Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений Абаев Зоинбек Мюратович

Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений
<
Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений
>




Абаев Зоинбек Мюратович. Совершенствование планово-нормативной базы работы стоматологических ортопедических отделений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Абаев Зоинбек Мюратович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2006.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организационно-экономических аспектов стоматологической службы и ортопедической стоматологии в современных условиях 8

Глава 2. Материалы и методика исследования 43

Глава 3. Клинико-статистический анализ основных показателей работы стоматологического ортопедического отделения 51

3.1. Анализ показателен обращаемости и видов оказываемой стоматологической ортопедической помощи 51

3.2. Анализ структуры протезов (конструкционно-технологические параметры) 57

3.3. Взанмосвизь клнннко-статистичсских параметров оценки работы врача-стоматолога-ортопеда (па основе мпогофакторного корреляционного анализа) 69

Глава 4. Анализ норм выработки и нормативов нагрузки врачей-стоматологов-ортопедов 80

4.1. Сравнительная характеристика сезонных показателей нагрузки и выработки но УЕТ врачен-стоматологов-ортопедов 80

4.2. Анализ показателей ежедневной выработки врачей-стоматологов-ортоиедов 89

4.3. Анализ финансовых показателей работы врача-стоматолога-ортопеда 93

4.4. Анализ показателен выполнения финансового плана 109

Глава 5. Организация нормирования труда в ортопедической стоматологии 118

5.1. Термины, определения, современное состояние нормативной базы по труду в здравоохранении 118

5.2. Применение нормативов по труду 134

Заключение 154

Выводы и предложения 168

Список литературы 171

Особенности организационно-экономических аспектов стоматологической службы и ортопедической стоматологии в современных условиях

Основная цель курса на приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, составной частью которой является стоматологическая помощь, изложенного в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (1997) - сохранение и улучшение здоровья людей, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения.

Стоматологическая помощь населению, включающая терапевтическую, ортопедическую, ортодонтологическую и хирургическую стоматологию, является одним из самых массовых видов специализированной медицинской помощи населению (Боровский Е.В. с соавт., 1997, 1998; Курякина Н.В. с соавт. 2000; Макашовский Ю.М., 2001; Николаев А.И. с соавт., 2001; Хоменко Л.А. с соавт., 2002).

Стоматологи и зубные врачи составляют 7,6% от общего количества врачей в РФ, уступая по численности лишь терапевтам. Тем не менее в настоящее время Россия отстает от экономически развитых стран по числу врачей-стоматологов и зубных врачей на 10 тыс. населения. Так, в России обеспеченность стоматологами на 10 тыс. населения составляет 3,4, зубными врачами - 1,5 (Carr L.M., 1988; Эйгин Л.Е. с соавт., 2001).

В Швеции, где уровень стоматологической заболеваемости почти не отличается от уровня стоматологической заболеваемости в России, на 10 тыс. населения приходится 11 врачей-стоматологов, 1,7 специалиста в области гигиены полости рта, 3,7 зубных техника, 17,1 ассистента (помощника дантиста). В США обеспеченность врачами-стоматологами не на много превосходит российскую - 5,9 врача, но при этом стоматологи составляют 21,6% от общего числа врачей.

Во Франции эти цифры составляют - 7,2 врача на 10 тыс. населения и 18,4% от общего числа врачей (Breault M.R. et al., 1995; Дзугаев К.Г. с соавт., 2001).

По данным литературы, стоматологическое здоровье граждан РФ ухудшается, нанося тем самым медицинский, социальный и экономический ущерб обществу (Данилов Е.О., 1995; Кузьмина Э.М., 1999).

Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости составляет 20-25% (третье место), или 345-550 случаев на 1000 жителей. Обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам. На долю стоматологической заболеваемости приходится 0,5% всех случаев нетрудоспособности. Среди взрослого населения распространённость стоматологических заболеваний достигает 950-960%о, а в возрастных группах старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место (Гайдаров Г.М. с соавт., 1999; Гринин В.М. с соавт., 2003).

