Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема оценки и оптимизации медицинского обеспечения воинских частей (обзор литературы) 11
1.1 Обоснование целесообразности организационной диагностики медицинского обеспечения воинских частей 19
1.2 Анализ принципов разработки способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей 21
1.3 Системный подход к исследованию медицинского обеспечения воинских частей 29
Глава 2 Организация, материалы и методы исследования 36
Глава 3 Анализ медицинского обеспечения воинских частей 42
3.1 Результаты анализа медицинского обеспечения воинских частей 42
3.2 Анализ лечебно-диагностического процесса в воинских частях (по материалам клиники терапии Саратовского военно-медицинского института 58
Глава 4 Обоснование направлений оптимизации медицинского обеспечения воинских частей ... 78
4.1 Разработка способа многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения воинской части 78
4.1.1 Автоматизация оценки медицинского обеспечения воинских частей 83
4.2 Конструирование технологии оптимизации медицинского обеспечения воинских частей 89
Глава 5 Апробация способа многокритериальной оценки и технологии оптимизации медицинского обеспечения воинских частей ... 93
5.1 Результаты практической реализации способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей 93
5.2 Результаты внедрения технологии оптимизации медицинского обеспечения воинских частей 97
Заключение 105
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Список литературы 131
Приложение 152
- Обоснование целесообразности организационной диагностики медицинского обеспечения воинских частей
- Результаты анализа медицинского обеспечения воинских частей
- Разработка способа многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения воинской части
- Результаты практической реализации способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей
Введение к работе
В настоящее время развитие медицинского обеспечения Вооруженных Сил осуществляется в строгом соответствии с реформированием военной организации государства, что обусловливает необходимость активного поиска новых направлений в деятельности личного состава медицинской службы, требует ее постоянного мониторинга на основе использования средств автоматизации (Быков И.Ю. и соавт., 2005).
Очевидно, что успешность медицинской службы ВС РФ, как самостоятельной организации, осуществляющей специализированный вид деятельности, зависит от состояния кадров, их профессиональной подготовленности, приверженности общей идеологии и целям деятельности (Быков И.Ю. и соавт., 2005).
Кроме того, общеизвестно, что готовность всей военной медицины к вы-полнению задач по предназначению, как в мирное время, так и в военное время во многом зависит от эффективной деятельности войскового звена медицинской службы (Чиж И.М., 2002-2004). Работа по оптимизации медицинского обеспечения воинской части - сложный и многоплановый процесс, включающий комплекс целого ряда мероприятий. При всеобщем понимании актуальности и важности этой проблемы многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Практика показывает, что в последнее время имеют место пассивность войсковых врачей, отсутствие у них мотивации к работе, стремления повышать свою квалификацию и, самое главное, недостатки и дефекты работы догоспитального звена медицинской службы (Чиж И.М., 2003; Быков И.Ю. и соавт., 2005).
То есть, деятельность медицинской службы войскового звена нуждается в целенаправленном исследовании и оптимизации.
В военно-медицинской литературе все чаще появляются публикации об исследовании отдельных направлений (элементов) медицинского обеспечения воинских частей, например, диспансеризации (Жуков В.Ф., Новиков И.М., 1999; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2003; Чиж И.М. и соавт., 2004), обеспечения медицинским имуществом (Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Нагибович А.Р. и со-
авт., 2003; Горячев А.Б., 2004), боевой подготовки личного состава медицинской службы (Решетников В.А. и соавт., 2004), мобилизационной работы (Быков И.Ю., 1998; Быков И.Ю. и соавт., 2000; Бессмертнов В.В., 2004), организации хирургической работы (Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Шелепов A.M. и соавт., 2003; Анастасов К.Н., 2004), военно-врачебной экспертизы (Куликов В.В. и соавт., 2003).
В то же время вопросы оценки медицинского обеспечения воинской части в целом (или нескольких частей) исследованы недостаточно. При этом основным оценочным показателем в большинстве случаев остаются характеристики заболеваемости. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, во-первых, о недопустимости использования показателей заболеваемости в качестве основных оценочных критериев деятельности медицинской службы, что приводит к серьезным дефектам в статистической работе и организации медицинского обеспечения войск, во-вторых, о необходимости принять действенные меры по совершенствованию деятельности медицинской службы войскового звена, целенаправленно исследовав эту проблему (Чиж И.М., 2001).
