Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные пути улучшения состояния здоровья населения и здравоохранения в сельской местности 10
Глава 2. Методика, организация и характеристика базы исследования 39
Глава 3. Медико-демографическая ситуация в добринском муниципальном образовании липецкой области 52
Глава 4. Ресурсное обеспечение, объем и характер деятельности муз добринскаяцрб 75
Глава 5. Анализ мнения пациентов и медицинских работников об организации медицинской помощи сельскому населению 103
5.1. Анализ мнения пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений сельских районов Липецкой области и Добринского муниципального образования 103
5.2. Анализ мнения респондентов, госпитализированных в ЦРБ и УБ сельских районов Липецкой области и Добринского муниципального образования 120
5.3. Анализ мнения пациентов дневных стационаров 132
5.4. Результаты опроса медицинских работников (руководителей ЛПУ и врачебного персонала) 140
Глава 6. Плановые аспекты совершенствования структуры сети лпу добринского муниципального района 151
6.1. Планирование объемов потребления амбулаторно-ноликлинической помощи населением Добринского района 159
6.2. Планирование стационарной помощи населению Добринского района 170
Заключение 188
Выводы 201
Практические рекомендации 203
Список литературы 204
Приложения
- Основные пути улучшения состояния здоровья населения и здравоохранения в сельской местности
- Медико-демографическая ситуация в добринском муниципальном образовании липецкой области
- Ресурсное обеспечение, объем и характер деятельности муз добринскаяцрб
- Анализ мнения пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений сельских районов Липецкой области и Добринского муниципального образования
Введение к работе
Негативные процессы в состоянии общественного здоровья происходят на фоне недостаточной эффективности использования ресурсов здравоохранения, несбалансированности структуры оказания медицинской помощи, дефицита финансового обеспечения медицинских учреждений (Вялков А.И., Щепин В.О., 2001; Денисов И.Н., 2001; Максимова Т.М., 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Стародубов В.И., 2002, 2004; Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Щепин В.О., 1997; Щепин О.П. с соавт., 2006, 2008; Щепин О.П. с соавт., 2006, 2007,2008,2009).
С принятием в 2003-2005 гг. новых Федеральных Законов, определяющих разграничения властных полномочий между федеральным уровнем, субъектами РФ и органами местного самоуправления, изменились организационные и финансовые аспекты деятельности муниципальной системы здравоохранения с возрастанием роли органов местного самоуправления в решении вопросов в сфере охраны здоровья населения, улучшения качества и доступности медицинской помощи, оптимизации использования ресурсной базы, в том числе за счет реструктуризации сети медицинских учреждений (Поляков И.В., Максимов А.В., 2008).
Одним из важнейших инструментов повышения эффективности структуры медицинской помощи сельскому населению является рациональное планирование объемов её потребления на всех этапах медицинского обслуживания, с учетом реальной потребности населения в медицинской помощи.
Новые условия планирования объемных показателей деятельности ЖГУ, определяемые Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также принятое в последние годы законодательство по разграничению полномочий между различными уровнями власти диктуют необходимость внесения определенных корректив в планирование работы сети ЛПУ территорий, формирование её адекватной структуры с учетом особенностей медико-демографической ситуации, состояния здоровья, системы расселения жителей территории.
За последние годы много исследований посвящено изучению особенностей состояния здоровья сельского населения, вопросам совершенствования организации медицинской помощи, реформирования муниципального здравоохранения в сельской местности (Водяненко И.М., 2000, 2003; Лаку-нин К.Ю., 2001; Исаенко СИ., 2001; Лудупова Е.Ю., 2002; Михайлова Ю.В. с соавт., 2002; Трегубов Ю.Г. с соавт., 2002; Вайгант А.В., 2003; Каташина Т.Б., 2003; Рогожников В.А., 2003; Калининская А.А. с соавт., 2006; Степанов В.В., 2006; Суслин С.А., 2006; Паскаль А.В., 2007; Каширин А.В., 2008 и др.). Вместе с тем, проблеме изучения планово-нормативных аспектов оптимизации структуры сети учреждений сельских муниципальных образований уделяется недостаточное внимание (Ситникова О.Ю., 2006; Шипова В.М. с соавт., 2007, 2008; Линденбратен А.Л. с соавт., 2008; 2009).
