Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Современные проблемы здоровья сельского населения и организации медицинской помощи 11
ГЛАВА 2 База и методы исследования 42
ГЛАВА 3 Состояние здоровья сельского населения 54
3.1. Анализ медико-демографических показателей в Ломоносовском районе Ленинградской области 54
3.2. Основные медико-биологические параметры здоровья сельского населения 70
ГЛАВА 4 Особенности организации медицинской помощи сельскому населению 92
4.1. Медицинские кадры и сеть учреждений здравоохранения Ломоносовского района Ленинградской области 93
4.2. Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений 102
4.3 Деятельность стационарных медицинских учрежде
ний и некоторых специализированных служб 113
ГЛАВА 5 Совершенствование управления в системе оказания медицинской помощи сельскому населению 126
5.1. Результаты социологического опроса медицинских работников о состоянии здравоохранения в районе и перспективах его развития 126
5.2. Совершенствование управления в системе оказания медицинской помощи сельскому населению. Роль центральной районной больницы в системе сельского здравоохранения 144
Заключение 163
Выводы 182
Практические рекомендации 185
Список литературы 187
Приложения 210
- Анализ медико-демографических показателей в Ломоносовском районе Ленинградской области
- Основные медико-биологические параметры здоровья сельского населения
- Медицинские кадры и сеть учреждений здравоохранения Ломоносовского района Ленинградской области
- Результаты социологического опроса медицинских работников о состоянии здравоохранения в районе и перспективах его развития
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сложные социально-экономические условия жизни для большинства населения России с начала 90-х годов привели к ухудшению состояния его здоровья (Щепин О.П., 1999). Наряду с этим, негативные явления в здоровье населения, сложность медико - демографической ситуации в стране обусловлены недостаточным финансированием здравоохранения, снижением уровня управляемости системой охраны здоровья населения, усилением структурных диспропорций в здравоохранении, несоответствием реальных потребностей населения в отдельных видах медицинской помощи и фактических возможностей здравоохранения их оказывать (Кучеренко В.З., 1997, 1998, 2000; Лисицин Ю.П., 1998; Комаров Ю.М., 1998, 1999; Стародубов В.И., 1999; Щепин В.О., 2000; Гриненко А.Я., 2001; Миняев В.А., Вишняков В.И., 2002; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Микиртичан Г.Л., 2003; Стародубов В.И., Лугов-кина Т.К., 2003; Лучкевич B.C., Поляков И.В., 2005). Это обусловило необходимость проведения широкого перечня мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения, признанной обеспечить потребности населения в медицинской помощи (Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 2000).
В условиях реформирования здравоохранения, формирования рыночных отношений, поэтапного перехода к системе обязательного медицинского страхования требуется разработка мер по стабилизации и развитию системы охраны здоровья населения. Особый интерес и актуальность представляют вопросы охраны здоровья сельского населения в современной России, т.к. все социальные проблемы последнего времени с особой остротой проявляются на селе, где организация медицинской помощи в силу особенностей проживания и труда сельского населения всегда представляла определенные проблемы. Возможности, темпы и эффективность реформирования здравоохранения в сельской местности в связи с этапно-стью организации медицинской помощи, наличием, как правило, единст-
венного (данного типа) медицинского учреждения в населенном пункте существенно отличаются от возможностей, темпов и эффективности реформирования в городах, особенно, крупных городах.
Создавшаяся за долгие десятилетия модель организации медицинской помощи сельскому населению оказалась неэффективной в сложившихся условиях. Ситуацию усугубляют низкий уровень финансирования, устаревшая материально-техническая база, дороговизна лекарств, кадровые проблемы и сопряженное с этим снижение доступности медицинской помощи широким слоям населения (Поляков И.В., 1998; Водяненко И.М., 2000; Тришин В.М., 2004; Гриненко А.Я., 2005).