Для исследования процесса медицинского обеспечения плодотворно использовать так называемую «организационную диагностику» - комплекс мероприятий по оценке функционирования медицинской службы, выявлению положительных сторон и недостатков медицинского обеспечения, анализу и определению причин их обусловливающих (Корбут В.Б., 1997; Полковов СВ., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Анастасов К.Н., 2004).
Целенаправленное изучение такого сложного и многокомпонентного процесса как медицинское обеспечение, по всей вероятности, целесообразно проводить с позиций теории систем, которая выступает как методология исследования различных видов деятельности человека (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Новиков B.C. и соавт., 1993; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Иванов В.М. и соавт., 2000; Коршевер Н.Г., 1990, 1997, 2000; Кор-
шевер Н.Г. и соавт. 2001; Решетников В.А. и соавт., 2004; Анастасов К.Н., 2004; Давыдов В.М., 2005).
Кроме того, в работе перспективно реализовать принципы и положения теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В. В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996). Именно она позволяет, во-первых, разработать способ оценки медицинского обеспечения воинской части (ряда частей), на базе которого, во-вторых, возможно определение соответствующих целенаправленных мероприятий оптимизации.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью медицинского обеспечения воинских частей в мирное время, целесообразностью исследования ряда нерешенных вопросов и необходимостью оптимизации данного процесса.
Цель работы: разработка многокритериальной модели оценки медицинского обеспечения воинских частей в мирное время и обоснование направлений его оптимизации.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация медицинского обеспечения воинских частей возможна на основе его предварительной диагностики, математического моделирования этого процесса.
Для достижения цели в исследовании решались следующие задачи:
1. . Провести организационную диагностику медицинского обеспечения
воинских частей.
Разработать способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинской части (частей) в мирное время.
Обосновать и апробировать технологию оптимизации медицинского обеспечения воинских частей в мирное время.
Научная новизна работы Впервые с системных позиций проведена организационная диагностика медицинского обеспечения воинских частей, включающая изучение служебной и медицинской документации, анонимное анкетирование больных военнослужащих и экспертный опрос организаторов военного здравоохранения. Выявле-
ны типичные недостатки и дефекты. На базе теории принятия решений спроектирован автоматизированный способ многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения воинской части (частей) в мирное время с использованием машинной программы, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей. Сконструирована технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей, включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипарамет-рического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
Практическая значимость работы Определены для практического использования информативные критерии деятельности медицинской службы воинских частей в мирное время. Разработан автоматизированный способ многокритериальной оценки, который позволяет всесторонне характеризовать медицинское обеспечение воинской части (частей). Сконструирована технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей, позволяющая повысить его качество путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.
Положения, выносимые на защиту
Организационная диагностика, реализация положений теорий систем и принятия решений - основа структурно-функционального исследования основных направлений медицинского обеспечения воинских частей.
Интегральная автоматизированная многокритериальная оценка медицинского обеспечения воинских частей формируется путем определения комплекса информативных критериев, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов.
3. Технология оптимизации медицинского обеспечения воинских частей в мирное время базируется на результатах первичной оценки его успешности с помощью разработанного в исследовании способа многокритериальной оценки.
Апробация и реализация работы
Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции «Дни науки — 2005» (г. Днепропетровск, Украина, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в 2004 г., Межвузовской учебно-научно-методической конференции «Педагогические и психологические аспекты высшего медицинского образования» (г. Саратов, 1999), заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 1999, 2005 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 1998, 1999, 2000, 2004, 2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей Астраханской области в 2004, 2005 гг., совместной научной конференции кафедр военной и экстремальной медицины, общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии, общей гигиены, госпитальной хирургии, экономической теории и экономики здравоохранения, курса профпатологии и военно-полевой терапии, общей хирургии Астраханской государственной медицинской академии, кафедры организации и тактики медицинской службы СарВМедИ (22.12.2005).
Компьютерная программа «Оценка медицинского обеспечения воинской части» реализована в повседневной деятельности воинских частей (акт внедрения от 25.03.2004), материалы исследования используются при организации войсковой стажировки будущих военных врачей, чтении лекций и проведении практических занятий в Саратовском военно-медицинском институте (акт внедрения от 26.01.2006) и на кафедре военной и экстремальной медицины Астра-
ханской государственной медицинской академии (удостоверение на рационализаторское предложение № 1284 от 9.03.2005).