В литературе отмечается высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и пародонта в ключевых возрастных группах населения России (Ковальский В.Л. с соавт., 2003). По некоторым данным, потребность в должном лечении зубов по поводу кариеса и его осложнений удовлетворяется в среднем на 30-35%, в лечении заболеваний пародонта - на 5-6%, проводят ежегодную санацию полости рта лишь 26% населения. При этом потребность в зубопротезировании достигает 60-100%, что свидетельствует об огромной потребности в данном виде помощи населению (Кривошеев Г.Г., 1991; Барер Г.М. с соавт., 2000; Гайдаров Г.М. с соавт., 2001, Ибрагимов Ш.С., 2003). Распространенность стоматологических заболеваний, требующих ортопедического лечения, в нашей стране чрезвычайно высокая. Как показывает ряд исследований, четко прослеживается зависимость объемов потребности в ортопедической стоматологической помощи от возраста (Курбанов О.Р., 2002; Кицул И.С. с соавт., 2003). Как правило, с возрастом объемы потребления ортопедических стоматологических услуг, в связи с прогрессиро-ванием кариеса и увеличением количества удаленных зубов, постепенно растут. Максимальный объем потребления ортопедических услуг наблюдается в возрастном диапазоне с 45 до 55 лет, что обусловлено использованием при ортопедическом лечении комбинированных, то есть съемных и несъемных конструкций. В возрастной группе с 55 до 65 лет наблюдается заметное снижение объемов ортопедических стоматологических услуг в связи со значительной утратой зубов и использованием в основном частичных съемных протезов. В следующей возрастной группе у лиц старше 65 лет снова происходит повышение объемов потребления ортопедической помощи, связанное с распространением полного отсутствия зубов и изготовлением в связи с этим весьма трудоемких, по сравнению с частичными, полных съемных протезов (Гадаев М.С., 2002; Алимский А.В. с соавт., 2004).

Естественно, минимальный объем потребления ортопедических услуг наблюдается в возрастной группе 15-19 лет.

Следует отметить, что зависимость объема ортопедических стоматологических услуг от пола не прослеживается, за исключением возрастной группы у женщин с 20 до 24 лет, являющейся наиболее фертилыюй (Кицул И.С, 2002).

Стоматологическое ортопедическое лечение обладает определенной спецификой, заключающейся в том, что при одинаковой распространенности заболеваний, требующих ортопедического стоматологического лечения, и потребности в ортопедической помощи, затраты стоматологических материалов, а также трудозатраты врача-стоматолога-ортопеда могут существенно различаться в зависимости от конструкции протеза и величины дефекта зубного ряда (Ковальский В.Л. с соавт., 2002).

Удовлетворение потребностей в стоматологической, в том числе ортопедической, помощи обеспечивается сетью учреждений и кадрами стоматологического профиля с учётом существующих уровней и структуры патологии челюстно-лицевой области (Гайдаров Г.М. с соавт., 1999; Генкин Б.М., 2001).

Стоматологическая помощь городскому населению оказывается в ЛПУ системы Минздрава РФ и ЛПУ различных ведомств.

Сеть стоматологических учреждений включает самостоятельные стоматологические поликлиники (взрослые и детские), стоматологические отделения (кабинеты) в составе территориальных (многопрофильных) поликлиник, в медико-санитарных частях предприятий и ведомств, стоматологические кабинеты в больницах, женских консультациях, диспансерах, в школах и дошкольных учреждениях, в высших и средних специальных учебных заведениях, на врачебных здравпунктах предприятий и ведомств и т.д. (Пахо-мовГ.Н., 1983).

В условиях перехода к рынку в стоматологии существуют государственные учреждения, к которым относятся учреждения с государственной и муниципальной формой собственности, и негосударственные - с частной формой собственности.

Негосударственный сектор представлен множеством структур с различными организационно-правовыми формами предпринимательской и хозяйственной деятельности (Бутова В.Г. с соавт., 2000).

В современных условиях ортопедическая стоматологическая помощь наравне с государственными оказывается и в коммерческих медицинских учреждениях (Ковальский В.Л., 1999; Салеев Р.А., 2002). Однако, основная масса населения, нуждающегося в данном виде помощи, продолжает получать её в государственных стоматологических учреждениях (Галонский В.Г., 2002).

