Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные проблемы кадровой политики специалистов со средним медицинским образованием в системе здравоохранения (Аналитический обзор литературы) 11
1.1.Система подбора, подготовки и использования средних медицинских кадров 11
1.2. Методические подходы к разработке и созданию компьютерного мониторинга кадрового состава специалистов среднего звена в здравоохранении 21
Глава 2. Этапы, методы, организация и объем исследования 35
Глава 3. Состояние кадрового потенциала средних медицинских работников в системе здравоохранения региона 44
3.1.Состояние обеспеченности населения средними медицинскими кадрами 44
3.2. Система кадровой подготовки организаторов сестринского дела и их резерва с использованием метода психологического тестирования 52
3.3 Автоматизированная система управления средними медицинскими кадрами в здравоохранении Нижегородской области 60
Глава 4. Исследование качества профессиональной подготовки и международное сотрудничество в образовательной системе средних медицинских работников в Нижегородском регионе 68
4.1.Современные тенденции в образовательном процессе сестринского дела в регионе 68
4.2. Качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении региона 71
4.3. Опыт международного сотрудничества по профессиональной подготовке медицинских сестер (проект TEMPUS-GEP 25227-2004) 81
Глава 5. Организационные и методические основы развития сестринского дела в регионе 88
5.1.Методические основы кадровой политики в области сестринского дела 88
5.2. Организационно-функциональная модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении Нижегородского региона 92
Заключение 102
Выводы 109
Практические рекомендации 112
Библиографический указатель 113
Приложения
- Методические подходы к разработке и созданию компьютерного мониторинга кадрового состава специалистов среднего звена в здравоохранении
- Система кадровой подготовки организаторов сестринского дела и их резерва с использованием метода психологического тестирования
- Качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении региона
- Организационно-функциональная модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении Нижегородского региона
Введение к работе
Актуальность проблемы. Кадровые ресурсы являются основным фактором организации и реформирования системы здравоохранения при решении вопросов качества и доступности медицинской помощи населению. По-существу, именно кадры в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность всей отрасли здравоохранения (Г.М.Перфильева 2000; Г.П.Котельников, 2003; О.А.Манерова, 2004).
Непрерывное развитие технологии в системе трудовых отношений обусловливает постоянный рост профессионально-квалификационных требований к специалистам со стороны практического здравоохранения (Н.Д.Творогова, 2006; Е.И.Перминова, 2006).
В современных условиях информационная составляющая свободного рынка труда среднего медицинского персонала весьма ограничена. Информация о потребности в специалистах среднего звена, качественной оценке кадрового потенциала и подготовке кадровых ресурсов остается разрозненной, что обусловлено значительной автономностью работы средних медицинских образовательных учреждений, часто не владеющих логистикой движения кадров и объемом необходимых специалистов в здравоохранении региона (В.П.Смирнов и соавт., 2007).
В складывающихся условиях все более актуализируется вопрос формирования новой системы отношений между медицинскими образовательными учреждениями, практическим здравоохранением, союзами работодателей, органами местного самоуправления, т.е. системы социального партнерства (О.В.Скоморина, 2006; И.А.Левина, 2006).
В исследованиях ряда авторов отражены некоторые аспекты решения вопроса управления кадровыми ресурсами средних медицинских работников в здравоохранении того или иного региона (И.С.Черепанова, 1999; З.А.Хисамутдинова, 2004; Н.Ф.Шильникова с соавт., 2005; С.М.Беляев, 2005; О.А.Манерова, 2005; Э.В.Зимина с соавт., 2007; Л.А.Карасева, 2007). Вместе с тем, не могут считаться решенными вопросы формирования системы стратегического и оперативного управления кадрами среднего звена, анализа кадровых ресурсов путем мониторинга кадрового потенциала средних медработников с учетом темпов развития учреждений практического здравоохранения, отсутствует системный анализ соотношения объемов выпуска средних медицинских образовательных учреждений и потребности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в специалистах.
Исходя из этого, нами сформулирована цель исследования: научное обоснование методических подходов к формированию кадровой политики и создание организационно-функциональной модели мониторинга рынка труда средних медицинских кадров регионального здравоохранения.
