Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Жолобов Олег Владимирович

Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности
<
Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности
>



Жолобов Олег Владимирович. Эффективность социально-психологического обеспечения политической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Б. м., Б. г. 135 с. РГБ ОД, 61:03-19/548-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый: Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологического обеспечения политической деятельности 12-29

Раздел второй: Алгоритм эффективной политической деятельности 30-50

Раздел третий: Социально-психологические факторы эффективности политической деятельности 51-87

Раздел четвертый: Экспериментальное и эмпирическое исследование эффективности политической деятельности 88-111

Заключение 112-118

Список использованных источников и литера туры 119-132

Приложения 133-135

Введение к работе

Необходимость исследования проблемы социально-

психологического обеспечения политической деятельности обусловлена прежде всего недостаточностью теоретического анализа социально-психологических факторов в контексте произошедших в России изменений, а также исследований их влияния на политическую деятельность. Сегодня по прошествии более десяти лет с начала так называемого процесса демократизации, коснувшегося в том числе и политической сферы жизнедеятельности общества, стало очевидно, что политика существует как бы отдельно от общества и во многом обслуживает самое себя. По существу в политике теряется ее главный смысл, и вновь возникает сакраментальный вопрос: во имя чего и во имя кого осуществляется та или иная политика, как она воспринимается обществом, к какому социально-психологическому состоянию приводит, и должны ли влиять социально-психологические факторы на политическую деятельность.

Политическую деятельность в том или ином обществе только тогда можно считать эффективной, когда она приводит к позитивным изменениям и как производному от этого - к соответствующему социально-психологическому состоянию, выражающемуся в таких социально-психологических показателях, как социальное настроение и самочувствие, общественное мнение.

Эффективно решать стоящие перед обществом задачи посредством политической деятельности возможно, лишь сверяя эту деятельность с состоянием общества. Можно сказать, что социально-психологические факторы должны выступать барометром политической деятельности. Именно они не в последнюю очередь должны учитываться в выработке

стратегии и тактики развития общества.

Если бы политики, профессионально занимающиеся политической деятельностью, сверяли свои действия с этими факторами, они вынуждены были бы просчитывать психологические последствия принятия тех или иных политических решений. Неадекватность модели развития общества его глубинной психологии, как это случилось в России в начале девяностых годов, привела к пагубным последствиям не только в экономике, выразившимся в резком расслоении общества и обнищании огромных масс людей, но и в социально-психологическом состоянии, деформации общественной психики, фрустрациях, демографическом кризисе, чувстве неуверенности в завтрашнем дне, психическом напряжении и т.д.

Таким образом, очевиден тот факт, что эффективность политической
деятельности должна измеряться не только совокупностью

экономических или социальных, но и психологических показателей и учет социально-психологических факторов в политической деятельности должен стать ее обязательной составляющей.

Состояние и степень разработанности проблемы Исследование и разработку обозначенной проблемы условно можно представить в нескольких направлениях. В историческом плане начало исследований социально-психологической стороны политической деятельности было положено в конце девятнадцатого столетия трудами западных ученых - Г.Тарда, Г. Лебона, Г.Зиммеля, в России - Н.К. Михайловского и других, которые были связаны с анализом в основном психологии масс, массовых социально-психологических процессов и политического лидерства.

Психоаналитическое направление изучения социально-психологических особенностей политической деятельности связано с именами З.Фрейда, К.Юнга, Г.Лассуэлла, А.Адлера, Т.Адорно, Э.Фромма. Политические процессы и отношения рассматривались в их

концепциях не только как результат действия сознательных, но и бессознательных механизмов поведения субъектов политической деятельности.

Отечественные исследования социально-психологических факторов - общественного мнения, социального настроения, социального самочувствия и т.д., непосредственно относящиеся к политической деятельности, наиболее интенсивно начали проводиться в шестидесятых годах прошлого столетия (Б.А.Грушин, К.В.Долгов, B.C. Коробейников, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, С.В.Харченко и другие). Постсоветские исследования этих же феноменов конца восьмидесятых, девяностых годов были продолжены Н.И.Бетанели, В.М Герасимовым, М.К.Горшковым, Д.В. Ольшанским, В.К.Падериным и т.д.

