Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции и динамика физического развития и состояния здоровья детей и подростков в России и за рубежом (обзор литературы) 11
1.1. Физическое развитие, состояние здоровья подростков в современных условиях 11
1.2. Медико - социальные факторы, негативно влияющие на физическое развитие и состояние здоровья подростков 18
Глава 2. Организация, материал и методы исследования 26
Глава 3. Сравнительная характеристика физического развития и состояния здоровья 15 - 18-летних юношей (2003-2005 г.г.) 34
3.1. Эффективность медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в целом по стране и отдельным её регионам 35
3.2. Тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей г. Нового Уренгоя, основные проблемы и недостатки системы их медицинского обеспечения 57
Глава 4. Медико - социальные аспекты качества жизни допризывников и призывников г. нового уренгоя 72
4.1. Медико - социальная характеристика юношей г. Нового Уренгоя (по результатам социологического исследования педагогов) 72
4.2. Социально - гигиенические аспекты качества жизни и медицинской активности юношей (по результатам социологического исследования должностных лиц и врачей-специалистов учреждений здравоохранения) 76
4.3. Качество, эффективность медицинского обеспечения и образ жизни современных допризывников и призывников (по результатам социологического исследования 15 - 18-летних юношей) 81
Глава 5. Медико - организационные направления оптимизации работы по сохранению и укреплению здоровья допризывников и призывников г. нового уренгоя 95
5.1. Управление системой медицинского обеспечения 15-18-летних юношей на муниципальном уровне с использованием современных информационно - аналитических технологий 96
5.2. Стимулирование деятельности медицинских работников, привлекаемых к медицинскому обеспечению допризывников и призывников 105
5.3. Совершенствование системы отдыха и оздоровления юношей допризывного и призывного возрастов 114
Заключение 127
Выводы 137
Практические рекомендации 140
Список литературы 142
Приложения 162
- Физическое развитие, состояние здоровья подростков в современных условиях
- Медико - социальные факторы, негативно влияющие на физическое развитие и состояние здоровья подростков
- Эффективность медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в целом по стране и отдельным её регионам
- Медико - социальная характеристика юношей г. Нового Уренгоя (по результатам социологического исследования педагогов)
Введение к работе
Актуальность исследования
Произошедшие в конце XX века политические, социальные и экономические изменения в Российской Федерации обусловили ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения. Особенно ярко негативные медико-социальные явления проявились на детско-подростковой популяции, поэтому на современном этапе развития общества проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения относится к числу первостепенных медико-социальных проблем. Актуальность этого обусловлена тем, что подростковый возраст является одним из наиболее критических периодов в жизни человека. Подростковый возраст имеет как общие, так и специфические особенности, характеризующиеся ранней хронизаци-ей заболеваний, а также влиянием на состояние здоровья как социальных, экологических, так и личностных, поведенческих факторов (Алесковская Г.Я., 2001; ДжеусА.В., 2005; Ильин А.Г., 2005; Куликов В.В., 2000-2006).
Материалы государственных статистических отчетов, результаты научно-практических исследований свидетельствуют о том, что сложившиеся в последние годы тенденции ухудшения здоровья подростков приняли устойчивый характер. В настоящее время только 5% выпускников школ являются здоровыми, 40% учащихся хронически больны, 50% имеют морфофункциональные отклонения (Кучма В.Р., 2004). За последние десятилетие на 20% увеличилась распространенность дефицита массы тела среди подростков, в 3 раза - вегетативная лабильность, снизилась стрессоустойчивость (Ямпольская Ю.А., 2003). До 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами, около 70% испытывают неуверенность в завтрашнем дне и в возможности продолжения учебы в желанном вузе, страх безработицы (Осипов A.M. и соавт., 2001; Чубаровский В.В., 2004). Возрастает численность подростков с патологией взрослого периода, среди детско-подростковой популяции отмеча ется рост инвалидности и смертности (Ермолаев Д.О. и соавт., 2004).
