Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Хохряков Юрий Юрьевич

Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс]
<
Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс]
>




Хохряков Юрий Юрьевич. Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов (по материалам Удмуртской Республики) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние организации медицинской помощи сельскому населению

1.1. Становление и развитие сельского здравоохранения . 9

1.2. Становление и развитие здравоохранения сельских районов Удмуртской республики. 26

Глава 2. Информационная база и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика информационной базы 40

2.2. Характеристика основных ресурсов здравоохранения сельских районов 55

2.3. Характеристика Игринского района 64

Глава 3. Оценка здоровья населения как основа планирования лечебно-профилактических мероприятий 75

Глава 4. Комплексная многофакторная оценка заболеваемости населения и ресурсов здравоохранения на селе 97

4.1. Оценка качества медицинской помощи в лечебно- профилактических учреждениях 97

4.2. Оценка финансовых ресурсов здравоохранения 105

4.3. Организационно методическая работа по охране здоровья сельского населения 116

Заключение 128

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения 145

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы.

Реформирование здравоохранения, научный подход к оценке качества здоровья и медицинской помощи в условиях нестабильной социально-экономической среды, перенос расходов здравоохранения из Федерального бюджета на региональный и снижение муниципального финансирования превратились в ключевые проблемы, от решения которых фактически зависит деятельность лечебно-профилактических учреждений. В этих условиях вопросы совершенствования здравоохранения и охраны здоровья, особенно сельского населения, в связи с его ухудшением, являются приоритетными.

Ряд авторов (Кучеренко В.З., 1997; Рогожников В.А., 2004) отмечают, что в условиях социально-экономического кризиса упадок сельского хозяйства, ухудшение социальной инфраструктуры села и многоукладная экономика здравоохранения негативно отразились на объемах медицинской помощи и ее доступности для сельского населения. Проводимые мероприятия по оптимизации использования имеющихся ресурсов не позволили в последние пять лет повысить качество общественного здоровья, улучшить демографическую ситуацию, снизить заболеваемость (О.П. Щепин, Н.В. Дмитриева, Р.В. Коротких, 1996; А.Л. Линденбратен , 1999; В.И. Стародубов, 1999).

Рост общей и первичной заболеваемости, снижение рождаемости и высокие потери в связи со смертностью населения, способствуют повсеместной естественной убыли сельского населения (В.М. Школьников, 2000; В.А. Рогожников, В.И. Стародубов, Г.Г. Орлова, 2004). Проблемы заболеваемости и смертности сельского населения России за последние годы были предметом исследования многих авторов (Ю.П. Лисицын, 1996; А.С. Артюхов, Е.М. Гуда-нова, 2000; В.И. Стародубов, 2002; К.Ш. Зыятдинов, 2004).

За период осуществления реформ в системе здравоохранения и перехода к децентрализации управления и финансирования медицинской помощи на территории Российской Федерации (РФ), особенно с дефицитом ресурсов оказалась Удмуртская Республика (УР). Анализ показателей медицинской

помощи, оказанной гражданам УР по Территориальной программе ОМС свидетельствовал, что совершенствование внебольничной помощи в республике не способствовало уменьшению объемов госпитализации. Реструктуризация медицинской помощи, запланированная в Территориальной программе, не отражалась в аналогичных программах муниципальных образований и государственных заказах лечебно-профилактическим учреждениям. В результате выполняемые объемы медицинской помощи муниципальных образований превышали показатели Территориальной программы ОМС. Так, в Иг-ринском районе УР на 2000 г. она была принята с финансовым дефицитом 24,0%, в 2001 г. - 41,0%, в 2002-2003 г. - 21,0, и 22,9% соответственно. Подобное финансово-экономическое положение складывалось в ряде других сельских районов республики.

