Содержание к диссертации
Введение Глава 1.
Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме
-
Особенности системы медицинского обеспечения 13 работников железнодорожного транспорта
-
Автоматизированные информационные системы в 22 управлении лечебно-профилактическими учреждениями на железнодорожном транспорте
-
Развитие и использование телекоммуникационных 35 технологий в системе здравоохранения
-
Организационно-методические основы 44 мониторинга здоровья населения
-
Современные проблемы в состоянии здоровья и 50 условий труда работников железнодорожного транспорта
Глава 2. Программа, объем, методы и организация 69-80 исследования
-
Программа и этапы исследования 69
-
Объект и методы исследования 74
-
Методы информационного обеспечения 77 управления лечебно-профилактическими учреждениями
-
Статистические методы анализа деятельности 79 лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта
Глава 3. Управление лечебно-профилактическими 81-114
учреждениями Горьковской железной дороги с
применением автоматизированных
информационных систем
Основные принципы и организационная структура 81
управления системой медицинского обеспечения
работников железнодорожного транспорта
Организационная структура сети и анализ 87
деятельности лечебно-профилактических
учреждений Горьковской железной дороги
Компьютерные технологии в управлении системой 95
лечебно-профилактических учреждений на
железнодорожном транспорте
Автоматизированное рабочее место врача - 102
ведущее звено в информатизации здравоохранения
Автоматизированная система управления 105
качеством медицинской помощи
железнодорожникам в условиях
многопрофильного стационара
Телемедицинская технология в системе лечебно- 112
диагностической помощи пациентам и в
образовательном процессе
Кадровые ресурсы в системе здравоохранения на 115-135
железнодорожном транспорте ґ
Обеспеченность и профессионально- 115
квалификационная характеристика медицинских
кадров лечебно-профилактических учреждений
дороги
Профессионально-квалификационная 123
характеристика резерва руководящих медицинских
кадров
Оценкой личностных и профессиональных качеств 126
резерва кадров
Глава 5. Разработка организационных основ 136-170
5.1.
компьютерного мониторинга здоровья работников железнодорожного транспорта
Концептуальная модель социально-гигиенического 136
5.2.
мониторинга здоровья железнодорожников
Математическое моделирование программы и 140
5.3.
структуры базы данных компьютерного
мониторинга здоровья железнодорожников
Некоторые методологические аспекты оценки 149
состояния здоровья популяции
5.4.
Состояние и прогностические тенденции 152
заболеваемости работников железнодорожного транспорта
Глава 6. Компьютерные системы в скрининговых 171-190 обследованиях работников железнодорожного транспорта
6.1.
Автоматизированные системы компьютерной 171
поддержки врачебных решений при скрининговой диагностике заболеваний
6.2.
Результаты скрининговых исследований 175
работников системы железнодорожного
транспорта
6.3.
Автоматизированная система предрейсовых 185
медицинских осмотров работников локомотивных бригад
Глава 7. Основные направления реформирования системы 191-208
медицинского обеспечения работников
железнодорожного транспорта и методологические основы управления состоянием здоровья железнодорожников
7.1. Организационная модель единого 192
информационного пространства в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте
7.1.1. Концепция информатизации учреждений 192
здравоохранения Горьковской железной дороги
-
Комплексный подход к системе охраны и 200 укрепления здоровья работников железнодорожного транспорта
-
Медико-социальная и экономическая 204 эффективность комплексного подхода к оптимизации управления лечебно-профилактическими учреждениями
Заключение 209-228
Выводы 229-233
Предложения 234
Список литературы 235-278
Приложение 279
Список условных сокращений
АКС - автоматизированные консультативные системы
АСУ — автоматизированная система управления
ABC — локальная вычислительная сеть
АРМ - автоматизированное рабочее место
ГЖД — Горьковская железная дорога
ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные
дороги»
УКЛ — уровень качества лечения
ОД — оценка диагноза
ДСГ — диагностически-связанная группа
СК - стандарты качества
ОЗ - оценка здоровья
ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение
ЯМР - ядерно-магнитный резонатор
УЗИ - ультразвуковое исследование
МПС — Министерство путей сообщения
ЦТК ЦКБ — центральный телемедицинский комплекс центральной
клинической больницы
ДКБ - Дорожная клиническая больница
ЭКИ - электронный контроль информации
ИНИ - индивидуальный носитель информации
СГМ - социально-гигиенический мониторинг
СВ - случайные величины
МГУА - метод группового учета аргументов
МКС — медико-кибернетическая система
МАРС - многоуровневая аналитическая ресурсосберегающая система
ОМСЛ — объекты массового сосредоточения людей
ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ПРМО — предрейсовые медицинские осмотры
Введение к работе
Организация медицинского обслуживания работающих и состояние управления учреждениями здравоохранения в значительной степени зависит от информатизации управления и внедрения новых медицинских технологий, а также и соответствующих кадровых ресурсов.