Исследования социально-психологического аспекта политической деятельности последнего десятилетия проводились в разных ракурсах и были связаны с анализом психологического воздействия на уровне больших социальных групп, особенностей социально-психологических информационных процессов, социально-психологического обеспечения избирательных кампаний (В.Г Зазыкин, А.В.Рябчук, А.С. Попов), а также с раскрытием психологических характеристик групп профессиональной политической деятельности с точки зрения психологических особенностей, мотивации поведения, личностных характеристик составляющих эти группы индивидов (А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова).

Не умаляя значения этих исследований, тем не менее можно согласиться с мнением ученых, анализирующих эти проблемы, что большинство работ последнего времени отличаются явно выраженной прагматической направленностью и недостаточны с точки зрения уровня теоретического анализа и обобщений. Кроме того, авторы многих работ находятся под значительным влиянием зарубежных

исследований и не соотносят свои выводы с российской национально-культурной средой. Анализируя политическую деятельность, многие* цз них не учитывают социально-психологическое состояние общества в данный конкретно-исторический период времени.

Цель работы — обосновать эффективные пути социально-психологического обеспечения политической деятельности.

Объект исследования — политическая деятельность и социально-психологические факторы, обеспечивающие ее эффективность.

Предмет исследования - процесс социально-психологического обеспечения эффективности политической деятельности.

Гипотеза исследования - в современном российском обществе абсолютное большинство политических решений принимается в основном с учетом лишь экономических последствий. Не учитываются глубинно-психологические и социально-психологические факторы развития общества как предпосылки позитивного или негативного восприятия осуществляемых реформ. Эффективная политическая деятельность должна строиться на интегративной модели, учитывающей совокупность экономических, политических, психологических показателей.

" Задачи исследования ~"

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ различных подходов к исследованию социально-психологических аспектов политической деятельности.

  2. Проанализировать и обобщить данные различных экспериментальных исследований эффективности политической деятельности. Сопоставить их с показателями эмпирического исследования восприятия политической деятельности в отдельно взятом регионе.

  3. Определить наиболее значимые для политической деятельности социально-психологические факторы в современных условиях, раскрыть

их психологическое содержание.

4. Разработать алгоритм социально-психологического обеспечения

эффективности политической деятельности.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили
исследования различных направлений политической деятельности в
социальной и политической психологии, имеющие принципиальное
значение для понимания сущности и содержания ее социально-
психологических особенностей: в рамках диалектико-
материалистической методологии (Г.М.Андреева, Б.Ф.Поршнев, Б.А.
Грушин, А.К. Уледов и др.); исследования политических отношений и
процессов на основе социального психоанализа (Е.В. Егорова-Гантман,
В.Д. Попов, Е.Б. Шестопал, А.П. Федоркина и др.); психолого-
социологические исследования современных политических процессов в
России (С.А. Анисимов, В.Э. Бойков, М.К. Горшков, Г.В.Грачев, Д.В.
Ольшанский); акмеолого-психологические исследования социальных
групп и политического лидерства (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С.
Мельничук, А.Ю. Панасюк, Р.Ф. Фуре и др.).
Методы исследования
В исследовании использовались: теоретико-методологический
анализ, обобщение и интерпретация научных данных, анализ
материалов СМИ, социально-психологические, социолого-
психологические, социологические методы, метод фокус-групп.
Обработка и анализ результатов эмпирического исследования
осуществлялись при помощи специально разработанного на базе MS
Excel программного обеспечения. Обработка данных производилась при
помощи специализированной программы для проведения
детерминационного анализа ДА-система 4.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования;

взаимопроверкой эмпирических данных; достаточно репрезентативной выборкой; надежностью и эффективностью методов обработки социально-психологических данных и содержательной психологической интерпретацией результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты
социально-психологических исследований, проводимых в

мониторинговом режиме аналитической группой партии «Единая Россия» (2001-2003 г.г.), отчетные данные учебно-практических семинаров партийного актива этой партии, экспериментальные исследования эффективности политической деятельности аспирантов и докторантов РАГС при Президенте РФ и других учебных заведений, результаты эмпирического исследования, проведенного в городах областного подчинения Новосибирской области и в г. Новосибирске, а также данные, полученные в результате проведения фокус-групп.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- Раскрыто содержание понятия «социально психологическое обеспечение политической деятельности». Под социально-психологическим обеспечением политической деятельности понимается разработка алгоритма эффективности политической деятельности. Под

алгоритмом эффективности подразумевается выявление и

последовательное решение тех задач, которые соответствуют месту и времени принимаемых политических решений. Алгоритм эффективности политической деятельности является производным от понимания сущности политики и политической деятельности в данный конкретно-исторический период времени. Из существующих в современной социально-психологической науке представлений наиболее приемлемым является понимание политики как поиска социального консенсуса, сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это предполагает необходимость учета восприятия

политики со стороны различных социальных субъектов и учета в ней социально-психологических факторов.

