Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Груздева Ольга Александровна

Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы)
<
Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы)
>



Груздева Ольга Александровна. Научное обоснование оптимизации организации и деятельности Центра гигиены и эпидемиологии (на примере филиала в ЦАО Москвы) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Груздева Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Служба санитарно- эпидемиологического надзора и проблемы её реформирования (аналитический обзор литературы), 10

1.1. Организационно- правовые и методические основы обеспечения деятельности службы санитарно- эпидемиологического надзора до и в период реформирования 10

1.2. Предпосылки проведения реформ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и проблемы их проведения 17

1.3. Заключение 25

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 27

2.1. Этапы исследования 27

2.2. Методы исследования 30

ГЛАВА 3. Характеристика ресурсного обеспечения ЦГиЭ в условиях реформирования З 3

3.1. Характеристика кадрового состава работающих ЦГиЭ в г. Москве и его филиалов, проблемы кадров до и после реформы 33

3.2. Характеристика материально- технического обеспечения филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО 49

3.3. Оценка и анализ финансово- экономической деятельности ЦГСЭН в ЦАО г. Москвы и филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО в период реформирования 55

3.3.1. Оценка и анализ источников финансирования учреждений. Доходы ЦГСЭН в ЦАО и филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО 56

3.3.2. Расходы бюджетных и внебюджетных средств филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО 70

ГЛАВА 4. Деятельность цгсэн до проведения реформ и ЦГИЭ после реформирования 86

4.1. Оценка и анализ деятельности ЦГСЭН в ЦАО г. Москвы до реформирования 86

4.2. Оценка и анализ деятельности филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО 100 ГЛАВА 5. Заключение 118

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Литература 125

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется новыми задачами учреждений системы Роспотребнадзора, обусловленными реорганизацией прежней структуры службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Совершенствование административно-правовой системы в такой отрасли социальной сферы, как здравоохранение, является одним из приоритетных направлений реформ, проводимых Президентом и Правительством РФ. Организация и эффективная деятельность учреждений Роспотребнадзора системы тесным образом связана с реализацией законов и обеспечивающих их выполнение механизмов.

Необходимости реформирования государственной санитарно-

эпидемиологической службы посвящены работы многих исследователей В. И. Стародубова, Г. Г. Онищенко, Е.Н. Беляева, Н. В. Шестопалова, Н. Н. Филатова и др. (2000-2005). В новых социально- экономических условиях хозяйствования органы и учреждения, уполномоченные осуществлять и обеспечивать государственный санитарно- эпидемиологический надзор, должны не только выполнять значительно возросший объем работы, но и в соответствии с требованиями законодательства не создавать административных барьеров для осуществления деятельности хозяйствующих субъектов (Г. Г. Онищенко, А. В. Иваненко, В. И. Хизгияев, С. Г. Сафонкина, 2005).

Система государственной санитарно-эпидемиологической службы и
система надзора подверглись организационной перестройке в ходе
совершенствования системы и структуры федеральных органов
исполнительной власти в соответствии с разделением функций по принятию
нормативных правовых актов, по контролю и надзору и оказанию
государственных услуг. Важной задачей, отраженной в законодательных и
нормативно-правовых документах, является коренное улучшение координации
и взаимодействия всех структурных элементов единой федеральной
централизованной системы государственного санитарно -

эпидемиологического надзора в решении вопросов не только обеспечения

санитарно-эпидемиологического благополучия, но и вопросов защиты прав потребителей. Проблемы обеспечения эффективного контроля стали особенно актуальными в связи с переходом страны на рыночные отношения и необходимостью развития правовых взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм.

Сформирована Федеральная служба, которой переданы функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора, надзора на потребительском рынке и защиты прав потребителей. Помимо территориальных органов в субъектах РФ, структурными составляющими единой системы Роспотребнадзора являются федеральные государственные научно-исследовательские учреждения, центры гигиены и эпидемиологии и другие учреждения, осуществляющие свою деятельность в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

«Концепция развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2007-2008 годы и на период до 2010 года» (2007) предусматривает дальнейшее совершенствование организационной структуры службы, оптимизацию её штатной численности, внедрение системы управления, ориентированной на результат,, внедрение программно- целевых методов бюджетного планирования, внедрение ведомственных целевых программ и др. мероприятия. Весьма актуальной является и проблема совершенствования ресурсного обеспечения и деятельности одного из элементов этой системы, которым является ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ).

