Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Некрасов Сергей Дмитриевич

Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива
<
Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива
>



Некрасов Сергей Дмитриевич. Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Краснодар, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:98-19/195-1

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОБЛЕМА СВОЕОБРАЗИЯ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЫ

12

1.1. Руководитель школы: личность и профессия 12

1.1.1. Профессиональная определенность отдельных личностных особенностей руководителя школы ; 15

1.1.2. Подходы к составлению "психологического портрета" руководителя школы , 20

1.2. Самоактуализация как сущностная характеристика

профессионального становления и развития личности руководителя школы 32

1.3. Стадиальность развития личности 46

1.4. Выводы и гипотезы... .: 57

2. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. ...61

2.1. Характеристика выборки 61

2.2. Описание основных опросных процедур исследования 66

2.3. Описание автоматизированной системы комплексной обработки

данных психологического тестирования "ЭЙДОС-Ч'" 77

3. РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: ЛИЧНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ (АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ) .82

3.1. Психологическое своеобразие личности руководителя педагогического коллектива 83

3.1.1. Различие личностных характеристик руководителей педагогических коллективов и педагогов 89

3.1.2. Влияние пола на личностное своеобразие руководителей педагогических коллективов 94

3.2. Особенности становления личности руководителя педагогического коллектива..., , 110

3.2.1. Цикличный характер становления личностных особенностей руководителей педагогических коллективов 113

3.2.2. Влияние пола на становление личности руководителя школы 117

3.2.3. Личностные характеристики руководителей школ с разньш уровнем результативности І23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... : 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве России обусловили необходимость реформы образования: иными становятся ценности и приоритеты развития системы образования, изменяется ее инфраструктура, возникают новые типы образовательных учреждений, разрабатывается новое содержание и педагогические технологии, меняется стиль управления школой и т.д; Хотя эти изменения происходят на фоне резкого снижения финансирования, обострения воспитательных проблем, недостаточной мотивированности и профессиональной подготовленности педагогических кадров, повышаются требования, предъявляемые к качеству педагогического процесса. Законодательно закреплено, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации [109].

Новый этап реформирования системы образования, концепция которого находится сегодня на рассмотрении Российского правительства, предусматривает глубокие изменения в деятельности образовательных учреждений. Предусматривается коренное обновление содержания и структуры системы образования в соответствии с требованиями Закона "Об образовании".

В связи с этим остро встали, в первую очередь, проблемы повышения эффективности управления. Это имеет отношение ко всем уровням управления системой образования: федеральному, региональному, муниципальному и управлению образовательным учреждением [87].

Управление - это рычаг, основная функция которого заключается в орга- низации образовательного процесса на уровне современных требований, в его регулировании и коррекции с учетом происходящих в обществе изменений. Развивающаяся школа нуждается в руководителе, обеспечивающем эти изменения, развивающемся и реализующим все свои возможности. Известно, что только "личность формирует личность" [108, с. 12], поэтому обеспечить самореализацию личности учащегося может только учитель, а также школьный руководитель с высоким уровнем самоактуализаций.

Итак, реформирование школы немыслимо без дальнейшего совершенствования работы ее руководителя, соответственно анализ характеристик профессионального становления личности руководителя школы, соотнесенный с ориентацией личности на самоактуализацию представляется чрезвычайно актуальным.

Это и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования "Психологические особенности профессионального становления руководителя педагогического коллектива".

Проблема управления педагогическим коллективом, школой в целом име ет ряд взаимосвязанных аспектов, среди которых один из наиболее важных - психолого-педагогический. Усложнение содержания решаемых школой задач ведет к повышению роли психологических факторов в деятельности руково дителя школы, учета их "решимости и творческого потенциала перед ли цом сложных проблем" [68, с. 49], обеспечению слаженности и единства дей ствий всех учителей, культуры их взаимоотношений, сплоченности, эмоцио нальной и творческой атмосферы коллектива, его трудовой активности.

В связи с этим изменяются и усложняются требования, предъявляемые к деятельности руководителей школы, к их деловым и личностным качествам, лежащим в основе умения управлять процессами функционирования и развития школы. Сказанное в полной мере относится к психологическим аспектам управления школой: личностным характеристикам руководителя школы и пси- -..-6 хологическим особенностям его профессионального становления.

