Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Назначение и возможности медико-социологичсекого исследования ... 8
1.1 Теоретико-методические основы проведения медико-социологического исследования 8
1.2. Оптимизация деятельности исследовательских проектов в социологии медицины 9
Выводы первой главы 30
Глава 2 Методы, модель (дизайн) медико-социологического исследования 32
2.1. Алгоритмы и методы медико-социологического исследования 32
2.2. Модель (дизайн) исследования, как метод познания, прогнозирования и управления процессом 67
Выводы второй главы 95
Глава 3 Концепция анализа медико-социологической информации - основа качества статистической подготовки исследователей 97
3.1. Применение концепции анализа данных в конкретных медико-социологических работах 97
3.2. Особенности преподавания математической статистики в медицинском вузе: проблемы и решения 99
Выводы третьей главы 102
Заключение 104
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список литературы
- Теоретико-методические основы проведения медико-социологического исследования
- Оптимизация деятельности исследовательских проектов в социологии медицины
- Алгоритмы и методы медико-социологического исследования
- Применение концепции анализа данных в конкретных медико-социологических работах
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время значительно повышаются требования к проведению медико-социологических исследований, в том числе к математической культуре научных сотрудников и врачей-специалистов. Все более актуальным становится корректное применение статистических методов, а также научный подход к планированию исследований (Гринхальх Т., 2004; Флетчер Р. и соавт., 1998). Это связано с развитием концепции анализа медико-социологической информации и практики доказательной медицины, постепенной интеграцией отечественной науки в мировую, развитием грантовой системы поддержки науки и, следовательно, с повышением требований к методологическому качеству исследований. Поэтому изучение прикладной статистики "" является неотъемлемой частью формирования культуры научных сотрудников, студентов, курсантов, аспирантов, планирующих и проводящих исследование в социологии медицины.
При планировании и подведении результатов исследования
существенную роль играют моделирование и статистические методы, которые
дают возможность: ------'
компактно и информативно описывать результаты эксперимента;
устанавливать степень достоверности сходства и различия исследуемых объектов на основании результатов измерений их показателей;
анализировать наличие или отсутствие зависимости между различными показателями (явлениями);
количественно описывать выявленные зависимости;
классифицировать изучаемые объекты и прогнозировать значения их показателей и характеристик;
выявлять информативные показатели (Решетников А. В., 2001 - 2007; Лисицын Ю. П., 2009).
Широкое распространение программных средств для статистического анализа данных в различных прикладных областях, включая медицинские приложения, не снимает необходимости владения основами математической статистики. От пользователя требуется: уметь грамотно выбирать подходящие статистические процедуры, знать их возможности и ограничения, а также корректно и осмысленно интерпретировать полученные результаты, так как произвольное применение статистических методов может привести к недостоверным результатам.
Перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа полученной информации. Статистическая работа состоит в том, чтобы собрать числовые данные о массовых явлениях, обработать их, представить в форме, удобной для анализа и интерпретировать полученные результаты. Сбор данных лежит в основе всего исследования.
Недостаточное внимание к планированию исследований влечет за собой нехватку данных для формирования статистически значимого вывода после окончания этапа сбора информации. В этом случае даже самые сложные математические методы анализа полученных результатов не смогут дать необходимой исследователю информации.
Цель исследования: Научно обосновать и предложить концепцию анализа медико-социологической информации на основе комплексного социологического исследования основных проблем обработки данных в социологии медицины.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать опыт медико-социологических
исследований по анализу деятельности исследовательских проектов в
социологии медицины.
2. Показать возможности применения математической статистики на
конкретных медико-социологических исследованиях.
3. Проанализировать особенности преподавания дисциплины
«Математическая статистика» в медицинском вузе.
4. Предложить концептуальные и прикладные положения анализа
медико-социологической работы на основании анализа выбранных методов
обработки получаемой в ходе исследования информации.