Своевременное и адекватное решаемым задачам информационное обеспечение для принятия управленческого решения является обязательным, а создание автоматизированных информационных систем управления (АСУ) в здравоохранении - традиционным. Однако использование различных типов вычислительной техники, разнообразие программных продуктов и методических подходов к формированию информационных потоков затрудняют процесс информатизации здравоохранения и создают проблемы интерфейса при формировании единого информационного пространства в системе управления отраслью.
Проблема разработки автоматизированных информационных технологий становится особенно актуальной в условиях управления разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений системы медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта. Радикальное реформирование железнодорожного транспорта в последние годы является одним из основных условий необходимости разработки Концепции информатизации отрасли в целом и системы здравоохранения, в частности.
В основу Концепции положена структурно-технологическая реформа отрасли с использованием современных информационных систем, повышающих оперативность и эффективность управления ведомственным здравоохранением и более рациональное использование его финансовых, материальных и кадровых ресурсов.
Научных работ по данной теме до последнего времени не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - научное обоснование основных направлений оптимизации управления сетью лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта на основе внедрения современных организационно-экономических и информационных технологий.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить особенности сети и структуры учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинскую помощь работникам железнодорожного транспорта, членам их семей и прикрепленному населению в условиях реформирования отрасли.
Провести анализ медико-статистической информации по выявлению закономерностей и тенденций в динамике заболеваемости работников Горьковской железной дороги и прикреплённого населения.
Изучить результаты динамического медицинского наблюдения и предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад с применением многоуровнего анамнестического скрининга и электронной карты машиниста.
Разработать и внедрить автоматизированные системы и телемедицинские технологии на этапах медицинского обслуживания работников железнодорожного транспорта с созданием персонифицированной базы данных заболеваемости по обращаемости.
Разработать организационные основы и создать математические модели управления социально-гигиеническим мониторингом здоровья железнодорожников.
Проанализировать работу с кадрами, разработать основы кадровой политики в новых социально-экономических условиях.
Разработать основные направления развития лечебно-профилактической помощи железнодорожникам на основе современных медицинских, социально-экономических и информационных технологий.
8. Изучить медико-социальную и экономическую эффективность комплексного подхода к оптимизации управления сетью ЛПУ железнодорожного транспорта.
Данное исследование проведено в развитие Постановления расширенного заседания Коллегии МПС РФ (протокол № 3 от 28.02.97 г.), на котором приняты «Концепция информатизации железнодорожного транспорта России» и «Программа информатизации железнодорожного транспорта России на период 1996-2000 гг.», а также «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», утвержденной Приказом МЗ РФ №210 от 03.07.2002.
Научная новизна. Впервые в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте проведено многоплановое комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению проблем информатизации управления как сетью лечебно-профилактических учреждений, так и разработке автоматизированных систем диспансеризации и анализа мониторинга здоровья работающих.
Изучены материалы автоматизированного доврачебного обследования работающих с применением многоуровнего ресурсосберегающего аналитического скрининга методом анкетного опроса.
