Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Валинурова Надежда Гавриловна

Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии
<
Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии
>




Валинурова Надежда Гавриловна. Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:02-19/364-1

Содержание к диссертации

J* Введение 4

1. Становление экзистенциальной психологии и истоки ее
проблематики 9

М 1.1. Кризис в психологии начала XX века. Его уроки и способы

I I

разрешения 9

1.2. К. Ясперс и М. Хайдеггер: превращение феноменологической
методологии в экзистенциальную онтологию 28

2. Переживание социального бытия как личностно-образующий
щ фактор 53

2.1. Л.Бинсвангер и М.Босс: между личностью и обществом. Две

р; версии экзистенциальной терапии 53

wfa 2.2. Позитивная роль переживания в становлении личности 89

3. Дальнейшая эволюция экзистенциальной психологии в связи с
Щ пониманием ею социального бытия и ее место в современной

I U

науке .....116

  1. Анти-психиатрия Р. Лэнга 116

  2. "Гуманистический экзистенциализм" Р. Мэя 126

  3. Лого-терапия В.Франкла 137

Заключение 150

W Ли тер атура 154

1 I I

Введение к работе

Актуальность проблемы. Экзистенциальная психология является одним из тех направлений психологической науки, которое опирается на предельно сложные и глубокие философские идеи, ориентируясь при этом на осмысление не менее глубоких проблем социального бытия человека, его связей с социальной реальностью. Отдельные аспекты философии и психологии экзистенциального подхода вскрыты в трудах отечественных психологов (А.Г. Асмолов, И.А.Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василгок, ДА.Леонтьев и др.)- В зарубежной психологии можно отметить историко-психологические работы В. ВанКаама, Э. Строса, Р.Б. МакЛеода, Д. Нидлмана, Д. Купера» Ф. Эленбергера, Эм Т. Лангана, В. Баррета, Р. Карвало, Л. Чайлда, Дж. Грумбауха, В. Дайма, Ч. и др. Кроме того, в осмыслении экзистенциальной психологии внесли свой вклад и психологи гуманистической направленности (Г. Оллпорт, Э. Фромм, А. Маслоу, и К. Роджерс и др.),

Традиционно понимаемая в качестве одного из проявлений гуманистической психологии, экзистенциальная психология, тем не менее, являет собой вполне определенное направление развития психологического познания, находящееся в далеко неоднозначном соответствии с экзистенциальной философией, которая, как кажется, должна пониматься в качестве ее методологического основания (Ж.-П. Сартр, Л.Бинсвангер, М. Хайдеккер, К.Ясперс, Д.Бугенталь, и др.). Можно согласиться с тем, что «попытку определения экзистенциальной психологии стоит начать с истории ее вычленения из гуманистической психологии» (Д.А.Леонтьев, 1997).

Однако, не менее оправданной является попытка вычленить зарождение «сквозных» экзистенциальных тем, преобразующихся из философских поисков в конкретно-научные проблемы, определяющие облик предметных и проблемных

полей современной психологии, прежде всего социальной. Одной из таких проблем, зародившихся в недрах экзистенциальной философии и постепенно ставшей фундаментальной проблемой современной экзистенциальной психологии, является проблема переживания социального бытия.

Возникшая на философском уровне как гносеологическая проблема, берущая свое начало в традиционном разделении познающего субъекта и познаваемого им объекта, она преобразовалась в онтологическую проблему бытия человека в создаваемом им самим мире, и уже в качестве таковой стала опознавательным знаком научного направления. Посылка В.франкла «если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир», по мнению Д.А.Леонтьева, «предельно четко присутствует во всех вариантах экзистенциальной психологии» (1997). Более того, сама возможность познания «коренится в полярной структуре напряженного поля существующего между полюсами объекта и субъекта» (В.Франкл, 1990). Иными словами, проблема социального бытия человека естественным образом приводит к проблеме порождения человеком особой онтологии («жизненное пространство»), что, в свою очередь, преобразует когнитивные теории социального познания, обусловливая их аксиологическую напряженность. «Учитывая тот факт, что человек реально существует в этом сотворенном (построенном, сконструированном) мире, нельзя исключить и его эмоциональное освоение, также как игнорировать и другие психические процессы, например, мотивацию» (Г.М.Андреева, 1999). Поэтому важно установить факт взаимосвязи экзистенциальных идей с зарождающейся психологией социального познания (Moscovici, Hevstone, 1983, С. Фиске, Ш. Тэйлор, 1994 и др.), с теориями когнитивного соответствия, предлагающих различные «психотехнологии» поиска смысла (Ф. Хайдер, Т. Ньюком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум и др.).