В этих условиях актуальным является решение проблемы совершенствования структуры сети ЛПУ сельского муниципального здравоохранения на основе мобилизации внутренних ресурсов, с учетом современных правовых документов по разграничению полномочий между органами власти, распределения планово-нормативных объемов медицинской помощи по различным этапам ее оказания, специфики расселения и возрастной структуры населения с целью улучшения качества и доступности медицинской помощи жителям сельского муниципального образования.
Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка предложений по совершенствованию планирования и организации деятельности ЛПУ сельского муниципального образования.
Задачи исследования: - изучение состояния проблемы на основе анализа научных публикаций и официальных источников; анализ динамики и особенностей медико-демографической ситуации на территории сельского муниципального образования; изучение особенностей организации и формирования объемов всех видов медицинской помощи, тенденций в развитии сети ЛПУ сельского муниципального образования; изучение мнения пациентов, врачей и руководителей ЛПУ по вопросам улучшения организации медицинской помощи в сельской местности; определение планово-нормативных объемов разных видов и профилей медицинской помощи населению сельского муниципального района на различных иерархических уровнях в условиях разграничения полномочий между уровнями власти в сфере охраны здоровья населения; разработка предложений по совершенствованию структуры сети ЛПУ сельского муниципального района.
Объектом исследования явилась сеть ЛПУ сельского муниципального образования.
Предмет исследования - организационные, планово-нормативные, медико-социальные аспекты деятельности сети муниципальных учреждений в сельской местности.
База исследования: Муниципальное учреждение здравоохранения «Добринская ЦРБ» Липецкой области.
Исследование проводилось по комплексной методике с использованием следующих методов: изучение и обобщение опыта, выкопировка из медицинских документов, статистический, экономический, социологический, экспертный.
Исследование было осуществлено в ходе выполнения плановой НИР «Научно-методическое обоснование совершенствования планирования здравоохранения» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН.
Научная новизна исследования. В рамках отдельного сельского муниципального образования в результате комплексного анализа тенденций медико-демографических показателей, состояния здоровья населения, изучения особенностей функционирования сети ЛПУ, формирования объемов деятельности и интенсивности использования ресурсов учреждений на разных этапах обслуживания определены приоритетные направления совершенствования организации медицинской помощи населению.
С учетом законодательства по разграничению полномочий в сфере охраны здоровья населения в ходе исследования применен новый подход к поэтапному планированию медицинской помощи с использованием коэффициента рассеивания, позволившего определить планово-нормативные объёмы медицинской помощи по всем профилям на разных иерархических уровнях обслуживания жителей сельского муниципального образования.
Проведено комплексное изучение мнения пациентов, а также врачебного персонала и руководителей ЛПУ, позволившее выявить различной степени значимости факторы, определяющие основные направления адекватных мероприятий по совершенствованию медицинского обслуживания сельского населения различных муниципальных образований.
Разработаны предложения по приоритетным направлениям совершенствования организации медицинской помощи населению, улучшения структуры сети ЛПУ сельского муниципального образования.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов с использованием новых подходов к поэтапному планированию объемов медицинской помощи разработаны предложения по реструктуризации сети ЛПУ муниципального здравоохранения конкретного района. Предложены пути совершенствования структуры сети ЛПУ и развития сельского муниципального здравоохранения в условиях разграничения полномочий между различными уровнями власти. Материалы исследования могут быть использованы органами управления здравоохранения при разработке программ совершенствования организации и планирова- ния медицинской помощи населению, проведения структурных преобразований сети ЛПУ в других сельских муниципальных образованиях.
Внедрение материалов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процессе реализации Областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», а также «Плана реструктуризации здравоохранения Липецкой области до 2010 года», утвержденного приказом Управления Здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/1184 от 25.08.2003 г., по оптимизации структуры медицинской помощи в муниципальных образованиях. Результаты исследования использованы при подготовке методических материалов «Совершенствование планирования объема деятельности сети ЛПУ территории» и «Штатное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» Национального НИИ общественного здоровья РАМН. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения Воронежской Государственной Медицинской Академии. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе монография и статья в журнале, включенном в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: аппаратном совещании в Управлении здравоохранения Липецкой области, февраль 2009 г.; заседании районного административного совета Добринского муниципального района, февраль 2009 г.; международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2009 г.; коллегии Управления здравоохранения Липецкой области апрель, 2009 г.; расширенной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении Национального НИИ общественного здоровья РАМН, декабрь, 2009 г.; межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН, январь 2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты изучения факторов, влияющих на потребность населения в различных видах медицинской помощи и особенности её организации в сельском муниципальном образовании.