Гипотеза исследования. Анализ данных в медико-социологических исследованиях является неотъемлемым компонентом научной работы. Активно развивающееся прикладное программное обеспечение, ориентированное на анализ данных и использующее разнообразные возможности, предоставляемые как достижениями в теории статистики, так и развитием компьютеризации, хранения и визуализации данных и результатов их анализа, предъявляющие высокие требования к врачам-исследователям. В то же время в отечественных медико-социологических исследованиях очень часто наблюдается либо полное игнорирование современных возможностей статистических методов, либо их неграмотное использование. Поэтому для формирования корректной системы проведения медико-социологического исследования необходимо как фундаментальное, так и прикладное обеспечение, преследующее цель -повысить качество в разделе обработки исследовательской информации при подготовке студентов, курсантов, аспирантов и других ученых, планирующих и проводящих научные и статистические исследования.
Объект исследования - система проведения медико-социологических исследований.
Предмет исследования - взаимодействие социологии медицины с теорией и практикой проведения медико-социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в ходе работы сформированы концептуальные и прикладные положения анализа медико-социологической информации. Кроме того, подтверждено, что современный подход к анализу медико-социологических данных расширяет исследовательское поле социологии медицины, делает закономерным ее
методологическое влияние на развитие концепции проведения и анализа медико-социологического исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая прикладная статистика рассматривает не только
разработку математических методов, но и весь процесс применения этих
методов при решении прикладных задач:
выяснение содержательной сущности задачи, доработка необходимого математического инструментария;
преобразование исходных данных к унифицированной форме;
- практическая реализация алгоритмов и использование возможностей
имеющейся вычислительной техники и пакетов прикладных программ.
Используемые медико-социологические процедуры анализа данных позволяют дать оценку функционирования и развития социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения, ее институтах и в медицине как социальном институте.
Представления современного начинающего исследователя (студента, курсанта, аспиранта) как о возможностях различных статистических методов, так и об области их адекватного применения недостаточны для получения максимально эффективного исследовательского обмена с позиции доказательной медицины. Эта проблема требует повышения качества знаний по дисциплине «Математическая статистика» на уровнях додипломного и постдипломного образования.
Введение в программы постдипломного образования и кандидатского минимума курса математической статистики существенно повысит уровень исследовательской культуры молодых ученых и специалистов системы здравоохранения, что позволит улучшить качество научных работ в целом.
Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (Решетников А. В, Седова Н. Н., Ядов В. А., Лисицын Ю. П. и др.). Анализ функционирования медико-социальных проектов
выполнен с применением положений функционального анализа социальных институтов (Парсонс Т., 1997).
В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы структурно-функционального анализа, биографический метод), а также методы конкретных социологических исследований в социологии медицины (индивидуальное интервьюирование и анкетирования, контент-анализ).
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенных исследований полученные данные имеют важное значение для построения системы проведения медико-социологических исследований. Предложенная концепция анализа медико-социологической информации может использоваться в реализации подготовки врачей-исследователей, расширяя границы преподавания прикладной статистики как на додипломном, так и постдипломном уровнях подготовки специалистов и молодых научных кадров.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Новосибирск, 2009), а также на заседании сотрудников кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков, социологии медицины Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованного ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов исследования.
Структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических
рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 127 источников (102 отечественных и 25 зарубежных авторов).
Теоретико-методические основы проведения медико-социологического исследования
Необходимость проведения медико-социологических исследований обусловлена социально-экономической и экологической ситуациями, значительно влияющие на уровень жизни и здоровье всех слоев населения. Анализ результатов медико-социологических исследований позволяет проводить: - разработку и внедрение системы мероприятий, обеспечивающих выявление приоритетных направлений профилактики заболеваний среди населения; - предупреждение возникновения и сокращение числа тяжелых форм заболеваний, проведение полноценной реабилитации больных; - комплексную оценку динамики состояния здоровья населения учетом изменяющихся условий жизни; - прогнозирование изменений состояния здоровья населения с учетом изменяющихся условий жизни; - прогнозирование изменений состояния здоровья населения при принятии решений на государственном уровне [65, 64].
