Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Щеколдина Наталия Вениаминовна

Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии
<
Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии
>



Щеколдина Наталия Вениаминовна. Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Самара, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/448

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу проблемы социально- психологических факторов профессионального самоопределения взрослых

1.1. Социально-психологический аспект профессионального самоопределения личности

1.2. Проблемы выбора профессии в различных социальных группах

1.3. Социально-психологические причины, побуждающие взрослых к повторному выбору профессии

1.4. Виды психологической помощи взрослым при планировании профессиональной карьеры

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Экспериментальное исследование социально- психологических факторов профессионального самоопределения взрослых

2.1. Организация и проведение экспериментального исследова ния социально-психологических факторов профессионального самоопределения взрослых 89

2.2. Обоснование методов исследования 93

2.3. Результаты констатирующего этапа исследования психоло гических факторов профессионального самоопределения взрослых с учетом социально-психологического типа личности 97

2.4. Анализ результатов работы по программе социально психологического тренинга по профессиональному самоопределению взрослых138

Выводы по второй главе 147

Заключение 151

Библиография 154

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время изменения в экономической, политической и общественной жизни происходят столь стремительно, что вопрос выбора профессии встает не только перед традиционной социальной группой старшеклассников, но и перед другими социальными группами, к которым относятся как безработные, так и студенты учебно-профессиональных заведений, работающие специалисты, пенсионеры, женщины по завершении декретного отпуска и др. В связи с этим выбор профессии стал серьезной социальной проблемой, поскольку незавершенность профессионального самоопределения, растянутость этого процесса во времени во многих случаях становятся причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией, а следовательно, и текучести кадров, которая в условиях дефицита рабочих рук наносит немалый ущерб экономике. Ежегодно, по официальным данным Госкомстата России, «в службы занятости обращаются 4 млн. человек, однако трудоустройство безработных граждан даже после их переобучения остается нерешенной проблемой».

Вопросам профессионального самоопределения личности посвятили свои социально-психологические и психолого-педагогические исследования многие авторы (Л.И. Божович, С.А. Боровикова, Ю.П. Вавилов, Е.И. Голова-ха, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.И. Кондаков, Л.М. Митина, Е.Н. Прощицкая, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, П.А. Шавир и др.). Однако в их работах данная проблема достаточно широко и подробно рассматривается применительно к социальной группе старшеклассников, находящихся в ситуации вынужденного жизненного выбора профессии. Взрослые относятся к другой социальной группе, что совершенно меняет ситуацию выбора профессии и требует от ученых другого социально-психологического осмысления профессионального самоопределения.

В последние годы появились работы посвященные изучению профессионального сознания, установок, психологической готовности, профессио-

нальных намерений, ценностного отношения к профессии студентов и молодых специалистов. Это, в частности, исследования Г.В. Акопова, Т.П. Вар-фоломеевой, А.В. Горбачевой, Л.И. Дементия, Н.В. Кузьминой, Т.В. Кудрявцева, Е.С. Ильинской, Э.А. Максимовой, В.Ф. Сафина, Э.С. Чугуновой, В.Ю. Шегуровой и др.

Профессиональное самоопределение взрослых в социальной психологии ранее рассматривалось только с точки зрения выявления профессионально важных качеств, в связи с подбором (отбором) кадров и решением задач управления людьми (А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, А.К. Маркова, Е.С. Романова, Е.И. Степанова, В.Д. Шадриков и др.).

Проблема смены профессии в отечественной науке представлена исследованиями профессиональной мобильности, при этом внимание акцентируется лишь на изучении внешних (социальных) и внутренних (психологических) факторов, обуславливающих переход из одной сферы в другую. Остаются неразработанными вопросы, связанные с изучением социально-психологических факторов как способствующих, так и препятствующих профессиональному самоопределению взрослых.

Очевидно противоречие между необходимостью для современного россиянина неоднократно совершать ряд профессиональных выборов и недостаточной изученностью факторов, обуславливающих успешность профессиональных перемещений, в частности, связи социально-психологических факторов и социально-психологического типа личности. Стремление найти путь разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема теоретического обоснования социально-психологических факторов, побуждающих взрослых к повторному выбору профессии.

