Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Зеленова Елена Владимировна

Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники
<
Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники
>



Зеленова Елена Владимировна. Состояние и пути оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям в условиях поликлиники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Зеленова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 131 с. : 45 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Оптимизация амбулаторно-поликлиническои помощи детям как медико-социальная и организационная проблема 8

ГЛАВА II. Организационно-методическое обеспечение исследования 28

ГЛАВА III. Состояние специализированной амбулаторно поликлиническои помощи детям г. Вологды

3.1. Общая характеристика педиатрической службы г. Вологды 43

3.2. Кадровое обеспечение детских поликлиник г. Вологды врачами узких специальностей 46

3.3. Анализ оказания разных видов специализированной медицинской помощи детскому населению г. Вологды 51

ГЛАВА IV. Медико-социальная характеристика врачей узких специальностей

4.1. Условия жизни и профессиональная деятельность врачей 83

4.2. Развитие профессиональных качеств и мотивация к работе 87

4.3. Взаимоотношения врачей с коллегами и пациентами 92

4.4. Оценка врачами деятельности педиатрической службы г. Вологды...95

ГЛАВА V. Оценка качества специализированной медицинской помощи детям по результатам социологического опроса родителей 105

Заключение 125

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Современные дети, по мнению многих авторов, имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанец О.И., Шерстюк М.А., 2002; Панфилова Т.Ю.,2003). А ведь именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Юрьев В.К.,1998).

В сложившихся условиях большое значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по улучшению показателей здоровья детского населения, совершенствование организации медицинской помощи, повышение её качества, поиск оптимальных организационных форм (Миня-ев В.А., Вишняков Н.И.,2003). Однако развитие детского здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило (Кича Д.И.,2000). Педиатрическая служба подверглась испытанию рыночными отношениями, не всегда обоснованными преобразованиями (ликвидация на отдельных территориях детских поликлиник и участковой педиатрической службы, "невыгодность" осуществления профилактических мероприятий, значительно уступающих по своей стоимости лечебным и реабилитационным и др.). В ней особенно ощутимы последствия чрезмерной специализации в учреждениях первичного звена, приведшей к приданию деятельности участкового педиатра преимущественно диспетчерских функций (Чичерин Л.П.,1999). Поэтому исследования, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи детям приобретают особую актуальность.

Амбулаторно-поликлиническая помощь является первым и основным звеном здравоохранения, беря на себя более 80% больных (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). От правильной организации работы первичной медицин-

ской помощи зависит дальнейшее успешное развитие остальных этапов педиатрической службы. Неоспоримо особое значение профилактики, ранней диагностики заболеваний и эффективной реабилитации больных (Орел В.И., 1998; Лучкевич В.С.,2003; Шабров А.В., Маймулов В.Г.,1997). Поэтому оказание первичной помощи детям, можно назвать главным звеном отечественного здравоохранения. Не вызывает сомнений необходимость про-1" думанного подхода к совместной деятельности врачей-педиатров и врачей узких специальностей, создание чёткой координации и преемственности в их работе. Преимущественное развитие в последние десятилетия специализированной медицинской помощи крайне отрицательно сказалось на организации работы как участкового врача, так и врача-специалиста (Денисов И.Н. с соавт.,1985, Поспелова В.Н.,2000, Шевский В.И.,1996, Щепин О.П. с соавт.,1996). Работа врачей узких специальностей, организована нерационально, что приводит к необоснованному назначению исследований и перегруженности врача пациентами. Проведённые исследования показали, что 30-35% посещений к специалистам были не обоснованными (Смоленко К.В.,1991, Комаров Ю.М., 1997). Всё это негативно отражается на удовлетворённости пациентов оказанием медицинской помощи в поликлинике (Ерманов Б.А.,1995; Железняк Е.С. с соавт.,1999).

Тем не менее, оптимизация специализированной амбулаторной лечебно-профилактической помощи детям в современных социально-экономических условиях не стала до настоящего момента предметом детального медико-социального и организационного исследования.