На основе данной цели сформулированы следующие задачи:
-
Изучить состояние кадрового потенциала средних медицинских работников в здравоохранении региона.
-
Изучить личностные качества и профессиональную пригодность организаторов сестринского дела.
-
Изучить качество профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.
-
Создать организационно-функциональную модель мониторинга рынка труда средних медицинских кадров.
-
Разработать организационно-методические основы управления сестринской деятельностью, формирования кадровой политики средних медицинских работников в системе регионального здравоохранения.
Научная новизна. Впервые в условиях регионального здравоохранения проведено комплексное медико-социальное исследование состояния сестринского дела в регионе, кадрового потенциала средних медицинских работников, их профессионально-квалификационных характеристик в процессе профессиональной деятельности.
Изучены основные сегменты рынка труда средних медицинских кадров и установлены существенные диспропорции по итогам профессиональной подготовки специалистов и при использовании их в практическом здравоохранении.
Методом психологического тестирования изучены личностные качества и профессиональная пригодность организаторов сестринского дела. Разработана система этапной профессиональной подготовки медсестер-менеджеров и их резерва.
Осуществлено создание областного ресурсного кадрового центра, реализующего информационную поддержку на рынке труда средних медицинских работников. Разработана организационная структура и база данных мониторинга, обеспечивающего динамический контроль в сфере подготовки и обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами среднего звена.
Разработаны приоритетные направления развития кадрового потенциала средних медицинских работников на основе организационно-методических подходов к формированию кадровой политики по обеспечению средними медицинскими работниками здравоохранения региона.
Научно-практическая значимость данного исследования заключается в создании автоматизированной информационной системы управления кадровым потенциалом средних медицинских работников в здравоохранении региона; в реализации организационно-функциональной модели мониторинга рынка труда средних медицинских кадров и создании интегрированной базы данных на контингент указанных специалистов, работающих в системе регионального здравоохранения.
Впервые созданный в регионе областной ресурсный кадровый центр является координатором решения кадровых проблем, главным звеном системы формирования, сохранения, повышения эффективности использования потенциала средних медработников и реализации организационно-методических подходов управления кадровыми ресурсами.
Адаптирована и апробирована накопительная система подготовки организаторов сестринского дела региона с формированием системы зачетных единиц (кредитов).
Разработана областная целевая программа «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007–2010 гг.», утвержденная Коллегией министерства здравоохранения Нижегородской области с предусмотренным финансовым обеспечением.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений региона, в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и управления сестринским делом факультета высшего сестринского образования Нижегородской государственной медицинской академии, в Нижегородском областном центре повышения квалификации специалистов здравоохранения, в средних медицинских образовательных учреждениях Нижегородской области.
Разработанная областная целевая программа «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007–2010 гг.» определяет ведущее направление деятельности отдела по правовой и кадровой работе министерства здравоохранения Нижегородской области.
Сформирована и внедрена в работу главного специалиста по управлению сестринской деятельностью областного министерства здравоохранения организационная модель подбора и подготовки резерва руководящих кадров среднего медицинского звена на основе психологического тестирования организаторов сестринского дела региона.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков», Арзамас–2000 г.; VII-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке», Москва-2006 г.; II-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов здравоохранения», Киров-2006 г.; межрегиональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Пути совершенствования управленческой деятельности медицинской сестры–организатора», Нижний Новгород–2007 г.; научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России, посвященной Дню науки, Нижний Новгород-2008 г.; Международной конференции «Прогресс здравоохранения и терапевтическое обучение пациентов – роль медицинских сестер», Нижний Новгород-2008 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в сестринском деле: наука, образование, практика», Архангельск-2009 г.; III-м Всероссийском съезде средних медицинских работников, Екатеринбург-2009г.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и методические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
-
Решение проблемы кадрового дисбаланса средних медицинских работников в системе регионального здравоохранения возможно на основе современной кадровой политики, направленной на удовлетворение потребности лечебно-профилактических учреждений в специалистах со средним медицинским образованием.
