Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об организации санаторно-курортного лечения работников газовой промышленности (обзор литературы) 11
1.1. Особенности медицинского обеспечения работников газовой отрасли 11
1.2. Роль лечебных физических факторов в медицинской реабилитации работников газовой отрасли 18
1.3. Принципы организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли 22
1.4. Резюме 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Предмети объекты исследования , 30
2.2. Базы исследования 31
2.3. Характеристика обследованных больных 32
2.4. Методы оценки состояния пациентов 35
2.5. Методы санаторно-курортного лечения 37
2.5.1. Программы санаторно-курортного лечения 37
2.5.2. Методы курортной терапии 38
2.5.3. Физические методы лечения 42
2.6. Оценка непосредственных и отдаленных результатов санаторно-курортного лечения 42
2.7. Методы статистической обработки 44
Глава 3. Объем и структура санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли 45
3.1. Объем использования лечебных физических факторов у больных различного клинического профиля 45
3.2. Структура программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли 47
3.3. Удельный вес различных физических методов лечения в структуре программ санаторно-курортного лечения работников
газовой отрасли 52
Глава 4. Содержание и эффективность программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли 57
4.1. Больные пульмонологического профиля 57
4.2. Больные кардиологического профиля 63
4.3. Больные травматологического профиля 69
4.4. Больные гастроентерологического профиля 71
4.5. Больные неврологического профиля 76
Глава 5. Стратегия выбора и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли 80
5.1. Стратегия выбора программ санаторно-курортного лечения 80
5.2. Динамика отдаленных результатов санаторно-курортного лечения 86
Глава 6. Основные направления совершенствования санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли : 90
6.1. Совершенствование организационной структуры санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли 91
6.2. Оптимизация штатной структуры санаториев 101
6.3. Проблемы технического оснащения физиотерапевтичских отделений санаториев ОАО «Газпром» 105
6.4. Стандартизация диагностики и курортного лечения в санаториях газовой отрасли 112
ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов 120
Выводы 125
Практические рекомендации и предложения 127
Список литературы 129
- Особенности медицинского обеспечения работников газовой отрасли
- Роль лечебных физических факторов в медицинской реабилитации работников газовой отрасли
- Объем использования лечебных физических факторов у больных различного клинического профиля
- Больные кардиологического профиля
Введение к работе
Актуальность исследования. Нарастание темпов промышленной разработки газовых и нефтяных месторождений и развития газовой промышленности закономерно приводит к увеличению притока работников, занятых на газодобыче в труднодоступных регионах России с экстремальными природными условиями. Вахтово-экспедиционный метод организации труда и другие факторы, отрицательно влияющие на здоровье работников газовой отрасли, обусловливают нарастание количества больных, нуждающихся в полноценном лечении и медицинской реабилитации [Лгаджанян НА, Ермакова Н.В., 1997].
Разрушение за последнее десятилетие сформированной в 80-е годы XX века стройной системы медико-санитарного облуживания работников промышленных предприятий [Кучерин НА, 1992; Адеркин B.C., 1993] потребовало новых подходов к организации медицинского обеспечения работнико-газовой отрасли. Сформированная в современных социально-экономических условиях рьшочной экономики система медицинского обеспечения ОАО «Газпром» включает в себя четыре основных компонента: диспансеризацию, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение [Охотников СВ., 2001]. В последнее десятилетие выполнены исследования по научному изучению деятельности стационарных и амбулаторно-поли клинических учреждений медицинской службы промышленного здравоохранения (газовой промышленности) [Вялков АН. с соавт., 2001]. Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные подходы к развитию санаторно-курортной системы газовой отрасли. Это приводит к нерациональному использованию номерного фонда, врачебных кадров и медицинского оборудования санаториев и оздоровительных центров ОАО «Газпром» и затрудняет научную разработку перспестив ее развития в рамках унифицированных подходов к повышению эффеюпвности их деятельности в новых социально-экономических условиях функционирования. Между тем проведение медицинской реабилитации работников газовой отрасли в межвахтовый период является одной из основных задач ведомственных медицинских учреждений ОАО «Газпром» [Парфенов О.Г. 1997, Коваль ОБ., 2003].
