Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Марфин Олег Викторович

Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала
<
Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала
>



Марфин Олег Викторович. Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Марфин Олег Викторович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Рязань, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические основы исследования внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 12

1.1 Теоретические подходы к изучению внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 12

1.2 Социально-психологическая сущность, структура, виды и функции внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 29

1.2 Методы и методики исследования внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 49

Глава 2. Эмпирический анализ внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 63

2.1 Эмпирическая характеристика внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 63

2.2 Факторы, влияющие на развитие внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала 97

2.3 Анализ практики преодоления негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и пути его совершенствования 119

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что современные качественные изменения в жизни российского общества, а также интересы надежной медицинской безопасности населения Российской Федерации, необходимость решения национального проекта «Здоровье» и демографической проблемы в новых условиях определяют необходимую потребность в модернизации здравоохранения страны, в том числе в повышении требований к личностному и профессиональному развитию специалистов медицинских учреждений. Достижение качественно нового состояния здравоохранения возможно при эффективной профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала медицинских учреждений (В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, В.А. Храпик, Б.А. Ясько и др.).

Несмотря на недостаточную социальную защищенность, низкую заработанную плату, круглосуточный режим работы в стрессогенных и неблагоприятных условиях труда со смертельно и тяжело больными людьми, высокий уровень ответственности и эмоционального напряжения за последствия принятия того или иного решения в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации медицинские работники продолжают выполнять свой профессиональный долг. Важную роль при этом играет внутриличностный конфликт, который является регулятором профессиональной деятельности медицинского персонала. В деструктивном случае он приводит к профессиональной деформации или синдрому «эмоционального выгорания».

Однако данная проблема все еще не стала предметом социально-психологического исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Различные проблемы социально-профессиональных групп являются предметом исследования социальной психологии в течение достаточно длительного времени.

Исследованием профессиональной деятельности и этики врача занимались Л.Л. Алексеева, С.А. Лигер, Ю.И. Лисицын, В.Ф. Матвеев, В.А. Москалев, Л.Л. Остапенко, Е.Г. Пестракова, Т.И. Ротгинская, Т.И. Ронгинская, А.А. Чазова, И. Харди, В.В. Ярцев и др.

Проблема внутриличностных конфликтов поднималась в российской науке (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев и др.). Среди современных отечественных исследований выделяются работы, которые дают представление о проблеме внутриличностного конфликта, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии, способов их преодоления, и в которых внутриличностный конфликт рассматривается как борьба разнонаправленных личностных тенденций, сопровождаемая эмоциональным напряжением или переживание (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Е. Алешина, А.Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Веселова, Ф.Е. Василюк, Д.В. Грешнёв, Н.В. Гришина, Е.А. Донченко, Е.Л. Доценко, В.Г. Зазыкин, А.И. Захаров, О.И. Зотова, Г.И. Козырев, М.Ю. Колпакова, О.В. Кузьменкова, Е.В. Лекторская, Л.М. Митина, А.Н. Сухов, В.А. Тихоненко и др.); как конфликты потребностей (А. Маслоу, С.Б. Каверин и др.) и конфликты, обусловленные духовными факторами (Р. Ассаджиоли, Н.А. Коваль и др.).

Одновременно с этим, проблема внутриличностного конфликта активно изучалась и продолжает изучаться в зарубежной психологии (А. Адлер, Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Доллард, Р. Кратчфилд, Д. Креч, К. Левин, Н. Миллер, К. Роджерс, Г. Салливан, В. Франкл, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг и др.), где рассматривается связь внутриличностного конфликта с бессознательным и его роль в формировании неврозов, роль социальных факторов в его развитии, особенности поведения при нем, механизмы воздействия на внутриличностные конфликты в рамках традиционных психотерапевтических направлений.