-
Удовлетворение потребности практического здравоохранения в кадрах среднего звена становится возможным при создании областного ресурсного кадрового центра, обеспечивающего координацию процессов профессиональной подготовки специалистов сестринского дела с величиной и структурой потребности здравоохранения региона в кадрах.
-
Многоуровневая автоматизированная информационная система с интегрированной базой данных на основе персонифицированного учета специалистов среднего звена является основой информационного обеспечения управленческих решений по оптимизации процессов подготовки, расстановки и использования среднего медицинского персонала в регионе.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 135 страницах компьютерного текста. Диссертация построена по традиционному плану и содержит введение, перечень принятых сокращений, главу первую - аналитический обзор литературы, главу вторую - этапы, методы, организация и объем исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 183 источника, в том числе 30 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 14 рисунками и имеет 6 приложений.
Методические подходы к разработке и созданию компьютерного мониторинга кадрового состава специалистов среднего звена в здравоохранении
В настоящее время особенно актуальными являются проблемы совершенствования системы планирования, учета, организации и управления додипломным и постдипломным образованием, и профессиональной деятельности среднего медицинского персонала на основе современных информационных технологий. При этом следует отметить, что для реального обеспечения качества образовательного и технологического процессов Концепцией реформирования российского образования на период до 2010 года предусмотрено создание системы мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах специалистов различного профиля.
Развивая данную идею применительно к специалистам среднего звена в здравоохранении З.А.Хисамутдинова [139,140] приводит материалы разработки и создания информационно-поисковой системы (ИПС) учета и персонифицированных данных на каждого специалиста среднего звена, работающего в системе здравоохранения Республики Татарстан (РТ).
Как отмечается, данная ИПС дает возможность проследить развитие профессиональной карьеры каждого специалиста среднего медицинского звена на протяжении всей его трудовой деятельности. Вместе с тем, автор отмечает необходимость дальнейшего преобразования ИПС с целью создания мониторинга потребности ЛПУ и прогнозирования подготовки кадров среднего звена здравоохранения.
Таким образом, подчеркивается задача разработки и реализации мониторинга рынка труда и занятости средних медицинских работников в здравоохранении регионов. Следовательно, созданная автором информационно-поисковая система решает рутинные вопросы учета и анализа кадрового состава средних медицинских работников, но не решает современных проблем маркетинга, построенного на принципах сбалансированности профессиональной подготовки сестринского персонала с потребностями учреждений здравоохранения по численности и профессионально-квалификационным характеристикам кадров среднего звена.
Между тем, в целом информатизация системы здравоохранения России переживает сложный период своего развития. По-мнению Ю.В.Михайловой, С.А.Гаспаряна с соавторами [45] переход на бюджетно-страховую модель функционирования отрасли обусловил стремительный процесс компьютеризации лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. Однако отсутствие системности и организационной упорядоченности в условиях неподготовленности руководителей и медицинского персонала ЛПУ являются сдерживающими факторами перехода отрасли на единое корпоративное информационное пространство [12,13,56,58].
Как отмечают авторы, в настоящее время отсутствует даже Концепция информатизации здравоохранения России, которую авторы считают необходимым разработать на период до 2010 г. и, соответственно, программу ее реализации. При этом в новой редакции Концепции рекомендуется перевод на электронный носитель идентификационного номера каждого гражданина, что имеет огромное значение для информатизации управления системой здравоохранения в целом. Кроме того, ведущие специалисты в области информатизации обращают особое внимание на необходимость проведения комплекса мероприятий по повышению мотивации и ресурсного потенциала информационного обеспечения управления здравоохранением Российской Федерации.
Аналогичные предложения изложены также в ряде исследований других авторов [46]. Так, в частности, по данным Экспертного Совета Комитета Совета Федерации России по социальной политике отмечен рост суммарной заявки на информатизацию здравоохранения с 41 млн. рублей в 2005 г. до 2 млрд. рублей в 2006 г. (или в 5 раз больше). Только на приобретение оборудования и средств автоматизации было направлено 1,4 млрд. рублей.
