Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Ипатова Людмила Филимоновна

Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях
<
Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях
>



Ипатова Людмила Филимоновна. Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-19/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Надежность как предмет социально-психологического изучения 12

1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме надежности деятельности 12

1.2. Факторы, влияющие на надежность деятельности персонала 14

1.3. Надежность деятельности оперативного персонала энергопредприятий: теоретический и эмпирический анализ 19

Глава 2. Подходы к социально-психологическому обеспечению надежности деятельности 44

2.1. Теоретико-методологические основы социально-психологического обеспечения надежности деятельности 44

2.2. Внутрифирменное обучение как фактор повышения надежности деятельности персонала 51

Глава 3. Цель, задачи, принципы и методы социально-психологического обеспечения надежности деятельности 65

3.1. Цель, задачи, принципы 65

3.2. Механизмы и методы СПО надежности деятельности 69

3.3. Анализ результатов внедрения системы социально-психологического обеспечения (СПО) надежности деятельности персонала на предприятиях Марий Эл 99

Заключение 153

Список литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Энергетическая отрасль занимает ведущее положение в народном хозяйстве России, являясь основой всех форм ее жизнедеятельности. В настоящее время для электроэнергетических систем характерно увеличение единичных мощностей оборудования, усложнение структуры энергосистем, большой процент физически устаревшего оборудования. Возрастает социальная, психологическая, информационная нагрузка на человека вследствие необходимости быстрой адаптации к изменениям в организации, в обществе, также к изменениям интеллектуального потенциала в производстве. В результате персонал, выполняя свои основные функции, должен одновременно компенсировать все недостатки оборудования энергосистем с целью сохранения его работоспособности, а также задействовать адаптационный ресурс организма для постоянных изменений. Все это обусловливает повышение роли персонала объектов энергетики в обеспечении надежной работы энергосистем, требует дальнейшего научного выявления Л факторов, влияющих на надежность и работоспособность персонала в реальных условиях работы энергосистем.

Надежность профессиональной деятельности - это вероятность эффективной и безаварийной работы производителя в течение заданного времени работы при сохранении жизни, здоровья и работоспособности как самого работающего, так и лиц, с которыми он объединен совместной деятельностью (А.Ф. Дьяков, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын). Что же обеспечивает или от каких факторов зависит надежность работы персонала? Для начала рассмотрим то обстоятельство, что в современном промышленном производстве постоянно взаимодействуют две подсистемы: техническая (оборудование, технологии) и социальная (стимулирование труда, управленческие знания, организационные структуры, стиль управления, методы обучения и развития персонала, организационная культура). Надежность в такой отрасли как энергетика - это сложная категория, состоящая из надежности энергосистемы, технического оборудования, средств управления и надежности деятельности персонала соответственно. Анализ ситуации на энергопредприятиях

4 позволил выделить и глобальные причины усиления влияния «человеческого фактора» (комплекс психофизических, психологических и физиологических особенностей поведения человека в производственной среде) в возникновении аварий, следовательно, и снижение надежности [153].

  1. В ходе эволюции ухудшаются качества человека, снизилась способность противостоять опасностям. Развитие технических средств, эксплуатируемых человеком, значительно опережает функциональные возможности человека. В результате человеческое противодействие ей резко снижается.

  2. Рост цены ошибки. Ошибки современного человека обходятся ему гораздо дороже, чем его предку. Если раньше, ошибка работника котельной могла привести к взрыву котла и даже гибели нескольких человек, то в современное время ошибка оператора АЭС может привести к Чернобылю.

  3. Привыкание человека к опасности. Человек настолько привык к технике, что забывает о ее опасности. Человек пренебрегает техникой безопасности и повышает вероятность аварийной ситуации.