Планово-нормативные объемы разных видов и профилей медицинской помощи населению района, учитывающие особенности территории и современные подходы к планированию.
Предложения по совершенствованию структуры сети ЛПУ сельского муниципального образования.
Основные пути улучшения состояния здоровья населения и здравоохранения в сельской местности
В современном обществе основным приоритетом признается здоровье населения, поскольку его состояние определяет экономический и социальный статус страны, ее роль и место в мировом сообществе. Для каждой страны здоровье населения представляет важнейшую социально-экономическую категорию, поскольку оно - экономический ресурс общества и главное условие воспроизводства населения, значимый потребитель экономических ресурсов и наиболее значимый показатель уровня жизни, образа и качества жизни населения. Здоровье населения не только основная ценность, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс любого государства. Поэтому здоровье относится к числу приоритетных не только социальных, но и экономических задач (Вялков А.И., 2007; Щепин О.П. с соавт., 2009).
Оценки современных специалистов состояния и тенденций здоровья населения России в этом плане малоутешительные. Большинство рассматривают их как кризисные, и даже представляющие угрозу национальной безопасности (Максимова Т.М., 2002; Стародубов В.И. с соавт., 2003; Лещенко Я.А., 2006; Михайлова Ю.В. с соавт., 2006; Щепин О.П. с соавт., 2006, 2007; Щепин В.О. с соавт., 2009). Особое беспокойство вызывает состояние здоровья сельского населения.
Поспешная приватизация колхозов и совхозов в 90-е годы без предварительной тщательной отработки новых эффективных моделей хозяйствования, курс на парцеллизацию земледелия, замещение крупного сельскохозяйственного производства фермерством, разрыв устойчивых межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей , беспрецедентное увеличение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоресурсы, фактический отказ государства от поддержки сельского хозяйства вопреки мировому опыту, интервенция на сельскохозяйственном рынке России - стали теми причинами, которые привели к разрушению сельскохозяйственного производства, самым пагубным образом отразившегося на социально-гигиенических условиях жизни, состоянии здоровья сельского населения, демографической ситуации в сельской местности (Зыятдинов К.Ш., 2000; Стародубов В.И, с соавт., 2002; Рогожников В.А., 2002, 2003; Поляков И.В. с соавт., 2008).
В сельской местности проживает более 27% населения страны или 38,5 млн. человек. В одной четвертой субъектов федерации сельские жители составляют 40% населения.
Одна из особенностей медико-демографических процессов в сельской местности - постарение населения. В результате основными пациентами лечебных учреждений на селе являются пожилые и престарелые, преимущественно женщины. На 2000 женщин старше трудоспособного возраста на селе приходится менее 1000 мужчин такого же возраста. Это связано со сверхсмертностью мужчин трудоспособного возраста, обусловленной безысходностью существования на селе: отсутствием работы, не занятостью, пьянством, алкоголизмом. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в сельской местности составляет 57 лет (Бондаренко Л.В., 2002).
Несмотря на законодательные основы равенства прав разных социальных групп в обществе, сельское население традиционно имеет худший уровень экономического и социального благосостояния. Социальные и экономические условия сельского населения хуже, чем городских жителей. Среди населения в сельской местности меньше доля лиц с высшим образованием, ниже общеобразовательный уровень, хуже и тяжелее условия работы, ниже доходы, особенно если рассматривать только денежную составляющую, высокий уровень безработицы (Девиченская М.Н., 2002). В сельской местности медленнее выполняются мероприятия по жилищному и культурно-бытовому строительству, в том числе строительству и ремонту сельских учреждений здравоохранения, газификации, электрификации, водоснабжению, строительству дорог и средств связи. Характерна большая занятость низкоквалифицированным физическим трудом, суточная миграция работников, сезонность работ, дополнительная работа в домашнем хозяйстве, плохо обустроенный быт (Артемов В.А., 2002).
На иммунобиологическое состояние работников сельского хозяйства большое влияние оказывают вредные для здоровья факторы: физические (пыль, шум, вибрация), химические (пестициды, удобрения), биологические (туберкулез, бруцеллез), резкие климатические колебания.