В практическом плане это проблема выявления особенностей повторного выбора профессии у взрослых с учетом социально-психологического типа личности.

Объект исследования - профессиональное самоопределение взрослых.

Предмет исследования - взаимосвязь психологических факторов профессионального самоопределения и социально-психологического типа личности в социальных группах взрослых, включенных в ситуацию выбора профессии.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическое подтверждение влияния различных психологических факторов профессионального самоопределения на особенности повторного выбора профессии у взрослых, относящихся к разным социально-психологическим типам личности и находящихся в разных социальных группах (работающие специалисты и безработные).

Гипотеза исследования: успешность повторного выбора профессии связана с характерологическими свойствами личности, которые определяют специфику влияния психологических факторов на профессиональное самоопределение взрослых.

Задачи исследования:

  1. Определить специфику повторного выбора профессии в социальной группе взрослых в связи с социальной ситуацией и содержанием основных мотивов выбора.

  2. Выявить социально-психологические причины, побуждающие взрослых различных социальных групп к повторному выбору профессии.

  3. Определить степень взаимосвязи между психологическими факторами, влияющими на профессиональное самоопределение и социально-психологическим типом личности взрослого, совершающего повторный выбор профессии.

  4. Разработать программу психологической помощи по профессиональному самоопределению взрослых.

Методологической основой исследования являются концепции единства личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов и др.); теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, Д. Майерс, В.М. Ми-нияров, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.А. Ядов, Н.Н. Ярушкин и др.); методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, А.В. Брушлинский, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические подходы к разработке социально-психологических средств организации процессов самоопределения (Л.И. Анциферова, М.Р. Гинзбург, А.А. Гудзовская, СЛ.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); научно-практические исследования по проблемам профессионального самоопределения личности (Т.П. Варфоломеева, Е.А. Геник, С.А. Гильманов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, Т.В. Кудрявцев, Е.Н. Фарманова, А.П. Чернявская, В.Ю. Шегурова и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, акмеологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, эмпирические методы (анкетирование, тестирование), математико-статистический анализ.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденной с помощью критериев Манна-Уитни и Вилкоксона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и множественного регрессионного анализа.

Научная новизна исследования:

Определена специфика повторного выбора профессии в социальной группе взрослых, которая обусловлена характером социальной ситуации и содержанием мотивов выбора, характеризующихся независимостью от мнения ближайшего окружения.

Выявлены социально-психологические причины, побуждающие различные социальные группы взрослых к повторному выбору профессии. Ведущими являются: у работающих специалистов - неудовлетворенность заработной платой (в группе не получающих второй специальности) и возможность профессионального роста (в группе получающих вторую специальность); у безработных - невозможность трудоустроиться по специальности на «хорошо оплачиваемую работу» (в группе не получающих второй специальности) и расширение профессиональных возможностей (в группе получающих вторую специальность).

Определено наличие связи между социально-психологическим типом личности и психологическими факторами (волевым, мотивационно-ценностным, профессиональным) профессионального самоопределения; выявлено, что определенная связь между ними обеспечивает либо успешный, либо неуспешный повторный выбор профессии. Выявлено, что у гармонического типа личности в группе работающих специалистов волевой, мотивационно-ценностный и профессиональный факторы способствуют успешному повторному выбору профессии. У остальных (доминирующего, интровертированного, инфантильного, тревожного, сензитивного и конформного) социально-психологических типов личности в группе работающих специалистов и у конформного и сензитивного типа личности в группе безработных сочетание вышеназванных психологических факторов способствует как успешному, так и неуспешному повторному выбору профессии.