Цель исследования. На основании всестороннего анализа деятельности специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению, проживающему в регионе Северо-запада России, разработать научно-обоснованные рекомендации по ее оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Дать научный анализ состояния специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Вологды.

  1. Исследовать кадровое обеспечение специализированной педиатрической службы г. Вологды; представить медико-социальную характеристику медицинских работников.

  2. Выявить особенности хроноструктуры специализированного врачебного приема.

  3. Представить комплексную оценку качества специализированной помощи детям и детского здравоохранения в целом на основе исследования мнений врачей и населения области.

  4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в регионе Северо-запада России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые по основным показателям представлена научно обоснованная характеристика состояния кадрового обеспечения; уровня и качества амбулаторно-поликлинической помощи детям; дан научный анализ обращаемости детей к врачам узких специальностей, включая экспертную оценку обоснованности посещений; осуществлен детальный хронометраж работы врачей пяти основных специальностей; представлена комплексная оценка качества специализированной помощи детям и детского здравоохранения в целом на основе исследования мнений врачей и населения области; представлен современный социологический портрет врачей узких специальностей, исследованы развитие их профессиональных качеств и мотивация к работе, взаимоотношения врачей с коллегами и пациентами, изучены мнения врачей-специалистов о состоянии службы, о реформах в здравоохранении.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в регионе Северо-запада России. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную

информацию о состоянии, сильных и слабых сторонах деятельности специализированной педиатрической службы. Разработаны научно-обоснованные предложения по улучшению совместной деятельности врача-педиатра и врачей узких специальностей. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Управления здравоохранения Департамента гуманитарной политики Администрации г. Вологды; Департамента здравоохранения администрации Вологодской области; Вологодского территориального фонда обязательного медицинского страхования; Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. По материалам работы утверждены методические рекомендации для врачей «Оптимизация специализированной ам-булаторно-поликлинической помощи детскому населению г. Вологды».

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Действующая система оказания специализированной амбулаторно-поли-

клинической помощи детскому населению г. Вологды эффективна, однако имеет ряд организационных дефектов: недоукомплектованность ставок физическими лицами, недостаточная преемственность в работе между врачами узких специальностей и участковыми педиатрами, недостаточная материально-техническая база, нерациональная организация и перегрузки на приёме, нехватка времени на прием больного.

  1. Медицинские работники специализированной педиатрической службы г. Вологды находятся в весьма тяжелом материальном положении, и основным мотиватором к работе служит для них моральное удовлетворение. Медицинская деятельность требует от большинства значительного напряжения, многие перерабатывают сверх установленной нормы, имеют мало времени для отдыха. Большая часть медицинских работников имеют факторы риска для здоровья, однако не принимают мер к их устранению.

  1. Устранение указанных организационных дефектов, сохранение кадрового потенциала здравоохранения г. Вологды и Вологодской области возможно путем внедрения разработанных и научно обоснованных в процессе исследования рекомендаций. Это должно привести к повышению степени удовлетворенности населения деятельностью детского здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2005); X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М.,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: Состояние, перспективы (Саратов,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении» (М.,2007); II Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство» (СПб,2007); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2007). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Оптимизация амбулаторно-поликлиническои помощи детям как медико-социальная и организационная проблема

Нестабильность социально-экономической обстановки конца прошлого — начала нынешнего столетия заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Негативные тенденции в здоровье детей диктуют необходимость оптимизации работы всей системы медицинской помощи детям. Однако развитие детского здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило. В сложившихся условиях большое значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по совершенствованию организации медицинской помощи детям, повышение её качества, поиск оптимальных организационных форм.

В условиях политических, социальных и экономических изменений в Российской Федерации, обусловивших ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения и другие последствия кризисного развития общества, дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп. Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в современном обществе, сопровождаются ухудшением состояния здоровья детско-подросткового контингента, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения Российской Федерации. Особую тревогу вызывают снижение рождаемости, высокие показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости детей, начиная с периода новорожденности, практически по всем группам болезней, ухудшение здоровья девушек и юношей. Все это, представляя серьезную угрозу национальной безопасности страны в целом, обусловливает необходимость принятия адекватных мер по коренному перелому сложившейся ситуации, проведения более эффективной, прежде всего, государственной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения (Чичерин Л.П.,1999).