Основными источниками загрязнения среды сельской местности являются животноводческие предприятия и хозяйственные постройки для содержания скота и птицы. Воздух вблизи этих построек содержит целый комплекс вредных веществ - аммиак, сероводород, формальдегид и др., превышающие в 2-3 раза предельно допустимые нормы, микроорганизмы. В поселках с загрязненным воздухом наблюдается повышенная заболеваемость детей болезнями органов дыхания, ухудшаются показатели физического развития, неспецифической резистентности, состава крови, функционального состояния дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Весьма актуальной проблемой является качество воды. Материально-техническая база водоснабжения отстает от темпов концентрации сельского хозяйства и роста централизованного потребления воды. Это создает угрозу риска эпидемий острых кишечных инфекций. Средства химической защиты от вредителей, болезней и сорняков - одни из наиболее опасных загрязнителей среды в сельском хозяйстве. Примерно половина препаратов поступает в организм с продуктами питания, ингаляционным путем. Указанные факторы приводят к ухудшению репродуктивного здоровья сельских женщин. Учащаются экстрагенитальные патологии и осложнения беременности, которые значительно превышают таковые у горожанок (от 5 до 50%). Фетоплацентарная недостаточность в 1,5-2 раза среди сельских женщин выше, чем среди городских. Примерно настолько же чаще встречается угроза прерывания беременности, в 2-2,5 раза - токсикоза беременности и в 2-4 раза тяжелые формы гестоза. Чаще развивается дисфункция щитовидной железы.
Младенческая смертность всегда была выше на селе. Среди причин гибели детей первого года жизни в сельской местности болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, в меньшей степени несчастные случаи и паразитарные заболевания, то есть в структуре смертности преобладают предотвратимые при современном уровне развития здравоохранения причины.
Дети на первом году жизни в сельской местности чаще имеют анемию, рахит, нарушение питания и обмена веществ, задержку физического развития. В отдельных территориях регистрируются заболевания нервной системы, болезни органов дыхания. Рост внутриутробных инфекций, родовых травм и синдрома дыхательных расстройств свидетельствуют о нарушениях внутриутробного развития в результате материнской патологии и снижении у плодов и новорожденных компенсаторно-защитных возможностей.
Медико-демографическая ситуация в добринском муниципальном образовании липецкой области
В последнее время вследствие общего изменения медико-демографической ситуации в стране, постарения населения, роста заболеваемости, хронизации болезней задача повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения становится все более актуальной (Щепин О.П. с соавт., 2007).
Для разработки стратегии развития здравоохранения на сельском муниципальном уровне необходимо знание местных особенностей, основных проблем в состоянии медико-демографической ситуации.
Одной из задач настоящего исследования являлось изучение медико-демографической ситуации на территории Добринского муниципального образования Липецкой области за период с 2001 по 2007 гг.
Темпы сокращения численности населения в районе превосходят в 2,8 раза федеральные показатели по сельскому населению (- 2,6%), в 1,1 раза — по ЦФО (- 8,3% ) и в 1,7 раза данные по Липецкой области (- 4,2%).
Несмотря на сокращение численности трудоспособного населения в Добринском районе, удельный вес его увеличился с 55,7% в 2001 г. до 58,7% в 2007 г., что соответствует показателю в среднем по всем районам области.
Доля лиц старше трудоспособного возраста держится примерно на одном уровне: 25,7% - в 2001 г, 25,8% - в 2007 г., что выше показателя по области в целом (23,7%), по ЦФО (23,6%) и по РФ (20,6%) (табл. 3.3).
Показатели воспроизводства населения Добринского района за изучаемый период свидетельствуют о сохранении процесса депопуляции на фоне постепенного сокращения естественной убыли после 2003 г. на 11,3% (с 9,8 до 8,7%о) и на 18,4% с 2005 г. по 2007 г. (с 8,7 до 7,1%о).
Уровень естественной убыли населения Добринского района в 2007 г. ниже, чем в среднем по районам Липецкой области на 24,5% (7,1 против 9,4%о), но превышает показатели по ЦФО на 10,9% (7,1 и 6,4%о соответственно) и в 2,1 раза среднероссийский показатель (- 3,3%о).
Рождаемость в районе возросла с 9,2%о в 2001 г. до 10,8%о в 2007 г., т.е. на 17,4%, и равна сложившейся по сельским районам Липецкой области, незначительно превосходит уровень ЦФО (9,7%о), но ниже среднероссийского (11,3%о).
Смертность населения в районе после 2001 г. имела тенденцию к увеличению с 17,6%о до 18,4%о в 2004 г. с несущественным снижением в последующие годы до 17,9%о. Уровень смертности в Добринском районе, по данным 2007 г., превосходит показатели Липецкой области на 5,2% (17,0%о), ЦФО - на 11,2% (17,9%о против 16,1%о соответственно) и на 22,6% - среднероссийские (17,9%о против 14,6%о соответственно) (табл. 3.4).
