Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Магаев Казбек Александрович

Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса
<
Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса
>



Магаев Казбек Александрович. Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Магаев Казбек Александрович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2005.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления амбулаторно- поликлиническими учреждениями на различных этапах развития амбулаторно-поликлинической службы 8

Глава 2. Методика и организация исследования, характеристика базы исследования 39

2.1. Методика исследования 39

2.2. Характеристика базы исследования 44

Глава. 3. Объем и характер деятельности поликлиники в период реформирования здравоохранения 48

Глава 4. Организация и качество медицинского обслуживания населения в поликлинике 77

Глава 5. Социологическая оценка деятельности городской поликлиники в современных условиях (изучение мнения врачей и населения) 100

5.1. Мнение врачебного персонала о деятельности городской поликлиники 100

5.2. Изучение мнения населения о работе поликлиники 119

Глава 6. Анализ деятельности поликлиники как основа для принятия управленческих решений 134

Заключение 153

Выводы и предложения 162 >

Список литературы 167

Приложения 191

Введение к работе

Приоритетным направлением реформирования отрасли в условиях рыночной экономики и функционирования обязательного медицинского страхования является реструктуризация первичной медико-санитарной помощи на базе муниципальной системы здравоохранения с расширением объемов амбулаторно-поликлинической помощи и переориентацией с более затратного стационарного уровня на догоспитальный, интенсификацией использования ресурсной базы поликлинических учреждений, внедрением новых организационных технологий общеврачебных практик.

Амбулаторно-поликлиническая служба - ведущий и важнейший сектор системы здравоохранения, состояние и развитие которой определяют эффективность и качество деятельности всей системы (Кучеренко В.З., Вялков А.И., Денисов И.Н. и др., 2000; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2001; Стародубов В.И., 2001; Какорина Е.П., 2003; Щепин В.О., 2003; Хальфин Р.А.,2003).

В сложившихся социально-экономических условиях резко обострились негативные процессы в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения. Имеет место неадекватность объемов и характера оказанной медицинской помощи потребности населения, выраженная дифференциация и узкая специализация врачебного персонала, диспропорции в оказании терапевтической и специализированной помощи, нарушение координации медицинской помощи на этапах обслуживания, ослабление преемственности в ведении больных и рост хронизации заболеваний, резкое снижение профилактической работы, отсутствие персональной ответственности врача за здоровье пациента, за конечный результат и качество медицинской помощи, падение престижа участкового терапевта (Щепин В.О., 1997, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Денисов И.Н. с соавт., 2000; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Коротков Ю.А., 2002; Тогунов И.А., 2002; Ханкоев И.М., 2002; Какорина Е.П., 2003;

Линденбратен A.JL, 2003; Резе А.Г., 2003; Тишук Е.А., Щепин В.О., 2003; Хальфин P.A. 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004).

Разрушение вертикали административного управления с формированием федеральной, региональной и муниципальной систем здравоохранения с разграничением функций и компетенций внесли существенные изменения в управление как органами, так и учреждениями здравоохранения и их структурными подразделениями с усилением самостоятельности при определении стратегии и политики развития, эффективной организационно-правовой формы медико-экономической деятельности, возрастанием ответственности за своевременность и качество принимаемых решений.

Дезинтеграция управления здравоохранением усугубила сложившееся положение в состоянии амбулаторно-поликлинической службы, в том числе основного её звена - муниципальной поликлиники (Филатов В.Б., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Артюхов A.C., Кучеренко В.З. с соавт., 2000; Гройсман В.А., 2000; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2000; Семенов В.Ю, 2002; Вялков А.И. с соавт., 2002; Щепин О.П., Трегубов Ю.Г. с соавт., 2003).

Осуществляемые реформы видеоизменяют и расширяют функции ам- булаторно-поликлинических учреждений в связи с увеличением объема деятельности за счет перераспределения его с других уровней оказания медицинской помощи, внедрением стационарозамещающих технологий, взаимодействием с консультативно-диагностическими центрами и формированием оптимальных потоков пациентов, расширением диагностических возможностей за счет улучшения материально-технической базы, с изменением условий финансирования поликлиник в свете расширения фондодержания, особенно при подушевом финансировании, а также внедрением экономических методов управления.

