Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на значительные достижения медицинской науки и практики в разработке организационных и медико-социаль-ных мероприятий по профилактике и снижению перинатальной патологии и младенческой смертности, в ряде регионов России указанная проблема остается одной из наиболее актуальных (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007; Никола-ева Е.И., Фролова О.Г., Голубев В.А., 2007; Суханова Л.П., 2006; Матиев Б.Г., 2004; Школьникова М.А., Кравцова Л.А., 2004; Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 2003; Игнатьева Р.К., Марченко С.Г., 2002; Свиридов С.В, 1995, 1997, 2000).
Негативные тенденции обусловлены комплексным воздействием социально-экономических преобразований в России, нестабильностью и низким материально-техническим обеспечением здравоохранения, зачастую необоснованными экспериментами реформирования системы медицинского обслуживания населения, прежде всего, репродуктивного возраста (Стрижаков А.Н. и др., 2004; Величковский Б.Т., 2001; Фролова О.Г., Николаева Е.И., Токова З.З., 1994; Виноградов А.З., Дубленников О.Б., Лотош Е.А., 1994; Шиляева Р.Р. и др., 1990; Алипов В.И., Бескровная Н.И., Баласанян И.Г., 1988).
Отмечается неуклонный рост аномалий внутриутробного развития плода, зачастую несовместимых с жизнью (Лотош Е.А., Соргина В.И., Суржиков В.Д., Камзычаков А.И., 1996), и, что особенно важно, рождение детей-инвалидов, неспособных полноценно участвовать в социально-экономической жизни общества. Вследствие этого из года в год растет сеть интернатов, государство тратит огромные деньги на содержание и лечение больных детей, распадаются семьи (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000).
По данным демографических ежегодников, подобные процессы наблюдаются практически во всех регионах России (Баранов А.А. и др., 2005), но особенно четко это прослеживается в крупных промышленно развитых городах (Муравьева Г.М., 2001; Согрина В.И., Панайотти Е.А., Матьков С.П., 1995; Лузина Ф.А. и др., 1994), типичным представителем которых является Новокузнецк – крупнейший за Уралом центр черной и цветной металлургии, теплоэнергетики, стройиндустрии, добычи и переработки угля, руд.
Несмотря на положительную тенденцию к росту числа родившихся, здоровье новорожденных оставляет желать лучшего – 25-30% новорожденных имеют осложнения, у 8-13% уже в родильном доме зарегистрированы врожденные аномалии, ситуация значительно усложняется при наличии болезней органов дыхания у женщин (Виблая И.В. и др., 2002).
Предпосылками развития патологии являются факторы среды обитания женщин детородного возраста (Агаджанян Н.А. и др., 2004; Андреева М.В., 1999; Машаева Л.Л., 1994; Горный Б.Э., 1991; Айламазян Э.К., 1990), воздействие неблагоприятных профессионально-производственных (Зайцев В.И., 2001; Тарасова Л.А. и др., 1999; Петухова А.Е.,1991), медико-социальных условий и образа жизни (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007; Медчук И.К., 1994; Волкова З.А., 1991, Кирющенков А.И., 1978).
В связи с этим эффективность реализации государственных приоритетных программ по сохранению и укреплению здоровья нации в определенной степени зависит от внедрения научно обоснованных мероприятий по профилактике, ранней диагностике и коррекции пренатальной патологии на этапах планирования и течения беременности, перинатального периода (Маркдорф А.Г., Алексеева М.Г., Ликстанов В.И., 1995).
С учетом генетического статуса, рисков развития патологии плода за счет антропотехногенной нагрузки на организм беременной женщины, создание поэтапной системы оказания медицинской помощи населению репродуктивного возраста в промышленных городах является чрезвычайно актуальным (Асколонов А.А., Перфильева Г.Н., Евтушенко Н.В., 1998; Щекина Е.М., 1997; Коськина Е.В., 1996).
Таким образом, изложенное выше свидетельствует о высокой актуальности проблемы совершенствования медицинской помощи беременным и новорожденным в крупном промышленном центре России – г. Новокузнецке, отличающемся своеобразием концентрации предприятий черной и цветной металлургии, горноперерабатывающей и угольной промышленности, углехимии, напряженной экологической обстановкой, постоянно ухудшающейся демографической ситуацией.