Гипотеза. В становлении экзистенциальной психологии проявила себя внутренняя тенденция развития науки как движение ее к онтологизации предмета

науки и самого психологического познания. Проблема переживания социального бытия является фундаментальной проблемой ЭП потому что ее выделение, во-первых позволило ЭП выделить собственно психологическое предметное Й проблемное поле, отличное от философского, социологического и т.д. полей; во-вторых, привело к выделению «жизненного мира» как универсальной категории ЭП, фиксирующая эффект онтологизации науки и объективирующий ее; в-третьих, послужила методологическим основанием для возникновения многих направлений современной социальной психологии, влияя на переход ее от когнитивной сферы, сферы разума, в сферу социального взаимодействия и конструирования «миров» (теории социального познания, некоторые атрибутивные теории, «конструкционизм» и т.д.)

Таким образом, целью данного исследования является исследование переживания социального бытия личности как фундаментальной проблемы экзистенциальной психологии.

Объектом исследования является исторический процесс становления экзистенциальной психологии.

Предмет исследования - выделение проблемы переживания социального бытия как фундаментальной проблемы экзистенциальной психологии.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

Выявить основные этапы становления экзистенциальной психологии и объективировать процесс возникновения в ней проблемы переживания социального бытия как проявление тенденции онтологизации психологического познания.

Показать каким образом проблема переживания личностью своего социального бытия становится определяющей проблемой экзистенциальной психологии, и выделить признаки, превращающие ее в фундаментальную проблему современной социальной психологии.

Выявить отличия взглядов на личностнообразующие переживания и их роль
в понимании процесса становлении личности в экзистенциальной и
g гуманистической психологии.

Показать влияние решения проблемы переживания социального бытия в экзистенциальной психологии на становления некоторых современных концепций социальной психологии.

Теоретико-методологическая база исследования явились труды философов и психологов экзистенциального направления, труды виднейших представителей щ отечественной социальной психологии (прежде всего Г.М.Андреевой), культурно-историческая психология Л.С. Выготского и вариант ее развития, представленный историко-эволюционным подходом А.Г. Асмолова.

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация философской и психологической литературы по данной проблеме; анализ и оценка тенденций развития науки, выявленных с помощью историко-категориального (М.Г.Ярошевский, А.В.Петровский) и парадигмального (Т.Кун) подходов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что истоки и генезис экзистенциальной психологии показаны в контексте анализа внутренней тенденции развития науки по линии ее онтологизации, в связи с чем экзистенциальная проблема переживания человеком социального бытия оказалась сопряженной с * адекватной проблематикой, развиваемой в других направлениях, так же испытывающих на себе эффект онтологизации научного познания. Это позволяет показать внутреннюю близость внешне различных теорий и определить те основания, в силу которых оказывается возможным взаимодействие различных научных школ и направлений, их взаимовлияние.

Научная новизна заключается в том, что в работе прослежен генезис

I становления экзистенциальной психологии как особого научного направления,

границы которого (предметное и проблемное поле) во многом определяет ее

центральная проблема (переживание социального бытия). Это позволяет
социальной психологии не впасть как в философский, так и социологический
|« редукционизм, что и придает самой проблеме качество фундаментальности, т.е.

I I

того основания, которое обеспечивает науке ее системность и целостность.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней раскрывается
скрытые до сих основания логотерапии, объективация которых может позволить
осуществлять практическую деятельность более эффективно. Работа может
В представить интерес для психотерапевтов, особенно для тех, кто специализируется

I I

Ш в лечении неврозов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Онтологизация научного познания наиболее заметно проявилась сначала в
экзистенциальной философии, а затем и в экзистенциальной психологии, выступив

І в работах ее лучших представителей (Р.Мэй, В.Франкл и др.) в форме различных

I4 I

вариантов преодоления гносеологического противостояния субъекта и объекта путем введения категории, фиксирующей их единство - «жизненный мир» человека.

2. Проблема переживания социального бытия является фундаментальной
проблемой экзистенциальной психологии в связи с тем, что решение ее направлено

на вскрытие той уникальной психологической онтологии, которая объективируется

понятием «жизненный мир» человека и задает границы научного пространства, считающегося приоритетным для данного направления, определяет его «лицо», его особенность на фоне других направлений, в том числе и гуманистических.

3. Экзистенциальная психология имплицитно выступила методологическим
В основанием для возникновения некоторых направлений современной социальной

I 1 I I I

психологии, а именно тех, которые наиболее выражено осуществляют отход от когнитивного подхода к признанию порождающего эффекта социального взаимодействия и конструирования «миров».