- Установлено, что социально-психологические факторы развития общества, ^ в^р^женные в социальном настроении и самочувствии различных социальных групп, обусловлены процессом переживания экономических и социальных показателей. Эти факторы отражаются в общественном мнении и выражают отношения граждан к существующему социальному порядку и проводимой политике. Социально-психологические факторы являются значимыми, так как отражают устойчивое, относительно длительное психическое состояние различных социальных групп и создают общий эмоциональный фон протекания всех процессов в обществе. Именно поэтому их социально-психологическое состояние можно рассматривать как один из важнейших показателей эффективности политической деятельности.

Разработаны критерии эффективности политической
деятельности. Наряду с экономическими (материальными) и
социальными показателями развития общества к ним относятся
характеристики социально-психологического состояния различных
социальных групп, фиксирующие степень позитивной или негативной
оценки политической деятельности в социальном настроении,
общественном мнении и других социально-психологических показателях
развития общества. Аккумулирующим все социально-психологические
показатели критерием эффективности политической деятельности
является соответствие этой деятельности жизненно важным

потребностям и интересам, ментальным ценностям и современным ценностным ориентациям большинства представителей гражданского общества.

Установлено, что эффективность политической деятельности обеспечивается учетом интегративного единства экономических, социальных, социально-психологических показателей, включая

социально-психологические характеристики субъектов политической власти; состояние социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества. Структура этих показателей в каждом конкретном случае отражает,*в своих качественных и количественных характеристиках уровень актуальности сложившихся в стране или в данном регионе проблем, социальных ожиданий и установок.

- Установлено, что на практике степень эффективности любого политического решения или политической деятельности в целом можно определить по показателям социально-психологического самочувствия социальных групп, и следовательно, по этому критерию можно с достаточной степенью вероятности выверить эффективность деятельности субъектов политической власти любого уровня и ранга. По этим же показателям можно определить расстановку политических сил в каждом отдельном политическом пространстве, так как негативные или позитивные показатели социального самочувствия определяют политические приоритеты и ориентации социальных групп.

Показано, что экспериментальные и эмпирические модели исследования эффективности политической деятельности должны содержать совокупность показателей экономического, социального, „ психологического планов. Эффективность политической деятельности не может определяться лишь по показателям одного из них. Как недооценка экономических, так и отсутствие психологических параметров ведет к выработке политического курса, не соответствующего потребностям и интересам большинства населения. Одним из главных критериев эффективности политической деятельности выступает степень соответствия политических отношений субъект-субъектной парадигме социального управления. Экспериментальные исследования реально складывающихся отношений субъектов политической деятельности доказали, что значительная часть гражданского общества готова к

диалоговым (субъект-субъектным) отношениям с властью. Представители же власти - политики различного ранга и уровня - в таких отношениях испытывают затруднения. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто только при условии позитивной установки

политиков на учет социально-психологических факторов,

«

характеризующих уровень позитивного или негативного «восприятия

*> проводимой политики, выражающейся в определенных мнениях,

настроениях, самочувствии граждан.

Практическая значимость исследования. Результаты

проведенного исследования позволяют выработать оптимальные

варианты решения стратегических и тактических политических задач с

учетом их психологических последствий. Они могут качественно

оптимизировать практическую работу представителей различных ветвей

власти на законодательном и исполнительном уровне. Выводы

исследования могут быть использованы специалистами-аналитиками,

политическими психологами и всеми, кто занимается исследованием

эффективности политической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии

профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской

Федерации. Они были использованы автором в процессе

консультирования групп мониторингового социологического

исследования партии «Единая Россия», а также в процессе

психологического консультирования политиков различного ранга.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность политической деятельность определяется в

основном по экономическим и социальным показателям.

