Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтничсеких коллективах
1.1. Проблема эмоционального выгорания в отечественной и зарубежной психологии 14
1.2. Подходы к определению сущности понятия «эмоционального выгорания» в психологической науке 34
1.3. Условия и закономерности развития эмоционального выгорания 39
1.4. Особенности эмоционального выгорания у государственных служащих 50
1.5. Включенность в моно- и полиэтнические коллективы как условие устойчивости функционирования коллектива 74
Выводы по главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах
2.1. Организация и методы исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах 78
2.2. Особенности эмоционального выгорания государственных слу-жащих в моно- и полиэтнических коллективах 91
2.3. Взаимосвязь компонентов эмоционального выгорания с социально-психологическими особенностями личности государственного служащего и характеристиками профессиональной среды в моно- и полиэтнических коллективах 109
Выводы по главе 2 116
Общие результаты и выводы исследования
122
Заключение 125
Библиографический список
- Подходы к определению сущности понятия «эмоционального выгорания» в психологической науке
- Особенности эмоционального выгорания у государственных служащих
- Особенности эмоционального выгорания государственных слу-жащих в моно- и полиэтнических коллективах
- Взаимосвязь компонентов эмоционального выгорания с социально-психологическими особенностями личности государственного служащего и характеристиками профессиональной среды в моно- и полиэтнических коллективах
Подходы к определению сущности понятия «эмоционального выгорания» в психологической науке
Эмоциональное выгорание является одно из актуальных проблем в психологической науке на протяжении десятилетий. Начиная с 70-х гг. ХХ века, велись дискуссии о трактовке понятия «эмоционального выгорания», его генезисе, закономерностях развития симптомов, влияния данного феномена на эффективность профессиональной деятельности. В историческом ракурсе исследования данного феномена, Орел В.Е. выделяет два этапа развития дискуссий о проблеме «эмоционального выгорания». Первый этап условно назван описательным, на котором были предприняты попытки описания феномена, определения того спектра вопросов, при исследовании которых возможно ответить на вопросы воздействующего фактора выгорания на личность. Данная проблема была поставлена писателями, учеными, отмечающими наличие подобного воздействия на физическую, интеллектуальную и мотивационную сферу личности.
Второй этап ознаменовался эмпирическими исследованиями, которые позволили первоначально описать клинические симптомы истощения, потерю мотивации и снижение работоспособности специалистов – психиатров, затем установили закономерности и стадийность протекания данного процесса. Экспериментальный бум спровоцировал острые дискуссии о феномене, причинах появления и развития выгорания, между тем это привело к терминологической неоднородности, запутанности и отсутствии какой-либо описательной концептуальной модели.
Практики обратили внимание на «синдром выгорания» как на психогенное расстройство Z73.0, закрепленное в Международном классификаторе болезней, определенное как расстройство, связанное с «трудностью преодоления жизненных проблем».
Впервые термин «синдром сгорания сотрудников» («staff burn-out») был использован для анализа синдрома психоэмоционального истощения - состояния, возникшего в результате неосуществления желаемого и сопровождающегося отказом от профессиональной деятельности в сфере сопровождения психического здоровья. Freudenberger Herbert J. ввел данное понятие и предположил, что введение данного понятия вызовет интерес у специалистов всех помогающих профессий, позволит описать специфические особенности психических состояний здоровых людей, деятельность которых связана с интенсивным и тесным общении с клиентами (пациентами), с эмоциональной перегрузкой, возникающей в процессе оказании им профессиональной помощи. Freudenberger Herbert J. трактовал «burnout» как эмоциональное выгорание - «состояние изнеможения в сочетании с ощущением собственной бесполезности». Позже понимание феномена было расширено в связи с появлением новых объяснительных оснований – в связи с введением не только психического, но и психосоматического компонента. Freudenberger Herbert J. одним из первых описал стадийность протекания эмоционального выгорания. Предложенные стадии сменяли друг друга, различались по интенсивности, длительности, социально психологическим характеристикам личности. Автором были выделены 12 стадий «эмоционального выгорания», которые отражали процесс эмоционального истощения личности [327, с. 12-16]:
