Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии Жук Елена Юрьевна

Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии
<
Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии
>




Жук Елена Юрьевна. Оптимизация восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых с применением метода апитоксинотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Жук Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности остеохондроза позвоночника у лиц старших возрастных групп и современные возможности его восстановительного лечения (обзор литературы) 13

1.1. Медико-статистические данные о распространенности и заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди гериатрических пациентов 13

1.2. Эффективность восстановительного лечения остеохондроза позвоночника у пожилых 18

1.3. Перспективные возможности метода апитоксинотерапии в гериатрической всртеброневрологии 27

Глава 2. Объект, материал, методы исследования и лечения 43

2.1. Объект исследования 43

2.2. Материал для исследования 45

2.3. Методы исследования и лечения 45

2.4. Методы доказательной медицины 56

2.5. Компьютерные методы статистической обработки результатов 59

Глава 3. Основные клинические проявления сосудистых нарушений при остеохондрозе позвоночника и показатели реовазографни в динамике комплексного лечения 60

3.1. Динамика клинических проявлений остеохондроза позвоночника 60

3.2, Результаты исследования реовазографических показателей 78

Глава 4. Состояние обмена компонентов гуанилатциклазной меесенджерной системы и окислительно-восстановительные процессы в динамике комплексного лечения остеохондроза позвоночника 89

4.1. Результаты исследования уровня аминокислоты L-аргинин в сыворотке крови - субстрата биосинтеза оксида азота при проведении комплексного лечения 89

4.2. Динамика изоэнзимного распределения лакта гдегидрогеиазы сыворотки крови 92

Глава 5. Клиническая эффективность комплексного лечения остеохондроза позвоночника 99

5.1. Оценка результатов проведенного комплексного лечения на основе принципов научно-обоснованной гериатрической практики 99

5.2. Комплексный математический анализ в оценке результатов клинических, функциональных и лабораторных исследований при остеохондрозе позвоночника 102

Клинические примеры 106

Заключение 111

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Медико-статистические данные о распространенности и заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди гериатрических пациентов

Остеохондроз позвоночника является сложным полифакторным и полисиндромным заболеванием, с различным характером формирования клинических проявлений, наложением и переплетением патогенетических и саногенетических реакций (Котельников Г.П., 1995(a), 1999; Ситель А.Б., 2000; Хелимский A.M., 2000; Попелянский Я.Ю., 2003; Gandy S-, Rayne R., 1986; Thomas Е„ 1999; Cohen R.I., 2001). Среди деструктивно-дистрофических заболеваний опорно 14 двигательной системы остеохондроз позвоночника занимает первое место (Веселовский В.П., 1993; Казьмин А.И.. 1994), более того отмечается неуклонная тенденция к величению частоты встречаемости данной патологии. Уровень вертеброгенных заболеваний в развитых странах мира достигает размеров эпидемии (Ходарев СВ., 2001; Hildebrandt А., 1993; Rose-Innes А.P., Engstrom J.W.. 1998; Galiagher R.M., 2000).

Основной причиной развития остеохондроза позвоночника являются микротравмы межпозвоиковых дисков (резкие движения туловища, падения, удары. некоторые виды спорта); избыточные нагрузки на позвоночник (подъем тяжестей, особенно с одновременным поворотом туловища. длительное нахождение в полусогнутом положении); нарушение осанки; выраженное плоскостопие (приводящее к неправильному распределению механических нагрузок на позвоночник); наследственные факторы, в частности. врожденные изменения анатомических структур позвоночного столба, систематические переохлаждения (Котельников Г.П., 1995(6), 1997; Кузнецов Е.О. и др., 2005; Москаленко Н.А.. 2005; Bradford F.K.. Spruling R.G., 1945; Hirsch P., 1951: Lumbal disc lesions, 1958).