Актуальные вопросы охраны здоровья населения, в том числе детского, отмечаемые тенденции в состоянии его здоровья, проблемы в здравоохранения и пути их решения нашли отражение в работах О.П.Щепина с соавт., 1992-1999; В.К.Овчарова, 1996-1998; Ю.П.Лисицына, 1996, 1998; А.А. Баранова, 1995-1999; Н.Г.Веселова,1995; И.И.Гребешевой,1992; И.П. Катковой с соавт., 1995, 1996; Т.М.Максимовой, 1996, 1997; Ю.А.Ямпольской, 1995; О.В.Грининой, 1995-1997; Л.М.Сухаревой, 1996; В.З.Кучеренко, 1996; Ю.М.Комарова, 1996; В.С.Преображенской, 1996; В.Б.Филатова, 1996; Р.К. Игнатьевой с соавт., 1997; Д.И.Зелинской, 1996, 1998; Е.А.Тищука,1997; Г.И. Куценко,1998; Е.П.Какориной,1999; Т.Ю.Панфиловой,2003 и др.

Большинство авторов подчеркивает тревожную ситуацию, складывающуюся в отношении состояния здоровья российских детей-и подростков. Именно в этой возрастной группе наблюдается самый значительный рост общей заболеваемости (в 1993 - 1995 гг. в 1,3 раза) практически по всем классам заболеваний преимущественно за счет хронических болезней, которыми страдает более 50,0% подростковой популяции (Молодцов С.А., 1997). Уровень распространенности эндокринной патологии среди подростков в 5 раз, гастроэнтерологической - в 3 раза, кардиологической - в 1,5 раза выше, чем среди всего населения страны (Алексеев СВ.,1998).

Многолетние наблюдения Центра охраны здоровья детей и подростков при Госкомсанэпиднадзоре РФ за состоянием здоровья школьников за 30-летний период (1960-90-е годы) указывают на тенденцию к ухудшению здоровья учащихся: уменьшение числа здоровых и увеличение доли подростков, имеющих хронические заболевания (Бережков Л.Ф. с соавт., 1993). По данным Г.Н. Сердюковской (1991), хронические заболевания регистрируются в среднем у 40-45% старших школьников, а среди здоровых более четырех пятых составляют подростки с различными морфофункциональ-ными отклонениями. При этом среди девушек эти показатели на 10-15% выше, чем среди юношей (Гончаренко В.Л., 1998).

Т.Ю.Панфилова (2003) отмечает, что в Ленинградской области уровень заболеваемости школьников, выявленной путем профилактических осмотров, за истекшие 14 лет не изменился, однако принципиально изменилась структура патологии. За счет изменения структуры показатели здоровья детей школьного возраста ухудшились. Кроме того, за период 90-х годов существенно изменились условия и образ жизни школьников. Изменение медико-социальной характеристики семей привело к смене ведущих факторов риска, определяющих здоровье детского населения.

Как считает А.А.Баранов (1996), рост хронической заболеваемости среди детей и подростков сопровождается серьезными медико-социальными последствиями и представляет угрозу для национальной безопасности России. От 20 до 50% из них имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Годность к службе в армии за последнее время не превышает 50-70%. По мнению ряда ученых, наметившиеся негативные тенденции в ближайшие годы сохраняются. Их устойчивости способствуют средовые факторы (неблагоприятная экологическая обстановка), а также несбалансированная учебная программа в общеобразовательных учреждениях нового типа, хронический стресс (В.Ю.Альбицкий с соавт.,1993; Н.А.Ананьева с соавт.,1993; М.В.Антропова, 1991). О.П.Щепин (1992) полагает, что ухудшение основных показателей здоровья продолжится в ближайшие годы во всех возрастных группах подрастающего поколения.