В современных условиях функционирования газовой отрасли в физических методах лечения нуждаются до 90% больных, поступающих в лечебные медицинские учреждения. Единые механизмы патогенеза и морфо-функциональных особенностей саногенеза определяют определенную аналогию реабилитационных программ в рамках единых стандартов санаторно-курортного лечения. Анализ публикаций но вопросам оказания медицинской помощи работникам газовой промышленности [Квашнина СИ., 1995] показывает, что задача оптимальной организации санаторно-курортного лечения к настоящему времени далека от разрешения. Конкретные программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли не определены и обсуждаются фрагментарно. Таким образом, широкая распространенность и соци-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА 1
и II ИІГ
2 альиая значимость эколого-профессиональных болезней у работников газовой отрасли, недостаточная эффективность и фрагментарность существующей системы санаторно-курортного лечения делают актуальным научный анализ сложившейся системы и определение основных путей ее совершенствования.
Об актуальности оптимизации организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли свидетельствуют результаты деятельности санаторно-курортных учреждений ведомственного [Чиж И.М., 1995; Чиж И.М. с соавт., 2000; Криничанский Л.В., 2001, 2002;] и муниципального [Ве-титнев Л.М., 1998] здравоохранения. Анализ эффективности, объема, структуры и содержания программ санаторно-курортного лечения пациентов различного клинического профиля имеют важное теоретическое значение для понимания организационных аспектов медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, что является одной из актуальных научных задач общественного здоровья и здравоохранения [Щепин О.П., 1997; Щепин О.П. с соавт., 2000]. Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в условиях эколого-профессионалыюго напряжения составляет основу одного из основных направлений научных исследований современной восстановительной медицины и физиотерапии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и периоддо 2010 года» [Концепция ..., 1996; Решение Коллегии МЗ РФ..., 2001], а разработка новых подходов к организации ведомственной системы санаторно-курортного обеспечения относится к числу фундаментальных научных задач курортологии, предусмотренных «Концепцией государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» (2003 г) и Федеральной научной программой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г» (2002 г).
Цель исследования. Научное обоснование, разработка и внедрение организационных и методических подходов к оптимизации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Задачи исследования.
1. Изучить реально сложившуюся организацию санаторно-курортного
лечения работников газовой отрасли.
Разработать научно обоснованные программы применения природных и искусственных лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Исследовать структуру и уточнить объем санаторно-курортного лечения работающих на предприятиях газовой отрасли.
4. Выполнить статистический анализ эффективности санаторно-
курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клини
ческого профиля.
5. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного ле
чения работников газовой отрасли.
6. Сформулировать принципы и научно обосновать предложения по совершенствованию системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.
Научная новизна. В работе представлено научное обоснование и разработана комплексная программа клинико-статистического изучения объема, структуры, содержания санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли. На основе синдромно-патогенетического подхода предложены программы (алгоритмы, протоколы) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний, которые должны включать физические методы прямого (специфического) и непрямого (неспецифического) лечебного воздействия. Количественно оценены эффективность и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения, научно обоснована стратегия выбора лечебных физических факторов и оценены его результаты в отдаленном периоде. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников газовой области определена их потребность в курортной терапии. Выявлены особенности функционирования ведомственных здравниц, использование которых позволило оптимизировать структуру их деятельности. Установлены основные направления оптимизации деятельности санаториев на основе совершенствования организационно-штатного и материально-технического обеспечения, стандартизации медицинской деятельности санатория.
Практическая значимость. Научно обоснована оптимальная система организации санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля. Разработаны программы курортной терапии больных, что позволило значимо увеличить эффективность санаторно-курортного лечения, улучшить прогноз и сократить количество случаев и дней нетрудоспособности в отдаленном периоде. Исследование организации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с использованием синдромно-патогенетически обоснованных физических методов лечения является перспективным направлением в разработке проблем организации медицинского обеспечения ведомственного здравоохранения в новых социально-экономических условиях.