Определяли выгорание через описание последовательных стадий «физиологического и психоэмоционального ослабления, охватывая формирование негативной самооценки, негативного отношения к профессиональной деятельности и деформацию осмысленности содержания деятельности и эмоционального отношения к пациентам» [327, с.19]. В данном подходе авторы отталкиваются от другой объяснительной канвы, подчеркивая независимость входящих элементов эмоционального выгорания, которые могут реализовываться и в других состояниях, могут выступать самостоятельными элементами. Между тем, исключительно в сочетании данных элементов возникает синдром эмоционального выгорания. Maslach C. подчеркивает, что развитие симптомов эмоционального выгорания связано напрямую с эмоциональным истощением, возникающем на фоне стресса как последствие межличностного общения. В ее работах были раскрыты не столько социально-психологические последствия, сколько социально-экономические последствия, грозящие ухудшению экономики, снижению качества жизни и оказываемой помощи. Позиция Maslach C. и Jackson S. привела к массовому обращению исследователей к проблеме эмоционального выгорания, к концентрации внимания на существующих профессиональных проблемах сотрудников медицинских служб, различных социальных организаций. Позже ученые распространили синдром эмоционального выгорания на другие профессии помогающего цикла, сходные по содержанию труда, такие как педагоги, менеджеры, полицейские, юристы, пожарные и т.д. С развитием концептуальной базы стал пополняться и диагностический инструментарий. Созданный Maslach C. и Jackson S. опросник («Maslach burnout inventory») был многопрофильным и предложенные его модификации измеряли эмоциональное выгорание у представителей педагогических профессий, социальной сферы. А обобщенный вариант измерял выгорание у представителей широкого круга профессий без привязки к профессиональной деятельности. Maslach C. рассматривала «эмоциональное выгорание» как результат несоответствия между личностью и требованиями и содержанием деятельности [53]. Разрыв между несоответствием повышает вероятность возникновения «эмоционального выгорания». Ценность позиции, предложенной Maslach C. и Jackson S., сводится к описанию синдрома эмоционального выгорания как профессионального конструкта, возникающего как результат профессиональных проблем. Позже были предложены новые структурные модели эмоционального выгорания, которые базировались на предположении о том, что эмоциональному выгоранию подвержены специалисты, «испытывающие состояние физического, психического и эмоционального истощения, включенные в ситуацию, предъявляющую высокие требования к эмоциональной сфере» [64, с.45-48]. Таким образом, предложенный подход включал не только профессиональные сферы субъект-субъектного типа, но и другие сферы. А также констатировал факт развития эмоционального выгорания за пределами профессиональной деятельности, например, в семейной, интимно-дружеской, социально-политической сферах. Предложенная однофакторная модель эмоционального выгорания А. Pines отмечала, что «характерные симптомы эмоционального выгорания связаны с признаками и симптомами длительного стресса и психического перенапряжения, они могут стать предвестниками дезинтеграции мотивационно-эмоциональной сферы личности» [326, с. 198-215].
Pines А. рассматривает развитие синдрома через описание последовательного прохождения стадий выгорания. Наличие сильных усилий, эмоциональных затрат говорит о положительном эмоциональном принятии, высокой установке по исполнению своей профессиональной деятельности.
Особенности эмоционального выгорания у государственных служащих
Для диагностики симптомов и стадий развития эмоционального выгорания у государственных служащих использовался опросник «Эмоционального выгорания» (Бойко В.В.). Данная методика отличается от других аналогов, например, опросника Маслач, тем, что в нем содержательно развернуты симптомокомплексы, отражающие фиксацию определенной стадии эмоционального выгорания. Автор методики придерживается мнения о том, что выгорание есть сформированный личностью инструмент защиты в форме тотального или частичного игнорирования эмоций в ответ на стимулирующее психотравматирующее воздействие. В этой связи выгорание проявляется как приобретенный стереотип поведения, это происходит тогда, когда отрицательные эмоции субъекту приходится подавлять, а психологическая разрядка отсрочена на неопределенный период времени [31]. Выделяют 3 стадии развития выгорания, каждая из которых поступательно сменяет другую: 1. фаза напряжения, 2. фаза резистентности, 3. фаза истощения.