Предложена программа для взрослых по формированию готовности к возможной смене специальности или места работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты позволяют осуществлять более широкий подход к разрешению проблемы повторного выбора профессии у взрослых за счет выявления содержания психологических факторов профессионального самоопределения; расширяют научное представление о наличии у разных социально-психологических типов личности определенного сочетания факторов (волевого, мотивационно-ценностного и профессионального), обеспечивающих как успешный, так и неуспешный повторный выбор профессии; открывают новые возможности для разработки программ, способствующих повышению эффективности повторного выбора профессии взрослыми с учетом социально-психологического типа личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход в процессе профконсультирования взрослого населения по формированию готовности к возможной перемене сферы труда в силу изменения социально-экономических обстоятельств; в том, что выявленные особенности позволяют взрослым, принадлежащим к определенным социально-психологическим типам личности, при выборе профессии оценить реальные возможности своего самосовершенствования в процессе обучения в системе дополнительного образования. Разработанная программа социально-психологического тренинга по профессиональному самоопределению для взрослых может применяться при подготовке специальных курсов по социальной психологии высшего образования. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших социально-психологических и социологических исследованиях проблематики взрослой категории населения.

Этапы исследования

Первый этап (1998 - 2001 г.г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, определение цели и гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования. На этом же этапе проводились пилотажные исследования.

Второй этап (2001 - 2002 г.г.) - экспериментальная проверка намеченных теоретических положений, относительно особенностей проявления у взрослых психологических факторов профессионального самоопределения, способствующих или препятствующих успешному повторному выбору профессии представителями различных социально-психологических типов личности. Полученные данные позволили спланировать следующую часть исследования.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) — создание программы и работа по программе социально-психологического тренинга по профессиональному самоопределению взрослых. Были получены данные, подтверждающие возможность использования материалов диссертации далее в системе дополнительного образования.

База исследования: В исследовании приняло участие 556 человек: 378 взрослых, получающих вторую специальность (из них 348 работающих специалистов и 30 безработных), и 178 взрослых, не получающих второй специальности (из них 130 работающих специалистов и 48 безработных).

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005 г.), научно-методической конференции СМИУ «Проблемы профессионализации студентов в системе высшего образования» (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002 г.) и в докладах, сделанных на заседаниях кафедры психологии СФ МГЛУ (2003-2004 г.г.) и кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета (2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешный повторный выбор профессии взрослыми связан с характерологическими свойствами личности и не зависит от принадлежности к социальной группе.

  1. Разным социально-психологическим типам личности свойственно различное сочетание психологических факторов профессионального самоопределения (волевого, мотивационно-ценностного и профессионального).

  2. У гармонического социально-психологического типа личности выражены характеристики, способствующие успешному повторному выбору профессии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Объем основного текста составляет 167 страниц. Библиографический список литературы включает 187 источников, из них 13 зарубежных. Текст рукописи иллюстрирован 13 таблицами и 8 рисунками.

Социально-психологический аспект профессионального самоопределения личности

Профессиональное самоопределение личности - проблема междисциплинарная, поскольку охватывает темы, входящие в проблемное поле различных наук. Этот термин используется в работах по психологии, по социологии, по педагогике, по акмеологии. Внутри каждой отдельной дисциплины встречается множество определений понятия «профессиональное самоопределение». Рассмотрим основные понятия и определения, касающиеся как самоопределения личности в целом, так и профессионального самоопределения в частности.

Термин «самоопределение» используется в литературе в самых разных значениях [1,2,35, 39, 60].

Прежде всего, необходимо разграничить психологический и социологический подходы к самоопределению. С точки зрения социологического подхода к самоопределению оно: а) относится к поколению в целом; б) характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни; в) виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни. С этой точки зрения критерием самоопределения является включение в те или иные сферы социальной жизни, а этапами самоопределения являются жизненные события, фиксирующие это включение (завершение учебы, вступление в брак и т.д.). Таким образом, с точки зрения социологического подхода в понятии самоопределения фиксируется результат жизненно-практического вхождения молодежи в определенные социальные структуры и сферы жизни и стабилизации ее в качестве элемента этих структур [35].

С точки зрения психологического подхода наиболее важен процесс самоопределения, т.е. психологические механизмы, которые обуславливают какое бы то ни было вхождение в социальные структуры и формирование определенного состояния личностного самоопределения [35].