Особое значение придается развитию телекоммуникационных технологий в отрасли в целом и в образовательных медицинских учреждениях в частности. Так, И.М.Бокова, В.К.Гасников, В.А.Гаврилов, З.И.Ахмедчина [17] отмечают, что в недалекой перспективе телемедицинские конференции и консультации станут основным методом обучения медицинского персонала (в т.ч. специалистов среднего звена) в форме дистанционной методологии образовательного процесса в очно-заочной форме, что позволит проводить профессиональную подготовку слушателей без отрыва от основной производственной деятельности [77,78,160,163,166,176].
Авторы приходят к заключению, что телемедицинские технологии являются основой для обеспечения высококвалифицированных медицинских услуг населению и непрерывного процесса повышения квалификации медицинских кадров.
В программе развития информатизации отрасли страны существенный интерес представляет опыт работы информационных систем уровня лечебно-профилактических учреждений за рубежом. По результатам XI Международного Конгресса по медицинской информатике (г.Сан-Франциско, 2004) приводятся материалы, характеризующие мировой опыт информатизации здравоохранения в США, Великобритании, Израиле, Японии. На основании данного обзора и публикаций ряда авторов установлено, что общемировое сообщество профессионалов, занимающихся медицинской информатикой, в настоящее время представлено Международной Федерацией информатизации, созданной в 1979 году [182].
По данным авторов, несмотря на то, что на рынке существует несколько десятков программных продуктов, в больничной информационной системе (БИС) практически не существует таких БИС, которые бы покрывали все требования учреждений здравоохранения и обеспечивали адекватное взаимодействие с внешними системами [183].
Таким образом, вопрос комплексных информационных систем ЛПУ актуален не только в нашей стране, но и за рубежом. Между тем, в отдельных регионах России при наличии достаточно высокого научного сопровождения оказывается возможным создание информационного, программного и технического обеспечения функциональной деятельности среднего медицинского персонала. Так, в частности, созданная рядом авторов [57] комплексная медицинская информационная система (МИС) «Кондопога» построена на основе нескольких локальных вычислительных сетей (ЛВС), включающих около 50 ПЭВМ, 3 выделенных серверов и других видов оргтехники. Одним из основных модулей данной МИС является система организации деятельности старшей медицинской сестры, обеспечивающей автоматизированный учет и управление всеми технологическими операциям.
Основными направлениями работы старшей медсестры, для которой используются средства медицинских информационных систем, являются: - учет материальных ресурсов: база данных (БД) «Аптека», БД «Оборудование поликлиники» и БД «Расходные материалы»; - контроль использования рабочего времени и ведение графиков работы, табелей рабочего времени медсестер; - организация внутреннего документооборота: БД «Служебные записки и доклады»; - ведение личных дел сотрудников поликлиники: БД «Кадры»; - справочный файл — нормативно-правовая база: БД «Законодательство».
Указанные возможности используются в организации работы старшей медсестры поликлиники медицинского центра г. Кондопога. Ежемесячно на учете находится 149 наименований лекарственных средств и более 200 наименований расходных материалов. В месяц в среднем при помощи системы оформляется 40-50 требований до 20 наименований в каждом. Затраты времени составляют 30-40 минут в месяц на внесение информации о приходе, на оформление каждого требования затрачивается 10-25 секунд. Операция снятия остатков выполняется автоматически, на нее затрачивается в среднем 2-3 минуты. Это минимум в 30 раз быстрее, чем при бумажном введении учета аналогичного количества номенклатурных единиц хранения. При этом на формирование любого отчетно-учетного документа системе требуется 2-5 секунд.
Авторы приходят к выводу, что применение комплексной медицинской информационной системы позволяет повысить эффективность всех направлений повседневной работы старшей медсестры. Многочисленные положительные результаты применения отдельных программ или подсистем в целом благоприятно складываются не только на ее работе, но и на работе других сотрудников лечебного учреждения.
Однако некоторые авторы [81,83] считают, что проблема сестринских технологий должна решаться с позиции современных управленческих принципов на основе модели непрерывного повышения качества лечебно-диагностического процесса [68,70]. В связи с этим вводится новое определение технологии сестринского процесса, под которым понимают систему взаимосвязанных и научно-обоснованных действий среднего медицинского персонала, выполнение которых позволит наиболее рациональным образом проводить диагностические и лечебные мероприятия [103,104,115,132,133,150].