Психологические последствия принимаемых политических решений

практически не учитываются, что приводит к резкому снижению

эффективности политической деятельности. Необходима разработка алгоритма эффективности политической деятельности. В настоящее время этот алгоритм должен исходить из понимания политики как поиска социального консенсуса, сотрудничества, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это предполагает необходимость учета восприятия политики со стороны различных социальных субъектов и учета в ней социально-психологических факторов.

2. Под алгоритмом эффективной политической деятельности
подразумевается выявление и последовательное решение тех задач,
которые позволяют «сконструировать» политическую деятельность как
оптимальную при данных условиях развития общества. Эффективной
можно считать деятельность лишь тех субъектов политической
деятельности, которые учитывают не только экономические и
социальные, но и психологические последствия принимаемых
политических решений, степень их соответствия показателям социально-
психологического плана: социальному настроению, общественному
мнению, социальному самочувствию и другим. Главным
психологическим критерием оценки эффективности политической
деятельности должен стать показатель соответствия этой деятельности
позитивной оценке и позитивным показателям социально-

психологического состояния субъектов гражданского общества.

3. В оценке эффективности политической деятельности должны учитываться: соответствие экономических, социальных показателей и показателей социально-психологического состояния различных социальных групп гражданского общества этим же характеристикам субъектов политической власти, а также состоянию социально-психологических отношений между властью, осуществляющей политическую деятельность, и субъектами гражданского общества.

4. Одним из важных критериев эффективности политической

деятельности выступает социально-психологическое состояние общества, которое выражается в социальном настроении, общественном мнении, социальном самочувствии граждан. Измерение этих показателей должно осуществляться в мониторинговом режиме, постоянно. Субъекты политической деятельности в разработке стратегии и тактики своей деятельности должны ориентироваться не только на экономические и политические, но и психологические последствия принимаемых решений.

Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологического обеспечения политической деятельности

Интерес к научным исследованиям, направленным на выявление психологических и социально-психологических аспектов политической деятельности возник с развитием демократических институтов общества и политической жизни. Именно в это время стало очевидным, что политические процессы развиваются не только стихийно, но управляются и находятся в сфере внимания многих социальных структур и прежде всего институтов власти. Научные исследования социально-психологических факторов политической деятельности стали проводиться по различным направлениям.

Началом развития исследований этой стороны политической деятельности можно считать конец девятнадцатого столетия, когда появились труды западных ученых - Г.Тарда, Г. Лебона, Г.Зиммеля, в России - Н.К. Михайловского и других. Это время связано с разработкой теоретических концепций политической деятельности, содержащих психологическую информацию, стали разрабатываться проблемы, имеющие непосредственное отношение к анализу психологических аспектов политической деятельности. Можно сказать, что именно эта сторона исследования политической сферы жизнедеятельности общества явилась одним из оснований возникновения и развития новой отрасли психологического знания -социальной психологии, получившей наибольшее развитие в двадцатом веке.

Ракурс исследований социально-психологических сторон политической деятельности был достаточно обширен. Политическая деятельность изучалась в контексте проблемы психологии масс и политического лидерства и (Ж.Блондель, М.Вебер, Г.Лебон, С. Московичи и другие). Квинтэссенция идей этих авторов сводилась к выводам, что лидерство является реализацией отношений господства-подчинения и общественных, властных отношений в обществе. Так, М.Вебер разработал типологию политического господства и дал описание идеальных типов политической деятельности: целерациональной, ценностно-рациональной, эмоциональной.

Особым направлением изучения социально-психологических особенностей политической деятельности были психоаналитические исследования, представленные многими психоаналитиками — З.Фрейдом, К.Юнгом, Г.Лассуэллом, А.Адлером, Т.Адорно, Э.Фроммом и другими, анализирующими политические процессы и отношения не только как результат действия сознательных механизмов поведения субъектов политической деятельности, но и бессознательных факторов различного уровня - индивидуального, группового, массового, влияющих на поведение субъектов политической деятельности.

