Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами Чудинова Ольга Викторовна

Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами
<
Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами
>



Чудинова Ольга Викторовна. Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Чудинова Ольга Викторовна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Увеличение средней продолжительности жизни в развитых странах вызывает прогрессирующее старение населения [Гаврилов Л.А, Гаврилова НС, 1991; Коркушко О.В. и соавт., 1993; Finch СЕ. et al., 2000]. Демографический анализ возрастной структуры населения России также свидетельствует об увеличении доли лиц старше 60 лет [Пирожков СИ., Сафарова Г.Л., 1998; Сафарова Г.Л., 2002]. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, низкий уровень жизни значительной части населения, активная миграция приводит к нестабильности показателя заболеваемости туберкулезом, в том числе у детей и лиц пожилого и старческого возраста [Безруков В.В. и соавт., 1999; Довгалюк И.Ф. и соавт., 2004]. Существенно сократилось число исследований и публикаций, посвященных изучению туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста. Между тем эти вопросы остаются актуальными, поскольку абсолютное число больных этой возрастной группы и процент бактериовыделителей среди них продолжает увеличиваться. Следовательно, вероятность заболевания туберкулезом, в том числе туберкулезом глаз, среди всех возрастных групп остается высокой [Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Это подтверждают данные ряда авторов, указывающих на б - 16% внелегочной локализации туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста [Борисова А. М, 2001; Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Существует авторитетное мнение, что внелегочные формы туберкулеза при инфицировании микобактериями туберкулеза в детстве могут проявиться заболеваниями, в том числе туберкулезом глаз, через 10-20 и даже 25-30 лет [Галкин В.Б. и соавт., 1998; Гарбуз А.Е. и соавт., 2000; Haring etal, 1996].

Следует иметь в виду, что лица пожилого и старческого возраста представляют категорию пациентов с мультиморбидным статусом, имеющих, в среднем, по три-четыре хронических заболевания, что обусловливает своеобразие подходов к обследованию таких больных на всех этапах медицинского обслуживания [Арьев А.Л., 2001; Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2002]. Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости у пациентов старшей возрастной группы [Арьев А.Л., 2001; Пупжова Э.С., 2001] В то же время, изменения цетггралыюй и периферической гемодинамики оказывают непосредственное влияние на орган зрения, приводя к возникновению возрастных изменений глаза [Киселева Т.Н. и соавт., 2001]. Таким образом, увеличивается вероятность заболеваемости туберкулезом глаз у лиц пожилого и старческого возраста, а заболевания сердечно-сосудистой системы являются предрасполагающим фактором не только для возникновения, но и более тяжелого течения специфического процесса.

Одним из первых этапов выявления туберкулезных увеитов является
проведение методов специфической диагностики, включающих флюоресцентную
ангиографию глазного дна (ФАГД), определение биохимических
(аденозиндезаминаза), иммунологических показателей крови,

туберкулинодиагностику с большими дозами туберкулина, тест-терапию. Однако основные методы диагностики (туберкулинодиагностика, ФАГД, тест-терапия) чаще всего являются противопоказанными у лиц пожилого и старческого возраста вследствие их мультиморбидного статуса. Поэтому данная категория больных часто остается без полноценного обследования и, следовательно, без адекватного лечения [Хокканен В.М., Батаев В.М., 1998].

Старение организма подчиняется общим законам биологии. Возрастные изменения в тканях глаза имеют свои особенности, связанные со структурно-функциональной спецификой зрительного анализатора и изменениями в системе

его кровообращения [Arking R., 1998]. Необходимо отметить, что в литературе имеются только единичные работы, посвященные изучению центрального и периферического кровообращения при увеитах [Винъкова Г. А,, Гоголевская А.В., 2002; Хокканен В.М. и соавт. 2003; Atilla Н, at я1,1997]. Однако нами не было обнаружено работ, посвященных изучению местной гемодинамики и ее возрастных особенностей при специфических и неспецифических увеитах. Таким образом, изучение регионарной гемодинамики в целях поиска новых методов диагностики увеитов у больных разного возраста является актуальной задачей как для офтальмологии, так и для геронтологии и гериатрии.

Цель исследования: изучение регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами па основе ультразвуковой допплерографии в различных возрастных іруппах.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить особенности регионарного кровотока по основным показателям ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп.

  2. Провести сравнительную оценку состояния регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами.

  3. Проанализировать изменения основных показателей ультразвуковой допплерографии у больтіьіх увеитами различных возрастных ірупп на фоне проведения туберкулиновых проб.

  4. Разработать способ диагностики туберкулеза глаз па основе применения ультразвуковой допплерографии и установить его диагностическую значимость для различных возрастных групп.

Научная новизна работы

Впервые на основе допплерографических исследований сосудов глаза и орбиты изучены основные показатели, характеризующие регионарную гемодинамику у больных увеитами разного возраста.

Проведена сравнительная оценка состояния регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами.

Впервые целенаправленно изучены изменения основных показателей ультразвуковой допплсрографии у больных увеитами различнілх возрастных групп на фоне провокационных проб с туберкулином.

Разработан универсальный способ объективизации оценки очаговой реакции для больных увеитами различных возрастных групп (положительное решение на выдачу патента РФ 14.01.04 на заявку №2002121525/14 (022363), приоритет от 05.08.2002.).

Практическая ценность работы

Разработан новый способ объективной оценки очаговой реакции на туберкулин с использованием ультразвуковой допплсрографии и определена его диагностическая значимость в системе дифференциальной диагностики туберкулеза глаз.

Предложенный способ является простым, объективным, неинвазивным методом диагностики, не имеющим противопоказаний для его использования у больных увеитами любых возрастных групп.

Оценка состояния регионарной гемодинамики позволяет лечащему врачу прогнозировать течение и исход воспалительного процесса и своевременно проводить адекватную терапию.

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения микрохирургии глаза Курганской областной клинической

больницы, лечебно-диагностического комплекса «Центр ДНК» г. Кургана, Челябинской областной клинической больницы, ГЛПУ Тюменской области «Областной офтальмологический диспансер», Всероссийского центра глазной и пластической хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных увеитами всех возрастных групп выявлена более низкая скоростъ кровотока по сравнению со средними показателями нормы, при этом у пациентов пожилого и старческого возраста снижение этих показателей усугубляется возрастным ухудшением гемодинамики.

  2. У больных туберкулезом глаз скорость кровотока в системе ЦАС и ЗКЦА достоверно ниже, чем у пациентов с неспецифическими увеитами.

  3. Выявленное на фоне провокационных туберкулиновых проб резкое снижение параметров гемодинамики в ЦАС и ЗКЦА в сочетании с очаговой реакцией свидетельствует о наличии туберкулезной этиологии увеита. Данная методика может быть использована для объективизации оценки очаговой реакции у больных разного возраста.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной
работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на научно -
практической конференции офтальмологов «Актуальные вопросы
воспалительных заболеваний' глаз» (Москва, 2001); X научно-практической
конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза»
(Екатеринбург, 2002); III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии
(Екатеринбург, 2003); XI научно-практической конференции

Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2003); заседании областного офтальмологического общества (Курган, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 24 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 255 работ (173 отечественных и 82 зарубежных).