Система управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности Преображенская, Елена Александровна



Преображенская, Елена Александровна. Система управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.04 / Преображенская Елена Александровна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2013.- 296 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В комплексе факторов, оказывающих значительное влияние на здоровье человека в трудоспособном возрасте, немаловажную роль играют условия труда (Измеров Н.Ф., 2011; Онищенко ГГ., 2011; Потапов А.И., 2012).

По данным Росстата в настоящее время каждый третий работник (32,8%) трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, из них более 3 млн. человек подвергаются воздействию производственного шума. В России гигиеническое значение шума в последние годы значительно возросло, так как на многих предприятиях ведущих отраслей экономики (горнодобывающей, машиностроительной, металлургической) он является неустранимым фактором. Наибольшее число пострадавших от действия шума регистрируется на предприятиях транспорта и связи (40,3%), обрабатывающих производствах (28,7%), предприятиях по добыче полезных ископаемых (20,4%).

В общероссийской структуре профессиональной заболеваемости неиросенсорная тугоухость занимает первое место, при этом за последние 10 лет ее удельный вес вырос в 2 раза (с 12,6 до 25,2%). Среди заболеваний, вызванных воздействием физических факторов производственной среды, доля профессиональной патологии органа слуха составляет 56,4%.

Проблема профилактики профессиональной нейросенсорной тугоухости (ПНСТ) имеет высокую медико-социальную значимость, так как нарушение слуха развивается у лиц трудоспособного возраста, приводит к ограничению профессиональной деятельности, снижению качества жизни (Илькаева Е.Н., 2009; Таварткиладзе Г.А., 2009; Петрова Н.Н., 2010).

К настоящему времени достаточно хорошо изучены клинико-аудиологические закономерности формирования ПНСТ, установлена ее зависимость от характера, интенсивности и длительности действующего шума (Синева ЕЛ, 1978-2011; Суворов ГА, 1991, 2001; Остапкович В.Е., Брофман А.В., 1982; ЧканниковАН, 1991; ПанковаВ.Б., 1999-2012 и др.).

Однако вопросы профилактики, ранней диагностики, гармонизации экспертных решений, совершенствования нормативно-методической базы требуют дальнейшего решения для повышения эффективности управления профессиональным риском ПНСТ и сохранения здоровья работников.

Низкая эффективность симптоматического лечения профессиональной тугоухости и высокая степень устойчивости патологического процесса являются основанием для поиска информативных прогностических критериев риска развития ПНСТ, объективных методов ранней диагностики, уточнения патогенетических механизмов ее формирования.

Исследования последних лет показали, что у работников шумо- и виброопасных производств в структуре общей заболеваемости одно из

приоритетных мест занимают болезни органов кровообращения (Капцов В.А., 2007; Аскарова З.Ф., Чащин В.П.; 2011). Функциональные нарушения сердечнососудистой системы, являясь ранними проявлениями неспецифического действия шума на организм, могут способствовать развитию нейросенсорной тугоухости, в патогенезе которой значительная роль принадлежит гемодинамическим расстройствам. Поэтому изучение особенностей течения ПНСТ на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии представляется весьма актуальным, так как имеет большое прогностическое и социальное значение, определяет характер профилактических мероприятий, профотбора, лечебной тактики.

В последнее десятилетие в связи с изменением характера условий труда в сторону увеличения многофакторных воздействий умеренной интенсивности наблюдается трансформация течения профессиональных заболеваний, изменение их структуры, степени выраженности симптоматики, удлинение сроков развития (Кузьмина Л.П., Измерова Н.И., Бурмистрова Т.Б. и др., 2008; Любченко П.Н., 2004; Мазитова Н.Н., 2011). Однако в медицине труда недостаточно данных об особенностях формирования и клинического течения профессиональной патологии органа слуха у работников современных шумо- и виброопасных производств.

Вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость настоящего исследования, проведенного в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.)

Цель исследования: научное обоснование системы управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

Задачи исследования:

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда рабочих ведущих профессий горнодобывающих и машиностроительного производств с определением приоритетных факторов производственной среды, оказывающих влияние на формирование профессиональной патологии органа слуха.

  2. Провести анализ состояния здоровья работников изучаемых предприятий на основании данных периодических медицинских осмотров, показателей профессиональной заболеваемости, выявить факторы и болезни риска, влияющие на развитие профессиональной тугоухости.

  3. Проанализировать динамику заболеваемости, распространенности и структуры профессиональных нарушений слуха, определить стажевые и

профессиональные группы риска у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

  1. Установить патогенетические особенности формирования патологии слухового анализатора в зависимости от характера и интенсивности шумовибрационного фактора.

  2. Оценить диагностическую чувствительность современных аудиологических методов исследования слуховой системы, определить комплекс информативных показателей для ранней диагностики и выделения групп риска развития профессиональной тугоухости.

  3. Изучить функциональное состояние организма рабочих, выявить патогенетические взаимосвязи функциональных нарушений сердечнососудистой системы и состояния слухового анализатора.

  4. Научно обосновать систему управления риском развития профессиональной тугоухости, разработать комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом выявленных патогенетических особенностей формирования ПНСТ и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования формируют новое научное направление по профилактике профессиональной патологии органа слуха у рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности на основе оценки и управления профессиональным риском.