Исторически проблема самоопределения возникла и решалась в рамках философского вопроса свободы воли (М.М. Бахтин, И. Кант, Н.О. Лос-ский, А.Ф. Лосев, Ж.П. Сартр и др.). Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения у С.Л. Рубинштейна не может быть разрешена в отрыве от проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, так как отношение человека к самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему [132].

Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская. Самоопределение - это самоопределение по отношению к своей жизни, как определение самим субъектом своего «способа жизни» [1]. В своих работах М.А. Гинзбург под самоопределением понимает самостоятельный выбор человеком ценностных ориентиров, построение им своей собственной жизни, обретение им внутренней целостности и адекватной позиции в обществе [35].

Самоопределение может осуществляться в двух пространствах, отражающих стороны объективного процесса жизнедеятельности индивида - индивидуальном (сохранение и развитие своей индивидуальности) и социальном. Самоопределение в индивидуальном пространстве («Я определяю себя») влечет за собой принятие границ своей ответственности за свою жизнь и судьбу, свое смысловое единство. Самоопределение в социальном пространстве («Я определяю мир») определяет отражение человеком границ своей ответственности за жизнь (судьбу) общества (общности, группы), результаты своего взаимодействия с другими людьми [39].

Необходимость самоопределения в двух пространствах обосновывается тем, что человек независимо от осознанности является субъектом общественной жизни, т.е. влияет на смысловую сферу других людей, на общество в целом, поддерживая в нем равновесие, задавая горизонты развития, замедляя или ускоряя исторические процессы. Особенно очевидно это становится в эпоху общественных перемен или социальной нестабильности. Самоопределившиеся люди могут содействовать преодолению наступающего хаоса в ценностных ориентирах социального развития. Устойчивость собственной позиции - эффективное средство изменения позиции окружающих.

В результате индивидуального самоопределения люди отличаются друг от друга тем, что именно они считают ценным, что именно они называют смыслом своей жизни, целями, которые они для себя ставят, и средствами, которые выбирают. В результате социального самоопределения люди отличаются друг от друга спектром тех общностей (групп), членами которых себя определяют, а внутри одной группы — мерой включенности в нее, перспективами и целями, которые для нее определяют, и способами их достижения [39].

Проблема самоопределения изучается учеными в аспектах личностного самоопределения и профессионального самоопределения. Профессиональное и личностное самоопределение имеют много общего, а в высших своих проявлениях они почти сливаются. Если же попытаться развести их, то можно выделить два принципиальных отличия между профессиональным и личностным самоопределением. При разделении данных типов самоопределения Н.С. Пряжников отмечает, что профессиональное самоопределение «более конкретное, его проще оформить официально (получить диплом и т. п.); личностное же самоопределение - более сложное понятие (диплом «на личность», по крайней мере, психически здоровым людям, пока еще не выдают). Кроме того, профессиональное самоопределение больше зависит от внешних условий, а личностное определение - от самого человека [116].

С этой точкой зрения соглашается и Е.А. Климов. Он считает, что профессиональное самоопределение больше зависит «от благоприятных для данной деятельности условий, а личностное самоопределение - больше зависит от самого человека (часто именно в неблагоприятных условиях личность по-настоящему проявляется и закаляется)» [60, С. 39]. На сегодняшний день можно отследить развитие и сравнить типологии профессионального и личностного самоопределения. Интересной для нас представляется точка зрения Н.Р. Битяновой, которая считает, что личностное саморазвитие шире профессионального (то же самое можно сказать о профессиональном самоопределении). «Первое лежит в основе второго, то, как человек строит сценарий своей профессиональной жизни, зависит от личности, однако профессионализация оказывает влияние на личность, может ее стимулировать или, наоборот, разрушать, деформировать, выступая, таким образом, фактором личностного саморазвития» [11, С. 27].

Личностное самоопределение можно определить как содержательное конструирование человеком своего жизненного поля, обладающего определенной структурой и включающего в себя как индивидуальные жизненные смыслы, так и пространство реального действования (актуального и потенциального) [35]. Однако анализ личностного самоопределения в наши планы не входит.

