Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Трофимова Галина Александровна

Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения
<
Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения
>



Трофимова Галина Александровна. Совершенствование организации сестринского дела в лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Трофимова Галина Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"]. - Иваново, 2004. - 228 с. : 21 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 4

ГЛОССАРИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 7

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ- И МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ 15 СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА ВЮБЕСПЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сестринское дело и сестринский процесс как единые 15 составляющие инновационной технологии

  1. Дефиниция понятия и этапьгстановления сестринского дела 15

  2. Философия и содержание сестринского дела 18

  3. Научно-методическая основа сестринского дела 23

  1. Современные аспекты в системе подготовки средних медицинских 28-работников

  2. Организация сестринского ухода в системе лечения и медико- 33 социальной реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И БАЗЫ, 44

ИССЛЕДОВАНИЯ'

  1. Этапы, методы и объем исследования 44

  2. Характеристика баз и методология.исследования 46

  3. Организациям методьг исследования 48 Глава 3. ГОСПИТАЛИЗИРОВАННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И 63 КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

  1. Возрастно-половые особенности динамики госпитализированной 63 заболеваемости больных с нарушениями мозгового кровообращения

  2. Клинико-социальная характеристика больных с нарушениями 71 мозгового кровообращения

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 76

БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Пути и методы подготовки^ и повышения квалификации 76
медицинских сестер для- работы в неврологической службе в условиях
сестринского процесса

  1. Методология совершенствования сестринского процесса в уходе за 83 больными с нарушениями мозгового кровообращения

  2. Характеристика сестринского процесса на госпитальном этапе у 86 больных с нарушениями мозгового кровообращения

4.3Л. Пути оптимизации сестринского обследования больных с 86 нарушениями мозгового кровообращения

4.3.2. Сестринское диагностирование физиологических и 88

?

психосоциальных проблем пациентов с нарушениями мозгового кровообращения

4.3.3. Основные принципы планирования мероприятий 100 сестринского ухода за больными с нарушениями мозгового кровообращения и пути их реализации

4.3.4. Критерии оценки сестринского ухода по коррекции проблем 105 пациентов с нарушениями мозгового кровообращения

Глава 5. МЕДИЦИНСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 111 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1. Медико-социальная эффективность лечебно-реабилитационных 111 мероприятий у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения

  1. Уровень инвалидизации больных после перенесенных 111 нарушений мозгового кровообращения как критерий оценки восстановительных мероприятий госпитального периода

  2. Деятельность движения «Милосердие» в социальной 121 реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения

5.2. Экономическая эффективность сестринского ухода за больными с 128
нарушениями мозгового кровообращения

5.3. Концептуальная модель сестринского дела в системе 133
неврологической службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ВЫВОДЫ 155

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БМСЭ — бюро медико-социальной экспертизы

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГОС - Государственный образовательный стандарт

ГОУ ВУНМЦ - Государственное образовательное учреждение

Всероссийский учебно-научно-методический центр Министерства

здравоохранения РФ

ЛПУ - лечебно профилактические учреждения

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

НМК - нарушения мозгового кровообращения

ПАВ - психоактивные вещества

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ССУЗ - среднее специальное учебное заведение

ГЛОССАРИЙ

Валидность теста — комплексная характеристика методики, включающая сведения об области исследуемых явлений и репрезентативности психодиагностической процедуры по отношению к ним.

Индивидуальный план по уходу - письменное руководство по уходу, представляющее собой подробное перечисление специальных действий медсестры, необходимых для достижения целей ухода по определенной проблеме пациента, с учетом конкретной клинической ситуации.

Медицинская сестра - специалист с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела и допущенный к сестринской практике.

Надежность теста — характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних, случайных факторов.

Общение вербальное (словесное, речевое) - процесс передачи информации при общении от одной личности другой.

Общение невербальное (бессловесное) — общение с использованием мимики, жестов, осанки и позы вместо слов.

Оккупациональная терапия - происходит от англ. occupational therapy -лечение занятием. Предусматривает деятельность, направленную на реабилитацию лиц, которые по состоянию здоровья нуждаются в помощи при уходе за собой, провождении досуга и выполнении трудовой деятельности.

Проблемы пациента - осознаваемый психологический или физиологический дефицит чего-либо, отражаемый в восприятии человека.

