Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Янкина Лариса Юльевна

Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики
<
Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики
>



Янкина Лариса Юльевна. Состояние и пути развития системы медицинского обслуживания работников организаций непроизводственной сферы экономики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Янкина Лариса Юльевна; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2009.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации медицинской помощи работающему населению в России и за рубежом 9-32

Глава 2. Методы, организация и объем исследования 33-48

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья работников главного управления банка России по свердловской области 49-77

3.1. Анализ смертности 49-53

3.2. Анализ первичной инвалидности , 53-56

3.3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 56-60

3.4. Анализ общей и первичной заболеваемости 61 -67

3.5.. Оценка величины предотвращенного экономического ущерба вследствие сохранения здоровья работников Главного Управления Банка России по Свердловской области 68-81

3.5.1. Оценка величины предотвращенного экономического ущерба в связи со снижением смертности 69-70

3.5.2. Оценка величины предотвращенного экономического ущерба в связи со снижением инвалидности 71-13

3.5.3. Оценка величины предотвращенного экономического ущерба в связи со снижением заболеваемости с временной утратой трудоспособности 73-75

3.5.4. Общая оценка величины предотвращенных экономических потерь в связи сокращением нарушений здоровья 75-76

Резюме 77

Глава 4. Комплексное исследование ресурсного обеспечения и эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медицинскую помощь работающим в непроизводственной сфере экономики 78-113

4.1. Исследование ресурсного обеспечения 19-9 А

4.2. Оценка эффективности медицинского аспекта деятельности 95-104

4.3. Оценка эффективности экономического аспекта 105-111 деятельности

Резюме 112-113

Глава 5. Обоснование путей совершенствования системы медицинского обслуживания работающих в непроизводственной сфере экономики Российской Федерации 114-146

5.1. Информационные технологии в системе управления здоровьем работающих . 115-120

5.2. Особенности профилактики в системе медицинского обеспечения работников организаций непроизводственной сферы 120-125

5.3. Диспансеризация в системе охраны здоровья работающих в непроизводственной сфере 126-130

5.4. Основные пути совершенствования организации медицинского обеспечения работников предприятий и учреждений непроизводственной сферы 130-138

Резюме 139-139

Заключение 140-146

Выводы 147-148

Практические рекомендации 149

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных проблем в сфере здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья населения трудоспособного возраста. 23 мая 2007 г. Всемирной ассамблеей здравоохранения был одобрен направленный на достижение этой цели Глобальный план действий на 2008-2017 гг. в преамбуле которого отмечается, что здоровье работающих следует рассматривать как необходимое условие повышения производительности труда и экономического развития в мире [43].

В Российской Федерации данная проблема имеет исключительно важное значение. Согласно уточненного прогноза Министерства экономического развития России на период с 2009 по 2020 гг. население трудоспособного возраста в стране может сократиться на 13,5% с 89,9 до 77,8 млн. человек, и кроме того, в этой категории граждан увеличится доля лиц старших возрастных групп [149]. Помимо количественного сокращения, многими специалистами отмечается устойчивая тенденция к ухудшению здоровья работающих, а обусловленные им экономические потери достигают 1,4% валового внутреннего продукта страны [46,132,142].

Вместе с тем, в результате радикальных социально-экономических преобразований в России произошла практически полная ликвидация государственной системы медицины труда [43,67,135,144,158]. Воссоздание её на промышленных предприятиях происходит за счет работодателей, без организационно-методической и финансовой поддержки государственных органов управления [67,147].

В последнее десятилетие в Российской Федерации произошли радикальные изменения форм собственности и трудовых отношений. Развитие среднего и малого бизнеса сформировало новый слой предпринимателей и наемных работников. В структуре работающего населения отмечены структурные трансформации, впервые в современной

5 истории изменившие соотношение численности работающих в производственных и непроизводственных секторах экономики. Если в 1995 году это соотношение составляло 58,2 и 41,8%, то в 2005 г. - уже 48,3 и 51,7% [105]. Учитывая общемировые тенденции по сокращению численности людей занятых в промышленном производстве можно в перспективе ожидать дальнейшего увеличения в Российской Федерации численности работников непроизводственной сферы.