Очевидно, что продолжает углубляться противоречие между возрастающими требованиями производства и ограниченными возможностями человека. Среди исследователей психологического обеспечения надежности деятельности пока нет единой точки зрения на понимание ее сущности, особенностей. Другим обстоятельством, влияющим на актуализацию изучения социально-психологических аспектов надежности деятельности, является логика развития самой науки социальной психологии. Расширение сферы исследований обеспечивает требования общественной практики. Развитие современных технологий показало, что невозможно в необходимой степени прогнозировать поведение человека, его надежность. Не менее важным обстоятельством, определяющим актуальность выбранного направления исследования, является также и то, что исследование психологии надежности всегда рассматривала надежность лишь на уровне одного человека. Перенос полученных закономерностей, дополненный схемами социальной психологии групп на понимание надежности деятельности коллективов людей, оказался недостаточно эффективным для решения теоретических и практических задач, связанных с обеспечением надежности деятельности. Соответственно

5 актуальными являются исследования, позволяющие оценивать и прогнозировать роль обучения, подготовки на взаимодействие и обеспечение надежности деятельности персонала в целом.

Психологи, работающие в организациях энергетического комплекса, накопили большой опыт работы. Работы А.Ф. Дьякова [30] в энергетике рассматривают обеспечение надежности путем оптимизации режимов работы и форм организации труда оперативного персонала. Дан глубокий анализ причин аварий в энергосистемах и характерных ошибок в управлении. Б.Ф. Ломов [78] считает механизм саморегуляции одним из условий надежной деятельности оперативного персонала, В.Н. Чернышев, А.П. Двинин [153] изучали психологию труда персонала в энергетике, психологические факторы охраны труда и техники безопасности, проводилось исследование диспетчеров энергосистем на предмет обеспечения эффективности труда, профессио-графические исследования. С.А. Елисеев, Ф.П. Космолинский, А.Г. Маля-ренко [81, 149] особое внимание уделяли режиму труда, отдыха, тренировок, режиму питания и психофизиологическим характеристикам персонала. В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров [92-95] указывали о влиянии свойств нервной системы, самоконтроля и степени профессиональной подготовленности на надежность работы оператора. В.П. Третьяков [142] занимался психологическими исследованиями различных аспектов деятельности оперативного персонала атомных станций. Им же дан глубокий анализ условий, от которых зависит успешная и безаварийная работа оперативного персонала. Автор изложил целостную систему своих представлений о структуре и задачах психологической службы на АЭС, способах решения вопросов повышения безопасной эксплуатации средствами современной психологии. А.Г. Чачко [152] описывал алгоритмические методы, позволяющие организовать качественную подготовку оперативного персонала на электростанциях. Эти методы имеют особое значение для повышения экономной эксплуатации оборудования, предупреждения отклонений, локализации аварийных ситуаций и уменьшения отрицательных последствий аварий.

Вместе с тем, недостаточно исследований по социально-психологическим аспектам работы персонала. Практически нет работ по

влиянию внутрифирменного обучения, организационного развития и корпоративной культуры на надежность деятельности персонала. Теоретически разработаны, но недостаточно внедряются в практику инновационные методы обучения и адаптации персонала. Необходимы обогащение арсенала практических психологов, консультантов, менеджеров по персоналу, специалистов ВФО современными технологиями и методами работы. Таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью в социально-психологическом обеспечении надежности деятельности персонала энергопредприятий и его недостаточной разработанностью. Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность социально-психологического обеспечения деятельности и послужили причиной избрания ее в качестве цели диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение сущности и закономерностей процесса социально-психологического обеспечения (СПО) надежности деятельности персонала энергопредприятия и разработка научно-практических основ системы работы с персоналом на предприятии как социальной организации.

Задачи исследования:

  1. Дать социально-психологическую трактовку категории надежности.

  2. Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы социально-психологического обеспечения надежности деятельности.

  3. Разработать, апробировать и выявить эффективность методов социально-психологического обеспечения надежности деятельности оперативного персонала энергопредприятий.

  1. Выявить зависимость между обучением и развитием персонала, социально-психологическим климатом в первичных коллективах и их производственной эффективностью и надежностью деятельности.

Объект исследования: методология, теория и практика социально-психологического обеспечения надежности деятельности персонала энергопредприятия.

Предмет исследования: социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала.