Ухудшение материально-технической базы сельских лечебно-профилактических учреждений, причем она всегда была ниже, чем городских, недостаточное кадровое обеспечение, ослабление профилактической работы и перевод ее на платную основу привели к снижению объемов медицинской помощи сельским жителям и росту заболеваемости населения. Ежегодно в УР регистрируется более 2,5 млн. случаев острых и хронических заболеваний, из которых до 1,5 млн. с впервые установленным диагнозом. Особенно высокая заболеваемость - сельского населения, уровень которой в 2000 г. составлял 1139,7%о при этом, доля первичной заболеваемости была равна 74,2%.

Показатели заболеваемости населения определяют объем и характер деятельности лечебных учреждений, затраты бюджетных и страховых средств на проведение профилактических, лечебно-диагностических и организационно-структурных преобразований, проводимых в России (Т.Н. Макарова, Н.Н. Лебедева, 1995; А.А. Лившиц, 1998; Н.В. Полунина, Е.И. Нестеренко, О.Т. Безроков, 1998; Т.М.Максимова, 2002; Л.А. Меламед, Г.А. Комаров, 2004). В связи с этим научное обоснование дифференцированных мероприятий по улучшению здоровья сельских жителей в зависимости от уровня

и структуры заболеваемости, ресурсного обеспечения медицинских учреждений без снижения доступности и качества лечения, представляет собой актуальную задачу, имеющую важное теоретическое и практическое значение, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью исследования является разработка мер по совершенствованию организации медицинской помощи и улучшению состояния здоровья сельского населения на основе комплексной оценки заболеваемости и ресурсов здравоохранения.

Задачи исследования.

  1. Дать оценку заболеваемости сельского населения Удмуртской республики за период с 2000 по 2004 гг.

  2. Изучить динамику финансирования здравоохранения и ресурсного обеспечения сельских лечебно-профилактических учреждений на примере типовых районов за 5 лет.

  3. Провести анализ качества медицинской помощи, социальной удовлетворенности населения и организационно-методической работы ЛПУ анализируемых районов.

  4. Разработать структурно-организационную модель и основные мероприятия по улучшению здоровья сельского населения.

Новизна исследования.

В настоящей работе впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования дано обоснование дифференцированного подхода по улучшению здоровья сельского населения с учетом имеющегося ресурсного обеспечения и проводимой организационно-методической работы лечебно-профилактических учреждений. Выявлена корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости и обеспеченностью средствами бюджета, уровнем охвата профилактическими осмотрами и диспансеризацией сельского населения, показано влияние общего технико-экономического обеспечения лечебных учреждений, оснащенности койки медицинским оборудованием на качество медицинской помощи сельскому населению. Впер-

вые на основе системного анализа ресурсов здравоохранения районов разработана и апробирована структурно-организационная модель охраны здоровья сельского населения. Это является новым подходом к реализации государственных гарантий обеспечения сельского населения медицинской помощью и эффективному использованию ресурсов лечебно-профилактических учреждений.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные о зависимости заболеваемости сельского населения от обеспеченности муниципальных ЛПУ основными ресурсами при использовании их в планировании деятельности, будут способствовать улучшению организационно-методической работы и управления системой оказания медицинской помощи на селе. Дифференцированный подход к финансированию сельских лечебно-профилактических учреждений приведет к выравниванию их ресурсного обеспечения. Внедрение разработанной структурно-организационной модели охраны здоровья сельского населения на уровне муниципальных образований способствует снижению заболеваемости и улучшению медицинского обслуживания сельского населения.

Положения выносимые на защиту:

  1. Особенности заболеваемости сельского населения в районах Удмуртской республики.

  2. Зависимость заболеваемости и качества медицинской помощи населения сельских районов от ресурсного обеспечения и организационно-методической работы центральных районных больниц.

  3. Структурно-организационная модель охраны здоровья сельского населения и комплекс мероприятий по её реализации.

Объект исследования.

Объектом исследования явились состояние здоровья населения и деятельность лечебно-профилактических учреждений сельских районов.

Внедрение результатов исследования.

