Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Гуринович Екатерина Геннадьевна

Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий
<
Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий
>



Гуринович Екатерина Геннадьевна. Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гуринович Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Истоки формирования и пути становления системы медицинского обслуживания работников в России 11

1.2. Особенности организации системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях 13

1.3. Правовые основы медико-социальной помощи работникам промышленных предприятий на современном этапе 29

Глава 2. Материал и методы исследования 34

2.1. Программа и план исследования 34

2.2. Объект исследования 36

2.3. Методика собственного исследования 37

2.3.1. Социологический метод 41

2.3.1.1. Социологический опрос работников 41

2.3.1.2. Социологический опрос врачей и экспертов 41

2.3.2. Статистические методы 42

Глава 3. Социально-гигиенические аспекты обоснования необходимости оптимизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 44

3.1. Социально-гигиеническая характеристика населения и здравоохранения г. Новосибирска 44

3.2. Особенности условий труда и медицинского обслуживания работающего населения 49

3.3. Состояние профессиональной заболеваемости 62

Глава 4. Социально-гигиеническая оценка и анализ организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 69

4.1. Результаты социологического опроса работников промышленных предприятий 69

4.2. Результаты социологического опроса врачей, ежегодно участвующих в проведении ПМО 77

4.3. Результаты социологического опроса врачей-экспертов 79

4.4. Оценка эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, проведенная врачами, ежегодно участвующими в проведении ПМО и врачами-экспертами 82

4.5. Статистический анализ отчетных форм медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 89

Глава 5. Совершенствование организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 102

5.1. Характеристика основных моделей медицинского обслуживания работников промышленных предприятий на современном этапе 102

5.1.1. Характеристика I исследуемого предприятия (ОАО «Новосибхимфарм») 102

5.1.2. Характеристика II исследуемого предприятия (ОАО «Новосибирскэнерго», филиал «Топливо») 104

5.1.3. Характеристика III исследуемого предприятия (ФГУП НМЗ «Искра») 105

5.2. Технология совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 107

5.2.1. Структурно-организационная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 107

5.2.2. Структурно-функциональная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 110

5.3. Оценка эффективности внедрения территориально-промышленного уровня в систему медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 114

Заключение 116

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список использованной литературы 132

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы

Одним из важнейших индикаторов здоровья общества, определяемого как состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, являются показатели здоровья работающего населения. Существующая на сегодняшний день медико-демографическая ситуация в России характеризуется высокими показателями заболеваемости, включающими, наряду с соматическими заболеваниями, профессиональные и профессионально-обусловленные, существенным снижением или потерей трудоспособности по причине ее временной и стойкой утраты, а также высокими показателями смертности, особенно среди мужчин трудоспособных возрастов (Кучеренко В.З., 1998; Лисицын Ю.П., 2002; Герасименко Н.Ф., 2007; Пузин С.Н., 2007).

В совокупности лиц трудоспособного населения повышается доля старших возрастов, что также снижает уровень трудоспособности. А как известно, от состояния здоровья и работоспособности трудящихся в значительной степени зависит социально-экономическое развитие страны (Щепин О.П., 2002; Измеров Н.Ф., 2008; Захаренков В.В., 2007).

Одной из основных задач отечественного здравоохранения в современных условиях является сохранение трудового потенциала, качества жизни и здоровья работников, уменьшение последствий профессиональных травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний, своевременное оказание профилактических и лечебных услуг, доступность и эффективность медицинской помощи (Артюхов И.П., 2007; Калашникова Н.М., 2008).

Медицинское обслуживание работников промышленных предприятий является одним из важнейших принципов организации лечебно-профилактической помощи населению, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья работающего контингента.

Между тем, отсутствие на сегодняшний день единой схемы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий приводит к резкому снижению эффективности и качества и предварительных и периодических медицинских осмотров (ПМО), являющихся основным звеном в системе профилактики заболеваний у работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных профессионально-производственных факторов (Башарова Г.Р., 2000; Головкина Н.П., Лескина Л.М., 2005; Потеряева Е.Л., 2007).

