Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы организации медицинской помощи в сельских районах 11
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 31
ГЛАВА 3. Интегрированная оценка обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения районов краснодарского края 44
3.1. Территориальный анализ обращаемости населения за медицинской помощью 44
3.2. Инвалидизация и безвозвратные потери населения 56
3.3. Обеспеченность населения основными ресурсами здравоохранения 61
ГЛАВА 4. Статистическая и социологическая оценка функционирования лпу красноармейского района ... 66
4.1. Статистическая оценка 66
4.2 Мнение пациентов 72
4.3. Мнение врачей 79
ГЛАВА 5. Модель и технологические этапы планирования здравоохранения сельских районов 89
5.1. Основные направления развития Красноармейской ЦРБ (экспертная оценка) 89
5.2. Модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения в сельских районах 99
Заключение 110
Выводы 122
Предложения 124
Список литературы 125
Приложения 155
- Территориальный анализ обращаемости населения за медицинской помощью
- Инвалидизация и безвозвратные потери населения
- Статистическая оценка
- Основные направления развития Красноармейской ЦРБ (экспертная оценка)
Введение к работе
Процесс совершенствования здравоохранения в Российской Федерации все в большей степени связывается с необходимостью планирования стратегии его развития. При этом, как указывает О.П.Щепин с соавторами (2007), следует учитывать региональные особенности организации медицинской помощи. Для этого, по мнению В.И.Стародубова с соавторами (2003), требуется разработка эффективного информационного обеспечения управления территориальным здравоохранением. Происходящие изменения в организации медицинской помощи пациентов пока еще не в полной мере коснулись сельского здравоохранения. Трудности осуществления реформ связаны с проблемами обеспечения доступности различных видов медицинской помощи сельским жителям, адекватного и достаточного материально-технического оснащения и кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений в сельской местности.
К сложностям планирования сельского здравоохранения можно отнести имеющие значительные различия регионов России в плотности заселения территорий, уровне экономического развития, составе населения и процессах его формирования, обращаемости населения за медицинской помощью, что предопределяет различия в приоритетах стратегии развития здравоохранения. В Российской Федерации численность сельских жителей составляет 38,3 млн. человек, или 26,6% от общего количества населения. Одной из главных целей реформирования здравоохранения является создание системы, которая обеспечивала бы государственные гарантии доступности медицинской помощи сельскому населению на основе повышения эффективности использования ресурсов, стратегического планирования сети здравоохранения.
Для стратегического планирования важное значение имеет информационная база, которая, по мнению А.С.Гаспаряна (2003), В.А.Медика (2001), И.А.Пуховца с соавторами (2005), В.А.Трешутина (2001), Е.А.Финченко (1996) и др., является оптимальной информационной основой для выработки
и принятия управленческих решений на региональном уровне. При этом необходимо учитывать характер формирования населения в сельской местности, потребности различных контингентов в медицинской помощи, наличие ресурсов (кадровых, материальных, информационных и т.д.), природно-климатические особенности территории, характер расселения жителей.
Сельские районы юга России имеют достаточно высокую плотность заселения (так, в частности, в Краснодарском крае плотность заселения сельских жителей составляет 67,1 чел. на 1 кв. км, что в 8 раз выше, чем в среднем по Российской Федерации), в структуре населения преобладают лица старших возрастных групп, трудоспособное население занято в основном в полеводстве, животноводстве, садоводстве. Все это определяет специфику организации оказания медицинской помощи, планирования и управления ресурсами здравоохранения.
Опыт предыдущих исследований в управлении деятельностью территориального здравоохранения, в том числе сельского (В.Б.Филатов, 1993; А.Л.Томчук, 1999; В.В.Степанов, 2002; М.Г.Романенко, 2003 и др.), показал эффективность использования элементов стратегического планирования. Однако, исследований, посвященных разработке элементов стратегического планирования для территориального здравоохранения с высокой плотностью расселения сельских жителей, не проводилось. Это и обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованной модели и технологических этапов планирования стратегии организации медицинской помощи в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей на основе социально-гигиенической оценки, включающей статистическую, социологическую и экспертную информацию.
Задачи исследования:
Разработать методику социально-гигиенической оценки планирования здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей.
Провести сравнительную и интегрированную оценку демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения в районах Краснодарского края.
Дать статистическую и социологическую оценку (мнение пациентов и врачей) функционирования здравоохранения модельного сельского района.
Определить основные направления развития здравоохранения Красноармейского района на основе экспертной оценки.