В структуре смертности населения Добринского района, как и в Липецкой области, в ЦФО и по РФ ведущей причиной смерти являются болезни системы кровообращения - 64,1%. Далее следуют внешние причины смерти - 13,2%, новообразования - 10,5%о, болезни органов дыхания - 2,7%, пищеварения - 1,5% (табл. 3.5).
Анализ смертности населения Добринского района с 2001 по 2007 гг. показал существенный рост смертности от инфекционных и паразитарных болезней (на 44,6%), с 14,1 до 20,4 на 100 тыс. населения, включая увеличение смертности от туберкулеза в 2,5 раза (с 7,1 до 17,8 на 100 тыс. населения).
После снижения смертности от злокачественных новообразований в 2002 г. отмечаются стойкие тенденции роста смертности в последующие годы, достигшей в 2007 г. уровня 2001 г. (188,3 на 100 тыс. населения), увеличилась смертность от злокачественных новообразований органов дыхания и пищеварения.
Отмечается увеличение за изучаемый период смертности от болезней системы кровообращения на 7,7% (с 1067,4 в 2001 г. до 1149,9 в 2007 г. на 100 тыс. населения).
Обращает на себя внимание, что смертность населения района от болезней системы кровообращения превышает на 19,3% среднероссийский показатель по сельскому населению (1149,9 против 963,5 на 100 тыс. населения соответственно).
Смертность от несчастных случаев и отравлений в районе также превышает показатели по РФ среди сельского населения (236,6 и 219,1 на 100 тыс. населения соответственно) (табл. 3.6).
Отмечается более выраженная разница уровня смертности между мужчинами и женщинами трудоспособного возраста, составляющая в Добрин-ском районе 5,3 раза (435,0 и 81,4 на 100 тыс. населения) по сравнению с Липецкой областью - в 4,7 раза (1204,9 и 258,2 соответственно) - ЦФО в 3,9 раза (1104,0 и 282,6) и РФ в 3,7 раза (1087,2 и 287,1 на 100 тыс. населения (табл. 3.7).
Смертность мужчин трудоспособного возраста возросла за изучаемый период на 21,4% (с 358,1 в 2001 г. до 435,0 в 2007 г. на 100 тыс. населения).
Рост смертности у мужчин обусловлен преимущественно за счет увеличения смертности от болезней системы кровообращения на 36,9% (с 96,6 в 2001 г. до 132,7 в 2007 г. на 100 тыс. мужского населения), от болезней, связанных с употреблением алкоголя - на 10,8% (с 87,2 до 96,7 на 100 тыс. населения), несчастных случаев, отравлений на 8,0% (со 148,4 до 160,3 на 100 тыс. населения), от болезней органов дыхания - на 7,9%) (с 18,9 до 20,4 на 100 тыс. населения), от инфекционных и паразитарных болезней - на 7,6% (с 11,8 в 2001 г. до 12,7 в 2007 г. на 100 тыс. населения).
Более существенный рост смертности женского населения трудоспособного возраста с 2001 г. по 2007 г., составивший 38,2% (с 58,9 до 81,4 на 100 тыс. населения), определяется увеличением в 2 раза смертности от новообразований (с 16,5 в 2001 г. до 33,1 в 2007 г. на 100 тыс. населения), в ос новном за счет роста смертности от злокачественных новообразований органов пищеварения и женских половых органов.
Темп роста смертности от болезней системы кровообращения почти в 4 раза ниже, чем у мужчин, и составил 8,5% (с 14,1 до 15,3 на 100 тыс. населения). Обращает на себя внимание негативная ситуация с ростом смертности среди женского населения от болезней, связанных с употреблением алкоголя, который составил в 2004 г. по сравнению с 2001 г. 2,6 раза (4,7 и 12,4 на 100 тыс. населения) и 61,7% в 2007 г. по сравнению с 2001 г. (4,7 и 7,6 на 100 тыс. населения соответственно).
Обращает на себя внимание, что в структуре смертности женского населения трудоспособного возраста в Добринском районе в сравнении с Липецкой областью, ЦФО и РФ ведущее место занимает смертность от новообразований, составляя 40,6% и с превышением показателей выше перечисленных территорий, соответственно, в 1,6 раза, в 1,8 раза и почти в 2 раза, где лидирующей причиной смерти являются болезни системы кровообращения, занимающие в Добринском районе второе место.
