Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные подходы к изучению проблем и совершенствованию организации поликлинической помощи (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования 31-43
Глава 3. Оценка обеспеченности поликлинической помощью населения ЗАО г.Москвы на основе комплексного анализа данных государственной статистической отчетности в динамике за пять лет .
Глава 4. Новые организационные технологии обеспечения населения поликлинической помощью (дневные стационары, специализированные лечебно-диагностические службы, программы профилактической помощи, системы оперативного распределения консультативной помощи и госпитализаций.)
Глава 5. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации поликлинической помощи
Выводы. 128-163
Практические рекомендации.
Список литературы
- Современные подходы к изучению проблем и совершенствованию организации поликлинической помощи (обзор литературы).
- Материалы и методы исследования
- Новые организационные технологии обеспечения населения поликлинической помощью (дневные стационары, специализированные лечебно-диагностические службы, программы профилактической помощи, системы оперативного распределения консультативной помощи и госпитализаций.)
- Научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации поликлинической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования. Прямым следствием проводимых в
стране политических и экономических преобразований стало снижение управляемости системой здравоохранения. Нарастает необходимость пересмотра государственных гарантий в области здравоохранения и социального страхования, масштабной реструктуризации учреждений здравоохранения. (О.П. Щепин 1998, Ю.Л. Лисицын 2000, В.Ю Семенов 2000, В.И. Стародубов 2001, А В. Решетников 2002, И.Н. Ступаков 2002).
В ряде исследований было показано, что концептуальные, системные решения по созданию единых принципов управления отраслью возможны только на основании обобщепия и детального анализа накопительной информации, комплексного научного исследования потенциала и результатов практической деятельности медицинских учреждений. (П.П. Кузнецов 2003, И.Н. Ступаков 2001, А.Д. Попов 2002).
Основным компонентом разработки управленческих решений является мониторинг ряда показателей. Традиционно авторы предлагают в качестве показателей для мониторинга использовать показатели заболеваемости, смертности, трудопотерь, инвалидности, загрязнения окружающей среды. (Лисицын Ю.П.,1980; Щепин О.П. 1999). Однако, эти показатели, отражая динамику состояния общественного здоровья, не позволяют в должной мере оценить эффективность и результативность деятельности непосредственно самой системы здравоохранения, поскольку эти показатели в значительной степени зависят от социально-экономических и политических изменений в стране. (Лисицын Ю.П. 1993, Стародубов В.И. 2002г)
В настоящее время, кроме мониторинга состояния общественного
здоровья, основанном на вышеперечисленных показателях, предлагают
использовать комплексный мониторинг, основанный на оценочных
показателях деятельности учреждений здравоохранения. Разные
оценочные показатели используются» "З^І^ЯР^ВІд^ЗЩЧ^ задач:
gggari
принятия управленческих решений, внутреннего контроля деятельности лечебного учреждения, оценки качества медицинской помощи. В последние десятилетия процесс мониторинга осуществляется на основании информационных систем, что позволяет сократить время для поиска информации, необходимой для принятия того или иного управленческого решения.
Проблема принятия управленческих решений по оптимизации деятельности поликлинической службы на основании комплексного медицинского мониторинга еще недостаточно разработана и имеет практические трудности. Этим определяется теоретическая и практическая актуальность научного обоснования конкретных предложений по совершенствованию поликлинической помощи населению.
Цель исследования.
На основании комплексного мониторинга деятельности системы здравоохранения Западного административного округа (ЗАО) г. Москвы разработать пути совершенствования организации поликлинической помощи населению.
Для реализации указанной цели определены следующие задачи:
Разработать программу и методику исследования комплексного мониторинга обеспечения населения ЗАО г. Москвы поликлинической помощью.
Провести анализ обеспеченности населения ЗАО г. Москвы поликлинической помощью в динамике за пять лет.
Изучить динамику и результаты внедрения в поликлинические учреждения ЗАО г. Москвы новых организационных технологий обеспечения населения медицинской помощью.
Разработать технологию использования статистических моделей для обоснования управленческих решений по совершенствованию обеспечения населения медицинской помощью.
Научно обосновать мероприятия по совершенствованию организации поликлинической помощи на основе данных комплексного медицинского мониторинга.
Научная новизна работы.