Разработать модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей.
В процессе настоящего исследования применялись методы математической статистики, социологические, экспертной оценки, моделирования и другие.
На основе статистического анализа общего характера расселения жителей по территории Краснодарского края, интегрированной оценки демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, койками, а также показателей амбулаторно-поликлинического звена определена наиболее представительная территория для проведения дальнейших этапов исследования. Дана статистическая оценка функционирования ЦРБ Красноармейского района и ее подразделений, а также социологическая оценка организации медицинской помощи в районе на основе мнения пациентов и врачей.
Экспертная оценка позволила выявить основные направления совершенствования деятельности здравоохранения в сельских районах и их приоритеты с определением коэффициентов относительной важности. Разработанная модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения, включающие статистическую информацию, социологические и экспертные оценки позволили оптимизировать процесс управления ЛПУ районного уровня.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
разработана методика социально-гигиенической оценки планирования здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей.
проведена сравнительная и интегрированная оценка сельских районов Краснодарского края по демографическим показателям, обращаемости за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения с выбором модельной территории.
разработана модель и технологические этапы планирования деятельности ЛПУ районного уровня на территориях с высокой плотностью расселения сельских жителей.
Практическая значимость. Предлагаемый методический подход к планированию стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей применяется в практической деятельности здравоохранения Краснодарского края.
Результаты исследования, статистический анализ деятельности ЛПУ, социологическая и экспертная оценки легли в основу программы перспективного развития медицинской помощи на территории Красноармейского района, а также других территорий Краснодарского края. Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета повышения ква-
лификации профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Новосибирской ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (г.Новосибирск, 12 марта 1999г.); Всероссийской Научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях: Проблемы и поиски решений» (Краснодар, 3-6 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007 г.) и др.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:
Методический подход к социально-гигиенической оценке планирования стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей включает в себя этапы статистического (внешнего и внутреннего) анализа территорий региона, социологические исследования (опрос пациентов и врачей), экспертную оценку и моделирование.
Выбор модельной территории для углубленного исследования процессов планирования территориального здравоохранения определяется сравнительной и интегрированной оценкой районов региона по демографической ситуации, обращаемости за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения.
Разработанная модель и технологические элементы планирования стратегии в управлении здравоохранением Красноармейского района Краснодарского края являются основой для определения направлений
развития территорий с высокой плотностью расселения сельских жителей.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации - 178 страниц. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и 17 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы содержит 279 источников, в том числе 44 иностранных.
Территориальный анализ обращаемости населения за медицинской помощью
Управление развитием медицинской помощи на территориальном уровне в условиях высокой плотности расселения жителей, наличия значительного числа сельских населенных пунктов с количеством проживающих в несколько десятков тысяч требует разработки соответствующих методических подходов к планированию всех аспектов деятельности районного звена здравоохранения, отдельных ЛПУ.
Помимо общей численности населения в районах рассматриваемого региона сеть, структуру учреждений здравоохранения, их кадровый потенциал и характер деятельности определяет ряд медико-демографических процессов, отражающих как количественные, так и качественные стороны адекватного развития медицинской помощи. Важен уровень и особенности репродуктивной активности женщин (рождаемость, количество абортов), заболеваемость основных групп населения (дети, подростки, взрослые), которая определяется показателями первичной и общей обращаемости за медицинской помощью, числа лиц, состоящих на диспансерном учете, и госпитализации больных, инвалидизации, общей и младенческой смертности, летальности. Репродуктивная активность женщин определяет характер развития акушер-ско-гинекологической службы, реализацию целевых программ здравоохранения, направленных на поддержание здоровья беременных, рожениц и новорожденных (в частности, «родовой сертификат» и т.д.).
Как показал анализ показателей репродуктивной активности женщин, в районах Краснодарского края (табл.3) в среднем уровень рождаемости составляет 10,6±1,6 на 1000 населения. При этом его колебания по районам на ходятся в пределах от 8,3 до 13,2%о. Высокий уровень рождаемости отмечен только в Белореченском районе, а низкие показатели имеют Ейский и При-морско-Ахтарский районы. Во всех остальных 34 районах коэффициент рождаемости находится на среднетерриториальном уровне с колебаниями в пределах ± 1а.
