Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Девятко Василий Николаевич

Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования
<
Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования
>



Девятко Василий Николаевич. Финансирование здравоохранения крупного города на основе программно-целевого планирования : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Девятко Василий Николаевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2004.- 280 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные системы финансирования здравоохранения и их развитие на современном этапе 12

1.1. Системы финансирования здравоохранения 12

1.2. Источники, формы и методы финансирования лечебно-профилактических организаций 15

1.3. Основные системы здравоохранения в зарубежных странах 23

1.4. Финансирование здравоохранения России на современном этапе 45

1.5. Система финансирования здравоохранения Республики Казахстан 48

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 54

ГЛАВА 3. Формированиездоровьянаселенияиразвитие здравоохранения г.алматы в период социально- экономических преобразований в Республике Казахстан 63

3.1. Общая характеристика изменений показателей здоровья и здравоохранения Республики Казахстан 65

3.2. Особенности здоровья населения и развития здравоохранения города Алматы 73

ГЛАВА 4. Методология программно-целевого финансирования, как способа повышения эффективности управления ресурсами территориального здравоохранения 91

4.1. Нормативно-правовые механизмы программно-целевого финансирования здравоохранения 92

4.2. Государственный заказ, как механизм формирования конкурентной среды в системе здравоохранения города Алматы... 99

4.3. Организационно-технологические механизмы формирования

государственных целевых программ здравоохранения в гАлматы... 110

ГЛАВА 5. Медикаэкономическая оценка. результатов внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения Галматы 141

5.1. Изменение видов и объемов медицинской помощи в условиях формирования и реализации государственного заказа 141

5.2. Изменение экономических показателей при реализации государственного заказа 154

ГЛАВА 6. Социологическая опенка результатов внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения г. Алматы 181

6.1. Результаты опроса населения г.Алматы 182

6.2. Результаты опроса врачей г.Алматы 193

6.3. Результаты опроса руководителей медицинских организаций г.Алматы 200

ГЛАВА 7. Обоснование приоритетов бюджетной политики в условиях углублениярыночныхпреобразованийв здравоохранении г. Алматы

Заключение 235

Выводы и предложения 251

Список литературы 257

Приложения 283

Введение к работе

Задачи сохранения и укрепления общественного здоровья приобретают в современных условиях стратегическое значение для развития государства и обеспечения национальной безопасности.

Между тем состояние общественного здравоохранения в большинстве стран бывшего СССР характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия принципиальных организационно-экономических решений (Щепин О.П., 1998; Греф Г., 2000; Тасмагамбетов И.Н., 2000).

Переход экономики к рыночным отношениям, либерализация цен и тарифов на товары и услуги повлекли за собой удорожание медицинской помощи населению и еще более обострили ранее существующую проблему ресурсного обеспечения отрасли здравоохранения (Алиев М.А., 1998, Доскали-евЖ.А., 2001, 2002).

Ограничение ресурсных возможностей государства и медленное внедрение экономических методов управления снижают темпы перехода на интенсивные методы медицинского обслуживания, замедляют процессы реструктуризации в системе общественного здравоохранения (Путин М.Е., 2000, Шарманов Т.Ш., 2000; Аканов А.А., 2002).

Не имеющие глубоко проработанных правовых оснований и не подкрепленные соответствующими финансовыми ресурсами, мероприятия, направленные на реформирование отрасли, не реализуются в полном объеме и не дают ожидаемых результатов (Жузжанов О.Т., 1998; Кульжанов М.К., 2000).

Условия ограниченного финансирования осложняют работу лечебно-профилактических организаций, составляющих основное звено системы общественного здравоохранения. Нехватка финансовых средств при возрастающей потребности населения в медицинской помощи с особой остротой ставит вопрос о необходимости повышения эффективности использования

имеющихся ресурсов, поиска дополнительных источников финансирования (Щепин О.П., Линденбратен А. Л., 1994).

Вышеуказанные проблемы не обошли стороной и Республику Казахстан. Ситуация переходного периода после обретения страной суверенитета, связанная с формированием новой государственности, изменением общественно-экономической формации, расчетами на собственные ресурсы, не могла не отразиться на изменении общественного здоровья и здравоохранения (Туткушев Б.С., 2000; Абылкасымов Е.А., 2002).