Научно обоснованная структурно-организационная модель охраны здоровья сельского населения и мероприятия по ее реализации использованы для принятия управленческих решений при составлении муниципальных целевых программ «Социальное развитие села до 2010 года». Основные положения настоящего исследования отражены в программе обучения руководителей лечебно-профилактических учреждений и их заместителей на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ИГМА. По материалам проведенного исследования подготовлено информационно-методическое письмо «Комплексная оценка здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения сельских районов» для использования организаторами здравоохранения и руководителями муниципальных органов, утвержденное министром здравоохранения Удмуртской Республики и Советом факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО ИГМА протокол №5 от 2.11.05 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на республиканских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2002), за участие в которой автор награжден дипломом лауреата I степени; Российской научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН (Москва, 2003); II межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» (Ижевск, 2004) выступление на котором отмечено дипломом Государственного комитета УР по делам молодежи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе информационно-методическое письмо.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 30 рисунками. Библиографический указатель включает 158 наименований литературы, из них 142 источника отечественных и 16 - иностранных авторов.

Становление и развитие сельского здравоохранения

На рубеже 19-20 веков большую часть населения в России составляло крестьянство. Несмотря на то, что огромные богатства страны были сосредоточены вне деревни, большинство учёных считали крестьянство основой России. Крестьянству свойственны такие ценности, как патриотизм, семья, труд, достаток, на их основе формируется чувство хозяина, бережное отношение к земле, трудолюбие. (Е.С. Строев, 1997; В.И. Староверов, 1991, 2000). Крестьянское общество воспитывало ответственность людей перед младшим поколением и поддерживало культ предков (Т. Шанин, 2002). Вплоть до революции ни богатые крестьяне, ни сельские бедняки действовали не автономно, а Российская деревня в начале века продолжала демонстрировать высокую политическую сплочённость и единство действий.

По мнению авторов (А.В. Чаянов, 1925; Т. Шанин, 2002) и после октябрьской революции попытка «расколоть» деревню не принесла успеха. Были созданы «комбеды» для проведения реквизиций продовольствия на нужды города и «социализации» деревни путём мобилизации сельской бедноты против кулаков. Кулаки, согласно данным советских историков, составляли в 1917-1918 г.г. до 20,0% населения. Однако через год от этой политики пришлось отказаться и расформировать «комбеды».

Принятие новой экономической политики в конце 1920 года, по существу означало, что Правительство не выдерживало крестьянского сопротивления и признало его автономным, могущественным и сплочённым классом. (А.В. Чаянов, 1925; Е.В. Серова, 1999)

В 20-е годы исследования в области сельского хозяйства и жизни крестьян получили новый импульс и достигли расцвета: появилась масса оригинальных работ К.А. Тимирязева и А.В. Чаянова, посвященных жизни на селе и путям её улучшения. В 30-е годы ситуация стала в корне меняться. В Советском Союзе был взят курс на индустриализацию страны. Вина за бедность российской деревни, низкую производительность труда в сельском хозяйстве и слабо развитое хозяйство страны в целом была возложена на местного крестьянина единоличника. Был взят курс на создание колхозов и совхозов и уничтожение мелких крестьянских хозяйств. Укрепление хозяйств, их механизация, вытеснение лишней рабочей силы вела к разрушению сельского уклада жизни. В результате этих социальных экспериментов, усугублённых Великой Отечественной войной, деревня была доведена до крайней нищеты, сельское хозяйство до полного упадка. Сельское население сократилось из—за значительного оттока в город. (В .И. Староверов, 2000; П.И. Калью, 1975; Е.А. Логинова, 1982).

50-е годы ознаменовалось реформирование модели сельского развития. Эта модель предполагала увеличение капиталовложений в сельское хозяйство: больше выпускалось сельскохозяйственной техники и удобрений. Возросли ассигнования в социальную инфраструктуру села. В социальном плане в этот период произошли положительные сдвиги: была ликвидирована крепостная зависимость сельских жителей, не имевших паспортов и, следовательно, права на перемену места жительства. Был также установлен минимальный размер заработной -платы, введены пенсии для членов колхозов, сняты некоторые запреты и ослаблены ограничения, регламентирующие предоставление приусадебных участков (Н.Т. Федоренко, 2000; В.И. Староверов, 2000; Н.А. Харитонов, 2002).