Все это отражает наличие серьезных жизненных коллизий у значительного числа подростков и ставит в ряд актуальнейших проблем для специалистов здравоохранения и военной медицины изучение количественных и качественных характеристик здоровья 15-18-летних юношей с целью разработки и реализации конструктивных организационно-методических мероприятий, позволяющих минимизировать имеющиеся негативные медико-социальные явления и укрепить здоровье подрастающего поколения.
Именно этому посвящен ряд крупных научных исследований (Ядчук В.Н., 2001, 2004; Трифонов И.И., 2006; Ан Р., 2003; Работкин О.С., 2001, 2005; Иванова Р.И., 2003; Куценко В.А., 2006; Фомин А.А., 2003), направленных на совершенствование системы медицинского обеспечения допризывников и призывников на федеральном и региональном уровнях. Однако отсутствуют значимые работы по её совершенствованию на муниципальном уровне, на который приходится две трети объемов массовой медицинской помощи и в собственности которого находится до 80% всех лечебно-профилактических учреждений (Стародубов В.И., 2005).
Изложенное определило актуальность настоящего исследования и его цель.
Цель исследования: обоснование организационно-методических мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения допризывников и призывников на муниципальном уровне.
Основные задачи исследования:
1. Определить тенденции в состоянии здоровья подростков и юношей в современных социально-экономических условиях России.
2. Изучить динамику состояния здоровья 15 - 18-летних юношей г. Н. Уренгоя, в том числе с позиции подготовки их к военной службе.
3. Определить структуру заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей г. Н.Уренгоя от военной службы при первоначальной постанов ке на воинский учет и при призыве на военную службу, а также их динамику за период наблюдения (2003 - 2005 гг.).
4. Оценить эффективность существующей системы медицинского обеспечения юношей г. Н.Уренгоя по показателям выявляемости у них заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу, нуждаемости в профилактических мероприятиях, дополнительном обследовании и лечении.
5. По результатам социологического исследования врачей, педагогов и 15 - 18-летних юношей г. Н.Уренгоя изучить факторы, формирующие здоровье и качество жизни молодежи, выявить недостатки в системе медицинского обеспечения и их причины, обобщить предложения по её оптимизации.
6. Разработать организационно-методические мероприятия, позволяющие повысить уровень медицинского обеспечения допризывников и призывников на муниципальном уровне, и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Разработан медико-социальный портрет современных юношей допризывного и призывного возрастов г. Нового Уренгоя, оценена эффективность их медицинского обеспечения на муниципальном уровне.
2. Выявлены и изучены проблемы, недостатки в системе медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей на муниципальном уровне и их причины.
3. Разработана методика оценки надбавки стимулирующего характера медицинским работникам, привлекаемым к медицинскому обеспечению допризывников и призывников г. Нового Уренгоя.
4. Разработаны организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов на муниципальном уровне.
Практическая значимость.
На основе изучения результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей и медицинского освидетельствования призывников г. Н.Уренгоя создана информационно-аналитическая база показателей их здоровья и эффективности работы врачей-специалистов. Использование электронно-вычислительной техники способствовало повышению научно-методического и организационно-технологического обеспечения качества медицинского обеспечения допризывников и призывников.
Внедрение в практику элементов материального стимулирования врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению юношей допризывного и призывного возрастов, по конечным результатам их труда обеспечило повышение качества клинико-инструментального обследования и освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.
Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы при подготовке территориальных программ по оздоровлению подростков, а также по обучению педагогов, медицинских работников по вопросам укрепления здоровья подростков, привитию им навыков здорового образа жизни и медико-социальному изучению призывников при подготовке их к военной службе.
В практическую деятельность врачей-специалистов медицинских учреждений, образовательных учреждений и военного комиссариата г. Н.Уренгоя внедрены инструктивно-методические указания (рекомендации):
- Методика обследования, медицинского освидетельствования призывников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (г. Новый Уренгой, 2004 г.);
- Оформление врачебно-экспертной документации на юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - показатель компетентности и ответственности врача-специалиста (г. Новый Уренгой, 2005 г.);
- Комплекс медико-социальных мероприятий в период пребывания юношей в военно-спортивном лагере «Ямал» (г. Новый Уренгой, 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в центральной городской больнице, поликлиниках №№ 1 и 2, средних школах №№ 2, 11, 12 и 13 г. Н.Уренгоя.