Наиболее существенный вклад в формирование «объективного метода» в социальных исследованиях внесли эксперименты по шкалированию установки, которые впервые были осуществлены Э. Богардусом и Ф. Оллпортом в 1920-е гг. Эта традиция со временем привела к противопоставлению «качественных» описаний случаев и количественных методов гипотез.
Цель социологической методологии заключается в обосновании генерализаций - общих суждений об определенной действительности [3].
Методология медико-социологического исследования представляет собой совокупность исследовательских процедур, техники и методов, в том числе приемы сбора и обработки данных.
Методика медико-социологического исследования — система операций, процедур, приемов изучения социальной реальности. К методологическим инструментам относятся способы установления и сбора социальных фактов, правила проведения выборочных исследований, способы систематизации и методы количественного анализа социологической информации. Методика определяет технику социологического исследования, представляющую собой системы различных приемов изучения социальной действительности, и зависит от исследуемой проблемы и поставленных целей, а также от возможностей исследователя.
В медико-социологическом исследовании в качестве конечных результативных признаков используются показатели здоровья населения. Кроме конечных, можно использовать промежуточные результативные признаки, к которым относятся показатели качества медицинской помощи, обеспеченности, использования ресурсов [63].
Моделирование и прогнозирование, являясь инструментами принятия рациональных и наиболее эффективных управленческих решений, способствуют адаптивному развитию системы в условиях реформирования здравоохранения.
Благодаря методологии моделирования любая организация может быть представлена как совокупность процессов (связанных между собой или считающихся независимыми), реализующих целевые установки системы.
Тогда общее управление организацией может быть представлено как управление совокупностью этих процессов в целях получения конечного (с заданными характеристиками) результата. В рамках этой концепции деятельность организации следует представлять в виде совокупности (системы) процессов, имеющих свой вход, исполнителей, расходуемые ресурсы, управление и результат (выход), посредством которых осуществляется взаимодействие системы с надсистемой, например, с социальной сферой общества. Рассмотрим данное предположение на примере:
1. Интегративной структурно-функциональной модели развития муниципального и областного здравоохранения [И. Г. Новокрещенова, 2008; А. И. Попугаев, 2009]. При реализации, представленной на рисунках 1; 2 модели повышается управляемость системой и прогнозируемость ее развития, т.к. предлагаемый подход основан на создании условий повышения эффективности использования ресурсов системы здравоохранения в соответствии с избранными приоритетами. Что, по мнению исследователей, конечном итоге, повышается социальное благополучие за счет реального обеспечения прав граждан на получение гарантированной медицинской помощи и создания мотивации у медицинских учреждений для реального улучшения качества оказываемой медицинской помощи.
Оптимизация деятельности исследовательских проектов в социологии медицины
2. Организационной системы эпидемиологического надзора региона [Л. В. Самойлова, 2009]. Систему эпиднадзора можно представить в виде взаимосвязанных процессов, таких как сбор и анализ эпидемиологической информации, проведение исследований, эпидемиологическое расследование, разработка и реализация профилактических и противоэпидемических мероприятий и др. Ключевым и системообразующим элементом процесса территориального эпиднадзора выступает Управление Роспотребнадзора, которое осуществляет организационное управление деятельностью всей системы эпиднадзора. Представим систему эпидемиологического надзора, как единую систему (рисунок 3).