Такой подход к развитию сельского хозяйства ознаменовался на первых порах резким увеличением производства и производительности труда. Однако через несколько лет темпы развития сельского хозяйства стали падать. Потому что, опираясь исключительно на административные рычаги, власть по-прежнему делала акцент на повышение роли министерства сельского хозяйства в планировании и руководстве аграрным сектором, на уве личение капиталовложений и списание долгов колхозов. Огромные средства направлявшиеся на развитие сельского хозяйства расходовались крайне неэффективно, часть расходовалась на строительство гигантских комплексов, дорогостоящую технику, на не продуманную мелиорацию и химизацию почвы. Введение стабильных денежных окладов в колхозах обернулось ростом иждивенческих настроений. Деятельность колхозов и совхозов, оказалась убыточной. За 25 лет (1964-1988) освоенные пашни сократились на 22 млн. га., а потери сельскохозяйственной продукции составляли от 20,0-40,0% урожая (А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М. Ю. Брант,2004).

Для стимулирования аграрного производства государство постоянно увеличивало объёмы субсидий на дотации заработной платы колхозников, устанавливало двойные тарифы на сельскохозяйственную технику, понижало кредитные ставки и прямые бюджетные инвестиции т.д. Общий объём субсидий в сельское хозяйство нарастал. В итоге концу 80-х годов почти в трети хозяйств фонд заработной платы повышал валовой доход, а прироста производства продуктов питания не происходило (А.А. Данилов, 2004).

С 60-х годов 20 века Россия начала импортировать зерно, ас 1973 года импорт зерна и зернобобовых постоянно увеличивался. Цены на основные продукты питания долгие годы поддерживались на низком уровне при неуклонном росте доходов населения и медленном росте сельскохозяйственного производства.

Таким образом, развитие крестьянства в советский период, пережило колоссальные социальные эксперименты, резко изменившие как традиционный уклад жизни, так и его социально - экономическую природу (В.И. Строев, 1991; Е.В. Серова, 1999;).

Россия на протяжении своей истории, особенно в наиболее трагический для неё период первой половины 20 века, оставалась страной, где всегда принижалась ценность индивидуальной человеческой жизни. Исполь зование человеческого капитала у нас в стране характеризовалось расточительным расходованием жизненного потенциала населения во имя удовлетворения геополитических и экономических интересов государства (Р.Н. Бирюкова, И.С. Гусева 1970; М.Д. Ковригина, 1990 и др.).

Во второй половине 20 века, после смерти И.В. Сталина, политический режим в стране смягчился. Но человек и то, что нужно для его благополучия - здравоохранение и вся социальная сфера - оставались второстепенным. Финансирование этого сектора всегда происходило по «остаточному принципу» (Ю.А. Добровольский, 1968; Т.В. Кулакова, 1973; В.В. Канеп, Л.Л. Липовецкая, B.C. Лукьянов, 1977; В.М. Школьников, 1997).

Увеличение продолжительности жизни человека или, что то же самое, снижение вероятности преждевременной смерти - наиболее бесспорное достижение цивилизации (Ю.П. Лисицын, 1982, 1987). В последние четыре десятилетия стал особенно очевидным тот факт, что отнесение России к развитым странам несёт на себе значительный оттенок условности. Среди показателей, входящих в так называемый «индекс человеческого развития», используемый ООН для оценки степени достижения цели общественного развития, уровень продолжительности жизни населения выступает в качестве одного из трёх ключевых показателей. Именно по этому параметру, а не по среднему уровню образования или среднедушевому доходу, Россия особенно отстаёт от развитых стран (В.А. Рогожников, Г.Г. Орлова, 2004).

Общая характеристика информационной базы

Научное обоснование организационных моделей стратегии управления здоровьем сельского населения и ресурсами здравоохранения предполагает необходимость изучения демографической ситуации и происходящих изменений, выявления проводимых организационных мероприятий и программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению как на территориальном, так и на региональном уровне.