Цель исследования: на основе комплексного медико-социального и гигиенического исследования распространенности врожденных аномалий и пороков развития плода разработать, научно обосновать и внедрить систему мероприятий по их коррекции и профилактике в крупном промышленном городе Западной Сибири – Новокузнецке.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
-
Провести оценку медико-демографической ситуации и состояния воспроизводства населения г. Новокузнецка.
-
Дать сравнительную характеристику и оценить состояние окружающей среды в районах проживания женщин репродуктивного возраста г. Новокузнецка.
-
Изучить распространенность приоритетной патологии плода в зависимости от профессиональной деятельности и социально-гигиенических условий проживания женщин.
-
Определить значение антропотехногенной нагрузки в районах проживания женщин для риска развития и распространенности врожденных аномалий и пороков развития плода.
-
Разработать основные направления по профилактике и коррекции пренатальной патологии, снижению уровней младенческой заболеваемости и смертности и дать оценку эффективности их внедрения в системе здравоохранения г. Новокузнецка.
Научная новизна работы
Впервые установлены закономерности формирования врожденных пороков и аномалий развития плода в крупном индустриальном центре Западной Сибири, отличающемся сосредоточением гигантов тяжелой промышленности.
Впервые в условиях крупного центра металлургической, угольной, теплоэнергетической и химической промышленности установлены ведущие критерии риска развития патологии беременности и заболеваемости новорожденных с учетом санитарно-гигиенической ситуации как в административных, так и фактических районах проживания женщин.
Установлено значение накопленного генетического «груза» в рисках развития патологии в последующих поколениях.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Исследование выполнено в рамках реализации государственных программ «Безопасное материнство», «Дети России», заданий органов управления здравоохранения Кемеровской области по снижению репродуктивных потерь за счет снижения заболеваемости и смертности беременных женщин и новорожденных детей.
На базе Зонального перинатального центра г. Новокузнецка (ЗПЦ) организована школа передового опыта для акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, врачей-курсантов ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» по освоению методики медико-социальной и гигиенической оценки рисков врожденных аномалий и пороков развития плода и обучению современным медицинским технологиям в охране здоровья беременных женщин и новорожденных детей (Акты внедрения: от 20.10.2008 и 03.02.2009).
Создана и внедрена централизованная компьютерная программа мониторинга беременных женщин и новорожденных с выдачей индивидуальных алгоритмов тактики, объемов и сроков контроля за течением беременности, профилактики осложнений и реабилитации в послеродовом периоде (Акты внедрения: в Управление здравоохранения Администрации г. Новокузнецка от 14.10.2008; МУ «Кустовой медицинский информационно-аналитический центр г. Новокузнецка от 18.07.2008; МЛПУ «Городская клиническая больница №5» от 10.03.2009).
Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:
– Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок – здоровая нация» (Кемерово, 2003);
– Первой конференции специалистов пренатальной диагностики Сибири (Красноярск, 2004);
– XLI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», посвященной 30-летию ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (Новокузнецк, 2006);
– Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007);
– Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной пятилетию Новокузнецкого Зонального перинатального центра «Актуальные вопросы акушерства, педиатрии и детской хирургии» (Новокузнецк, 2007);
– Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию детской хирургической службы г. Новокузнецка «Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии» (Новокузнецк, 2007);
– Региональной научно-практической конференции к 80-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2008).
Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Бюллетень СО РАМН» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии»), 1 монография.
Личный вклад автора заключается в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, сборе, систематизации и анализе информации, первичной и статистической обработке материалов, интерпретации результатов, апробации их на конференциях, написании разделов монографии, статей, диссертации и автореферата, анализе эффективности внедренных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Уровни и структура патологии беременности женщин, риски врожденных аномалий и пороков развития плода в значительной степени обусловлены санитарно-гигиенической ситуацией в районах фактического проживания беременных.
-
Ведущими критериями риска врожденных аномалий в условиях крупного центра металлургической и угольной промышленности являются: место проживания, возраст, профессия матери.
-
Снижение пренатальной патологии и младенческой смертности требует поэтапной диагностики и коррекции нарушений течения беременности и развития плода.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций и оценки эффективности их внедрения в систему здравоохранения г. Новокузнецка, выводов, списка литературы, включающего 205 отечественных и 29 зарубежных источников, 2 приложений, списка условных обозначений и сокращений, иллюстрирована 36 рисунками и 34 таблицами.
Работа выполнена по плану Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы № 045 «Изучение социально-гигиенических аспектов естественного воспроизводства населения Сибири в период рыночных реформ» (№ государственной регистрации 01200602594).