Ортопедические стоматологические отделения входят в структуру стоматологической поликлиники, а также территориальных и ведомственных поликлиник. Отделения (кабинеты) ортопедической стоматологии находятся либо на хозрасчёте, либо на специальных средствах (Пашковская Л.А. с со-авт., 1971;МирзабековО.,1987; Маргелешвили В.В., 1991).

Как известно, хозрасчёт предполагает самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование, чем обеспечивается научно-техническое, производственное и социальное развитие, главным образом, за счёт заработанных средств. При этом отчётливо прослеживается связь между конечными результатами, в данном случае ортопедического отделения, и размерами денежных ресурсов, направляемых на его социально-экономическое развитие.

Специальные средства - это доходы бюджетных учреждений, получаемые в процессе их деятельности сверх бюджетных ассигнований. Специальные средства - это источник для организации коммерческой деятельности ЛПУ, однако они могут быть её результатом в виде накопленных средств, чем и отличаются от платных услуг, которые представляют собой вид коммерческой деятельности, направленный на получение прибыли, направляемой на развитие коллектива и повышение качества оказываемой помощи (Слиденко Ю.В. с соавт., 2000).

Анализ показателен обращаемости и видов оказываемой стоматологической ортопедической помощи

Нами проанализирована информация об общем количестве пациентов (приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда), принятых в течение 2000-2004 годов в ортопедическом стоматологическом отделении (табл. 3.1, рис. 3.1). Как видно из данных диаграммы, в 2000 году это количество составило 529,0 чел. на 1 врача, в 2001 году - выросло более чем в 2 раза, составив 1061,3 чел. В 2002 году данный показатель вырос ещё на 33,2%, достигнув 1413,2 чел., сохранившись примерно на таком же уровне и в 2003 году (1301,6 чел.), в 2004 г. он составил 1215,0 чел.

Анализ количества первичных пациентов, обращающихся за ортопедической стоматологической помощью и приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда, показал следующее (рис. 3.2). В 2000 году каждый врач-стоматолог-ортопед принял в среднем 222,6 чел. первичных больных, в 2001 году этот показатель вырос почти в 3,3 раза, составив 733,4 чел. (максимальное значение за всё время наблюдения). В 2002 году число первичных больных, приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда, составило 472,3 чел., а в 2003 году - 385,7 чел. (меньше на 22,4% по сравнению с предыдущим годом), а в 2004 г. - 348,5 чел. (на 9,7% меньше).

Количество повторных пациентов, приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда (рис. 3.3), составило: в 2000 году - 306,4 чел. (на 37,6% больше по сравнению с числом первичных), в 2001 году - 327,9 чел. (почти в 2 раза меньше количества первичных больных этого же года). В 2002 году отмечен значительный прирост числа повторных больных по сравнению с предыдущим годом - в 2,9 раза, составив 940,9 чел. (это в 2 раза больше по сравнению с количеством первичных больных, приходящихся на одного врача в этом же году). Примерно такое же количество повторных больных на одного врача приходилось и в 2003 году - 915,9 чел., что было в 2,4 раза больше по сравнению с количеством первичных пациентов этого же года. В 2004 г. это значение составило 866,5 чел., что было в 2,5 раза больше по сравнению с числом первичных больных этого же года, и на 5,4% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Таким образом, наглядно видно, что основной прирост посещений у врачей-стоматологов-ортопедов происходил за счёт увеличения числа повторных больных, доля которых более чем в 2 раза превышала число первичных. Однако, в отдельные годы (например, в 2001 году) отмечен разовый прирост числа первичных больных (по обращаемости), что и дало возможность в последующие годы обеспечить высокую посещаемость повторных больных.

Любопытно было проследить динамику значений такого интересного показателя, как число больных, закончивших лечение, приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда (рис. 3.4). Так, в 2000 году на одного врача-стоматолога-ортопеда приходилось в среднем 285,4 больного, получившего протезы (т.е. закончившего ортопедическое лечение). В 2001 году этот показатель вырос почти в 1,85 раза, составив 524,5 чел., а в 2002 году снизился до 323,1 чел. На этом же уровне он держался и в следующем, 2003 году - 324,7 чел., снизившись в 2004 г. до 243, 0 чел.