Вместе с тем, в современной России практически отсутствует система медицинского обеспечения этой категории трудящихся. Крайне ограничен и объем исследований по этой проблеме. Накопленный в стране значительный опыт охраны здоровья работающих относится в основном к промышленным предприятиям, характеризующимся вредными и опасными условиями труда, а имеющийся в государствах Европейского союза требует освоения и адаптации к условиям Российской Федерации [104,144,171,178]. Результатом этого является отмечаемое многими авторами ухудшение здоровья работающих в бюджетных организациях, на предприятиях среднего и малого бизнеса [45,46,47,123,124,132]. Острота этой проблемы послужила основанием для проведения массовой диспансеризации этих категорий работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Актуальность проблемы организации медицинского обеспечения работников учреждений непроизводственной сферы определяется качественными изменениями в отраслевой структуре работающего населения и национальной системы здравоохранения, при этом многие её аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цель работы - научное обоснование и разработка направлений развития системы медицинского обеспечения работающих в непроизводственных секторах экономики.

Задачи:

  1. Провести анализ состояния здоровья и тенденций его изменения у работников организаций непроизводственной сферы экономики, располагающих медицинскими учреждениями, на примере Главного управления Банка России по Свердловской области.

  2. Оценить величину предотвращенного экономического ущерба, в связи с сохранением здоровья работников Главного управления Банка России по Свердловской области.

  3. Провести сравнительную оценку ресурсного обеспечения медико-санитарной части Главного управления Банка России по Свердловской области и муниципальной поликлиники г. Екатеринбурга.

  4. Провести анализ эффективности медицинского и экономического аспектов деятельности медико-санитарной части Главного управления Банка России по Свердловской области и муниципальной поликлиники г. Екатеринбурга, обеспечивающей оказание медицинской помощи работающим.

  5. Разработать предложения по организации медицинского обслуживания работников учреждений непроизводственных секторов экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что

впервые получены данные, свидетельствующие о необходимости создания в Российской Федерации национальной системы медицинского обеспечения работающих в учреждениях непроизводственных секторов экономики;

показано, что в учреждениях непроизводственной сферы, располагающих организацией для медицинского обслуживания работников, обеспечивается сохранение их здоровья,

7 выражающееся в сокращении уровней смертности, инвалидности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

впервые определена величина предотвращенного экономического ущерба за счет сокращения нарушений здоровья работников организации непроизводственной сферы, располагающей собственным медицинским учреждением;

разработаны предложения по развитию национальной системы медицинского обеспечения лиц, занятых в непроизводственных секторах экономики, учитывающие отечественный и зарубежный опыт.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику результатов работы.

На основании результатов исследований определены пути совершенствования медицинского обслуживания работающих в организациях непроизводственных секторов экономики.

Материалы диссертационного исследования использованы: - при разработке областной государственной целевой программы «Здоровье работающего населения Свердловской области на 2008-2011 гг.» (Акт от 27.05.2009 г.);

при разработке плана оздоровления сотрудников Главного управления Банка России по Свердловской области (Акт внедрения от 15.05.2009 г.);

в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения (Акт № 491 от 26 июня 2009 г.), гигиены и экологии Уральской государственной медицинской академии (Акт № 767 от 24 июня 2009 г.).

8 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация медицинского обеспечения работников
непроизводственных секторов экономики в форме медико-санитарной части
обеспечивает сохранение их здоровья, выражающееся в снижении уровней
смертности, инвалидности, заболеваемости с временной утратой
трудоспособности, и тем самым приводит к предотвращению значительного
экономического ущерба.

  1. По сравнению с муниципальными медицинскими учреждениями медико-санитарная часть характеризуется лучшей обеспеченностью кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами, более высокими объемами и качеством профилактической работы, эффективностью медицинского и экономического аспектов деятельности.