7 Гипотеза исследования:

Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности персонала является одним из важнейших факторов его эффективности и включает в себя комплекс мероприятий научно-исследовательского, социально-психологического, педагогического, методического и организационного характера по формированию соответствующих условий деятельности.

Частные гипотезы:

  1. Надежность профессиональной деятельности персонала опосредуется организационной культурой предприятия, индивидуальным стилем деятельности и личностными особенностями персонала (руководителей, диспетчеров, специалистов). В процессе обучения создаются условия для оптимизации отношений внутри профессиональных групп и организации в целом.

  2. На надежность деятельности персонала энергопредприятий влияет система внутрифирменного обучения (ВФО).

  3. Надежность деятельности может быть обеспечена повышением социально-психологической компетентности личности.

Методологию исследования составляют профессиографический, дея-тельностный, системный подход в познании законов формирования человека в профессии.

В основу исследования положены методологические принципы:

принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский);

принцип социальной обусловленности психических явлений в сфере трудовой деятельности людей (В.А. Бодров, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, В.Ю. Рыбников, А.А. Ухтомский, В.Д. Шадриков);

принцип обусловленности психологической теории запросами общественной практики (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн);

Теоретическая концепция опирается на ряд положений российской и зарубежной психологической науки:

психологические концепции личности и деятельности (Б.Г. Ананьев,
А.А. Бодалев, В.А. Бодров, К.М. Гуревич, В.А. Дятлов, Р.Л. Кричевский, И.Д.

8 Ладанов, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, В.В. Травин, Л.А. Ясюкова);

подходы к анализу деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.Б. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

методологию, теорию и практику организации внутрифирменного обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Давыдов, B.C. Дудченко, Е.Н. Дубиненкова, СИ. Змеев, А.В. Карпов, Н.В. Клюева, И.М. Скитяева, И.А. Ямщиков);

психологию труда оперативного персонала (У. Вудсон, А.Ф. Дьяков, О.А. Конопкин, Д. Коновер, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д. Мейстер, Е.А. Ми-лерян, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, Д.А. Ошанин, В.П. Третьяков, Дж. Рабидо, Г. Салвенди, А.Г. Чачко);

психологию труда управленческого персонала (Н.А. Витке, М.Б. Гроссман, А.А. Деркач, П. Дракер, А.Л. Журавлев, Т.С. Кабаченко, А.И. Китов, Л.Д. Кудряшова, Н.Н. Обозов, Т. Питере, В.Ф. Рубахин, Я.С. Улицкий, Л.Л. Уманский, Л. Якокка).

Методы исследования основаны на изучении и анализе научной литературы по проблеме диссертации, наблюдении и опросных методах. В работе были применены:

анализ документации предприятия (динамика технологических нарушений по вине персонала, акты по составу инцидентов, статистика по экономическому ущербу и др.);

деловые, имитационные игры, порождающие игры, тренинги;

тестовые методики (исследование психических процессов, интеллектуальной лабильности, В.Н. Чернышова, А.П. Двинина «Ассертивность», Дж. Роттера «Локус-контроль», Н.Е. Водопьяновой «Психическое выгорание», Г. Айзенка «Темперамент», Э. Шейна «Якоря карьеры», С. Хобфолла «Шкала SACS»);

опросник экспертной оценки оперативного персонала, опросник,
выявляющий факторы надежности деятельности, профессиографический оп
росник, удовлетворенности трудом А. Майера, многоуровневый личностный
опросник «Адаптивность»).

9 Научная новизна исследования состоит в следующем:

Раскрыта эволюция теоретико-методологической базы СПО надежности деятельности персонала энергопредприятий;

Определено содержание СПО надежности деятельности персонала и установлены основные его предметные области.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснованы цель, задачи, принципы в СПО надежности деятельности на энергопредприятиях;

Проведен теоретический анализ и осмысление некоторых современных представлений о содержании и направлении СПО надежности деятельности;

Теоретически обоснованы алгоритм и технологии по СПО надежности деятельности персонала энергопредприятий.

Практическая значимость исследования:

Разработанные в диссертации научно-практические рекомендации и тренинги могут найти свое применение в деятельности по подготовке и повышению эффективности функционирования персонала, а также могут быть полезны психологам, работающим в организациях по выработке навыков эффективного управления.