Для реализации этой системы авторами разработана технологическая карта, в которой отображен проект лечебно-диагностического ведения больных с синдромосходными заболеваниями с учетом технических и кадровых ресурсов. Последующая обработка исходной информации проводится с применением математических методов и расчета интегрального показателя качества медицинской помощи пациентам.
Система кадровой подготовки организаторов сестринского дела и их резерва с использованием метода психологического тестирования
В настоящее время существенно возросла роль лидера (руководителя) в управлении производственным коллективом и его деятельности по целенаправленному решению задач организации медицинской помощи населению в условиях низкой социально-правовой и материальной обеспеченности среднего медицинского персонала. Переход от планово-распорядительной системы к новым экономическим отношениям в отрасли привел к необходимости поиска новых подходов к управлению персоналом при снижении мотивации к труду и необходимости оперативного контроля деятельности средних медицинских работников. Между тем, система профессиональной подготовки организаторов сестринского дела и формирование резерва управленческих кадров остается важной проблемой в условиях разработки организационно методических основ кадровой политики в здравоохранении региона. Более того, в среде специалистов среднего звена в последние годы растет потребность (и престижность) получения квалификационно профессиональной подготовки в качестве главных и старших медицинских сестер. Так, например, на факультете высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» в первом выпуске 2006 года из 36 человек 20 составляли главные и старшие медицинские сестры, хотя при поступлении на первый курс в этой группе при неизменном составе было только 4 медсестры организатора. Это свидетельствует о востребованности специалистов с высшим сестринским образованием уже на этапе обучения, поскольку профессиональная управленческая подготовка медсестер-организаторов помогает им сориентировать и мотивировать администрацию лечебно профилактического учреждения на проявление большей заинтересованности в деятельности специалиста среднего медицинского звена.
Как показал анализ разработанных автором отчетных форм организаторов сестринского дела областных ЛПУ, муниципальных районов и городских округов региона, в лечебно-профилактических учреждениях подчинения министерства здравоохранения Нижегородской области работают 212 главных медицинских сестер и 1 тысяча 447 старших медсестер. Средний возраст организаторов сестринского дела составляет 48 лет.
Исследованием установлено, что по итогам 2008 года 53,7% специалистов, занимающих должность главной медицинской сестры, имеют повышенный уровень образования и 6,5% - высшее сестринское образование (рис. 3.4).
Анализ данных, характеризующих стаж работы организаторов сестринского дела, показал, что по сравнению с 2006 годом увеличилось число специалистов-организаторов, имеющих стаж работы в должности главной медсестры от 3-х до 10-ти лет, т.е. тех специалистов, которые находятся в наиболее профессионально активном и перспективном возрастном отрезке, что определяет максимальное использование имеющегося потенциала работника (рис. 3.5).
Данная система структурно состоит из трех модулей: последовательной технологии формирования резерва руководящих кадров; 2) профессиональной подготовки; 3) присвоения квалификационной категории организаторам сестринского дела.
Модуль первый ставит своей целью подготовку списка кандидатов в резерв руководящих сестринских кадров в администрации лечебно-профилактического учреждения с учетом личностных и профессиональных качеств работающего медицинского персонала.
В основе данного этапа лежит субъективная оценка личностных и профессиональных качеств сотрудников: их инициативность, логичность выступлений на различного рода совещаниях и семинарах, компетентность при решении тех или иных должностных поручений, организаторские способности и личностные качества. С течением времени у руководителя сестринской службы ЛПУ складывается определенное мнение о ближайшем окружении сотрудников и, руководствуясь сложившимся впечатлением, главная медицинская сестра самостоятельно (или после обсуждения с главным врачом) решает вопрос о формировании резерва как для себя, так и для старших медсестер отделений и служб.
Такая система традиционно имеет многолетнюю практику и может быть охарактеризована, как эмпирическая. Не имея под собой серьезного научного обоснования, она часто оказывается порочной и открывает путь к руководству коллективом лицам, имеющим четкие карьеристские цели и не владеющим основами современной тактики управления персоналом. Для реализации этой подцели предусмотрена двухэтапная система психологического тестирования с применением комплекса тестов, включающих многоуровневый личностный опросник «тест Лири», а также тест на «коммуникабельность». Особое значение придается оценке профессиональных качеств респондента.
Качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении региона
Качество подготовки средних медицинских работников является ключевой проблемой в осуществлении реформирования здравоохранения и обеспечения населения высококвалифицированной медицинской помощью. Не вызывает сомнения, что показатель качества подготовки специалиста адекватен показателю качества медицинской помощи, оказываемой пациенту [7].
Аналогичная прямая зависимость имеется и в системе «преподаватель-студент» в период его профессиональной подготовки, как по базовой программе, так и на постдипломном уровне.
Данная парадигма заложена и в концепцию модернизации системы образования на период до 2010 года, где отмечается, что «... государство выступает в системе образования как гарант качества образовательных программ и услуг». Вместе с тем качество подготовки специалистов среднего звена в современных социально-экономических условиях находится в сопряженной зависимости от качества жизни преподавателя и студента, и обусловливает конкурентоспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.
Безусловно также, что качество подготовки и уровень образованности определяется не только количеством знаний, но и личностными характеристиками обучаемого, степенью его духовного и гражданского развития.
Таким образом, исследование качества образовательного процесса может отражать целый комплекс показателей, являясь своего рода интегральным критерием, как личности специалиста, так и косвенным показателем состояния образовательной системы в целом.
В связи с этим нами организовано и проведено социологическое исследование на основе анкеты закрытого типа по оценке качества подготовки специалистов среднего звена. При этом был использован методический подход, основанный на подборе респондентов, работающих как в практическом здравоохранении, так и в образовательной системе. С целью наибольшей достоверности оценки качества деятельности сестринского персонала, непосредственно работающего в лечебно-профилактических учреждениях региона, нами была подобрана группа организаторов сестринского дела, контролирующих качество работы медицинских сестер (главные и старшие медицинские сестры структурных подразделений медицинских учреждений). В образовательной системе наиболее заинтересованными лицами по улучшению качества подготовки специалистов являются руководители высшего уровня образовательного учреждения - директора медицинских колледжей и училищ, которые также выступили респондентами в ходе социологического исследования. Программа социологического исследования предусматривала динамическое анкетирование с трехгодичным интервалом (в 2004 и в 2007 году). Анкета для организаторов сестринского дела (главных и старших медицинских сестер) включала следующие программные вопросы (приложение 1). Во-первых, респонденту предлагалось оценить качество профессиональной подготовки медицинских сестер в зависимости от уровня образования: базовая профессиональная подготовка и повышенный уровень образования в среднем образовательном медицинском учреждении, на факультете высшего сестринского образования или в системе последипломной подготовки.
Затем следовало дать оценку подготовки среднего медицинского персонала по определенным дисциплинам базовой подготовки: общегуманитарные дисциплины, раздел информатики и естественных наук, основы анатомии и физиологии человека, основы организации и управления сестринским делом, раздел психологии здорового и больного человека и раздел специальных дисциплин в условиях базовой профессиональной подготовки. Особую группу составляли вопросы удовлетворенности подготовкой медицинских сестер к работе в должности старшей медицинской сестры, целесообразность коррекции программ по отдельным блокам профессиональной подготовки и другие рекомендации по улучшению образовательного процесса. Ответы респондентов были запрограммированы в процентах (от 0 до 100) от предполагаемого или нормативного, принятого за 100%.
В обработку вошло 237 правильно заполненных анкет респондентов в 2004 году и 274 в 2007 году. Стаж работы респондентов в исследовании 2007 г.: стаж менее 3-х лет - 28,9%), стаж от 3 до 10 лет — 54,7%, стаж свыше 10 лет — 16,4%. После экспертной оценки полноты и правильности ответов респондентов была проведена математическая обработка материала с расчетом средней арифметической величины и ошибки средней (М ± т).