Более десяти лет учреждения здравоохранения функционируют в системе обязательного медицинского страхования. Внедрение системы обязательного медицинского страхования практически не затронуло первые этапы оказания медицинской помощи населению (ФАПы, сельские врачебные участки, участковые и районные больницы), по прежнему, основная нагрузка по финансированию возлагается на местные бюджеты. Центральные районные больницы остаются важнейшим звеном обеспечения населения сельской местности различными видами первичной медико-санитарной помощи. Но механизмы управления этой организационной структурой окончательно не разработаны. Процесс управления еще не соответствует современным требованиям, когда руководитель здравоохранения района распределяет индивидуальные области ответственности, руководствуясь задачей получения отдельных результатов, определяет направления деятельности каждого отдельного подразделения и оценивает вклад каждого члена коллектива. Для здравоохранения района должны быть определены главные цели и задачи, а общая организационная структура должна максимально содействовать достижению поставленных целей (Гончаренко В.А. с соавт., 1998; Мартыненко А.В., 1999; Таранов A.M., 1999).
В условиях реформирования здравоохранения важнейшими из со-
временных подходов совершенствования медицинской помощи являются: региональный подход к формированию сети ЛПУ с обоснованием этапов организации медицинского обслуживания с учетом особенностей медико-демографической ситуации и состояния здоровья населения территории; системный подход, обеспечивающий комплексность развития здравоохранения на территории в целом и в каждом учреждении. Работ, посвященных комплексному изучению тенденций динамики здоровья населения сельского района и совершенствованию управленческой деятельности районного звена сельского здравоохранения, крайне недостаточно. Опубликованные исследования касаются дореформенного положения данных проблем, либо работы отдельных учреждений сельского здравоохранения (Гаджиев Р.С., 1992; Григорян В.А., 1997; Ильин А.И., 1998; Ковалев И.В., 1992; Ратанов СМ., 1996) или вопросов оптимизации системы оказания медицинской помощи в различных регионах (областях) Российской Федерации (Гончаренко В.Л., Дубинина Е.А., Русинов А.А., 1998; Гуданова Е.А., 2000; Дьяченко Ю.В., 1998; Зайцев О.Б., 1999; Овчаров В.К., 1999; Поляков И.В., Селезнев В.Д., 1995; Светличная Т.Г., 1999; Водяненко И.М., 2000; Кочорова Л.В., 2001; Скулаков Д.А., 2004; Тришин В.М., 2004).
Таким образом, исследования, позволяющие с научно-обоснованных позиций предложить механизмы управления районным здравоохранением для обеспечения адекватной медицинской помощи населению, являются актуальными. Разработка принципов деятельности ЦРБ в условиях обязательного медицинского страхования с учетом социальной ориентированности помощи, сочетания централизации и децентрализации управления, комплексного решения поставленных задач в территории может способствовать оптимизации деятельности учреждений здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи населению сельского района.
Цель исследования. На основании комплексного изучения здоровья населения, особенностей организации медицинской помощи в сельском
6 районе разработать основные принципы управления здравоохранением территории, позволяющие обеспечить адекватное состояние здоровья населения, проживающего в зоне обслуживания центральной районной больницы.
Задачи исследования:
Изучить динамику медико-демографических показателей Ломоносовского района Ленинградской области за 1994 - 2003 гг. и дать оценку состояния здоровья населения сельского района.
Выявить особенности организации лечебно-профилактической помощи населению района.
Изучить мнение медицинских работников лечебно - профилактических учреждений о состоянии районного здравоохранения и перспективах его деятельности в новых условиях финансирования.
Предложить основные принципы управления здравоохранением территории, позволяющие обеспечить адекватное состояние здоровья населения, проживающего в зоне обслуживания центральной районной больницы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
проведен научный анализ динамики медико-демографических процессов и состояния здоровья населения сельского района;
по основным показателям представлена научно обоснованная оценка организации лечебно-профилактической помощи населению района в условиях деятельности учреждений здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования;
изучено мнение медицинских работников лечебно - профилактических учреждений о состоянии службы, реформах, проводимых в здравоохранении;
разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование системы управления районным здравоохранением, позволяющие обеспечить адекватное состояние здоровья населения, про-
живающего в зоне обслуживания центральной районной больницы.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование управленческой деятельности на уровне главного врача центральной районной больницы, как координатора деятельности всех подразделений, обеспечивающего внедрение новых форм обслуживания населения. Полученные в ходе исследования данные были использованы при разработке стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования «Ломоносовский район» до 2010 года; программно-целевых документов, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Ломоносовского района. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации медицинской помощи сельскому населению в других районах Ленинградской области и областях Северо-Западного региона России.