  2. Основным направлением развития системы охраны здоровья работающих в непроизводственных секторах экономики Российской Федерации является создание организаций с различными правовыми формами и многоканальным государственно-частным финансированием, предоставляющих услуги в сфере медицины труда.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на: межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе», Екатеринбург, 2008 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья». Москва, 2008 г. ; всероссийской конференции «Реализация инвестиционных проектов в сфере здравоохранения: интеграция государства и бизнеса», Москва, 2008 г.; всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2008 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины (образование, наука, практика)», Екатеринбург, 2008 г.

Современные проблемы организации медицинской помощи работающему населению в России и за рубежом

Одной из наиболее острых проблем, на настоящем этапе развития Российской Федерации, является демографическая. В своем обращении к Федеральному собранию 10 мая 2006 г. Президент Российской Федерации назвал демографический кризис ключевой проблемой, угрожающей социально-экономическому развитию и национальной безопасности страны.

В 2005 г. ожидаемая продолжительность жизни населения России составляла 65,3 года и по этому индикатору она отставала от Японии на 16,4 года, от США - на 12 лет, от Китая - на 5,7 года, от "старых" стран Евросоюза (15 стран, вошедших в союз до мая 2004 г.) - на 14 лет, а от "новых" членов Евросоюза (10 стран, вошедших в него после мая 2004 г.) - на 9 лет. Основная причина такого отставания заключается в низкой продолжительности жизни мужчин, которая составляла 58,9 года, тогда как у женщин она достигала 72,4 года [105, 111].

Главным социальным последствием демографического кризиса является сокращение численности населения страны. За период с 1989 по 2006 гг. она уменьшилась на 4268,4 тысячи человек. Согласно данным, представленным в докладе Всемирного банка "Рано умирать", при сохранении этой тенденции к 2050 г. численность населения России может сократиться до 100 млн. человек [105, 111].

Наряду с ухудшением демографической ситуации в Российской Федерации наблюдается увеличение заболеваемости населения, уровень которой за 1990-2005 гг. увеличился на 31%, с 158,3 млн. до 207,8 млн. случаев. болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями, возросло соответственно на 96% и 61% [117].

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация, сложившаяся в стране, отражается и на трудовых ресурсах [10,11,86,113]. В настоящее время практически все отрасли экономики в докризисный период сталкивались с дефицитом работников. Согласно разработанным специалистами Министерства экономического развития и торговли в 2005 г. прогнозам, российский рынок труда в период 2006-2010 гг. потеряет около 4 млн. человек, а в 2011— 2015 гг. эта цифра возрастет до 6,5 млн. человек [158]. Учитывая крайне низкие уровни рождаемости, характерные для 90-х годов прошлого столетия, можно с высокой долей уверенности прогнозировать сохранение тенденции к нарастанию дефицита трудовых ресурсов в России и в период до 2020 г.

По данным, приводимым Н.Ф.Измеровым [45,46,47], наряду с сокращением численности трудоспособной части населения страны в последние годы отмечается и ухудшение здоровья работающих. По сравнению с 1990 г. к 2005 г. уровень смертности этой категории россиян увеличился в 1,6 раза и в настоящее время превышает таковой по Европейскому союзу в 4,5 раза. Профессиональные риски оказывают влияние на рост показателей смертности от хронических заболеваний: на 15% от астмы, на 13% от обструктивных заболеваний легких и болезней системы кровообращения, на 10% от злокачественных новообразований. Ежегодно 200 тысяч работающих получают производственные травмы, из них более 6 тысяч погибает [1,46,87].

В последнее десятилетие в России было зарегистрировано свыше 120 тысяч больных с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, причем 97%о из них представляет собой хронические виды патологии, влекущие ограничения как профессиональной, так и общей трудоспособности. В период до 2001 г. в стране отмечалась выраженная тенденция к росту показателя профессиональной заболеваемости, в связи с чем, он достигал уровня в 2,24 случая на 10000 работающих. В последующие годы наме тилось его снижение, и в 2006 г. официальный уровень профессиональной заболеваемости в стране был равен 1,61 на 10000 [13,136].