По данным Я.Ю. Попелянского (2003) у лии среднего возраста остеохондроз позвоночника встречается в 74% случаев, а у пациентов пожилого и старческого возраста более чем в 80% наблюдений. Это обстоятельство является отражением общих инволютивных изменений в организме, в частности, происходит потеря жидкости межпозвонковыми дисками, уплотнение их, уменьшение длины позвоночного столба (Аршин В.М. и др.. 1999; Солодянкина М.Е. и др.. (999; Шеметова Г.Н., Журавлева ТА., 1999; Dunsker S.B.. 1990; Kramer J., 1990; Parke W-, 1991; OlczykK.. 1994).

У пожилых пациентов остеохондроз позвоночника нередко протекает на фоне сопутствующей патологии.

Наиболее часто у пациентов выявляются последствия травм и заболеваний опорно-двигательной и периферической нервной системы. атеросклероз, артериальная гипертензия. избыточная масса тела, ншемическая болезнь сердца, хроническая лимфо-венозная недостаточность, доброкачественная опухоль матки и гиперплазия предстательной железы, остеопороз, а также кохлео-вестибулярная дисфункция (Горшунова Н.К. и др., 1999; Закондырин Д.Е., 2004). Последнее объясняется нарушением функции симпатической нервной системы и висцеро-вертебральными рефлексами при раздражении и последующих нейродистрофических процессах на уровне шейного отдела позвоночника (Котельников Г.П., Косарей В.В., Аршин В.В., 1997; Чебыкина О.В.. 2005).

Наиболее разнообразная и выраженная вертеброгенная патология наблюдается у гериатрического контингента пациентов, принимая хроническое, рецидивирующее течение. что может приводить к инвалидности (Котельников Г.П.. 2000: Девяткин А.А. и др., 2004, 2005(a)). У гериатрических пациентов вертебрологического профиля часто на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы происходит изменение микроциркуляции по типу артериолоспазма или венулодилятации. По данным Чебыкина А.В. (2005) проявления артериолоспазма отмечаются \ 71%, венулодилятации - у 29% обследованных. У 36% больных присутствуют вегетативные нарушения, обычно дермографизм. Кроме того, при клиническом обследовании отмечается отечность, выраженный венозный рисунок, болезненность при пальпации. Пациенты жалуются на боли ноющего, сковывающего характера; покалывание, жар, жжение, либо неопределенные болезненные ощущения («ломящие». «выкручивающие»). Боли возникают по ночам или после отдыха (у 24% обследованных) и уменьшаются при движении. Определяется умеренная или выраженная болезненность в позвоночно-двигательных сегментах (костях, связках, мышцах), над зоной поражения - гиперестезии. Симптомы натяжения (Лассега, Нери, Вассермана) в пораженном отделе позвоночника слабо положительны. Мышечно-тонические реакции, вертебральные деформации и ограничение движений в позвоночно-двигательных сегментах выражены незначительно. Вышеперечисленные симптомы в 9% случаев не выявляются при осмотре, и постановка диагноза осуществляется лишь на основании жалоб и анамнеза. Характерных рентгенологических признаков не наблюдается. Общая тенденция роста уровня всртеброгенных синдромов, заболеваемости остеохондрозом позвоночника в основном связана с тем, что до сих пор остаются нерешенными, прежде всего, вопросы этиологии, патогенеза, клинической диагностики и. особенно, эффективных лечебных мероприятий (Котельников Г.П. и др.. 2004; Давыдкин Н.Ф., 2005; Чебыкин А.В.. 2005; Иапа I.K., 1990).

Отсутствует единый взгляд на особенности возникновения, развития остеохондроза у лиц пожилого возраста, не до конца изучено с позиций системного подхода влияние различных факторов и их сочетания на распространенность дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (Котельников Г.П., 2005).

В данной ситуации очевидно значение и экономической составляющей. связанной с вертеброгенными заболеваниями. По данным Р.Л. Гэлли и соавторов (2003), принимая во внимание затраты более 5 млрд долларов в год в США на диагностику и лечение, а также 14 млрд долларов на выплаты по инвалидности и при судебных издержках, можно констатировать факт того, что синдром «боли в спине» является третьим наиболее дорогостоящим заболеванием после болезней сердца и онкологической патологии. Медико экономические исследования показывают, что расходы, связанные с лечением пациентов с остеохондрозом позвоночника будут возрастать и оказывать значительное влияние на национальный бюджет здравоохранения разных стран мира в ближайшем будущем.