Однако необходимо отметить, что проблема социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала пока еще недостаточно исследована. Остаются не полностью решенными следующие противоречия:

- между потребностями общества в квалифицированной медицинской помощи и эффективной профессиональной деятельностью медицинского персонала, связанной с конструктивной функцией внутриличностного конфликта;

- между исследованием социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и недостаточным вниманием изучения его влияния на профессиональную деятельность;

- между интенсивностью профессиональной деятельности и социально-психологическим условиями ее осуществления;

- между потребностью в системном психологическом сопровождении медицинского персонала и недостаточно развитой системой психологической поддержки на различных этапах профессионального становления специалистов сферы здравоохранения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, опирающаяся на профессионально-этический подход и представление ее в ценностно-смысловой сущности. Социальной значимостью выбранной темы является сложный характер внутриличностного конфликта, разнородность интерпретации его причин и проявлений.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала (онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи, участковые терапевты).

Цель исследования: изучить социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и апробировать полученные данные в ходе тренинговой работы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к проблеме внутриличностного конфликта и его роли в профессиональной деятельности;

  2. определить уровень выраженности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала (онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи, участковые терапевты);

  3. выявить факторы, влияющие на внутриличностный конфликт медицинского персонала;

  4. на основе выявленных социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала разработать психогигиенические техники преодоления негативных последствий внутриличностного конфликта и, в ходе тренинговой работы, оценить их результативность.

Гипотеза исследования состоит в том, что влияние внутриличностного конфликта на эффективность профессиональной деятельности будет более успешным, если:

реализовать профессионально-этический подход, заключающийся в использовании конструктивных функций внутриличностного конфликта по стимулированию выполнения профессиональных ролей и блокированию действий, выходящих за рамки профессиональной этики;

учитывать факторы, влияющие на развитие внутриличностного конфликта медицинского персонала (личностные и профессонально-групповые);

повысить уровень профессиональной этики и использовать психогигиенические техники, которые способствуют преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала.

Методологической основой исследования составили принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической основой исследования служили: социально-психологический подход (Н.В. Гришина, А.А. Ершов, Л.А. Петровская, А.Н. Сухов и др.), профессионально-этический подход (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Ю.П. Поварёнков, А.Н. Сухов и др.); концепция междисциплинарного подхода к анализу конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов и др.); принцип развития через разрешение противоречий (А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, А.А. Деркач); психологические концепции ценностей (Н.А. Коваль, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.И. Титаренко и др.); исследования в области нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, В.В. Знаков); общетеоретические и экспериментальные подходы к изучению синдрома «эмоционального выгорания» (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, С. Джексон, Э.Ф. Зеер, К. Маслач, Е.С. Старченкова и др.); результаты исследования активных методов психопрофилактики и социально-психологического обучения (Д.В. Грешнёв, Ю.Н. Емельянов, А.Г. Ковалёв, К. Роджерс, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, анализ результатов деятельности); методика по выявлению уровня внутриличностной конфликтности А.И. Шипилова; тест на самостоятельность в принятии решений; диагностика профессионального «выгорания» (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); диагностика уровня личностной невротизации (В.В. Бойко); «Готовность к риску» Я.К. Шуберта; «Исследование локус контроля (Дж. Роттера)»; «Модифицированный тест опросник эмпатических тенденций (А. Мехрабиана)»; опросник А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; «Личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма A, 187 вопросов). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий с помощью непараметрических критериев U-Манна-Уитни, T-Вилкоксона и H-Крускала-Уоллиса и корреляционный анализ (метод ранговой корреляции К. Спирмена). Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 10.0 для Windows.

Научная новизна исследования. Определена степень выраженности внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала, а именно высокий уровень отмечается у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, и низкий уровень отмечается у участковых терапевтов по всем видам внутриличностного конфликта.

Доказана тесная корреляционная связь между общим уровнем внутриличностного конфликта, принятием решений и эмоциональным выгоранием медицинского персонала.

Установлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

На основе анализа факторов внутриличностного конфликта, детерминированных деятельностью личности и ее стремлением к самореализации, показывается зависимость развития внутриличностного конфликта от системы ценностей, реализован профессионально-этический подход к его описанию.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации конкретизируется определение понятия «внутриличностный конфликт», применительно к предмету исследования, как поляризация позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанная на выборе альтернатив, борьбы мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающая индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

Определена функциональная роль внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала (конструктивная и деструктивная).