Здравоохранение Республики Казахстан в последнее десятилетие развивалось в условиях, во многом сходных с российскими: рост показателей смертности, снижение рождаемости, уменьшение естественного прироста населения, существенное повышения уровня заболеваемости, особенно социально обусловленными болезнями, на фоне снижение объемов финансирования отрасли. Сложившаяся ситуация, свидетельствующая об имеющихся проблемах социального развития общества, в том числе здравоохранения, привела к необходимости реформирования отрасли и сформулировать основные подходы к его проведению (Шевченко Л.Ю., 2000; Доскалиев Ж.А., 2002).

Одним из основных направлений проводимых реформ стало развитие первичной медико-санитарной помощи, как наиболее эффективного и малозатратного звена здравоохранения. Этот процесс характеризовался организацией семейных врачебных амбулаторий, внедрением стационарозамещаю-щих форм медицинского обслуживания, сокращением коечной мощности стационаров. Организационно-структурные преобразования в системе здравоохранения Республики Казахстан, осуществляемые на фоне перехода к рыночной экономике, требовали качественно нового подхода в решении экономических проблем, в частности, вопросов финансирования лечебно-профилактических организаций (Дуйсекеев А.Д., 1998; Аканов А.А., 2000).

Введение системы обязательного медицинского страхования и переход к бюджетно-страховой модели финансирования отрасли кардинально не улучшили ситуацию. Невыполнение местными бюджетами обязательств по внесению страховых платежей и долевому финансированию лечебно-профилактических учреждений привело к тому, что финансовые потребности здравоохранения удовлетворялись лишь на 30-45%. В 1998 году под влиянием глобального экономического кризиса, по рекомендации мировых экономических институтов, правительством Республики Казахстан было принято решение об аннулировании всех внебюджетных фондов, в том числе Фонда обязательного медицинского страхования, и реализации новой бюджетной политики - программно-целевого финансирования (Кульжанов М.К., 1995; КуракбаевК.К., 1997).

Поиск путей необходимых преобразований в здравоохранении базируется на коренном изменении системы финансирования отрасли, призванном наряду с широкими рыночными преобразованиями обеспечить государственное регулирование и контроль в этой важнейшей социально-экономической сфере общества, оптимизации планирования и распределения ресурсов (Тас-магамбетов И.Н., 2002).

Проблема обеспечения сбалансированности поступающих финансовых средств с объемами потребности населения в медицинской помощи, с одной стороны, а также возможностями лечебно-профилактических учреждений, с другой, выдвигают на первый план вопросы выработки методологии планирования сбалансированных объемно-финансовых нормативов медицинской помощи по всей вертикали управления здравоохранением (Щепин О.П., 1995, 1998; Лисицын Ю.П., 1998; Овчаров В.К., Васюкова B.C., 1999 и

ДР-)-

Целью настоящего исследования явилась разработка научно-организационных основ программно-целевого финансирования здравоохранения крупного города на основе государственного заказа, обеспечивающего

повышение эффективности использования ресурсов на новом этапе социально-экономического развития страны.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить и обобщить официальные документы и источники литературы по проблемам и перспективам ресурсного обеспечения систем здравоохранения.

  2. Определить закономерности формирования общественного здоровья населения и развития здравоохранения в г. Алматы в контексте социально-экономических преобразований в Республике Казахстан.

  3. Дать научное, правовое обоснование экономической сущности, принципов, технологий государственного заказа, как способа программно-целевого финансирования территориального здравоохранения.

  4. Определить влияние программно-целевого финансирования здравоохранения г.Алматы на медико-экономическую эффективность деятельности медицинских организаций разных форм собственности при выполнении государственного заказа.

  5. Изучить социальную значимость нового механизма финансирования здравоохранения с позиций населения, медицинских работников и руководителей медицинских организаций.

  6. Определить приоритеты бюджетной политики в условиях углубления рыночных преобразований в здравоохранении города Алматы.

Объектом исследования явилась система оказания лечебно-профилактической помощи населению города Алматы, включающая местные органы управления здравоохранением и сеть медицинских организаций различных форм собственности.

Предметом исследования явился механизм программно-целевого финансирования на основе государственного заказа на гарантированные объе-

мы лечебно-профилактической помощи населению в медицинских организациях различных форм собственности, участвующих в его реализации.