Динамика клинических проявлений остеохондроза позвоночника

Клинические проявления остеохондроза позвоночника у пациентов группы сравнения (у которых заболевание находится в стадии ремиссии) представлены на рис. 3.1.

Из этих данных видно, что боли в области позвоночника выявлены в 61,6% случаев (у 37 пациентов); онемение в руках и ногах диагностировано в 20,0% наблюдений (у 12 больных); парестезии выявлены в 55,0% случаев (у 33 пациентов); слабость мышц верхних и нижних конечностей диагностирована в 10,0% наблюдений (у 6 больных); потливость выявлена в 90,0% случаев (у 54 пациентов); зябкость диагностирована в 85,5% наблюдений (у 51 больного) и ограничение подвижности позвоночника выявлено в 96,7% случаев {у 58 пациентов).

В подгруппе ] и подгруппе 2 основной группы, выделенных методом рандомизации (табл. 3-1 и табл. 3.2), выявлен достоверно более высокий уровень частоты встречаемости различных клинических проявлений остеохондроза в начале наблюдения, поскольку эти пациенты обратились по поводу обострения заболевания.

Подгруппа 1 основной группы (стандартная схема комплексного лечения) (табл. 3.1).

Боли в области позвоночника в начале наблюдения диагностированы у 47 больных (в 78,3% случаев); через I месяц после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 38 пациентов (в 63,6% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 14.7%: через 6 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 31 больного (в 51.7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 11.9%; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 23 пациентов (в 38,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 13,4%; через 18 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 23 больных (в 38.3% случаев), то есть частота его встречаемости за период 12 месяцев после начала комплексного лечения - 18 месяцев от начала наблюдения осталась на прежнем уровне; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот клинический параметр диагностирован у 22 пациентов (в 36,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1.6%.

Онемение в руках и ногах в начале наблюдения диагностировано у 13 больных (в 21,7% случаев); через 1 месяц после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 11 пациентов {в 18,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 3,4%; через 6 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 10 больных (в 16,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 10 пациентов (в 16.7% случаев), то есть частота его встречаемости за период 12 месяцев после начала комплексного лечения осталась на прежнем уровне: через 18 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 9 больных (в 15% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот клинический параметр диагностирован у 8 пациентов ( в 13,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%.

Парестезии в начале наблюдения диагностированы у 34 больных (в 56,7% случаев); через 1 месяц после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 25 пациентов (в 41,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 15%; через 6 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 24 больных (в 40% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 23 пациентов (в 38,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 18 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 22 больных (в 36,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот клинический параметр диагностирован у 19 пациентов (в 31,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 5%.

Слабость мышц верхних и нижних конечностей в начале наблюдения диагностирован у 8 больных (в 13,3% случаев); через I месяц после начала комплексного лечения этот клинический параметр остался на прежнем уровне; через 6 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 7 пациентов (в 11,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот клинический параметр остался на прежнем уровне; через 18 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 5 больных (в 8,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 3,4%; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот клинический параметр диагностирован у 5 пациентов (в 8,3% случаев), то есть частота его встречаемости за период 18 месяцев от начала наблюдения - 24 месяца от начала наблюдения осталась на прежнем уровне.

Потливость в начале наблюдения диагностирована у 55 больных (в 90,7% случаев); через 1 месяц после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 53 пациентов (в 88,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 2,4%; через 6 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 52 больных (в 86,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 51 пациента (в 85% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 18 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 50 больных (в 83,3% случаев); то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот клинический параметр диагностирован у 49 пациентов (в 81,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%.

Зябкость в начале наблюдения диагностирована у 5 3 больных (в 88,3% случаев); через 1 месяц после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 50 пациентов (в 83,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 5%; через 6 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 49 больных (в 81,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот клинический параметр выявлен у 48 пациентов (в 80% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 18 месяцев от начала наблюдения этот симптом диагностирован у 47 больных (в 78,3% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,7%; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот клинический параметр диагностирован у 46 пациентов (в 76,7% случаев), то есть частота его встречаемости снизилась на 1,6%.