Вместе с тем, существующая устаревшая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений (приказ МЗ СССР № 1000 от 23.09.81г. и др.) тормозит дальнейшее развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи.

В сложившейся ситуации на современном этапе реформирования здравоохранения актуальной проблемой становится изучение деятельности му- , ниципальных поликлиник, как многофункциональных медицинских комплексов, особенностей их организации и функционирования, научного поиска принятия оптимальных управленческих решений, направленных на повышение качества и эффективности медицинской помощи.

Цель исследования

Анализ деятельности муниципальной поликлиники и научное обоснование основных направлений ее развития как многофункционального медицинского комплекса.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучение и обобщение имеющегося опыта по проблеме на основании литературных источников и нормативно-правовых документов; медико-экономический анализ и оценка объема и характера деятельности муниципальной поликлиники; анализ организации, качества и эффективности медицинского обслуживания населения в АПУ; изучение мнения населения и врачебного персонала о различных аспектах деятельности поликлиники и развития системы здравоохранения в период проведения реформ; определение основных направлений развития муниципальных поликлиник в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что на примере муниципальной поликлиники проведен комплексный медико-экономический анализ и оценка деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения, качества медицинского обслуживания, медицинской и социальной эффективности амбулаторной помощи в период проведения реформ; изучено мне- б ние врачей и пациентов об организации, качестве медицинской помощи, о перспективах улучшения деятельности поликлиники и развития здравоохранения; обоснованы предложения по основным направлениям совершенствования деятельности муниципальной поликлиники на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов разработаны предложения и директивные документы по комплексу мероприятий, направленных на совершенствование организации, планирования, управления деятельностью поликлиникой, повышению эффективности и качества амбулаторно-поликлинической помощи как в базовом учреждении, так в других муниципальных амбулатор- но-поликлинических учреждениях города.

Полученные результаты используются для совершенствования управления деятельностью амбулаторно-поликлинических учреждений г. Владикавказа в целях повышения качества медицинского обслуживания населения и в учебном процессе на факультете усовершенствования врачей СевероОсетинской медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Конкретной базой исследования послужила муниципальная поликлиника № 1, обслуживающая взрослое население г. Владикавказа.

Положения, выносимые на защиту: результаты анализа деятельности муниципальной поликлиники в период проведения реформ в здравоохранении; оценка качества и эффективности медицинского обслуживания населения поликлиникой; результаты социологического изучения мнения пациентов и врачей о деятельности поликлиники и перспективах развития системы здравоохранения; основные направления совершенствования деятельности муниципальной поликлиники.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

Н-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения». Владикавказ, октябрь 2003 г.; совещании главных врачей ЛПУ в департаменте здравоохранения администрации г. Владикавказа, декабрь 2003 г.; научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, апрель 2004 г.; V -ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий, проблемы и перспективы интеграции наук и образования»; направление пятое - «Демографические и медико-биологические проблемы горных регионов». Владикавказ, сентябрь 2004 г.; межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, февраль 2005 г.

Методика и организация исследования, характеристика базы исследования

Для изучения организации и качества медицинского обслуживания населения в поликлинике проведена экспертная оценка медицинской помощи, оказываемой врачами всех специальностей, ведущими амбулаторный прием и вспомогательно-диагностическими подразделениями. Экспертизе были подвергнуты 1600 законченных случаев оказания медицинской помощи пациентам, обратившимся в поликлинику. Статистическим инструментом для этого раздела исследования служила специально разработанная «Карта экспертной оценки медицинской помощи в городской поликлинике» (приложение 1). Источниками информации для заполнения карты явились «Медицинская карта амбулаторного больного» (№. 025/у), «Талон амбулаторного пациента» (ф. № 025 - 11/ у - 02), «Экспертная карта», используемая в поликлинике в процессе реализации программы внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи.

К проведению экспертизы фактического объема медицинской помощи были привлечены высококвалифицированные специалисты, заведующие отделениями, врачи эксперты, заместитель главного врача по лечебной работе, научные работники Северо-Осетинской медицинской академии.