Результаты исследования нашли отражение в информационном письме «Современные подходы профилактики туберкулеза у детей», утвержденном МЗ РФ 10 марта 2004 г., в пособии для врачей «Детская смертность - состояние и пути снижения (по материалам Астраханской области)», утвержденном Ученым Советом МЗ РФ 6 апреля 2004 г., в методических рекомендациях «Организация профилактики и раннего выявления туберкулезной инфекции у детей», утвержденных Представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе 10 марта 2004 года; внедрены в деятельность регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия; Комитета по здравоохранению Ленинградской области, Комитета по охране здоровья Администрации Новгородской области, Администрации муниципального образования «Ломоносовский район», муниципального учреждения здраво-
охранения «Лужская центральная районная больница», муниципального учреждения здравоохранения «Ломоносовская центральная районная больница».
Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ІШ, гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт - Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на I Северо-Западной научно-практической конференции педиатров и хирургов (СПб, 1997); III Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества» (СПб, 1997); международной научно-практической конференции «Здоровье населения и окружающая среда» (Калининград, 1998); конференции «Демографическое развитие Санкт -Петербурга и Северо-Запада России: проблемы, тенденции, перспективы» (СП б, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004); X Съезде педиатров России (Москва, 2005). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Коллегии Комитета по здравоохранению Ленинградской области, наиболее важные среди них: «О состоянии и мерах по снижению материнской и младенческой смертности» от 31.10.2001 г. и 29.03.2002 г., «О поэтапном переходе амбулаторно - поликлинической службы ЛПУ Ленинградской области на организацию работы по принципу врача общей (семейной) практики» от 24.09.2002 г., «О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения МО Ломоносовский район» от 25.06.2003 г., «О работе ЛПУ Ленинградской области по профилактике и лечению заболеваний сердечно - сосудистой системы» от 03.12.2003 г., а также на совещаниях, заседаниях Прави-
тельства Ленинградской области, на оперативных совещаниях, проводимых главой Администрации МО «Ломоносовский район», на заседаниях районного собрания и медицинского совета.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия - 95%).
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ медико-демографических показателей в сельском районе свидетельствует о выраженной депопуляции сельского населения с регрессивной возрастной структурой, развивающейся в условиях низкой, падающей рождаемости, высокой смертности с тенденцией к устойчивости. Особенности основных медико-биологических параметров здоровья населения сельского района необходимо учитывать при разработке медико - организационных мероприятий, направленных на совершенствование системы управления районным здравоохранением.
Перспективным направлением развития системы здравоохранения в районе является внедрение единой стратегии реструктуризации лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь сельским жителям: развитие системы «врач общей практики», реформирование стационарной помощи с приоритетом оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи в районных и областных стационарных учреждениях, увеличение коек дневного пребывания в амбула-
торно-поликлинических и стационарных учреждениях, развитие сети социальных коек.
3. Основные направления совершенствования управления в системе оказания медицинской помощи населению сельского района представляют собой систему принципов, направлений, целей и задач, на основе которых необходимо строить долгосрочную программу практической деятельности системы здравоохранения, социального развития и образования, государственных органов власти территории, органов местного самоуправления, а также активизации самого населения по разработке и реализации в районе программ обеспечения качества жизни, сохранения и укрепления здоровья населения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.
Библиографический указатель содержит 214 источников, в том числе 164 отечественных и 50 зарубежных. Текст диссертации изложен на 209 страницах машинописного текста, иллюстрирован 38 таблицами, 2 схемами, 16 рисунками.
Анализ медико-демографических показателей в Ломоносовском районе Ленинградской области
Изучение медико-демографических процессов в исследуемом сельском районе включало в себя анализ следующих показателей: численность и состав населения района, показатели естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, коэффициенты брачно-сти и разводимости).