Результаты исследования реовазографических показателей

При компьютерном анализе количественных данных реовазографии в динамике комплексного лечения нами учитывались основные клинико-функциональные параметры: реовазографический индекс (РИ), показывающий величину пульсового кровенаполнения и показатель эластичности сосудов (Т), выраженные в усл. ед. изм. Эти показатели изучались при проведении реовазографического исследования нижних конечностей.

При анализе РИ и Т в 1 и 2 подгруппах основной группы, с аналогичными параметрами в группе сравнения, установлены статистически достоверные отличия - р 0,01 (рис. 3.3).

Подгруппа 1 (комплексное лечение по стандартной схеме) (табл. 3.4).

Реовазографический индекс в начале наблюдения имел среднее арифметическое значение, равное 0,080 (минимальное значение - 0,074, а максимальное 0,086), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 1 месяц после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,090 (минимальное значение - 0,082, а максимальное 0,098), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 6 месяцев от начала наблюдения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,090 (минимальное значение - 0.082, а максимальное 0,098), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,100 (минимальное значение - 0,086, а максимальное 0,114), что статистически достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05; через 18 месяцев от начала наблюдения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,130 (минимальное значение - 0,088, а максимальное - 0,132), что статистически достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05, а также статистически достоверно отличается от значений в подгруппе 2 с вероятностью р 0,01; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил аналогичный уровень. Что и через 18 месяцев от начала наблюдения. Это статистически достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05, а также статистически достоверно отличается от значений в подгруппе 2 с вероятностью р 0,01.

Показатель эластичности сосудов в начале наблюдения имел среднее арифметическое значение, равное 18,10 (минимальное значение - 17,57, а максимальное - 18,63), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через I месяц после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 17,70 (минимальное значение - 17,22, максимальное - 18,18), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 6 месяцев от начала наблюдения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 17,30 (минимальное значение - 16,87, а максимальное -17,73), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 17,30 (минимальное значение - 16,87, а максимальное 17,73), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01, а также достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05; через 18 месяцев от начала наблюдения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение - 17,10 (минимальное значение - 16,72, а максимальное - 17,48), что статистически достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05, а также статистически достоверно отличается от значений в подгруппе 2 с вероятностью р 0,01; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил аналогичный уровень, что и через 18 месяцев от начала наблюдения. Это статистически достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05, а также статистически достоверно отличается от значений в подгруппе 2 с вероятностью р 0,01.

Подгруппа 2 (комплексное лечение с применением апитоксинотерапии) (табл. 3.5). Реовазографический индекс в начале наблюдения имел среднее арифметическое значение, равное 0,080 (минимальное значение - 0,074, а максимальное 0,086), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 1 месяц после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,090 (минимальное значение - 0,082, а максимальное 0,098), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в гру ппе сравнения с вероятностью р 0,0 1; через 6 месяцев от начала наблюдения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,090 (минимальное значение - 0,082, а максимальное 0,098). что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01; через 12 месяцев после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,110 (минимальное значение - 0,089, а максимальное 0,131), что статистически достоверно соответствует значениям в группе сравнения с вероятностью р 0,05; через 18 месяцев от начала наблюдения этот функциональный параметр составил: среднее арифметическое значение, равное 0,130 ( минимальное значение - 0,107, а максимальное - 0,153), что статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01, а также статистически достоверно отличается от значений в подгруппе 1 с вероятностью р 0,01; через 24 месяца после начала комплексного лечения этот функциональный параметр составил аналогичный уровень, что и через 18 месяцев от начала наблюдения. Это статистически достоверно отличается от уровня данного показателя в группе сравнения с вероятностью р 0,01, а также статистически достоверно отличается от значений в подгруппе 1 с вероятностью р 0,01.