Совершенно очевидно, что сложившаяся ситуация требует коренного перелома, поскольку именно детей и подростки определяют качество кадрового потенциала, будущее экономики страны, ее обороноспособность и здоровье будущих поколений . С этой целью Указом Президента России предусматривается разработка Федеральной целевой программы " Здоровье подростков России". Реализация программы позволит дать комплексную адекватную оценку и прогноз состояния здоровья данной категории населения в регионах с различными социально-гигиеническими и экономическими условиями. В ближайшее время планируется также разработка соответствующих региональных программ (Гончаренко В.Л.,1998).

В литературе имеются также данные о влиянии уровня медицинского обслуживания на удельный вес детей и подростков, отнесенных к группе риска: при несвоевременном и некачественном лечении до 70% представителей этой группы переходят в группу лиц с хронической патологией (Бережков Л.Ф. с соавт.,1993). В связи с этим особую значимость приобретает разработка новых, адекватных ситуации организационных форм медицинского обслуживания подрастающего поколения.

Организационно-методическое обеспечение исследования

Она расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины и почти равноудалена от Москвы и Санкт-Петербурга. Занимает выгодное территориальное положение: граничит на юге с Костромской, Ярославской, Тверской областями, на западе - с Ленинградской, на севере - с Республикой Карелия и Архангельской областью. В западной части области расположены Андомская и Вепсовская возвышенности (высота до 304 м), на востоке - Северные Увалы.

Главные реки - Сухона, Юг, Молога, Шексна. В целом в области на считывается 20 тыс. рек и ручьёв, 5,3 тыс. озёр общей площадью 302,3 кв.км. Климат умеренно континентальный, средняя температура января — (-14) градусов, средняя температура июля - (+18) градусов, количество осадков около 500 мм в год. На севере области распространены подзолистые почвы, на юге — дерново-подзолистые, растительность представлена хвойными и лиственными лесами. Основное население - русские, прослеживается положительное сальдо миграции.

Главные отрасли промышленности: чёрная металлургия, машиностроение (производство подшипников, оборудования для лесной, деревообрабатывающей, молочной, мясной промышленности, станков, приборов, электротехнических и оптико-механических изделий, речных судов), лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая (производство удобрений), лёгкая (льнообрабатывающая), пищевая промышленность, мясомолочное животноводство. Область является российским монополистом по производству никельсодержащей стали.

На 1 января 2005 г. в области проживало 1245,5 тыс. человек, что составляет около 0,9% населения России. Две трети проживают в городах, одна треть — в сельской местности. По среднегодовым показателям, около 50,0% постоянного населения области проживает в двух городах - Вологде (298,6 тыс. чел.) и Череповце (310,8 тыс. чел.). Область типична для России и отражает происходящие в ней процессы.

В режиме суженного воспроизводства населения живет большая часть регионов Российской Федерации. Однако по сравнению со среднероссийским показателем естественной убыли населения, уровень депопуляции в Вологодской области в 1,5 раза выше (6,2 на 1000 человек в 2003 г. по России и 9,4 — по Вологодской области).

На рисунке 2 показана кривая, отражающая общую численность населения в Вологодской области по состоянию на 2004 г. (верхняя линия) с распределением данных по возрастам. Под ней две практически слившиеся кривые (расходящиеся только в области возрастов старше 55 лет) показывают распределение по возрастам мужчин и женщин. Одной из главных причин депопуляции в Вологодской области является интенсивное снижение рождаемости, которое началось с конца 1960-х годов, когда она опустилась ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Поменялись социальные и психологические установки к рождению детей, а следовательно изменилось само репродуктивное поведение. Уровень рождаемости по Вологодской области на 2004 г. составляет 10,7 на 1 тыс. человек населения, на 2005 г. - 11,6. Таким образом, рождаемость постепенно увеличивается и, вероятно, достигнет ещё более высоких показателей.