Медико-демографические показатели проанализированы за 5-летний период 1999 - 2003 гг., ряд показателей проанализирован в динамике за 10-летний период 1994 - 2003 гг.
Население Ломоносовского района в 2003г. насчитывало 67301 человек, в том числе детей (0-14 лет) - 9380, что составило 13,9% к общему числу жителей, подростков - 3511 (5,2%), взрослое население - 54410 (80,8%) (табл. 2).
Возрастная структура населения района была и осталась структурой регрессивного типа. Так, в 1995 г. доля детей 0-14 лет в общей численности населения составляла 20,3%, население в возрасте 15-49 лет - 50,2%, 50 лет и старше - 29,5%. В 2003 г. доля детей снизилась до 13,9%, удельный же вес лиц в возрасте 50 лет и старше достиг 31,1%.
В соответствии с методикой оценки по шкале Э. Россета, где критерием оценки является доля стариков (оба пола) в населении (60 лет и старше), население района находится в статусе «демографической старости». Доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 18,7%.
Применение третьего метода для характеристики возрастного состава населения сельского района (расчет индекса молодости возрастной структуры, как отношение числа лиц в дотрудоспособном возрасте к числу лиц в послетрудоспособном возрасте) показало, что индекс молодости возрастной структуры населения сельского района снизился с 0,94 в 1995 г. до 0,75 в 2003 г.
Доля женщин в структуре постоянного населения Ломоносовского района составила 52,7%, мужчин - 47,3%. Среди мужчин доля лиц трудоспособного возраста составляет 63% (в общей численности населения -22,4%), среди женщин - каждая 2-я имеет трудоспособный возраст, в общей численности населения доля женщин трудоспособного возраста -19,2%. Сельское население значительно преобладает над городским, соответственно 81,2% и 18,8%.
В зависимости от численности сельского и городского населения Ломоносовский район относится к группе большесельских районов, т.е. является административным районом с населением, проживающим в сельской местности с удельным его весом, превышающим 50% всего населения конкретного района. В Ленинградской области, с долей сельского населения во всем населении области 34,0%, помимо Ломоносовского района к болынесельским относятся только 2 района - Волосовский и Приозерский. Преобладание сельского населения над городским в изучаемом нами районе определяет особенности формирования медико-демографической ситуации и здоровья населения. Приведенные в таблице 2 данные отражают динамику численности и возрастно-полового состава постоянного населения Ломоносовского района за 10-летний период (1994 - 2003 гг.). При анализе динамики показателей применена методика укрупненных интервалов, рассчитаны усредненные показатели за 2 года.
Как видно из представленных данных, в динамике за 10-летний период отмечается убыль населения в районе (-3,3%), причем наибольший темп убыли населения отмечался в 2002 - 2003 гг. по сравнению с 2000 -2001 гг., - 4,4%. Численность детского населения в районе сократилась на 4590 человек, темп убыли составил 32,2%. В связи с этим доля детского населения в общей численности населения сократилась с 21,0% до 14,7%. В целом по Ленинградской области отмечается тенденция роста численности населения. По данным Тришина В.М. (2004) за 10-летний период к 2000 году население области выросло на 11 тыс. человек, в основном, за счет приезжего населения. В Ломоносовском районе данная тенденция отмечалась в 1994 - 1999 гг., когда население выросло на 923 человека, с 2000 г. наметилась тенденция убыли населения, в основном, за счет детского населения. Наряду с этим следует отметить увеличение численности подростков (+16,2%); среди взрослого населения - превышение темпов прироста женского населения над мужским, соответственно - +5,3% и + 1,9%. За 10-летний период выявлено незначительное снижение численности женщин репродуктивного возраста (-1,3%). В общей численности населения их доля составляет 24,5%.
Основные медико-биологические параметры здоровья сельского населения
Задача сохранения здоровья населения в сложных современных условиях общественных и экономических преобразований страны требует разносторонней информации о заболеваемости населения в разных ее аспектах. Большое значение имеет изучение региональных особенностей заболеваемости, что в дальнейшем может быть использовано для обоснования программ по охране здоровья населения в конкретных территориях.