Перед экспертами стояла задача оценить обоснованность обращения пациента к терапевту или специалисту и выполненное число посещений при данном заболевании1 и состоянии больного, а в случае необходимости рекомендовать нужного специалиста и объем посещений к нему, а также число и вид дополнительных консультаций.

Определялись при данном заболевании и степени тяжести больного адекватность вида и объема оказанных диагностических услуг с последующим указанием, в случае несоответствия стандартам, необходимых видов и объемов диагностики и лечения, а также оптимальные организационные формы оказания медицинской помощи.

Одним из этапов настоящего исследования явилось изучение и анализ мнения врачей и пациентов об удовлетворенности организацией работы поликлиники, качеством оказания медицинской помощи, состоянием системы здравоохранения в целом в условиях ОМС, обобщение предложений по совершенствованию деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения и повышения качества медицинского обслуживания.

Опрос был проведен по специально разработанным анкетам - «Анкета врача поликлиники» (приложение 2) и «Анкета пациента» (приложение 3). При социологическом исследовании использовалась бесповторная случайная выборка (один пациент заполняет анкету только один раз). Величина необходимой выборки определялась по формуле:

Обработка материала исследования осуществлялась с помощью компьютерных программ.

Таким образом, комплекс разработанных методических подходов позволил решить поставленные в исследовании задачи.

Базой исследования явилась городская поликлиника № 1 г. Владикавказа - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, мощностью 1200 посещений в смену, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь взрослому населению численностью около 75 тыс. человек Иристон- ского и Промышленного округов города, на территории которых расположены наиболее крупные промышленные предприятия: заводы «Электроник», «Химзавод», «Газоаппарат», Вагоноремонтный завод, Кирпичный завод, Кожзавод, «Топаз», «Мотор» и др.

Муниципальная сеть амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население г. Владикавказа, включает 6 поликлиник мощностью от 105 до 1200 посещений в смену.

Поликлиника является самым крупным амбулаторно— поликлиническим учреждением, мощность которого составляет третью часть от общей мощности муниципальной поликлинической сети, имеет более четверти общеврачебного персонала АПУ города и выполняет четвертую часть всего общегородского объема поликлинической помощи взрослому населению. На ее базе работают кафедры Северо-Осетинской медицинской академии.

Организация и качество медицинского обслуживания населения в поликлинике

У кардиолога по сравнению с терапевтом преобладает контингент больных с ишемической болезнью сердца (51,9% против 19,0%), с гипертонической болезнью (29,8% против 15,5%).

В структуре обращений пациентов к гастроэнтерологу наибольший удельный вес (36,2%) составляет патология желчных путей и печени (холецистит, гепатит и др.), у терапевта доля их составляет лишь 5,8% обращений. Две трети больных (63,8%) обращаются с заболеваниями желудочно- кишечного тракта (гастрит, дуоденит - 22,2%, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки 23,6%, болезни кишечника 18,0%). У терапевта эта патология в общей структуре занимает незначительные доли.

Специализированную помощь больным с заболеваниями легких оказывает пульмонолог, у которого пациенты с острым бронхитом составляют две трети всех обращений (63,4%), а у терапевта эта патология представлена в четыре раза реже (15,8%). Больные с бронхиальной астмой получают преимущественно пульмонологическую помощь (29,3%), у терапевта доля их - 0,9%.

Эти данные сопоставления объемов обслуживаемой патологии участковыми терапевтами и узкими специалистами терапевтического профиля свидетельствуют об отсутствии четкой, обоснованной дифференциации функций по оказанию медицинской помощи при однопрофильных заболеваниях и возможности дублирования услуг, а также о необходимости реорганизации технологий по координации этих служб и формирования потоков больных в муниципальной поликлинике, направленных на рациональное использование ресурсов и повышение качества медицинской помощи амбулаторным больным.

Согласно экспертной оценке обоснованности обращений пациентов к участковым терапевтам и другим специалистам, 90,3% - являлись обоснованными, а в 9,7% случаях профиль заболевания не соответствовал специальности врача. Эти показатели незначительно отличаются от данных Н.Ю. Ростовцевой (2004), по которым показатель необоснованных обращений к участковым врачам составил 11,1%.