Изучено влияние социально-психологической компетентности на надежность деятельности персонала энергопредприятий.

Разработана программа внутрифирменного обучения (ВФО), которая может быть положена в основу системы профессионального и личностного развития персонала энергопредприятий.

База исследования. Исследование было проведено в семи организациях открытого типа, расположенных в г.г. Йошкар-Оле, Сернуре, Козьмодемь-янске (Республика Марий Эл). Всего в исследовании приняло участие 53 человека оперативного персонала, 68 менеджеров, рабочих и специалистов, а также контингент обучающихся в системе внутрифирменного обучения в Учебно-курсовом пункте ОАО «Мариэнерго». В г. Йошкар-Оле исследование проводилось в энергетической системе ОАО «Мариэнерго» в обособленных подразделениях (ЙТЭЦ, ЙОЭС, СЭС, ГМЭС, МЭС), а также Марийском

10 РДУ, ОАО «Мариэлектросетьсервис», ОАО «Мариэнергоремонт» общей численностью 2397 человек.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов и сочетанием количественного и качественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. СПО надежности деятельности персонала представляет собой систему социально-психологических мероприятий, направленных на формирование профессионального мастерства специалиста. Это система ориентирована на изучение и развитие профессиональной и социально-психологической компетентности личности, в целях повышения надежности его деятельности.

  2. Специфика содержания и технологии СПО надежности деятельности персонала определяются особенностями личности специалиста, своеобразием организационной культуры предприятия и конкретными задачами деятельности организации.

  3. СПО надежности деятельности персонала базируется на следующих принципах: включенности СПО в деятельность организации; соответствии содержания психологического обеспечения задачам деятельности персонала; комплексности в психологическом обеспечении задач организации; индивидуальном подходе в выборе методов и средств развивающего непрерывного образования и психологического сопровождения деятельности персонала.

4. Для повышения надежности деятельности персонала необходима
разработка модели ВФО, учитывающая специфику организации, потенциал
личности, опирающуюся на современные педагогические подходы к образо
ванию. Основными принципами ВФО являются: принцип системности, един
ства личности и поведения, опора на процессное консультирование, непре
рывности ВФО, эффективности управления системой ВФО, вовлеченности и
сотрудничества персонала, ориентации на факты при анализе процесса и ре
зультатов деятельности. Ключевыми направлениями СПО надежности дея-

тельности являются оперативный персонал, управленческие кадры, персонал

* и культура организации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Ф заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Список

литературы включает в себя 173 наименования, из них 7 - на иностранном языке.

Во введении дается обоснование актуальности, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Надежность как предмет социально-психологи
ческого изучения»
представлен анализ литературы по проблеме исследова
ния, определяются социально-психологические аспекты и предметные облас-
Ф ти профессионального обеспечения и надежности деятельности персонала.

Во второй главе «Подходы к социально-психологическому обеспечению надежности деятельности» раскрываются алгоритм и технологии

* СПО надежности деятельности работников, анализ существующей системы
внутрифирменного обучения.

В третьей главе «Цель, задачи, принципы и методы социально-психологического обеспечения надежности деятельности» представлены практическая модель СПО надежности деятельности персонала, оценка эффективности ее работы.

В заключении подведены общие итоги исследования.
ф В приложениях содержатся методические материалы исследования.