При этом почти каждая третья женщина трудоспособного возраста умирает от злокачественных новообразований органов пищеварения, каждая пятая - от злокачественных новообразований женских половых органов (табл. 3.8).
В структуре смертности мужчин трудоспособного возраста ведущее место занимают внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи) - 36,8%, второе место - болезни системы кровообращения, которым в Липецкой области и ЦФО отводится первое место, соответственно 36,2% и 34,7% (табл. 3.9).
Динамика первичной заболеваемости населения Добринского района с 2001 по 2007 гг. указывает, что показатели по району почти в 1,5 раза ниже, чем в Липецкой области, ЦФО и в РФ. Вместе с тем, темп роста заболеваемости по району в 13 раз выше, чем по Липецкой области, в 10 раз выше, чем в ЦФО и в 9 раз - в сравнении с показателями по РФ.
Ресурсное обеспечение, объем и характер деятельности муз добринскаяцрб
Преодоление основных структурных диспропорций в системе оказания медицинской помощи на основе повышения эффективности использования ресурсов является приоритетным направлением реформирования для сельского муниципального здравоохранения.
В соответствии с задачами настоящего исследования проведено изучение ресурсного обеспечения, объема и характера деятельности МУЗ Доб-ринская ЦРБ, обеспечивающей медицинской помощью население сельского муниципального района, в динамике за 2001 - 2007 гг.
Сеть учреждений, входящих в состав МУЗ Добринской ЦРБ и оказывающих медицинскую помощь населению Добринского района, состоит из ЦРБ, 3-х участковых больниц, двух врачебных амбулаторий, психоневрологической больницы, двух центров общей врачебной практики и 29-ти фельдшерско-акушерских пунктов, число которых сократилось с 2001 г. (с 33 ФА-Пов) на 12,2%.
За изучаемый период увеличилось кадровое обеспечение ЛПУ Добринского района. Число штатных врачебных должностей выросло на 14,2% (с 91,25 до 104,25), занятых - на 14,8% (с 90,75 до 104,25). При этом рост врачебных должностей обусловлен существенным увеличением врачебных кадров на амбулаторно-поликлиническом уровне на 68,6%) (с 46,25 до 78,0) и сокращением врачебных кадров в стационарах примерно на 40,0% (на 18,25 занятой и 18,75 штатной должности).
Увеличение занятых и штатных должностей имело место как в поликлинике ЦРБ - на 72,9% (с 30,5 до 52,75), так и в амбулаториях - на 60,3 % (с 15,75 до 25,25).
Увеличение числа физических лиц врачебного персонала в ЛПУ района за этот период на 8 человек (12,0%) обусловлено за счет увеличения числа врачей на 11 человек (на 28,2%) в ЦРБ и уменьшения на 3 человека (11,2%) в участковых больницах и амбулаториях.
Таким образом, за последние годы происходит, с одной стороны процесс сокращения врачебных кадровых ресурсов на стационарном уровне, обусловленный в основном реструктуризацией коечного фонда, с другой — рост обеспеченности врачебными кадрами на амбулаторном уровне в рамках реализации программы оптимизации участковой службы, развития службы ВОП с учетом использования ресурсов ликвидированных ФАПов.
Сохраняется высокая укомплектованность врачебных должностей (100,0%)). Показатель совместительства в среднем по району держится в пределах 1,37- 1,4.
Число штатных и занятых должностей среднего медицинского персонала в целом в ЛПУ района за изучаемый период уменьшилось соответственно на 1,0%) (с 340,5 до 337,25 штатной) и на 5,0% (с 340,5 до 323,75 занятой).
При этом существенно (на 41,4%) увеличилась численность должностей на амбулаторном уровне, и сократилось число штатных и занятых должностей в стационарах (соответственно на 23,5%) и 36,1% ).
Темп сокращения штатных и занятых должностей среднего медицинского персонала за изучаемый период в стационарах участковых больниц превысил более чем в 3 раза показатели по стационарам ЦРБ (13,3% в ЦРБ против 39,1% в УБ - штатных и 13,3%) в ЦРБ против 49,3% в УБ - занятых должностей).
Число физических лиц среднего медицинского персонала в целом по всем медицинским учреждениям сократилось на 9,7% (с 341 до 308), с возрастанием численности на уровне ЦРБ на 14,8% (со 148 до 170) и сокращением на уровне участковых больниц на 28,5%) (со 193 до 138).