Сестринское дело - составная часть организационной технологии системы здравоохранения, направленная на решение проблем индивидуального и общественного здоровья населения в меняющихся условиях окружающей среды.

Сестринский процесс — это метод последовательного систематического осуществления медицинской сестрой профессионального ухода. Это оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие он предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей. И делается это таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость (В. Хендерсон).

Внедрение технологии сестринского процесса означает использование данной организационной модели в системе профессионального ухода за пациентом.

Социальная диакония — социальное служение - вся работа, связанная с человеком и его социальными проблемами и нуждами, которые определяются в определенной среде, чтобы каждый смог удовлетворить свои потребности и реализовать себя.

Стандарты профессиональной деятельности - описывают обязанности практикующих медсестер, определяют исправления сестринской практики и представляют собой базу оценки практической деятельности. Стандарты описывают также ответственность медсестры перед обществом и потребителем.

Фрустрационная толерантность — способ противостоять разного рода трудностям без утраты психологической адаптации.

Эмпатия — способность индивида эмоционально отзываться на переживания других людей.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания нервной системы по праву считаются проблемой номер один клинической и социальной неврологии. Ежегодно нарушения мозгового кровообращения (НМК) поражают в мире около 6 млн. человек, в России более 450 тыс. [71]. Ввиду распространенности, тяжелой инвалидизации и высокой смертности населения сосудистые болезни нервной системы имеют важнейшее социально-медицинское значение [57].

Нарастание негативных тенденций в динамике здоровья населения и* в медико-демографических процессах настоятельно требуют системного анализа существующей ресурсной' базы с целью разработки эффективной, системы медицинской помощи. Критическое переосмысление отечественного и зарубежного опыта приводит к пониманию необходимости использования сестринского потенциала для преодоления кризисного состояния здравоохранения, приостановления ухудшения показателей общественного и индивидуального здоровья и предоставления населению доступной и квалифицированной медико-социальной помощи [32, 35, 143].

Приказ Минздрава РФ от 31.12.97 г. № 390 «О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации» и разработанная в соответствии с ним Государственная Программа развития сестринского дела в России, одобренная Первым Всероссийским съездом средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 1998), наметили основные направления деятельности сестринского персонала, ориентированные на переход к менее затратным технологиям путем перераспределения части объемов помощи из стационарного сектора-в амбулаторный, разработку и внедрение стандартов профессиональной деятельности. В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование профессиональной подготовки, развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении.

За последнее время отмечена активная деятельность регионов по выполнению задач, направленных на реформирование сестринского дела. Выявляются четкие региональные различия в понимании задач и нозологической дифференцировке внедрения сестринского процесса [192]. Это особенно хорошо заметно при проведении сравнительного анализа: например, в Омской области сестринский процесс был внедрен в первую очередь в систему оказания проктологической помощи, Республике Карелия - в республиканском перинатальном центре, работе хосписа (г. Ростов-на-Дону), ожогового центра (Республика Марий-Эл). В г. Арзамасе Нижегородской области внедрение сестринского процесса началось с оптимизации лечебной помощи и ухода за больными с НМК.

Как таковой сестринский процесс в обслуживании больных с НМК в литературе не описан, имеется лишь очень краткое изложение его в материалах по уходу за больными неврологического профиля. В зарубежных источниках в основном» приводятся статистические данные, носящие фрагментный характер, что не позволяет сформировать четкого представления о качественных параметрах сестринского процесса в системе медицинского обеспечения больных с НМК.

Вопросы ухода за больными на дому после перенесенного НМК приобретают все большее значение [33]. Это обусловлено переориентацией медико - социальной помощи населению в сторону амбулаторного звена [155], что также явилось основой систематизации наиболее существенных и объективных факторов, обуславливающих возрастание спроса на сестринские услуги и высококвалифицированные кадры в осуществлении лечебно-реабилитационных мероприятий на дому больным с НМК. Только комплексный подход к уходу за такими больными, позволит решить многие проблемы пациента.