В источниках литературы проблемы реформирования службы санэпиднадзора и становления системы Роспотребнадзора, проблемы деятельности вновь созданных учреждений и оценки их эффективности недостаточно освещены, что и определило необходимость поиска и проведения настоящего научного исследования.

Целью исследования явилась разработка комплекса мероприятий по оптимизации организационных аспектов Центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) и их деятельности на примере филиала в ЦАО г. Москвы.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам реформирования службы санитарно-эпидемиологического надзора; провести сравнительную оценку системы санитарно-эпидемиологического надзора до и на начальном этапе реформирования (по источникам литературы и нормативно-правовым документам).

  2. Выявить организационные проблемы и проблемы осуществления деятельности ЦГиЭ в г. Москве в условиях проведения реформ на основе анализа и оценки финансового, кадрового и материально-технического обеспечения, организационно-методической, экспертной и других видов деятельности.

  3. Провести сравнительную оценку и анализ работы ЦГСЭН в ЦАО и филиалов ЦГиЭ в г. Москве в административных округах и выявить факторы, оказывающие влияние на ресурсное обеспечение учреждения.

  4. Обосновать необходимость организационных и функциональных мероприятий по совершенствованию структурно- ресурсного обеспечения и деятельности ЦГиЭ в г. Москве на примере филиала в ЦАО.

Научная новизна исследования

Впервые, для улучшения организации и деятельности ЦГиЭ дана оценка ресурсного обеспечения и функционирования учреждений до проведения реформ и после реформирования.

Выявлены проблемы кадрового, материально- технического и финансового обеспечения: недостаточная профессиональная подготовка кадров, неустойчивость финансового и материально- технического состояния, сложность внебюджетной деятельности учреждения при неопределенных объемах мероприятий по обеспечению надзора.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили получить данные о состоянии кадрового, финансового и материально- технического обеспечения филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО и выявить проблемы осуществления деятельности. Обоснованы предложения по оптимизации деятельности учреждения:

анализ данных о состоянии кадрового потенциала используется для планирования последипломной подготовки специалистов;

оценка материально- технического обеспечения позволила обосновать направления развития лабораторно — испытательного комплекса;

результаты финансового анализа использованы для планирования объемов доходов от предпринимательской деятельности, направляемых на оказание услуг по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия, а также обеспечения финансовой устойчивости учреждения;

анализ данных по организации деятельности позволяет обеспечить совершенствование планирования, разработку регламентов взаимодействия, "" регламентов по проведению экспертиз, регламентов по разработке программ производственного контроля; *

внедрение автоматизированной информационной системы

«Производственный контроль» позволило обеспечить накопление, хранение, | оперативную обработку данных и выдачу информации о заключенных договорах на оказание платных услуг.

Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова.

Материалы исследования по изучению профессиональной и инфекционной заболеваемости включены в главу учебного пособия «Методика изучения и анализа заболеваемости населения» (2007 г.), подготовленного кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация материалов диссертации Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

совещаниях в ЦГиЭ в г. Москве. Москва, 2005, 2006 г.;

отчетной научно- практической конференции сотрудников «Состояние здоровья населения, факторы риска» и студентов «Человек и его здоровье-2007», посвященной 100-летию Санкт- Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова. Санкт- Петербург, 2007 г.

3 Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России». Москва, 2007 г.

По материалам и результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в т. ч. 2 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Начало реформ системы Госсанэпиднадзора и период формирования учреждений Роспотребнадзора на примере филиала ЦГиЭ в г. Москве в ЦАО характеризуются несовершенством ресурсного обеспечения:

неподготовленностью кадров к работе учреждения из-за недостаточной подготовки руководителей и врачей по юридическим вопросам, маркетингу, экономике и менеджменту;

наличием трудностей материально- технического обеспечения, которые осложняли выполнение поставленных задач;

сложностью внебюджетной деятельности при неопределенных объемах мероприятий по обеспечению надзора.

2. Организационная структура ЦГиЭ в г. Москве и его филиалов определяется
потребностями в обеспечении надзора, в свою очередь зависящими от уровня
санитарно-эпидемиологического благополучия территории, численности
объектов и их санитарно- технического состояния, а также потребностями в
спросе на услуги со стороны хозяйствующих субъектов.