Этот подход позволил выявить глубинные причины особенностей и форм поведения как индивидов, так и социальных групп - субъектов политики. В этом плане обращает на себя внимание ряд теоретических исследований. Прежде всего это работа «Психопатология политики» Г. Лассуэлла, в которой нашла развитие теория «подавленного либидо», раскрывающая бессознательную сторону мотивов стремления к лидерству; работы А. Адлера, рассматривавшего стремление к лидерству как компенсацию чувства неполноценности личности1; Т. Адорно, исследовавшего идеальный тип «авторитарной личности - рядовых членов общества» ; К.Г.Юнга — введшего в научный лексикон понятие коллективного бессознательного, архетипов, повлиявшего на раскрытие механизмов поведения не только индивидов, но и больших социальных групп.

Необходимо также отметить исследования социально-психологических факторов с точки зрения их зависимости от базовых ценностей такими известными западными учеными как А.Маслоу и Э.Фромм.

В настоящее время получили широкое распространение теории, касающиеся раскрытия особенностей политической деятельности в контексте информационных и массовых коммуникаций (Д.Войтес и Л.Тайлер, ПЛезерфельд, Б.Барельсон и Г.Годе), которые опосредованно также раскрывают социально-психологические аспекты политической деятельности.

В нашей стране, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия начали интенсивно разрабатываться проблемы, непосредственно относящиеся к интересующему нас предмету исследования (Грушин Б.А., Долгов К.В., Коробейников B.C., Парыгин Б.Д., Б.Ф.Поршнев, Тощенко Ж.Т., Уледов А.К., С.В.Харченко и другие). Специальному анализу подверглись такие социально-психологические явления и процессы, как общественное мнение, общественное настроение, социальное самочувствие и другие. Естественно, что все эти работы, несмотря на глубокий теоретический анализ, в качестве основы использовали марксистско-ленинскую методологию, носили явно выраженный классовый характер и выполняли функцию защиты социалистических устоев общества.

Позднее, уже в восьмидесятые годы, с расширением теоретического поля и появлением зарубежных переводных исследований ракурс анализа социально-психологических факторов политической деятельности значительно расширился. (Бетанели Н.И., Горшков М.К., Падерин В.К. и другие). Несмотря на то, что методологической основой исследований отечественных ученых оставалась в это время материалистическая теория, по существу работы этих авторов отразили объективную картину начавшейся трансформации общественного сознания в нашей стране, наметившийся плюрализм мнений, брожение общественных настроений, расслоение социальных представлений.

В целом, давая высокую оценку этим исследованиям и отмечая вклад ученых в разработку социально-психологических феноменов духовной жизни общества, следует между тем отметить, что в силу объективных идеологических ограничений законченного и концептуального их осмысления так и не произошло. И главной причиной этого было то, что очевидно научное внимание к проблематике социально-психологического состояния общества, массовых настроений, общественного мнения и т.д. в нашей стране было слишком чувствительным к социальному заказу.

Последующие за восьмидесятыми годами социальные изменения по существу перевернули наши традиционные, считавшиеся незыблемыми представления, в том числе и социально-психологического плана. Требования следовать единой научной методологии — марксизму-ленинизму - остались в прошлом, началось увлечение ранее недоступными для массовой научной публики переводными изданиями, новыми методологиями исследования социальных явлений. В этом контексте одним из важных направлений исследования политической деятельности выступило изучение социально-психологических условий и факторов оптимизации политической деятельности. Теоретической основой этих исследований явились работы по социальной психологии больших социальных групп, общественного и политического сознания, социально-психологических воздействий, социальных ожиданий и отношений (Герасимов В.М., Горшков М.К., Дондурей Д.Б., Ольшанский Д.В., Прилутская О.А. и др.).

В этом плане заслуживают внимания углубленные социологические исследования и социо-психологические опросы, которые позволили раскрыть, проанализировать и конкретизировать ценностные ориентиры различных социальных групп, выявить их социальные ожидания, интересы, симпатии и источники тревоги. Это позволило в свою очередь попытаться смоделировать некую стратификационную модель населения по различным, в том числе и социально-психологическим основаниям (Попов В.Д., Степнова Л.А.), и дать их характерологические психологические описания.

Алгоритм эффективной политической деятельности

Понятие «алгоритм», как известно, означает набор правил, позволяющих решать конкретную задачу из некоторого класса однотипных проблем. При этом подразумевается, что исходные данные этих проблем в определенных пределах могут изменяться. Таким образом, под алгоритмом эффективной политической деятельности мы подразумеваем выявление и решение тех задач, которые позволят «сконструировать» политическую деятельность как эффективную, то есть оптимальную при данных условиях развития общества или социальных групп, составляющих его.