Профессия руководителя педагогическим коллективом как и любая другая предъявляет свои требования к личности профессионально занятого человека. В связи с этим проблема профессионального становления руководителя школы заслуживает самостоятельного исследования.

Профессиональное становление руководителя педагогического коллектива зависит, с одной стороны, от выполняемой ими функциональной роли и сложившейся ситуации, а с другой - от собственных психологических характеристик. Причем последние, в отличие от заданных извне ситуативных факторов, относительно стабильны в определенный период становления, поэтому могут быть определенным образом учтены.

Меняющаяся социально-экономическая ситуация, реформирование образовательной системы, меняющиеся в связи с этим профессиональные установки, отсутствие установившихся требований к результатам деятельности школы, к профессиональным качествам ее руководителя вынуждает руководителя педагогическим коллективом постоянно выбирать между естественным стремлением личности к стабильности и необходимостью ломки старых представлений, смены ценностной системы. Данное противоречие - одна из основных характеристик проблемы профессионального становления руководителя школы.

Еще один аспект данной проблемы в том, что современные руководители школы, как и много лет назад, овладевают (или нет) "секретами" своей профессии, достигают понимания (или непонимания) своего призвания и высокого (или низкого) уровня самоактуализации в основном эмпирическим путем, можно сказать, путем "проб и ошибок". В результате имеет место противоречие между деятельностью значительной части руководителей школ, современными требованиями к их профессии и возможностью самореализации в ней.

Отметим также, что проблема профессионального становления как составляющая проблемы целостного жизненного пути личности - одна из наи- менее разработанных, а между тем она включает целый комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов, среди которых следующие: какие стадии, этапы, фазы проходит человек в своем личностном развитии, какие психологические особенности характерны для отдельных периодов его формирования и особенно в период зрелости, какими личностными новообразованиями ознаменована каждая стадия, и другие вопросы. Продуктивные попытки психологов по разрешению некоторых из этих проблем относятся преимущественно к ранним этапам онтогенеза человека, период взрослости изучен неизмеримо слабее.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующим: необходимостью совершенствовать практику управления школой, как основного звена современной системы образования; отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию проблем профессионального становления руководителей педагогических коллективов в рамках проблемы целостного жизненного пути личности; поиском путей совершенствования подготовки и самообразования руководителей школ на основе знания психологических особенностей профессионального становления.

Объектом исследования является процесс профессионального становления руководителей общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования являются психологические особенности личности в процессе профессионального становления руководителем школы.

Цель исследования - выявление психологических особенностей личности в процессе профессионального становления руководителей педагогических коллективов.

Опираясь на проанализированные в тексте диссертации теории и результаты эмпирических исследований, осуществленных различными авторами были сформулированы основные гипотезы исследования,

Деятельность руководителей образовательных учреждении оказывает особое формирующее и селективное воздействие на их личностные особенности, поэтому в процессе личностного становления руководители педагогических коллективов приобретают отдельные устойчивые профессионально обусловленные психологические характеристики.

Личностное становление руководителей педагогических коллективов носит цикличный характер и сопровождается несколькими пиками уровня самоактуализации на протяжении профессионального пути.

Психологическое содержание профессионального становления женщин-руководителей школ отличается от психологического содержания профессионального становления мужчин-руководителей школ.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи настоящего исследования: ' 1. Выявить специфические особенности личности руководителя школы, которые он приобретает в процессе профессионального становления.

Определить различия личностных особенностей руководителей педагогических коллективов и учителей.

Определить различия в личностно-профессиональном становлении мужчин и женщин-руководителей педагогических коллективов.

Выявить зависимость между уровнем самоактуализации и динамикой личностных особенностей руководителя школы.

Определить характер зависимости между уровнем результативности деятельности школы и уровнем самоактуализации ее руководителя.

Разработать и апробировать подходы к созданию автоматизированной системы комплексной обработки данных психологического исследования.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ; экспертная оценка; тест, выявляющий уровень само актуализации (CAT); личностный опросник 16 PF Р. Кеттелла; анкета "Ориентация на развитие"; анкета "Опосредующие развитие факторы (стимулирующие и препятствующие)"; математические методы обработки информации. В ходе исследования была создана и использована для обработки данных (совместно с Е. В. Луценко), автоматизированная система комплексной обработки данных психологического тестирования "ЭИДОС-Ч'".