3. Оптимизация существующей организационно- функциональной модели
ЦГиЭ требует достаточного ресурсного обеспечения, включая финансирование
из федерального бюджета и бюджета субъекта федерации, а также
внебюджетных средств, что зависит от административно- политических
решений, планирования объемов услуг по надзору и нагрузки на персонал.

Организационно- правовые и методические основы обеспечения деятельности службы санитарно- эпидемиологического надзора до и в период реформирования

Важнейшим условием повышения эффективности санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечения гигиенической безопасности населения является организация деятельности учреждений и проведение мероприятий по ее совершенствованию.

Сложившиеся в последние годы крайне негативные тенденции в состоянии здоровья населения настоятельно требуют принятия мер по установлению причин, влияющих на состояние здоровья населения, и разработке соответствующих мер профилактики. В последние годы проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины.

Социально-экономические преобразования в стране на протяжении прошлого и текущего столетия не могли не отразиться на становлении и развитии санитарно-эпидемиологической службы в СССР, а в дальнейшем - в России. Около 85 лет назад, в 1922 году создание специализированных учреждений санитарно-эпидемиологической службы было обусловлено задачами, поставленными органами власти в связи с высоким уровнем инфекционных заболеваний, а также необходимостью охраны здоровья населения и населенных мест. Эти задачи выполняли санитарно эпидемиологические станции. В 1933 году произошло разделение функций, была образована Всесоюзная государственная инспекция, осуществляющая предупредительный санитарный надзор. Санитарно-эпидемиологические станции осуществляли весь комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий на соответствующих территориях.

Однако, в период 1956-57 годов последующая реорганизация санитарной службы, а именно, ликвидация в сельских районах санитарно-эпидемиологических станций и создание вместо них санитарно-эпидемиологических отделов в составе районных больниц не улучшило профилактическую работу среди населения (Г.И. Куценко, Е.Н.Беляев, 2001). В 1973 году Постановление Совета Министров СССР «О государственном санитарном надзоре в СССР» конкретизировало и расширило функции и полномочия государственной санитарной службы. Принятие Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991) позволило урегулировать общественные отношения в сфере обеспечения санитарного благополучия и установления системы государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР. Основные практические учреждения -санитарно-эпидемиологические станции были преобразованы в центры санитарно-эпидемиологического надзора. Произошла не простая замена наименования учреждений, а, прежде всего, их централизация и укрупнение, расширение задач по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, улучшение испытательной лабораторно-инструментальной базы центров. Значительные преобразования в стране в период перестройки в области политического и социально-экономического устройства потребовали обновления законодательной и нормативно-правовой основы деятельности службы санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимость разработки и принятия в 1999 году новой редакции закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» связана еще и с изменениями и принятием других законов нашего общества: «О защите прав потребителей», «Об охране окружающей среды», «О сертификации продукции, товаров и услуг» и др.

Большинство принятых законов были направлены на решение вопросов правового регулирования в области прав граждан, разделения функций между хозяйствующими объектами на отдельных территориях и органами и учреждениями исполнительной власти по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Дальнейшее развитие в законе о СЭБ получили положения, регулирующие вопросы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, требований по охране окружающей среды, проведения профилактической (противоэпидемической) работы и др.

В этот период преобразований в стране особое внимание было уделено подготовке статей, регулирующих вопросы уголовной, административной и дисциплинарной ответственности за нарушения санитарного законодательства, внесены дополнения в Уголовный, Административный и Трудовой кодексы.

Таким образом, в период перестройки усилено внимание правовым аспектам и механизмам обеспечения санитарного благополучия населения, развитию и совершенствованию санитарного законодательства страны.

В современных условиях в Российской Федерации проблема обеспечения санитарно-эпидемиологическим благополучием человека и защиты прав потребителей является ключевой, так как общественное здоровье страны рассматривается как приоритетный системообразующий фактор национальной безопасности.

Немаловажное значение в осуществлении деятельности учреждений службы санитарно-эпидемического надзора в период 90-х годов имело управление службой. Наиболее реальной организационной моделью управления санэпидслужбой явилось трехуровневое управление (Г.И. Куценко, Е.Н. Беляев, 2001). К учреждениям первого уровня относились центры санэпиднадзора, расположенные в городах, районах, межрайонные, зональные и т. д. Их основная функция - исполнительная: сбор, обработка и анализ информации о состоянии здоровья населения и уровне воздействия неблагоприятных факторов среды обитания; непосредственное осуществление надзора на подведомственной территории; административно-хозяйственное обеспечение деятельности центров.