Вместе с тем, за средними по стране показателями скрывается выраженная неравномерность распределения профессиональных больных по отраслям экономики. Наиболее высокие уровни регистрируются на предприятиях угольной промышленности, цветной и черной металлургии, энергетического и тяжелого машиностроения, где их величина колеблется от 6,5 до 26,0 на 10000 работающих [13]. Тем не менее, исходя из официальных данных, Россия занимает лишь 24-е ранговое место в Европе по этому показателю. Так, уровни ежегодно регистрируемых показателей в России в 40 раз ниже по сравнению с Данией, в 13 раз - с Финляндией, в 3,5 раза - с Германией [14,46,179,188,192,202,213,214,216], что явно не соответствует состоянию условий труда на промышленных предприятиях.

По мнению специалистов [15,45,46,102,126,128,185] такие противоречия объясняются, с одной стороны, иными принципами экспертизы связи патологии с профессией, принятыми в России по сравнению со странами Евросоюза, а с другой низкой выявляемостью профзаболеваний в стране. По мнению Н.Ф.Измерова [45,46] основная часть профессиональных болезней маскируется под видом общей патологии. В связи с этим работникам с нарушениями здоровья, возникшими в процессе трудовой деятельности, своевременно не ставится диагноз и не проводится необходимое лечение. В результате происходит утяжеление первично выявленной профессиональной патологии, в ее структуре наблюдается преобладание тяжелых форм, и как следствие растет уровень инвалидизации больных с впервые выявленными профессиональными болезнями, достигший в 2007 г. 31% [46].

Несмотря на неполную выявляемость в России профессиональных заболеваний, экономический ущерб от них был и остается значительным. В 1990 г. ориентировочная его величина от основных форм профессиональных болезней составляла 2,58 млрд. рублей, за счет недоданной продукции - более 20 млрд. рублей, затраты на выплаты пенсий - 7,3 млрд. рублей, компенсаций за вредные и опасные условия труда - 4 млрд. рублей [7,57,138].

Расчет величины экономического ущерба от среднего случая профзаболевания, проведенный на ФГУП "ПО Уралвагонзавод" (г. Нижний Тагил) показал, что для заболевания силикозом она составляла 496,3 тыс. рублей в год, силикотуберкулезом — 589,2 тыс. рублей, пневмокониозом - 296,8 тыс. рублей, в целом по группе остальных профессиональных болезней (нейро-сенсорная тугоухость, вибрационная болезнь, профессиональный рак) - 279,8 тыс. рублей [148].

Оценка величины предотвращенного экономического ущерба вследствие сохранения здоровья работников Главного Управления Банка России по Свердловской области

Высокая социальная эффективность медицинского обслуживания сотрудников ГУБР СО, выразившаяся в достижении и сохранении в течение длительного периода времени значительно более низких, чем среди трудоспособного населения в Екатеринбурге уровней смертности, инвалидности и заболеваемости с ВУТ, имеет также явный экономический аспект. Оценка величины предотвращенного ущерба в условиях рыночной системы хозяйствования является важным элементом исследования, поскольку служит для работодателей убедительным аргументом необходимости медицинского обеспечения не только лиц, подвергающихся в процессе трудовой деятельности действию вредных факторов, но и тех, чьи условия труда, согласно существующей классификации, не относятся к категории вредных и опасных [114].

Несмотря на важность экономического компонента в исследовании социальной эффективности в сфере медицины труда, количество таких работ остается ограниченным, а имеющаяся по этому вопросу информация относится исключительно к работникам промышленных предприятий, и отражает ущерб, наносимый их здоровью действием вредных факторов производства. Согласно одной из них, экономический ущерб в связи с профессиональной заболеваемостью на Магнитогорском металлургическом комбинате за 1983-1998 гг. составил 65 363 518 рублей, а величина экономических потерь в связи с повышенной заболеваемостью с ВУТ работников пяти основных цехов предприятия за 1993-1998 гг. была равна 31 170 000 рублей [158]. В ходе аналогичных исследований на ПО Уралвагонзавод» было установлено, что дополнительные расходы, вызванные различными нарушениями здоровья рабочих предприятия, составляют 116 304 000 рублей в год [148]. Что же касается ГУБР СО , то в этом случае в отличие от указанных работ, оценке подвергалась величина предотвращенного экономического ущерба.