Учитывая, что надзор за эпидемическим процессом означает непрерывный сбор, передачу, обобщение и анализ эпидемиологически значимой информации, перманентную диагностическую оценку эпидемиологической ситуации и тенденций ее развития, разработку на этой основе оптимальных управленческих решений по борьбе с инфекционными болезнями и их профилактике, то следует выделить несколько ключевых процессов эидемиологического надзора:
Модель процессов эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями Эффективное управление этими процессами является основой для их успешного функционирования. Представленный процессный подход к управлению системой территориального эпидемиологического надзора используется в реализации ведомственной целевой программы «Стоп инфекция» в рамках внедренного в службу Роспотребнадзора федерального бюджетирования, ориентированного на конечный результат - сохранение здоровья населения Новосибирской области.
Проспективная модель борьбы с туберкулезом (Свистельник А. В., 2009) Подсистемы определенны по функциональному признаку, видам деятельности, отражающих практическую реальность. Подсистемы представляют собой внутрисистемные процессы, которые, в свою очередь, состоят из подпроцессов (компонентов), детерминирующих полноту функционального строения процесса. Мониторирование противотуберкулезной деятельности и регрессии эпидемии осуществляется на основе представления различий между наблюдаемой и прогнозируемой (ожидаемой) моделью управляемого состояния ситуации с туберкулезом. Процессы и подпроцессы являются основными объектами управленческих воздействий в системе борьбы с туберкулезом.
Принципы функционирования модели: - система проводимых мероприятий имеет государственный статус, управление осуществляется по горизонтали и вертикали на принципах единоначалия в соответствии с решаемыми задачами по снижению эпидемической напряженности и творческой активности; - корректировка действий всех органов власти на основе мониторинга ситуации и принятие управленческих решений, обеспечивающих эффективное решение задач борьбы с туберкулезом; - принятие решений по формированию специализированных стандартов и осуществлению необходимых мер для использования передовых технологий и разработка новых программ обучения; - право самостоятельного взаимодействия с организациями всех форм собственности, включая международные, имеющие соответствующую аккредитацию.
- индивидуализированный организационный подход к оказанию лечебно-профилактической, медико-социальной и реабилитационной помощи применительно к каждому конкретному человеку, имеющему различные заболевания, или в том числе, имеющему инвалидность;
- обеспечение приоритета индивидуализированного организационного подхода к оказанию лечебно-профилактической, медико-социальной и реабилитационной помощи применительно к гражданам, имеющим низкий социально-экономический статус, недостаточный уровень образования, не имеющих постоянной работы;
- внедрение современных форм - вариантов практической реализации подхода к организационным структурам управления отдельными видами деятельности, в первую очередь, через создание органов управления муниципальной системой медико-социальных учреждений;
- модернизация и комплексность развития, совершенствования уже сложившейся в регионе системы медико-социальной помощи путем создания государственной службы реабилитации больных и инвалидов»;
- развитие интегративного подхода в управлении службой медико-социальной экспертизы региона, основывающемся на межсекторальном сотрудничестве, координации усилий и действий различных участников системы охраны общественного здоровья для решения конкретных задач больных, в том числе и инвалидов;
- утверждение базовым принципом управленческой деятельности ориентированность на конечный результат, на интерес потребителя «сохранить здоровье или возвратить утраченное здоровье»; - утверждение и введение необходимости всестороннего мониторинга динамики показателей инвалидности населения в регионе; - наличие развитой программы управления процессом;
- административная и общественная поддержка реализуемой программы по решению проблемы инвалидности населения; взаимодействие, координация с участниками ее реализации;
- нормативно-правовое утверждение реализуемой политики и регламентация хода реализации ее процедур;
- развитие эффективного маркетинга и коммуникационного взаимодействия между всеми участниками региональной системы охраны здоровья населения, направленных на обратную связь с потребителями медицинских и медико-социальных услуг в целях динамичной оценки результатов и эффективности совместно реализуемых программ и их непрерывного улучшения;
- постепенный переход от отраслевой структуры управления региональной социальной сферой к организации управления отдельными видами деятельности;
- развитие на базе высвобождающихся мощностей лечебно-профилактических учреждений отделений восстановительного лечения и реабилитации;
- создание сети отделений медико-социальной помощи в структуре амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения;
- формирование многопрофильных межмуниципальных стационаров, обеспечивающих оказание как лечебно-профилактической, так и медико-социальной помощи больным и инвалидам.