В соответствии с поставленными задачами, в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, контент-анализ, статистический, экспериментальный, социологический, экономический методы.

В качестве конкретных баз исследования выбраны органы управления здравоохранением и медицинские организации г. Алматы Республики Казахстан.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Казахстан:

Проведен сравнительный анализ различных форм и систем финансирования здравоохранения. Изучена динамика медико-демографических показателей и развития системы здравоохранения Республики Казахстан и г.Алматы за 1990-2000 годы.

Дана оценка тенденциям изменений общественного здоровья, развитию здравоохранения г.Алматы в контексте социально-экономических преобразований в Республике Казахстан, позволившая научно обосновать необходимость формирования конкурентной среды в системе территориального здравоохранения и разработать принципы программно-целевого финансирования.

Разработана система оценки качества и эффективности деятельности медицинских организаций различных типов и форм собственности. На основе комплексной оценки этих показателей впервые предложена система программно-целевого финансирования здравоохранения г.Алматы на основе государственного заказа на гарантированные объемы бесплатной медицинской помощи населению на конкурсной основе.

Проведено научное, правовое и организационно-методическое обоснование механизмов финансирования медицинских организаций различ-

ных форм собственности в условиях государственного заказа. Разработана технология формирования, размещения государственного заказа, квалификационные требования к участникам конкурса, а также порядок контроля за выполнением договорных обязательств.

Разработана методология медико-экономической оценки результатов внедрения программно-целевого финансирования основных видов амбу-латорно-поликлинической и больничной помощи населению г.Алматы с использованием промежуточных и конечных объемных и структурных показателей, характеризующих соотношение между бесплатными и платными услугами.

Изучено отношение населения к получению лечебно-профилактической помощи в медицинских организациях различных форм собственности в условиях реализации ими государственного заказа. Представлена оценка изменений в организации лечебно-диагностического процесса и условиях труда при новой форме финансирования медицинских организаций по результатам социологического исследования среди их руководителей и медицинского персонала.

Научно обоснованы основные приоритеты бюджетной политики в условиях углубления рыночных преобразований в здравоохранении города Алматы.

Практическая ценность. Проведенная научно-исследовательская работа позволяет обосновать целесообразность внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения, основанного на распределении средств бюджета через систему государственного заказа на оказание медицинских услуг.

Изученные и разработанные в ходе настоящего исследования нормативно-правовые и организационно-методические основы внедрения программно-целевого финансирования здравоохранения могут быть использованы в условиях реорганизации бюджетных систем здравоохранения с целью

повышения доступности и качества медицинской помощи, эффективности деятельности медицинских организаций и большей гибкости при распределении ресурсов отрасли.

Материалы настоящего исследования использованы Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Акиматом города Алматы, департаментом здравоохранения города Алматы для подготовки законодательных и нормативных материалов.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах организации здравоохранения медицинских академий Республики Казахстан, а также лечебными организациями на территориальном уровне.

По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе восемь книг.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

-I и II Съездах врачей и провизоров Казахстана (22 ноября 1997 года, 4-5 декабря 2002 года);

-Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан «Проблемы состояния здоровья семьи в г.Алматы» (22 июня 1999 года., г.Астана);

-Международной конференции по экологии «Медико-демографические показатели здоровья населения г.Алматы» (23 октября 2000 г., г.Алматы);

-VI съезде акушеров-гинекологов Республики Казахстан (26 октября 2000 г., г.Алматы);

-первой республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования здравоохранения в Республике Казахстан» (1999г., Алматы);

- Первой Республиканской научно-практической конференции в негосударственном секторе здравоохранения «Современные подходы к диагно-

стике и лечению в медицине: нейрофизиологические методы исследования нового поколения» (г.Алматы, 2001г.);

-Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости РК и 30-летию ЦГКБ, «Актуальные проблемы здравоохранения на современном этапе» (ноябрь 2001г., г.Алматы);

-2-ой Республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения Республики Казахстан» (3-4 июня 2002г., г.Алматы);

-Международной научно-практической конференции «Стратегия развития здравоохранения Республики Казахстан» (июнь, 2003г., г.Алматы);

-Коллегии Минздрава Республики Казахстан «О стратегии развития здравоохранения и медицинской науки в стране на период 2003-2010 годы» (октябрь, 2002 г., г.Астана).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Закономерности формирования общественного здоровья и развития здравоохранения г. Алматы в период социально-экономических преобразований в Республике Казахстан.