Материалы исследования использованы при разработке ежегодных планов медицинского обеспечения подготовки граждан г. Н.Уренгоя к военной службе и в работе Межведомственного координационного совета по формированию политики здорового развития детей и подростков г. Н.Уренгоя (2004 — 2006 гг.), а также при разработке муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкоголем, токсическими веществами, наркотиками и их незаконному обороту» (2005 г.).
Апробация результатов исследований и публикации.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья» (Москва, 2005);
- заседаниях Межведомственного координационного совета по формированию политики здорового развития детей и подростков г. Нового Уренгоя (Н.Уренгой, 2004 - 2006);
- совместных заседаниях специалистов здравоохранения и военного комиссариата, посвященных вопросам организации и проведения медицинского обеспечения допризывников и призывников г. Нового Уренгоя (Н.Уренгой, 2004 - 2007);
- инструкторско-методических сборах представителей военных комиссариатов и органов управления здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, 2004 - 2007).
По результатам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 1 в изданиях по перечню ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. В состоянии здоровья допризывников и призывников г. Н.Уренгоя отмечаются преимущественно негативные тенденции, рост распространенности патологии и вредных привычек.
2. Существующая система медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей в г. Н.Уренгое не обеспечивает своевременную выявляемость у них патологии и эффективную её профилактику.
3: Предложенный комплекс организационно-методических мероприятий, включающий информатизацию управления, стимулирование медицинских работников, привлекаемых к работе с допризывниками и призывниками, и оптимизацию их отдыха и оздоровления, позволяет существенно повысить эффективность системы медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей на муниципальном уровне.
Личное участие автора. Проведен аналитический обзор информационно-статистических данных, публикаций, научно-исследовательских и диссертационных работ по теме исследования. Разработаны анкеты социологического исследования педагогов, врачей и 15 — 18-летних юношей, а также система материального стимулирования медицинских работников, привлекаемых к медицинскому обеспечению допризывников и призывников. Осуществлен сбор первичного материала в школах, учреждениях здравоохранения и военном комиссариате г. Н.Уренгой.
Планирование исследования, статистическая обработка и обобщение полученных результатов выполнены автором лично.
Физическое развитие, состояние здоровья подростков в современных условиях
На рубеже XX - XXI веков в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции: увеличилась распространенность факторов, способствующих формированию отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии, произошел рост заболеваемости и инвалидности. Данное положение нашло подтверждение в многочисленных публикациях в периодической печати и диссертационных работах отечественных и зарубежных исследователей [35, 90, 134, 157, 167, 172, 174].
Согласно результатам Всероссийской диспансеризации (2002), только 32,1% подростков здоровы (I группа здоровья), у 51,7% выявляются функциональные отклонения (II группа здоровья), а у 16,2% - хронические заболевания (III - IV - V группы здоровья) [34].
Исследование, проведенное И.И. Трифоновым (2006), выявило, что с возрастом удельный вес юношей с I группой здоровья уменьшается с 59,0%) в 17-летнем возрасте до 48% в возрасте 21 - 27 лет, со второй - с 23,0% до 18,0%) соответственно. В то же время возрастает численность лиц с 3 группой здоровья - с 19,0% до 33,0% [119].
В значительной мере указанное обусловлено тем, что с возрастом у подростков несколько снижается распространенность функциональных отклонений (с 52,0 - 54,0%) в 1 - 14 лет до 45,8% у 15 - 17-летних) и увеличивается удельный вес лиц с хроническими заболеваниями (с 14,9% в 7 - 10 лет до 22,0%) в 15 - 17 лет) [34]. Более 60%) студентов средних и высших учебных заведений страдают хроническими заболеваниями [28].