Число лиц, закончивших лечение, от общего числа принятых больных (приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда), составило (рис. 3.5): в 2000 году - 53,9%, в 2001 году - 49,4%. В 2002 году отмечено значительное снижение этого показателя, в связи с ростом общего числа принятых больных - всего 22,8%, в 2003 году значение составило 24,9% , в 2004 г. -20,0%.

Для того чтобы оценить, какая доля из числа повторных больных получает законченное лечение, мы рассмотрели динамику значений количества лиц, получивших протезы. Так, в 2000 году среднее значение составило 83,6%, в 2001 году - 54,9% (за счёт резкого увеличения числа первичных больных), в 2002 году - 48,7%, в 2003 году - 59,2%, в 2004 г. -63,2%. Таким образом, почти каждый второй больной от числа обратившихся получает протезы (т.е. полностью законченное ортопедическое лечение) в течение одного года.

Общее число изготовленных протезов, приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда (рис. 3.6), составило: в 2000 году - 364,1, в 2001 году -548,5, в 2002 году - 528,9, в 2003 году - 542,3, в 2004 г. - 548,0. От общего количества пациентов, приходящихся на одного врача, это составило: в 2000 году - 68,8%, в 2001 году - 51,7%, в 2002 году - 37,4%, в 2003 году - 41,7%, в 2004 г. - 45,1%. Для того чтобы оценить, сколько примерно изготовленных протезов приходится на одного пациента, закончившего лечение, мы рассмотрели отношение этого показателя к числу лиц, получивших протезы (приходящихся на одного врача). В 2000 году эта доля составила 1,28 протеза на одного больного, в 2001 году - 1,05 протеза, в 2002 году - 1,64 протеза, в 2003 году - 1,67 протеза, в 2004 г. - 2,25 протеза. Другими словами, показатели работы ортопедического отделения наглядно свидетельствуют, что возрастает общее число протезов на одного больного (особенно в последние, 2002-2004 гг.).

Сравнительная характеристика сезонных показателей нагрузки и выработки но УЕТ врачен-стоматологов-ортопедов

Проведенное исследование позволило выявить сезонные (месячные) показатели выработки УЕТ на одного врача-стоматолога-ортопеда с 2000 по 2003 гг. Видно, что на протяжении всего периода наблюдения среднее число выработанных УЕТ было подвержено весьма значительным колебаниям. Так, в январе 2000 года (табл. 4.1) значение этого показателя составило 759 УЕТ, в феврале - 861 УЕТ, в марте - 898 УЕТ, т.е. имел место последовательный рост числа выработанных УЕТ. В апреле отмечен небольшой спад (до 835 УЕТ), усилившийся в мае (до 749 УЕТ). В летние месяцы отмечен подъём значений (июнь - 832 УЕТ, июль - 802 УЕТ, август - 859 УЕТ), а с наступлением осени имело место снижение значений (сентябрь - 832 УЕТ). Однако, начиная с октября, отмечено существенное возрастание числа выработанных врачами УЕТ: в октябре их число достигло 902 УЕТ, в ноябре - 897 УЕТ. Небольшой спад отмечен в декабре - 792 УЕТ.

Соответственно этому рассчитанное нами число УЕТ, приходящихся на одного врача в день, составило (рис. 4.1): в январе - 37,9 УЕТ, в феврале -41,0 УЕТ, в марте - 40,8 УЕТ, в апреле - 41,7 УЕТ, т.е. имел место прирост в выработке врачей в течение зимы и первой половины весны. Только в мае отмечено значительное снижение ежедневной выработки врачей - до 37,4 УЕТ, сохранявшееся практически всё лето (июнь - 39,6 УЕТ, июль - 38,2 УЕТ, август - 37,3 УЕТ). С наступлением осени отмечен подъём значений анализируемого показателя, сохранявшийся до конца года: сентябрь - 39,6 УЕТ, октябрь - 41,0 УЕТ, ноябрь - 42,7 УЕТ, декабрь - 39,6 УЕТ.