Впервые получены данные о патоморфозе клинической картины профессиональной тугоухости у работников современных горнодобывающих и машиностроительных производств, характеризующейся преобладанием начальных и легких форм, удлинением сроков развития, увеличением возраста больных при первичной диагностике заболевания. На отраслевом уровне определены средние сроки развития и прогрессирования патологии органа слуха, выявлены стажевые зоны риска, характерные особенности клинико-аудиологической картины профессиональной тугоухости.

Уточнены патогенетические механизмы формирования патологии центрального и периферического отделов слухового анализатора у лиц «шумовых» и «шумовиброопасных» профессий. На основании объективных методов исследования: регистрации отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ОАЭПИ), контралатеральной супрессии ОАЭПИ доказано, что в основе патогенеза профессиональной тугоухости лежит нарушение функции наружных волосковых клеток улитки, показан однонаправленный характер выявленных изменений у работников шумо- и виброопасных производств. Расширены теоретические представления о центральных нейрофизиологических механизмах развития профессиональных нарушений

слуха: впервые получены данные о дисфункции медиальной оливокохлеарной системы и ослаблении ее эфферентного регулирующего влияния на рецепторные структуры улитки при длительном действии шума и вибрации.

Проведена сравнительная оценка диагностической чувствительности и информативности различных аудиологических методов исследования (ОАЭПИ, исследования слуха в расширенном диапазоне частот, акустической рефлексометрии) для выявления ранних нарушений слуховой функции. Определены объективные прогностические критерии выделения групп риска развития профессиональной тугоухости, разработан алгоритм ранней диагностики ПНСТ.

Установлены особенности коморбидного течения профессиональной тугоухости на фоне сопутствующей сосудистой патологии, характеризующиеся сокращением сроков развития и прогрессирования заболевания, прогредиентностью патологического процесса. Определена этиологическая доля функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в формировании профессиональных потерь слуха.

Научно обоснована система управления риском развития профессиональной тугоухости, имеющая высокую медико-социальную значимость для прогнозирования и профилактики профессиональной патологии органа слуха.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Результаты выполненных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска патологии слухового анализатора у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей предприятий: ОАО «Комбинат КМАруда», ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Норильский никель».

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

На основе унификации критериев оценки степени снижения слуха разработана и утверждена на федеральном уровне новая классификация профессиональной тугоухости (Методические рекомендации № 14-1 /10/2-3508 от 06.11.2012), гармонизированная с Международной классификацией и критериями медико-социальной экспертизы, которая использована при корректировке Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04 2011г. №302 н.

По материалам исследований разработаны методические и информационно-аналитические документы:

-методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов».- М., 2001 (утв. МЗ РФ №2001/71 от 16.04.2001);

-методические рекомендации «Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости». - М., 2012 (утв. Министерством здравоохранения РФ №14-1/10/2-3508 от 06.11.2012);

-методические рекомендации «Медико-социальная значимость потери слуха у работников при добыче и первичной переработке нефти, меры профилактики». - М., 2012 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол №7 от 06.12.2012);

-методические рекомендации «Методический подход к оценке и управлению кардиоваскулярным риском у рабочих шумо-виброопасных профессий». - М., 2012 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол №7 от 06.12.2012);

-пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ России, протокол №5 от 10.11.2004);

-пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий». -М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

-пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих отраслей промышленности». - М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

-пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 28.11.2008);

-пособие для врачей «Система лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности». - М., 2009 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №3 от 24.11.2009);

-пособие для врачей «Совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий при поражении нервной системы от воздействия физических факторов».- М., 2011 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №7 от 21.10.11);

-пособие для врачей «Совершенствование подходов к управлению профессиональным риском в горнорудной и металлургической промышленности».- М., 2011 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол №7 от 21.10.11);

-информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии

производственных факторов» - М., 2006 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка риска профессиональной тугоухости у работников
горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

  1. Патогенетические особенности формирования профессиональной тугоухости у работников современных шумовиброопасных производств, обусловленные факторами производственной среды и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

  2. Информативные диагностические показатели для выделения групп риска развития профессиональной тугоухости, алгоритм ранней диагностики профессиональной патологии органа слуха.

  3. Научно обоснованная система управления профессиональным риском развития патологии слухового анализатора, основанная на комплексной оценке факторов риска, медико-социальная эффективность разработанных мероприятий.

Апробация материалов исследования:

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, съездах, конгрессах, форумах: IX и XI Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (М., 2001, 2012); «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (М., 2002); «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения» (Ростов-на-Дону, 2002); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (М., 2003); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); II Всероссийский съезд врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006); «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (М., 2007); III Всероссийский съезд врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (С-Пб, 2009); «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (М., 2009); «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); IX, X, XI Всероссийские конгрессы «Профессия и здоровье» (М., 2010- 2012); «Донозология-2011. Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (С-Пб, 2011); VIII, IX, XI Российские национальные конгрессы оториноларингологов (2009,2010,2012).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 18 июля 2013 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 55 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного

текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает работ, из них отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.