Предпосылки проведения реформ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и проблемы их проведения

Изменение социально-экономических и политических ориентиров государства не могло не коснуться всей службы санитарно-эпидемиологического надзора. Осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора перестало соответствовать задачам и функциям рыночных отношений, что обусловило необходимость его структурно-функционального реформирования. При этом главным элементом профилактики в деятельности санитарно-эпидемиологической службы становится изучение факторов риска для общественного здоровья и санитарной безопасности страны.

Указом Президента РФ от 23 июля 2003 г. №824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003—2004 гг." одним из приоритетных направлений административной реформы было определено исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ "Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" от 6 апреля 2004 г. №154 установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является главным органом исполнительной власти, выполняющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения СЭБ населения, защиты прав потребителей и осуществляющим свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Согласно "Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. №322) создана централизованная служба по обеспечению санитарной безопасности страны. Одним из направлений оптимизации функционирования службы является совершенствование ее многоаспектных видов деятельности — от контроля за средой обитания человека и его здоровьем до управления санитарно-эпидемиологической ситуацией. В деятельности системы, созданной в рамках Роспотребнадзора, решающее значение принадлежит вопросам правового регулирования, т.е. санитарному законодательству.

Известно, что охрана здоровья людей начинается с оценки факторов риска для здоровья, характеристики влияния факторов риска на людей, информирования о них и разработки способов их преодоления, определения роли правительства в защите от них населения. Анализ и научно- практическая оценка положений Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. №52-ФЗ свидетельствует о том, что составляющими государственного регулирования в контексте реализации государственной политики по обеспечению безопасности окружающей среды и снижению рисков общественному здоровью являются: госсанэпиднормирование, Госсанэпиднадзор, социально-гигиенический мониторинг (СГМ), государственная регистрация веществ и продукции, лицензирование отдельных видов деятельности (работ, услуг) и сертификация отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека; проведение санэпидэкспертиз, расследований, обследований, исследований испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок. Все эти меры носят государственный характер и объединены одной главной целью — обеспечить СЭБ населения и охрану общественного здоровья (Куценко Г.И., Вялков А.И. с соавт., 2003).

В результате Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" значительно усилил роль государства не только в области правового, нормативного и хозяйственного регулирования данной сферы общественных отношений, но и функцию Госсанэпиднадзора. Этот вид государственного надзора получил принципиально новое современное содержание. Речь идет об его эпидемиологической составляющей, то есть об эпидемиологическом надзоре за состоянием здоровья населения, возникновением и распространением массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний человека, связанных с воздействием факторов среды обитания. С другой стороны, созданная за прошедшие годы нормативно-правовая база повышения эффективности надзорных и контрольных функций госсанэпидслужбы позволила существенным образом усилить борьбу с санитарными правонарушениями, полнее использовать предоставленные законом полномочия службы по их пресечению и предупреждению (Куценко Г.И., Полесский В.А. с соавт., 2006).

Одним из основополагающих нормативных документов стал Бюджетный кодекс. Впервые в практике работы государственных учреждений он потребовал нормирования тех действий, на которые затрачиваются денежные средства государства.

Характеристика кадрового состава работающих ЦГиЭ в г. Москве и его филиалов, проблемы кадров до и после реформы

В главе представлен комплексный анализ состояния и проблем кадрового, материально-технического и финансового обеспечения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в условиях реформирования государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора. Результаты оценки и анализа состояния проблем направлены на разработку предложений по дальнейшему улучшению функционирования учреждения для более эффективного надзора и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Кадровый состав любого учреждения зависит от целей, стоящих перед учреждением и задач, решение которых необходимо обеспечить сотрудникам учреждения. Цели и задачи созданных центров гигиены и эпидемиологии существенно отличаются от целей и задач Центров Госсанэпиднадзора. Данные изменения не могли не отразиться на кадровом составе работающего контингента, что делает необходимым проведение анализа. Социально-профессиональный анализ состава контингента, работающего в Центрах гигиены и эпидемиологии, имеет существенное значение в планировании подготовки и повышения квалификации сотрудников, а также в проведении мероприятий по совершенствованию их деятельности в целом и выполнении отдельных функций.