Основные эмпирические исследования проведены на базе целостной совокупности администраторов одного из районов Краснодарского края (Туап-синского), а также администраторов Краснодарского края и ряда регионов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе профессионального становления руководители педагогиче ских коллективов приобретают отдельные устойчивые психологические ха рактеристики, отличающие их от педагогов, а также от руководителей в других областях профессиональной деятельности.

Уровень самоактуализации руководителя образовательного учреждения закономерным образом периодически меняется в течение профессиональной деятельности.

Сущностной характеристикой, обеспечивающей согласование профессионального роста и личностного развития руководителя школы является самоактуализация личности в профессий.

Психологическое содержание профессионального становления женщин-руководителей школ отличается от профессионального становления мужчин-руководителей школ (в характере самоактуализационных "пиков" и личностном их обеспечении).

Достоверность полученных данных обеспечена методологической обос- нованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных.

Научная новизна исследования заключается: в описании устойчивых психологических особенностей руководителей педагогических коллективов, которые они приобретают в процессе профессионального становления; в установлении характера зависимости между уровнем самоактуализации и динамикой становления личности руководителя школы; в обнаружении отличий психологического содержания профессионального становления женщин-руководителей школ от профессионального становления мужчин-руководителей школ и в описании характера этих отличий; в выявлении того, что самоактуализация личности в профессий является сущностной характеристикой, обеспечивающей согласование профессионального роста и личностного развития руководителя школы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в практике работы школы, диагностике и учете личностных особенностей руководителей школы в практике организации психологической поддержки, в обеспечении оптимального становления администраторов образовательной сферы, повышении эффективности подготовки и переподготовки руководителей школы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре руководителей образования Краснодарского края (г. Анапа, 1996), Туапсинского района (п. Новомихайловский, 1996 - 1997 г., п. Ольгинка, 1997), на заседаниях территориальной научно-исследовательской лаборатории "Школа" (п. Агой, 1997), кафедры психологии Кубанского государственного университета (г. Краснодар, 1998), научном совете Краснодарского экспериментального центра развития образования (г.

Краснодар, 1995), на краевой научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных системах" (Краснодар, 1995), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел" (Краснодар, 1997), на X Региональной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-психологической службы" (Краснодар, 1996). По теме исследования имеется 14 публикаций автора, в которых отражено содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. Работа содержит 2 графика, 7 диаграмм, 20 таблиц.

Руководитель школы: личность и профессия

Профессия руководителя педагогическим коллективом, как и любая другая, предъявляет свои требования к личности профессионально занятого человека. Прежде чем приступить к рассмотрению содержательного своеобразия личности руководителя школы, остановимся на анализе самого понятия "личность". В отечественной и западной психологии существуют разные определения понятия "личность". В разнообразии этих определений и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность феномена личности.

"Личность - важнейшая из психологических категорий. В ней оказываются интегрированы, к ней стянуты все другие категории: образ, действие, мотив, отношение"[75, с. 379]. В психологии термин "личность" обозначает человеческого индивида, как субъекта отношений и сознательной деятельности, или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как человека того или иного общества или общности [81]. Общепсихологическое изучение личности - это исследование человека как носителя совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально значимые формы деятельности и поведения [120].

В психологии различаются индивидуальные и личностные свойства личности, это различие ввел С. Л. Рубинштейн. "Свойства личности никак не сводятся к ее индивидуальным особенностям. ... Индивидуальные свойства личности - это не одно и то же, что личностные свойства, т. е. свойства, характеризующие его как личность" [92, с. 32].

Говоря об индивидуальных свойствах личности, С. Л. Рубинштейн ограничился тем, что "Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств" [92, с. 34], Тогда как о личностных свойствах он писал: "В качестве собственно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяются те, которые обусловливают общественно значимое поведение или деятельность человека. Основное место поэтому в них занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обусдовливающие поступки людей (т. е. те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способности человека, т. е. свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности" [93, с. 119-120].

