Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности Кораблев Андрей Вадимович

Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности
<
Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности
>



Кораблев Андрей Вадимович. Оптимизация стационарной помощи детям первого года как резерв снижения младенческой смертности и детской инвалидности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кораблев Андрей Вадимович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема снижения перинатальной и младенческой смертности остается первоочередной. Угрозой для безопасности страны является сохраняющаяся тенденция преобладания смертности над рождаемостью. Наметившийся рост рождаемости и снижение младенческой смертности пока не привели к нивелированию сложившейся медико-демографической ситуации. Показатели здоровья матерей и детей остаются неудовлетворительными (Баранов А.А., Альбицкий В. Ю., 1999; Стародубов В.И., 2001; Щепин О.П., 2003; Шарапова О.В., 2006). Тяжелые формы патологии у детей, служащие причиной инва-лидизации, часто имеют истоки в перинатальном периоде и связаны с неблагоприятным течением беременности и родов. Профилактика их возникновения определяется своевременной диагностикой, правильным выбором тактики ведения беременности и родов, совершенствованием неонатологической помощи. Успешность реабилитации детей с перинатальной патологией определяется полноценностью их медицинского сопровождения на первом году жизни (Пальчик А.Б, 2000, Володин Н.Н., 2005; Барашнев Ю.Й., 2005.).

Одним из приоритетов развития неонатологии признана ее интеграция в перинатальную службу. В последнее десятилетие большое внимание уделяется реорганизации перинатальной и интенсивной неонатологической помощи (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Шабалов Н.П., 2005; Эрман Л.В., 2005) . Успешно функционирует внедренная во многих регионах трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным детям. Созданы перинатальные центры, растет их роль в выхаживании и лечении новорожденных. Развитие стационарной помощи новорожденным происходит в русле Концепции безопасного материнства, сформулированной в 80-х годах XX века, как совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья матерей и детей (Алферов В.П., 1999; Зелинская Д.И., 2001, Ваганов Н.Н., 2001; Орел В.И., Стуколова Т.И., 2003, Мурашко М.А., 2005). Основой для успешной реализации многоплановых мероприятий является доступность и высокий уровень неонатальнои помощи, участие государства в решении проблем безопасного материнства. В настоящее время проблемы организации медицинского обеспечения детей с перинатальной патологией на первом году жизни приковывают внимание клиницистов и организаторов детского здравоохранения (Володин Н.Н., 1999; Дегтярев Д.Н., 2005, Байбарина Е.Н., 2005). Доказавшая свою эффективность организация перинатальной и интенсивной неонатальнои помощи требует логичного дополнения системой эффективной реабилитации детей с перинатальной патологией на протяжении последующей жизни. Необходима оптимизация функционирования коек для недоношенных и патологии новорожденных с учетом современных медико-социальных потребностей детского населения в данном виде обслуживания. Этому и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. На основании комплексного изучения младенческой смертности, детской инвалидности, клинических, организационных факторов формирования здоровья детей с перинатальной патологией предложить систему мер, направленных на оптимизацию стационарной помощи детям первого года жизни в условиях реформирования региональной перинатальной службы.

Задачи исследования.

  1. Изучить динамику и структуру показателей младенческой смертности (МС) и детской инвалидности, выявить значение перинатальной патологии и массы тела при рождении в их формировании по материалам Республики Коми.

  2. Представить медико-социальную и психологическую характеристику матерей детей с тяжелой перинатальной патологией, требующей стационарного лечения в периоде новорожденности.

  3. Выявить ведущие медико-социальные, организационные и клинические факторы, влияющие на формирование инвалидизирующей патологии (на примере детского церебрального паралича (ДЦП).

  4. Изучить особенности оказания стационарной помощи детям с перинатальной патологией в условиях реформирования региональной перинатальной службы.

  5. Предложить комплекс мер, направленных на оптимизацию стационарной помощи детям первого года жизни с перинатальной патологией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые разработана программа изучения медико-социальных, организационных и клинических аспектов оказания стационарной помощи детям первого года жизни с перинатальной патологией в условиях региона с низкой плотностью населения. Впервые выявлены закономерности формирования показателя младенческой смертности по возрасту, месту смерти, по причинам.