На диаграммах (рис. 8 и 9) представлены показатели общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости в АПУ взрослого населения, детского населения (0-17 лет) и всего населения Ломоносовского района за период наблюдения (2000 - 2003 гг.).
Из приведенных данных видно, что уровень первичной заболеваемости детского населения (0-17 лет) в 3 раза выше уровня первичной заболеваемости взрослых (р 0,01). Показатели общей заболеваемости детей превышают аналогичные показатели среди взрослого населения в 2 раза. Общая и первичная заболеваемость всего населения района по сравнению с аналогичными показателями по Ленинградской области в целом не имеет достоверных отличий.
Показатели соотношения общей и первичной заболеваемости среди населения района несколько ниже, чем в области. В 2001 г. в районе данный показатель составил 1,6, в области - 1,72, в 2001 г. соответственно 1,66 и 1,73, в 2002 г. - 1,66 и 1,73, в 2003 г. - 1,62 и 1,75. Это свидетельствует о более высоких показателях общей заболеваемости населения в области, чем в районе.
Так, уровень общей и первичной заболеваемости детей в районе в 2003 г. составлял 99,4% от уровня 2000 г. Общая заболеваемость взрослого населения имела незначительный подъем в 2003 г. по сравнению с 2000 г. (коэффициент роста — 102,5%). В 2003 г. первичная заболеваемость взрослого населения снизилась на 7,4% по сравнению с уровнем 2000 г., разница не достоверна.
В соответствии с приведенными данными можно судить о некоторой стабилизации показателей общей и первичной заболеваемости, рассчитанных по данным обращаемости населения за медицинской помощью в ам-булаторно-поликлинические учреждения района. Использование только данного канала информации не дает полноценной и достоверной картины распространенности заболеваний среди населения в связи с неполнотой обращений за медицинской помощью определенной части населения по разнообразным причинам (недоступности медицинской помощи, уровня квалификации врачей, уровня культуры населения, уровня медицинской активности в отношении к своему здоровью и др.). За трехлетний период нашего наблюдения изменялось число посещений в лечебно - профилактические учреждения Ломоносовской ЦРБ, так и на дому (таблица 13).
Так, в 2003 г. на фоне уменьшения количества посещений на 16690 по сравнению с 2002 г., снизились показатели общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения. В связи с этим нами использованы другие методы изучения заболеваемости и виды учета информации о заболеваниях и проблемах, связанных со здоровьем: по данным причин смерти, по данным медицинских осмотров, госпитализированная заболеваемость, эпидемическая (инфекционная) заболеваемость, неэпидемическая заболеваемость (по данным диспансеров и специализированных служб), заболеваемость с временной утратой трудоспособности, травматизм. Использование различных методов изучения заболеваемости позволяет в конечном итоге принимать управленческие решения по уровням организации медицинской помощи.
Анализ распространенности заболеваний по ведущим классам болезней среди детского населения в районе за трехлетний период показал, что подавляющее число всех зарегистрированных случаев заболеваний приходится на ведущие 9 классов болезней (от 89,8% в 2001 г. до 94,0% в 2003 г.), таблица 14.
За период наблюдения как по распространенности, так и по структуре наиболее значимой патологией среди детского населения являются: болезни органов дыхания (928,9 на 1000) - I ранговое место (62,4%); инфекционные и паразитарные болезни (101,5 на 1000) - II ранговое место
Медицинские кадры и сеть учреждений здравоохранения Ломоносовского района Ленинградской области
Основной особенностью системы оказания медицинской помощи жителям села является ее этапность.
I этап: Сельский врачебный участок (СВУ) включает следующие медицинские учреждения: участковую больницу с амбулаторией или самостоятельную амбулаторию с прикрепленным к ней ФАПом.
Задачи структурных подразделений сельского врачебного участка -максимально приблизить первичную медико-санитарную помощь сельским жителям в условиях отдаленности населенных пунктов от районной центральной больницы.
II этап: Районные медицинские учреждения, которые являются базовыми: консультативная поликлиника и ЦРБ. Задачами II этапа является оказание специализированной, консультативной, стационарной помощи населению района с выездами районных специалистов, врачебных бригад консультативной поликлиники.