Необходимо отметить, что данное исследование в 2004 г. явилось пусковым элементом для повышения внимания руководителей и преподавательского состава образовательных учреждений к внедрению в практику медсестер федеральных профессиональных стандартов, протоколов сестринской деятельности. Кроме того, совершенствование правовой базы и системы управления образовательным процессом в связи с прохождением процедуры аттестации и аккредитации средних образовательных учреждений региона в этот период также оказало существенное влияние на качество профессиональной подготовки среднего медицинского персонала, что и подтверждается материалами нашего исследования. Так, в частности, при проведении социологического исследования в 2007 году с применением этого же образца анкеты было получено статистически достоверное увеличение показателя до 87,2 ±13,4 % (р 0,05).
Дальнейший анализ материалов таблицы показывает, что организаторы сестринского дела в ЛПУ существенно выше оценивают систему повышенного уровня образования медицинских сестер. Так, в исходном исследовании большинство респондентов (главных и старших медицинских сестер) считают, что повышенный уровень подготовки на 83,7 ± 11,4 % удовлетворяет необходимому. В последующем исследовании (2007 г.) субъективная оценка существенно возросла до 92,6 ± 12,6 % (р 0,001), что на наш взгляд, является отражением объективных процессов в связи с повышением качества преподавания вследствие внедрения Государственного образовательного стандарта повышенного уровня. Что касается качества подготовки медицинских сестер с высшим сестринским образованием, то в этом случае оценка респондентов имеет довольно высокий уровень как в 2004 г., так и в 2007 г. Показатель ответов (средняя арифметическая) составила 86,4 ± 12,2% в 2004 г. и 89,7 ± 12,8 % - в 2007 г. (р 0,05). Обращает внимание достаточно низкий уровень статистической ошибки (±т), что свидетельствует о высокой достоверности результатов при незначительном разбросе вариационного ряда. Однако наиболее высокую оценку респондентов получило качество профессиональной подготовки среднего медицинского персонала на постдипломном уровне. Суммарный показатель достигает весьма высокого значения: 93,6 ± 10,3 % - в 2004 г. и 96,4 ± 11,9 % - в 2007 г. (р 0,001).
Организационно-функциональная модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении Нижегородского региона
Одним из важных аспектов формирования рынка труда средних медицинских работников является информационное обеспечение в форме компьютерного мониторинга с интегрированной базой данных.
Однако на современном этапе становления рыночных отношений информация о потребности в специалистах среднего звена, качественной оценке кадрового потенциала и подготовке кадровых ресурсов остается разрозненной, что обусловлено значительной автономностью работы образовательных медицинских учреждений, часто не владеющих логистикой движения кадров, их объемом необходимых специалистов в здравоохранении региона.
Более того, в большинстве случаев администрация образовательных учреждений не осуществляет контроля за трудоустройством выпускников, считая свою задачу выполненной после вручения им образовательных документов. Следовательно, современный рынок труда средних медицинских работников остается несформированным, а процессы движения специалистов среднего звена формируются стихийно. Исследованием установлено, что даже контрактная (договорная) система на профессиональную подготовку тех или иных специалистов оказывается не эффективной, поскольку от 30 до 50% направленных на целевую подготовку абитуриентов не возвращаются в исходные регионы. Это явление распространено в сельской местности, поскольку по окончании учебы молодые специалисты предпочитают самостоятельное трудоустройство в крупных городах. Вместе с тем, управление кадровым потенциалом специалистов со средним медицинским образованием требует постоянного мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг, в том числе данных о соответствии спроса и предложения специалистов по уровню квалификации в разрезе специальностей. Существует определенный дисбаланс между спросом лечебных учреждений на специалистов со средним медицинским образованием и предложениями учебных заведений. При выполнении плана подготовки специалистов лечебного дела, акушерского дела, сестринского дела, лабораторной диагностики, лечебные учреждения испытывают кадровый дефицит, поскольку уровень предлагаемой специалистам оплаты труда не способствует привлечению и закреплению специалистов в отрасли. Одновременно с этим можно отметить перечень отдельных престижных специальностей (стоматология, стоматология ортопедическая), которые в силу перепроизводства оказываются не востребованными на рынке труда, хотя об этом информированы абитуриенты и их родители. Переход экономики области на путь инновационного развития, внедрения новых технологий, новых форм организации работы, а также демографический спад диктуют необходимость непрерывного обучения (переподготовки, специализации и повышения квалификации) любого специалиста на протяжении всей его профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного профессионального образования, материально-техническая база которых должна постоянно укрепляться и обновляться.