Анализ теоретических подходов к проблеме надежности деятельности

Проблема надежности профессиональной деятельности является ведущей среди основных проблем инженерной психологии, психологии труда, а также она начинает рассматриваться в социальной психологии. Эта проблема в профессиональной деятельности имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты благодаря исследованиям В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, В.П. Загрядского, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, В.Д. Небылицына, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В.Ю. Рыбникова. В то же время проблему нельзя считать решенной, так как скорость усложнения средств деятельности совершенствуется и превосходит скорость эволюции человека, также значительными являются изменения и влияние социальной среды. Первоначальное признание и интенсивное изучение проблемы надежности российскими учеными В.А. Бодровым, Б.Ф. Ломовым, Г.С. Никифоровым было связано с техническими науками. Ученые предприняли первые попытки ее осмысления и анализа. О надежности профессиональной деятельности, под которой принято понимать безошибочные действия человека в процессе работы, впервые поставила вопрос инженерная психология. Основные исследования затрагивали надежность функционирования психики (память, внимание, мышление), так как данные процессы не свободны от ошибок. Г.С. Никифоров [93] подмечает, что термин «надежность» используется многими, но никто его не объясняет. Он же утверждает, что надежность функционирования любой системы с участием человека будет зависеть от того, насколько своевременно, точно и безошибочно станет выполнять при заданных условиях возложенные на него функции человек-оператор.

По мнению Б.Ф. Ломова [7], секрет надежности нужно искать в специфике отражательных и регулятивных функций человеческого мозга. В.Д. Не-былицын [92] определяет надежность работы как способность к сохранению требуемых рабочих качеств в условиях возможного усложнения обстановки и как устойчивость рабочих параметров индивида. Он же вводит понятие «оперативной надежности человека», базирующееся на основных свойствах нервной системы и выражающееся в способности индивида к устойчивому сохранению оптимальных рабочих параметров (работоспособности, помехоустойчивости и др.) в течение заданных промежутков времени и при возможных усложнениях обстановки. К.К. Платонов [28] обращает внимание на надежность как помехоустойчивость личности. Среди факторов, влияющих на надежность работы оператора, называются конструктивное исполнение технических средств, профессиональная подготовка и индивидуальные особенности. В психологии принято оценивать надежность работы оперативного персонала по комплексу его внутренних свойств, обуславливающих способность оператора сохранять на заданном уровне показатели труда и поддерживать требуемые рабочие качества в условиях существенного усложнения деятельности [30]. Такой комплекс свойств, создающих потенциальную способность организма человека к надежной работе, называется базовой надежностью. В условиях реальной работы проявляется прагматическая надежность, которая выражается вероятностью выполнения оператором требуемого алгоритма действий либо принятия оптимального (или хотя бы приемлемого) решения.

В исследованиях Е.П. Ильина [149] на примере возникновения неблагоприятных эмоциональных состояний, проявления волевых и психомоторных способностей установлено, что надежность деятельности человека определяется не какой-либо одной типологической особенностью, а комплексом или сочетанием различных свойств нервной системы. Мы полагаем, что проблема обеспечения надежности носит комплексный характер ее необходимо рассматривать целостно, включая субъективные и объективные факторы, а также глубже изучить причинно-следственные связи и взаимовлияние этих факторов. Таким образом, категория надежности работы персонала должна быть рассмотрена в связи с совокупностью экономических, технических, организационных, управленческих, образовательных, социально-психологических факторов, которые требуют дальнейшего исследования и изучения, В рамках проблемы социально-психологического обеспечения надежности деятельности для нас значительный научный и практический интерес представляет обоснование социально-психологического подхода к надежности деятельности персонала.

Факторы, влияющие на надежность деятельности персонала

Распространенное мнение о том, что кардинальным решением обеспечения надежности может стать полная автоматизация, не обосновано ни с технической, ни с экономической точек зрения. Только человек, в отличие от любого технического устройства, способен использовать глобальный контекст для требуемого уменьшения (исключения) неопределенности, не прибегая к формализации, отличать существенные признаки от несущественных, использовать неявные ориентиры, воспринимать ситуацию и интуитивно предчувствовать ее развитие. Усложнение и увеличение масштаба технических и технологических систем обостряет проблему надежности человеческого звена. В этих условиях роль человеческого фактора в обеспечении эффективной работы становится определяющей. Человек в настоящее время -основной резерв производства и одновременно его высшая ценность.