Представленная работа является первым многофакторным исследованием по изучению динамики обеспеченности населения поликлинической помощью в современных социально-экономических условиях; причин изменений в структуре оказания поликлинической помощи и процесса принятия управленческих решений на основе комплексного мониторинга. Впервые доказано, что посещения пациентов, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, в большом числе случаев являются профилактическими (вторичные и третичные виды профилактики). Выявлено, что существующие формы медицинской статистической отчетности не содержат сведений, достаточных для объективной и углубленной оценки деятельности учреждений здравоохранения в новых социально-экономических условиях и требуют совершенствования. Показано, что действующие расчетные нормативы значительно отличаются от реальных показателей и не отражают в полной мере обеспеченность населения медицинской помощью. Проведена комплексная оценка результатов внедрения новых организационных технологий обеспечения населения медицинской помощью. В работе обоснована целесообразность использования методов статистического анализа и математического моделирования для информационной поддержки принятия управленческих решений.
Научно-практическая значимость.
Выявленные тенденции изменений в структурных характеристиках объемов и потребностей населения в поликлинической помощи, оценка результатов внедрения комплекса организационных мероприятий позволили обосновать методические подходы к принятию обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в зоне первичного контакта врача и пациента в современном мегаполисе.
Материалы диссертации используются в работе Управления здравоохранением Западного административного округа г. Москвы (подготовка приказов и распоряжений по обеспечению населения медицинской помощью; подготовке для Департамента здравоохранения города Москвы и префектуры округа обоснования целесообразности строительства новой поликлиники). На основании материалов исследования сформулированы предложения по оптимизации поликлинической помощи населению, которые могут быть использованы в системе здравоохранения других крупных индустриально развитых городов, учебных программах по «Общественному здоровью и организации здравоохранения» для аспирантов, ординаторов, исследователей, научных работников, а также в процессе обучения студентов и на курсах повышения квалификации врачей. Основные положения диссертации нашли отражение в семи опубликованных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика количественных и структурных изменений в
обеспечении населения поликлинической помощью: а)увеличение числа посещений на 41 % на фоне увеличения числа врачей на 6% и увеличения накопленной заболеваемости на 13%; б)закрепление ведущей роли в оказании помощи за врачами 3-х специальностей детских и взрослых поликлиник (на долю врачей терапевтов, педиатров и стоматологов
7 приходится более 50% всех посещений); б)снижение удельного веса
профилактических посещений с 18% до 14%; в)увеличение числа
посещений при заболеваниях на 1 жителя в год и на 1 случай
заболеваемости во всех возрастных группах.
Причины снижения доли профилактических осмотров в структуре посещений к врачам учреждений: расходование функционального ресурса врачебных должностей на работу при заболеваниях, проведение профилактической работы в, кабинетах профилактики медицинскими сестрами, учет посещений, связанных с проведением мероприятий по вторичной и третичной профилактике в качестве посещения в связи с заболеванием.
Результаты внедрения новых технологий обеспечения населения медицинской помощью: организация оперативного управления 3-х уровневым доступом населения к 25 видам специализированной помощи в 70 учреждений округа и ПО учреждений города; увеличение объемов помощи в дневных стационарах (в 2,7 раза) и сокращение объемов помощи в круглосуточных стационарах (в 2 раза ниже федерального норматива) на фоне ликвидации в округе отказов и очереди на плановую госпитализацию; изменение нозологической структуры стационарных больных (снижение доли госпитализированных в связи с обострениями отдельных хронических заболеваний с 44% до 28%); динамика показателей диспансеризации, обострений и временной нетрудоспособности на фоне комплексной программы «Бронхиальная астма».
Результаты использования комплексного мониторинга (системный анализ ситуации, корреляционный и факторный анализ данных медицинской статистики) для обоснования управленческих решений (на примере оптимизации льготного лекарственного обеспечения и необходимости строительства новой поликлиники).
8
5. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию
организации поликлинической помощи на основе комплексного
медицинского мониторинга (методики определения «организационных
ресурсов» медицинских учреждений округа; уровневое обеспечение
доступа населения к специализированной помощи; внедрение системы
«свободные часы специалиста»; централизация сложных
диагностических исследований на базе основных лабораторий округа;
внедрение комплексных лечебно-профилактических программ по
нозологическому принципу).
Апробация диссертационного материала.
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены
на научно-практической конференции научно-организационного отдела
НЦССХ им. А.Н. Бакулева, кафедр общественного здоровья и
здравоохранения; управления, экономики и медицинского страхования
Российского государственного медицинского университета. По теме
диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 166 страницах
Современные подходы к изучению проблем и совершенствованию организации поликлинической помощи (обзор литературы).