Систематизированы подходы к изучению проблемы внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, а именно: профессионально-этический, ценностно-смысловой, деятельностный.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по профилактике и преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта медицинского персонала.

Рекомендованы психогигиенические техники врачебной деятельности и методы по повышению уровня профессиональной этики медицинского персонала.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы на практике реализации прогнозирования, профилактики и коррекции внутриличностного конфликта медицинского персонала; а также в процессе профотбора и повышения квалификации врачей.

Достоверность и надёжность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии, логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, репрезентативным объёмом выборки, применением надёжных и валидных методик, тщательным и корректным проведением качественного анализа и математико-статистической обработки исходных данных, а также проведением эмпирического исследования на базе медицинских учреждений г.Рязани, в котором приняло участие 160 человек (40 онкологов, 40 хирургов, 40 акушеров-гинекологов и 40 участковых терапевтов) из них 86 мужчин и 74 женщины, в возрасте 24-55 лет, работающие от 4-х до 35 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях на межвузовской конференции студентов и молодых учёных «Философский, психологический, педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (27 апреля, 2007 г., Рязань); на международной научной конференции «Письмо И.П.Павлова к молодежи – духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (24 апреля, 2008 г., Рязань); на международной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях» (14 ноября, 2008 г., Рязань); на международной научной конференции «И.П.Павлов: диалог с XXI веком» (10 апреля, 2009г., Рязань); на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (9 октября, 2009 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина.

Полученные результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки медицинских работников медико-санитарной части Управления внутренних дел по Рязанской области. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в преподавании курса «Конфликтология».

Положения, выносимые на защиту:

1.Внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала – это поляризация позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанная на выборе альтернатив, борьбы мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающая индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

2. Медицинские работники имеют существенные различия в уровне выраженности внутриличностного конфликта. Высокий и средний уровень внутриличностного конфликта отмечается у онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, низкий – у участковых терапевтов.

3. Основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

4. Повышение уровня профессиональной этики, использование психогигиенических техник и тренинг по профилактике и преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта, разработанный с учетом факторов, влияющих на внутриличностный конфликт (личностные и профессионально-групповые), направлены на снятие негативных эмоциональных состояний, возникающих в ходе профессиональной деятельности медицинского персонала.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2007 по 2009 гг. Эмпирическую базу исследования составили медицинские учреждения г.Рязани. Исследование проходило на базе Рязанского областного кардиологического диспансера, Рязанского областного клинического онкологического диспансера, Рязанских роддомов №1 и №4, Рязанских больниц №4, №7, №10 и №11.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Теоретические подходы к изучению внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Одной из главных проблем социальной психологии является конфликт. Социально-психологические исследования конфликтов характеризуются четко выраженной временной продолжительностью и значительными результатами. Конфликты как существенная сторона социальных связей, взаимодействия и отношений людей, их поведения и поступков с незапамятных времен притягивали к себе пытливое внимание человека. Свидетельства тому - мифология и религия разных народов, фольклор и памятники древней литературы, суждения античных и средневековых мыслителей, достижения социальных и гуманитарных наук. И только на рубеже XIX-XX вв. появились первые концепции конфликта. Идеи М. Вебера, А. Гелена, Э. Гоулднера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Маркса, Т. Парсонса, Э. Фромма и др. заложили основы того, что сейчас называется конфликтологией. Конфликтология, предметом которой стало изучение природы, причин, механизмов конфликтов в человеческом обществе, разработка путей их предотвращения и разрешения, является синтезом знаний о конфликте, накопленных философией, социологией, психологией и другими социальными и гуманитарными науками [50,53]. Единого определения социального конфликта не существует. В 80-90-е годы опубликовано множество работ, в которых психологи предлагали различные трактовки конфликта. Считается, что конфликт — это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, ролей, мнений, ценностей или взглядов участников взаимодействия [82]. Конфликт - многоуровневое, многомерное и многофункциональное социально-психологичское явление. На макро-, среднем и микроуровне он представляет собой социальный конфликт во всем многообразии, а на личностном - внутриличностный (столкновение тенденций, сторон личности). Внутриличностный конфликт представляет собой противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление [82]. Опираясь на различные теоретические позиции, авторы по-разному определяют внутриличностный конфликт (А.Я. Анцупов, Н.В. Веселова, Д.В. Грешнёв, Н.В. Гришина, В.О. Жданов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Сухов, В.В. Столин, А.И. Шипилов, К. Хорни, Ю.Н. Юрлов и др.). Первенство в области изучения внутриличностного конфликта принадлежит психоанализу, гешталытерапии, гуманистической психологии. В зарубежных исследованиях внутриличностный конфликт рассматривается исходя из понимания личности, которое сложилось в рамках определенной психологической школы. Начало научному изучению внутриличностного, или, согласно психоаналитической терминологии, внутрипсихического конфликта, было положено 3. Фрейдом [161,163], поставившем в центр всей психоаналитической теории идею противостояния инстинктивных влечений, исходящих из бессознательной сферы психики человека. Согласно 3. Фрейду, человек вообще изначально конфликтен по своей внутренней природе. Его личность является единством трех противоречивых начал: «Оно», «Я» и «Сверх-Я». «Оно» рассматривается 3. Фрейдом как полюс бессознательных влечений личности. Эти влечения, с одной стороны, являются врожденными и наследуемыми, с другой - вытесненными и приобретенными. Согласно 3. Фрейду, «Оно» - это «хаос», способный наполняться энергией, получая ее из влечений, но он лишен организации и не порождает единой воли. «Я» связано с рациональным мышлением, контролирует движение, восприятие, упорядочивает психические процессы во времени. «Сверх-Я» является продуктом культуры. В нем реализуются комплексы совести, морали, социальные нормы и требования, которые общество предъявляет человеку. «Сверх-Я» представляет собой результат опыта индивида, влияния обшества, других индивидов. «Оно» выполняет функции контроля и наказания, оценки индивида. В своих поступках, восприятии человек реализует свое «Оно», «Я», «Сверх-Я», его действия и реакция являются результатом взаимоотношений этих трех структурных компонентов. Но их взаимоотношения далеки от согласия и единства, находятся в состоянии противоречия и противоборства. Человек находится в состоянии постоянного внутреннего и внешнего конфликта с окружающими и миром в целом. Согласно концепции 3. Фрейда, психическое биологично и в своей основе не зависит от социальных условий. Основу психики составляют неизменные врожденные инстинкты, сексуальные стремления, образующие сферу бессознательного. В целях самосохранения человек вынужден подавлять в себе сексуальные инстинкты и подчинять их общественно принятым нормам, правилам. Под воздействием группы, общества сексуальные влечения сублимируются, подавляются или переключаются на другие объекты. 3. Фрейд считал, что конфликт возникает тогда, когда сила воздействия общественных условий существенно превышает способность человека к сублимации. Такие конфликты могут выражаться в неврозах, преступном поведении и т.д. К разным формам психических расстройств у человека ведут так называемые патогенные конфликты. Они возникают тогда, когда к внешнему отказу от немедленного удовлетворения желаний, несовместимых с требованиями общества, присоединяются внутренние ограничения. Ключевое для психоанализа понятие внутреннего конфликта стало впоследствии неотъемлемой частью понятийного аппарата различных психологических теорий личности. Выдвинутые 3. Фрейдом положения о внутриличностном конфликте нашли свое дальнейшее отражение в работах других представителей глубинной психологии: А. Адлера, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга и др. Несмотря на то, что в развиваемых этими авторами теориях личности оставался дискуссионным вопрос об исходных основаниях внутрипсихического конфликта, их объединяющим началом оставались представления о центральной роли конфликта в этиологии неврозов. Большинство школ и направлений современной психотерапии выросли из глубинной психологии, основой которой выступает психоанализ 3. Фрейда. Даже не признавая такой преемственности, многие психотерапевты ориентированы на вскрытие и устранение глубинных внутриличностных конфликтов. Этот подход диктовал и направление поиска. Если для 3. Фрейда источник конфликта, из которого проистекает тревога, - это противодействующие силы Оно, Я и Сверх-Я, то для А. Адлера[5] - это комплекс неполноценности, противостоящий стремлению к совершенству. В своих работах А. Адлер развил концепцию личности, в основе которой лежала идея компенсации чувства неполноценности. В качестве источника конфликта, приводящего в действие защитные механизмы личности, А. Адлер рассматривает противоречие между двумя врожденными неосознанными тенденциями - чувством неполноценности и стремлением к превосходству (в более поздних произведениях А. Адлера этот мотив был переосмыслен как стремление к совершенствованию и достижению «личностного идеала»). Преодолению этого конфликта способствует компенсация - возмещение недоразвитых или нарушенных функций.

