Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа Цуриков Дмитрий Евгеньевич

Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа
<
Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа
>




Цуриков Дмитрий Евгеньевич. Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Цуриков Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы состояния здоровья и организации медико социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей 9

1.1. Истоки и динамика проблемы сиротства в России 9

1. 2. Состояние здоровья и адаптация детей, воспитывающихся в государственных учреждениях для сирот 16

1.3. Организация медико-социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 25

Глава 2. Этапы, объем и методы исследования. 29

Глава 3. Статистический анализ динамики социального сиротства в республике Татарстан 38

3.1. Динамика выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в РТ (1990-2003 гг.) 38

3. 2. Медико-статистическая характеристика детей, оставшихся безпопечения родителей, находящихся в детских домах РТ 45

Глава 4. Состояние здоровья воспитанников детских домов 52

4. 1. Заболеваемость детей по данным обращаемости 52

4. 2. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра 57

4.2.1. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра при поступлении в детский дом 57

4.2.2. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра на момент проведения исследования 59

4. 3. Характеристика показателей физического развития 65

4. 4. Комплексная оценка здоровья детей, воспитывающихся в семьях и детских домах 69

Глава 5. Адаптационные ресурсы воспитанников детских домов республики Татарстан 72

5. 1. Готовность к школьному обучению 73

5. 2. Психологические ресурсы подростков, воспитывающихся в детских домах 76

5. 3. Самосохранительное поведение как основной адаптационный ресурс 83

5. 4. Родственные связи, как социально-психологический адаптаци онный ресурс : 87

5. 5. Образовательный ресурс подростков, воспитывающихся в детском доме 89

5. 6. Подготовка выпускников детских домов к самостоятельной жизни з

Глава 6. Проблемы медико-социального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике Татарстан 92

6. 1. Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 92

6.1.1. Семейные формы устройства 93

6.1.2. Государственно-общественные формы устройства 98

6.1.3. Государственные формы устройства 103

6. 2. Правовые основы охраны здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 107

6. 3. Экспертная оценка организации медицинской и психолого педагогической помощи в детских домах смешанного типа 111

Заключение 114

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы

Организация медико-социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Великие исторические катаклизмы - войны, революции, переселения народов - всегда приводили к катастрофическим изменениям в обществе. Одним из таких изменений становилось сиротство. Страдания детей, потерявших родителей, лишенных семейной заботы и ласки, во все века вызывали особую заботу церкви, государства, общества, отдельных людей, которые и выступали в качестве основных заказчиков системы воспитания, строивших ее согласно своим ценностям.

Истоки сиротства на протяжении истории человечества были одними и теми же, однако, значительно менялось их количественное соотношение, в зависимости от культуры эпохи, законодательных рамок, религиозных влияний, природных и социально-политических явлений.

Призрение бедных и страждущих в России было уже при Владимире Мономахе и при Иване Грозном. Сироты относились к категории нуждающихся и имевших право на защиту со стороны князей и церкви [93, 115].

Сироты появлялись в результате стихийных бедствий, войн. Но, прежде всего, сиротами становились «незаконно прижитые дети». Православная церковь относилась нетерпимо к внебрачным связям и детям , которых называли «зазорными детьми». В 1682 году нищие безродные дети выделяются из общего числа нищих. Тем самым государство, с одной стороны, признаёт то,

От внебрачных детей избавлялись: подкидывали, умерщвляли, чтобы не навлечь позор на роженицу или её семью [60]. В дальнейшем, когда для предотвращения подобной практики Пётр 1 издал указ об устройстве госпиталей для «зазорных младенцев» [183], скорее всего, возросло число сирот, оставшихся в живых и опекаемых государством.

При приемниках Петра I они закрылись. Вновь появляются воспитательные дома при Екатерине II [71]. Их главное назначение которых было, укрыть на время детей от беды, а затем определить в «семью благонравного поведения». В 1763 году был издан Манифест об «Учреждении Московского Воспитательного дома» [120]. В его стены принимали младенцев, «не спрашивая приносящего», кто он таков и чьего младенца принес, требовалось только спросить, не знает ли он, крещен ли младенец и как его имя. В число жертвователей вошли виднейшие государственные деятели, сановники, иерархи русской Православной церкви. Число детей в воспитательных домах быстро росло, а условия жизни ухудшались. Чрезвычайная скученность, недостаточность в питании, отсутствие ухода и медицинской помощи приводили к чрезвычайно высокой детской смертности [15].

Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в семью за 5 руб. в месяц. Это породило так называемый «питомнический промысел», когда крестьяне брали на воспитание сирот, практически, не кормили их, эксплуатировали как рабов, а деньги, которые государство платило на содержание детей, использовали на нужды хозяйства [89]. Данная модель была признана общественностью «позорным промыслом», которая делает из ребенка «раба и ненавистника».

Однако условия содержания детей в воспитательных домах приводили к "поголовной смерти" сирот от голода и плохого обращения [98, 209]. Поэтому в 1811 г., 1837 г. на уровне правительства издаются указы о «раздаче» детей по деревням и сокращении числа сиротских учреждений [124]. Ыо и этот эксперимент не решил проблем призрения детей-сирот, и за счет частной благотворительности стали открываться учреждения общественного воспитания, но под другим названием: «приюты», «ясли».

С конца 19 века активное участие в деятельности воспитательных домов стали принимать земства [185]. При некоторых домах открывались школы, воспитанники обучались ремеслам для обеспечения их трудоустройства. Существовавшая сеть воспитательных домов не могла принять всех беспризорных детей [194].

События 1-ой мировой и Гражданской войны привели к огромному числу беспризорных детей [14, 15, 90]. Во времена голода в первые годы после гражданской войны (21 - 22 гг.) появилась масса безнадзорных детей; своего рода социальное сиротство [111]. В 1921 году их насчитывалось 4,5 миллиона человек. Для ликвидации массовой детской беспризорности потребовалось примерно 15 лет. Для решения проблемы детской беспризорности потребовались значительные усилия со стороны государства и общества в целом. В 1919 году издается декрет об утверждении Совета защитников детей [50]. Председателем Совета был А.В. Луначарский. Совет занимался-эвакуацией детей в «хлебные районы», организацией общественного питания, продовольственного и материального снабжения детей. В 1920 по губерниям разослано постановление наркомата образования, в котором указывается на необходимость создания детской специальной милиции, на необходимость скорейшей организации бесплатного питания беспризорников, их лечение, организации приемников, поэтому что «должно заметить крайне вредно помещение детей в общие участки милиции».

В 1921 году при ВЦИКе образована Комиссия по улучшению жизни детей. Председателем был избран Дзержинский, в комиссию входили представители наркоматов Просвещения, здравоохранения, продовольствия, рабоче-крестьянской инспекции, ВЦСПС, ВЧК. Комиссия обратилась ко всему населению с призывом прийти на помощь детям. Средства на борьбу с бес призорностью составлялись из ассигнований государственного и местного бюджетов, общественных организаций и пожертвований [34].

Основной формой работы с беспризорностью было определение детей и подростков в учреждения интернатного типа [1]. Создавались приемно-распределительные пункты, задачей которых было оказание первой помощи беспризорным детям, подготовку их к вступлению в организованные коллективы и распределение по стационарным учреждениям. В приемно-распределительных пунктах дети находились под наблюдением педагогов и врачей до четырех месяцев. За это время их либо направляли в детские учреждения постоянного пребывания, либо трудоустраивали, либо возвращали родителям или родственников. С 1917 г. по 1922 г. численность детей, воспитывающихся в детских домах, выросла с 30 тысяч до 540 тысяч детей [34]. Таким образом, после Октябрьской революции 1917 г. все дети были объявлены государственными, а воспитательный процесс был унифицирован. Были организованы новые модели сиротских учреждений: детские дома, городки, деревни [76, 116]. Однако во времена НЭПа, в 1924.г. предпринимается попытка создания института патронатных семей, который просуществовал до 1930 г. В это время появляется тенденция к сокращению-числа детских домов. Система патроната не дала ожидаемых результатов, т.к. получение льгот для семей, берущих детей, на воспитание, было связано со многими бюрократическими формальностями. Поэтому к середине 30-х годов детский дом был признан лучшим типом воспитательно-образовательного учреждения, наиболее отвечающим идеям воспитания детей того времени.