На основе локальной вычислительной сети (ЛВС), включающей 48 рабочих станций, на базе дорожной поликлиники создана персонифицированная база данных с характеристикой уровня и структуры заболеваемости пациентов. Указанная база данных является основой социально-гигиенического мониторинга (СГМ) здоровья, для которого разработан оригинальный программный комплекс (ПК) по управлению мониторингом.
Научно обоснована система динамического медицинского наблюдения за работниками локомотивных бригад на основе комплексной информационной системы с включением материалов предрейсовых медицинских осмотров (ПРМО), входящих самостоятельным файлом в электронную карту машиниста.
Научно-практическая значимость
Разработанные и внедренные в систему управления Дорожной клинической больницы автоматизированные информационные системы обеспечивают необходимое информационное сопровождение лечебно-диагностического процесса и оперативное принятие управленческих решений, что позволило оптимизировать качество медицинской помощи железнодорожникам.
Представленные материалы по комплексной оценке состояния здоровья железнодорожников позволили выявить негативные тенденции медико-демографических и санитарно-статистических показателей здоровья. В соответствии с этим намечены основные направления комплексной медико-социальной программы по замедлению темпов кризисных явлений и улучшению состояния здоровья железнодорожников.
Материалы и результаты автоматизированного анамнестического ресурсосберегающего скрининга состояния здоровья работников железнодорожного транспорта позволили сформировать группы лиц повышенного риска по основным нозологическим формам.
Разработанная система предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад на основе электронной карты машиниста не имеет аналогов в отечественном железнодорожном здравоохранении и принята к внедрению Министерством путей сообщения по всей сети железных дорог Российской Федерации. Она позволяет создавать персонифицированный банк информации на всех работников локомотивных бригад в соответствии с их производственной деятельностью и условиями труда.
Внедрение телемедицинской технологии дало возможность осуществления дистанционных консультаций пациентов и проведения видеоконференций при подготовке и усовершенствовании врачебных кадров.
Апробация
Материалы данного исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на:
Дорожной научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья железнодорожников». - Казань 1997 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения на железнодорожном транспорте». — Муром, 1998 г.;
Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы создания единого информационного пространства в системе железнодорожного здравоохранения». -Н. Новгород, 1999 г.;
Дорожной научно-практической конференции «Актуальные проблемы железнодорожной медицины». -Муром, 2000 г.; юбилейной Дорожной научно-практической конференции в связи с 80-летием Дорожной клинической больницы. — Н. Новгород, 2002 г.; юбилейной Дорожной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования санитарно-эпидемиологической службы. - Н. Новгород, 2002 г.; межведомственной окружной научно-практической конференции. — Дзержинск, 2002 г.;
Всероссийской научно-практической конференции. —Воронеж, 2003 г.;
Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» — Москва, 2003 г.;
Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах». -Н. Новгород, 2003 г.;
Международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины». — Москва, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 2 монографии.
Основные положения, выносимые на защиту
Оперативное управление разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений железнодорожного здравоохранения наиболее эффективно на основе адекватного информационного обеспечения с применением современных автоматизированных систем, объединенных в локальную вычислительную сеть.
Динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья работников железнодорожного транспорта возможно только на основе компьютерного мониторинга заболеваемости с включением файла информатизации о результатах периодических и предрейсовых медицинских осмотров работников ведущих профессий. Система управления компьютерным мониторингом основывается на применении методов математического моделирования.
Разработанная система предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад на основе многоуровневого анамнестического скрининга и электронной карты позволяет создавать персонифицированный банк информации на всех работников локомотивных бригад в соответствии с их производственной деятельностью.
Разработка основных направлений оптимизации медицинской помощи железнодорожникам, членам их семей и прикрепленного населения требует системного подхода к разработке целевых комплексных программ на федеральном и региональном уровнях по охране и укреплению их здоровья.
Кадровая политика управления медицинским персоналом на современном этапе включает информационное обеспечение всего кадрового потенциала, подготовку резерва руководящих кадров и введение системы материального стимулирования по конечным результатам объема и качества труда.