III этап: Областные медицинские учреждения: областные больницы с консультативной поликлиникой, отделением санитарной авиации, диспансеры, психиатрические больницы.
Этапность в оказании медицинской помощи сельским жителям преследует цель наиболее полного удовлетворения потребностей населения не только в первичной медико-санитарной помощи, но и в основных видах специализированной помощи.
Во всем многообразии медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, большое место занимает первичная медико-санитарная помощь. Проблема ее оказания сельскому населению является весьма актуальной в современном здравоохранении.
Актуальными являются проблемы оказания качественной медицинской помощи сельскому населению в современных условиях работы здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования.
В силу географического расположения Ломоносовский район имеет ряд особенностей, влияющих на организацию медицинского обеспечения населения: 1) территориальная разобщенность района, протяженность с востока на запад более 80 км; 2) близость большинства населенных пунктов района к Санкт Петербургу; 3) проблема транспортного сообщения между населенными пунктами в Ломоносовском районе и районным центром, где находится ЦРБ; 4) ЦРБ и консультативная поликлиника расположены на территории г. Ломоносова - административного района Санкт - Петербурга, что обуславливает двойной прессинг: со стороны городских и областных учреждений.
В состав МУЗ «Ломоносовская ЦРБ» входят лечебно - профилактические учреждения, расположенные в городской и сельской местности.
Стационарная сеть представлена ЦРБ на 252 койки и 5 участковыми больницами на 180 коек (таблица 22). За трехлетний период коечная мощность участковых больниц не изменилась, в ЦРБ с 2001 г. коечная мощность увеличилась на 27 коек.
Сеть амбулаторно-поликлинических учреждений не претерпела изменений. В районе функционирует центральная консультативная поликли ника на 330 посещений в смену, 11 сельских врачебных амбулаторий на 1585 посещений в смену, 18 ФАПов. Сеть лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), расположенных і в городской местности, представлена следующими структурными подразделениями, входящими в состав МУЗ «Ломоносовская ЦРБ»: 1. Центральная районная больница на 252 койки. 2. Консультативная поликлиника на 330 посещений (в смену). Брон-нинский ФАП - участок врача общей практики. 3. Больше-Ижорская участковая больница - на 125 амбулаторных посещений (в смену), стационар на 40 коек. 4. Лебяженская участковая больница - на 120 амбулаторных посещений (в смену), стационар на 30 коек. 4 ФАПа: Гора-Валдайский; Ковашевский, Шепелевский, Форт Красная Горка.
В районе развита сеть лечебно-профилактических учреждений, расположенных в сельской местности: 1. Ропшинская участковая больница: врачебная амбулатория на 50 амбулаторных посещений (в смену),_стационар на 45 коек, Яльгелевский ФАП. 2. Лопухинская участковая больница: врачебная амбулатория на 50 амбулаторных посещений (в смену), стационар на 25 коек. 4 ФАПа: Центральный, Лопухинский, Глобицкий, Заостровский. 3. Русско-Высоцкая участковая больница: врачебная амбулатория на 350 амбулаторных посещений (в смену), стационар на 35 коек. Открыт филиал отделения скорой помощи. 4. Виллозская врачебная амбулатория - на 60 посещений. 5. Аннинская врачебная амбулатория - на 100 посещений. Инноловский ФАП. 6. Гостилицкая врачебная амбулатория - на 70 посещений, ЗФАПа: Дятлицкий, Озерный, Красно-Борский.
Результаты социологического опроса медицинских работников о состоянии здравоохранения в районе и перспективах его развития
Организационной формой профилактической работы в сельском районе является деятельность выездных врачебных бригад. При консультативной поликлинике в течение многих лет организованы три выездные врачебные бригады: взрослая, детская, прививочная.
Основными задачами бригад являются: максимальное приближение специализированной врачебной помощи к населению, организация регулярных осмотров детей в детских дошкольных и школьных учреждениях, проведение иммунизации декретированного контингента, в том числе ежегодная активная прививочная работа в предэпидемический период заболеваемости гриппом, что позволяет уменьшить количество заболевших и сократить эпидемический период распространения инфекции. За 2003 год сделано 856 выездов, на которых осмотрено 23992 человека. В 2002 году -1049 выездов, осмотрено 32612 человек (таблица 29).