База данных «Критерии оценки медицинского обеспечения воинской части (частей)» официально зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2005620182 от 12.07.2005).
По материалам исследований опубликовано 15 работ, в том числе статья в Военно-медицинском журнале (2000).
Обоснование целесообразности организационной диагностики медицинского обеспечения воинских частей
Для изучения и последующей целенаправленной оптимизации медицинского обеспечения воинских частей представляется перспективным реализовать положения организационной диагностики. Несомненно, основой диагностики является установление диагноза. По СИ. Ожегову, диагностика - это учение о способах диагноза; установление диагноза (Словарь русского языка. Издание 17-е, стереотипное..- М.: «Русский язык», 1985. - 141 с). А.Я. Качанов (1996) представляет диагностику организационной структуры, как комплекс мероприятий, направленных на выявление недостатков и слабых сторон исследуемой организации, вскрытие причин их обусловливающих, формирование целей и направлений ее совершенствования.
Представляется важным отметить, не углубляясь в особенности каждой формулировки, что практически во всех определениях диагностики имеют место указания на такую деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении, процессе и заключает в себе соответствующие рекомендации.
Под организационной диагностикой медицинского обеспечения воинской части понимают комплекс мероприятий по оценке функционирования медицинской службы, выявлению положительных сторон и недостатков медицинского обеспечения, анализу и определению причин их обусловливающих (Кор-бут В.Б., 1996,1997; Полковов С.В., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001, 2004; Анастасов К.Н., 2004).
Разработке теоретических и практических основ организационной диагностики посвящено достаточно большое число работ (Кирилюк Л.Г., 1986; Кочетов А.И. и соавт., 1987; Ингенкамп К., 1991; Дерюгин П.П., 1991; Барабанщиков А.В. и соавт., 1995; Качанов А.Я., 1996; Корбут В.Б., 1997; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В .А. и соавт., 1999, 2001; Анастасов К.Н., 2004). Так, некоторые исследователи (Кирилюк Л.Г., 1986; Кочетов А.И. и соавт., 1987; Ингенкамп К., 1991; Дерюгин П.П., 1991; Барабанщиков А.В., 1995; Корбут В.Б., 1997; Коршевер Н;Г. и соавт., 2001) предлагают выделять пять относительно самостоятельных этапов диагностики — подготовительный, поисковый, оценочный, продуктивный, заключительный.
Исследования H.F. Коршевера и соавт. (2001), К.Н. Анастасова (2004) посвящены правильности и своевременности определения объекта диагностиро-вания личности диагноста, теоретическому потенциалу и функциям і диагностики (оценочной, аналитической, прогностической, морально-психологической, подготовки, информационной, формирующе - развивающей), ее методам (сбора информации - изучение служебной документации или деятельности должностных лиц медицинской службы и,т.д.; накопления информации - ведение журналов, составление отчетов, использование электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и т.п.; обработки информации — аналитико-синтетический, графический, статистический и т.д.; оценки достоверности диагностики-— контрольные мероприятия, статистический анализ; использования информации - определение соответствующей интегральной оценки и установление причин ее обусловивших, прогнозирование, подготовка полученных материалов для последующего целенаправленного использования при оптимизации деятельности медицинской службы; разработки классификации организационной диагностики (экстренная, профилактическая, контрольная, динамическая, повседневная)).
Значимость организационной диагностики возрастет, если будут учтены организационные (управление повседневной деятельностью медицинской службы, организация и тактика медицинской службы) и профилактические составляющие (военная гигиена, военная эпидемиология), данные клинических дисциплин, использованы методы социологических исследований, математического моделирования, прогнозирования, статистические методы, теория и практика применения электроннотвычислительной техники в анализе деятельности медицинской службы.
Кроме того, эффективность диагностики во многом будет зависеть от правильности и своевременности определения объекта диагностирования. Им могут быть как отдельные элементы какого-либо процесса, в частности медицинского обеспечения, так и весь рассматриваемый процесс. Например, в исследованиях К.Н. Анастасова (2004), также реализованных на положениях организационной диагностики, объектом диагностики рассматривается хирургическая работа воинской части - элемент процесса медицинского обеспечения.