  2. Теоретическая сущность и социально-экономическое значение программно-целевого финансирования здравоохранения в развитии бюджетной политики государства и предложения по совершенствованию правового обеспечения системы государственных закупок (заказов) медицинских услуг в Республике Казахстан.

  3. Методология формирования и реализации государственного заказа в системе здравоохранения крупного города, обеспечивающая государственные гарантии по охране здоровья граждан.

  4. Социологическая оценка изменений в организации и планировании лечебно-диагностической помощи в новых условиях финансирования.

  5. Приоритеты бюджетной политики в условиях углубления рыночных преобразований в здравоохранении города Алматы.

Источники, формы и методы финансирования лечебно-профилактических организаций

В условиях формирования и развития рынка услуг здравоохранения особое значение приобретают финансовые отношения лечебно-профилактических организаций, реализующиеся в определенной финансовой среде.

Под финансовой средой в настоящем случае понимается сфера взаимодействия субъектов финансовых отношений. Для лечебно-профилактических организаций в качестве таких субъектов выступают: органы государственной власти - распорядители бюджета, казначейство, банки, валютные фонды, страховые и лизинговые компании, пенсионные фонды, фондовые биржи, страховые банки.

Финансово-экономическое обеспечение деятельности лечебно-профилактических организаций является определяющим фактором их финансовой стабильности, платежеспособности, а главное - конкурентоспособности оказываемых ими медицинских услуг. Основой стабильности является наличие финансовых ресурсов и прочно налаженные связи со всеми структурными подразделениями финансовой среды, позволяющие восполнять недостающее ресурсное обеспечение. С экономической точки зрения финансовые ресурсы - это совокупность денежных средств (собственных и привлеченных), находящихся в хозяйственном обороте и используемых в процессе предпринимательской деятельности (Малахова Н.Г., Сучков А.В., 1996).

В условиях перехода к рыночной экономике здравоохранение, как один из важнейших социальных институтов общества, нуждается в структурно-функциональной реформе, одной из приоритетных задач которой должно стать определение источников, форм и методов финансирования лечебно-профилактических организаций, позволяющих отрасли отказаться от оста-точности финансирования, изменить систему управления и выработать экономические механизмы, влияющие на выбор способов финансирования медицинских организаций (Лебедев А.А., Лисицын Ю.П., Макарова Т.И., 1996).

В практике хозяйственной деятельности финансовые средства принято дифференцировать по источникам их формирования на внешние и внутренние.

Из внешних источников финансирования формируются денежные ресурсы, изначально не принадлежавшие медицинской организации, но поступающие в ее распоряжение. К ним могут относиться в зависимости от избранной модели финансирования здравоохранения: - средства бюджетов всех уровней; средства государственных фондов, полученные лечебно-профилактическими организациями от территориального или федерального фонда ОМС напрямую или через медицинскую страховую организацию на реализацию программ обязательного медицинского страхования населения; - средства от договоров ДМС и прямых договоров на оказание медицинских услуг; - благотворительные средства; - средства, полученные по договорам с предприятиями (организациями) на содержание медицинской организации; - кредиты (банков и других организаций).

На благотворительной основе денежные суммы для обеспечения деятельности лечебно-профилактической организации могут поступать как от коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Все средства, независимо от источников финансирования, направляются на покрытие расходов ЛПО, на мероприятия, предусмотренные сметами, утвержденными в соответствующем порядке (Филатов В.И., Варченко Л.И., 2000; Карпов В.Н., Коржаков Б.В., Баженов Е.Л., 2001).

В условиях рыночной экономики выигрывает то учреждение, которое сформирует оптимальную схему привлечения финансовых средств, гарантирующую выполнение обязательств ЛПО.

В сегодняшних условиях ЛПО имеют возможность пополнения недостающих для обеспечения лечебно-диагностического процесса финансовых средств за счет привлечения альтернативных источников внешнего финансирования, чаще всего в качестве таких источников для ЛПО могут использоваться кредит, лизинг и факторинг.