Чтобы правильно определить условия этих задач, важно выяснить само понятие «политическая деятельность» и выявить его сущность.

Как показывает большинство научных исследований на эту тему, вопрос о сущности политической деятельности так или иначе соотносится с проблемой политической власти и уровнем развития демократических институтов в том или ином обществе.

Опыт развития демократических процессов в России за последние десять лет убедительно показал, что в вопросе о власти одинаково важными являются два критерия - демократическая аутентичность и эффективность политической деятельности. Неэффективные демократии, как отмечают ученые, быстро становятся жертвой политических стихий, обуздываемых, в свою очередь, диктатурой. Эффективность же связана с профессионализмом, что предполагает наличие класса политических профессионалов...1, способных эффективно решать стоящие перед обществом задачи.

Процесс становления демократических институтов в России развивался таким образом, что сегодня, как уже было отмечено, научные исследования в сфере политики и внимание политических психологов в значительной мере сконцентрированы на проблематике избирательных и иных политических технологий. Психологический же анализ собственно эффективности деятельности политиков и повседневного функционирования властных институтов с точки зрения социально-психологического состояния различных социальных групп остается вне поля их научного анализа.

В связи с этим важно определить специфику политической деятельности как таковой и раскрыть содержание и критерии эффективности этой деятельности.

Прежде всего подчеркнем, что политическая деятельность является так называемой "социальной деятельностью". Ее специфической особенностью является то, что в отличие от деятельности, направленной на преобразование вещественного мира или на воспроизводство человека, эта деятельность нацелена "не на предметы и даже не на индивидов как таковых, а имеет объектом их отношения..." (Абульханова-Славская К.А.). Функциональным назначением этого вида деятельности является регуляция этих отношений, осуществление управления этими отношениями в различных сферах и на различных уровнях общества.

Именно в сфере политики в наиболее явном виде осуществляется деятельность по социальному управлению.

В науке явно выражено два подхода к пониманию сущности политики. Согласно первому, - наиболее распространенному, - политика определяется через понятия "власть" и "государство". В этом плане классическим является определение политики, данное М.Вебером: "Политика означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти..." (Вебер М., 1990). Не умаляя значимости такого подхода к пониманию политики, в контексте исследования социально-психологической стороны политической деятельности подчеркнем, что он явно недостаточен, так как подобная трактовка политики, как и основанные на ней определения политической деятельности, отражают лишь одну, хотя и важную сторону политики, оставляя в стороне функциональное предназначение политической деятельности.

Поэтому этот подход явно требует дополнения, которое было зафиксировано в другом определении политики. В нем обращается внимание на необходимость учета в профессиональной политической деятельности наличия в рамках гражданского общества большого числа разнонаправленных интересов. И исходя из этого, сущность политики определяется как согласование и интеграция различных интересов, складывающихся в гражданском обществе, осуществление выработанных на этой основе направлений развития общества и соотнесение их с государственной системой власти. Поэтому данная формулировка имплицитно включает в свое содержание и отстаивание интересов не только посредством органов власти, но и социальными институтами гражданского общества. К последним относятся партии, общественные движения, различные группы лоббирования, средства массовой информации и т.п., которые играют значимую роль в формировании и выражении интересов определенных социальных групп.

В современных российских условиях - относительной стабильности и консолидации общества - наиболее перспективной является, на наш взгляд, трактовка политики как поиска социального консенсуса, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это теоретическое положение можно считать методологическим в понимании сущности политики в данный конкретно-исторический период времени, влияющим на определение сущности политики и профессиональных требований к политической деятельности.