Создание и развитие государственной системы многоуровневой подготовки сестринских кадров является важным шагом совершенствования профессионального образования и необходимым условием обеспечения

качества сестринской помощи населению [96, 143, 185, 192]. На современном этапе сестринского образования чрезвычайно'большое значение уделяется не только образовательному процессу - с учетом специфики данной профессии на первый план выходит нравственно-гуманистическое воспитание будущих медсестер1 [83, 204, 212]. Это требует реформирования всего воспитательного процесса в ССУЗ и конструирования единого образовательно-воспитательного пространства в системе подготовки средних медицинских работников [61].

Обучение в соответствии с Государственным образовательным стандартом нового поколения (2002 г.) способствует подготовке грамотных, квалифицированных, конкурентно способных специалистов среднего звена. Изучение технологии сестринского процесса позволяет научить студентов, принципам правильного мотивированного, всестороннего ухода за пациентами на различных этапах оказания медицинской помощи.

Таким образом, анализ содержания данных литературы, посвященных различным проблемам организации сестринского дела в стране [17, 25, 53, 121, 122, 123, 141] показал, что, несмотря на богатый фактический материал, разнообразие тематики, широкую географию проведенных исследований, их авторы ставили перед собой узкие задачи изучения сестринского дела как важнейшей составной части системы здравоохранения. Среди монографических исследований не удалось выявить работ, отражавших целостный характер современного состояния сестринского процесса в неврологии. Доступные нам литературные источники посвящены, как правило, отдельным аспектам этого важного научного направления.

В связи с вышеизложенным, нами была поставлена цель исследования, а именно: на основе комплексного социально-гигиенического исследования пациентов с нарушениями мозгового кровообращения разных возрастно-половых групп, изучения организации медико-социальной помощи этому контингенту, разработать, оптимизировать и внедрить в практику здравоохранения концептуальную модель сестринского дела при данном

виде патологии, комплекс учебно-научно-методических и организационно-воспитательных мероприятий по модернизации подготовки средних медицинских работников и сконструировать единое лечебно-реабилитационное пространство для достижения наилучших результатов в системе сестринского процесса.

Задачи исследования

1. Определить уровень и структуру госпитализированной заболеваемости у больных с нарушениями мозгового кровообращения в динамике до и после внедрения сестринского процесса.

Т. Дать клинико-социальную характеристику больным- с нарушениями мозгового кровообращения..

  1. Разработать комплексную модель сестринского, ухода на различных этапах оказания лечебно-реабилитационной помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения для повышения качества их медико-социального обеспечения. '

  2. Обосновать организационно-методологические подходы; к созданию, модификации и внедрению сестринской документации, аудита профессиональной деятельности медицинской сестры неврологического профиля.

  3. Разработать, апробировать и внедрить в систему образования комплекс учебно-научно-методических и организационно-воспитательных мероприятий по совершенствованию до- и последипломной подготовки средних медицинских работников для работы в условиях сестринского; процесса.

  4. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность результатов* апробируемых организационных моделей сестринского ухода для больных, с нарушениями мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования Впервые на основе комплексного медико-социального и социально-гигиенического исследования дана научно обоснованная характеристика

больных с НМК разных возрастно-половых групп и состояние системы сестринского ухода как формы их медицинского обеспечения. Обоснована и апробирована целесообразность модернизации профессиональной подготовки и переподготовки средних медицинских работников для достижения высокого качества сестринского ухода за больными с НМК в условиях сестринского процесса. Разработана и внедрена концептуальная модель сестринского дела для обеспечения высокоэффективного сестринского процесса у больных с НМК на всех этапах их медицинского обеспечения, доказана медико-социальная и экономическая эффективность разработанной модели.

Практическая значимость работы

  1. Предложена и внедрена комплексная модель сестринского ухода путем использования высокоэффективной технологии - сестринского процесса на всех этапах лечения и реабилитации больных с НМК, существенно расширяющая возможности социальной- адаптации пациентов с данной патологией.

  2. Проведена модернизация системы образования и воспитания средних медицинских работников, которая позволяет повысить качество их подготовки и переподготовки для работы в системе сестринского процесса в условиях неврологической службы.

  3. Апробированы новые организационно-методологические подходы к созданию, модификации и внедрению сестринской документации, аудита профессиональной деятельности медицинской сестры неврологической службы.

  4. Создана собственная система медицинской помощи, реабилитации и обслуживания больных с НМК на постгоспитальном этапе студентами среднего специального медицинского учебного заведения путем создания организационной модели - Движения «Милосердие».