В результате комплексного, всестороннего, сравнительного анализа физического развития и работоспособности школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования сотрудники НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН установили, что при относительно равном удельном весе подростков с нормальном физическим развитием (70,5%)) доля школьников, имеющих значения динамометрии ниже среднего уровня, в 1,5 раза выше, чем у учащихся учреждений начального профессионального образования (24,0% против 39,4%); по результатам PWC170 и физической подготовленности выявлено, что показатели физической работоспособности у последних хуже, чем у школьников [70, 155]. Оценка состояния физического развития школьников г. Кирова за 10-летний период выявила смещение второго ростового сдвига на более поздний период, увеличение числа детей с замедленным темпом полового развития, снижение физической работоспособности и мышечной силы [12]. Только за 2001 - 2003 годы удельный вес маль чиков-школьников г. Воронежа, занимающихся физической культурой в подготовительной группе, выросла с 34,3% до 41,7% [110].
Официальная статистика свидетельствует, что состояние здоровья подрастающего поколения в России ухудшается. Общее количество зарегистрированных больных подростков в 1999 г. по сравнению с 1997 г. увеличилась на 24,9%, а в 2003 г. по сравнению с 2000 г. - на 9,3%. При этом отмечается рост по основным классам заболеваний, диагностируемых у подростков. Общая заболеваемость подростков 15-17 лет включительно возросла на 32,2%), в том числе за счет болезней эндокринной системы - в 2 раза, болезней костно-мышечной системы - в 1,9 раза, новообразований - в 1,8 раза, болезней крови и кроветворных органов - в 1,7 раза, врожденных аномалий - в 1,6 раза, болезней мочеполовой системы и системы кровообращения - в 1,5 раза [44, 108].
По данным Всероссийской диспансеризации (2002), часто и длительно болеющие дети и подростки составляют около 5%. В структуре распространенности патологии и первичной заболеваемости подростков первое место занимают заболевания костно-мышечной системы, второе - болезни органов пищеварения, третье - болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ. Причем в возрасте до 15 лет преобладают болезни органов пищеварения, а в возрасте 15-17 лет - костно-мышечной системы [34].
Результаты исследований большого числа научных коллективов свидетельствуют об уменьшении численности здоровых и физически гармонично развитых подростков до 3,3%. В 2002г. по сравнению с 2001г. количество 15-летних подростков, у которых при профилактических медицинских осмотрах выявляется понижение слуха, возросло на 8,3% и составило 3,9 на 1000 осмотренных (у 16 - 17-летних - на 8,1% и составило 4 на 1000 осмотренных), с понижением остроты зрения увеличилось на 3,3%о и составило 145,6 на 1000 осмотренных (у 16 - 17-летних - на 2,1% и составило 145,8 на 1000 осмотренных), с дефектами речи - на 19,6% и составило 6,7 на 1000 осмотренных (у 16 - 17-летних - на 14,3%) и составило 4,8 на 1000 осмотренных) со сколиозом - на 13 ! 17,2% и составило 54,4 на 1000 осмотренных (у 16 - 17-летних - на 12,4% и составило 54,5 на 1000 осмотренных) и с нарушение осанки - на 19,2% и составило 129,3 на 1000 осмотренных (у 16 - 17-летних - на 16,2% и составило 110 на 1000 осмотренных). За период школьного обучения количество лиц со сколиозом увеличивается в 3,6 раза, а с понижением остроты зрения - в 2, 4 раза [31, 68]. Патология органа зрения распространена также среди детей других стран и составляет 25,0 - 33,0% (в США - 18,0%, Германии - 13,4%, Польше - 21,2%), одновременно являясь одной из причин инвалидности детей, а также ограничений в выборе профессии [163].
Медико - социальные факторы, негативно влияющие на физическое развитие и состояние здоровья подростков
Современное состояние физического развития, общесоматического и нервно-психического здоровья детско-подростковой популяции России характеризуется отрицательной динамикой и множеством влияющих на них негативных медико-социальных факторов, что соответствует общемировым тенденциям; вместе с тем они отличаются некоторыми неблагоприятными особенностями, основными из которых являются следующие:
1. Общее для большинства стран мира повышение распространенности нервно-психических и психосоматических заболеваний усугубляется быстротой и драматизмом социально-экономических перемен, миграционными процессами, последствиями военных действий, террористических актов, стихийных бедствий и техногенных катастроф [9, 112].