Социально-психологические факторы эффективности политической деятельности

Какие психологические показатели состояния социальной общности должны учитываться в политической деятельности? Ответ на этот вопрос требует ясности в содержании понятия «социально психологические факторы». В контексте нашего исследования это понятие употребляется как синоним понятия «социально психологические явления». Методологическая разработка этого понятия на протяжении многих лет проводилась достаточно интенсивно.1 Оно определялось как психические образования, присущие социальным группам и общностям людей. К ним относили: потребности и интересы, сознание и самосознание, чувства, настроения, общественно-психологический климат, психический склад, общественное мнение, умонастроения и другие. Каждый из этих факторов значим как сам по себе, так и во взаимодействии со всеми другими факторами. В определении социально психологического состояния той или иной социальной общности в данный конкретно исторический отрезок времени, не умаляя значимости каждого из социально-психологических факторов, включая также традиции, обычаи, нравы и другие глубинно психологические характеристики той или иной социальной общности, в качестве интегративных, обобщающих факторов мы выделяем социальное настроение и общественное мнение. Именно они «доступны» для измерения и являются реальными показателями социально психологического состояния общества. Они являются наиболее значимыми, так как отражают устойчивые массовые состояния и отражают переживания теми или иными множествами людей степень соответствия общественных норм и нормативных общественных отношений реальным возможностям их осуществления.

Познание механизмов их функционирования на уровне отдельного субъекта политики позволяет более позитивно строить политическое управление той или иной социальной общностью.

Исследуем каждый из этих феноменов более подробно. Социальные настроения. Отметим, что прежде чем кризисные явления, нарастающие в обществе, осознаются политическими элитами, они становятся предметом непосредственного переживания, проявляясь на массовом уровне в подчас неосознаваемых людьми настроениях. Социально-психологическая природа массовых настроений состоит в том, что они возникают при расхождении притязаний, ожиданий массового сознания с реальными возможностями их достижения. В этих условиях в обществе формируются настроения, выражающиеся в ощущении неудовлетворенности существующим положением вещей.

Настроения такого рода особенно легко распространяются в обществе, лишенном четкой социальной структуры, с разрушающимися старыми и еще не сформированными новыми связями, что затрудняет личности процесс идентификации с общностью, к которой она принадлежит. В таком обществе массовые настроения становятся основным фактором, определяющим поведение людей. С.Московичи назвал это процессом "иррационализации масс". "Она проявляет себя в разгерметизации эмоциональных сил, которые в подземелье ожидают случая вырваться с вулканической силой. Эти силы, вовсе не побежденные, выжидают благоприятного момента, чтобы снова вернуть свое господство. Он наступает, когда люди, раздраженные каким-то кризисом, собираются вместе. Тогда совесть индивидов теряет свою действенную силу и не может больше сдерживать их импульсов. Эти неосознанные эмоции — настоящие кроты в историческом пространстве, они используют его, чтобы оккупировать незанятую сферу. То, что поднимается на поверхность, не ново, оно существовало, не обнаруживая себя, в спрессованном виде, эти подспудные силы, более или менее сконцентрированные и подавленные, сформированные и готовые к вступлению в действие" .

На этом этапе главной функцией массовых настроении в обществе является, как правило, формирование и эмоциональное обоснование социально-политических действий достаточно больших общностей людей за счет объединения их в группы на основе совместных переживаний.

Нарастание кризисных явлений порождает также специфическое психологическое состояние, которое можно определить как пограничное. Оно возникает как своеобразное предчувствие кризиса и ощущается личностью как распад привычной "картины мира", куда входят представления о социально-культурной среде и о своем собственном месте в ней.

Таким образом, можно сказать, что анализ массовых политических настроений - это возможность понять психологию масс в политике через реально движущие их поведением мотивы.

В психологии под настроением понимается устойчивое, относительно длительное психологическое состояние личности или группы людей, создающее общий эмоциональный фон протекания всех психологических процессов.1

Оно формируется под воздействием реальных социально-экономических условий и функционирует по специфическим законам развития межличностных отношений. Социальное настроение обладает огромной организующей силой и имеет тенденцию охватывать все сферы психологической деятельности. В хорошем настроении люди более деятельны, более устойчивы к усталости. При подавленном настроении активность резко падает, наблюдается нервозность, нарастает усталость.

Чем более сплоченна социальная общность, тем более явно выражено настроение, которое влияет на протекание социально-психологических процессов адаптации, коммуникации, идентификации и интеграции.

Феномен массовых политических настроений был предметом специального анализа в трудах различных исследователей. В литературе встречаются его разные определения и толкования. В контексте нашего исследования обратим большее внимание на феномен массовых политических настроений.

Экспериментальное и эмпирическое исследование эффективности политической деятельности

Цель данного раздела - проанализировать и обобщить полученные экспериментальным и эмпирическим путем данные по оценке эффективности политической деятельности в различных исследованиях за последние пять лет, которые были построены в разных планах, исходя из разных критериев и точек отсчета и т.д.