Социально-психологическая сущность, структура, виды и функции внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Анализ представленных выше подходов к трактовке внутриличностного конфликта, несмотря на разнообразие их исходных установок, позволяет нам остановиться также и на социально-психологической сущности, структуре, видах и функции внутриличностного конфликта. Любой конфликт представляет собой целостную динамическую систему (динамическую целостность). Конфликт - это всегда процесс, переход от одной ситуации к другой, каждая из которых характеризуется своей степенью напряженности между участниками противоборства. Но, несмотря на эту динамику, любой конфликт характеризуется определенным инвариантом его элементов, образующих внутреннюю структуру конфликта как целостного явления. Основными элементами конфликтного взаимодействия являются: 1) объект конфликта; 2) субъекты (участники) конфликта; 3) социальная среда, условия конфликта; 4) субъективное восприятие конфликта и его личностные элементы. Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими переживаниями. Внутриличностный конфликт представляет собой противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление. Внутриличностный конфликт - это острое негативное переживание, вызванное борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решений [16]. Специфика внутриличностного конфликта состоит в следующем: 1. особенность структуры конфликта, отсутствие субъектов конфликтного противостояния в лице отдельных личностей или групп, сторонами конфликта становятся различные внутриличностные образования; 2. специфичность форм протекания и проявления: такой конфликт протекает в форме тяжелых переживаний, сопровождается специфическими состояниями: страхом, депрессиями, стрессом, может вылиться в невроз или психоз; 3. латентность протекания как для окружения, так зачастую и для самого индивида. Внутриличностные конфликты можно разделить на две группы, исходя из природы противоречий, лежащих в основе конфликта: - результат перехода объективных противоречий во внутренний мир человека (моральные, адаптационные конфликты); - возникающие из противоречий внутреннего мира личности как отражение отношения личности к окружающей среде (мотивационные конфликты, неадекватная самооценка). Е. Донченко и Т. Титаренко выделяют три уровня развития психологического противоречия: - психологическое равновесие внутреннего мира личности; - нарушение равновесия, осложнения, затруднение основных видов деятельности, проекция психологического дискомфорта на работу, общение с окружающими; - невозможность реализации планов и программ, разрыв жизни, невозможность выполнять свои жизненные функции до тех пор, пока не разрешится жизненный кризис. Для возникновения внутриличностного конфликта необходимо присутствие личностных и ситуативных условий. Личностные условия связаны с возможностью осознания существующего противоречия: - актуализация сложности внутреннего мира личности (при ее наличии); - сложная и развитая иерархия потребностей и мотивов; - высокий уровень развития чувств и ценностей; сложно организованная и развитая когнитивная структура, способности индивида к самоанализу, рефлексии. Ситуативные условия (внешние и внутренние). Внешние условия -удовлетворение каких-либо глубоких и активных мотивов и отношений личности становится вовсе невозможным или находится под угрозой: - уже в борьбе с природой возникают трудности и препятствия для удовлетворения мотивов и отношений личности; - удовлетворение одних мотивов с неизбежностью порождает возникновение новых, еще не удовлетворенных мотивов; - общественная жизнь требует ограничения различных мотивов, иногда очень глубоких. Внутренние условия — противоречия между различными сторонами личности: - эти стороны должны быть значимыми; - они должны иметь приблизительную равную значимость для личности; личность осознает субъективную неразрешимость ситуации. Существуют определенные показатели внутриличностного конфликта: [16] 1. когнитивная сфера: снижение самооценки, осознание своего состояния как психологического тупика, задержка принятия решения, глубокие сомнения в истинности принципов, которыми субъект раньше руководствовался; 2. эмоциональная сфера: психоэмоциональное напряжение, частые и значительные отрицательные переживания; 3. поведенческая сфера: снижение качества и интенсивности деятельности, снижение удовлетворенности деятельностью, негативный эмоциональный фон общения; 4. интегральные показатели:ухудтеияе механизма адаптации, усиление стресса. Внутриличностный конфликт, безусловно, влияет на особенности деятельности, поведения и общения человека. Анализ выраженности внутриличностных конфликтов в поведении невозможен без их типологического анализа, поскольку каждый вид конфликта может определять особенности деятельности и общения индивида. Среди специальных исследований выделяется целый ряд классификаций, которые являются здесь предметом специального рассмотрения. Ю.Н. Юрлов [38] , определяя внутриличностный конфликт как ярко выраженное противоречие между мотивами, целями и ценностями, обоюдная реализация которых в данный момент невозможна, выделяет несколько его видов: 1) конфликт «потери смысла», который связан с изменениями в иерархии мотивов и в основе которого лежит противоречивое отношение между проявлением новых видов деятельности и готовностью к ее осуществлению в реальной жизни; 2) ролевой внутриличностный конфликт, определяемый противоречием между социальной ролью и готовностью и возможностью ее осуществления; 3) конфликт завышенных требований к себе как противоречие между субъективными требованиями к себе как к личности и возможностями реализации этих требований;