Следует указать, что нормативный показатель ежемесячной выработки числа УЕТ составляет 39,6 УЕТ, и, соответственно этому, значения нормы были выполнены в июне, сентябре и декабре. Уменьшение числа ежемесячной выработки отмечено в январе (на -4,3%), мае (-5,6%), июле (-3,6%), августе (-5,9%). В другие месяцы врачами выполнялась более интенсивная работа, что привело к увеличению числа значений выработанных УЕТ: в феврале (на +3,5%), в марте (на +3,0%), апреле (на +5,3%). Затем имел место спад числа значений, и превышение объёмов выработки достигнуто лишь в октябре (на +3,5%). Самый существенный прирост выработки за весь год отмечен в ноябре (+7,8%).

Анализ помесячных значений выработки врачей-стоматологов-ортопедов в течение других лет наблюдения показал примерно сходные тенденции. Так, в 2001 году (табл. 4.2) в январе среднее число выработанных УЕТ, приходящихся на одного врача-стоматолога-ортопеда в месяц, составило 771 УЕТ, в феврале - 814 УЕТ, в марте - 857 УЕТ, в апреле - 917 УЕТ. В мае отмечено снижение значений показателей до 751 УЕТ, в июне -примерно столько же (752 УЕТ), а с июля имело место последовательное возрастание числа значений (814 УЕТ, август - 836 УЕТ, сентябрь - 832 УЕТ). Наиболее значительный рост значений УЕТ имел место в октябре и ноябре 2001 года (989 и 859 УЕТ соответственно). Количество выработанных УЕТ на одного врача-стоматолога-ортопеда в декабре находилось в пределах нормы (832 УЕТ). В целом, наиболее значительное число УЕТ было выработано врачами в октябре и ноябре, чуть меньше - в марте.

Исходя из анализа ежедневной выработки числа УЕТ врачами (рис. 4.2), мы видим, что в январе на одного врача-стоматолога-ортопеда приходилось 38,5 выработанных УЕТ, что было на 2,8% меньше нормы, в феврале - 40,7 УЕТ (на 2,8% выше нормы), в марте - 40,8 УЕТ (на 3,0% выше нормы). Весьма значительный рост числа выработанных УЕТ на одного врача приходился в апреле (43,7 УЕТ, на 10,3% выше). В течение мая и всех летних месяцев наблюдался спад значений: в мае - 37,5 УЕТ (на 5,4% меньше нормы), в июне - 37,6 УЕТ (на 5,1% меньше), в июле - 37,0 УЕТ (на 6,6% меньше), в августе -36,3 УЕТ (-8,4%). Однако, начиная с сентября, имел место подъём числа выработанных УЕТ: в сентябре - 41,6 УЕТ (на 5,1% выше нормы), в октябре - 43,0 УЕТ (на +8,6%), в ноябре - 40,9% (на 3,3% выше), в декабре - 41,6 УЕТ (на 5,1% выше). Всё это говорит о том, что наибольший рост ежемесячной выработки по УЕТ врачей имелся в марте-апреле и сентябре-ноябре, что вполне соответствует сезонным пикам обращаемости пациентов.

Аналогичные тенденции отмечены и при анализе показателей выработки врачей-стоматологов-ортопедов в 2002 и 2003 годах. Так, в 2002 году число УЕТ, выработанных врачами-стоматологами-ортопедами в январе, составило 763 УЕТ (табл. 4.3), затем с февраля по апрель отмечен подъём числа значений, составивший 864, 855 и 931 УЕТ соответственно. В мае и всех летних месяцах имел место спад значений: май - 754 УЕТ, июнь - 752 УЕТ, июль - 810 УЕТ, август - 832 УЕТ; такое же значение отмечено в сентябре (832 УЕТ). В октябре и ноябре отмечен подъём значений (956 и 869 УЕТ соответственно), в декабре - 832 УЕТ.