Смертность является наиболее социально значимым нарушением здоровья лиц трудоспособного возраста. Согласно приведенным выше материалам, уровень ее среди сотрудников ГУБР СО был ниже, чем у работающего населения города, где дислоцирована эта организация (см. табл. 3.1). Эти различия сохранялись и после обработки материала с помощью метода стандартизации. Вместе с тем, поскольку стандартизованные показатели являются условными, экономические расчеты проводились на основе фактических данных. Для оценки предотвращенного экономического ущерба использовались подходы, разработанные группой специалистов под руководством докт. экон. наук профессора Г.А. Бушуевой [5,80,97]. Подробно методика этого исследования изложена в главе 2.

При расчетах помимо данных о смертности в основной и контрольной группах использовался также ряд статистических показателей, характеризующих среднюю продолжительность предстоящей жизни, среднее число лет, проработанных умершими членами общества, часть дохода, создаваемого 1 работником, поступающим в виде налога в бюджет, доля необходимого продукта в среднем на 1 члена общества в год. Использованные для расчетов материалы приведены в таблице 3.13.

Предотвращенный экономический ущерб (тыс. рублей) 12433 25673 29311 34068 48280 29953 3.5.2. Оценка величины предотвращенного экономического ущерба в связи со снижением инвалидности

Вторым по степени социальной значимости нарушением здоровья работающих является стойкая утрата трудоспособности. Исходя из результатов проведенного исследования уровень первичной инвалидности сотрудников ГУБР СО был в течение 2002-2007 гг. существенно (до 14 раз), ниже, чем среди трудоспособного населения Екатеринбурга. Величина предотвращенных в связи с этим экономических потерь представляет собой сумму сэкономленных средств по следующим статьям: - предотвращенные расходы на все виды лечения, в том числе амбулаторное и стационарное; - предотвращенные расходы на пенсионное обеспечение в случаях назначения пенсии по болезни; - уменьшение потери части налоговых поступлений в территориальный бюджет и отчислений во внебюджетные фонды из-за стойкой утраты трудоспособности; - сокращение потерь доли необходимого продукта, приходящегося на 1 члена общества в год. Подробно методика этого исследования изложена в главе 2. Статистические материалы, использованные для расчетов, приведены в таблице 3.15.

Исследование ресурсного обеспечения

Как показали результаты исследований, наличие учреждения для оказания медицинской помощи работающим в непроизводственной сфере, позволяет получить значительный социальный эффект, выражающийся в сохранении здоровья людей и предотвращении за счет этого крупных экономических потерь. Тем не менее, открытым остается важный вопрос — какой .должна быть организационная форма для оказания медицинской помощи этой категории трудящихся?

Имеющийся в России опыт свидетельствует о том, что в течение длительного исторического периода доминирующей моделью в медицине труда была медико-санитарная часть (МСЧ), продемонстрировавшая свою высокую эффективность. В то же время следует признать, что в условиях социалистической системы здравоохранения степень медицинской и экономической эффективности работы этих лечебно-профилактических учреждений не занимала центрального места при оценке их деятельности, а это, в свою очередь, служило причиной невысокой интенсивности работы персонала МСЧ по сравнению с территориальными больницами [158]. Переход к рыночным принципам хозяйствования коренным образом изменил систему оценок, поэтому без изучения этих аспектов работы медицинского учреждения невозможно получить ответ на вопрос: какова же оптимальная форма организации медицинского обслуживания работающих? Еще одним аргументом в пользу необходимости подобных исследований служит тот факт, что МСЧ доказала свою эффективность в основном применительно к крупным промышленным предприятиям с вредными условиями труда, но при этом отсутствуют убедительные доказательства таковой в отношении организаций непроизводственной сферы.