Эмпирическая характеристика внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

В 60-х годах в США впервые был введен термин «профессиональная деформация» в профессиях «человек- человек», в которых на эффективность работы существенно влияет социальное окружение. Были сделаны выводы о существовании профессиональной деформации и необходимости особого профессионального отбора в профессиях системы «человек - человек» [183]. Деформация личности профессионала - одна из серьезных психологических проблем в современных социально-экономических условиях, требующих большой мобильности и устойчивости к стрессовым воздействиям. Профессиональное становление сопровождается формированием разнонаправленных особенностей личности. Осуществление конкретных видов деятельности не требует всего многообразия качеств и способностей личности, многие из которых остаются невостребованными. По мере профессионализации успешность деятельности начинает определяться набором профессионально важных качеств, которые годами «эксплуатируются». Некоторые из них могут постепенно трансформироваться в профессионально нежелательные качества. Таким образом, профессиональное развитие - это приобретения и потери, следовательно, становление специалиста, профессионала - не только совершенствование, но и в какой-то мере разрушение, деструкция. Современное демократическое общество не может развиваться без преодоления границ устоявшихся привычных положений, что требует нестандартных решений. Необходимость такого рискованного поведения человека может иметь место в быту и на производстве. Риск - это право человека на творческий поиск, на получение наиболее надежного, с его точки зрения и выгодного результата достижения своей цели [37]. Он свойствен некоторым профессиям, к которым относится и профессия врача, тактика необходимых действий или бездействия которого нередко сопряжена с определенным риском, когда и принятие рискованного решения, и отказ от него сопряжены с опасностью для пациента. Однако в случае рискованного поведения медика оно должно быть обоснованным, ибо риск в таких областях, как медицина, может нанести вред здоровью человека и даже вызвать его смерть. Эмоции, как правило, амбивалентны: удовлетворение по поводу успешно проведенной операции или лечения, чувство собственной значимости, сопричастности другим людям, одобрение и уважение коллег; но и сожаление, угнетение из-за неправильного диагноза или ошибки в лечении, разочарование в профессии и т.п. [164] Низкая оплата труда врачей в условиях развития рыночной экономики заставляет работать, часто пренебрегая временем, предусмотренным на отдых для восстановления физического и эмоционального баланса организма, огромная ответственность за конечный результат своей деятельности - жизнь пациента - приводит к перенапряжению отдельных органов и систем, возникновению заболеваний [113,124]. Особо стоит отметить, что врачи" пребывают в напряженной стрессогенной обстановке не только в силу профессиональной потребности. Работая с больными, зачастую смертельно больными людьми, они постоянно пребывают в атмосфере сильных эмоций, чаще всего негативных. Пациенты, как правило, пребывают в состоянии сильного эмоционального возбуждения, страха, ожидая от врача не только помощи профессионала, но и сочувствия к себе как к личности. Родственники и сопровождающие больного близкие люди также пребывают в состоянии стресса, который они поневоле переносят и на врача. Таким образом, медицинский работник трудится в атмосфере, постоянно насыщенной негативным эмоциональным фоном. Каждодневная практика требует постоянной максимальной сосредоточенности. От каждого его решения и действия зависит здоровье, а часто и жизнь пациента. В первую очередь такой негатив в работе присутствует у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов. Онкологи - это специалисты, которые изучают причины возникновения, механизмы развития и клинические проявления опухолей и разрабатывают методы их диагностики, лечения и профилактики. Они специализируются на наиболее тяжелых или неизлечимых на сегодняшний день болезнях. Работа ежедневно сталкивает их со смертельно больными людьми. Такие условия труда требуют от медика постоянного повышенного внимания, умения и навыков не только в области врачевания, но и общения с пациентами. Онкологические заболевания на сегодня являются неизлечимыми. Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей. Ежегодно в России только раком легкого заболевают свыше 63000 человек, в том числе свыше 53000 мужчин. Более 20000, или 34,2%, выявляются в IV стадии заболевания. Более чем у 450 тысяч людей диагностируются злокачественные опухоли, из них около 100 тысяч обречены, имея на момент первого осмотра онколога отдаленные метастазы и генерализованные новообразования. Будучи специалистом, любой врач-онколог это отлично понимает, и даже суть его профессии - лечение (подразумевая вылечивание) может показаться ему недостижимой и поэтому сама деятельность бесцельной. Факт потери специалистом четко поставленной цели, в свою очередь, может привести если не к тяжелой психологической травме, то к потери интереса к профессии и желания врачебной практики. Это способно свести на нет любые идеалы и желания врача, привести его к выполнению обязанностей на уровне рутинных операций, что значит падение эффективности лечения и деградация врача как профессионала [7]. В своей профессиональной деятельности врач-онколог принимает важные стратегические решения. Он устанавливает диагноз и проводит необходимое лечение при локализациях опухоли; оценивает тяжесть состояния больного,и принимает необходимые меры для выведения больного из этого состояния; выявляет локализации патологических изменений; обнаруживает «слабое звено» в организме человека и направление его на уточняющую диагностику; определяет необходимость специальных методов исследования, их объем (лабораторных, рентгенологических, радиоизотопных, ультразвуковых, эндоскопических и др.) и дает интерпретацию результатов. При локализациях опухоли больного путем операционного вмешательства бригадой медиков: оперирующий врач-онколог, первый ассистент, второй ассистент, анестезиолог, оценивается тяжесть состояния больного и принимаются необходимые меры для выведения больного из этого состояния. Вся работа выполняется сообща. Во время операции оперирующий врач-онколог является руководителем бригады, он принимает все решения по ходу операции, успех ее работы в огромной степени зависит от взаимопонимания входящих в нее людей, от их общего настроя, мобилизации сил на достижение главной, общей цели. Врачу-онкологу приходится сталкиваться с различными этическими проблемами и дилеммами, соблюдать при этом правила и принципы врачебной этики и деонтологии [181].