Одной из главных проблем медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в современной системе общественного здоровья и здравоохранения является отсутствие структурно-функционального взаимодействия врачей-специалистов и преемственности лечебно-профилактических мероприятий в рамках периодических медицинских осмотров и последующих этапов диспансеризации работников.

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - научно обосновать и разработать основные направления и модель совершенствования организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Задачи исследования предполагали:

формирование методики комплексного социально-гигиенического
исследования, позволяющего дать оценку организации и эффективности
медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;

изучение социально-гигиенических аспектов организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий в системе общественного здоровья;

проведение социологического опроса работников и экспертной оценки функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий;

разработку, научное обоснование модели совершенствования
медицинского обслуживания работников промышленных предприятий с
последующей оценкой эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

на основании разработанной методики социально-гигиенического
исследования, дана комплексная оценка организации и эффективности
медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в
системе общественного здоровья на региональном уровне;

проведенный социологический опрос работников и экспертная оценка
функционирования системы медицинского обслуживания работников
промышленных предприятий позволили определить направления
совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных
предприятий;

разработана и научно обоснована модель совершенствования
медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная методика социально-гигиенического исследования проблем организации и эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий позволяет определить направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Анализ результатов социологического опроса и экспертная оценка функционирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий дает основания для принятия управленческих решений по совершенствованию медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, а также для подготовки специалистов здравоохранения, в том числе в области общественного здоровья и здравоохранения, повышения их квалификации.

На основании положений диссертации разработаны следующие документы: Методические рекомендации «Совершенствование организации

медицинского обслуживания работников промышленных предприятий» и методические рекомендации «Оптимизация системы медицинского обслуживания работников производств с вредными условиями труда» используются в работе учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинское обслуживание работников промышленных предприятий Новосибирской, Томской областей, Красноярского края;

Методические рекомендации «Проблемы и особенности организации
медицинского обслуживания работников промышленных предприятий
Российской Федерации» используются в учебно-педагогическом процессе и
научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и
здравоохранения Новосибирского государственного медицинского

университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского университета;

На защиту выносятся следующие научные положения:

разработанная методика социально-гигиенического исследования
позволяет провести комплексную оценку организации медицинского
обслуживания работников промышленных предприятий в современных
экономических условиях.

результаты проведенного исследования дают возможность разработать
модель и основные направления совершенствования медицинского
обслуживания работников промышленных предприятий.

разработанная модель организации медицинского обслуживания
работников промышленных предприятий позволяет повысить ее качество,
эффективность и доступность.

Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на:

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы профессиональной патологии и общей клиники» (Новосибирск, 2007);

VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта
Российской Федерации», посвященной 145-летию образования Общества
врачей Восточной Сибири (1863-2008) (Иркутск, 2008);

III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008);

III городской научно-практической конференции врачей «Актуальные
проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних
органов» (Новосибирск, 2009);

ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых
«Авиценна» (Новосибирск, 2006-2009);

заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и социально-
гигиенические проблемы здоровья населения Сибири» (Новосибирск, 2008);

VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009).
Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе

1 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 монография (в соавторстве), 3 методических рекомендаций. Работы отражают основное содержание автореферата и диссертации.

Объем и структура диссертации

Основные материалы диссертации изложены на 137 страницах. Иллюстрирована 20 таблицами и 47 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3, 4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 28 зарубежных авторов. Приложения содержат характеристику промышленных предприятий г. Новосибирска, образцы документов, использованных при проведении исследования, и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.

Личный вклад автора заключается в поиске и анализе отечественных и зарубежных источников (100%); разработке и реализации основных этапов исследования (90%); создании, сборе и анализе анкет, анализе заключительных актов периодических медицинских осмотров (95%); статистической обработке и анализе полученных данных; формировании выводов и предложений (95%).