Кредит (ссуда) - это передача от одного лица (физического или юридического) другому лицу денежных средств на условиях срочности, возвратности и платности. Как правило, в качестве кредиторов выступают коммерческие банки, которые в процессе решения вопроса о возможности заключения кредитного договора оценивает способность клиента возвратить полученную ссуду в срок с процентами. В зависимости от срока возврата принято различать следующие виды кредитов: - краткосрочные (до 1 года); - среднесрочные (от 1 до 3 лет); - долгосрочные (более 3 лет). Иногда часть ссуд выдается в форме открытия лимита, то есть «кредитной линии» по обердрафту (предоставление банком кредита клиенту сверх остатка по его текущему счету). Кредит наиболее интересен для ЛПО как форма пополнения недостающих оборотных средств, например, для приобретения по наиболее выгодным ценам больших партий медикаментов, реактивов, медицинского инструментария, продуктов питания, других предметов для обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Для приобретения дорогостоящего медицинского оборудования и других основных фондов в условиях рыночных отношений наиболее эффективно могут быть использованы лизинговые операции. В широком смысле лизинг является своеобразной формой финансирования путем передачи во временное использование машин, оборудования, транспортных средств и других дорогостоящих основных фондов. Хозяйствующий субъект, пользуясь лизинговыми услугами, фактически может получить необходимые средства производства и начать свою деятельность при наличии половины, а иногда и меньше половины тех средств, которые требуются для полноценного оснащения медицинской организации.

Общая характеристика изменений показателей здоровья и здравоохранения Республики Казахстан

Как в большинстве стран на постсоветском пространстве демографическая ситуация в Республике Казахстан с начала 90-х годов характеризуется постепенным снижением рождаемости, которая пока еще обеспечивает положительный естественный прирост населения (табл. 1).

Смертность населения в Республике Казахстан значительно выше, чем в других странах ЦАР, размеры этого показателя быстро росли, начиная с 1990 года, и, достигнув максимального значения в 1995-96 годах, стабилизировались на уровне 10,0 на 1000 человек населения. Темпы естественного прироста населения по сравнению с 1990 годом уменьшились в 3 раза, а в ряде областей (Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская) наблюдается депопуляция населения.

С приобретением Республикой Казахстан независимости активизировался процесс миграции населения. За последние 9 лет за пределы республики выехало 2,3 млн. человек. По сравнению с 1991 годом отток населения увеличился более чем в три раза. Наибольшее количество выехавших регистрировалось в 1994 году - 480 тысяч человек, 180 тысяч человек приехало в Республику Казахстан, сальдо миграции отрицательно и составило 26,5 на 1000 человек населения, что примерно в 3,5 раза больше естественного прироста. По данным Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии, большая часть уехавших - трудоспособное население с высоким уровнем квалификации. Процесс миграции происходит и внутри республики. За этот период 850 тысяч человек сельских жителей переехали в города страны.

Снижение естественного прироста населения в сочетании со значительным отрицательным балансом миграционного процесса привело к уменьшению численности населения Республики Казахстан примерно на 4% и сформировало тенденцию к старению населения. В период с 1990 по 2001 год удельный вес детей (0-14 лет) в общей структуре населения снизился с 31,5% до 28,7%, а удельный вес лиц от 65 лет и старше увеличился с 5,9% до 7,3%.

Средняя продолжительность предстоящей жизни населения снижается. По сравнению с 1990 годом она сократилась на 4,1 года и на конец 1997 года составила 64 года (Обзор ВОЗ, 1999 г.). При этом у мужчин - 59,4 года, а у женщин - 70,6 года (рис. 2). Дифференциация показателя у мужчин и женщин в 1991 году измерялась 9,8 года, а в 1997 году достигла 11,2 года. С 1997 года отмечается стабилизация средней продолжительности предстоящей жизни, в 1999 году этот показатель составил 64,8 года.

В период 1992-1995 гг. отмечалось значительное ухудшение и ряда других показателей состояния здоровья населения. Остаются высокими показатели младенческой и материнской смертности, смертности от ряда других причин, растет заболеваемость туберкулезом, венерическими болезнями.

Установлено, что показатели младенческой смертности оставались практически на одном уровне с конца 80-х годов до 1997 года, с 1997 года отмечается снижение младенческой и материнской смертности (табл. 2).