Предложенные схемы применения лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли могут найти применение при организации санаториев в системе ведомственного здравоохранения и оптимизации их функционирования, что актуально для решения ряда проблем общественного здоровья и организации здравоохранения, производственной и восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии. Обоснованы предложения по совершенствованию санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах ОАО «Газпром» - новая организационно-штатная структура, программы санаторно-курортного лечения, формуляр физиотерапевтической аппаратуры санаториев, направления стандартизации медицинской деятельности. Предложенные подходы и схемы санаторно-курортного лечения могут
быть использованы при организации внебюджетных, коммерческих и хозрасчетных подразделений в санаториях различной ведомственной принадлежности. Разработана и внедрена в практику модель ведомственного санаторно-курортного лечения на основе ИСПСЯЬЗОЕЯНИЯ единых принципов и подходов к оказанию данного вида медицинской помощи.
Результаты проведенных исследований использованы в Медицинском Управлении ОАО «Газпром» при проведении НИР по разработке штатов, стандартов и норм материально-технического обеспечения ряда ведомственных санаториев. Фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда методических материалов и информационных писем, утвержденных лечебно-профилактическим отделом медицинского управления ОАО «Газпром».
Материалы диссертационной работы использованы при организации санаторно-курортного лечения в санаториях ОАО «Газпром» - «Приокские дали» (г.Рязань), «Юг» (г.Сочи), «Нива» (г.Саратов), «Жемчужина Севера» (г.Ухта), Витязь (г.Анапа), а также ряда других ведомств - «Белые ночи» (Санкт-Петербург), Центральном военном санатории «Сочи» (г.Сочи), в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедрах курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы Воєнно-медицинской Академии им.С.М.Кирова, кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И.И.Мечникова, кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования. Создана и успешно функционирует система тематического усовершенствования врачебно-сестринского персонала санаториев ОАО «Газпром» по актуальным направлениям курортной терапии, что позволило значительно улучшить качество их подготовки.
Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения вошли в соответствующие разделы «Руководства по работе санаторно-курортных учреждений и лечебно-оздоровительных комплексов ОАО «Газпром» (М, 2001), утвержденного Распоряжением ОАО «Газпром» №54 от 19.03.2001.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведено комплексное обследование организации санаторно-курортного лечения в санаториях и оздоровительных центрах дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», выполнено клинико-статистическое и медико-тактическое обоснование объема, структуры, содержания, эффективности, прогноза и отдаленных результатов применения лечебных физических факторов в санаторно-курортном лечении работников газовой отрасли. Под руководством автора были разработаны и внедрены в практику работы санаторных учреждений протоколы санаторно-курортного лечения, проведен организационный эксперимент по их внедрению и оценке эффективности. Соискателем лично выполнено формирование базы данных и статистическая обра-
5 ботка материалов исследования, а ее результаты составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли
определяются нозологической формой заболевания и максимален у паци
ентов неврологического, пульмонологического и кардиологического про
филей.
Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должны соответствовать медицинскому профилю пациентов и включать искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) и природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) воздействия.
Санаторно-курортного лечение по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность восстановления функций у больных работников газовой отрасли, улучшает прогноз и отдаленные результаты лечения.
4. Основные пути оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли включают совершенствование организационно-штатной структуры санаториев, их адекватное материально-техническое обеспечение и разработку протоколов (консенсусов) лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на Международных научных форумах «Здравница» (Москва,
2002, Кисловодск, 2003); VI Международной научной конференции «Со
временные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003);
Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных
Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002); III Российском науч
ном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003); 1 Национальном Конгрессе «Инте-
гративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-
Петербург, 2003); Международной научной конференции «Актуальные
проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003); VI
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учрежде
нии» (Санкт-Петербург, 2003); II съезде Всеукраинской Ассоциации фи
зиотерапевтов и курортологов (Одесса, 2003); совещании руководителей
региональных медицинских служб, ведомственных лечебно-
профилактических учреждений ОАО «Газпром» (г.Ухта, 2003).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы, содержащего работы 175 отечественных и 61 зарубежного авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами.