Медико-статистическая характеристика детей, оставшихся безпопечения родителей, находящихся в детских домах РТ

Диагностика готовности к школе проведена у 60 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), в т.ч. 30 детей из семей. В ходе тестирования использовались следующие методики. «Рисунок человека» - проективная методика исследования личности, разработана К. Маховер в 1948 г. на основе теста Ф. Гудинаф, предназначенного для определения уровня интеллектуального развития детей и подростков с помощью выполненного ими рисунка мужчины [146]. При интерпретации полученных данных автор исходил из идеи о том, что рисунок является выражением "Я" обследуемого. Основное внимание мы уделяли наличию основных частей тела человека.

Объем кратковременной зрительной памяти определяли методикой «Запомни рисунки» [114]. Сформированность предпосылок овладения учебной деятельностью (произвольность психической деятельности) изучалась с помощью метода А.Л.Венгера «Рисование по точкам» [139].

Старший дошкольный возраст рассматривается как период, когда должно начаться интенсивное формирование логического мышления, тем самым, определяя ближайшую перспективу умственного развития [145]. Способность ребенка делать умозаключения по аналогии с предлагаемым образцом изучалась с помощью методики «Умозаключения» [114]. Выполнение задания требует сформированности умения устанавливать логические связи и отношения между понятиями. Отношения между понятиями в каждом задании различны, и, если ребенок не способен еще выделять существенные признаки в понятиях, он будет строить умозаключение на основе предыдущей аналогии, что приведет к ошибочному ответу. Таким образом, успешность выполнения заданий методики позволяет делать выводы об уровне развития словесно-логического мышления по такому показателю как логическое действие - «умозаключение».

Для диагностики произвольной сферы использовалась методика Н.И.Гуткиной «Домик», которая представляет собой задание на срисовывание картинки, изображающей домик, отдельные детали которого составлены из элементов букв. Метод выявляет умение ребенка скопировать образец, что зависит от развития произвольности внимания, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки [94, 139].

В конце тестирования подсчитывалась сумма набранных баллов по всем методикам. Далее вычислялся процент выполнения задания. Дети распределялись по 5 уровням готовности к школе: 0-20% - очень низкий уровень; 20,1% - 40% - низкий уровень; 40,1% - 60% - ниже среднего; 60,1% -80%) средний уровень; 80,1% - 100% - высокий уровень.

Для изучения психологических особенностей подростков проведено тестирование 44 человек в возрасте 11-12 лет с использованием набора методик-тестов.

В качестве основной методики исследования интеллектуальной составляющей психического развития учащихся был выбран групповой интеллектуальный тест (ГИТ), который был разработан словацким психологом Дж. Ванной. Тест выявляет, насколько ребёнок к моменту исследования овладел предлагаемыми ему в заданиях теста словами и понятиями, а также умениями выполнять с ними некоторые логические действия [114, 123]. Методика содержит 7 субтестов: 1 -исполнение инструкций, 2 - арифметические задачи, 3- дополнение предложений, 4 - определение сходства и различий понятий, 5 - числовые ряды, 6 - установление аналогий, 7 - символы. Далее измерялся уровень тревожности подростков по шкале явной тревожности для детей 8-12 лет (CMAS). Данная методика диагностирует явную, не маскируемую, отчётливо осознаваемую самим школьником тревожность. Высказывания, входящие в шкалу, содержат указания на проявления наиболее очевидных, сильных симптомов тревожности. Тревожность в данном случае понимается, как разлитое хроническое переживание психического и соматического напряжения, проявляющееся в усталости, раздражительности, нетерпеливости, чувстве внутренней скованности, и т.п. [139].

Для определения видов агрессивных реакций использовался диагностический опросник Басса - Дарки [145]. А. Басе разделил понятия «агрессия» и «враждебность» и определил последнюю как «реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий». Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басе и А. Дарки выделили следующие виды реакций:

Опросник, по которому было проведено интервью 102 детей в возрасте от 11 до 16 лет, содержит блоки вопросов, касающиеся психологического самочувствия воспитанников, здоровья, их учебы, планов на будущее, отношения к семье (приложение 2). При разработке опросника, были учтены психологические и возрастные особенности воспитанников детских учреждений, задавались только корректные вопросы, которые не должны были травмировать психику ребенка.