В Вологодской области сегодня количество мужчин до 34 лет больше, чем женщин. Например, 15-17-летних юношей на 6,5 тысяч больше, чем де вушек этого же возраста, что в дальнейшем будет способствовать росту числа браков. Уменьшается уровень безработицы, медленно, но повышается уровень зарплаты. В 2005 г. в области средний уровень зарплаты был выше, чем в среднем по РФ и составлял 6,5 тыс. руб. Появилась необходимая поддержка семьи со стороны государства, углубляется изучение проблемы рождаемости на высшем уровне и внедряются новые программы.

Сеть здравоохранения области представлена 347 медицинскими учреждениями, в которых трудятся 26732 работника.

Областной центр - г. Вологда, первые упоминания о котором относятся к 1147 г. Численность населения в г. Вологде за последние пять лет имеет отчетливую тенденцию к снижению (табл.1): численность постоянного населения в абсолютных числах за 2001 г. составила 307,2 тыс., а на конец 2005 г. - 294,8 тыс. человек. Удельный вес детей (0-14 лет) на конец 2005 г. составил 14,2%, подростков (15-17 лет) - 4,4%, а взрослых (18 лет и старше)-81,4%.

Удельный вес детского населения г. Вологды на 2005 г. равнялся 18,6%) от всего населения города, в том числе; дети до 1 года (2969 чел.) составили 1,0% от всего населения, или 5,4% от числа детей; дети 1-4 лет (12260 чел.) - 4,2%) от населения, или 22,4% всех детей; дети 5-9 лет (12431 чел.) - 4,2% от всего населения города, или 22,7% от числа детей; дети 10-14 лет (14185 чел.) - 4,8% от населения, или 25,8% всех детей. Удельный вес подростков 15-17 лет (12967 чел.) был равен 4,3% от всего населения, или 23,7% от числа детей.

Дети и подростки в возрасте 0-17 лет мужского пола составили 51,5% от числа всех детей и подростков, женского пола — 48,5% (табл.2).

В динамике пятилетнего наблюдения (с 2001 г. по 2005 г.) общая численность детского населения г. Вологды сократилась на 17,9%, что значительно превышает среднероссийские показатели. На фоне снижения естественного прироста населения за последние пять лет соответственно уменьшилась и численность детского населения г. Вологды.

Абсолютная численность взрослого населения 18-39 лет оказалась равной 108624 тыс. человек, что составило 36,9% от всего населения, в том числе 17,3% мужчин, 19,6% женщин. Лиц в возрасте от 40 до 59 лет было 89029 тыс. человек, их удельный вес - 30,2% от всего населения, в т.ч. 13,0% мужчин, 17,2% женщин. Численность взрослого населения 60-69 лет и старше составила 42303 тыс. человек, удельный вес от всего населения — 14,4%, среди них 4,6% мужчин, 9,8% женщин.

Общая характеристика педиатрической службы г. Вологды

В г. Вологде действует широко развитая служба охраны здоровья населения. На начало 2006 г. здравоохранение г. Вологды представлено 26 муниципальными учреждениями здравоохранения, в частности: 3 круглосуточными стационарами (городская больница №1 на 1001 койку, родильные дома №1 и №2 - каждый на 1272 койки) и 17 амбулаторно-поли-клиническими учреждениями. Из амбулаторно-поликлинических учреждений 5 - поликлиники для взрослых, 7 - детские, 4 - стоматологические поликлиники, а также «Центр восстановительной медицины и реабилитации» (предоставляющий дневной стационар для детей и взрослых). Кроме того, имеются станция СМП, диагностический (микробиологический) центр, дом ребёнка, детский пульмонологический санаторий, детский противотуберкулёзный санаторий, централизованная бухгалтерия.

Плановая мощность поликлинического звена составляет в настоящее время 5418 посещений в смену. Фактически ежегодно выполняется около 2 млн. посещений.