Следует отметить, что укомплектованность штатов среднего медицинского персонала снизилась с 2001 г. до 2007 г. на 9,4% (со 100,0% до 90,6%), причем в основном за счет недоукомплектованности участковых больниц, которая сократилась со 100,0% до 81,9% в 2007 г.
За период с 2001 по 2007 гг. в районе число ФАП уменьшилось с 33 до 29, а число должностей фельдшеров сократилось с 48 до 28 должностей (на 41,7%).
Обеспеченность населения Добринского района врачами увеличилась с 2001 по 2007 гг. на 29,1% (с 15,8 в 2001 г. до 20,4 на 10 тыс. населения в 2007 г.). Ежегодный темп роста колебался от 5,0% в 2002 г. до 13,4% в 2004г.
За изучаемый период увеличилась обеспеченность населения врачами терапевтического профиля на 15,3%, хирургического - на 25,0%), в 2 раза -выросла обеспеченность акушерами-гинекологами, на 42,8%) - неврологами, на 9,5% - стоматологами.
Обеспеченность населения района средним медицинским персоналом за изучаемый период увеличилась на 6,3% (с 80,1 до 85,2 на 10 тыс. населения), с отставанием от областного уровня на 26,0% (115,0), от показателей ЦФО (91,0) - на 6,5%, и РФ на 10,3% (94,9 на 10 тыс. населения) (табл. 4.3).
За изучаемый период коечный фонд в ЛПУ района имел тенденцию к сокращению. В целом коечный фонд сократился с 2001 г. по 2007 г. на 17,8% (с 506 до 416 коек). При этом в ЦРБ коечный фонд увеличился с 271 в 2001 г. до 276 коек в 2007 г.
Основное сокращение происходило за счет коечного фонда участковых больниц. В целом за изучаемый период коечный фонд участковых больниц сократился на 40,5% (с 235 до 140 коек).
В участковых больницах сосредоточено около 70,0% терапевтических коек района, 100,0% - инфекционных для взрослых, 20,0% - хирургических, 50,0% - неврологических, 100,0% - травматологических коек.
В ЦРБ доля терапевтических коек района составляет около 30,0%, хирургических 80,0%, неврологических - 50,0%, 100,0% - для беременных и рожениц и патологии беременности, гинекологических - 100,0% всего коечного фонда соответствующего профиля (табл. 4.4).
Обеспеченность населения района койками круглосуточного пребывания за изучаемый период имела стойкую тенденцию к снижению со 139,2 в 2001 г. до 104,3 койки на 10 тыс. населения в 2007 г. - на 25,1%. Ежегодный темп сокращения уровня обеспеченности коечным фондом колебался от 0,5%о в 2003 г. до 13,8% в 2004 г.
Анализ мнения пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений сельских районов Липецкой области и Добринского муниципального образования
С целью изучения мнения пациентов о положительных и негативных сторонах организации и качества медицинского обслуживания в сельской местности и выявления основных проблем здравоохранения нами был проведен анкетный опрос 2664 пациентов, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения 20-ти сельских районов Липецкой области, в том числе - 2133 в ЦРБ и 531 человек - в участковые больницы.
Непосредственно в ЛПУ изучаемого сельского муниципального образования Добринского района анкетированием было охвачено 376 пациентов, из них - 184 обратившихся в поликлинику ЦРБ и 192 — в амбулатории участковых больниц.
Распределение респондентов по возрастным группам показывает, что наибольший удельный вес в Добринском районе составляют лица до 30 лет — 35,3%, почти в равных долях представлены возрастные группы 31-40 лет (19,3%), 41-50 лет (16,5%) и старше 60 лет (17,0%). Доля лиц 51-60 лет составила 11,9%.
В структуре респондентов Добринской ЦРБ наибольший удельный вес составили лица 30 лет и младше (29,1%) и старше 60 лет (27,9%), т.е. молодого и пожилого возраста. Доля лиц других возрастных групп представлена примерно одинаково: 11,6% в возрасте 31-40 лет, 15,1% - 41-50 лет и 16,3% - в возрастной группе 51-60 лет.
Среди опрошенных посетителей амбулаторий участковых больниц До-бринского района наибольшую долю составили лица 30 лет и моложе (41,0%), а также 31-40 лет (26,7%).