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых социально-психологических и педагогических проблем. Большое внимание к данной проблеме объясняется следующими обстоятельствами.

Виды психологической помощи взрослым при планировании профессиональной карьеры

Условия жизни в современном динамичном мире предъявляют совершенно новые требования к поведению личности в профессиональной сфере. От нее ожидается готовность к возможной перемене сферы труда, своеобразная психологическая «открытость» к различным профессиональным альтернативам, ориентация на широкий круг профессий, умение принимать решение при выборе профессии и умение планировать профессиональную карьеру.

Карьера (фр. carriere) - успешное продвижение сотрудника в какой-либо сфере деятельности. Областями деятельности могут быть не только сугубо профессиональная, но также общественная, служебная, деловая, научная. Психологические исследования последних лет, по утверждению Ф.С. Исмагиловой, подтверждают выявленную закономерность: если работник не видит перспективы роста, то после 5-7 лет работы у него начинается спад активности. Если профессиональное прошлое специалиста было динамичным, если он менял места работы (пусть даже в рамках одной организации), то все это существенно влияет на его профессионализм. Он имеет возможность сравнивать ситуации и находить наилучшие решения, быстрее адаптируется к новым условиям деятельности, сохраняет свою потенциальную мобильность [54].

Профессиональная карьера - это не столько продвижение по служебной лестнице, сколько новый уровень самоуважения, самодостаточности, уверенности в завтрашнем дне. Карьеру делает практически каждый. Многие осуществляют ее планомерно, целенаправленно, осознанно, с расчетом на перспективу. Другие, несмотря на неоднократные попытки, ничего не достигают. Таким образом, карьера может быть успешной и неуспешной. Два наиболее распространенных критерии успешности или неуспешности карьеры выделяет Ю.Л. Деражне [41]. Первый критерий ориентирован на социально ожидаемые и желаемые атрибуты жизненного успеха. Второй критерий определяется самим субъектом: удалась карьера или нет. В основе неуспешной карьеры лежат следующие причины: несоответствие выбранной профессии особенностям личности, отсутствие целей в жизни, низкая самооценка и, как результат, невезение в самореализации [41].

Психологическая помощь при формировании и развитии профессиональной карьеры, считает Ю.М. Забродин, должна быть ориентирована на различные возрастные контингента и социальные группы: на молодежь, вступающую на рынок труда, на взрослое население, занятое в различных видах профессиональной деятельности, на безработных специалистов и неспециалистов. Психологическое сопровождение профессиональной карьеры человека должно включать в себя вопросы ориентации, консультации и помощи при планировании профессиональной карьеры, при выборе жизненного пути, при вхождении в рынок труда на трудовой стадии социализации. Эта психологическая помощь может быть оказана в виде профессиональных консультаций, тренинга, коррекции жизненных ситуаций и т.д. [47]. Рассмотрим выделенные виды психологической помощи взрослым при планировании профессиональной карьеры.

В психологическом словаре профессиональная консультация рассматривается как метод психологической помощи людям в выборе и перевыборе профессии, а также при планировании профессиональной карьеры в соответствии с возможностями, которые предоставляет личности общество, и ее индивидуальными качествами [124].

Под психологическим консультированием Ф.С. Исмагилова понимает вид психологической помощи, направленной на совместную работу с клиентом, в результате которой клиент оказывается способным решить возникшие у него проблемы психологического плана [54]. Профессиональное консультирование можно рассматривать как особый вид психологического консультирования. Отличительной особенностью профессионального консультирования является то, что проблемы клиента так или иначе связаны с его про фессиональным самоопределением, развитием карьеры, профессиональной деятельностью и поведением на рабочем месте, поиском или потерей работы.

Таким образом, профессиональное консультирование - это вид психологической помощи, направленной на согласование индивидуальных профессиональных возможностей и потребностей клиента с интересами организации или рьшка труда, в результате которой происходит профессиональное самоопределение клиента, формируется или совершенствуется его профессиональный план, вносятся продуктивные изменения в его профессиональную деятельность и поведение [54].