Частота абортов в среднем по районам края составляет 32,8±12,6 на 1000 женщин фертильного возраста. Наиболее высок уровень абортов (от 50,3 до 59,7%о) в Абинском, Апшеронском, Белоглинском, Лабинском, Ново-покровском и Славянском районах, что свидетельствует о значительной нагрузке на акушерско-гинекологическую службу этого вида медицинской помощи. В свою очередь, низкую нагрузку имеют службы в Кущевском, От-радненском, Северском и Темрюкском районах, где количество абортов составляет 7,7-19,7%о.
Интегрированная оценка этих двух показателей свидетельствует, что значительной репродуктивной активностью обладает население (в частности, женщины) в Абинском, Апшеронском, Белоглинском, Лабинском и Славянском районах в основном за счет высокой частоты абортов, а также в Белореченском районе - по причине высокой рождаемости. Наименьшая репродуктивная нагрузка на систему здравоохранения отмечена в Ейском и Примор-ско-Ахтарском районах (в основном за счет низкого числа рождений), а также в Отрадненском районе по причине малого числа проведения абортов. В остальных районах колебания репродуктивной нагрузки на соответствующие медицинские службы находятся в пределах ±1а от среднетерриториальной величины (10,6±0,8 рождений на 1000 населения и 32,8±6,3 абортов на 1000 женщин фертильного возраста).
Наибольшая нагрузка на территориальное здравоохранение связана с обращаемостью населения за медицинской помощью по поводу заболеваний. Объем и характер обращаемости населения за медицинской помощью в оп ределеннои степени связаны с возрастной структурой жителей территорий (дети, подростки, взрослые).
В среднем по районам Краснодарского края (прил.9) доля детей составляет 16,2±0,7%. Свыше 17,0% удельного веса этой категории населения отмечено в Белореченском, Крыловском, Новокубанском и Успенском районах. Менее 15,0% доля детей в Приморско-Ахтарском и Усть-Лабинском районах.
Среднетерриториальный удельный вес подростков в крае составляет 4,8±0,24%. Более 5,0% доля этой категории населения в Белоглинском, Кавказском, Крыловском, Мостовском и Успенском районах. Наименьшая доля (4,5% и менее) на подростков приходится в Апшеронском, Приморско-Ахтарском, Северском и Усть-Лабинском районах. Таким образом, значительную потенциальную нагрузку на педиатрическую службу имеют Белореченский и Новокубансішй районы (за счет высокого удельного веса детей), а также Крыловский и Успенский районы, где обе рассматриваемые возрастные категории значимы. Потенциально меньшее влияние на педиатрические службы наблюдается в Приморско-Ахтарском и Усть-Лабинском районах, где удельный вес обоих контингентов не превышает 19,2% от всей численности жителей.
Инвалидизация и безвозвратные потери населения
Бытовые условия (отсутствие чистоты и уюта) причиняют неудобства 9,6±0,6% пациентов. Недостаток внимания со стороны медицинского персонала, а также отсутствие улучшения после лечения отметили по 7,5±0,6% опрошенных. Таким образом, основными недостатками работы медицинских учреждений района являются, по мнению пациентов, организация системы оказания медицинской помощи населению, на которую в сумме обратили внимание 65,4±1,8% опрошенных.
Наиболее квалифицированная и специализированная помощь оказывается в ЦРБ, и от привлекательности отдельных аспектов ее работы зависит характер оценки пациентов. Деятельность центральной районной больницы оценивалась респондентами по нескольким аспектам (рис.2). Наибольшее число положительных оценок пациентов получила работа среднего медицинского персонала (39,2±1,6%). Высокую привлекательность ЦРБ для респондентов обеспечивает уровень квалификации работающих в ней врачей (33,1±1,5). Выполнение профессиональных обязанностей персоналом больницы обеспечивает проведение лечебных процедур, качеством и эффективностью которых остались удовлетворены 18,1±1,3% опрошенных. При этом работа диагностических подразделений занимает последнее место (8,0±0,9%) в рейтинге привлекательности ЦРБ для населения района.
Организационные и бытовые аспекты больницы, такие как система приема в отделения стационара и условия содержания больных в палатах, назвали удовлетворительными 15,1-15,2±1,2% пациентов. Одним из наиболее привлекательных моментов медицинского обслуживания в ЦРБ для 23,0±1,4% респондентов является организация работы районной поликлиники. Таким образом, наиболее положительными моментами работы ЦРБ для населения является уровень квалификации медицинского персонала и качество получаемых лечебных процедур, а также наличие районной поликлиники, облегчающей возможность получения консультаций специалистов. Тем не менее, в целом уровень удовлетворенности респондентов различными аспектами деятельности больницы является невысоким.