Говоря о результатах ежедневной нормы работы врачей (рис. 4.3), отметим, что в январе 2002 года на одного врача приходилось 38,2 выработанных УЕТ (на 3,6% меньше нормы), в феврале - 43,2 УЕТ (на 9,1% больше нормы), в марте - 42,7 УЕТ (+7,8%), в апреле - 42,3 УЕТ (+6,8%). Снижение числа ежемесячной выработки врачей отмечено в мае (37,7 УЕТ, -4,8%), июне (39,6 УЕТ), очень большое - в июле и августе (35,2 и 37,8 УЕТ, на -11,2% и -4,5% соответственно). В сентябре показатель выработки составил норму (39,6 УЕТ), в октябре - 41,6 УЕТ (+5,1%), в ноябре - 43,5 УЕТ (+9,8%о), а в декабре составил среднее значение нормы (39,6 УЕТ).

Применение нормативов по труду

Нормативы по труду применяются:

- при составлении штатного расписания ЛПУ;

- в планировании численности врачей-стоматологов, среднего и младшего медицинского персонала;

- при расчете стоимостных показателей оказания стоматологической помощи.

Изменения, происшедшие в организации нормирования труда в здравоохранении, заключающиеся в разрушении системы отраслевого нормирования труда и переносе центра тяжести на региональный уровень и на уровень ЛПУ, сказались и на составлении штатного расписания ЛПУ. Основой для формирования штатного расписания должны быть не штатные нормативы, а фактический или планируемый объем работы, зависящий от потребности населения в том или ином виде медицинской помощи и возможности ЛПУ в удовлетворении этой потребности.

В то же время необходимым является соблюдение основных правил ведения документов по труду в учреждениях здравоохранения: справок о плановых показателях (контрольных цифрах), штатного расписания, ведомости замены должностей, графиков работы персонала и т.д.

В настоящее время главные врачи имеют достаточно широкие права в применении отраслевых нормативов по труду, которые можно сгруппировать следующим образом:

- возможность разработки индивидуальных норм нагрузки (обслуживания) (Приказ Минздрава СССР от 22.07.87 № 902, 31.08.89 № 504);

- проведение замены должностей в пределах одной категории персонала (медицинского или административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего) в любом порядке (Приказ Минздрава СССР от 10.02.88 №90);

- использование всех нормативных документов по труду в качестве методических пособий, носящих рекомендательный характер (совместное письмо Минздрава СССР и Минфина СССР от 03.01.89 № 01-14/1-24, Приказ Минздрава СССР от 31.08.89 № 504).

Для составляющих штатного расписания необходимы следующие данные:

- штатные нормативы соответствующего типа учреждения, отраслевые нормы времени по каждой группе персонала ЛПУ;

- справка о плановых показателях (контрольных цифрах) для расчета штатов учреждения; расчеты численности персонала по объему работы;

- прогноз медико-демографической ситуации в районе обслуживания, заболеваемости и обращаемости за медицинской помощью, экономических возможностей региона и ЛПУ.

Справка о плановых показателях для расчета штатов учреждения впервые была введена Методическим письмом МЗ СССР от 08.01.69 № 2 — 14/4.

Все показатели, вносимые в справку, группируются следующим образом:

- численность прикрепленного к учреждению населения и его отдельных контингентов для амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений);

- число коек и их профиль для больничных учреждений;

- показатели объема деятельности учреждения и его отдельных подразделений;

- организация отдельных видов медицинской помощи, в частности, стоматологической, для населения, прикрепленного к другим учреждениям;

- режим работы учреждения и его отдельных подразделений.

Форма штатного расписания определена приказом Минздравмедпрома от 18.01.96 № 16, а в последующем Постановлением Госкомстата России введена унифицированная форма № Т-3. В настоящее время действует эта форма, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 04.01.04 № 35. Штатное расписание в соответствии с этой формой подписывается руководителем кадровой службы и главным бухгалтером.

Планирование численности медицинского персонала базируется на двух группах данных:

- потребности населения в том или ином виде медицинской помощи и реальной возможности для ее обеспечения при современном экономическом состоянии здравоохранения и общества в целом;

- нормативных затратах рабочего времени персонала на тот или иной объем работы.

Первая из указанных групп данных находит свое отражение в «Методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам российской Федерации бесплатной медицинской помощи», утвержденных МЗ РФ, ФФОМС и согласуемых с Минфином РФ. Так, в документе, утвержденном 28.08.01, указываются показатели числа посещений по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, приведенные в таблице 5.1.