За основу анализа экспериментальных данных были взяты результаты социально-психологического исследования политической деятельности, проведенные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и в других учебных заведениях. Результаты этих исследований сопоставлялись с данными эмпирического исследования, которое проводилось при участии автора в работе аналитической группы Исполкома партии «Единая Россия».

Эмпирическое исследование проводилось в Новосибирской области методом экспресс-опроса (интервью). Выборка - территориальная, квотная, половозрастная. Всего опрошено 15520 респондентов Возможная погрешность- 3,5% Период опроса 02.09. - 15.10.2002 Основной целью исследования было изучение основных параметров общественного мнения и настроения в Новосибирской области, отношение различных социальных групп к субъектам власти всех уровней, оценка текущего положения и тенденций изменения социальной ситуации, восприятие на уровне обыденного сознания изменений, происходящих в обществе, субъективные характеристики психологического состояния различных социальных групп, социально-политические ориентации этих групп, которые показывают степень доверия социальных групп тем или иным органам власти.

Метод фокус-групп применялся с целью выявления мотивации восприятия и оценки различными социальными группами сложившейся жизненной ситуации.

Как следует из предыдущих разделов, одним из основных методологических выводов в исследовании политической деятельности было теоретическое заключение ряда ученых о том, что результат, эффективность политической деятельности зависит от того, как разворачивается эта деятельность со стороны ее субъекта по отношению к объекту, на который она направлена. Уже не вызывает сомнений, что наиболее продуктивной в этом плане считается модель, вписываемая в так называемую «субъект-субъектную» систему отношений, складывающихся в процессе этой деятельности.

Именно такой подход рассматривает функциональное предназначение политической деятельности и предполагает необходимость учета в ней наличия в рамках гражданского общества большого числа разнонаправленных интересов.

В этом плане критерием эффективности политической деятельности выступает степень согласования и интеграции различных интересов, складывающихся в гражданском обществе, осуществление выработанных на этой основе направлений развития общества.

Каждое общество имеет свои ступени развития, и, следовательно, эффективность политической деятельности в каждом из них должна определяться прежде всего, исходя из его объективных характеристик. В современных российских условиях - относительной стабильности и консолидации - наиболее перспективной является трактовка политики как поиск социального консенсуса, а не противостояния, конфликта или борьбы различных социальных групп. Это положение можно считать методологическим в понимании сущности политики в данный конкретно-исторический период времени, влияющим на определение сущности политики и профессиональных требований к политической деятельности, и, следовательно, критериев эффективности этой деятельности. Этот вывод вытекает из анализа и оценки существующей в науке классификации систем социального управления, включая управление людьми,1 поскольку для политика последнее является объективным условием его деятельности. Согласно этой классификации, в теории психологического воздействия выделяется три явно выраженные парадигмы: объектная, субъектная и субъект-субъектная. Каждая из этих парадигм представляет собой разработку научных основ и психологических критериев основных стратегий социального влияния императивной - (механистическая модель), манипулятивной (релятивистская модель) и развивающей (синергетическая, диалогическая модель) стратегией воздействия на людей.1 Кратко остановимся на их характеристике.

Объектная парадигма, основанная на традиционной классической механистической модели объяснения природы человека, ориентирует прежде всего на формулировку самых обобщенных и предельно упрощенных законов, касающихся способов, посредством которых люди буду реагировать на содержание некоторого рода воздействий в конкретной социальной обстановке. Предметом в данном случае будут являться конкретные характеристики определенного рода стимульных воздействий в связи с их психологическими результатами. В этой связи наиболее релевантной такому механистическому подходу в психологии оказывается ведущая стратегия социального управления, обозначенная как императивное воздействие. Реализация императивной стратегии происходит чаще всего там, где человек в силу тех или иных обстоятельств (например, в условиях тоталитарного общественного устройства) обладает ограниченными возможностями самостоятельного выбора поступков или решений. В социальной практике такая стратегия уместна в основном в условиях чрезвычайных, экстремальных ситуаций, когда требуется принятие оперативных и ответственных решений или. же обусловленных историческими социальными традициями в отдельных субкультурах, общностях, этносах и т.п.