Важным аспектом субъективного мнения о качестве функционирования ЦРБ является оценка пациентами работы отдельных специалистов. Респонденты обращались к терапевту значительно чаще (68,7%), чем к другим специалистам. 22,6 из 100 опрошенных регулярно обращаются к педиатрам в связи с заболеваниями детей. Значительное число посещений респондентам приходится выполнять к акушеру-гинекологу и невропатологу (соответственно 27,8 и 20,4 на 100 опрошенных). У хирурга достаточно часто бывают 18,6 из 100 опрошенных пациентов.
Как видно из таблицы 15, наибольшее число положительных оценок получили врачи-педиатры: довольны и очень довольны их работой 83,4%. В то же время 6,2% выставленных им оценок были неудовлетворительными (недовольны и крайне недовольны). Так же высоко респонденты отзываются о работе врачей-терапевтов: 82,0% - очень довольны и довольны отношением, работой врача, и только 4,6% - недовольны и крайне недовольны. Менее всего пациенты были удовлетворены работой врачей-хирургов. Только 68,8% респондентов довольны их работой.
Важным при сравнительной оценке работы врачей является наличие отрицательных оценок их деятельности пациентами. Расчет критерия достоверности (t) различий в оценках показал (табл.16), что менее всего недоволь 79 ны респонденты работой врачей-терапевтов (только 4,6% негативных оценок) и педиатров (6,2% негативных оценок).
Это значительно отличается от их мнения относительно работы врачей акушеров-гинекологов (9,1% недовольных респондентов), невропатологов (9,4% недовольных респондентов) и, особенно, хирургов (17,0%) недовольных респондентов), что и подтверждается статистически значимым различием.
Таким образом, по мнению пациентов медицинских учреждений Красноармейского района, наиболее удовлетворительным является медицинское обслуживание в участковых больницах и врачебных амбулаториях, где структура организации оказываемой медицинской помощи и ее качество наиболее соответствуют ожиданиям и потребностям населения. Основными причинами неудовлетворительных отзывов стали длительность ожидания и трудности в получении медицинской помощи, т.е. организационные аспекты работы. Положительными моментами работы ЦРБ для населения является уровень квалификации медицинского персонала и качество получаемых лечебных процедур. Наибольшее число положительных оценок получили врачи-педиатры и терапевты, а отрицательных - работа хирургов. В целом удовлетворены обслуживанием в медицинских учреждениях Красноармейского района 75,7% респондентов.
Статистическая оценка
В Красноармейском районе расположено 31 ЛПУ (прил.12). В ст.Полтавская МУЗ «Красноармейская ЦРБ» с поликлиникой, 6 участковых больниц в Старонижестеблиевском, Октябрьском, Трудобеликовском, Ивановском, Новомышастовском и Марьянском сельских поселениях; 4 врачебных амбулатории в Протиченском (х.Протичка), Чебургольском, Стародже-релиевском поселении и на хуторе им.Крупской в Старонижестеблиевском поселении. Имеется 20 ФАПов, которые расположены в шести сельских поселениях. Из них 11 ФАПов организовано в Октябрьском поселении в поселках: Водный, Мирный, Красный лес, Первомайский, Колос, Полтавский, Дружный, Краснодарский, Заря, Подлесный, Рисоопытный. 3 ФАПа находятся в Протиченском поселении: пос.Элитный, Полтавский №2 и Полтавский №3. 2 ФАпа имеются в Старонижестеблиевском поселении на хуторах Восточный и Отрубной. 2 ФАПа функционируют в Трудобеликовском поселении на хуторах Крикуны и Тиховский. 1 ФАЛ открыт в Ивановском поселении в поселке Светлый и 1 ФАП в Чебургольском поселении в пос.Рассвет.
В целом в районе мощность амбулаторно-поликлинического звена составляет 1100 посещений в смену, коечный фонд - 495 коек в стационарах и 150 для дневного пребывания. Работают в районе 214 врачей, 622 средних медицинских работника с уровнем укомплектованности соответственно 65,6 и 83,5%. Обеспеченность района данными ресурсами здравоохранения составляет на 10 тыс.жителей 106,3 амбулаторно-поликлинических приема в смену , 47,8 коек в стационарах и 14,5 коек дневного пребывания, развернутых в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 20,7 врачей и 60,1 среднего медицинского персонала.