Обеспеченность врачами в муниципальных учреждениях составляет 27,2 на 10 тыс. населения, причем укомплектованность физическими лицами - лишь 52,1%. За 2001-2004 гг., в связи с расширением номенклатуры врачебных специальностей и увеличением штатной численности врачей, последний показатель снизился на 8,6% (с 60,4% до 51,8%), однако с 2004 г. ситуация с обеспечением отрасли врачебным персоналом стабилизировалась и теперь меняется в лучшую сторону: в абсолютных цифрах численность врачей увеличилась на 22 человека. Обеспеченность средним медицинским персоналом составляет 64,4 на 10 тыс. населения. Укомплектованность физическими лицами по среднему медицинскому персоналу в 2001-2004 гг.в среднем составляла 60,0%, небольшое повышение этого показателя в 2004 г. (на 4,0%) сменилось в дальнейшем снижением до 58,4%.

Всего в г. Вологде работают врачи 51 специальности, причем лишь 87,3% врачей имеют сертификат специалиста. Средний уровень квалификации врачей области весьма низок: только 53,2% имеют квалификационную категорию (табл.6).

В результате внедрения национального проекта «Здоровье», в рамках которого значительно повышена заработная плата участковых врачей, по состоянию на 1 марта 2006 г. численность врачебного персонала педиатрической службы увеличилась: из 70 педиатрических участков укомплектовано врачебным и средним медицинским персоналом 89,0%. В первичном звене педиатрической службы в связи с приведением в соответствие численности населения педиатрических участков проблема обеспеченности участковыми врачами-педиатрами практически решена (95,0%).

На фоне укомплектованной участковой педиатрической службы в очень тяжелом положении на сегодняшний день оказалась специализированная помощь детям. Укомплектованность врачами узких специальностей на 1 января 2006 г. составила лишь 47,2% (рис.4), соответственно потребность - 52,8%. Аналогичная ситуация и со средним медицинским персоналом: обеспеченность составляет 53,6%.

Таким образом, в г. Вологде действует развернутая сеть учреждений, оказывающих стационарную и амбулаторно-поликлиническую лечебно-профилактическую помощь детскому населению. Несмотря на средние показатели обслуживания детей, педиатрическая служба требуют дальнейшего совершенствования.

Амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению г. Вологды на конец 2005 г. оказывается семью детскими поликлиниками. За последние пять лет число детских поликлиник оставалось стабильным. Анализ годовых отчетов департамента здравоохранения г. Вологды и Бюро медицинской статистики, а также отчетных форм (ф.17) «Сведения о медицинских кадрах» по детским поликлиникам за 2003-2006 гг. показал, что всего на 1 января 2006 г. в городе было предусмотрено 199,5 ставок врачей первичного педиатрического звена, из которых было занято физическими лицами только 55,1% (НО врачей). Ставок участковых врачей-педиатров было предусмотрено 78,5, из которых было занято физическими лицами 85,4% (67 врачей).

На конец 2005 г. детская поликлиника №1 обслуживала 13778 детей. По штатным нормативам персонал поликлиники должен состоять из 382,75 занятых должностей, но на конец 2005 г. только 52,5% ставок было занято физическими лицами, из которых врачи-педиатры составили 13,3%, врачи узких специальностей - 12,0%, средний, младший медицинский и прочий персонал — 74,7%. Недоукомплектованность по штатным нормативам среди врачей-педиатров составляет 40,9%, среди врачей узких специальностей — 45,5%, среди среднего, младшего медицинского и прочего персонала-48,8%.

Детская поликлиника №2, по данным на 2005 г., обслуживает 11273 ребёнка. Также как и в вышеописанной поликлинике, в ней прослеживается недостаток медицинского персонала. По штатным нормативам поликлинике требуется 259,0 занятых должностей, фактически лишь 64,3% ставки занято физическими лицами, из них врачи-педиатры составляют 22,7%, врачи узких специальностей - 12,3%, средний, младший и прочий медицинский персонал - 65,0%. Неукомплектованность по штатным нормативам составляет среди врачей-педиатров 6,2%, врачей-специалистов - 42,1%, среднего, младшего медицинского и другого персонала- 41,0%.