Если рассмотреть основные теоретические подходы к профессиональному консультированию в широком историческом контексте, то можно выделить следующие ее направления.

Американский ученый Д. Сьюпер считает, что профконсультация стала необходимой только тогда, когда у старшеклассников появилась свобода выбора профессии. Он отмечает, что на определенном жизненном этапе человек, выходящий на рынок труда или выбирающий вид профессиональной подготовки, пытается реализовать «Я-концепцию». Таким образом, Дж. Сьюпер рассматривает выбор профессии через реализацию «Я-концепции», а профессиональное развитие - как составную часть общего развития личности. Работа в жизни современного человека, отмечал Дж. Сьюпер, играет неоднозначную роль: для одних она средство выживания, для других - способ достижения какого-либо положения в обществе, самореализации. Однако, как замечает Дж. Сьюпер, профессиональная деятельность для многих людей не может являться сферой самореализации личности [184].

Важность понимания консультантом положительной «Я-концепции» клиента, считает Дж. Сьюпер, указывает на значительную роль не только способностей, но и ценностей клиента в правильном профессиональном выборе. Он считает весьма важным довести до сознания клиента соответствие выбираемых способов поведения и развития его жизненному этапу [184]. Следующий теоретический подход в профконсультировании основывается на теории самоактуализации А.Г. Маслоу. Он излагает свой подход к феномену человека, в котором признает его огромные потенции и одновременно выражает глубокое разочарование тем, насколько редко и неполно они реализуются. В каждом из нас, считает А. Маслоу, есть нереализованные или нераскрытые возможности, и практически каждый человек мог бы добиться в своей жизни большего, чем он достиг на самом деле [90].

В зарубежной практике профконсультации широкое распространение получил подход, предложенный американским исследователем Д. Гол-ландом. В своей концепции он объединил теорию личности с теорией выбора профессии.

Выбирая между доминантами интеллектуальных и личностных качеств, Д. Голланд отдает предпочтение качествам личности, считая, что профессиональный выбор и успешность профессиональной деятельности человека обусловливаются, прежде всего такими качествами, как ценностные ориентации, интересы, установки, отношения и т. п. Далее на основе выявленных ведущих компонентов личностной направленности (интересы и ценностные ориентации) Д. Голланд создал типологию личности, которая и используется в целях профконсультации [178].

Организация и проведение экспериментального исследова ния социально-психологических факторов профессионального самоопределения взрослых

Экспериментальное исследование социально-психологических факторов профессионального самоопределения взрослых проходило в три этапа. Всего в исследовании приняло участие 556 человек.

Первый этап исследования -сентябрь 1998 - май 2001 г.г. Исследование проводилось на базе Самарского областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения. Задача первого этапа заключалась в выявлении социально-психологических причин, побуждающих взрослых к повторному выбору профессии (178 чел.).

Второй этап - сентябрь 2001 - октябрь 2002 г.г. Выборка составила 240 чел. Испытуемые - взрослые, сделавшие повторный выбор профессии. Исследование проводилось на базе Самарского Филиала Государственного образовательного учреждения Московского городского педагогического университета. Задачи второго этапа: 1) определить степень взаимосвязи между психологическими факторами, влияющими на профессиональное самоопределение, и социально-психологическим типом личности взрослого, совершающего повторный выбор профессии; 2) выявить зависимость успешности повторного выбора профессии от характерологических свойств личности в разных социальных группах взрослых.

Третий этап - январь 2003 - декабрь 2004 г.г. Задача третьего этапа: создание программы и работа по программе социально-психологического тренинга по профессиональному самоопределению взрослых. Обучение взрослых знаниям, умениям и навыкам, способствующим обоснованному планированию карьеры, было проведено с учетом особенностей проявления психологических факторов профессионального самоопределения, приводящих к успешному или неуспешному повторному выбору профессии у пред ставителей различных социально-психологических типов личности на основе данных констатирующего этапа экспериментального исследования.

На этом этапе в исследовании участвовало 138 человек (70 человек в контрольной группе и 68 человек в экспериментальной). Для большей эффективности работы экспериментальная группа была поделена на подгруппы по 34 человека в каждой.