Сочетание и значимость факторов внешней среды несколько отличаются для различных профессий в энергетике. Например, на работника котло-турбинного цеха более сильное воздействие оказывают такие факторы производственной среды как шум, вибрация, электромагнитные поля [59]. На электромонтера оперативно-выездной бригады преобладающим оказывается воздействие климатических и метеорологических факторов. Влияние субъективных и объективных факторов на надежность работы персонала, находится в прямой зависимости и от уровня сложности и ответственности про фессии. Приведем классификацию факторов, которые, по нашему мнению, оказывают влияние на надежность работы персонала:

1. Субъективные: социально-психологический (отношения между людьми, взаимоотношения и сплоченность в группе, доверительные отношения); психофизиологический (темперамент, пол, возраст, состояние здоровья, физические способности); психологический (индивидуальные ценности, опыт, мотивация, потребности, характер, умственные способности, уровень подготовленности).

2. Объективные: организационный (нормы, традиции, организационная культура, уровень менеджмента); нормативный (организация деятельности и рабочего места, правила, контроль деятельности, уровень зарплаты, продолжительность отпуска); образовательный (система и методика обучения, обмен опытом, профессиональные знания, усвоение потока информации).

3. Средовые: хронобиологический фактор (сменный и вахтовый режим труда); факторы производственной среды (запыленность, вибрация, шум); климатические и метеорологические факторы; химические факторы (канцерогенные и радиоактивные вещества).

Рассмотрим, как различные нарушения предметной деятельности, процесса решения в ней конкретных задач могут влиять на обеспечение надежности деятельности. Основы теории деятельности заложены в трудах А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Б. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Согласно этой теории деятельность определяется как выражение активности человека, порождаемой его собственной и общественной потребностями, направляемой ее мотивами. Деятельность состоит из отдельных действий- некоторых актов, направленных на достижение ее промежуточных целей. Действие не имеет собственного мотива - оно направлено общими мотивами деятельности, в которую оно входит. Посредством одного или нескольких действий человек разрешает текущие задачи, по являющиеся в процессе деятельности. Именно при решении таких задач могут появляться различные причины, приводящие к сбоям в обеспечении надежности. Надежность деятельности в разных ситуациях обеспечивается сформированностыо у персонала моделей деятельности:

1. Технологическая модель - это субъективное представление человека о структуре и топологии оборудования и протекающих в нем материальных и энергетических процессах.

2. Функциональная модель - это вырабатываемый человеком образ существующих причинно-следственных взаимосвязей между возможными изменениями и нарушениями в технологическом процессе.

3. Алгоритмическая модель деятельности. Дальнейшее ускорение процесса анализа эксплуатационных событий достигается за счет еще большего ускорения считывания информации, так как в процессе работы оперативный персонал замечает, что некоторые события можно опознать, не прибегая к перебору всех его признаков, не совершая всех логических шагов по причинно-следственным связям.

4. Образная модель деятельности является предельным случаем алгоритмической. О ее наличии можно говорить, когда оперативник схватывает сразу весь «образ» текущей ситуации.

На основании представленных моделей деятельности можно выделить одно из направлений в обеспечении надежности за счет человеческого фактора - эффективное формирование мысленных моделей объектов управления. Для этого необходимо вести работу именно с теми характеристиками человека, которые отличают его от машины и делают систему человек-машина в целом более безопасной. Одним из направлений работы по повышению надежности деятельности персонала становится идея осмысленности, идея понимания процессов, происходящих на объектах управления [142]. Наиболее очевидна важность глубины понимания (осмысленности) в максимально сложных ситуациях. В многочисленных экспериментах было показано, что в экстремальных ситуациях схемы даже высоко автоматизированных действий легко распадаются, если они не основаны на понимании (осмыслении).

Теоретико-методологические основы социально-психологического обеспечения надежности деятельности

Для теории и практики социальной психологии становится актуальной проблема обеспечения профессиональной деятельности персонала, а для психологической науки - выявление и изучение психологических факторов, детерминирующих надежность деятельности и особенности функционирования личности в условиях изменений внешней и внутренней среды, разработка методического инструментария, позволяющего повысить эффективность и надежность труда посредством психологического обеспечения его деятельности.