Алгоритмы и методы медико-социологического исследования
Результатом радикальных институциональных преобразований в современной России стало образование противоречивой социальной реальности, нагруженной многочисленными социальными проблемами, в том числе состоянием резкой социальной дифференциации общества. Это актуализирует потребность в развитии эвристического потенциала институционального анализа, его продуктивного использования в медико-социальном управлении.
Сложность социальных и медицинских систем по сравнению с неорганическими системами, не только определяет особенности скорости и структуры математизации этой области научных знаний, но и накладывает отпечаток в виде некоторых специфических требований к характеру первичной (как эмпирической, так и исследовательской) информации, получаемой различными (качественными и количественными) методами измерения параметров.
Исследование в этом направлении может быть нацелено на конструирование познавательных моделей востребованных сегодня медико-социальных проектов. Применимость методики моделирования в каждом конкретном случае зависит, прежде всего, от поставленных целей.
Важнейшим понятием, широко используемым при моделировании медико-социальных и социально-экономических процессов, является понятие отношения. Оно довольно абстрактное, но благодаря математическому подходу, приобретает некоторую четкость. Одной из основных целей демонстрации возможностей применения математического аппарата является необходимость убеждения в том, что он эффективен при исследовании «тонкой материи» [41, 42] общественной структуры.
Индивидуум есть отдельный член общества и потому изучение общества естественно начать с него. Будем считать, что поведение индивидуума описывается следующей аксиомой:
Индивидуум разумен, все решения он принимает, исходя их своей системы предпочтений. Система предпочтений индивидуума лежит в основе математического моделирования его поведения [1, 70, 92]. Пусть индивидуум должен выбрать одну из некоторого множества альтернатив А. Выбор его во многом зависит от его вкусов, желаний. Индивидуум различает альтернативы, предпочитая одну альтернативу другой. Запись Y X означает, что индивидуум предпочитает альтернативу X альтернативе Y либо же не делает между ними различий. Из-за последнего обстоятельства отношение называется слабым предпочтением. Оно формирует еще два отношения: отношение равноценности (или безразличия) Х -Уи отношение предпочтения (или строгого предпочтения) X Y. Считается, что введенные выше отношения удовлетворяют следующей аксиоме: 1. Отношение слабого предпочтения рефлексивно, транзитивно и совершенно; 2. Отношение равноценности рефлексивно, симметрично и транзитивно; 3. Отношение предпочтения транзитивно.
Это именно аксиома, выражающая фундаментальные свойства системы предпочтений индивидуума, - вообще говоря, живого человека. Что касается рефлексивности и совершенности - они представляются вполне понятными. Ведь рефлексивность означает, что любая альтернатива равноценна сама себе. А совершенность означает, что индивидуум в состоянии сравнить по привлекательности любые две альтернативы.
Свойство транзитивности, которым обладают отношения предпочтения и слабого предпочтения, не совсем очевидно и не очень наглядно и не сразу осознается индивидуумом, но если индивидууму объяснить, что получится, если его система предпочтений не транзитивна, то он согласится, что свойство транзитивности должно быть, и произведет необходимую переоценку привлекательности для него тех или иных альтернатив. Отношение равноценности рефлексивно, симметрично и транзитивно. Любое отношение, обладающее этими тремя свойствами, называют эквивалентностью. Любая эквивалентность на множестве разбивает это множество на непересекающиеся подмножества, называемые классами эквивалентности.
Итак, отношение равноценности является эквивалентностью и разбивает множество альтернативна непересекающиеся подмножества, называемые классами или множествами равноценности (или безразличия). Каждое отдельное множество, или класс равноценности, состоит из альтернатив, одинаково привлекательных для индивидуума - он не отдает предпочтения ни одной из них. При этом каждая альтернатива из множества альтернатив попадает в какой-нибудь из классов равноценности, именно в тот, где собраны альтернативы, одинаково ценные с ней.