Особенности медицинского обеспечения работников газовой отрасли
Трудовая деятельность работников газовой отрасли характеризуется влиянием разнообразных факторов, которые условно можно объединить в две группы: климато-географические (непроизводственные) и социально-экономические (производственные), в различной степени оказывающие влияние на здоровье работников газовой отрасли [69, 122, 127, 140, 218]. Такая работа нередко сопровождается значительными дополнительными нагрузками на организм, обусловленными особенностями климата в труднодоступных необжитых районах Арктического шельфа и Сибири, где сосредоточены значительные залежи газового и нефтяного сырья для большинства работников, прибывающих из других климатических поясов, гидрометеорологические особенности сказываются на трудовой деятельности отрицательным образом [2, 25, 54, 58, 143, 163, 176, 183, 220].
Адаптация к холодному климату и экстремальным географическим условиям при своей выраженной специфичности проходит те же стадии, что адаптация к другим факторам среды [105]. Сам по себе холодный климат и тундра не вызывают каких-либо специфических заболеваний, которые можно считать самостоятельными нозологическими формами, поэтому адаптацию к этим условиям среды считают физиологическим процессом [91, 152]. В суровых условиях производственной деятельности этих условиях на работников газовой отрасли человека воздействует комплекс взаимосвязанных факторов [47,74,214,221]: 1. Космические излучения и геомагнитные флуктуации, которые способствуют формированию «синдрома полярного напряжения» на молекулярно-клеточном уровне. 2. Нарушение обычной для средних широт фотопериодичности, которое ведет к нарушению суточной периодики физиологических функций и развитию «десинхроноза». 3. Воздействие низких температур в сочетании с высокой скоростью ветра на открытые участки поверхности тела и на рецепторную и сосудистую область легких. 4. Резонансный характер вариаций геофизических и физиологических показателей (например, близость амплитуды и частоты колебаний биосистем и внешних электромагнитных полей (геомагнитные аномалии). 5.Сниженная инсоляция и ионизация воздуха. 6. Изменения микроэлементного состава воды, 7. Своеобразное аритмическое и несбалансированное питание, 8. Специфическое микробно-вирусное окружение,
Адаптация к таким условиям при значительных затратах, связанных с разрывом с близкими и прибытием в обстановку экстремальной ситуации, оказывалась затрудненной [76, 95, 189], что вызывает обострение ряда соматических заболеваний, преимущественно дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем.
Адаптивные изменения у работающих в суровых природно-климатических условий характеризуется рядом [35, 77], направленных на повышение полезного использования свободной энергии (экономизация энерготрат) и связанное с этим совершенствование механизмов теплообмена [222]. В экстремальных климато-погодных условиях у работников с малым стажем работы развиваются реакции дезадаптации преимущественно генерализованного характера [96, 98, 133, 216]. Ведущую роль в них играет дисбаланс систем регуляции деятельности внутренних органов - автономной, вегетативной и эндокринной [188, 199, 232]. Напротив, у лиц со значительным стажем из меняется паттерн дыхания (снижение частоты, глубины, скоростных и объемных характеристик ФВД), направленном на защиту дыхательных путей от переохлаждения. У этих лиц происходит постепенное снижение утомления и КПД мышечной работы, что свидетельствует об уменьшении степени напряжения компенсаторных механизмов гомеостазиса и эколого-профессиональ-ного напряжения жизненно-важных функций [55,75, 77,177].
Ведущими социально-экономическими факторами, определяющими трудовую деятельность газовиков являются низкая степень бытового благоустройства работающих в сочетании с вахтово-экспедиционным методом организации труда, особенно в труднодоступных районах добычи газа и нефти Крайнего Севера [2, 54, 77, 148, 182]. Особенностями вахтовой формы организации труда является частая смена климато-географических зон и часовых поясов, цикличность периодов напряжения адаптации. Такие условия резко затрудняют реализацию адаптивных механизмов и увеличивает диапазон реакций адаптации [13,38,55,120,184,233,212].