В ходе исследования были проанализированы данные статистической учетно-отчетной документации ЦГСЭН до реформы в период 2003 -2004 г.г. (на примере ЦГСЭН в административных округах Москвы) и филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах г. Москвы в период реформирования в 2005 - 2006 годах, как было представлено в главе 2, а также проведено изучение кадрового состава путем анкетирования и собственного опыта практической работы в должности руководителя.

Разработанная нами анкета для руководителей и врачей филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах Москвы включала вопросы готовности к работе кадрового состава, нормативно-правового, материально-технического и финансового обеспечения филиалов в административных округах.

Проведенный анализ кадрового потенциала ЦГиЭ в г. Москве свидетельствует о том, что в структуре сотрудников ЦГиЭ удельный вес лиц пенсионного возраста продолжает оставаться высоким. В службе г. Москвы до реформы (2004) доля лиц пенсионного возраста среди специалистов с высшим образованием составляла 27,7%; после реформы в 2005 г. в ЦГиЭ в г. Москве она достигла более трети работающих (35,1%), в 2006 г. - 33,0%. Среди специалистов со средним образованием доля лиц пенсионного возраста составляет примерно четверть работающих, соответственно: от 23,6% (2004) до 25,0% (2006).

По данным отчета за 2005 год максимальный процент специалистов пенсионного возраста с высшим образованием имелся в филиалах в ЮЗАО — 45,5%, в СВАО -43,3%, в ЮВАО -43,8%, в ЗАО -42,4%. Наименьший удельный вес лиц пенсионного возраста - в филиалах в ЦАО (33,8%) и в С АО (34,7%). В 2006 году ситуация несколько изменилась, наибольший процент сотрудников пенсионного возраста с высшим образованием имелся в филиалах в ЮВАО - 44,0%, в СЗАО - 42,0%, в ВАО - 41,0%, наименьший удельный вес лиц пенсионного возраста - в филиалах в ЗАО- 32,0%, в ЦАО - 29,0%, в САО-24,0%. Среди специалистов со средним образованием доля лиц пенсионного возраста выше среднего показателя в 2006 году имелась в следующих филиалах: в СВАО - 51,0 %, в ЮВАО - 36,0 %, в ЦАО - 28,0 %, в ВАО - 29,0 %.

Таким образом, можно предположить, что в течение двух лет происходил процесс формирования коллектива учреждения, а текучесть кадров оставалась достаточно высокой.

В соответствии с задачами исследования нас интересовало, как формировался кадровый состав ЦГиЭ в г. Москве и его филиалов в административных округах. Структура состава специалистов с высшим образованием, включая руководителей, в 2005 году в зависимости от стажа работы в настоящей должности представлена на рис. 3.1.1.

Оценка и анализ деятельности ЦГСЭН в ЦАО г. Москвы до реформирования

Деятельность всех учреждений и организаций, независимо от форм собственности, может осуществляться только при соответствующем материально-техническом оснащении, наличии соответствующих правоустанавливающих документов.

Проведенный анализ право-устанавливающих документов подтвердил, что при создании ЦГиЭ в целях обеспечения деятельности органов, осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор, соблюдены требования о проведении реорганизации центров Госсанэпиднадзора. ЦГиЭ в г. Москве создан путем реорганизации в форме слияния ФГУ Центров госсанэпиднадзра г. Москвы, в т. ч. в административных округах. В ходе реорганизации обеспечена материально-техническая база ЦГиЭ путем передачи предусмотренных законодательством прав и обязанностей соответствующих центров Госсанэпиднадзора и передачи имущества, подлежащего закреплению на праве оперативного управления. В ходе реорганизации передача имущества и предоставление помещений (объектов недвижимости) филиалам ЦГиЭ в г. Москве и территориальным отделам Управления Роспотребнадзора в АО производилась на основании предложений, сформулированных руководством Центров Госсанэпиднадзора в АО с учетом штатного расписания и функций учреждения и территориального органа по надзору. Предложения формировались на основании опыта работы руководителей, анализа функций, норм площади на одного работающего.

ЦГиЭ осуществляет свою деятельность на основании устава, положения, аттестата аккредитации испытательного лабораторного центра, лицензии на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, лицензии на медицинскую деятельность.