Установлено ведущее значение перинатальной патологии в формировании показателей. Проанализирован маркер риска младенческой смертности «масса тела при рождении». Проведена оценка риска для каждой весовой категорий. Выявлены закономерности формирования детской инвалидности и роль перинатальной патологии. Дана медико-социальная и психологическая характеристика матерей детей с тяжелой перинатальной патологией, требующей стационарного лечения в периоде новорожденности. Выявлены ведущие медико-социальные, организационные и клинические факторы, влияющие на формирование ДЦП. Проанализированы современные тенденции развития стационарной помощи детям с перинатальной патологией в условиях реформирования перинатальной службы. Дано научное обоснование путей оптимизации стационарной помощи детям с перинатальной патологией.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выделить приоритеты совершенствования системы охраны здоровья матерей и детей с учетом региональных закономерностей формирования младенческой смертности и инвалидности и предложить алгоритм медицинского сопровождение детей с перинатальной патологией на первом году жизни с уче-

том факторов риска формирования ДЦП. Использование комплексного подхода позволило разработать систему мер, направленных на оптимизацию использования коечного фонда и планирование его развития в соответствии с современными потребностями населения в данном виде медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства Республики Коми, представлены в информационном письме «Младенческая смертность в Республике Коми и пути ее снижения», утвержденном Министерством здравоохранения РК в 2006 г.

Материалы диссертации использовались при разработке системы мер по совершенствованию неонатальной помощи при медицинском обслуживании как одного из направлений региональной социальной политики по улучшению положения детей в Республике Коми. Предложения по реформированию стационарной помощи детям первого года жизни с перинатальной патологией представлены для разработки Концепции реформирования медицинского обслуживания населения в Республике Коми до 2010 г.

Результаты исследования использовались в процессе подготовки к Коллегии Минздрава РК «О совершенствовании медицинской помощи детям в Республике Коми» (2003 г.), ежегодных региональных совещаний акушеров-гинекологов, педиатров и детских неврологов (2002-2006 гг.).

Результаты изучения особенностей формирования МС и инвалидности в условиях регионов с низкой плотностью населения используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии с курсом педиатрии и организации здравоохранения Коми Филиала Кировской государственной медицинской академии; на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения и педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на симпозиумах, конгрессах, совещаниях и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», 2004 г; на I междисциплинарном Конгрессе «Ребенок и лекарство», 2006. Отдельные материалы исследования для широкого обсуждения представлены на официальном сайте кафедры педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП СПб ПТМА.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа изучения медико-социальных, организационных и клинических аспектов оказания стационарной помощи детям первого года жизни с перинатальной патологией в условиях региона с низкой плотностью населения. Автором проведено самостоятельное исследование закономерностей формирования младенческой смертности и инвалидности, изучены медико-социальные и психологические характе-

ристики матерей больных детей. В ходе изучения основных факторов, влияющих на формирование детского церебрального паралича, автором проводился комплекс клинических и диагностических процедур изучаемому контингенту детей. Автором полностью осуществлено планирование, обобщение, медико-социальный, клинический и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в математико-статистической обработке до 80%).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексный анализ младенческой смертности и детской инвалидности в разрезе территории позволяет выявить ведущие факторы, определяющие медико-демографические и медико-организационные особенности оказания медицинской помощи детям первого года жизни, и уточнить приоритеты совершенствования системы охраны материнства и детства с учетом региональных закономерностей формирования показателя МС и детской инвалидности.

  2. Матери детей с перинатальной патологией, требующей госпитализации в неонатальные отделения больниц, имеют медико-социальные и психологические особенности, которые могут неблагоприятно влиять на успешность реабилитации.

  3. Выделение ведущих факторов риска формирования ДЦП у детей с перинатальной патологией позволяет предложить алгоритм медицинского сопровождение детей с перинатальной патологией на первом году жизни.

  4. Сложившаяся система деятельности неонатальных отделений педиатрических стационаров не соответствует потребностям с точки зрения современных организационных и клинических подходов и требует реорганизации с учетом региональных особенностей и тенденций развития перинатальной службы.

  5. Комплекс мер, направленных на оптимизацию стационарной помощи детям первого года жизни в условиях реформирования перинатальной службы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 168 страницах, иллюстрирован 40 таблицами, 32 рисунками.

Список литературы содержит 248 источников (в том числе 110 иностранных).