Под действием различных эмоционалыю-стрессорных раздражителей у человека в зависимости от целого ряда факторов происходит или формирование процессов адаптации, или нарушение саморегуляции основных физиологических систем организма, приводящее в одних случаях к появлению психо-нейроэндокринных синдромов, а в других - к развитию устойчивых психосоматических заболеваний [16, 126]. Предпосылкой возникновения психосоматического заболевания является чрезвычайная реактивность вегетативной нервной системы [48, 205].
Хронические эмоциональные состояния обуславливают неизбежно хро-нифицирующиеся висцеро-вегетативные расстройства и становятся компонентом клинической картины астенодепрессивных и субдепрессивных состояний любого генеза [149, 190].
Роль лечебных физических факторов в медицинской реабилитации работников газовой отрасли
Физические методы лечения приобретают особое значение в условиях эколого-профессионалыюго напряжения у работников газовой отрасли. Программа медицинской реабилитации работников- газовой отрасли обязательно должна включать в себя как методы органоспецифического действия, купирующие основные синдромы поражений внутренних органов, так и органо-неспецифические, стимулирующие защитные силы организма, способствующие уменьшению воспалительных, дистрофических нарушений, корригирующие психоэмоциональный статус и повышающие неспецифическую резистентность пациентов различного клинического профиля [20, 116, 137, 142, 225]. Оптимальным методом их комплексного применения является санаторий [12, 31, 157, 144, ПО].
Своевременное и рациональное применение природных лечебных физических факторов существенно увеличивает эффективность комплексного лечения больных, уменьшает его продолжительность и снижает вероятность временной потери трудоспособности и инвалидизации больных [72, 178]. Опыт медицинского обеспечения различных декретированных контингентов [78, 156, 157, 159, 162, 203, 230] свидетельствует о возрастании количества больных, нуждающихся в физических методах лечения на заключительных этапах медицинской реабилитации [61, 65, 68, 97, 102, 104, 134, 135, 145, 160, 165, 174, 186, 204, 224]. Исходя из этого, в структуре большинства медицинских служб дочерних предприятий общества организованы санатории и оздоровительные центры [206, 223]. В комплексе проводимых ими лечебно-профилактических мероприятий ведущую роль играют лечебные физические факторы, которые традиционно делят на природные (климато-, бальнео- и грязелечебные) и искусственные (электро-, магнито-, фото-, механо-, гидро-, термо- и радиолечебные) [86, 108, 119, 129, 138, 175, 207]. С учетом необходимости, с одной стороны, высокой направленности их действия на пораженный орган или ткань, а с другой - на целостный организм, для повышения эффективности санаторно-курортного лечения сегодня врачи используют синдромно-патогенетическую классификацию, которая позволяет осуществлять их назначение в зависимости не столько от конкретной нозологической формы, сколько от особенностей развития патологического процесса [48, 56, 136, 166, 167, 226].
Удельный вес физических методов лечения на разных этапах медицинской реабилитации неодинаков и значительно возрастает в период активного восстановления трудовых навыков, когда восстановлены структурно-функциональные взаимоотношения в пораженных органах и тканях [21, 23, 125,131,179, 181,209].
На этапе санаторно-курортного лечения, когда больной активно восстанавливает нарушенные функции, физические методы лечения направлены на стабилизацию и достижение оптимального состояния утраченных при болезни функций, повышение резервов адаптации [210, 231]. Доля лечебных физических факторов на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации максимальна и достигает 70-80% в общем объеме лечебных мероприятий [17, 36, 51, 208]. В программах санаторно-курортного лечения используют низкоинтенсивные и высокоинтенсивные лечебные физические факторы [6]. При этом низкоинтенсивные лечебные факторы вызывают преимущественно специфические, а высокоинтенсивные - неспецифические лечебные эффекты [7, 180].
Сведения об организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли немногочисленны и разрозненны. Наиболее полно они представлены в докторской диссертации С.В.Охотникова [ПО] и ряде других публикаций [111].
Известно, что в состав ОАО «Газпром» входит более 900 газодобывающих, газотранспортных, обслуживающих и сервисных производственных объектов. Па момент проведения исследования, в структуре ОАО «Газпром» функционировало более пятисот медицинских учреждений и подразделений, в том числе 328 фельдшерских здравпунктов, 99 врачебных здравпунктов, 12 врачебных амбулаторий и 12 поликлиник, 8 медсанчастей со стационарами, 4 многопрофильных стационара, Центр медицинской профилактики, 8 санато риев, 23 пансионата, 39 реабилитационных центров и рекреационных комплексов, 2 детских санатория [110].