Факторы, влияющие на развитие внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Профессиональная деятельность медицинских работников предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих внутриличностный конфликт. Существует классификация профессий по «критерию трудности и вредности» деятельности (по А.С. Шафрановой) [35]: 1. Профессии высшего типа — по признаку необходимости постоянной внеурочной работы над предметом и собой (просвещение, искусство, медицина). 2. Профессии среднего (ремесленного) типа — подразумевают работу только над предметом. 3. Профессии низшего типа — после обучения не требуют работы ни над собой, ни над предметом. Естественным будет отнести профессию врача к профессиям высшего типа именно по необходимости постоянной рефлексии на содержание предмета своей деятельности. Но, кроме этого, нам хотелось бы выделить совершенно особую специфику врачебного труда. Врач на уровне эмоционального переживания постоянно имеет дело со смертью. Она может выступать для него в трех формах: 1) реальная (бесполезность реанимационных мероприятий, смерть на столе хирурга и т.д.); 2) потенциальная (когда от результатов деятельности врача, от его профессионализма зависит здоровье, а возможно, и жизнь человека). Смерть как угроза, как потенциальная возможность постоянно присутствует в деятельности врача, вызывая сильнейшее эмоциональное напряжение; 3) фантомная (в виде ее могут выступать жалобы на состояние здоровья мнительного человека, страх и тревога хронического больного, взаимоотношения с родственниками тяжелобольных и даже представление о смерти в общественном сознании). В каждом из этих случаев для врача существует проблема невключения своих чувств в ситуацию. Это далеко не всегда удается, потому что со всеми этими образованиями (реальной, потенциальной и фантомной смертью) ему просто необходимо строить отношения. Естественно, что только эмоционально зрелая, целостная личность в состоянии решать эти задачи и справляться с подобными трудностями. Статистика свидетельствует, что почти 80% врачей (хирурги, онкологи, акушеров-гинекологи, психиатры, психотерапевты, психиатры-наркологи) имеют различной степени выраженности признаки синдрома эмоционального выгорания. По данным английских исследователей, среди врачей общей практики обнаруживается высокий уровень тревоги в 41% случаев, клинически выраженная депрессия - в 26% случаев. В исследовании, проведенном в нашей стране, у 26% терапевтов отмечен высокий уровень тревожности, а у 37% - субклиническая депрессия [35]. Профессия врача действительно связана с риском психически заболеть или даже покончить жизнь самоубийством. По данным западной статистики, число самоубийц среди врачей составляет от 28 до 40 на 100 тысяч. Количество врачей, сводящих счеты с жизнью, за один год в США сравнимо с одним-двумя выпусками среднего мединститута. Это факт. Особенно уязвимы врачи-женщины. Среди них число самоубийств в 4 раза больше, чем среди женщин вообще. Среди врачей-мужчин - в 2 раза. Естественно, что такое положение врача неудовлетворительно сказывается и на нем самом, и на пациенте, которого он лечит, и на обществе в целом. За этим стоит и вся трагическая глубина его сегодняшнего положения в обществе. Приведенная выше печальная статистика в основном касается развитых индустриальных стран (США, Канада, Франция и др.), показатели в нашей стране отличаются на порядки. Врачи не имеют права на ошибку, потому что малейшая оплошность может стоить человеческой жизни. Врачи - одна из основных групп риска по многим печальным показателям, например, по разводам, депрессивным расстройствам и самоубийствам. А основная причина очевидна: жизнь в состоянии хронического стресса [183] . Врач постоянно ходит по лезвию ножа, причем его ошибки помнят куда дольше, чем его заслуги. Недочеты в работе докторов, неправильные действия медицинского персонала в той или иной ситуации могут повлечь за собой не только моральное осуждение или общественное порицание. Они могут привести медика на скамью подсудимых. В последней редакции УК РФ можно насчитать минимум 35 статей, которые напрямую касаются профессиональной деятельности людей в белых халатах [181]. Одно из наиболее тяжких с точки зрения любого человека, но достаточно трудно доказуемое врачебное преступление, предусмотренное статьей 124 УК РФ, - неоказание помощи больному. В тексте статьи прямо указывается, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь гражданам, обратившимся в лечебное учреждение независимо от его ведомственной принадлежности и статуса, а также в дороге, на улице, на дому независимо от времени суток и факта пребывания на отдыхе, в отпуске и т. д. Объект преступления - здоровье человека. Это может быть любое заболевшее лицо. Объективная сторона выражается в бездействии или недобросовестном исполнении своих обязанностей [181]. Как мы видим, профессиональная деятельность медицинских работников предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих внутриличностный конфликт. В рамках нашего исследования нами были изучены личностные и профессионально-групповые факторы внутриличностного конфликта медицинского персонала.