Распределение основных ресурсов здравоохранения Красноармейского района по отдельным ЛПУ представлено в приложении 13, где показано, что основная часть амбулаторно-поликлинического приема, коек, врачей и среднего медицинского персонала сосредоточена в ЦРБ от 54,5 до 63,5%. 37,7% амбулаторного приема приходится на участковые больницы (по 5,0-7,7% на каждую) и 7,8% - на сельские врачебные амбулатории. 39,5% коечного фонда (стационаров и поликлиник) сосредоточено в участковых больницах (по 4,7-7,7% на каждую) и 2,4% коек дневного пребывания развернуто во врачебных амбулаториях. 30,8% врачей заняты в участковых больницах (по 4,2-6,1% на каждую, составляя в физических лицах 9-13 человек), 4,7% - во врачебных амбулаториях и 2,3% (5 чел.) в других медицинских учреждениях (зубопротезирова-ние, медицинская комиссия РВК и др.). 29,0% среднего медицинского персонала работает в участковых больницах (по 4,0-6,0% на каждую), 5,5% - во врачебных амбулаториях и 1,9% (12 чел.) в других медицинских учреждениях.
Укомплектованность кадрами по разным типам ЛПУ имеет некоторые колебания. Менее всего укомплектована врачами (61,4%) и средним медицинским персоналом (79,3%) центральная районная.больница. В свою очередь, врачебные амбулатории имеют полную укомплектованность. Среди участковых больниц (УБ) наиболее заполнены штаты в Марьянской УБ (на 92,8-93,9%) и Октябрьской УБ (82,8-85,2%). В остальных УБ имеет место недоукомплектованность врачебного персонала на 21,4-32,2%. Т.е. в целом, если средним медицинским персоналом учреждения района укомплектованы практически полностью (за исключением ЦРБ), то во врачебных кадрах имеет место недостаток.
Важным фактором, влияющим на обращаемость за медицинской помощью является возрастная структура населения. Известно, что более всего обращаются в ЛПУ дети (возраст 0-14 лет), далее лица подросткового возраста (15-17 лет), а менее всего взрослое, особенно трудоспособное, население. Жители Красноармейского района в целом равномерно распределены по сельским поселениям. Однако следует выделить Полтавское поселение (где располагается станица Полтавская, являющаяся районным центром), на долю которого приходится 27,8% от всей численности населения района. Можно представить 2 группы поселений: первая (6 поселений) — с населением от 9,5 до 12,5 тысяч жителей и удельным весом по 9,2-12,0%; вторая (3 поселения) - с населением по 3,1-3,9 тысяч жителей и удельным весом по 3,0-3,7%).
Возрастная структура жителей района по отдельным сельским поселениям (прил.14) имеет в целом однообразную картину. Однако имеются определенные различия. Так, доля детей в Протиченском поселении составляет всего 12,9%, в то время как в Старонижестеблиевском достигает 17,7%. Это в совокупности с числом жителей свидетельствует о большей перспективности Старонижестеблиевского поселения. Удельный вес подростков минимален (2,7%) в Ивановском и Староджерелиевском поселениях, что вместе с Про-тиченским поселением относит эти территории к группе с меньшим демографическим потенциалом. В свою очередь, ряд поселений (Марьянское, Но-вомышастовское, Октябрьское, Чебургольское) имеют по 4,1-4,6% подростков, что позволяет их отнести вместе со Старонижестеблиевским поселением к группе с наибольшим демографическим потенциалом. Это в определенной степени отражается на характере обращаемости жителей района за медицинской помощью.
Основные направления развития Красноармейской ЦРБ (экспертная оценка)
Экспертная оценка перспектив развития организации оказания медицинской помощи сельским жителям Краснодарского края проводилась по результатам социологического опроса 83 главных врачей, их заместителей и заведующих отделениями центральных районных больниц, среди которых было 61,4% женщин и 34,9% мужчин. Основная доля респондентов относится к возрастным группам 50-59 лет (42,0%) и 40-49 лет (32,1%), а наименьшая - до 30 лет (2,5%) и от 60 лет и старше (1,2%). 22,2% руководителей имели возраст 30-39 лет.
Стаж по основной специальности менее 10 лет у 16,3% экспертов, 10-19 лет - у 32,5%, 20-29 лет - у 41,2%, а 30 лет и более - у 10,0%. Уровень квалификации определяется высшей аттестационной категорией у 24,1% респондентов, первой - у 28,9%, второй - у 4,8% экспертов.