2. Неблагоприятно влияющими на состояние психосоматического здоровья являются устойчиво высокая распространенность алкоголизма и резкий (семикратный в последние десятилетие XX века) рост наркоманий [59].
3. Отсутствие развитой системы медико-психологической и социальной поддержки больных хроническими заболеваниями и возможностей профессионального переобучения лиц с ограниченной трудоспособностью, что усиливает дискриминацию подростков с тяжелыми заболеваниями в обществе и ввергает их в крайне тяжелое морально-материальное положение [10, 51, 64].
4. Финансирование здравоохранения несопоставимо с социальной значимостью ухудшения здоровья россиян. Доля бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение психиатрической помощи не превышает 0,2% ВВП [43, 53]. В то же время, глобальные расходы на здравоохранение в мире составляют почти 8% мирового ВВП [11, 179]. Более того, реальное финансирование Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в 2003 г. составило на 35 млрд. руб. меньше (10,1%) её расчетной стоимости [144]. Доля расходов на здравоохране 19 ниє по отношению к ВВП в 2004 г. сократилась на 2,86%, хотя размер суммарных макрорасходов на здравоохранение Российской Федерации за десятилетие несколько увеличился: 1990 г. - 2,35 - 3,6% ВПП, в 1995 - 1996 гг. - 2,8 -3,94% и 2000 г. - 4,0%). Одновременно в развитых странах макрорасходы на здравоохранение за этот же период имеют тенденцию к росту; в США - от 13,3% до 14,6%, Италии - от 7,4% до 6,5%, Японии - от 7,0% до 7,9% ВПП [91, 114,126].
Результаты исследования влияния 19 факторов (экологических, семейно-личностных, учебно-воспитательных, жилищных, биологических, медицинских) на формирование хронических заболеваний у подростков свидетельствуют, что в суммарную общность факторов наибольший вклад вносит медико-социальный - 11,7%), далее следуют учебно-воспитательный - 11,6%, биологический - 10,9%), социальный - 10,3%), медико-демографический - 8,6%о и экологический - 7,6% [28].
На рост заболеваемости легочной патологией у юношей призывного возраста влияют факторы риска, распространенность которых в зависимости от возраста представлена следующим образом: употребление алкоголя - 26,0% в 17 лет и 78,0%) - в 20 лет и старше, низкая физическая активность - 54,0% и 76,0%, курение - 21,0% и 42,0%о, избыточная масса тела - 9,2%о и 30,0%, неудовлетворительные условия для самостоятельной работы - 9,7%) и 30,0% , недостаточная продолжительность ночного сна - 12,3%) и 22,0%о соответственно. Сочетание факторов риска у 18-летних юношей выявляется в 60,0% случаев, а к 20 - 22 года удельный вес их возрастает до 80,0%). У каждого второго призывника отмечается наличие двух и более факторов [4, 89].
Доказано, что достаточно характерная для современных подростков гиподинамия вызывает прогрессирующее снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, является фактором риска функциональной патологии сердца, способствует дисфункции вегетативных отделов нервной системы и общей астенизации [38, 109]. Не вызывает сомнения, что негативное влияние на состояние здоровья подрастающего поколения оказывает и экологический фактор [65, 79, 81]. Если в конце 80-х годов прошлого века остро стояла проблема выбросов промышленных предприятий, то в 90-х на первом месте оказалось загрязнение окружающей среды автотранспортом, а новый век прибавил к существующим еще и техногенные катастрофы [105]. Вклад в потерю здоровья детского населения крупного промышленного центра от загрязнения ксенобиотиками атмосферного воздуха составляет, в зависимости от удаленности места проживания от стационарных источников выбросов, 10 - 25%о, а на опытной территории - до 30% от фактически регистрируемой заболеваемости [123].
Не менее значимым фактором, влияющим на физическое, социальное и психологическое благополучие детей и подростков, является психосоциальная составляющая [13, 86, 116]. Влияние социопатического образа жизни семьи подтверждается более худшими показателями состояния здоровья детей - «социальных» сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. У 90% из них отмечается повышенный уровень тревожности, у 70% - расторможенность и отсутствие чувства дистанции в общении со старшими, у 30% - замкнутость, эмоциональная бедность. Испытывают трудности в овладении школьными навыками около 60% , что связано с повышенной истощаемостью нервной системы, недостаточной умственной работоспособностью, ослаблением функции внимания, восприятия, памяти [2].