Комплексный математический анализ в оценке результатов клинических, функциональных и лабораторных исследований при остеохондрозе позвоночника

Для проведения многофакторного корреляционного математического анализа взаимосвязей показателей клинических, функциональных и лабораторных исследований по методу Спирмена и по методу Кендалла все полученные в работе результаты были распределены на группы признаков:

Признак 1 - клинические проявления остеохондроза позвоночника.

Признак 2 - показатели реовазографии.

Признак 3 - уровень L-аргинина сыворотки крови (предшественника биосинтеза оксида азота) - одного из основных компонентов гуанилатциклазной мессенджерной системы.

Признак 4 - концентрация 1. 2 (аэробных) и третьей фракций изофер ментов лактактатдегидрогеназы сыворотки крови - одного из ключевых ферментов гликолитического пути расщепления углеводов.

Признак 5 - концентрация 4 и 5 (анаэробных) фракций изоферментов лактактатдеги дроге назы сыворотки крови.

После этого выполнена статистическая обработка полученных данных с применением программы «STATISTICA 6.0».

Результаты многофакторного корреляционного математического анализа показаны на рисунках 5.1 и 5.2.

Из представленных данных видно, что обратную взаимосвязь имеют 1 и 2 признаки (р=-0,82, т=-0,78), 1 и 4 (р=-0,35, т=-0,30), 2 и 3 (р=-0,89, т=-0,87), 2 и 5 (р=-0,76, т=-0,72), 3 и 4 (р=-0.45, т = -0,43).

Корреляционные взаимосвязи признаков 1 и 3 имеют прямую зависимость - р=+0,48, т= + 0,46; 1 и 5 признаков (р=+0,42. т = + 0,38), 2 и 4 (р=+0,73, т=+0,68). 3 и 5 (р=+0.51, т=+0,47). Полученные результаты позволяют проводить количественную оценку комплексного лечения остеохондроза позвоночника на основе математических критериев.

Клинические примеры

Для детализации результатов проведенного комплексного лечения рассмотрим 2 клинических примера: первый - комплексное лечение на основе стандартной схемы (табл. 5.2), второй - комплексное лечение с применением метода апитоксинотерапии (табл. 5.3).

Клинический пример 1.

№ регистрационной карты пациента 020.

Клиническая группа: основная, подгруппа 1.

Клинический диагноз: Остеохондроз позвоночника, распространенный, дисгемически воспалительный вариант.

Схема комплексного лечения: без апитоксинотерапии.

Клинические проявления заболевания в динамике лечения (табл. 5.2). Из представленных данных видно, что из 3 патогномоничных остеохондрозу позвоночника клинических признаков (боли в области позвоночника. онемение в руках и ногах, ограничение подвижности позвоночника) в процессе комплексного лечения боли в области позвоночника купировались через 12 месяцев от начала наблюдения, онемение в руках и ногах через 18 месяцев. Нормализация клинико-функциональных и лабораторных показателей отмечается с 18 месяца от начала наблюдения и комплексного лечения.

Результат лечения: на момент окончания наблюдения (через 24 месяца) имеет место регресс основных клинических проявлений заболевания, показатели реовазографии и биохимического исследования крови - в пределах референтных значений.

Клинический пример 2.

№ регистрационной карты пациента 070.

Клиническая группа: основная, подгруппа 2.

Клинический диагноз: Остеохондроз позвоночника, распространенный, дисгемически воспалительный вариант.

Схема комплексного лечения: с апитоксинотерапией.

Клинические проявления заболевания в динамике лечения (табл. 5.3). Из представленных данных видно, что из 3 патогномоничных остеохондрозу позвоночника клинических признаков (боли в области позвоночника. онемение в руках и ногах, ограничение подвижности позвоночника) в процессе комплексного лечения боли в области позвоночника купировались через 6 месяцев от начала наблюдения, онемение в руках и ногах через 18 месяцев. Нормализация клинико-функциональных и лабораторных показателей отмечается с 12 месяца от начала наблюдения и комплексного лечения.

Результат лечения: на момент окончания наблюдения (через 24 месяца) имеет место регресс основных клинических проявлений заболевания. показатели реовазографии и биохимического исследования крови - соответствуют аналогичным параметрам в группе сравнения.