Для респондентов АПУ других районов Липецкой области характерно отсутствие существенных колебаний по возрастным группам: (от 23,5% для опрошенных 41-50 лет до 16,9% в группе старше 60 лет). Примерно одинаковое процентное соотношение участвующих в опросе пациентов во всех ЦРБ области (от 25,1% в группе 41-50 лет до 16,1% - старше 60 лет).
В структуре респондентов участковых больниц области отмечается наибольшая доля лиц молодого (26,3%) и пожилого возрастов (20,4%) (табл. 5.1.1).
Опрос показал, что, как в ЛПУ области в целом, так и в Добринском районе, основной целью получения сельскими жителями амбулаторно-поликлинической помощи являются диагностика и лечение, для чего по области в целом обращались 55,4% респондентов, а в Добринском районе — в 1,3 раза реже (41,7%).
На втором месте - обращения с целью получения рецепта: по сельским районам области - 20,4%, по ЛПУ Добринского района - 27,4%. При этом каждый 2-ой из 100 опрошенных — пациент старше 60 лет.
С профилактической целью (для проверки состояния здоровья при отсутствии жалоб) обращался каждый шестой респондент Добринского района (по области - каждый седьмой).
Подобная структура обращений респондентов за амбулаторно-поликлинической помощью характерна как для ЦРБ Добринского района, так и других районов области.
Вместе с тем в отличие от ЛПУ других районов области, где каждому шестому респонденту (15,9%) в ЦРБ амбулаторно проводилась «проверка состояния здоровья пациентов» (при отсутствии жалоб), т.е. профилактическое обследование, в Добринской ЦРБ с этой целью обращались реже - один из 12-ти опрошенных пациентов (8,1%), преимущественно в возрасте 30 лет и младше и 31-50 лет.
Основной объем амбулаторной помощи сельским жителям в участковых больницах области, как и в Добринском районе, составляют лечебно диагностические посещения, по результатам опроса, соответственно, у 56,4% и 39,3% пациентов.
Следует отметить, что основной контингент профилактически осмотренных («проверка состояния здоровья») в УБ Добринского района, как и в целом по области, представляют лица трудоспособного возраста: 30 лет и младше (24,3 - по области и 29,7 на 100 опрошенных по району) и 31-50 лет (18,3 и 15,4 на 100 опрошенных соответственно), т.е. контингент, определяемый для диспансеризации приоритетным национальным проектом «Здоровье».
Главным показателем объема и планирования амбулаторно-поликлинической помощи является число посещений к врачам, ведущим амбулаторный прием, которое позволяет судить об обеспеченности первичной медико-санитарной помощью сельского населения.
Анализ частоты посещаемости респондентов АПУ в течение года показал, что как во всех ЛПУ сельских районов области, так и, в частности, в До-бринском районе, наибольшая часть опрошенных обращается в течение года за амбулаторно-поликлинической помощью 1 раз (19,0% и 15,3% соответственно), 2 раза (22,7% и 18,8% соответственно) и 6 раз и более (26,2% - в ЛПУ области в целом и 37,4% - в ЛПУ Добринского района).
Наибольшая доля обращений в амбулатории участковых больниц Доб-ринского района и в целом по Липецкой области приходится на пациентов, посещающих ЛПУ 6 раз и более в течение года - 31,1% и 39,6%, соответственно, за счет пациентов старше 60 лет и 51-60 лет (рис. 5.1.2).
Большинство респондентов АПУ Добринского района удовлетворены работой своего участкового врача (71,6%), в других районов области число удовлетворенных составило 68,6%о. Удовлетворенность работой участковых врачей отмечается в одинаковой степени по всем возрастным группам опрошенных и типам учреждений.
Доля респондентов, высказавших полное неудовлетворение, незначительна - 3,1%о в ЛПУ области и 1,7% - Добринского района. Не вполне удовлетворены - 16,9% лиц по области и 13,1% по району, остальные респонденты затруднились ответить. Такое распределение характерно для всех типов учреждений как в Добринском районе, так и в целом по сельским районам области (рис. 5.1.3).
Анализ показал, что в АПУ других районов Липецкой области респонденты чаще, чем в Добринском районе, испытывали трудности при обследовании (28,9% против 15,9%) (рис. 5.1.4).
При получении амбулаторной помощи на базе Добринской НРБ и участковых больниц трудности при обследовании отмечал каждый шестой респондент (от 16,3%о до 15,5%о), в НРБ и УБ области - каждый третий (29,2% и 27,7%о соответственно).