Ожидаемый социально-экономический эффект 1. Внедрение результатов исследования позволит повысить «качество

жизни» больных с НМК, уменьшить возможность развития осложнений за счет мониторинга, прогнозирования и своевременной элиминации факторов риска и проблем пациента.

2. Улучшение системы медико-социальной реабилитации больных с НМК
будет способствовать их реадаптации на социальном и профессиональном
уровнях.

3. Совершенствование системы подготовки и переподготовки
медицинских работников среднего звена позволит улучшить удовлетворение
потребностей населения в доступной, квалифицированной и экономически
эффективной медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту

  1. Нейро-сосудистые заболевания, медицинские, конституциональные и социальные факторы риска и, как их следствие, развитие НМК, являются важнейшей медико-социальной проблемой, учитывая их значительную распространенность, тяжесть течения и исходов заболевания у различных возрастно-половых групп населения!

  2. В целях повышения качества медицинского обеспечения больных с НМК необходима модернизация системы подготовки среднего медицинского персонала на до- и постдипломном этапах среднего профессионального образования.

  3. Использование инновационных технологий на стационарном и реабилитационном этапах неврологической службы, внедрение в практику работы сестринского процесса позволяет существенно улучшить «качество жизни» больных с НМК, снизить уровень и степень их инвалидизацин, расширить возможности их социальной адаптации.

Внедрение результатов работы в практику Полученные в ходе исследования результаты данные внедрены в практическое здравоохранение, систему среднего профессионального медицинского образования и включены в следующие научно-методические материалы:

1. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по всем специальностям среднего медицинского и фармацевтического образования (базовый и повышенный уровень среднего профессионального образования). Утвержден Министерством образования РФ, 2002.

2'. Примерная программа «Русский язык и культура речи» для всех специальностей среднего медицинского и фармацевтического образования. Утверждена МЗ РФ, 2002.

3. Методические рекомендации к практическим занятиям по русскому языку
и культуре речи для преподавателей медицинских и фармацевтических
колледжей и училищ. Утверждены МЗ РФ, 2003.

4. Методические рекомендации «Организация сестринского процесса в
работе неврологического стационара для больных с нарушениями мозгового
кровообращения». Утверждены представительством. МЗ РФ по
Приволжскому Федеральному округу, 2003.

5. Методические рекомендации «Воспитательная деятельность
образовательного учреждения среднего профессионального образования1 по
формированию здоровьесберегающего пространства». Утверждены
Министерством образования и науки Нижегородской области, 2004.

6. Методические рекомендации «Адаптационно - оздоровительная
деятельность образовательного учреждения среднего профессионального
образования со студентами первого года обучения». Утверждены
Министерством образования и науки Нижегородской области, 2004.

7. Методические рекомендации «Оценка эффективности сестринского
процесса в уходе за больными с нарушениями мозгового кровообращения».
Утверждены представительством МЗ РФ по Приволжскому Федеральному
округу, 2003.

8. Методические рекомендации «Методология совершенствования
сестринского процесса в> уходе за больными с нарушениями мозгового

кровообращения». Утверждены представительством МЗ РФ по Приволжскому Федеральному округу, 2003.

9. Методические рекомендации «Движение «Милосердие»-организационная модель медико-социального обеспечения на основе принципов социальной диаконии, волонтерства и эмпатии». Утверждены министерством здравоохранения Нижегородской области, 2004.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков» 16-18 мая 2000 г., г. Арзамас; I Международной научно-практической конференции «Социальная диакония» 13-16 июня 2000 г., Н.Новгород; Всероссийском семинаре-совещании «Совершенствование организации медико-социальной помощи и ухода за ветеранами войн» 27-28 июня 2000 г., г. Ижевск; Всероссийском конкурсе «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства» 19-20 июня 2002 г., Москва; Региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущее России» 17-18 апреля 2003 г., г. Арзамас; VII Международной научной конференции «Здоровье семьи-XXI век» 2-3 мая 2003 г, Валетта (Мальта); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 23-25 мая 2003 г., Москва; Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью» 22-24 октября 2003г., Москва; Научно-практической конференции Федерального управления «Медбиоэкстрем» «Современные подходы к организации сестринского дела» 25-27 ноября 2003г., Саров.