К числу факторов риска формирования нездоровья подростков относится современная школа, и это обусловлено не только интенсификацией учебного процесса, но и стрессовыми последствиями авторитарной педагогики, несоответствием программ и технологий обучения, функциональными и возрастными особенностями обучающихся, несоответствием физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса, недостаточной подготовкой педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей и подростков, недостатками в системе физического воспитания и др. [32, 67, 95].
Эффективность медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в целом по стране и отдельным её регионам
Подростковый период развития человека, характеризующийся эндокринной перестройкой организма, выраженными вегетативными, психоэмоциональными нарушениями и социально-адаптационными изменениями, естественным образом отражается на медико-социальном портрете молодого человека и требует соответствующего медицинского обеспечения [69, 72].
В то же время, анализ результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей свидетельствует, что за 3-х летний период (2003 - 2005 гг.) качество этой работы оценивается как не вполне удовлетворительное, а эффективность ее проведения варьирует как по годам, так и отдельным административно-территориальным образованиям. Так, в целом по стране с 2003 г. по 2005 г. численность 15-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, выросла на 2,6% (16-летних - на 4,1%). При этом среди 15-летних колебания составили от + 27,4% в ЛенВО до - 8,3% в МВО и СКВО, а среди 16-летних - от + 9,3% в ДВО до - 3,3% в МВО (табл. 2).
Динамика количества 15 - 16-летних юношей, состоящих на диспансер ном учете (по стране и отдельным военным округам). 15 - летние 16 - летние на 1000 (промилле) Динамика в % (+, -) на 1000 (промилле) Динамика в % (+, -) 2003 г. 2005 г. 2003 г. 2005 г. ЛенВО 438,1 558,3 + 27,4 517,8 555,0 + 7,2 ДВО 357,9 395,2 + 10,4 352,7 386,7 + 9,3 МВО 447,3 413,0 -8,3 437,4 423,3 - 3,3 скво 495,5 457,5 -8,3 498,4 513,1 + 2,9 ПУрВО 459,4 489,6 + 6,6 469,0 502,5 + 7,1 СибВО 383,8 411,2 + 7,1 381,8 406,3 + 6,4 РФ 443,4 454,6 + 2,6 450,0 468,3 + 4,1
На фоне роста количества допризывников, состоящих на диспансерном учете, отмечается снижение удельного веса юношей впервые поставленных на диспансерный учет - среди 15-летних на 1,5%. Колебания данного показателя составляли от + 0,3%) в ПУрВО до - 8,2% в СКВО. Среди 16-летних удельный вес впервые взятых на диспансерный учет снизился на 1,4%. Наибольшее снижение отмечается в СКВО и ЛенВО (на 3,7% и 2,9% соответственно), а наименьшее - в МВО и ПУрВО (0,7%) и 0,2%) соответственно).
Анализ результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей свидетельствует, что за 3 года численность 15-летних юношей, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, снизилась на 0,4%, а 16-летних более значительно - на 9,2%. Обращает на себя внимание, что если среди 15-летних юношей СКВО с 2003 г. по 2005 г. данный показатель увеличился на 17,3%), то среди 16-летних он уменьшился на 35,3% (в МВО рост на 7,0% и снижение на 2,4% соответственно).
В целом по стране количество юношей, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, среди 15-летних варьирует от + 17,3% (СКВО) до - 17,2% (ДВО), среди 16-летних - от - 35,3% (СКВО) до - 2,4% (МВО), что отражено в таблице 3.