Санатории и лечебно-оздоровительные комплексы Общества являются лечебно-профилактическими учреждениями медицинской службы ОАО «Газпром», предназначенными для оздоровления, лечения, отдыха и медицинской реабилитации работников и членов их семей. В них используют природные лечебные физические факторы (климат, минеральные воды и лечебные грязи) в сочетании с искусственными факторами, лечебной физической культурой лечебным питанием и другими специальными методами в условиях специально организованного режима [28,59,94,131].
В систему ведомственных лечебно-профилактических учреждений ОАО «Газпром» входит 8 санаториев общей коечной мощностью 2290 коек, 9 санаториев-профилакториев на 510 мест, 5 реабилитационных центров на 650 коек и 23 пансионата и базы отдыха, имеющих 4000 мест. Санаторно-курортные учреждения общества дислоцированы на Черноморском побережье Кавказа, а также в местах размещения предприятий ОАО «Газпром».
Целью санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли является восстановление и укрепление здоровья работающих и членов их семей путем проведения комплекса специальных реабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию функционирования кардио-респираторной, нейроэндокрин-ной, иммунной и других систем жизнеобеспечения, повышения уровня неспецифической резистентности и резервов адаптации [59].
Объем использования лечебных физических факторов у больных различного клинического профиля
Ведущим направлением оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли явился поиск эффективных физических методов лечения, обеспечивающих высокую селективность воздействия на ведущие патогенетические звенья формирования патологических состояний, наряду с индивидуальным и курсовым характером проведения лечебных процедур. Разработка и внедрение протоколов санаторно-курортного лечения позволила увеличить общий процент охвата работников газовой отрасли физическими факторами курортной терапии до 85% (в группе сравнения - 78%), а искусственными физическими факторами до 76% (в группе сравнения - 52%).
Охват физическими методами лечения пациентов пульмонологического профиля составил 77% (в группе сравнения - 67%, р 0,05), кардиологического - 75% (в группе сравнения - 62%, р 0,05), травматологического - 72% (в группе сравнения - 66%, р 0,05), гастроэнтерологического 70% (в группе сравнения - 59%о, р 0,05), неврологического - 83%) (в группе сравнения- 72%, р 0,05). Частота использования лечебных физических факторов в программах санаторно-курортного лечения по нозологическим формам представлена в табл.3.1. Как видно из представленных данных, наибольший охват физическими методами лечения наблюдали у пациентов с ХОБЛ, ИБС, гипертонической болезнью и остеохондрозом позвоночника.
Одним из основных показателей эффективности и важным условием результативности санаторно-курортного лечения явилось количество процедур на одного больного в санатории (рис.3.1). С внедрением разработанных в ходе выполнения настоящей работы программ санаторно-курортного лечения количество процедур на одного больного в обследованных санаториях составило 32,3 (в группе сравнения - 19,8, р 0,05). Таким образом, научное обоснование оптимальной организации санаторно-курортного лечения позволило значительно увеличить количество процедур на одного больного.
Анализ статистических данных о нозологических формах заболеваний позволил выявить неодинаковый удельный вес использования различных физических методов лечения у пациентов различного клинического профиля. Частота использования различных физических методов лечения у пациентов представлена на рис.3.2.
В структуре санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли преобладали методы курортной терапии - климатотерапии (19%), бальнеотерапии (16%) и пелоидотерапии (15%). Три группы методов, использующих искусственные физические факторы (электротерапия, фототерапия и лечебное применение механических факторов) имели приблизительно одинаковый удельный вес (соответственно 12, 12 и 16%)).
Пациенты терапевтического профиля обследованных санаториев получали процедуры, исходя из особенностей поражения внутренних органов и систем. Наиболее часто таким больным назначали методы противовоспалительного, иммуностимулирующего, лимфодренирующего и дефиброзирующе-го действия. Ведущими в структуре санаторно-курортного лечения больных пульмонологического профиля были методы бррнхолитического, иммуностимулирующего и противовоспалительного действия.