Объяснительная теория В. Бойко уделяет особое внимание в развитии синдрома эмоционального выгорания внешним и внутренним факторам. В качестве внешних факторов выступают содержание деятельности, условия материальной среды и социально-психологические ограничения деятельности. Среди внутренних факторов выделяют предрасположенность к эмоциональной негибкости, ригидности, напряженное восприятие профессиональной деятельности, низкая мотивация, этико-нравственные недостатки и дезориентация личности [27]. 2. Для изучения особенностей поведения людей в ситуации предъявления им профессиональных требований использовался многофакторный диагностический опросник «Arbeitsbezogenes Verhaltens – und Erlebensmuster» (AVEM), разработанный Шааршмидтом У.и Фишером А.в модификации Рогинской Т.И. Многофакторный диагностический опросник содержит 66 утверждений, сгруппированных в 11 шкал, отражающих ответы человека об условиях и требованиях профессиональной среды и стратегий поведения, возникающих в результате проживания этих стратегий [220, с. 40-44]. В основе опросника лежит предположение о том, что личность в профессиональной среде развивается по определенным требованиям.
Профессиональная среда выступает одним из основных источников, влияющих на психическое здоровье и профессиональный рост личности. Поведение исследуется с позиции 3-х факторов: 1. профессиональной активности как тенденции, отражающей готовность к профессиональной деятельности, профессиональные притязания, и характеризуется содержанием субъективной ценности деятельности для личности и стремлением в совершенствовании при выполнении профессиональных заданий. 2. стратегий преодоления проблемных ситуаций как направленность реакции на выполнение или уклонение от решения профессиональных задач. Две эти тенденции характеризуют личность специалиста с позиции стратегии избегания ответственности с последующим негативным исходом, возрастающим чувством неудовлетворенности или принятия ответственности с последующей мобилизацией собственных сил, сохранения положительной самооценки. 3. эмоционального настроя на профессиональную деятельность, которая выражается в чувстве социальной поддержки, профессионального успеха и жизненного удовлетворения.
Стратегии поведения и эмоциональные реакции в результате функционирования в профессиональном сообществе описываются 11 шкалами опросника. В результате анализа данных показателей авторами выделены четыре типа стратегий поведения и переживания в ответ на функционирование в профессиональной среде: тип S, тип G, тип А, тип В. Каждый из этих типов описывает особенности поведения и переживаний, возникающих в результате включения специалиста в профессиональную среду. Тип G конструктивно преодолевает ситуации, связанные с поражениями и неудачами, они становятся толчком, стимулом для их преодоления. Тип G выступает одним из положительных примеров конструктивной установки, обращенной к разрешению деятельности, сопровождается положительными эмоциями и мобилизацией сил специалиста.
Тип S представлен как экономный, бережливый, со средним уровнем мотивации и профессиональных притязаний. Одной из интегральных черт типа выступает общая жизненная удовлетворенность, сопровождающаяся склонностью к дистанцированию в отношении профессиональной деятельности и общей удовлетворенностью результатами своего труда. Однако авторы отмечают, что в долгосрочной перспективе данный тип подвержен негативным влияниям и уровень удовлетворенности будет падать [220]. Тип А характеризуется как тип риска, ему свойственны высокие показатели субъективного значения профессиональной деятельности, высокая степень готовности к энергетическим, психологическим затратам и низкая устойчивость к фрустрации и стрессу. Негативные эмоции, которые испытывает специалист, напрямую связывается с психическими перегрузками, тенденцией к совершенству и, как следствие, возникает неудовлетворенность своей деятельностью. Этот тип отнесен к группе риска с высокой вероятностью быстрого развития синдрома эмоционального выгорания. Тип В – выгорающий тип, с низкими показателями субъективного значения деятельности, пониженной устойчивостью к стрессу, сложностью к нахождению конструктивных стратегий выхода из проблемных ситуаций, с направленностью на уход от решения сложных ситуаций, с наличием постоянного беспокойства и тревоги.
Авторами отмечено, что существует некое сходство между типами В и S. Между тем, тип В не склонен к удержанию дистанции в отношении профессиональной деятельности. Для изучения индивидуально-психологических особенностей личности использовался личностный опросник Кеттелла Р.– 16 PF (форма С). С целью изучения особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах были изучены следующие факторы, позволяющие описать своеобразие нескольких блоков факторов: интеллектуальный блок, эмоционально-волевой блок, коммуникативный блок. Полученные результаты были подвергнуты последующему анализу для описания сферы индивидуально-личностных отношений государственных служащих по факторам: А (открытость- замкнутость), В (интеллект), С (эмоциональная стабильность
Особенности эмоционального выгорания государственных слу-жащих в моно- и полиэтнических коллективах
Изучены механизмы развития эмоционального выгорания, влияния социально-психологических факторов, таких как - ориентации в межгрупповом взаимодействии, особенности самоотношения и социально-психологические особенности организационной среды, взаимоотношения в организации, наличие или отсутствие социальной поддержки со стороны коллектива, сослуживцев, система ценностно-мотивационной сферы личности, сформированное чувство идентичности и профессиональное самоопределение на риск развития синдрома эмоционального выгорания.