36 Таблица З Динамика количества 15 - 16-летних юношей, нуждающихся в лечебно оздоровительных мероприятиях (по стране и отдельным военным округам). - летние 16 - летние на 1000 (промилле) Динамика в %(+,-) на 1000(промилле) Динамика 2003 г. 2005 г. 2003 г. 2005 г. в %(+,-) ЛенВО 713,5 629,6 - 13,2 719,0 624,6 - 15,1 ДВО 775,3 661,5 -17,2 781,4 671,4 - 16,4 мво 617,9 661,1 + 7,0 635,1 620,4 -2,4 скво 510,4 598,9 + 17,3 522,5 386,0 -35,3 ПУрВО 653,0 632,1 -3,3 639,3 623,9 -2,5 СибВО 766,0 688,3 - 11,3 753,3 664,3 - 13,4 РФ 644,5 642,1 -0,4 644,8 590,3 -9,2
В структуре заболеваний, по которым юноши признаются нуждающимися в лечебно-оздоровительных мероприятиях, как в целом по стране, так и по отдельным военным округам стабильно превалируют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и орга нов пищеварения (рис. 1, 2).
Рис. 1. Доля основных классов болезней 15-летних юношей, по которым они признаются нуждающимися в лечебно-оздоровительных мероприятиях (по данным ЦВВК МО РФ, по РФ, в процентах к общему количеству признанных нуждающимися в лечебно-оздоровительных мероприятиях, 2003, 2005 гг.).
По отдельным военным округам удельный вес допризывников с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани колеблется в пределах + 3,1%, системы кровообращения - +2,4% и органов пищеварения - +2,9%.
Доля основных классов болезней 16-летних юношей, по которым они признаются нуждающимися в лечебно-оздоровительных мероприятиях (по данным ЦВВК МО РФ, по РФ, в процентах к общему количеству признанных нуждающимися в лечебно-оздоровительных мероприятиях, 2003, 2005 гг.).
В целом по стране и отдельным военным округам в 2005 г. по сравнению с 2003 г. на 5,0 + 2,6% возросло количество 15-летних юношей, которым были проведены лечебно-оздоровительные мероприятия, и удельный вес их составил 72,7 + 3,9% от числа нуждающихся (у 16-летних - 10,2 + 1,4% и 78,8 + 1,1% соответственно). В то же время удельный вес допризывников, снятых с диспансерного учета, среди 15-летних уменьшился на 0,8%, а среди 16-летних - на 1,2%. При этом данный показатель значительно варьирует по возрастным категориям юношей, годам и отдельным военным округам (табл. 4).
Изложенное, свидетельствует о недостаточном уровне качества медицинского обеспечения допризывников, а также разной эффективности функционирования данной системы в различных административно-территориальных образованиях. Данный вывод подтверждается результатами медицинского обследования и освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.
Анализ результатов медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет (ППВУ) свидетельствует о том, что общая заболеваемость юношей, а также численность юношей, признанных ограниченно годными (категория - «В»), временно негодными (категория - «Г») и негодными к военной службе (категория - «Д»), сохраняются на высоком уровне. Более того, к 2005 г. по сравнению с 2003 г. в целом по стране данные показатели несколько возросли - первый увеличился на 0,2%, второй - на 2,3%. В определенной мере это связано с ростом указанных показателей в МВО, СибВО и ПУрВО (в состав последнего входит г. Новый Уренгой), что наглядно отражено на рисунках 3, 4.
Медико - социальная характеристика юношей г. Нового Уренгоя (по результатам социологического исследования педагогов)
Сложные, нередко негативные медико-социальные процессы подготовки юношей к военной службе в значительной мере зависят от деятельности преподавателей. Однако применительно к преподавателям общеобразовательных учреждений остаются малоизученными вопросы, связанные с их участием в организации и осуществлении подготовки юношей к военной службе, медицинского обеспечения допризывников и призывников.
В целях изучения указанных вопросов в ходе настоящей работы методом социологического исследования были изучены мнения и предложения 38 преподавателей общеобразовательных школ г. Н.Уренгоя. 52,8% анкетируемых педагогов были в возрасте 41 - 50 лет, 23,2% - 31 - 40 лет, 16,5% - старше 50 лет и 7,5%о - до 30 лет. У большинства (44,1%) респондентов педагогический стаж составлял 11-20 лет, 59,0% педагогов осуществляли обучение 15 - 17-летних подростков 6-10 лет.