Изучение литературных источников по проблемам психологического обеспечения деятельности (Ю.Н. Арзамаскин, Д.В. Гандер, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, Л.В. Калинчук, А.Г. Караяни, Л.Н. Корнеева, Г.С. Никифоров, В.Н. Селезнев, Л.Н. Уваров, И.И. Черных) позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к этой проблеме, в психологической теории и практике она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. Идея практической направленности психологической науки выдвинутая в отечественной психологии Л.С. Выготским, Е.А. Климовым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном нашла свое отражение в разработанных положениях о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей. Ю.М. Забродин [149] формулирует задачи психологического обеспечения профессиональной деятельности. По его мнению, использование достижения психологической науки, учитывая закономерности ее формирования и функционирования, особенности психологической регуляции деятельности и поведения человека, может обеспечить наилучшее развитие каждого члена нашего общества и наилучшие условия труда, ускорить процесс приобретения общих и специ альных знаний, умений, максимально повысить эффективность сознательной деятельности каждого на благо общества. Сущность психологического обеспечения деятельности, по мнению В.Н. Селезнева [125], заключается - в создании оптимального соответствия личностных мотиво-смыслов целям их профессиональной деятельности, т.е. формирование и поддержание таких побудителей активности, которые соответствуют психологическому содержанию целей деятельности. Таким образом, в качестве системообразующего элемента психологического обеспечения он выделяет - мотивацию. Отсюда следует, что не бывает мотивов «универсальных», а каждой конкретной задаче релевантен тот или иной мотив. В качестве основных элементов психологического обеспечения деятельности В.Н. Селезнев выделяет [125]: профессиографию психологических требований, предъявляемых к личностным качествам и возможностям специалиста; психологическую экспертизу психологической подготовки; психодиагностику личности специалиста; профессиографическое описание деятельности специалиста; психологическое сопровождение, как системный, самостоятельный компонент психологического обеспечения; переход на особые планы психологического обеспечения в особых условиях.

Особенность данного подхода состоит в рассмотрении необходимости осуществлять психологическое обеспечение в органическом его проникновении в конкретный вид деятельности и выделении мотивации в качестве системной основы психологического обеспечения деятельности специалиста. Анализируя работы по психологическому обеспечению деятельности, того или иного специалиста, создается впечатление, что проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности наиболее полно разработаны в тех областях, которые осознали необходимость, очевидность и эффективность использования всего багажа психологической науки для более эффективного решения поставленных задач. Первыми, кто осознал это, оказались военные психологи, школьные и инженерные психологи в силу чрезвычайной востребованности на практике данных исследований. В целом же, в производственной сфере рассматриваются отдельные психологические элементы, как психофизиологическое обследование, профессиональный отбор, адаптация, мотивация, и т.д., что дает возможность продолжать работать над данной проблемой. На основании изученной литературы и опыта работы мы определяем социально-психологическое обеспечение (СПО) надежности деятельности как сложный процесс, включающий в себя совокупность мероприятий социально-психологического воздействия. Данное воздействие позволяет формировать, развивать и корректировать личность, профессиональную деятельность и межличностные отношения персонала, профессиональной группы и организации в целом. Система СПО зависит от специфики организации, в которой сформирована своя концепция управления персоналом, обеспечивается эффективное использование кадров, их, профессиональное и социальное развитие. По мнению автора [47], можно выделить три фактора, оказывающих воздействие на людей в организации.

1. Иерархическая структура организации, где основное средство воздействия - это отношение к власти - подчинения, давление на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.

2. Культура, т.е. вырабатываемые обществом, организацией, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.

3. Рынок - сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.

В соответствии с этими факторами, наука и практика выработала три группы методов управления персоналом: административные, экономические и социально-психологические. Следует отметить два важных аспекта проблемы управления в условиях производства: внешнее управление трудовой деятельностью (со стороны руководителя); внутреннее управление -на уровне самоорганизации и самоуправления работника.