Ценным для трактовки симптомов эмоционального выгорания является описание дисбаланса в структуре личности специалиста, подверженного эмоциональному выгоранию, и содержанием и профессиональными требованиями, предъявляемыми к нему профессий В результате чего, по данным исследователей, на фоне спровоцированного стресса наступает эмоциональное истощение как следствие постоянного пребывания в конфликтной внутренней ситуации.
Данная позиция позволяет рассматривать выгорание с позиции профессионального упадка, связанного как с деятельностью в целом, так и с позиции межличностных взаимоотношений. 8 С развитием представлений о природе и симптомах эмоционального выгорания был расширен ряд профессий, специалисты которых подвержены эмоциональному выгоранию В этот перечень профессий вошли не только специалисты помогающих профессий, субъект-субъектного типа, но и специалисты субъект-объектного типа Этот факт объясняется расширением представлений о мотивационных факторах эмоционального выгорания и факторах организационной среды, оказывающих влияние на специалиста в процессе профессиональной социализации 9 В результате проведенного анализа специфики профессиональной деятельности государственных служащих установлено, что основное влияние на появление риска развития эмоционального выгорания оказывают социально-психологические факторы и факторы организационной среды. 10. Отсутствуют данные о влиянии этнопсихологических составляющих на особенности эмоционального выгорания в профессиональной среде, применительно к государственной службе, в частности. 11. Включенность личности в полиэтнические коллективы оценивается исследователями неоднозначно. Отмечается наличие ресурса, влияющего на профилактику синдрома эмоционального выгорания, так как: групповая этническая солидарность сплачивает членов коллектива, формирует готовность к совместным действиям, регулирует систему отношений как внутри, так и с другими группами, привлечение в качестве экспертов представителей разных этнических групп в одном коллективе позволяет разрешать и исследовать проблемы с разных позиций, в этой связи повышая результативность в принятии эффективных решений, ориентация компании или организации на поликультурные нормы, представления способствует продвижению инновационных тенденций и творческих начал, что позитивно сказывается на самочувствии сотрудников и эффективности деятельности компании, снижение конфликтности и межэтнической напряженности напрямую снимает проблему текучести кадров, сохранения высококвалифицированных специалистов и поддерживает стабильность компании или организации на современном рынке. 12. Полиэтнические коллективы сложны по системе функционирования, в результате которых усиливается эмоциональное напряжение в коллективе, возрастает социальная и личностная дистанция внутри коллектива, разобщенность, все это является показателями риска при развитии эмоционального выгорания сотрудников. Члены микрогрупп в полиэтнических коллективах функционируют нестабильно, их результативность деятельности напрямую связана с формированием единства процессуально-содержательных, ценностно нравственных, эмоционально-мотивационных процессов. 13 Разнообразие этнических групп порождено историческими, социальными, культурными и иными особенностями их возникновения В полиэтническом объединении могут сосуществовать не только близкие по происхождению этносы со схожим языком и культурой, но и представители других национальностей, иноязычные народы разного происхождения.
Сосуществование коренного и некоренного населения, базируется на совместных видах деятельности, обусловленных естественно географическими условиями, на равноправном использовании природных средств для поддержания жизни людей, где воспитание подрастающего поколения и отношения этнических субъектов осуществляются на основе кросс-культурного взаимодействия и взаимной терпимости.
Важную роль в определении различий между моноэтническими и полиэтническими объединениями играют этническая идентичность и самосознание В полиэтнической среде культурные отличия являются первостепенными, так как они используются для распознавания и обозначения границ своего группы, коллектива Трудности, возникающие в полиэтнических объединениях связаны с отстаиванием этнокультурной самобытности и ценности культуры своего народа.
Взаимосвязь компонентов эмоционального выгорания с социально-психологическими особенностями личности государственного служащего и характеристиками профессиональной среды в моно- и полиэтнических коллективах
Таким образом, наиболее выражены средние бальные показатели эмоционального выгорания у государственных служащих русской выборки, включенных в моноэтнический коллектив, и служащих татарской выборки полиэтнического коллектива.