Среди основных видов деятельности медицинских учреждений в ближайшие 3-5 лет на оптимизацию системы оказания медицинской помощи повлияют (табл.19), прежде всего, финансово-экономические отношения (удельный вес - 19,1% от вклада всех видов), кадровая политика (16,6%), профилактическое направление (15,7%) и диагностические возможности (13,7%). Перспективы развития, связанные с лечебными мероприятиями, разработкой новых методов и технологий лечебно-диагностического процесса, организационно-функциональной перестройкой, представляются экспертам менее значимыми (соответственно, 11,4; 11,6 и 10,9% от всех видов деятельности).
Таким образом, по мнению экспертов, оптимизация системы медицинской помощи населению, прежде всего, будет определяться финансово-экономической деятельностью медицинских учреждений и их кадровой политикой, что позволит расширить профилактическую деятельность и диагностические возможности. Таблица 19 Приоритет отдельных видов деятельности, с которыми эксперты связывают оптимизацию системы медицинской помощи в перспективе Виды деятельности Значимость Уд. вес (%) Место 1. Финансово-экономическая деятельность 19,1 1 2. Кадровая политика 16,6 2 3. Профилактическая деятельность 15,7 3 4. Диагностические возможности 13,7 4 5. Лечебные мероприятия 11,4 6 6. Разработка новых методов и технологий лечебно-диагностического процесса 11,6 5 7. Организационно-функциональная перестройка 10,9 7 8. Другое 1,0 8
Всего 100,0 Наиболее значимые улучшения в ближайшем будущем (табл.20) специалисты предполагают в отношении лечебных мероприятий и диагностических возможностей, за что высказались 86,7 и 85,5% респондентов соответственно.
Тенденции изменения отдельных видов деятельности системы медицинской помощи, по мнению экспертов (в %) Виды деятельности Ха] рактер изменения Всего ухудш. не измен. улучш. 1. Финансово-экономическая 4,8 21,7 73,5 100 2. Кадровая 8,5 30,5 61,0 100 3. Профилактическая 2,4 24,1 73,5 100 4. Лечебная 2,4 10,8 86,8 100 5. Диагностическая - 14,5 85,5 100 6. Научно-практическая 1,2 24,7 74 Д 100 7. Организационно-функциональная 2,5 35,0 62,5 100 Положительные изменения ожидаются 73,5% экспертов в финансово-экономической и профилактической сферах деятельности, а также в научно-практической - 74,1%. Несмотря на то, что большинство специалистов указывают на улучшение перечисленных видов деятельности, в то же время 21,7-24,7% не предвидят существенных изменений.
Кадровая политика медицинских учреждений наряду с организационно-функциональной перестройкой улучшится, по мнению 62,5% опрошенных, однако треть экспертов (30,5-35,0%) считают, что они не изменятся.
Согласно коэффициенту важности (КОВ), перспективы развития системы медицинской помощи опрошенные специалисты (табл.21) связывают в первую очередь с финансово-экономической сферой деятельности (КОВ=0,140) учреждения, что в свою очередь позволит расширить диагностические возможности (КОВ=0,117) и профилактическую деятельность (КОВ=0,115).
Экспертная оценка значимости видов деятельности в развитии системы медицинской помощи (коэффициент относительной важности) Виды деятельности Характер изменения ухудш. не измен. улучш. 1. Финансово-экономическая 0,009 0,041 0,140 2. Кадровая 0,014 0,050 0,101 3. Профилактическая 0,004 0,038 0,115 4. Лечебная 0,003 0,012 0,099 5. Диагностическая - 0,020 0,117 б. Научно-практическая 0,001 0,029 0,086 7. Организационно-функциональная 0,003 0,038 0,068
Анализ приоритетов внутри оцениваемых видов деятельности показал, что в перспективе в финансово-экономической сфере (табл.22) поступление доходов скорее возрастет (КОВ=0,422), нежели останется без изменений (КОВ=0,164). Однако в большей степени эксперты предполагают увеличение уровня расходов (КОВ=0,983), чем их стабильность (КОВ=0,121) или уменьшение (КОВ=0,0012). Наибольшее увеличение доходов будет, по мнению экспертов, за счет средств из фондов ОМС (72,3%) и платных услуг (69,9%). Также значительный вклад ожидается от хозяйственных договоров с предприятиями (34,9%) и ДМС (31,3%). В то же время стабильность доходов эксперты предвидят при взаимозачетах (79,7%), ДМС (67,5%), из бюджетов отраслевых предприятий (71,4%), за счет хоздоговоров с предприятиями (60,2%). Относительно поступления средств из бюджета территорий мнения экспертов разделились: 46,3% считают, что они останутся неизменными, а 45,1% - что возрастут.