Анализируя ситуацию по всей Российской Федерации, А.М.Таранов (2000) отметил следующие положительные тенденции развития поликлинической службы, которые на период исследования еще не приобрели устойчивого характера: рост числа самостоятельных поликлинических учреждений, включая амбулатории (в том числе в сельской местности), детские поликлиники, увеличение количества дневных стационаров и стационаров на дому, рост числа оперативных вмешательств в поликлинических учреждениях. Тем не менее, в поликлиническом звене здравоохранения имеет место неадекватность объема и характера оказываемой медицинской помощи потребностям населения; отмечается более выраженный процесс дифференциации узкой специализации медицинской помощи в сравнении с интеграционным; установлена несбалансированность поликлинического и стационарного звеньев в системе функционирования здравоохранения; выявлено несоответствие сложившейся системы здравоохранения новой экономической формации, построенной на развитии рыночных отношений, и нерациональное использование ресурсов; отсутствует механизм заинтересованности в результатах и качестве труда, профессиональном росте; снижается профессиональная компетенция и престиж участкового врача, диапазон и объемы его лечебно-диагностической деятельности; растет недовольство медработников условиями работы, уровнем оплаты труда и отношением к их труду; наблюдается неудовлетворенность населения организацией и качеством оказания медицинской помощи; имеет место хронизация патологии у амбулаторных больных (Дюкарева A.M. с соавт., 2000;-Галкин Р.А. с соавт. 2000; и др.).
Ряд авторов считает целесообразным развивать не только государственный и муниципальный секторы поликлинической службы, но и поддерживать предпринимательскую деятельность, создавая сбалансированный рынок медицинских услуг, поскольку конкуренция между поставщиками медицинских услуг является одним из центральных механизмов рыночной экономики, способствуя повышению общего качества медицинской помощи, внедрению передовых методов и технологий. (Решетников А.В. 1995; Сельцовский А.А. 1997; Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., 1998,2001; Власов В.Н. 1998; Г.Н. Голухов 1998; Стародубов В.И. 1998; Солодкий В.А. 2000; Герасименко Н.Ф.1999; Шевченко Ю.И. 2001).
Перспективными считают технологии стационарзамещающих методов лечения в поликлинических условиях: дневные стационары амбулаторные специализированные кабинеты и центры, система курсового амбулаторного лечения, консультативно-диагностические службы (Покусаев А.А. 2002; Кулагина Э.Н., 1988; Флек В.О., 1988, Кучеренко В.З. с соавт., 1989, 1990, 1996, 1997, 1998; Кравченко Н.В., 1996; Ройтман M..IL, Линденбратен А.Л., 1996; Стародубов В.И., Таранов A.M., Гончаренко В.Л., Шиляев Д.Р., 1999; Нестеренко Е.И., 2001; и др.).
Многие ученые (Минсепов В.Ф., Калининская А.А., Краснова М.Н., 1988; Кучеренко В.З., Мыльникова И.С., 1990, 1995; Лисицын Ю.П., Савельева Е.Н., Стародубов В.И., 1994, 1999; Щепин О.П., Артюхов А.С., с соавт. 1996; Денисов В.Н., 1995; Кравченко В.Н., 1996; Медик В.А., 1996; Филатов В.И., 1996; Дубынина Е.И., Резников А.А., 1997; Комаров Ю.М. с соавт. 1997; Шиляев Д.Р., 1997; Акопян А.С., 1997, 1998; Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., 1998; Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Голухов Г.Н., Мешков Н.А., Шиленко Ю.В., 1998; Брусиловский В.Л., 2000; Петрищев А.А., 2002; Федоров Д.И., 2002) в своих публикациях неоднократно останавливались на необходимости увеличения объема амбулаторных медицинских услуг, передачи части "стационарных" услуг в поликлиники. Как отмечают Кравченко Н.А. (1994, 1998), Кравченко Н.В. (1996), Лисицын Ю.П., Акопян А.С. (1998), Щепин О.П., Артюхов А.С. (1990, 1995, 1996), Солодкий В.А. (2000) Финченко Е.А., (2000) на сегодняшний день уже до 15% стационарных услуг, которые ранее выполнялись в больницах, осуществляются в поликлиниках (так называемых дневных стационарах), стационарах на дому и даже в специально создаваемых для этого амбулаторных (полустационарных) центрах. Возможности этих учреждений по мнению ряда авторов не исчерпаны и до конца не изучены Стационарозамещающие технологии -это не только ресурсосберегающие и малозатратные технологии, апробация
Материалы и методы исследования
В качестве единицы наблюдения рассматривались: случай обращения в государственные поликлинические учреждения ЗАО г. Москвы; врач, работающий в государственном поликлиническом учреждении ЗАО г. Москвы (всего - 2196); пациент, пролеченный в дневном стационаре ЗАО (всего - 4176); пациент, имеющий право льготного приобретения лекарственного препарата (всего - 206 441 чел.); случай приобретения в аптеке лекарственного препарата по льготному рецепту (всего - ..).