Особенности организации системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях

В советский период медицинская помощь работающему населению оказывалась в основном специализированными комплексными учреждениями - медико-санитарными частями. Их задача состояла в оказании работникам квалифицированной медицинской помощи, проведению мероприятий по оздоровлению условий труда, предупреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и инвалидности [48, 57, 69, 106]. Практика организации служб здравоохранения на предприятиях существует во многих развитых странах мира. Более того, этот вопрос находится в центре внимания таких международных организаций, как Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) [50, 54, 128, 133]. Приказ Минздравмедпрома РФ № 130 от 23.06.94 г. "Об организации медицинской помощи работающим на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи в условиях обязательного медицинского страхования населения", гласит, что медико-санитарная часть (МСЧ) -основное учреждение по оказанию лечебно-профилактической помощи рабочим и служащим, представляющее собой комплексное медицинское учреждение, в состав которого могут входить по согласованию с учреждениями и в зависимости от численности обслуживаемого контингента: поликлиника, врачебные и фельдшерские здравпункты, стационар, санаторий-профилакторий, диетическая столовая, детские оздоровительные учреждения и другие подразделения (рис.1) [81]. Существуют МСЧ закрытого (т.е. только для обслуживания работников данного предприятия) или открытого типа (обслуживались помимо самих работников также и их семьи и население близлежащих участков) [116]. Все МСЧ делят на 4 группы: - первая группа - МСЧ федерального и ведомственного подчинения, финансирование, в основном, за счет госбюджета. В функции этих МСЧ входит сохранение цеховой службы и проведение профосмотров в необходимых объемах. - вторая группа — открытые МСЧ, которые на сегодняшний день функционируют практически как территориальные учреждения здравоохранения (перестали быть частью ведомственного здравоохранения) и обеспечение промышленных предприятий медицинской помощью происходит по договоренности. - третья группа - открытые МСЧ, которые являются собственностью субъекта федерации или муниципальной собственностью и находятся на балансе неприватизированных предприятий.

Эти МСЧ сохраняют довольно прочные связи с предприятиями, что позволяет им обеспечивать работников необходимой медицинской помощью по цеховому принципу в полном объеме. (МСЧ второй и третьей групп постепенно переходят от работы по цеховому принципу к общей врачебной практике). - четвертая группа - МСЧ закрытого типа, которые являются собственностью приватизированных предприятий, полностью финансируются за их счет и не работают в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Это самая малочисленная группа [117]. Основные задачи и функции МСЧ: - оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи прикрепленному контингенту с целью снижения общей и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, трудопотерь по болезни и инвалидности, выполнение программ ОМС; - разработка и осуществление совместно с администрацией предприятия (организации) и по согласованию с органами Роспотребнадзора мероприятий по оздоровлению работающих; - осуществление контроля за соответствием состояния здоровья работающих условиям труда. Основной организационный принцип работы всех учреждений по оказанию медицинской помощи работникам промышленных предприятий -цеховая участковость. Цеховые участки формировали, исходя из принципа территориальной близости и общности производственной направленности. Возглавлял цеховый участок цеховый врач-терапевт (специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело» и подготовку по терапии и профессиональной патологии и получивший сертификат). В условиях реформирования системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий должность цехового терапевта практически не сохранилась [60, 70, 91].