В структуре санаторно-курортного лечения больных неврологического профиля преобладали методы нейростимулирующего, тонизирующего, про-тивоспалительного и психорелаксирующего действия.
Максимальное количество процедур, проведенных пациентам травматологического профиля, выполнено с использованием методов фибромодули-рующего, противовоспалительного, анальгетического, лимфодренирующего и дефиброзирующего действия.
Несмотря на то, что общая структура санаторно-курортного лечения больных различного клинического профиля (рис. 3.2), достаточно объективно отражает основные тенденции использования природных и искусственных лечебных физических факторов, особый интерес представляла структура помощи пациентам с различными нозологическими формами по использованным методам лечения, которые формируют у таких пациентов преимущественно свои специфические эффекты, развивающиеся на фоне неспецифического воздействия.
Больные кардиологического профиля
Санаторно-курортное лечение больных ИБС было направлено на купирование ишемического синдрома методами, уменьшающими ее проявление (антиишемические методы), уменьшение нарушений сердечного ритма и проводимости (кардиотоничекие методы), снижение модуляции нарушений нейрогуморальной дисрегуляции сердечной деятельности (веге-токорригирующие методы), коррекции эндотелиальной дисфункции коронарных сосудов (коронаролитические методы), уменьшение коагулирующего и агрегационного потенциалов крови (гипокоагулирующие методы) и купи рования воспалительных явлений в стенке коронарных артерий (противовоспалительные методы).
Согласно разработанной нами программе больным ИБС начальных функциональных классов назначали II или III режим с учетом толерантности к физической нагрузке; при отсутствии сопутствующих заболеваний, требующих назначения специальной диеты диету №10, ЛФК (УГГ по И-Ш режиму, ЛГ (при ИБС І ФК), дозированную ходьбу (II режим 2,0-2,5 км одномоментно 2 раза в день с темпом ходьбы 80-100 шагов в минуту с ускорениями 3 раза по 3 минуты на маршруте до 110-120 шагов в минуту, а с 5-7 сут - по III режиму - 2,5-3,0 км одномоментно 2 раза в день с темпом ходьбы 100-120 ш/мин. с ускорениями по 3 раза на маршруте по 3 мин. до 120-130 ш/мин), лечебное плавание и дополнительно в течение дня одну из форм занятий (дозированная ходьба на лыжах; дозированная гребля; дозированные игры; занятия на тренажерах. Природные физические факторы назначали в виде процедур продолжительной аэротерапии - пребывание на воздухе открытых пространств от 2 до 7 часов или воздушные ванны в палате (с 2-3-х сут - II ре 9 -- 9 жим - от 60 кДж/м , увеличивая дозу через 3 дня на 20 кДж/м суммарно до 9 9 150 кДж/м ежедневно № 20, с 6-7 сут - III режим - от 80 кДж/м , увеличивая 9 9 дозу через 3 дня на 20 кДж/м суммарно до 190 кДж/м ежедневно); общие солнечные ванны (летом) - II режим от 1/8 до 1,5 биодозы при РЭЭТ 16-21 С ежедневно, с 6-8 дня - III режим от VA ДО 2 биодоз при РЭЭТ 15-27С ежедневно; талассотерапию (летом) по II режиму при температуре воды выше 19С 1,5-2,0 - 3,0-4,0 мин ежедневно, а с 5-7 сут - по III режиму при температуре воды не ниже 18С 4,0-6,0 -8,0-10,0 мин, ежедневно. Кроме них проводили углекислые ванны (температура 36 С, 12-15 мин, через день), йодо-бромные ванны (температура 37 С, 10-12 мин, через день) и лечебные души (циркулярный, струевой). На область сердца или рефлексогенных зон назначали также обзидан (нитроглицерин)-электрофорез, низкочастотную магни-тотерапию (частота 50 Гц, магнитная индукция 35 мТл, 20 минут, ежедневно) на воротниковую или синокаротидную области и лечебный массаж воротниковой или прекардиальной области.
