Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нарушений вегетативной регуляции и электрической активности миокарда левого желудочка у женщин с климактерическим синдромом Глазунова, Светлана Ивановна




Глазунова, Светлана Ивановна. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нарушений вегетативной регуляции и электрической активности миокарда левого желудочка у женщин с климактерическим синдромом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.04, 14.01.05 / Глазунова Светлана Ивановна; [Место защиты: Рос. нац. исслед. мед. ун-т им. Н.И. Пирогова].- Москва, 2012.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Общеизвестно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди всех причин смертности у женщин. В структуре общей смертности они составляет 46%, из них 50% приходится на долю ИБС (Gorodeski G.I., 1994). По данным Фремингемского исследования, 40% из всех коронарных событий у женщин заканчивается фатально, причем в 67% случаев им не предшествовал анамнез каких-либо сердечнососудистых заболеваний.

ИБС у женщин развивается в среднем на 7-15 лет позже, чем у мужчин. Это объясняется, в том числе, и кардиопротективным действием женских половых гормонов (преимущественно эстрогенов) в пременопаузе (BushT.L., 1996). В последние годы отмечается рост интереса к проблемам постменопаузального периода в связи с тенденцией к увеличению продолжительности жизни женщин. Согласно данным, представленным в ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения (май 2011г.), средняя продолжительность жизни женщины в России составляет 73,1 года. В США за последние 20 лет число женщин старше 50 лет возросло с 30 до 43 млн. В Австрии 13% женщин находится в возрасте постменопаузы. В связи с этим особое медико-социальное значение приобретают аспекты, определяющие качество жизни женщин этого возраста.

Одним из аспектов, осложняющих физиологическое течение перименопаузы, является климактерический синдром. Как известно, отягощенное течение климактерического периода способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин соответствующей возрастной группы. Однако дефицит информации об особенностях диагностических тестов имеет место в связи с редким участием женщин в исследовательских программах, а результаты исследований, проводившихся, главным образом, на мужской части населения, не учитывают особенностей женского организма. Это может быть одной из причин неудовлетворительного качества диагностики и низкой эффективности терапии некоторых сердечно - сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, стенокардии.

На сегодняшний день клиницисты все еще испытывают ощутимые трудности при диагностике ИБС у женщин. Это связано с большим количеством ложноположительных результатов неинвазивных тестов, частота которых особенно высока у женщин с нетипичным болевым

СИНДРОМОМ В ГруДНОЙ КЛеТКе. гч

Приведенные факты делают очевидной необходимость дальнейшего изучения диагностических возможностей современных неинвазивных методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин с климактерическим синдромом, включая метод многополюсного ЭКГ-картирования сердца, который по данным многочисленных авторов [Мурашко В.В., Струтынский А.В. 1988; Рябыкина Г.В., 1988; Полякова И.П., 1999; Вамбо С, Кушхова Н.М., 1999; Мохаммад Али Д. А. 1999; Глазунов А.Б., 2001; Голухова Е.З. 2002; Загидуллин Б.И., 2008] дает наиболее полное представление об изменениях электрического поля сердца и состоянии коронарного кровообращения у пациентов с различной кардиальной патологией.

Цель исследования. Изучить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нарушений вегетативной регуляции и электрической активности миокарда левого желудочка у женщин с климактерическим синдромом. Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности изменений основных гемодинамических показателей (по данным Эхо-КГ), результатов ВЭМ, холтеровского мониторирования ЭКГ и нарушений вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у женщин в перименопаузальном периоде в зависимости от тяжести течения климактерического синдрома и индекса массы тела.

  2. Усовершенствовать метод количественной оценки нарушений распространения волны возбуждения по миокарду ЛЖ и в сопоставлении с радионуклидным исследованием сердца (ОФЭКТ) выделить неинвазивные ЭКГ-картографические признаки нарушений перфузии миокарда у женщин с климактерическим синдромом.

  3. С помощью модифицированной методики анализа результатов многополюсного ЭКГ-картирования сердца оценить частоту выявления очаговых и диффузных нарушений перфузии миокарда ЛЖ у женщин с климактерическим синдромом.

  4. Изучить зависимость ЭКГ-картографических и сцинтиграфических признаков локального нарушения перфузии миокарда от тяжести течения климактерического синдрома, индекса массы тела и нарушений вегетативной регуляции сердца у женщин в перименопаузальном периоде.

5. Сопоставить результаты многоплюсного ЭКГ-картирования сердца и традиционных методов неинвазивного исследования сердечнососудистой системы (ЭКГ 12, ВЭМ, ХМ, Эхо-КГ), используемых для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у женщин с климактерическим синдромом. Научная новизна. С помощью модифицированного метода количественного анализа результатов многополюсного ЭКГ-картирования сердца выделены ЭКГ-картографические критерии диагностики очаговых нарушений перфузии миокарда ЛЖ у пациенток в перименопаузальном периоде с климактерическим синдромом.