Механизмы и методы СПО надежности деятельности

Надежная и эффективная работа энергетической компании невозможна без системы постоянного профессионального образования персонала на протяжении всей его трудовой деятельности. Следует заметить, что на организацию оказывают сильное влияние: динамика внешней среды (потребители, конкуренты, поставщики, государство), развитие техники и технологии, изменение стратегии развития организации, создание новой организационной структуры, освоение новых видов деятельности. Именно данные факторы способствуют тому, что организация заинтересована в обучении своего персонала, это становится непременным условием ее выживания и развития. В современных условиях традиционная система обучения, как правило, не соответствует требованиям, предъявляемым к ней ситуацией реформирования отрасли. Она ориентирована в основном на передачу конкретных узкоспециализированных знаний в рамках устаревших требований к персоналу. Опыт показывает, что профессионализм одного или нескольких специалистов не является залогом успеха предприятия. Согласно исследованиям, только 20% информации компании может быть формализовало, т.е. сохранено в виде документов. Остальные же 80% - это знания и опыт самих сотрудников. Поэтому управлять знаниями [42] - значит создать условия для выявления, сохранения и эффективного использования информации в организа ции и знаний сотрудников. Содержание и принципы функционирования системы непрерывного образования в электроэнергетике обусловлены, прежде всего, спецификой самой отрасли, процессами преобразований и реформирования, происходящими в ней, а также, не в последнюю очередь, ценностными ориентирами нашего общества. В соответствии с решением Правления РАО «ЕЭС России», Департаментом управления персоналом была разработана и в настоящее время реализуется «Программа реформирования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала холдинга РАО «ЕЭС России». Также в каждой организации компании, в том числе и ОАО «Мариэнерго», выполняются положения «Комплексной программы обеспечения профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала». Наш коллектив акцентировал внимание в этой программе на значении социально-психологического фактора обеспечения надежности профессиональной деятельности персонала, а именно: процессе образования, психологизации среды, формирования корпоративной культуры. В работе представлены механизмы, лежащие в основе СПО надежности деятельности.

Для реализации поставленных цели и задач необходимо опи раться на: 1) стратегические и тактические задачи организации; 2) систему теоретико-методологических принципов и подходов к обучению взрослых; 3) потребности, тенденции и проблемы развития общества; 4) потенциал личности.

Интеграция современных педагогических моделей, разработан ных в рамках социальной психологии образования, позволяет обеспечи вать требуемую надежность. В практике нашей работы успешно приме няются традиционная педагогическая, деятелыюстная, а также андрагоги ческая модели обучения. Они эффективны и малозатратны, обеспечивают надежность деятельности в стандартных ситуациях. Однако наличие нештат ных ситуаций, аварий и инцидентов на энергопредприятиях, а также резко меняющиеся условия среды требуют особого подхода в обучении. От персо нала требуется не только базовая технологическая компетенция, но и сопутствующие компетенции (системного мышления, коллективного принятия решений, креативности, инноваций, социально-психологической компетенции). Здесь в процессе обучения используются методы обучения на основе инновационной методологии, психологическое консультирование и сопровождение проектов, которые являются значимыми для обеспечения надежности.

При создании системы ВФО учитывается ориентация на самоопределение субъекта, опора на ценностно-рациональные действия, которые позволяют повышать ответственность, задействовать личностный потенциал. При построении модели ВФО учитывалась типология М. Вебера: традиционный, целсрациональный и ценностно-рациональный подходы, рассматривая в качестве приоритета отношение обучаемого к процессу обучения. Отношение персонала к обучению и работе обеспечивает в разной степени надежность деятельности. Как показывает опыт, более эффективными в сложных, неопределенных и нештатных ситуациях оказываются ценностно-рациональные действия работников.

Важным для разработки механизмов обеспечения надежности через реализацию процесса обучения является учет и опережение меры развития личности к мере ее использования [158]. Мера развития - это качество явления, которое изменяется в зависимости от характера его формирования или применения. В нем фиксируются резервы и возможности. Мера развития зависит от уровня физического, интеллектуального развития, общеобразовательной, специальной и профессиональной подготовки, приобретенных человеком навыков, умений, опыта. Зависит также и от ценностных представлений и установок. Мера использования - результативное явление, отражающее, насколько результаты труда соответствуют потенциальным возможностям. Мера использования - это реализованные непосредственно в процессе труда физические, интеллектуальные и творческие способности.