На следующем этапе дана характеристика основных направлений устройства детей-сирот и проанализировано правовое обеспечение охраны их здоровья в государственных образовательных учреждениях. Проанализированы основные документы федерального и республиканского уровней. Нами были подобраны законодательные акты, касающиеся защиты прав детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изучен и обобщен законодательный опыт других регионов Российской Федерации. При анализе нормативных материалов использовался сравнительно-правовой метод.

В завершении - проведен анализ организации медико-социальной помощи, детям находящимся в детских домах смешанного типа. Сбор информации происходил путем выкопировки данных из документации учреждений в специально разработанную карту экспертизы медико-профилактической помощи (приложение 3). Оценка проводилась согласно Типовому положению об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [171] и приказам Минздрава России [151, 152, 153, 186]. Всего обработано 165 карт.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением компьютерного программного продукта «Microsoft Excel» на персональном компьютере. При проведении типологической и вариационной группировки, были вычислены статистические величины, критерии достоверности разности величин. Широко использовалось графическое изображение статистических величин с помощью структурных, динамических и сравнительных диаграмм. Установление связи между признаками проводилось методом параметрической корреляции Пирсона [85]. Достоверность разности показателей оценивали по величине критерия Стьюдента (t) [102]. Результат оценивался как достоверный при р 0,05.

Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра при поступлении в детский дом

Согласно результатам проведенного исследования показатель заболеваемости детей, оставшихся без попечения родителей, по данным обращаемости на 100 детей, составил 197,1 против 92,5 у детей того же возраста, живущих в семьях (р 0,001).

Анализ структуры заболеваемости выявил, что первое место в обеих группах занимали болезни органов дыхания. Как известно, респираторная патология на протяжении многих лет является ведущей в структуре общей заболеваемости в детском возрасте [54]. Уровни заболеваемости болезнями бронхолегочной системы не имели достоверных различий в изучаемых группах детей.

Данные заболевания опасны в связи с частыми осложнениями, такими как пневмония, бронхиолит [25]. Результаты исследования показали, что у детей, находящихся детском доме, течение ОРВИ в 2,7 раз чаще осложнялось бронхитами, чем у детей контрольной группы (р 0,05). Высокий уровень прочих болезней объясняется тем, что они в основном представлены ЛОР-патологией: гипертрофия миндалин, аденоиды, хронические синуситы (8,2 в основной и 3,0 в контрольной группах, р 0,05).

Второе место в структуре обращений воспитанников детских домов поделили болезни органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки (по 9,5% от всей совокупности). Уровень данной патологии оказался в 2 раза выше среди сирот (18,7 по сравнению с 9,5 в контрольной группе на 100 детей, р 0,001). В структуре болезней органов пищеварения у сирот преобладают хронические гастродуодениты (40%) и дискинезия желчевыводящих путей (24%).

Болезни кожи и подкожной клетчатки в основной группе на 76% представлены атопическим дерматитом, тогда как в контрольной группе таковые обращения отсутствовали.

Третье место в основной группе занимали некоторые инфекционные и паразитарные болезни (8,7%). Несмотря на то, что в контрольной группе таковые обращения занимали второе место, воспитанники детских домов в 2,1 раза чаще болели инфекционными и паразитарными болезнями (17,2 против 8,2 в контроле, р 0,05).

Четвертая позиция в структуре заболеваемости детей из учреждений принадлежала психическим расстройствам и классу травм, отравлений и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин (по 8,3%).

Обращения в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения в детских домах встречались в 23,4 раза чаще, чем в семьях (16,4 против 0,7 на 100 обратившихся, р 0,001). Две пятых в этом классе расстройств занимала умственная отсталость (рис. 4. 1), которая встречалась с частотой 6,7 на 100 обратившихся, тогда как в контрольной группе такая патология не отмечалась (р 0,001). Второе место в структуре отклонений в психическом здоровье принадлежало нарушениям психологического развития (4,5 на 100 обратившихся), которые состояли в основном из расстройств развития речи и школьных навыков. нарушения психологического развития 27,3%

Пятая часть психических расстройств отнесена к несоциализированно-му расстройству поведения (18%), которое характеризовалось агрессивностью и другими нарушениями во взаимоотношениях ребенка с окружающими детьми.