Итак, С.Л. Рубинштейн, с одной стороны, ведет речь о системе субъектных свойств человека, о структуре его природных и приобретенных качеств как субъекта социальной деятельности, с другой стороны, говорит о внутренних, субъективных отношениях и качествах человека, делающих его личностью, членом общества, о мотивации его поведения и деятельности, т. е. его осознанных побуждениях к активности, самореализации.

Одним из мощных факторов, определяющих своеобразие личности, является деятельность. "Реальным базисом личности человека является совокупность его, общественных по своей природе, отношений к миру, но отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью, точнее, совокупностью его многообразных деятельностей", - отмечает А. Н, Леонтьев [44, с. 24]. Профессиональная деятельность является основной из совокупности этих деятельностей . В настоящем исследовании рассматривается личность руководителя школы в аспекте его профессионального становления.

В педагогике и педагогической психологии с разной полнотой раскрывается содержание личностной специфики руководителя школы (Ю. К. Бабан-ский, В. И. Журавлев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, М. М. Поташник, Р. X. Шакуров и другие). Из ряда определений понятия руководитель школы выделим следующие. У Р. X. Шакурова "руководитель школы - это лицо, осуществляющее руководство, т. е. занимающееся организацией внутришкольного управления и несущее главную ответственность перед обществом за ее эффективность" [118, с. 8]. В данном определении выделена только внешняя сторона деятельности руководителя школы, подчеркнуто руководство педагогическим коллективом и ответственность перед обществом.

М. М. Поташник определяет; "Современный руководитель развивающейся школы - это человек, умеющий работать с целями и сам обладающий четкими и осознанными целями. Речь идет и о понимании целей функционирования и развития школы в целом, и целей ее подразделений, и о целях системы внутришкольного управления, и о целях личной, индивидуальной управленческой деятельности" [106, с. 299]. Здесь профессионально-личностное у школьного руководителя выделено как обладание и осознание собственных целей, но отсутствует самоактуализация.

Обобщая, мы будем говорить о руководителе школы, как о человеке осуществляющем управление школьным коллективом в соответствии с поставленными образовательными целями, обладающим четкими и осознанными целями и соответствующим уровнем самоактуализации.

class2 МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. class2

Характеристика выборки

Объем исследуемой выборки - 271 человек. Все респонденты имеют высшее образование, работают в образовательном учреждении в должностях: учитель, заместитель руководителя, руководитель. Эти характеристики отнесены к связанным биографическим характеристикам выборки.

Прежде чем перейти к описанию других характеристик исследуемой выборки, остановимся на стратегии построения выборки. Из известных в экспериментальной психологии стратегий [30] нами выбраны следующие: "привлечение реальных групп" и "рандомизация". Использовалось два типа привлечения респондентов в группы "отбор" и "распределение".

Одна из групп (группа 1) данной выборки - руководители образовательных учреждений одного из районов Краснодарского края (Туапсинского). В группе 90 человек из 98 всех руководителей образовательных учреждений района - 92%. Эти данные дали основание считать анализируемую группу основной совокупностью и проводить рандомизированный (эквивалентный основной совокупности) отбор следующих респондентов, которые входили во вторую группу (Группа 2). В качестве критериев рандомизации использовался физический возраст респондентов, пол и должность (руководитель, заместитель руководителя). Ремонт (исключение респондентов, биографические характеристики, которых не соответствовали основной совокупности) второй группы выборки проводился с помощью корреляционного анализа. Используемые формулы:

Психологическое своеобразие личности руководителя педагогического коллектива

Одна из гипотез нашего исследования заключается в предположении о том, что деятельность руководителей образовательных учреждении имеет свою особую специфику ив силу этого оказывает особое формирующее и селективное воздействие на их личностные характеристики. Характер и содержание отличии указанной деятельности от обычной деятельности педагога еще требует четкого определения, но на уровне общей оценки эти отличия признаются рядом исследователей. Для этих целей нами были выбраны 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла как уже ставший классическим инструмент изучения личностных профилей и 14-шкальный самоактуализационный тест.

Проверку истинности этого предположения начнем с сопоставления личностных профилей руководителей педагогических коллективов, полученных 3. И. Рябикиной в 1980 году [115] ив 1997 году в настоящем исследовании, с помощью 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла, и составления психологического портрета руководителя.