Исследование проводилось в Удмуртской Республике (УР), которая входит в состав Приволжского Федерального округа, с развитой промышленной инфраструктурой в городах и сельскохозяйственным производством сложившимся со времен проживания одного из финно-угорских народов - удмуртов. Численность населения республики на 01.01.2004г. составила 1568, 3 тыс., из них городское - 1093. 6 тыс. (69,7%), сельское - 474,7 тыс. человек (30,3%)- В соответствии с целью объектом исследования явилось состояние здоровья населения сельских районов и деятельность лечебно-профилактических учреждений. Объект формировался методом многоступенчатого отбора с применением гнездовой, случайной и типологической выборок. Метод многоступенчатого отбора позволяет провести исследование по более широкой программе с последующим уменьшением численности выборки на каждой последующей ступени с одновременным расширением и углублением круга решаемых вопросов. Метод многоступенчатого отбора с успехом применен при исследованиях Л.Ф. Молчановой (1991) и др.

На первой ступени проведен анализ заболеваемости населения УР по данным обращаемости за 5-летний период наблюдения (2000 - 2004) из статистических годовых отчетов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и обеспеченности ресурсами здравоохранения УР в сравнении с аналогичными по Российской Федерации (РФ). Объектом исследования на этой ступени явилось все население, проживающее в сельской местности, при этом была получена общая характеристика заболеваемости населения всех 25 районов республики с последующим отбором из них части для углубленного исследования .

Вопрос о числе исследований чрезвычайно важен, так как дает возможность с минимальными затратами получить достоверные результаты и, следовательно, использовать выводы для коррекции выявленных проблем. Долгое время считалось, что доказательства того или иного явления могут быть получены только при больших выборках. Однако, с конца 50-х годов комплексные социально-гигиенические исследования по углубленной программе стали проводиться на меньшем числе наблюдений, чему способствовали работы О.В. Грининой (1970), Л.Ф. Молчановой (1991) и др. авторов. Поэтому для второй и третьей ступени исследования теоретический расчет объема выборки осуществлялся нами при 95,5% вероятности по формуле бесповоротного отбора, исходя из известной численности генеральной совокупности (Л.Закс, 1976) по формуле: численность генеральной совокупности, Д - максимально допустимая ошибка.

Поскольку на территории Удмуртской Республики географически образованно пять сельских кустов (север, юг, восток, запад и центральный), это послужило основанием включить в исследование одинаково схожих по основным характеристикам пять сельских районов: Кизнерский (южный), Увинский (западный), Кезский (восточный), Сюмсинский (северо-западный) и Игринский (центральный). Основной задачей второй ступени исследования явилось выявление различий изучаемой заболеваемости населения этих пяти сельских районов с различной инфраструктурой и территориальным расположением (Кизнерского, Увинского, Кезского, Сюмсинского, Игринского) и выбор района на третью ступень исследования. Общее число населения пяти районов составило 162,0 тыс. человек, численность выборки обеспечивала достоверность полученных результатов.

Для изучения организации и качества оказания медицинской помощи сельскому населению нами выбран центральный на территории Удмуртской Республики - Игринский район, как один из наиболее ярко отражающий наличие социальных слоев: сельского населения и рабочих промышленных предприятий с образованием соответствующей инфраструктуры. Такой выбор позволил обеспечить достоверность выдвинутой гипотезы о влиянии уровня организационно - методической работы, обеспеченности ресурсами здравоохранения на модель конечных результатов: улучшение здоровья населения и выполнение программы гарантий оказания медицинской помощи. Исследование основано на возможности сравнения показателей здоровья, структуры и эффективности работы медицин ских учреждений по выявлению заболеваемости и оценке качества медицинской помощи.

Оценка здоровья населения как основа планирования лечебно-профилактических мероприятий

Одним из важных показателей здоровья населения является заболеваемость. Заболеваемость можно определить как объективное массовое явление возникновения и распространения патологии среди населения. Отражением интенсивности и динамики заболеваемости являются статистические показатели, характеризующие частоту возникновения и распространенность болезней среди населения.