Система предпочтений индивидуума указывает, какая из двух альтернатив предпочтительнее для него. Во многих случаях желательно и удобно оценивать привлекательность альтернатив количественно, т.е. приписывать каждой альтернативе X из множества альтернатив А какое-то число и(Х). Получается функция u: A- R. главное требование к такой функции - чтобы она отражала отношение (слабого) предпочтения, т.е. u(X) u(Y), если и только если X Y; u(X) = u(Y), если и только если X Y, значит и u(X) u(Y), если и только если X Y. Такая функция называется функция полезности. Работать с функцией полезности гораздо удобнее, чем с системой предпочтения. Надо отметить, что функция полезности, если она существует, не определяется единственным образом. Главное требование к функции полезности, - чтобы она отражала систему предпочтения. Поэтому, если и(Х) - функция полезности, то д(Х) —Ли(Х) + Ь,гдеЛ 0,Ь —константа, также есть функция полезности, и вообще, если ф(и) - произвольная строго возрастающая числовая функция на R, то функция p[u(X)] также есть функция полезности. Итак, функция полезности не является какой-то уникальной, таких функций множество. Однако это ничуть не мешает широкому использованию и применению функции полезности в теоретических исследованиях, да и на практике.
Если Y X, т.е. индивидуум предпочитает альтернативу X альтернативе Y, то говорят еще, что X доминирует Y или что альтернатива Y доминируется альтернативой „Y. Всякая альтернатива, не доминируемая никакой другой, называется оптимальной по Парето, а все такие альтернативы образуют множество Парето. Понятие оптимальности по Парето играет фундаментальную роль во всех вопросах, связанных с принятием решений.
Применение концепции анализа данных в конкретных медико-социологических работах
Рассмотрим характеристику трех примеров медико-социологического исследования: а) социологический анализ готовности стоматологов к реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний; б) социологическая оценка причин ненасильственной смерти; в) анализ психосоциальных факторов здоровья, качества жизни врачей станции скорой медицинской помощи.
В первом примере автором анализируемой работы была смоделирована готовность медицинского персонала в мотивации населения к реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний. Анализ исследования проводился: корреляционным, регрессионным, дисперсионным, факторным, кластерным, детерминационным методами. Итогом исследовательской работы автора определена разработка процессной модели прогнозирования кариеса зубов и заболеваний пародонта. Эта задача была достигнута с помощью дискриминантной модели и регрессионного анализа: ТС, = 0,83 х В + 1,51 х К + 0,766 х П + 0,278 х У - 0,487 х КПУ + 3,952 х Ч + 2,603 х С + 5,700 х 3 - 41,351; ТС2 = 0,641 х В + 1,552 х К + 0,5746 х П + 0,157 х У - 0,011 х КПУ + 4,522 х Ч + 1,953 х С + 6,372 х 3 - 27,527, где ТС - тип самомотивации, В - возраст, К - индекс, П - индекс, У -индекс, КПУ - КПУ, Ч - частота употребления чая, кофе в сутки, С -количество ложек сахара на 1 стакан чая, кофе, 3 - частота чистки зубов в течении суток. Для определения типа самомотивации формально следует подставить значения в приведенные выше формулы и вычислить классификационные метки ТС. Респондент будет относится к тому или иному типу, для которого значение ТС максимально.