Для Республики Казахстан характерны высокие показатели перинатальной смертности и смертности детей в возрасте до 5-ти лет. Среди причин смерти детей первого года жизни на первом месте - состояния, возникающие в перинатальном периоде (32,3%), на втором - заболевания органов дыхания (29,8%), на третьем - инфекционные и паразитарные болезни (15,7%о) и на четвертом - врожденные аномалии (14,8%).

Нормативно-правовые механизмы программно-целевого финансирования здравоохранения

Одним из главных направлений реформирования системы охраны здоровья населения Республики Казахстан является совершенствование механизма взаимодействия между производящими и финансирующими структурами здравоохранения на основе государственных заказов.

С января 1999 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан все внебюджетные фонды, в т.ч. и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), были упразднены и включены в государственный бюджет. С прекращением деятельности ФОМСа финансирование производителей медицинских услуг осуществляется по двум направлениям: - полное содержание медицинских учреждений, к которым были отнесены противотуберкулезные, психиатрические, инфекционные организации, центры СПИД, учреждения санэпидслужбы, дома ребенка; - закупка медицинских услуг по целевым программам посредством размещения госзаказа на них среди государственных казенных предприятий и частных структур (поликлиники, стационары, родильные дома, женские консультации, специализированные диспансеры и т.д.).

Государственный заказ разрабатывается в целях: - создания механизма реализации конституционных прав граждан Республики Казахстан на получение бесплатной медицинской помощи; - внедрения единой системы планирования оказания и финансирования бесплатной медицинской помощи; - обеспечения соответствия обязательств Республики Казахстан по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых ресурсов; - повышения эффективности использования бюджетных средств на оказание бесплатной медицинской помощи.

Государственный заказ включает в себя: перечень видов медицинской помощи, мероприятий и видов деятельности, организаций и подразделений, финансируемых за счет бюджета; финансовые нормативы, условия и порядок предоставления населению бесплатной медицинской помощи, рекомендуемые ее объемы; декретированный перечень централизованно предоставляемых медикаментов.

Финансирование медицинских организаций Республики, независимо от форм собственности, осуществляется по результатам конкурсных торгов при размещении государственного заказа на оказание населению бесплатной медицинской помощи в рамках ее гарантированного объема. Правовой базой для проведения закупок медицинских услуг являются следующие нормативные и правовые акты: - Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" от 19 мая 1997 г. № 111-1 ; - Закон Республики Казахстан "О государственных закупках" от 16 июля 1997 г. № 163 ; - "Инструкция по разработке типовых правил о государственном заказе, выполняемом за счет средств государственного бюджета", утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 октября 1998 г. №1314; - «Инструкция о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг», утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1998 г. № 1268 ; - Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» от 16.05.2002 г. №321.

Закон Республики Казахстан «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан» определяет правовые, экономические и социальные основы охраны здоровья населения, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в реализации конституционного права граждан на охрану здоровья.

Исходя из предмета диссертационного исследования, больший интерес представляют Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» и Инструкции о порядке их проведения.

Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» регулирует правоотношения, возникающие в процессе закупок товаров, работ и услуг (осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов в целях их эффективного использования), которые основываются на принципах: - оптимального использования средств государственного бюджета; - обеспечения всем потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в предоставлении государству товаров, работ и услуг; - добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг; - гласности процесса государственных закупок, который включает в себя формирование номенклатуры и объемов закупаемых работ и услуг,

Изменение видов и объемов медицинской помощи в условиях формирования и реализации государственного заказа

Как показано в таблице 9, в 2000 году объем государственного заказа на оказание стационарной помощи в целом по г.Алматы был на 6,0% выше, чем в контрольном 1998 году, а в 2002 году он еще на 4,2% увеличился. Точно такая же динамика определена и в изменении государственного заказа на оказание терапевтической помощи.

Государственный заказ по хирургическому профилю, увеличившись в 2000 году на 1,5%, в 2002 году уже не изменился, составляя 48780 пролеченных больных. Другая тенденция выявлена при изучении динамики изменения государственного заказа на стационарное лечение детей. Так, в 2000 году он увеличился на 7,0% по сравнению с 1998 годом, а в 2002 году еще на 8,8% по сравнению с предыдущим периодом. Почти такие же изменения произошли в государственном заказе по акушерско-гинекологическому профилю.