В результате сравнительного анализа было установлено, что государственные служащие вне зависимости от включения их в моно- и полиэтнические коллективы подвержены эмоциональному выгоранию.
С целью конкретизации различий композиционного своеобразия эмоционального выгорания в исследуемых группах нами был проведен сравнительный анализ результатов диагностики эмоционального выгорания в моно- и полиэтнических коллективах. В результате анализа были выявлены достоверные различия по композиционной составляющей эмоционального выгорания. Наиболее ярко выражены симптомы эмоционального выгорания у госслужащих в полиэтническом коллективе (выборка татар): «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «переживание психотравмирующих обстоятельств», «неудовлетворенность собой», по сравнению со всеми эмпирическими группами. Симптомы «расширение сферы экономии эмоций» (p 0,01), «эмоциональная отстраненность» (p 0,01) свойственны государственным служащим, включенным в полиэтнический коллектив (выборка русских).
Изучены особенности эмоционального выгорания в зависимости от гендерной принадлежности испытуемых, этноса, возраста и типа коллектива (моно- и полиэтнические особенности коллектива), был проведен сравнительный анализ показателей. В результате сравнительного анализа по гендерным группам было установлено, что наличие симптомов «эмоционального истощения» выше у женщин в 4 раза, чем у мужчин государственных служащих. Исследователи связывают данный факт с наличием инструментальной, прагматической направленности у мужчин и эмоциональной, альтруистической, эстетической – у женщин. В этой связи, риск возникновения выгорания повышается при условии несовпадения с гендерными установками.
В группе женщин симптомы эмоционального выгорания (неудовлетворенность собой, тревога и депрессия, эмоционально нравственная дезориентация) имеют тесную положительную связь с тенденциями к самообвинению, проявлением межгрупповой эмпатии, и ориентацией на межгрупповое соперничество. В выборке мужчин не установлены корреляционные связи между данными показателями. В мужской выборке симптомы эмоционального выгорания взаимосвязаны с такими особенностями, как самоуверенность, отсутствием удовлетворенностью оплатой труда, карьерным ростом, мотивацией к достижению успеха.
В зависимости от стажа профессиональной деятельности, выборка была разбита на подгруппы, согласно стадиям профессионального становления Е.А. Климова: оптации, адаптации, интернала, мастерства, авторитета и наставничества. Были установлены достоверные различия по уровню выгорания в подгруппе государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы (выборка татар) со стажем до 5 лет.
Изучены организационные факторы, влияющие на возникновение симптомов эмоционального выгорания. Среди организационных факторов имеют значение следующие факторы: занимаемая должность, субъективная оценка социально-психологического климата, профессиональный стаж.
Установлены значимые различия между социально-демографическими характеристиками и эмоциональным выгоранием государственных служащих: между симптомами эмоционального выгорания и полом, между характеристиками эмоционального выгорания и национальной принадлежностью.
Изучены типы поведения государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, в ситуации предъявления им профессиональных требований. Для представителей моноэтнических коллективов, как для русских, так и для татар, характерен средний уровень мотивации в сочетании с балансом между уровнем энергетических затрат и профессиональными притязаниями, способностью к дистанцированию в отношении профессиональной деятельности и уровню общей жизненной удовлетворенности, причиной которой часто выступает не профессиональная деятельность. Для представителей полиэтнических коллективов свойственны смешанные типы поведения, которые характеризуются преобладанием негативных эмоций, вследствие психических перегрузок, стремлением к совершенству и неудовлетворенностью собой, а также отсутствием социальной поддержки, что негативно влияет на личность, сферу межличностного взаимодействия и социально-психологические характеристики функционирования коллектива.
Составлен типологический портрет государственного служащего, включенного в моно- и полиэтнические коллективы. В качестве основных личностных характеристик в полиэтнической группе государственных служащих выделены: замкнутость и склонный к уединению» (фактор А), «подозрительность» (фактор L), «конформность» (фактор Q1), «взволнованность и внутренняя напряженность» (фактор Q4) свойственны представителям татарской выборки полиэтнического коллектива, а «недовольство собой и низкая самооценка» (фактор MD), «эмоциональная неустойчивость и раздражительность, тревожность» (фактор С), «склонность к чувству вины» (фактор О), - государственным служащим русской выборки полиэтнического коллектива.