Основанием для проведения экспериментального исследования взрослых послужили многочисленные обращения в Самарский областной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения за консультациями в связи с проблемой выбора профессии. С сентября 1998 г. по май 2001 г. были проведены консультационные беседы с 178 чел. (из них 130 работающих специалистов и 48 безработных). Это были взрослые в возрасте 25-33 лет, неудовлетворенные своей профессиональной деятельностью или невозможностью реализовать свои профессиональные способности. {«Я менеджер, но работать с людьми не умею и не хочу», Н.К., 30 лет. «Я не хочу работать в школе, а переводчиком невозможно устроиться», М.Р., преподаватель иностранных языков, 28 лет. «Работа медицинского работника не приносит мне ни морального, ни материального удовлетворения», К.П., 31 год. «С неохотой хожу на работу, мне не нравится то, чем я занимаюсь... Хотя, когда выбирала профессию, она мне казалась интересной», А.Р., бухгалтер, 15 лет работы, 29 лет.)

На предварительном этапе исследования методом анкетного опроса была собрана первичная информация о социально-психологических причинах, побуждающих взрослых к повторному выбору профессии. Результаты исследования показали, что специалисты имеющие и не имеющие опыта работы, при выборе профессии в юношеском возрасте ориентировались на престижность профессии, высокую заработную плату и на будущий профессиональный статус. Выбирали профессию неосознанно, несамостоятельно, под влиянием значимых для них людей. При выборе профессии ориентировались чаще всего на профиль учебно-профессионального заведения и получение престижного профессионального образования, не соотнося будущую профессию с рынком труда. Такие испытуемые составили 76% от общего числа всех обратившихся за консультацией.

Основными социально-психологическими причинами для смены профессии у работающих специалистов (не получающих второй специальности) явились: «неудовлетворенность собой» - 44,6 %, отсутствие интереса к выполняемой работе - 32,3 %, конфликтные отношения с коллегами или руководителем - 24,6 %, неудовлетворенность профессиональным и должностным статусами - 52,3 %, неудовлетворенность заработной платой - 77,6 %. У безработных (не получающих второй специальности): перемена места жительства - 16,6 %, отсутствие спроса на рынке труда в данных специалистах - 37,5 %, невозможность трудоустроиться по специальности на «хорошо оплачиваемую работу» - 87,5 %. Таким образом, полученные данные позволили сделать предварительный вывод о том, что социальные факторы побуждают взрослых к повторному выбору профессии чаще, чем психологические.

На втором, констатирующем этапе экспериментального исследования выборку составили взрослые в возрасте 23-34 лет, из них 10 мужчин и 230 женщин. До поступления на психологический факультет в СФ МГЛУ все испытуемые имели среднее специальное образование. Имеют семью 68,3 % человек. Все участники экспериментального исследования были разделены на две группы: работающие специалисты (210 чел.) и неработающие специалисты (30 чел.). Критерием деления на группы послужил социальный статус. В первую группу вошли взрослые, которые в настоящее время работают педагогами (45 чел.), медиками (143 чел.), менеджерами и экономистами (22 чел.). Группу безработных составили взрослые, ранее работавшие педагогами ОУ (19 чел.) и воспитателями ДОУ (И чел.). Все испытуемые (работающие и безработные специалисты) имели опыт работы. Группа работающих специалистов имела стаж работы от 2 до 12 лет. Группа безработных имела стаж работы от 2 до 8 лет. Обе группы социально независимы от родителей. В группе безработных все испытуемые имеют семьи.

Результаты констатирующего этапа исследования психоло гических факторов профессионального самоопределения взрослых с учетом социально-психологического типа личности

Для изучения характерологических свойств личности в разных социальных группах взрослых использовался «Тест по определению социально-психологического типа личности» В.М. Миниярова. В результате обследования в группах взрослых были выявлены следующие социально-психологические типы личности (см. таблицу 4).