Из диаграммы видно, что данные профили имеют большую степень схожести. Это подтверждает и коэффициент корреляции профилей, г - 0,764. Таким образом, получило подтверждение предположение о наличии неизменных (устойчивых) психологических особенностей руководителей педагогических коллективов, а также того, что их можно определить с помощью одной из рассматриваемых методик - опросника 16 PF.

Для выделения специфики личностных черт руководителя школы продолжим анализ данных диаграммы. Из диаграммы 4 видно, что превышают средние значения (интервал средних значений как было указано в п. 2.2.2. принят (4,5; 6,5) в настоящем исследовании) факторы А, В, G, I, L, О, а факторы С и F имеют значения ниже средних. Исходя из этого, можно сказать, что специфику личности руководителя школы определяют следующие черты:

- легкость общения, открытость, активность в установлении контактов

(А+);

- образованность, хорошее интеллектуальное развитие (В+);

- эмоциональная неустойчивость (С-), готовность к импульсивным эмоциональным реакциям, сентиментальность и чувствительность, они склонны действовать по интуиции, не любят "грубую" работу (I+);

- недоверчивость и раздражительность, он порой фиксирован на неудачах, склонен к соперничеству(0+);

- озабоченность и впечатлительность, чувствительность к порицаниям и замечаниям (L+);

- но вместе с тем они проявляют известную медлительность и осторожность (F-), обязательность и дисциплинированность, ответственность и требовательность к порядку (фактор G+), что является глубокой психологической основой для возможных внутриличностных конфликтов.

Для понимания психологического портрета руководителя школы в аспекте личностного становления представляет значение содержательный анализ характеристик самоактуализации. Принятая нами процедура нормирования первичных баллов по 14-ти шкалам самоакгуализационного теста (п. 2.2.1. настоящей работы) установила границы нормы стандартизированных баллов в диапазоне 42-49 баллов.

Рассмотрим далее "тестовый" профиль группы респондентов, полученный с помощью самоактуализационного теста (Диаграмма 5). Диаграмма 5 Тестовый профиль личности респондентов - руководителей школ (CAT)

6 7 8 9 Номер шкалы 11 12 , 13 Из диаграммы 5 видно, что средние значения превышают значения шкал ценностных ориентации (3) „ самоуважения (?) представлений о природе человека (9), синергии (10).

Полученный групповой профиль представляет руководителя школы как человека, который в высокой степени разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности (шкала 3 - "Ценностные Ориентации); способен ценить свои достоинства, принимающий положительные черты характера в себе и других людях, уважает себя за них (шкала? - "Самоуважение"); склонный к гуманистическому подходу к людям, оптимистичный в аспекте целей и результатов воспитания, воспринимающий природу человека в целом как положительную, понимающий ее противоречивость, но верящий в добро (шкала 9 -"Представлений о природе человека"); способный к целостному восприятию мира и людей, к понимания диалектики и единства противоположностей (шкала 10 - "Синергии"). Вместе с тем руководитель школы предстает как человек, обладающий повышенным контролем поведения и реализующим его в отношениях с людьми, менее спонтанный, расчетливый и конструктивный в построении отношений, не демонстрирующий свои эмоций окружающим (шкала 6 -"Спонтанности"), ориентированный на нормативное, устоявшееся, соответствующее образцам и эталонам решение проблем, склонный более к трансляции форм деятельности, чем к их созданию (шкала 14 - "Креативность").

Полученный личностный профиль руководителя школы показывает, что процесс и ценности самоактуализации являются для руководителя заметно значимыми. Личностные характеристики руководителя педагогического коллектива, полученные при анализе данных опросника CAT, хорошо схватывают профессионально важные особенности отношений, поведения и внутренних потенций педагогов. Мы получаем, что профиль личности руководителя школы в аспекте самоактуализации является ценным дополением классического личностного профиля 16-ти факторного опросника Р. Кеттелла.

Поскольку структура деятельности руководителя образовательного учреждения должна содержать в себе некоторый общий "инвариант" управленческой деятельности, представляется интересным провести сравнение полученных нами профилей с данными других исследователей.