По заключению экспертов, адресную специализированную помощь больные получили только по четырем специальностям: у акушера- гинеколога, аллерголога, офтальмолога, пульмонолога. По другим специалистам показатель необоснованных обращений колеблется от 5,1 - 6,7% у ревматолога, уролога и отоларинголога, до 12,1%, При этом, по мнению экспертов, больные, посещавшие терапевта с бронхиальной астмой, должны были обратиться к пульмонологу, с нейро- циркулярной дистонией, остеохондрозом, пояснично-крестцовым радикулитом - к неврологу, с некоторыми формами гипертонической болезни, хронической ишемической болезнью сердца — к кардиологу, гастрита, холецистита - к гастроэнтерологу.

Согласно заключению экспертов, показатели диспансеризации по изучаемому контингенту пациентов и профилям болезней должны увеличиться на 9,4% и составлять 46,2%. Охват диспансеризацией нуждающихся больных должен быть увеличен, по данным экспертизы, у гастроэнтерологов (на 20,5%), кардиологов (на 29,4%), пульмонологов (на 19,5%), хирургов (на 18,5%), ревматологов (на 15,8%).

Число лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении у участкового врача терапевта, должно быть увеличено, по мнению экспертов, с 43,1% до 54,2%.

Данные экспертизы заставили обратить внимание руководство учреждения на необходимость повышения уровня диспансерной работы в поликлинике конкретно по каждому специалисту и явились поводом для подготовки распоряжения главного врача по усилению контроля за состоянием диспансерной деятельности. В качестве управленческих решений были откорректированы перечни контингентов и заболеваний по всем специалистам, нуждающихся в диспансерном учете, планы и сроки лечебно оздоровительных мероприятий, составлен график отчетов врачей на врачебных конференциях о состоянии диспансерной работы по каждому подразделению, а также меры по усилению внутриведомственной экспертизы качества диспансеризации больных.

Анализ полноты обследования пациентов показал, что по данным экспертной оценки, в поликлинике отмечается довольно высокий уровень обследования, лишь 5,6% больных нуждались в дополнительной диагностике.

В дополнительных лабораторных обследованиях нуждались 4,8% больных, в функциональных методах диагностики - 5,6%, УЗИ - 5,7%, рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях - по 3,8% больных, в дополнительных врачебных диагностических услугах - 6,2%.

Мнение врачебного персонала о деятельности городской поликлиники

Для эффективной работы лечебного учреждения необходимо выполнение комплекса управленческих функций, среди которых важнейшими являются оценка эффективности деятельности объекта управления, качества медицинской помощи прикрепленным контингентам.

Для оценки работы поликлиники №1 г.Владикавказа использовались данные медицинской и страховой отчетности (с вычислением соответствующих показателей работы), а также экспертный метод (определение качества и эффективности оказываемой медицинской помощи на основании заключений врачей-экспертов по данным исходов лечения, клинико-экспертным данным, медицинской документации и др.).

В интересах рационального управления, следует также углубленно изучать мнение пациентов о деятельности различных подразделений лечебного учреждения, удовлетворенности результатами лечения, комфортности пребывания и т.д. Именно детальный опрос пациентов поликлиники об их удовлетворенности медицинской помощью позволили «отточить» организационные формы, спектр медицинских услуг, что в последующем нашло отражение в соответствующих управленческих решениях.

Проведенные в предыдущих главах исследования анализ объемов деятельности поликлиники, результатов экспертной оценки качества и эффективности лечения, изучения удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием позволили выявить приоритетные проблемы в работе учреждения, которые легли в основу принятия адекватных управленческих решений (рис. 6.1). Амбулаторно-поликлиническое обслуживание является первичным звеном в системе охраны здоровья населения, правильная организация которого позволяет в значительной степени сократить затраты на дальнейшие лечебные и реабилитационные мероприятия. В сложившейся в настоящее время ситуации в практическом здравоохранении перед поликлиническими учреждениями остро встал вопрос повышения качества оказываемой медицинской помощи и эффективности их деятельности в оздоровлении населения.