Анализ результатов показал, что наибольшая часть взрослых в группе работающих специалистов (35,2 %) имеет гармоничный социально-психологический тип личности, характеризующийся следующими личностными качествами: открытостью, правдивостью, вежливостью, требовательность к самому себе, доброжелательностью, уверенностью в себе, ответственностью, осознанной зависимостью от других людей. Испытуемые работают в медицинской (38 человек) и педагогической (36 человек) сферах. В социальной группе безработных испытуемых с данным социально-психологическим типом не выявлено.

В группе безработных наибольшая часть испытуемых принадлежит к конформному социально-психологическому типу личности (73,3 %). В группе работающих специалистов таких испытуемых 14,4 %. Они характеризуются следующими личностными качествами: склонностью к лживости, хвастовству, отсутствием самокритичности, чуткости к людям, умением извлекать из всего личную выгоду, активностью. Все испытуемые с конформным типом личности в группе работающих специалистов - медики, в группе безработных - педагоги и воспитатели.

Сензитивный социально-психологический тип личности в группе работающих специалистов выявлен у 14,8 % испытуемых и в группе безработных у 26,7 %. Они характеризуются такими личностными качествами, как правдивость, откровенность, доверчивость, добросовестность, активность, общительность, достаточная уверенность в себе, глубокая увлеченность делом. Большая часть испытуемых с сензитивным социально-психологическим типом личности в группе работающих специалистов - это медики (22 человека) и педагоги (9 человек), в группе безработных - это воспитатели ДОУ.

В группе работающих специалистов доминирующий социально-психологический тип диагностирован у 16,7 % испытуемых. Эти люди характеризуется вспыльчивостью, высокомерием, властолюбием, требовательностью к другим людям, активностью, завышенной самооценкой. Испытуемые с доминирующим типом личности работают медиками (13 человек) и менеджерами, экономистами (22 человека). В социальной группе безработных испытуемых с данным социально-психологическим типом не выявлено.

Тревожный и интровертированный социально-психологический тип личности выявлен в группе работающих специалистов у 7,1 %. Это медицинские работники. Испытуемым с тревожным социально-психологическим типом личности свойственны следующие качества личности: вспыльчивость, осторожность во взаимоотношениях с другими людьми, добросовестность, заниженная самооценка, стремление оказать помощь товарищам, неуверенность в себе. У взрослых интровертированного социально-психологического типа личности проявляются следующие качества личности: чуткость и внимательность, правдивость и честность, вежливость, уравновешенность, спокойствие, ответственность, склонность к занятию физическим трудом. В социальной группе безработных испытуемых с данными социально-психологическими типами не выявлено.

Инфантильный социально-психологический тип личности в группе работающих специалистов выявлен у 4,7 % взрослых, все они работают в медицинской сфере. Для испытуемых с данным типом личности характерны следующие личностные качества - неторопливость, сдержанность, осторожность, спокойствие, невозмутимость, склонность к занятию ручным трудом. В социальной группе безработных испытуемых с данным социально-психологическим типом не выявлено.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что к состоянию безработных склонны определенные социально-психологические типы личности, а именно сензитивный и конформный, поскольку сензитивный тип характеризуется стремлением к познанию других видов деятельности, а конформный тип стремится под всякого рода предлогами отказаться от работы и ищет во всем личную выгоду.

Полученные психодиагностические данные о социально-психологических типах личности позволили нам провести анализ, в результате которого мы пришли к выводу, что для каждого социалыю психологического типа личности характерно определенное сочетание психологических факторов профессионального самоопределения (волевого, моти-вационно-ценностного, профессионального), обуславливающих как успешность, так и неуспешность повторного выбора профессии.

Волевой фактор профессионального самоопределения включает в себя характеристики, обеспечивающие успешный повторный выбор профессии: «настойчивость в осуществлении принятого решения», «решительность», «самостоятельность в принятии решения», «ассертивность», а также характеристики, препятствующие успешному повторному выбору профессии. К последним относятся «осторожность в принятии решения», «нерешительность», «зависимость при принятии решения от обстоятельств», «прагматичность», «импульсивность в принятии решений», «мечтательность», «неустойчивость намерений».