Особенности условий труда и медицинского обслуживания работающего населения

Занятость населения г. Новосибирска по отраслям народного хозяйства характеризуется следующей структурой: - промышленность - 25,5 %; - торговля, МТС, сбыт и заготовки - 14,3 %; - образование - 9,8 %; - здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение - 9,0 %; - транспорт - 7,6 %; - строительство - 6,2 %; - управление - 5,8 %; - наука и научное обслуживание - 4,9 %; - прочие виды деятельности сферы нематериального производства — 4,7 %; - прочие виды деятельности сферы материального производства - 4,3 %; - ЖКХ, бытовое обслуживание - 3,1 %; - связь - 2,7 %; - культура, искусство - 1,9 %. Базовыми отраслями промышленности являются машиностроение, электроэнергетика, цветная металлургия и пищевая промышленность, на долю которых приходится 81 % всего промышленного производства города (см. Приложение). Удачное географическое положение г. Новосибирска, состояние его транспортной инфраструктуры позволило городу превратиться в мультимодальный транспортный узел. В г. Новосибирске основные промышленные предприятия формировались в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированных из Западных регионов страны предприятий без учёта санитарно-гигиенических требований. За ряд предыдущих лет проведена реструктуризация большого числа промышленных предприятий, построены новые производственные корпуса, внедрены современные технологические процессы и производственное оборудование, но при этом, во многих цехах на многих участках условия труда продолжают оставаться неудовлетворительными. В 90-е годы структурная реорганизация промышленности и последовавший вскоре кризис производства привели к резкому сокращению промышленного производства, уменьшению числа работающих. Особенно сильно пострадала промышленность г. Новосибирска, более 70% которой было ориентировано на продукцию оборонного назначения, что привело к резкому ухудшению условий труда. В настоящее время промышленность г. Новосибирска представлена предприятиями машиностроения, авиационными, электронной и электротехнической промышленности, радиоэлектронной и приборостроения, химической, легкой и деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии, транспорта, связи. В 2007 году на контроле находилось 3074 производственных объекта (причем, только 18,7%) объектов соответствовало действующим санитарным нормам и правилам), с числом работающих 329 850 человек, в т.ч. во вредных условиях труда - 133165 человек. При общем увеличении количества работающих по сравнению с 2006 годом почти на 8000 человек, число работающих во вредных условиях труда снизилось на 3598 человек, в том числе 2710 женщин. Удельный вес рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам по уровням шума снизился с 15,4 % в 2006 году до 13,6 % в 2007 году, по уровням освещенности с 11,1 % до 8,3 %, параметрам микроклимата с 5,7 % до 5,1 %, уровням вибрации с 11,3 % до 11,2 % соответственно (табл. 5). Изменившаяся социально-экономическая ситуация в стране привела к реструктуризации промышленности, ликвидации государственного монополизма, акционированию предприятий, образованию предприятий малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства, специализирующихся на выпуске продукции производственного и бытового назначения (деревообрабатывающие предприятия, мебельное производство, швейное производство, переработка пластмасс, оказание услуг населению и т.д.) и сформировало новый слой работодателей и наемных работников. Ликвидация государственного монополизма, акционирование предприятий, развитие малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства сформировало новый слой работодателей и наемных работников. Количество предприятий промышленности, связи, сельского хозяйства на протяжении ряда лет имеет тенденцию к увеличению (в 2006 году - 3035, в 2007 году — 3689), что связано с развитием малого и среднего бизнеса, разукрупнению производств. Предприятия малого и среднего бизнеса составляют важную часть национальной экономики. Они интенсивно используют рабочую силу, легко адаптируются к быстро меняющимся рыночным условиям и представляют рабочие места для тех, кто в противном случае, был бы безработным. Они не требуют больших капиталовложений и могут производить товары и предлагать услуги вблизи от потребителя и клиента [113].

Результаты социологического опроса врачей, ежегодно участвующих в проведении ПМО

Для достижения цели настоящего исследования анкетированию подверглись 92 врача г. Новосибирска, участвующих в проведении ПМО. Среди них были следующие специалисты: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог. Возраст опрошенных врачей следующий: до 30 лет - 18 человек (19,5 %), от 31 до 40 лет - 15 человек, это 16, 7 %, от 41 до 50 лет -46 человек, что составило 50 % анкетированных и в возрасте более 50 лет было 13 врачей и составило 13,8 % (рис. 11). В качестве экспертов выступили врачи-профпатологи Новосибирского областного центра профпатологии г. Новосибирска (27 человек), которые ежегодно участвуют в проведении ПМО, а также проводят экспертизу связи заболевания с профессией. Среди них были следующие специалисты: терапевт, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог. Возраст опрошенных врачей следующий: до 30 лет - 3 человека (11,1 %), от 31 до 40 лет - 7 человек, это 25,9 %, от 41 до 50 лет - 12 человек, что составило 44,5 % анкетированных и в возрасте более 50 лет было 5 врачей и составило 18,5 % (рис. 16). Стаж работы врачей по данной специальности до 5 лет у 1 человека (это 3,7 %), стаж от 5 до 10 лет у 5 врачей (18,5 %), 11-15 лет - у 11 врачей (40,7 %), 16-20 - у 7 врачей (26 %) и стаж работы более 20 лет у 3 человек, что составило 11,1 % от общего числа опрошенных врачей (рис. 17). Среди опрошенных экспертов 2 доктора медицинских наук (7,4 %), 5 -кандидатов медицинских наук (18,5 %), остальные 74,1 % (20 человек) - не имеют ученой степени (рис. 18). Врачи-профпатологи, выступившие в качестве экспертов имеют следующие категории: 12 врачей имеют высшую категорию, это составляет 44,5 % от общего числа анкетированных, 9 врачей имеют первую категорию (33,3 %), у 4 врача (14,8 %) - вторая категория и 2 врача (7,4 %) - не имеют категории (рис. 19). Административной деятельностью в медицине занимались - 11 человек, что составило 40,7 % опрошенных, а остальные 16 врачей (59,3 %) - не занимались (рис. 20). Эффективность проводимых на сегодняшний день периодических медицинских осмотров врачи оценили следующим образом: высокой посчитали эффективность 5 врачей (5,6 %), средней - 59 врачей (63,8 %) и низкой - 28 человек, это - 30,6 % (рис.22). Врачи-эксперты оценили следующим образом: высокой посчитали эффективность 3 врача (11,1 %), средней - 15 врачей (55,6 %) и низкой - 9 человек, это - 33,3 % (рис.22).