Приведенная автором модель позволяет учитывать все факторы риска основных стоматологических заболеваний и является основой для разработки индивидуальной профилактической программы. Во втором случае автором анализируемой работы: - рассмотрены методы медико-социологического исследования на судебно-медицинском материале (общее количество судебно-медицинских исследований лиц, умерших в результате ненасильственной причины за изучаемый период — 25755 случая, проанкетировано с помощью «Карты катамнестического опроса» 4672 респондента, углубленное медико социологическое исследование произведено с изучением первичной медицинской документации ЛПУ в 4114 анкетированных); - дана комплексная статистическая оценка структуры ненасильственной смерти; - проведено регионирование наступления смерти населения города в зависимости от пола, возраста, образа и качества жизни, установлены социальные факторы, повлиявшие на летальный исход.
Автором третьей работы были изучены основные факторы, значимые для формирования здоровья и влияющие на качество жизни работников скорой медицинской помощи: синдром профессионального выгорания, удовлетворенность сущностью труда и его социальной значимостью, высокая напряженность труда, умственная и физическая усталость, неудовлетворенность жизнью, недостаточность физической культуры, несоблюдение режима питания.
В программе Новосибирского государственного медицинского университета математическую статистику изучают на первом году обучения в составе дисциплины «Математика». На лечебном, педиатрическом, стоматологическом факультетах математическая статистика преподается с 2008 года, а на таких факультетах как экономика и управление в здравоохранении, фармацевтический, экологический - с момента их открытия.
Из таблицы 1 видно, что в учебных планах факультетов большее количество часов отведено для самостоятельного изучения материала. Однако для самостоятельной работы студентов требует дополнительная подготовка, специальные пособия и применение различных методов контроля знаний. Недооценка роли этого предмета может быть связана с тем, что на первых курсах студенты недостаточно представляют области применения математической статистики в медицине, мало заинтересованы в освоении изучаемого материала, поэтому необходимо этот раздел преподавать в процессе последипломной подготовки, опираясь на клинические, медико-социальные, медико-биологические примеры.
Большинство выпускников имеют очень слабые знания по статистическому анализу медико-социологических данных. Эта проблема встает еще острее, если выпускник планирует в дальнейшем посвятить себя научным исследованиям. В ходе проведенного анкетирования из 50 соискателей и аспирантов первого года обучения 51,4 % оценили свой уровень математической подготовки как удовлетворительный, из них 77,1 % изучали математику в среднем образовательном учреждении, а 22,9 % обучающихся - в высшем образовательном учреждении. На рисунке 34 представлено, что 36,3 % респондентов обозначили свои затруднения в выборе метода статистической обработки данных и 31,4 % - построение математических моделей объектов, тогда как 5,1 % респондентов не имеют никаких затруднений в ходе выполнения исследовательской работы. Такие результаты ставят под сомнение эффективность выбора подходящих статистических процедур, знание их возможностей и ограничений, которые позволяют более корректно и осмысленно интерпретировать полученные результаты.
Таким образом, 85,7 % респондентов выделяют необходимость введения специального курса математической статистики для аспирантов медицинского курса, и только 14,3 % - не видят в этом необходимости (рисунок 35). По мнению аспирантов, повысить культуру статистического анализа в научных исследованиях возможно за счет: - практических занятий с конкретными примерами; - проведения консультативных занятий; - выпуска электронных пособий и разработка методических пособий; - доступность учебного материала; - тестирования для определения уровня остаточных знаний; - введение специального курса повышения квалификации в области обработки медико-социологических данных. Внедрение методов математической статистики в медико-социологические науки, в частности, в социологию медицины - весьма актуальная, но и достаточно сложная проблема, решение которой зависит от многих факторов, прежде всего от образования в высшем образовательном учреждении. Выводы третьей главы На основании анализа типовых программ, рекомендуемых для медицинских вузов и анкетирования аспирантов, можно сделать следующие выводы: - на первых курсах в медицинских вузах необходимо увеличить количество учебных часов на освоение методов математической статистики; - включить курс математической статистики в программы подготовки последипломного образования врачей и кандидатского минимума; - повысить уровень обеспечения кафедр медицинских вузов компьютерными статистическими программами; - выпустить с учетом перспективного использования математической статистики серию методических пособий.