Ранее уже указывалось, что МСЧ Главного управления Банка России по Свердловской области (ГУБР СО) представляет собой поликлинику с проектной мощностью 250 посещений в смену, в структуре которой 6 отделений и дневной стационар на 9 коек - 6 терапевтических и 3 хирургических.

Показатель укомплектованности штатных должностей в МСЧ ГУБР СО весь рассматриваемый временной интервал был стабильно равен 100%. Соотношение числа физических лиц и занятых штатных должностей также сохранялось на уровне 1:1, что свидетельствует об отсутствии в учреждении практики совмещения должностей.

В качестве объекта для сравнения на данном этапе исследования была использована муниципальная поликлиника Центральной городской больницы №2 г. Екатеринбурга (ЦГБ№2). Причины выбора именно этого медицинского учреждения подробно изложены в главе 2. Проведенный анализ кадровых ресурсов этой организации показал, что структура персонала в ней была близкой к таковой в МСЧ ГУБР СО: на долю медицинских работников приходилось около 88%, а на долю вспомогательных - 12%. Схожим было и соотношение между различными категориями медицинского персонала - соотношение численности врачей, средних и младших медицинских работников составляло 1:1,2:0,2.

Общей для обоих сравниваемых лечебно-профилактических учреждений является тенденция к сокращению числа штатных должностей, однако темпы последнего резко отличались: в МСЧ ГУБР СО за 2005-2007 гг. оно составило 15,6%, а в поликлинике ЦГБ №2 - только 5,7%. В то же время, в обоих случаях наибольшему сокращению подвергались ставки младшего медицинского и вспомогательного персонала.

Данное обстоятельство приводит к практике совмещения должностей. В среднем за период 2005-2007 гг. коэффициент совместительства в поликлинике ЦГБ №2 составлял 1,5, в то же время, применительно к врачебному персоналу в эти годы обозначилась положительная тенденция к его снижению с 1,5 в 2005 г. до 1,2 в 2007 г. На наш взгляд, основной причиной этого следует считать мероприятия, проведенные в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», направленные на укрепление звена, оказывающего первичную медико-санитарную помощь. В то же время, среди других категорий работников поликлиники отмечается рост коэффициента совместительства, составляющий, в частности, по среднему медицинскому персоналу около 6% в год. Самый высокий уровень совместительства сохраняется среди младших медицинских работников — 2,5.

На основании полученных результатов можно констатировать, что обеспеченность кадровыми ресурсами в МСЧ ГУБР СО существенно лучше, чем в расположенном в том же городе муниципальном лечебно-профилактическом учреждении. Иллюстрацией этого могут служить материалы, представленные на рисунке 4.3. Вместе с тем, нельзя не отметить, что взятая в качестве объекта для сравнении ЦГБ №2, по обеспеченности персоналом была среди медицинских организаций, расположенных на территории г. Екатеринбурга, является одной из наиболее благополучных. Так, в целом по городу, показатель укомплектованности физическими лицами штатных должностей врачей составлял 58%, а средних медицинских работников — 67,8%, при этом коэффициент совместительства для этих категорий персонала равен 1,9 и 1,4, соответственно.

Информационные технологии в системе управления здоровьем работающих

Управление таким сложным явлением, каковым является здоровье трудовых коллективов, должно основываться на хорошо организованной системе мониторинга [31,34,50,95]. В свою очередь, проектирование последней требует наличия ответов на следующие вопросы: 1. Какова должна быть структура информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга состояния здоровья работающих? 2. Какие показатели следует использовать для контроля? 3. На базе каких информационных продуктов ИАС будет создаваться?

Имеющиеся публикации, посвященные реализации таких систем в практике медицины труда, свидетельствуют о том, что одним из наиболее серьезных недостатков является их фрагментарность. Во многих случаях с помощью ИАС ведется контроль лишь за профессиональной заболеваемостью [34,95], в некоторых случаях они нацелены на управление профилактическими осмотрами [27,158]. В наибольшей степени системный подход при организации мониторинга реализован в Донецкой области (Украина), где для медицинского менеджмента в угольной промышленности создана система, состоящая из нескольких блоков: «Предварительные и периодические медосмотры», «Санитарный надзор», «Профотбор», «Медико-социальная экспертиза» [31].