При изучении заболеваемости в нашей стране используются разные источники информации, в том числе материалы официальной статистики. В системе здравоохранения страны с 50-х годов повсеместно действует обязательная регистрация всех установленных врачом диагнозов у обратившегося в ЛПУ населения. На основе полученной по статистическим талонам информации создаются отчетные формы, в том числе и по заболеваемости. Кроме того, источником информации при изучении заболеваемости являются материалы специальных выборочных исследований, данные медицинских осмотров выборочных контингентов населения, специальных опросов. Каждый источник информации отражает разные стороны заболеваемости, имеет свои положительные и отрицательные стороны.

В 90-х годах после введения системы обязательного медицинского страхования появился новый источник информации о деятельности ЛПУ. Создана система поименного учета и мониторинга регистра застрахованных на большинстве территорий (В.Ю. Семенов, 1999; Т.Г. Светличная, 1999).

Необходимость ведения статистического учета заболеваний, врачебных посещений и медицинских услуг, предоставляемых населению в ЛПУ для оплаты по ОМС и, таким образом, связанных с экономическими характеристиками, привели к созданию и введению в эксплуатацию специальных программных средств автоматизированного сбора, хранения и обработки соответствующей медицинской информации. В связи этим страховые медицинские организации (СМО) располагают как конкретной персонифицированной информацией о застрахованных контингентах населения, так и характеристиками контактов населения с ЛПУ (по перечню подлежащих оплате по ОМС различных видов патологии и услуг). В настоящее время более разработанными являются показатели, характеризующие деятельность организаций, обеспечивающих население медицинской помощью по программам ОМС, доходы и расходы, связанные с медицинским обслуживанием, а менее разработанными - показатели, характеризующие потребность граждан в медицинской помощи, доступность медицинской помощи и ее связь с уровнем здоровья населения (В.В. Петухова, НА. Кравченко, A.M. Таранов, 2000).

На сегодня СМО имеют техническое оснащение достаточно высокого уровня. Сформирована многоплановая информационная база, которая может быть использована для проведения разных аналитических работ, в том числе для изучения уровня и структуры заболеваемости населения в соответствии с методическими требованиями к получению характеристик этого явления и идеологии планирования медицинской помощи сельскому населению (Л.И. Рыбкин, 1996; Т.Г. Светличная, 1996).

Вместе с тем, очевидно, что специфичное формирование содержательной части информационной базы страховщика требует адаптации классических методик изучения заболеваемости населения.

Обширная база данных о составе зарегистрированных больных должна быть доступна руководителям ЛПУ для принятия оперативных решений, и др. для более глубокой проработки, чем это требуют отчеты.

Заболеваемость - ведущий показатель общественного здоровья. Знание заболеваемости нужно для планирования объёмов медицинской помощи, правильной расстановки кадров, составления программы профилактических мероприятий (диспансеризации, санитарно-просветительной работы и др.). Показатели заболеваемости отражают реальную картину жизни населения и позволяют выявлять проблемные ситуации для разработки конкретных мер по охране здоровья населения и его улучшения в общегосударственном масштабе.

Обусловленность здоровья населения (группового, популяционного) - важнейший, основной вопрос здравоохранения и ее социального, организационно-нормативного аспекта. От чего, или от кого непосредственно и опосредованно зависит здоровье, имеет стратегическое значение. Определяет воздействие на причину и факторы риска заболеваний и патологических состояний, направления профилактики, лечения и реабилитации. К настоящему времени сформулировано несколько концепций и моделей обусловленности здоровья населения, например «болезни цивилизации», «социальной медицины» и др. варианты. В дальнейшем был определен вклад в структуру образа жизни производственной, социальной, физической активности и доказана роль медицинской, активности (Ю.П. Лисицын, 1982). При этом влияние структур здравоохранения в модели обусловленности здоровья оценивалось всего 10,0-15,0%.