Технология совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий

Существующие на сегодняшний день организационные модели медицинского обслуживания работников вредных производств не совершенны и требуют существенной доработки. Нет этапности и преемственности в оказании медицинской помощи, что определяет ее низкие качество и эффективность. В связи с этим нами была разработана структурно-организационная модель медицинского обслуживания работников промышленных предприятий (табл. 19). По-прежнему, остается недостаточной подготовка специалистов, участвующих в проведении ПМО. Данные о состоянии здоровья работников, полученные после проведенного обследования на ПМО, зачастую являются невостребованными, что снижает результативность профилактических осмотров. Т.о., из всех целей ПМО, продекларированных

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.08.04 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» (приложение 3), а именно: - динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессионально-производственных вредностей; - своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний и ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников; - формирование групп риска; выявление общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов; - своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников; - выполняется только цель экспертизы профпригодности, остальные — не выполняются по причине разрозненности (отсутствие этапности). Разработанная структурно-организационная модель представляет собой систему взаимосвязанных структурных элементов, которая в сравнении с моделью советского периода, функционирующей по принципу цеховой участковости, также являясь эффективным механизмом сбережения трудовых ресурсов, более выгодна с экономической стороны, а по-сравнению с современными моделями обеспечивает преемственность посредством расширения полномочий лечебно-профилактических учреждений, проводящих периодические медицинские осмотры за счет введения в штат этих учреждений должности врача-профпатолога, который в соответствии с территориально-производственным принципом обслуживания будет вести постоянное медицинское обслуживание работников и при необходимости направлять в Центры профпатологии работников, с подозрением на профзаболевание и ведущего методическую работу в соответствии с функциональными обязанностями (рис. 33).

Приведенная система организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий позволит осуществить на амбулаторно-поликлиническом этапе: - выявление профессиональных заболеваний в функционально обратимой фазе; - раннее выявление общесоматических заболеваний у работников вредных производств; - выделение лиц с отдельными признаками воздействия вредных производственных факторов (группы контроля) и динамическое наблюдение за ними в условиях Профцентра; - качественное проведение периодических медицинских осмотров; - разработку для каждого больного индивидуальной схемы лечебно-реабилитационных мероприятий, направленной на сохранение здоровья во вредных условиях труда; - при необходимости - своевременное отстранение от воздействия вредных факторов. Существующая на сегодняшний день проблема обмена информации о состоянии здоровья обслуживаемых работников между специалистами может быть решена посредством введения индивидуальных и коллективных паспортов здоровья, распределенные по «группам здоровья» и, которые будут находиться у территориального врача-профпатолога (помимо заключительных актов ПМО), а в случае необходимости (например, на время ПМО) передаваться другим специалистам. Т.о., возможно внедрение «информатизации рабочего стола» врача-профпатолога.