Одной из актуальнейших проблем является совершенствование оказания медицинской помощи женщинам и детям.
Анализ некоторых показателей, характеризующих медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам, показал, что в течение последних лет возросла доля беременных, поступивших под наблюдение до 12 недель беременности - с 69,3% в 2001 г. до 86,4% в 2003 г. В 2001 г. 92,2%, в 2003 г. все беременные из числа закончивших беременность осмотрены терапевтом. Неблагоприятным является возрастание удельного веса беременных с поздним токсикозом с 28,5% до 35,6%, увеличился показатель числа абортов на 1 роды с 4,1 в 2001 г. до 11,4 в 2002 г. Доля недоношенных из числа родившихся живыми составила в 2001 г. 5,9%, в 2002 г. - 7,5%. Уровень заболеваемости новорожденных в районе находит ся на уровне областного показателя, в 2002 г. показатель составил 298,5 на 1000 родившихся живыми, в области соответственно - 310,2.
Среди медико-организационных мероприятий по охране материнства и детства в районе следует выделить следующие: - на догоспитальном этапе обеспечить своевременную постановку на учет всех беременных, проживающих в районе и охват всех беременных пренатальной диагностикой; - обеспечить преемственность между всеми этапами оказания медицинской помощи беременным женщинам - наблюдение акушеркой на ФАПе - СВА - стационар - поликлиника - областная детская клиническая больница - служба планирование семьи (прогноз последующих родов); - использовать в гинекологической практике современные технологии, осуществлять подготовку специалистов на базе Ленинградской областной клинической больницы по внедрению в практику лапаро- и гистероскопических операций.
Лечебно-профилактическая работа в организованных детских коллективах района осуществляется медицинскими работниками СВА. В ЦРБ организованы выездные профилактические осмотры детей декретированных возрастов в школах и детских дошкольных учреждениях специалистами консультативной поликлиники. В течение 2003 г. профилактическими осмотрами было охвачено 98% детей всех возрастных групп. По итогам Всероссийской диспансеризации в 2003 г. оздоровлено 5454 ребенка с учетом полусанаторных палат, что составляет 87,4% от плана.
По итогам Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2002 г., разработан план мероприятий по улучшению состояния здоровья детей Ломоносовского района на 2003 - 2010 гг. 1. Переоснащение СВА в целях улучшения медицинского обслуживания детей и подростков (программа утверждена главным врачом МУЗ «Ломоносовская ЦРБ»). 2. Реализация целевой программы «Здоровье школьника» в 2002 2005 гг., утвержденной главой Администрации МО «Ломоносовский район», направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе комплексной оценки здоровья школьников, восстановление, сохранение и укрепление здоровья школьников, воспитание потребности быть здоровыми, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, внедрение валеологических знаний в общеобразовательных учреждениях, снижение острой и хронической заболеваемости учащихся, организацию рационального полноценного питания.
Для сохранения здоровья детей школьного возраста путем принятия профилактических мер, направленных на оптимизацию условий обучения, необходимо формирование активной позиции не только медицинских работников, отвечающих за медицинское обеспечение в школах, но и работников системы образования центра Госсанэпиднадзора и всех подведомственных служб. Поэтому реализация целевой программы осуществляется на межведомственном уровне с участием Управления образования, Государственного учреждения «Центр санитарно-эпидемиологического контроля», Управления социальной защиты, районного территориального медицинского объединения «Ломоносовская ЦРБ».
Среди конкретных мероприятий по реализации программы наиболее важными являются: управленческие, педагогические, медико - педагогические, социальные (координация деятельности заинтересованных служб района по охране жизни и здоровья детей и подростков, подготовка и повышение квалификации педагогов и медицинского персонала школ по проблемам здоровья, проведение медицинского и педагогического мониторинга состояния здоровья учащихся школ); организация здоровье-сберегающего образовательного процесса; комплекс медицинских и педагогических профилактических мероприятий; укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.