Исследование осуществлялось поэтапно. Для каждого этапа определялось время проведения исследования, источники получения первичной информации, объем исследования и используемые методы исследования.
На первом этапе исследования проведен анализ литературы по методикам мониторинга организации и обеспечения первичной медицинской помощи населению.
На втором этапе проведена сравнительная оценка в плане синхронии (как состояние распределения на момент проведения исследования) так и в плане диахронии (как процесс в динамике за пятилетний период) основных показателей объемов и видов деятельности системы оказания поликлинической помощи. В исследовании проведено сопоставление показателей посещаемости поликлинических учреждений ЗАО и других округов г Москвы; изучены показатели посещаемости поликлинических учреждений ЗАО по видам учреждений, в разрезе районных управ, по основным причинам посещений (заболевания, профилактические осмотры, диспансерные осмотры); изучена востребованность и нагрузки врачей-специалистов различных профилей. Проведение исследования было основано на изучении данных утвержденных форм статистической отчетности (ф. 30 Федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении»), информации, содержащейся в базе данных Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения города Москвы, а также базе данных Управления здравоохранения ЗАО г Москвы. В качестве группы сравнения (по отношению к учреждениям Управления здравоохранения Западного административного округа) использовались все учреждения окружного подчинения Департамента здравоохранения города Москвы.
На основании абсолютных величин определялась динамическое изменение следующих показателей за 1997-2002гг: число посещений на 1000 взрослого и детского населения в поликлинические учреждения разного профиля и территориального расположения; структура обращаемости за поликлинической помощью; число посещений на 1 заболевание среди взрослых и детей; темпы роста и удельного веса профилактических посещений в общем числе посещений среди взрослых и детей; Для изучения обеспеченности населения врачами различных специальностей изучали показатель укомплектованности штатных должностей физическими лицами (в сопоставление со штатными нормативами и аналогичным показателем в целом по гМоскве) показатель нагрузки врачей различных специальностей на 1 занятую должность (в сопоставление с аналогичным показателем в целом по г Москве); показатель обеспеченности населения врачами различных специальностей на 100 000 населения ЗАО (в сопоставление со штатными нормативами и аналогичным показателем в целом по гМоскве); На 3-м этапе исследования был проведен анализ динамики изменения организационных технологий оказания медицинской помощи в государственных учреждениях жителям ЗАО.
На данном этапе изучены динамические изменения в структуре поликлинической помощи, обобщен опыт внедрения на территории ЗАО г.Москвы таких новых организационных форм, как «дневной стационар», «специализированные окружные кабинеты и центры», «программы профилактической и диспансерной помощи», «системы оперативного компьютерного распределения консультативной помощи» и «сертификация госпитализаций». На данном этапе исследования были использованы данные отдела информационных технологий ЗАО. Изучение динамики структуры нозологических форм госпитализированных больных в круглосуточных стационарах на фоне внедрения новых организационных технологий определялся на основании формы 14 Федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о деятельности стационара». Характеристика деятельности дневных стационаров проводилась по новой отчетной форме 14дс Отраслевого статистического наблюдения «Сведения о деятельности дневного стационара лечебно-профилактического учреждения» (за 2002 г.), а также по данным отчетов и аналитических записок лечебных учреждений. Оценка удовлетворенности пациентами медицинской помощью, оказываемой в дневных стационарах, проведена на основании социологического исследования. Проведено анкетирование 413 пациентов в период проведения лечения в дневном стационаре. От общего числа респондентов мужчин: 189 (45,7%), женщин 224 (54,3%). Распределение по возрастному составу: в возрасте до 20 лет -3 (0,7%); 20-29 лет - 15 (3,6%); 30-39 лет -54 (13,1%); 40-49 лет - 176 (42,6%); 50-59 лет - 127 (30,7%); 60- 69 лет - 36 (8,7%); старше 70 лет - 2 (0,48%).