Одновременно государственный заказ на наркологическую помощь населению в 2002 году по сравнению с 2000 увеличился в 1,5 раза, на реабилитацию детей до 7 лет - на 18,4%, на восстановительное лечение взрослых - на 20,3%, а на оказание кожно-венерологической помощи не изменился.

Изучение изменения объема государственного заказа на оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению (табл. 10) показало, что государственный заказ на оказание ПМСП взрослому населению в территориальных поликлиниках в 2000 году по сравнению с 1998 годом уменьшился на 11,1% за счет передачи части населения в СВА, а в 2002 году, наоборот, увеличился на 2,1% за счет уменьшения количества населения, обслуживаемого в СВА, на 28000, т.е. на 28%.

Установлено, что объем государственного заказа на оказание ПМСП женскому населению в 2000 году по сравнению с контрольным 1998 уменьшился на 15,4%, а в 2002 году по отношению к предыдущему сравниваемому году возрос на 7,2%. Изменение государственного заказа на оказание ПМСП детскому населению шло в направлении роста, на 2,6% в 2000г. и ещё на 6,8% в 2002г. за счет прироста детского населения В соответствии с динамикой численности взрослого и детского населения менялся объём госзаказа на стоматологическую помощь данным контингентам. Так, в 2000 году по сравнению с контрольным он снизился на стоматологическую помощь взрослому населению на 11,2%, а в 2002 году возрос на 6%. Параллельно объем государственного заказа на стоматологическую помощь детскому населению последовательно нарастал в 2000г. на 2,5% и в 2002г. на 5,3%.

Государственный заказ на специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь в 2000г. по сравнению с 1998г. почти не изменился, а в 2002г. увеличился на 5,2%.

При этом объём государственного заказа на консультативно-диагностическую помощь населению в 2000 году увеличился на 28,1%, в 2002 году снизился на 59,2%.

Результаты изучения изменения объема государственного заказа на прочие услуги здравоохранения показали, что количество комплексных услуг станций скорой медицинской помощи, включенных в государственный заказ, в 2000 году уменьшилось на 2,1%, а в 2002 году оно увеличилось на 11,4% (рис. 5).

При этом государственный заказ на подготовку среднего медицинского персонала в течение исследуемых лет не изменился, составляя 500 учащихся в год.

Однако в 2000-2002 годах удалось профинансировать новые целевые программы: «Здоровый образ жизни», «Жизнь без туберкулеза, «Молодежь против СПИДа, наркомании, табакокурения и алкоголизма», «За будущее здорового ребенка», «Здоровые города» на общую сумму 5,3 млн. тенге.

При изучении следующего этапа оформления государственного заказа на основе программно-целевого финансирования показано, что в течение 2000-2002 годов происходили изменения в числе участников тендера (табл. 11). Так, в 2002 году по сравнению с 2000 число участников тендера на получение государственного заказа на стационарную помощь по терапевтическому лоту увеличилось на 7,1%, по педиатрическому - на 16,7%, акушерско-гинекологическому - на 5,9%, а по хирургическому не изменилось. Изучением числа медицинских организаций, фактически получивших государственный заказ, установлено, что в 2002 году по терапевтическому и акушерско-гинекологическому профилю оно не изменилось (11 и 14 соответственно), по педиатрическому и хирургическому -уменьшилось соответственно на20,0%) и 16,7%.

Тендер на получение государственного заказа на специализированную стационарную помощь (онкологическая, наркологическая, кожно-венерологическая и восстановительное лечение взрослых) в течение исследуемых лет проводился на альтернативной основе с допуском не менее 2 участников. В целом, число участников тендера на получение государственного заказа по всем видам стационарной медицинской помощи населению г.Алматы в 2002 году увеличилось на 6,7%, а количество медицинских организаций, фактически получивших государственный заказ уменьшилось на 4,1%.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 12, в тендере на получение государственного заказа по оказанию ПМСП взрослому населению в территориальных поликлиниках в 2000 году участвовало 27 медицинских организаций, а фактически государственный заказ получили 23 из них, или 85,1%. В 2002 году из 26 участников тендера государственный заказ получили также 23 медицинских организаций, или 88,4%.