Тем не менее, и в этом случае структура ИАС, на наш взгляд, не может быть признана оптимальной. Информационная система управления здоровьем работающих, помимо вышеперечисленных, должна включать в себя также блок управления самой организацией, осуществляющей медицинское обслуживание трудовых коллективов. Кроме того, чрезвычайно важным моментом, который часто упускается из виду, является возможность визуализации информации в формах простых и легко понятных для лиц, принимающих решение.

Для управления здоровьем работников ГУБР СО с учетом вышеназванных требований был проведен поиск наиболее адекватного им программного продукта [168]. На основании экспертизы было выбрано программное изделие «Эверест», разработанное специалистами научно-промышленной компании «АИТ-холдинг».

Причины такого выбора были следующие: 1. ИАС «Эверест» является достаточно универсальной, в частности, существуют ее специальные версии, адаптированные применительно к разным типам медицинских организаций: больницам, медсан частям, территориальным медицинским комплексам, диспансерам и другим. 2. Программа позволяет помимо анализа широкого спектра медико-статистических показателей (общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, инвалидность, смертность и т.д.), обеспечивать контроль за лечебно-диагностическим процессом во всех структурных подразделениях, а также административно-хозяйственной деятельностью медицинского учреждения. 3. ИАС «Эверест» обеспечивает гибкий подход при формировании запроса со стороны пользователя, а также визуализацию выходной информации в виде графиков, диаграмм и т.д. Немаловажными факторам при выборе ИАС «Эверест» служили также: - простота пользования, учитывающая традиционно невысокую степень компьютерной грамотности медицинского персонала; - невысокие требования к аппаратному обеспечению (минимум Intel-486), при сохранении высокой степени надежности и короткого время отклика; - возможность выдачи информации в виде отчетных форм, требуемых вышестоящими организациями; - широкое внедрение программного продукта в практику различных медицинских учреждений и имеющиеся положительные отзывы со стороны пользователей. Последняя версия ИАС «Эверест», реализованная в МСЧ ГУБР СО включает в себя следующие блоки: 1. Состояние здоровья обслуживаемого контингента; 2. Обслуживание амбулаторных пациентов, в том числе профилактические осмотры и диспансеризация; 3. Деятельность учреждения; 4. Управление персоналом; 5. Учет медикаментов; 6. Учет оборудования; 7. Бухгалтерский учет; 8. Экономический анализ работы организации. Блок-схема действующей в МСЧ ГУБР СО ИАС представлена на рис.5.1.

Система эксплуатируется в МСЧ с 1998 г., и к настоящему времени в ней накоплены значительные базы данных по различным аспектам деятельности организации, позволяющие проводить анализ в динамике за длительный период времени. Технические характеристики программного продукта «Эверест» обеспечивают возможность для проведения сравнительного анализа нескольких показателей, а визуализация в виде различных, в том числе трехмерных изображений позволяет руководителю получать выходную информацию в формах, удобных для экспертных оценок и принятия управленческих решений.

Среди организаторов здравоохранения сложилось устойчивое мнение, что внедрение медицинских информационных технологий носит затратный характер, а их отдача выражается в основном в повышении качества медицинского обслуживания, облегчении работы персонала, улучшении здоровья обслуживаемого населения и т.д. Однако, в странах с высоким уровнем социального развития накоплен богатый опыт, опровергающий эту точку зрения. Так, в обзорной работе Girosi et al. [185а] приведены материалы об экономической выгоде от внедрения ИАС в медицинских учреждениях США. Согласно им выделены 5 основных видов экономии, складывающихся в амбулаторном секторе: 1) экономия на лекарственных препаратах - 6,2 млрд. долларов в год; 2) экономия за счет сокращения инструментальных исследований - 1,7 млрд. долларов; 3) экономия за счет сокращения лабораторных исследований - 1,1 млрд. долларов; 4) выгоды от электронных медицинских карт (ЭМК) - 0,8 млрд долларов в год.