Впервые изучена частота выявления очаговых нарушений перфузии миокарда ЛЖ у женщин в перименопаузальном периоде в зависимости от тяжести климактерического синдрома и величины ИМТ.

Впервые у пациенток в перименопаузальном периоде
продемонстрирована взаимосвязь ЭКГ-картографических и

сцинтиографических признаков очагового нарушения перфузии миокарда ЛЖ и нарушений вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость. В результате исследования разработаны
количественные ЭКГ-картографические критерии диффузных и очаговых
нарушений перфузии миокарда ЛЖ, определена их частота выявления у
женщин перименопаузального периода с климактерическим синдромом, а
также взаимосвязь с тяжестью климактерического синдрома, расстройствами
вегетативной регуляции и величиной ИМТ. Определен комплекс
обязательных диагностических исследований (с оценкой их

информативности) у женщин перименопаузального периода с климактерическим синдромом и болями в области сердца, включающий, помимо традиционных методов исследования (ЭКГ в покое, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с оценкой вариабельности ритма сердца, Эхо-КГ, ВЭМ), многополюсное автоматическое ЭКГ-картирование с использованием оригинальной методики анализа кривых динамики положительного и отрицательного экстремумом картограммы. Положения, выносимые на защиту:

1. У 77,6% женщин перименопаузального периода с

климактерическим синдромом и болями в области сердца при проведении многополюсного ЭКГ-картирования и нагрузочной ОФЭКТ выявляются

очаговые нарушения перфузии миокарда ЛЖ. Из них почти у 1/3 пациенток

эти нарушения соответствуют типичным сцинтиграфическим и ЭКГ-картографическим признакам ИБС (стресс-индуцированная ишемия, интрамуральные рубцовые изменения миокарда, площадь которых превышает 10-12% от общей площади ЛЖ). У 2/3 пациенток - признаки локальной гипоперфузии миокарда, выявляемые в покое и/или при нагрузке, менее выражены и отражают, вероятно, наличие очаговых микроциркуляторных нарушений кровообращения сердечной мышцы, возможно обусловленных дисгормональной кардиомиопатией или отражающих начальные стадии формирования ИБС (Х-синдром). Только у 22,4% пациенток, преимущественно с легкой степенью тяжести климактерического синдрома, очаговые нарушения перфузии миокарда полностью отсутствуют.

  1. В результате модифицированной нами методики количественного анализа электрического поля сердца выделены наиболее информативные ЭКГ-картографические критерии экспресс-диагностики выраженных очаговых нарушений перфузии миокарда ЛЖ в виде увеличения: 1) длительности электрической негомогенности миокарда (t3HrM >14 мс); 2) времени левожелудочкового эпикардиального прорыва (!,„„ > 59 мс) и 3) амплитуды отрицательного экстремума картограммы в момент окончания деполяризации желудочков (-Aj < 0,08 мВ). Сочетание 2-х из трех перечисленных диагностических критериев с достоверностью более 75% позволяет выделить группу лиц с высокой вероятностью наличия у них наиболее выраженных очаговых нарушений коронарного кровообращения, в большинстве случаев соответствующих сцинтиграфическим признакам сформированной ИБС (независимо от наличия или отсутствия типичных клинических проявлений заболевания).

  2. Выраженность количественных ЭКГ-картографических и сцинтиграфических признаков очаговой гипоперфузии миокарда у женщин в перименопаузальном периоде тесно коррелирует с тяжестью климактерического синдрома, частотой возникновения у них НЖЭС и ЖЭС и нарушениями вегетативной регуляции сердца, в первую очередь с активацией симпатического и относительным снижением активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Корреляция с индексом массы тела выявляется только у женщин с легким течением климактерического синдрома. В то же время посленагрузочная депрессия сегмента ST более 1 мм при проведении ВЭМ или холтеровского мониторирования ЭКГ выявляется лишь у части обследованных с

выраженными очаговыми нарушениями перфузии миокарда, преимущественно у женщин с тяжелым течением климактерического синдрома (3-я группа), тогда как в случаях верифицированной умеренной гипоперфузии сердечной мышцы эти методы исследования оказываются малоинформативными, хотя и отражают неспецифическое снижение толерантности к физической нагрузке у этих больных. Корреляция количественных ЭКГ-картографических и сцинтиграфических признаков очаговой гипоперфузии миокарда с эхокардиографическими показателями систолической функции ЛЖ на этой стадии заболевания практически отсутствует.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных научных работ, в том числе 4 - в медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ. Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ и сотрудников ГКБ № 31 г. Москвы 24 ноября 2011 г. Основные положения диссертации доложены также на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология без границ» 7-9 октября 2008г., г. Москва; 11 Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» 7-8 февраля 2008г. г. Москва; Научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГКБ №31 г. Москвы, 2010г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Текст изложен на 199 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 44 рисунками.