Нами изучено мнение руководителей и врачей филиалов ЦГиЭ в г. Москве о характеристиках материально-технического обеспечения деятельности в начале работы (табл. 3.2.1).

Анализ данных таблицы позволяет сделать следующие выводы: около трети опрошенных руководителей считали, что для филиалов в начале реформирования было выделено помещений недостаточно, либо их не хватало для развития. По мнению большинства (двух третьих) руководителей проблема обеспечения помещениями не была приоритетной. В то же время, подавляющее число анкетируемых руководителей (96±3,9%) отметили необходимость проведения ремонта зданий и внутренних помещений.

Основной проблемой материально-технического оснащения ЦГиЭ в г. Москве в 2005 году являлось обеспечение лабораторным оборудованием, необходимым для нормального функционирования испытательных лабораторных центров и обеспечения, прежде всего, надзорных функций Роспотребнадзора. 92±5,4% руководителей отметили недостаточность оснащения испытательных лабораторных центров филиалов. Анкетный опрос санитарных врачей и эпидемиологов филиалов подтвердил сделанные выше выводы: более половины (51±7,0%) считают необходимым проведение ремонта в помещениях своих подразделений.

Оценка мнений санитарных врачей и эпидемиологов о достаточности оснащения оборудованием и мебелью показала, что только одна пятая опрошенных (19,6%) считает, что для их оперативной работы недостаточно компьютеров и других информационно-технических средств и автотранспорта; около 7% считают, что их структурные подразделения недостаточно оснащены мебелью.

Материально- техническая база ЦГиЭ в Москве представлена помещениями в 45 зданиях и сооружениях, 3 тыс. 265 единиц только медицинского оборудования; холодильников - более 800 единиц, оргтехники -более 2 тыс. единиц; 154 единицы автотранспорта, общая площадь земельных участков 7,3 га.

Материально- техническая база филиала в ЦАО представлена помещениями общей площадью 4839,2 кв. м в 2 зданиях, 556 единиц медицинского оборудования; холодильников -100 единиц, оргтехники - 314 единиц; 12 единиц автотранспорта, общая площадь земельных участков 0,71 га. Основными направлениями деятельности по обеспечению в период реорганизации и в настоящее время являются вопросы перевода недвижимого имущества и земли в федеральную собственность.

Концепция развития службы на 2007-2008 годы и на период до 2010 года предполагает совершенствование государственного санитарного надзора и организации и ведения социально- гигиенического мониторинга, в связи с чем значительно возрастает роль и значение объективных, основанных на инструментальных измерениях методов качественной и количественной оценки неблагоприятных факторов (химических, биологических и физических) среды обитания, оказывающей влияние на организм человека и состояние здоровья населения.

В целях оптимизации работы лабораторных подразделений в ЦГиЭ в г. Москве, в т. ч. в филиале в ЦАО, разработаны перспективные планы развития лабораторных подразделений и приобретения и оснащения лабораторий оборудованием и мебелью. Разработана номенклатура исследований. Определены нагрузки на специалистов по различным видам лабораторных исследований, замеров, измерений, выполняемых для целей надзора.

Для улучшения лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на этапе реформирования службы ЦГиЭ в г. Москве необходимо было решить следующие задачи: - совершенствование организационной структуры; - совершенствование управления лабораторными подразделениями; - совершенствование взаимодействия с территориальным органом; - развитие материально- технической базы и технического перевооружения лабораторных подразделений; - обеспечение работ в системе СНЛК, готовность к работе в чрезвычайных ситуациях.

Для решения поставленных задач потребовалось определить актуальные направления деятельности и функции лабораторных подразделений.

Филиал в ЦАО обеспечивает деятельность территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО в рамках функций государственного санитарно- эпидемиологического надзора на территории с постоянным населением 693 603 человек. Проводит исследования в рамках функций Испытательного лабораторного центра в системе обязательной сертификации продукции и услуг и по договорам с юридическими лицами и гражданами.

В структуре филиала имеются следующие подразделения, обеспечивающие вышеуказанных функций: - микробиологическая лаборатория, в состав которой входит отделение эпидемиологической бактериологии, отделение санитарной бактериологии, отделение вирусологии; - санитарно- гигиеническая лаборатория, в состав которой входит отделение исследования воздуха, воды, почвы, отделение исследования продуктов питания; - отдел гигиены источников неионизирующих излучений; - отдел гигиены источников ионизирующих излучений.