Под действием разработанного комплекса интегральные результаты санаторно-курортного лечения у больных ИБС были значимо выше, чем в группе сравнения (р 0,05) (рис.4.4).
Санаторно-курортное лечение больных гипертонической болезнью было направлено на купирование синдрома цефалгии методами, усиливающими тормозные процессы в цнс (седативные методы), нейрогуморальной дисрегу-ляции АД, устранение дисбаланса основных гормональных систем и коррекции активности гипофизарно-адреналовой системы (гипотензивные методы) , снижения артериальной гипертензии путем модуляции тонуса и строения резистивных и крупных артерий и снижения повышенной активности симпато-адреналовой и РААС системы (сосудорасширяющие методы) и устранения почечной дисфункции (мочегонные методы).
Больным гипертонической болезнью с учетом толерантности к физической нагрузке назначали П-Ш режим, диету № 10, ЛФК (УГГ, ЛГ (при гипертонической болезни I стадии и НЦД), дозированная ходьба по II режиму (4,0 4,5 км (до 7км) 80-90 ш/мин 2-3 у:корения до 100 ш/мин в течение 2-3 мин через 500 м. отдых 3-5 мин. Прогулки на воздухе до 3,5 час 2-3 раза в день, а с 5-7 дня - по III режиму (5,0-5,5 км (до 10 км) 80-90 ш/мин 3-4 ускорения до 130 ш/мин по 2-3 мин с отдыхом через 1000 м. по 5 мин) или бег трусцой, ве-лотренировки 1 раз в день от 20 до 30 мин. с нагрузкой от 50 до 80 Вт и дополнительно в течение дня одна форма занятий в виде дозированной ходьбы на лыжах, дозированной гребли, дозированных игр или занятий на тренажерах). Климатотерапию проводили по II-III режимам в виде продолжительной аэротерапии до 7 часов или воздушных ванн по II режиму (средней холодо-вой нагрузки - от 60 до 150 кДж/м с ежедневным увеличением дозы на 20 кДж/м2 при ЭЭТ не ниже 17, по 15-20 мин. ежедневно 2-3 раза в день, а с 5-7 сут - по III режиму - интенсивной холодовой нагрузки - от 100 до 190 кДж/м2, при ЭЭТ не ниже 13, по 20-30 мин, ежедневно 2-3 раза в день); солнечные ванны по II режиму - умеренного воздействия от 1/8 биодозы, повышая дозу через каждые 2 процедуры на 1/8 биодозы до 1,5 биодоз при РЭЭТ 15-25., а с 5-7 сут - по III режиму - интенсивного воздействия, начиная с ХА биодозы повышая дозу через каждые 2 процедуры на Ул биодозы до 2 биодоз, при РЭЭТ 10-27. Летом больным ГБ назначали талассотерапию (морские купания) по II режиму - средней холодовой нагрузки от 100 с ежедневным увеличением нагрузки на 20 кДж/м до 150 кДж/м , при температуре воды не ниже 18С и ЭЭТ не ниже 19., а с 6-8 сут - по III режиму - интенсивной хо-лодовой нагрузки от 150 кДж/м с ежедневным увеличением нагрузки на 20 кДж/м до 190 кДж/м при температуре воды не ниже 16 С и ЭЭТ не ниже 18. Искусственные физические факторы назначали в виде лечебных душей (циркулярный, струевой) или йодо-бромных ванн. Аппаратные методы включали бром (эуфиллин, магний)-электрофорез на воротниковую зону, низкочастотную магнитотерапию (частота 50 Гц, магнитная индукция 35 мТл, 20 мин ежедневно), инфракрасную лазеротерапию (длина волны 0,89 мкм, импульсный режим, лабильная методика) и лечебный массаж воротниковой или прекардиальной области.
В результате разработанного нами курса санаторно-курортного лечения отмечена положительная динамика снижения АД, которая была более значима у пациентов группы наблюдения (р 0,05). Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных и лабораторных данных у обследованных обеих групп показал более значимую эффективность лечения у пациентов группы наблюдения (рис. 4.5).