Показатели здоровья не только определяют объем и характер деятельности учреждений здравоохранения, затраты бюджетных и страховых средств на проведение лечебных, диагностических, профилактических и других мероприятий, но и приводят к необходимости организационных и структурно-функциональных преобразований. Они являются основой для создания новых возможностей в повышении эффективности медико-социальных программ, направленных на последовательное улучшение здоровья населения и лечебно-профилактической помощи.

Международная статистическая классификация болезней (МКБ) является инструментом статистических разработок информации о здоровье населения и деятельности учреждений здравоохранения. Она обеспечивает методическое единство и сопоставимость результатов изучения заболеваемости населения, причин смерти и поводов обращения в медицинские учреждения. По данным Министерства здравоохранения Удмуртской рее публики, ежегодно регистрируется более 2,5 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими заболеваниями, из которых около 1,5 млн. с впервые в жизни установленным диагнозом. В динамике за последние пять лет уровень общей заболеваемости возрос на 22,2%, а первичной -на 14,6% (РФ 11,0 и 11,1% соответственно).

Оценка качества медицинской помощи в лечебно- профилактических учреждениях

Обеспечение качества медицинской помощи фактически основано на измерении с последующим принятием мер по изменению объекта, процесса или явления в желаемом направлении. Измерение дифференцированного подхода предусматривает разработку критериев и показателей. При разработке программ по обеспечению качества медицинской помощи чрезвычайно важно определить, что выбираем для измерения и какими средства ми будем пользоваться. От правильного выбора критерия в конечном итоге зависит и степень качества достижения цели (А.Л. Линденбратен, 1990; С.Л. Леонтьев, 1996; Г.Г. Орлова, Э.В. Воскобой, 1997).

Одним из критериев, обеспечивающим качество медицинской помощи, является кадровый потенциал и его профессиональный уровень.

Обеспеченность врачами в исследуемых районах соответствует таковой в целом по районам республики за исключением Кизнерского, где она превышает показатель на 3,4 на 10 000 населения (табл. 4.1). Так, обеспеченность врачами в Кизнерском районе составляла в среднем за 5 лет 24,1, в Кезском - 18,0, Увинском - 22,6, Сюмсинском - 20,5, Игринском - 21,1 на 10000 населения.

Обеспеченность медицинскими работниками со средним специальным образованием, аналогична в целом по районам республики, за исключением Игринского и Увинского районов.

В УР при проведении внутриведомственного и вневедомственного контроля качества внедрена единая система определения показателя УКЛ (М.М. Муравьева, 2002) Показатель уровня качества лечения по актам экспертизы был: в Кизнерском - 0,86, Кезском - 0,84, Увинском - 0,83, Сгомсинском - 0,81, Игринском - 0,90. В анализируемых районах влияние обеспеченности врачами на качество медицинской помощи имеет некоторые различия: так, сильная корреляционная степень связи в Игринском районе (г=0,86), средней силы связь влияния фактора обеспеченности в Кизнерском районе (г=0,74), аналогичная сила связи в Сгомсинском и Увинском районах (г=0,74; г=0,63).

Квалификация врачей также влияет на повышение качества меди цинской помощи. При разработке программ необходимо учитывать, что большее число врачей своевременно повышавших квалификацию убедительно влияют на качество медицинской помощи. К 2004 г. в лечебных учреждениях достигнута высокая доля врачей, повышавших квалификацию в течение последних 5 лет. Проводимая целенаправленная работа по переподготовке кадров в Игринском районе обеспечила высокий показатель -89,0%. В других же районах за анализируемый период доля врачей повышавших квалификацию на низком уровне и составляет, например, в Сюм-синском районе 38,8%. Там, где высокая доля врачей повышавших квалификацию, там и УКЛ выше, чем в районах с меньшим числом специалистов, проходивших переподготовку. За анализируемый период показатель числа врачей по УР не повышавших квалификацию 5 и более лет изменился всего лишь на 0,8% и составил в 2004 г. 17,5%. В таких районах как Сюмсинский доля врачей, не повышавших квалификацию была 61,2%, в то время как в Игринском -8,6%.