Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс] Юсупов Эйнар Салихович

Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс]
<
Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс] Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс] Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс] Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс] Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс]
>



Юсупов Эйнар Салихович. Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53

Введение к работе

Актуальность проблемы. Старение сопровождается дисфункцией вегетативной нервной системы, проявляющейся в усилении эфферентной симпатической активности и ослаблении парасимпатического тонуса [Sundlof С, Wailin В., 1978; Ng A. et al., 1993; Davy К. et al., 1998]. Снижается вагусная модуляция частоты сердечных сокращений [Taylor J. et al., 1995], возрастает концентрация в плазме норадреналина [Goldstein D. et al., 1983; Morrow L.A. 1987], усиливается эфферентная регионарная симпатическая активность сердца, скелетной мускулатуры [Sundolf G., Wailin В., 1978; Ng А. etal.,1983].

Среди нейрогенных механизмов контроля симпатического тонуса центральное место занимают барорецепторные рефлексы, физиологическая роль которых заключается в тоническом ингибировании эфферентной симпатической активности [Лопатин Ю.М. с соавт., 1993; Thames M.D., 1993; Braunvald Е. 1997]. Выделяют барорефлексы из зоны высокого давления (левый желудочек, дуга аорты, сонные, подключичные артерии, каротидные синусы) и низкого давления (правое предсердие, правый желудочек, легочная артерия, легочные вены, левое предсердие) [Хаютин В.М., 1964; Вальдман А.В. с соавт., 1988]. Синокаротидный барорефлекс (афферентация из зоны высокого давления) определяет парасимпатический контроль частоты сердечных сокращений и рассматривается как механизм регуляции кровообращения в период переходных процессов (ортостаз, физическая работа и т.д.). Кардиопульмональный барорефлекс (афферентация из зоны низкого давления) участвует в механизме долговременной регуляции кровообращения, ингибируя симпатическую активность, влияя на сосудистый тонус и объем циркулирующей крови [Thoren Р., 1979].

Увеличение удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в

развитых странах мира сопровождается^ОТЙЯИИЖЯпюяич

іетЄ

ІАДЬМАІ БИБЛИ«ТЕКА

1 " MWg^.i

ества больных с

4 сердечно-сосудистой патологией, доживающих до той стадии заболевания, при которой возрастает вероятность возникновения сердечной недостаточности. Активация симпатической нервной системы считается неотъемлемым звеном патогенеза хронической сердечной недостаточное ги и рассматривается как один из факторов ее прогрессирования [Francis G.S. et al., 1984; Cohn J.N. et al., 1984; Hirsch A.T. et al, 1987; Francis G.S et al., 1990; Swedberg K. et al., 1990; Fergusun D.W. et al., 1990]. При этом, уровень симпатической активности может служить независимым предиктором выживаемости пациентов с проявлениями сердечной недостаточности [Floras J.S., 1993; Osterziel K.J. et al., 1995]. Доказана связь между состоянием вегетативной нервной системы и электрической нестабильностью миокарда, как одного из патогенетических факторов внезапной смерти [Lown В., Verrier R.L., 1976; Schwartz P.G. et al., 1992; Bigger J.T. et al., 1994; Task Forse on Sudden Cardiac death, 2001]. Поэтому, для пациентов старших возрастных групп у которых симпатикотония является физиологичной, при развитии сердечной недостаточности проблема дисфункции вегетативной иннервации особенно актуальна.

Нарушения барорецепторных рефлексов представляется ведущим фактором, обусловливающем активацию симпато-адреналовой системы при поражении миокарда [Лопатин Ю.М. и соавт., 1993; Thames M.D., 1993]. Однако, остается неясным, связана ли возрастная симпатикотония с нарушением барорецепторных механизмов торможения эфферентной симпатической активности. Неизвестен вклад возрастной симпатикотонии в течение хронической сердечной недостаточности. Неизученным является и характер барорецепторной регуляции кровообращения у лиц старшей возрастной группы с нарушениями ортостатической толерантности.

Цель исследования. Выявить возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка. ^% ,

* и. V "

5 Задачи исследования.