Почти каждый одиннадцатый воспитанник детского дома, обратившийся по поводу психического расстройства, страдал различными поведенческими и эмоциональными расстройствами, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте (1,5 на 100 детей). В контрольной группе такие расстройства были представлены только энурезом неорганической природы (0,7). Далее следовал класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин», который в основной группе регистрировался в 3,6 раза чаще (16,4 по сравнению с 4,5 в контроле, р 0,001).

Вышеперечисленные классы болезней составили 81,1% в основной и 95,1% - в контрольной группе от всех обращений по поводу заболеваний.

Частота госпитализаций детей из детского дома в 8,4 раза превышала таковую среди детей из семей (37,7 против 4,5 на 100 детей; р 0,001). Значительно отличалась и структура причин помещения детей в стационары. Главенствующее место в обеих группах занимали болезни органов дыхания. Однако, несмотря на то, что в контрольной группе на данный класс приходилось 83,4% случаев (против 48% в основной), число госпитализированных с заболеваниями органов дыхания среди воспитанников детских домов достоверно превышало таковых из семей (17,9 против 3,7 на 100 детей).

Далее среди причин в основной группе следовали различные травмы (12%), тогда как в контрольной группе - болезни органов пищеварения (16,7%). Каждый десятый ребенок из детского дома госпитализировался в связи с инфекционным заболеванием или болезнями органов пищеварения (по 10%). В качестве остальных причин госпитализаций детей из детского дома встречались болезни нервной системы (6%), уха и сосцевидного отростка (6%), мочеполовой системы (4%) и врожденные аномалии (4%).

Цель углубленных медицинских осмотров заключается, во-первых, в том, чтобы выявить контингента лиц, нуждающихся в лечебных и оздоровительных воздействиях, а, во-вторых, дать характеристику состояния здоровья детского населения, как в целом, так и отдельных его групп, т.к. без этого невозможно обосновать и провести в жизнь мероприятия по целенаправленному укреплению здоровья подрастающего поколения, снижению его заболеваемости [5].

При поступлении в детский дом на каждого ребенка приходилось 2,8 заболевания (табл. 4. 3). Пятая часть всех выявленных болезней была представлена психическими расстройствами и расстройствами поведения (61,5 на 100 осмотренных). В структуре данных нарушений преобладали неуточнен-ные психические расстройства вследствие повреждения и дисфункции головного мозга и физической болезни (43,1 на 100 осмотренных). На поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте, приходилось 16,3% (10,0 на 100 осмотренных). Каждое десятое психическое расстройство было обусловлено умственной отсталостью легкой степени (6,2 на 100 осмотренных).

Самосохранительное поведение как основной адаптационный ресурс

Самосохранительное поведение сказывается на возможности обучения подростков. Не любят учиться курящие (0,190 ) и употребляющие алкоголь школьники (0,225 ). Учеба очень тяготит тех, кто курит (0,130 ). Аналогичные результаты получены и по показателям учебы: учатся преимущественно «плохо», те, кто курят (0,198 ) и употребляют алкоголь (0,105 ). Подростки, которые употребляют спиртные напитки, считают, что образование получать не обязательно (0,144 ).

Сам факт, что подростки начинают курить и употреблять спиртные на-питюъв воспитательных учреждениях, говорит о недостатках адаптационной среды и условий созданных для детей государством. Вредные привычки и тот адаптационный потенциал, который подростки имеют на момент опроса, может повлиять и на дальнейшую адаптацию.

Вопросы относительно полового воспитания и сексуального опыта задавались только тем участникам опроса, которым уже исполнилось 15 лет. Если говорить в целом об участниках опроса, то 67,6% к добрачной половой жизни относятся равнодушно. Крайние оценки дали по 2,9% подростков.

Треть опрошенных считают вполне приемлемым начало половой жизни в 15-16 лет (33,3%). Более половины думают, что подобное взросление возможно после наступления совершеннолетия (55,6%). Каждый девятый школьник затруднился с ответом (11,1%).