Повышение профессионального уровня специалистов обеспечивается созданием системы сертификации специалистов, основанной на разработке профессиональных стандартов, которые позволяют сформировать единые подходы к разработке нормативов по различным разделам медицинской помощи и способствуют рациональному использованию кадровых ресурсов здравоохранения.
При этом необходимо учитывать систему аттестации средних медицинских кадров, их динамику как в рамках одного лечебно-профилактического учреждения, так и вне его, что обусловливает высокий уровень текучести кадров и влияет на показатель обеспеченности населения.
Исходя из этого нами впервые в регионе предпринято исследование по созданию комплекса мероприятий, в основе которых реализуются основные направления кадровой политики средних медицинских работников.
В числе основных организационных мероприятий по созданию системы управления кадровыми ресурсами специалистов среднего звена признано необходимым создание Координационного Совета по сестринскому делу при министре здравоохранения региона с участием всех заинтересованных сторон — участников рынка труда. В функции Координационного Совета входит разработка и реализация кадровой политики в отношении лиц со средним медицинским образованием и принятие управленческих решений для оптимизации показателей роста кадрового потенциала специалистов среднего звена в регионе и их качественных характеристик. Как следует из представленной схемы в структуру модели мониторинга входит четыре модуля, основу которых составляют стандартные учетно-отчетные формы, утвержденные Госкомстатом Российской Федерации. Так, в частности, модуль первый построен на базовой информации учетной формы № Т-2, которая включает 15 самостоятельных разделов.
При этом в связи с большим объемом информации, содержащейся в форме Т-2, создано два модуля. В первой части (модуль 1) заложены лишь общие данные о работающем, которые создают возможность идентифицировать личность сотрудника, и служат ключом к поиску персонифицированной информации в интегрированной базе данных мониторинга.
Развернутая профессионально-квалификационная характеристика работающего отнесена в модуль-2, предназначенный для оценки уровня квалификации специалиста среднего звена. Ведущим модулем в структуре созданного мониторинга рынка труда является модуль-3. В качестве информационной базы данного модуля принята отчетная форма федерального государственного статистического управления №1 -техникум (распределение). В модуль-3 внесены основные характеристики выпускников всех образовательных медицинских учреждений подчинения министерства Форма утверждена постановлением Федеральной службы государственной статистики от 19.07.2004 года №31 «Сведения о направлении на работу выпускников, окончивших образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования по очной форме обучения (за период с 1 октября 2006 года по 30 сентября 2007 года). здравоохранения Нижегородской области. При этом учитываются показатели, характеризующие их трудоустройство.
Четвертый модуль отражает информацию о потребности в сестринских кадрах лечебно-профилактических учреждений в разрезе конкретных специальностей. Вся данная информация входит в интегрированную базу данных модели мониторинга рынка труда средних медицинских работников.
Структура профессионально-должностных потребностей представлена в табл. 5.1.
Вместе с тем суммарный выпуск специалистов среднего звена очной формы обучения в 2007 году составил 978 человек (табл. 5.2). Следовательно, казалось бы, в целом система подготовки кадров среднего звена удовлетворяет полностью потребности здравоохранения. Однако получили направления на работу только 350 человек, из них в рамках целевой контрактной подготовки всего 272 человека, что в два с половиной раза ниже острой необходимости учреждений здравоохранения региона.
Следовательно, из общего числа выпускников средних медицинских образовательных учреждений только менее одной трети «доходит» до бюджетных ЛПУ. Остальные получают свободное трудоустройство - 565, продолжают обучение на следующем уровне по очной форме — 61, либо призваны в ряды Вооруженных Сил - 2 чел.
Таким образом, сохраняется дефицит средних медицинских кадров в бюджетной сфере здравоохранения и в последние годы. В связи с этим необходимо дальнейшее развитие образовательной системы и внедрение мониторинга рынка труда для осуществления баланса между объемом профессиональной подготовки и укомплектованием вакантных должностей в здравоохранении региона.