Обращает на себя внимание то, что в большинстве случаев с педагогами никогда не проводились занятия по вопросам «Физиология, патология и гигиена подросткового возраста» (76,2%), а также медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе (94,1%) и они не участвовали в инструктор-ско-методических сборах по данным вопросам (90,6%). Периодичность проведения занятий с педагогами представлена в таблице 13.
Удельный вес педагогов, привлекаемых к занятиям по охране здоровья подростков и подготовки юношей к военной службе (в процентах от числа ан кетированных педагогов). Тематика занятий Время проведения: в текущем году 2-3 года назад 4-5 лет назад Физиология, патология и гигиена подросткового возраста 2,0 4,6 17,2 Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе 0,0 2,0 3,9
Практически каждый пятый (19,8%) из анкетированных педагогов оценили собственное здоровье как неудовлетворительное и только каждый восьмой -как хорошее, а 6,4% затруднились оценить уровень собственного здоровья. В то же время общепризнанна прямолинейная связь здоровья педагогов со здоровьем учащихся.
В свою очередь, 37,1%о анкетированных оценили состояние здоровье 15 -18-летних юношей как неудовлетворительное и лишь 9,4%) - как хорошее. При этом, по мнению довольно большой части респондентов (32,4%)), состояние здоровья современных юношей за последние 3 года ухудшилось (рис. 25). Рис. 25. Распределение опрошенных по их отношению к динамике состояния здоровья современных 15 - 18-летних юношей за последние 3 года (в процентах к числу анкетируемых педагогов).
Среди основных позитивных черт характера современных 15 - 18-летних юношей 43,8% педагогов отметили раскрепощенность, 39,5% - информированность, 24,5% - коммуникабельность. Среди негативных черт характера юношей 24,5% педагогов обратили внимание на наглость, 21,7% - инфантилизм, 13,9%» -повышенную раздражительность юношей.
По мнению 22,4% респондентов, школьные медицинские кабинеты оснащены неудовлетворительно, что не способствует улучшению состояния здоровья допризывников и призывников. Более того, 37,4% педагогов отметили, что медицинский работник работает не регулярно, а 9,5% - что он практически не работает. 37,0% заявили, что медицинские работники лишь иногда участвуют в организации и проведении санитарн о-просветитель ной работы среди подростков, а также их профилактических медицинских осмотрах. А по мнению 9,5% респондентов, медработники вообще не участвуют в данных мероприятиях.
В свою очередь лишь 12,9% педагогов постоянно участвуют в организации и проведении профилактических медицинских осмотрах 15 - 17-летних подростков, а еще 12% анкетированных проводят беседы с подростками по сохранению, укреплению здоровья и здоровому образу жизни. Не способствует последнему и такая дисциплина как «Основы медицинских знаний и здоровый образ жизни», уровень преподавания которой 22,6% респондентами оценен как неудовлетворительный и только 3,6% - как высокий и 11,5% - как хороший.
Убеждены в том, что современные 15 - 18-летние юноши не курят 61,1% опрошенных преподавателей, 4,2% считают, что до 30,0%) юношей курят регулярно, а 6,0% - нерегулярно. 41,3% уверены, что юноши не употребляют алкогольных напитков, еще 7,8% заявили, что до 30% юношей употребляют алкоголь 1 - 2 раза в месяц, а 10,4% - 1 - 2 раза в неделю. Подавляющее большинство (93,8 + 2,8%) респондентов уверены, что юноши не пробовали и не употребляют психоактивные вещества. В то же время 8,0% отметили, что определенное количество (до 40%)) юношей пробовали употреблять ПАВ. 5,1% педагогов считают, что от 1% до 12% юношей употребляют ПАВ иногда, а 3,4% уверены, что от 1% до 8% юношей употребляют ПАВ регулярно.
В плане подготовки юношей к военной службе и достойного исполнения ими воинской обязанности представляется интересным тот факт, что только каждый пятый из анкетированных педагогов заявил об отсутствии явлений «дедовщины» среди учащихся и каждый второй - об отсутствии конфликтов между учителями и учениками - юношами 15-18 лет. Остальные отметили данные негативные факты с различной частотой встречаемости в повседневной жизни (рис. 26).