Новые организационные технологии обеспечения населения поликлинической помощью (дневные стационары, специализированные лечебно-диагностические службы, программы профилактической помощи, системы оперативного распределения консультативной помощи и госпитализаций.)
Так, обеспеченность взрослого населения врачами в Западном административном округе и по округам Москвы в большинстве случаев выше нормативного. По сравнению с Москвой для Западного административного округа характерна большая, чем в целом по округам Москвы, обеспеченность врачами участковыми терапевтами, ревматологами, кардиологами, эндокринологами, аллергологами-иммунологами, врачами функциональной диагностики, врачами-стоматологами (в т.ч. стоматологами-ортодонтами, детскими стоматологами, стоматологами-терапевтами, стоматологами-хирургами). В то же время, несмотря на лучшую обеспеченность ресурсами здравоохранения г Москвы по сравнению с другими регионами РФ, обеспеченность населения мегаполиса врачами-аллергологами, участковыми врачами-педиатрами, детскими врачами- хирургами, детскими онкологами и эндокринологами меньше штатного норматива.
Рейтинг количественная нагрузка на занятые врачебные должности представлена в таблице № 8 .
Рейтингавоеместо Название врачебных специальностей Нагрузка: числопосещений на 1 занятую должность, ЗАО Нагрузка: числопосещений на 1 занятую должность, все округа Доля по отношени ю ко всем округам (в %)
Таким образом, наибольшая нагрузка на 1 занятую врачебную должность в поликлинической сети ЗАО приходится на врачей по специальности «детская хирургия», «дерматовенерология», «терапия», причем в ЗАО нагрузка на врачей этих специальностей была выше, чем в других округах г Москвы и превышала среднюю нагрузку на врача округа в 2,5; 1,7 и 1,5 соответственно. Наименьшая нагрузка отмечена среди врачей по специальности «колопроктология» «психотерапия» и «эндоскопия», причем в
ЗАО нагрузка на врачей этих специальностей была почти в 2 раза меньше, чем в других округах г Москвы и была меньше средней нагрузки на врача округа в 2,5; 4,9 и 7,6 и соответственно. Большее число посещений, чем это предусмотрено Программой госгарантий, зарегистрировано к врачам-терапевтам, пульмонологам, кардиологам, гастроэнтерологам, нефрологам, эндокринологам, аллергологам-иммунологам, инфекционистам, травматологам, урологам, онкологам, педиатрам, детским хирургам, детским эндокринологам, фтизиатрам, детским психиатрам, наркологам. В то же время меньшее число посещений к врачам-стоматологам (по сравнению с нормативами) объясняется тем, что значительные объемы стоматологической помощи в г. Москве оказываются в коммерческих структурах.
Следует сказать, что в настоящее время нормативы определены не для всех врачебных специальностей. Причины несовпадения разработанных нормативов реальной жизни - множественные. Быстрое развитие медицины, появление новых технологий, изменение структуры заболеваемости, изменение социально-экономической жизни общества, введение новых врачебных специальностей и запаздывание по отношению к клиническим дисциплинам научно-методических разработок по организации здравоохранения. Все это может влиять на потребность медицинских услуг и, соответственно, приводить к несответствию нормативных показателей и реальной обеспеченности населения тем или иным видом помощи. Так, например, российский социально экономических кризис периода перестройки привел к росту венерических болезней, что соответственно привело к росту числа посещений к врачам кожно-венерологических диспансеров.
В то же время, несмотря наибольшие нагрузки на 1 занятую врачебную должность среди врачей по специальности «детская хирургия», «дерматовенерология», «терапия» общее число посещений к врачам терапевтам несопоставимо с числом посещений к врачам любой другой специальности. Так, удельный вес посещений к врачам терапевтам в 2002г составил 27%, к врачам-педиатрам - 13%, к врачам- дерматологам, офтальмологам и неврологам по 4%. Доля посещений к врачам специалистам по детской хирургии -0,8%. Врачи других 32 специальностей осуществляют 38% посещений (рис №10).