  1. Оценить состояние барорефлекторного парасимпатического контроля хронотропной функции сердца и барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у лиц без клинических проявлений сердечнососудистых заболеваний в различных возрастных группах.

  2. Исследовать возрастную динамику состояния синокаротидного и кардиопульмонального барорецепторных рефлексов у больных ишемической болезнью сердца при отсутствии клинических проявлений сердечной недостаточности.

  3. Изучить барорефлекторную регуляцию кровообращения у пациентов в различных возрастных группах с коронарогенной и некоронарогенной дилатацией и дисфункцией левого желудочка.

  4. На основании полученных данных предложить дополнительные критерии оценки клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые продемонстрирована этапность возрастных нарушений барорефлекторного контроля кровообращения: выявлено, что для лиц пожилого возраста характерна дисфункция барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений; в возрасте 70 и более лет присоединяется нарушение кардиопульмонального барорецепторного механизма торможения симпатической активности. У ряда пациентов старше 70 лет наблюдается не только количественное, но и качественное изменение барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления (пациенты со снижением ортостатической толерантности). В ответ на снижение центрального венозного давления наблюдается не закономерная вазоконстрикция, а вазодилатация. Впервые выявлено, что состояние барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у больных с коронарогенной систолической дисфункцией левого желудочка (постинфарктный кардиосклероз) в возрасте до 60 лет достоверно не

отличается от таковой в аналогичной возрастной группе лиц без клинических проявлений заболеваний сердца. Наличие систолической дисфункции у пациентов от 60 лет и старше сопровождается подавлением барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, что может увеличить риск внезапной смерти. Практическая значимость работы.

Определены дополнительные критерии клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста; показано, что возрастное нарушение барорефлекторной регуляции кровообращения проявляется первоначально в подавлении парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, а затем, в подавлении кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления. Инверсия рефлекторной вазомоторной реакции в ответ на снижение центрального венозного давления (вазодилатация) отражает этап выраженной барорефлекторной дисфункции и проявляется клинически в нарушении ортостатической толерантности.

Как систолическая, так и диастолическая дисфункция левого желудочка (нарушение изоволюмической релаксации), вызванная коронарогенным поражением миокарда, сопровождается большим подавлением парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у больных старших возрастных групп, что может увеличить риск внезапной смерти.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации были представлены на конференциях и конгрессах: II съезд геронтологов и гериатров России, Москва 1-3 октября 2003 года, юбилейная конференция кафедры внутренних болезней №2 с курсом терапии и нефрологии ФГЖ, посвященной 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 300-летию Санкт-Петербурга и 90-летию кафедры внутренних болезней №2,1 национальный конгресс «Интегративная

медицина. Новая идеология здравоохранения России», 10 декабря 2003, Санкт-Петербург,

Результаты исследования внедрены в практику работы клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ № 122. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе СП6ТМА им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выпосимые на защиту.

  1. Для лиц пожилого и старческого возраста характерно нарушение барорефлекторных механизмов регуляции кровообращения, проявляющееся первоначально в снижении парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, а затем, в ослаблении кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления.

  2. Инверсия кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у пациентов в возрасте старше 70 лет сопровождается нарушением ортостатической толерантности.

  3. Дисфункция левого желудочка, как систолическая, так и диастолическая, влияет на способность барорецепторов кардиопульмональной зоны тормозить эфферентную симпатическую активность. Снижение фракции выброса левого желудочка и удлинение фазы изоволюмической релаксации левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца сопровождается ослаблением кардиопульмонального барорефлекса.

  4. Способность кардиопульмонального барорецспторного рефлекса тормозить эфферентную симпатическую активность различна у больных с коронарогенной и некоронарогенной дилатацией левого желудочка на этапе умеренных клинических проявлений сердечной недостаточности: у больных с некоронарогенным поражением миокарда (дилатационная кардиомиопатия) отмечается усиление кардиопульмонального барорецепторного рефлекса, а у больных с постинфарктной дилатацией

8 отмечается его ослабление, вплоть до появления инвертированной рефлекторной сосудистой реакции. Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 34 отечественных и 277 иностранных источников. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 15 таблиц и 15 рисунков.