С 2002 года в поликлинике организована внутриучрежденческая система контроля качества медицинской помощи (приказ №10-Д-А от 08.01.02 г.). Были утверждены «Положение об эксперте учреждения», состав клини- ко-экспертной комиссии и график ее работы. Определены цель и объект контроля качества медицинской помощи, разработаны основные положения организации, порядок и объем проведения внутриучрежденческого контроля качества оказания медицинской помощи, определены права и обязанности эксперта.

В районе обслуживания поликлиники проживает более 70000 человек всех возрастных групп с незначительным преобладанием женщин. Как показал анализ, наблюдается старение населения, прикрепленного к поликлинике.

Преимущественный объем медицинской помощи по всем специальностям обусловлен в основном обращениями пациентов с хронической патологией (65,0%); хронические сопутствующие заболевания отмечаются во всех возрастных группах, при этом - у каждого второго пациента старшего возраста и у каждого седьмого - в молодом возрасте (21-30 лет). Эти факты использованы руководством поликлиники для разработки мер по активизации диспансерной работы в учреждении.

При обслуживании такого контингента потребителей необходимо ориентироваться на возможное сокращение времени посещения поликлиники, что в значительной степени зависит от рациональной организации работы регистратуры. Правильно сформированная, соответствующая потребностям обслуживаемого населения регистратура позволяет намного сократить время посещения поликлиники. В связи с этим администрацией поликлиники в 2003 году принято решение об увеличении штата регистратуры, разработаны должностные инструкции для регистраторов, выделена должность начальника отдела. На всех врачей заведены журналы вызовов установленной формы. Как показал проведенный анализ, в последние годы в поликлинике наблюдается рост вызовов врачей всех специальностей на дом к больному. В результате чего увеличилось время ожидания пациентами приема врачей- специалистов непосредственно в поликлинике, на что указали почти 40% опрошенных респондентов. Эта информация послужила основанием для того, чтобы заведующим отделениями на медицинском совете было поручено установить ежедневный контроль за качеством обслуживания больных на дому и ведением медицинской документации методом экспертной оценки с предоставлением результатов на заседании экспертной комиссии ежемесячно и подвергать каждый случай необоснованного вызова врача на дом обсуждению на производственных совещаниях.

С целью улучшения организации вызовов врачей на дом к пациенту увеличено время работы регистратора, который занимается приемом этихвызовов.

Как показал опрос пациентов базовой поликлиники, каждый седьмой пациент не удовлетворен продолжительностью времени, затраченного врачом во время приема, в связи с чем в поликлинике был открыт кабинет доврачебного приема, работа которого позволила врачам больше времени уделять обслуживанию тяжелых больных.

Центральным моментом организационных технологий является планирование и надлежащее обеспечение потоков больных.

В поликлинике разработаны и реализованы управленческие решения в виде приказов и рекомендаций по отработке показаний и порядка распределения потоков больных по врачебным специальностям на уровне регистратуры, кабинета доврачебного приема, врачебных кабинетов.

Изучение мнения населения о работе поликлиники

На основании проведенного социологического исследования среди пациентов поликлиники не удалось выявить определенной потребности в дополнительных услугах, что, с одной стороны, свидетельствует о полноте предоставляемого ассортимента медицинских услуг, с другой - говорит о том, что пациенты, скорее всего не имеют представления о потенциально возможных видах медицинской помощи в поликлинике. Создавшаяся ситуация была обсуждена на медицинском совете и вынесено соответствующее решение о том, чтобы «наладить регулярный выпуск санбюллетеней (1 раз в квартал), заведующему лечебно-диагностическим отделением установить ежемесячный контроль за проводимой санпросветработой».

Основной объем специализированной медицинской помощи (около 70% , а по ряду специалистов-кардиолог, пульмонолог, ревматолог, уролог - 90,0% обращений) оказывается пациентам минуя участкового врача- терапевта, что негативно сказывается на качестве медицинского обслуживания и престиже участкового врача.

Сокращаются функции участкового врача, нарушается координация медицинской помощи во всех звеньях внутри поликлиники, нерационально используется кадровый потенциал специалистов с дублированием трудовых затрат участковых врачей, снижается ответственность за конечный результат лечения больного.