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации поликлинической помощи
По всем трем показателям выявлены положительные корреляционные связи. По силе связи 1-е ранговое место имеет обеспеченность денежными средствами (коэффициент корреляции равен 0,78), 2-е ранговое место - обеспеченность участковыми терапевтами (коэффициент корреляции равен 0,64) , 3-е ранговое место обеспеченность прочими специалистами (коэффициент корреляции равен 0,50). Максимальной прогностической ценностью обладает комплексная регрессионная модель, учитывающая все 3 показателя (рис. 2). Формула модели: Y=0,055642+0,003955 X1+0,3886 X2+0,002847 X3. Коэффициент корреляции теоретических показателей модели с фактическими данными - 0,89. Таким образом, закономерности взаимной корреляции, установленные для 3 основных льготных категорий, справедливы и для всех льготных категорий. Общие факторы организации лечебного процесса в учреждении, охвата контингента диспансерными осмотрами и льготным лекарственным обеспечением являются ведущими.
Полученная формула позволяет рассчитать на основании исходных данных прогнозируемый итог работы по охвату контингента льготным лекарственным обеспечением и выявляет неравномерность условий в которых находятся учреждения в вопросах облуживания льготного контингента, а также контролировать организацию работы.
Разработанная статистическая модель позволяет рассчитать на основании исходных данных (средств, отпускаемых лечебным учреждениям на 1 льготника, численности участковых терапевтов и прочих специалистов) прогнозируемый итог работы по охвату контингента льготным лекарственным обеспечением. Таким образом, руководитель имеет возможность сопоставлять теоретические и фактические показатели на основании доверительной зоны модели, показанной на рис.17 пунктирной линией. Разница между ними составляет так называемый «организационный ресурс» - возможность учреждения обеспечить достижение целевого показателя своими силами за счет систематизации медицинского обслуживания, приглашения пациентов в поликлинику на комплексные осмотры и правильной организации труда. Так, положительный организационный ресурс (более высокие значения охвата, чем следует из имеющихся возможностей) зарегистрированы в поликлиниках 40, 217, 147, 162, 131. Отрицательный организационный ресурс (неэффективность использования имеющихся возможностей) зарегистрирован в поликлиниках 140, 57, 83, 124.
Учитывая, что получение льготных лекарственных средств является важнейшим мотивирующим фактором обращения пациента в поликлинику, эти данные имеют прямую проекцию на охваты контингента комплексными медицинскими осмотрами и другими формами медицинского обслуживания. Кроме того, модель выявляет неравномерность условий в которых находятся учреждения в вопросах облуживания льготного контингента и позволяет проводить работу по сокращению различий в исходных условиях обслуживания. Состояние исходных условий обслуживания (значения факторов XI, Х2, ХЗ) зависит отряда факторов. Так, лимиты отпускаемых финансовых средств связаны с качеством ведения лечебным учреждением регистра прикрепленного льготного контингента. Обеспеченность узкими специалистами, участковыми терапевтами в определенной степени определяются кадровой политикой руководителя учреждения. Поэтому состояние исходных компонентов само по себе может является показателем работы учреждения.
Максимальные расчетные и фактические показатели охвата льготного населения лекарственным обеспечением установлены в поликлиниках 194 и 212 (районная управа Солнцево). Самые низкие показатели выявлены в поликлиниках 140 и 118 (районные управы Раменки и Проспект Вернадского).
В то же время состояние исходных компонентов (факторов XI, Х2, ХЗ) не в полной мере зависит от лечебного учреждения. Объемы финансового обеспечения определяются исходя из лимитов средств, выделяемых в текущее время, и соотносятся с твердой рыночной стоимостью лекарственных препаратов. Результаты проведенного исследования подтверждают определяющее значение 2 ведущих факторов в обеспечении населения льготными препаратами: ресурсная обеспеченность медицинской службы (включая финансовое обеспечение) и «управленческий фактор» (или умение использовать имеющиеся ресурсы). Таким образом, мониторинг целевых показателей на основе автоматизированного учета информации позволяет разрабатывать управленческие решения на основе доказательных данных. С целью обоснования управленческих решений по совершенствованию деятельности медицинской сети проведен сравнительный анализ обеспеченности населения (на 1 жителя) посещениями к врачам поликлинических учреждений в разрезе 13 районных управ ЗАО. В таблице № 13 представлено соотношение числа посещений врачей по районным управам в 2002 г. с планом посещений, рассчитанным на основе производственных мощностей.