Среди опрошенных 44,4%) уже имели сексуальный опыт. Большинство детей получили его до того, как были определены в детские государственные учреждения (81,5%). Впервые вступили в сексуальную связь в стенах детского воспитательного учреждения 19,8% подростков.

Уверены, что обладают знаниями о средствах контрацепции 77,8%о респондентов. Основными источниками информации по вопросам сексуальной жизни являются друзья (64,3%), врачи (54,7%) и книги (47,2%).

Каждый десятый опрошенный ответил, что у него есть (была) подруга, которая беременела в результате их связи (по ответам мальчиков) или, если отвечала девушка, то относительно своей беременности (10,2%). В основном подростки используют презерватив в качестве противозачаточного средства (98,7%), очень редко девушки отдают предпочтение оральным контрацептивам (1,3%).

Подавляющее большинство опрошенных детей-сирот хотят иметь семью (94,1%) и детей (88,9%)). Планы в отношении родительства в процентном отношении несколько выше планов иметь семью.

Более половины воспитанников хотели бы иметь двоих детей (52 8% ), треть - одного ребенка (33,3%). Только 2,8% подростков нацелено на многодетную семью. Каждый девятый ребенок не хочет в дальнейшем стать отцом или матерью (11,1%). Возможно, это связано с неудачным жизненным опытом, полученным в общении с родителями.

Наиболее подходящим для вступления в брак и рождения детей, по мнению воспитанников, является возраст 21-25 лет (44,4%). Каждый четвертый считает для построение семьи приемлемым возраст до 20 лет (25%). Не определились с выбором 16,7%) подростков.

Прежде всего, ориентированы на создание семьи девочки (0,127 ), воспитанники младших возрастных групп (0,106 ) и школьники без сексуального опыта (0,316 ). Педагогам и психологам следует обратить внимание на тех детей, которые имеют негативные установки по поводу создания семьи и рождения детей.

Связь с родными (братьями, сестрами) очень важна детям в любом возрасте. Дети, разлученные со своими братьями или сестрами в детском возрасте, очень заинтересованы восстановить связь и долгое время, иногда прибегая к помощи правозащитных органов, разыскивают братьев и сестер. Разрушение, потеря родственных связей, как правило, вносят негативный вклад в процесс адаптации личности ребенка. С другой стороны, когда братья и сестры сохраняют связи на протяжении всей жизни, они поддерживают друг друга, в том числе в деле получения образования после школы, поиска работы, трудоустройства и в других вопросах [111].

Результаты опроса показали, что 69,6% школьников вышли из многодетных семей, а 9,8% опрошенных думают, что не имеют братьев или сестер.

В основном дети живут с матерью (30,6%). Некоторых воспитывают бабушки, дедушки или другие родственники (27,8%). Живут самостоятельно 19,4%о .братьев (сестер). В другом детском доме или интернате воспитывается 8,3%) детей. И только 16,7% подростков не разлучены со своими братьями или сестрами. Одна из причин, по которой разлучают детей - это принадлежность к разным возрастным группам или к разным группам здоровья, например, дети-инвалиды определяются в специализированные детские дома.

У ребенка в государственном учреждении нет чувства постоянного дома: некоторым детям приходится менять до шести населенных пунктов, включая место рождения и обучение после окончания школы. Не удивительно, что более трети детей не знают место своего рождения (36,1%)).

Большинство респондентов ответили, что имеют кого-либо из родственников (88,9%о). Общаются с матерью 46,1% всех опрошенных в исследовании подростков, с отцом - 21,6%), с сестрой - 48%), с братом - 52%. Четвертая часть опрошенных общается время от времени с другими родственниками. Мечтают воссоединиться со своими родственниками 91,7% респондентов. И только 63,9%) считают, что это реально. Чаще общаются с родственниками воспитанники младших возрастных категорий (0,112 ). Существует связь между общением с родственниками и наличием большого количества друзей (0,266 ). Возможно, сохраненные родственные связи помогают легче адаптироваться и в коллективе сверстников, быстрее заводить знакомства и быть более общительными.