Полученная в ходе исследования информация явилась основанием для разработки программы реорганизации технологий лечебно-диагностического процесса с использованием новой формы обслуживания пациента — врача общей практики. Одной из важнейшей функций врача общей практики является постоянное наблюдение за своими пациентами, решение вопросов своевременной профилактики, обеспечения преемственности в лечении имеющихся заболеваний. На целесообразность внедрения врача общей практики указала половина опрошенных врачей поликлиники №1. Однако принятие управленческого решения о внедрении новых организационных технологий в амбулаторно-поликлиническом учреждении относится к компетенции управленческого аппарата муниципального уровня. Положительное решение этого вопроса даст возможность более рационально организовать труд врача в поликлинике и более полно удовлетворить потребность населения в медицинской помощи.

В целом, проведенное исследование выявило высокую удовлетворенность качеством оказываемой помощи, как со стороны ее потребителей, так и поставщиков. Объективный анализ, указавший на наличие определенных негативных моментов в организации ее предоставления, послужил для администрации поликлиники основанием для принятия решений, направленных на их скорейшее устранение. Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость постоянного мониторинга тенденций в оценке деятельности поликлиники, как пациентами, так и медицинским персоналом.

Выявление приоритетных проблем в деятельности поликлиники на основании опросов пациентов, текущего контроля и экспертной оценки привело к пересмотру функциональных обязанностей персонала поликлиники, что позволило поднять на новый уровень оказание медицинской помощи и существенным образом улучшить исходы лечения.

Как показал экономический анализ деятельности поликлиники № 1 г.Владикавказа, условные финансовые потери в результате недовыполнения плана по числу врачебных посещений в 2003 году на 6,1% составили более 1,7 млн.рублей. Однако, этот факт не должен послужить основанием для необоснованного наращивания объёмов медицинской помощи, поскольку производственный потенциал амбулаторно-поликлинического учреждения часто не соответствует реальной потребности в ней, но стимулирует затратный тип функционирования системы здравоохранения. Таким образом, одним из путей решения данной проблемы является изменение подходов к планированию объёмов медицинской помощи. Существенные резервы повышения эффективности деятельности поликлиники заложены также в реструктуризации имеющихся избыточных мощностей. Их можно использовать, например, для усиления профилактической деятельности поликлиники, в частности, за счёт увеличения уровня охвата периодическими медицинскими осмотрами работников промышленных предприятий, учащихся средних учебных заведений и ВУЗов, а также за счёт создания новых «школ» профилактики, что способствует улучшению состояния здоровья населения.

Ориентация на реальную потребность населения в медицинской помощи могла бы способствовать решению такой актуальной проблемы, как уменьшение дефицита финансового обеспечения государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения.

Таким образом, на основе проведенного комплексного анализа были определены основные направления развития муниципальной поликлиники в современных социально-экономических условиях:

1. Усиление и расширение спектра профилактической деятельности. Практической реализацией этого направления является дальнейшее развитие «школ» профилактики, в которых осуществляется обучение пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, методам контроля за собственным состоянием здоровья. ,

2. Усиление и упорядочение взаимодействия участковых врачей (врачей общей практики) поликлиники с врачами специалистами в целях обеспечения преемственности в лечении заболеваний пациента, рациональной организации работы врача и более полной удовлетворенности потребностей населения в медицинской помощи.

3. Максимальное использование в лечебно-профилактической работе поликлиники современных организационных технологий за счет расширения стационарозамещающих видов медицинской помощи и создания общих врачебных практик. Реализация этих направлений способствует получению наибольшей отдачи от использования ограниченных ресурсов здравоохранения, но требует разработки механизмов мотивации внедрения их в практику работы ЛПУ.

4. Реализация современных технологий менеджмента и маркетинга в целях обретения устойчивого финансового положения поликлиники и более полного удовлетворения спроса населения на ряд медицинских услуг.

5. Отработка порядка взаимодействия и распределения объемов оказания консультативно-диагностической помощи населению между параклиническими службами поликлиники и диагностическими центрами, с целью исключения дублирования исследований, выполняемых в этих ЛПУ.

6. Повышение экономической эффективности деятельности поликлиники за счет планирования объемов медицинской помощи, соответствующих реальной потребности в ней.