Условия жизни и профессиональная деятельность врачей

Социологический опрос врачей узких специальностей, работающих в педиатрической службе г. Вологды, показал, что подавляющее большинство из них (85,5%) по образованию - педиатры.

Тревогу вызывает тот факт, что почти половина врачей (42,4%) - люди предпенсионного или пенсионного возраста (рис.16). Удельный вес врачей узких специальностей в возрасте до 30 лет составил 2,6%, 30-39 лет - 17,2%, 40-49 лет - 37,8%, 50-59 лет - 36,4%, а старше 60 лет были 6,0% респондентов.

Распределение по полу показало, что среди врачей-специалистов 85,5% женского пола и лишь 14,5% - мужского. На момент опроса в зарегистрированном браке состояли 82,4% врачей узких специальностей, незамужем или неженатыми оставались 8,3%, являлись вдовами или вдовцами - 5,1%, разведенными - 4,2%. При этом 84,7% респондентов имели детей, в том числе одного - 48,2%, двух - 50,4%, трех и более - 1,4%, а 15,3% детей не имели.

При анализе анкет выявлено, что врачи узких специальностей за один рабочий день в поликлинике в среднем принимают 28,35±4,21 чел. В частности, от 10 до 20 человек в день принимают 21,5% врачей, от 20 до 30 пациентов - 42,3%, от 30 до 40 детей в день бывает у 21,0% специалистов. В 13,4%) случаев врачи отвечали, что принимают от 40 до 50 детей, а вот более 60 человек в день принимает примерно 1,8% врачей узких специальностей. Ни один из врачей-специалистов не ответил, что он принимает за приём менее 10, а также от 50 до 60 пациентов (рис. 17).

Рисунок 17. Распределение респондентов по среднему числу пациентов, принимаемых за один день (в % к итогу)

На дом к больному врачей-специалистов вызывают редко: среди респондентов только 22,3% совершают от одного до десяти вызовов в неделю, не каждую неделю посещают больных на дому 20,1% опрошенных. Более чем у половины (57,6%) вызовов на дом не бывает вообще.

Продолжительность рабочего дня по графику у 84,5% врачей узких специальностей составляет 6-7 часов. У оставшихся 15,5% время работы по графику — более 7 часов. Фактически же работают по 6-7 часов 34,3% опрошенных, а у остальных врачей (65,7%) фактическая продолжительность рабочего дня составляет более 7 часов (табл.29).

Данная работа для 85,5% врачей, узких специальностей является основной, и только 14,5% опрошенных работают по совместительству. Из числа респондентов на одну ставку работают 73,6%, на 1,5 ставки - 16,4%. Более чем на 1,5 ставки, работают 7,5% врачей, а менее чем на ставку - 2,5%.

Таблица 29 Объем и график работы врачей узких специальностей детских поликлиник г. Вологды (в % к итогу)

Практически всех опрошенных не устраивает размер их заработной платы (98,4%), и только 1,6% врачей ответили, что заработная плата их устраивает частично. Ни одного из врачей узких специальностей их заработок не устраивал полностью. Видимо, в связи с этим, почти треть респондентов вынуждена совмещать в своем учреждении или вне него либо работать более чем на ставку.

Как выяснилось из опроса, в детских поликлиниках г. Вологды денежными вознаграждениями благодарить врача не принято. 98,0% врачей говорили о том, что если родители и благодарят их чем-то, то это только подарки (шоколад, спиртное), а денежные вознаграждения бывают в единичных случаях. 68,4% врачей-специалистов сообщили, что их ничем не благодарят. Часто благодарят 9,8%, а изредка — 21,8% врачей-специалистов. В связи с недавними реформами оплаты труда врачей в анкету был введен вопрос о соотношении заработной платы между врачами-специалистами и участковыми врачами-педиатрами. При ответе на него респонденты в 64,8% случаев отмечали, что их заработные платы должны быть равными. 32,4% респондентов считают, что заработная плата врача узкой специальности должна быть выше, чем у участкового врача-педиатра. В то же время, 2,8% опрошенных ответили, что заработная плата врача-специалиста и должна быть ниже, чем у участкового врача-педиатра.

Низкий размер заработной платы подтверждается структурой затрат респондентов (рис.18). Так, о том, что денег им не хватает даже на продукты питания, сообщили 50,5% респондентов, 26,6% врачей-специалистов свою заработную плату тратят только на питание. На продукты питания и товары первой необходимости денег хватает 22,9% врачей. Ни один из опрошенных врачей узких специальностей не ответил, что заработной платы ему хватает на всё, тем более что он может что-то из этого перевести в сбережения.

Таблица 30 Субъективная оценка напряженности труда врачами узких специальностей детских поликлиник г. Вологды в зависимости от возраста (в % к итогу)

Неудивительно, что ощущение перенапряжения в работе сопровождает 93,7% врачей (причем чем старше врач, тем чаще), и только 6,3% такого чувства не испытывают. На вопрос о количестве времени для отдыха, врачи-специалисты в 86,2% случаев ответили, что такого времени недостаточно, однако 13,8% (независимо от возраста) предоставляемого времени для отдыха вполне хватает (табл.30).

Состояние собственного здоровья две трети врачей (64,8%) оценивают как удовлетворительное, 17,3% — как хорошее; 10,6%. ответили, что состояние их здоровья скорее хорошее, чем плохое, а 7,3% имеют проблемы со своим здоровьем и считают его плохим.

Почти все врачи узких специальностей, работающие в педиатрической службе г. Вологды (93,4%), имеют врачебный стаж более 10 лет, и только 6,6% - менее. По настоящей специальности менее 10 лет отработали 5,3% специалистов, 42,6% врачей узких специальностей - от 10 до 20 лет, а 52,1% - более 20 лет. Только у 12,8% врачей узких специальностей, работающих в поликлиниках, есть опыт работы в стационаре.

Врачей первой категории среди опрошенных оказалось больше всего (они составили 44,5%), врачей второй и высшей квалификационной категорий оказалось одинаково - по 20,3%. Оставшиеся 14,9% врачей узких специальностей работают пока без квалификационной категории.

Хотя не все врачи на сегодняшний день имеют квалификационные категории, но повышением своей квалификации регулярно занимаются почти все. Отвечая на вопрос о последнем таком повышении, опрошенные отметили, что после повышения прошло менее года у 15,6%, от 1 года до 2 лет — у 24,3%, от 2 до 3 лет - у 19,6%, от 3 до 4 лет - у 15,9%, от 4 до 5 лет -у 8,1%, более 5 лет - у 13,4%, а 3,1% повышение квалификации не проходили вообще (видимо, это молодые врачи). Почти все врачи-специалисты (92,6%) хотели бы повысить свою квалификацию, для оставшихся 7,4% это не очень важно (табл.31).

Таблица 31 Повышение квалификации врачами узких специальностей детских поликлиник г. Вологды (в%к итогу)

При этом 49,6% врачей самостоятельно развивают свои профессиональные качества, регулярно знакомясь с новинками литературы по своей специальности; иногда знакомятся с новыми изданиями по специальности 48,9% респондентов, остальные 1,5% новыми знаниями не интересуются (табл.31).

Многие врачи подтвердили, что хотели бы выписывать различные медицинские газеты и журналы, покупать медицинскую литературу, которую бы им хотелось. К сожалению, такую возможность с учётом материального положения имеют только 8,5% опрошенных, тогда как подавляющее большинство (82,8%) врачей узких специальностей такой материальной возможности не имеет, а 8,7% ответили, что изредка могут позволить кое-что себе купить.

Тем не менее, свою медицинскую специальность на другую хотели бы сменить только 4,7% опрошенных, причем никто из них не указал, на какую именно. Зато 95,3% врачей своей специальностью довольны и менять её не планируют. Даже учитывая различные проблемы и трудности, возникающие во время работы, полностью уйти из медицины хотели бы всего 7,3% опрошенных врачей. Почти все врачи (98,5%) интересуются наличием в аптеках лекарств, которые они выписывают.