Анализ литературы свидетельствует, что на фоне многочисленных работ, в которых исследуются разнообразные направления (элементы) медицинского обеспечения, вопросы, характеризующие оценку медицинского обеспечения воинской части (частей) в целом, изучены недостаточно и соответственно не нашли своего отражения в публикациях, тем самым остались как бы вне поля зрения должностных лиц медицинской службы, от которых напрямую зависит их решение.
Поэтому целесообразно при проведении настоящей работы, во-первых, всесторонне исследовать процесс медицинского обеспечения воинских частей, во-вторых, проанализировать выявленные недостатки (дефекты) и установить их причины.
Кроме того, исследование процесса медицинского обеспечения с реализацией принципов организационной диагностики, по всей вероятности, необходимо провести как в воинских частях, так ив госпитальном звене, анализируя соответствующие результаты деятельности войскового врача.
Результаты анализа медицинского обеспечения воинских частей
В 20% случаев запасы дезинфекционных средств не позволяли проводить текущую и заключительную дезинфекции в требуемом объеме. Имеющиеся средства имели низкое содержание активного хлора, что существенно снижало эффективность проводимых мероприятий. В 36% воинских частей дезинфекционная аппаратура отсутствовала или была не исправна.
Изучалась готовность медицинских пунктов к работе в условиях строго противоэпидемического режима (СПЭР). Так, в 45,8% частей не была разработана соответствующая планирующая документация, содержание укладок ООИ не отвечало требованиям нормативных документов (отсутствовали описи укладок, комплекты противочумной одежды, дезинфекционная аппаратура, запас дезинфекционных средств и т.д.). Тренировки с личным составом по действиям в условиях СПЭР проводились нерегулярно или не проводились.
В 27,3% частей отсутствовала документация по учету медицинских осмотров военнослужащих (водителей перед рейсом, перед заступлением в наряд по столовой, перед заступлением на боевое дежурство). В 18% случаев отсутствовала документация по учету лиц декретированной группы (работники питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания и др.). Не был налажен должный контроль за состоянием их здоровья в соответствии с «Перечнем работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры»: нарушались сроки проведения периодических медицинских осмотров врачами-специалистами, объемы лабораторных и функциональных исследований по видам работ. Данная категория лиц допускалась к работе либо с формальными записями в санитарных книжках, либо таковые отсутствовали.
В 23,7% частей не осуществлялся медицинский контроль за обеспечением безопасности военной службы при эксплуатации вооружения и военной техники. Соответствующая учетная документация не отрабатывалась, периодические медицинские обследования проводились не в установленные сроки, с нарушениями объемов обследования или не проводились. В 17,5% случаев в частях медицинский контроль за помывкой личного состава организовывался не эффективно. Так, дежурный фельдшер (санинструктор) не имел укладку для оказания неотложной медицинской помощи, телесный осмотр военнослужащих проводился формально или не проводился, учетная документация не велась.
Имели место и недостатки в обеспечении санитарным транспортом. Так, в 13% - санитарный автомобильный транспорт отсутствовал, а в 7% - был технически не исправен.
Выявлялись недостатки в оборудовании перевязочных медицинских пунктов воинских частей. Так, в 16-25% случаев в перевязочных № 1 («чистых») медицинских пунктов воинских частей отсутствовали соответствующие стерильные наборы. Кроме того, в 42% воинских частей в перевязочных № 2 («гнойных») не было стерильного материала и инструментария. Вместе с тем имели место случаи, когда в перевязочных № 2 были в наличии другие стерильные наборы, которые здесь не должны быть. В 41,3% воинских частей в перевязочных медицинских пунктов не соблюдались требования асептики и антисептики. Так, в 41% случаев влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств проводилась неудовлетворительно, в 55% - нарушались правила обработки рук перед хирургическими манипуляциями (подтверждалось бактериологическим методом контроля). В 35% частей нарушались инструкции по предстерилизационной очистке шприцев и игл, в 39% - стерильный перевязочный материал хранился с нарушениями установленных сроков.
Почти в трети воинских частей некачественно отрабатывались или отсутствовали планы профилактических мероприятий против актуальных для воинской части инфекционных заболеваний (ОРИ, туберкулез, ангина и т.д.), а, значит, целенаправленные мероприятия не проводились. Например, в 53,4% частей имелись недостатки в организации периодичности и полноты флюорографического обследования военнослужащих по призыву, дефекты в организации и проведения диспансерного динамического наблюдения за лицами группы повышенного риска заболевания туберкулезом. В 12% частей выявлялись случаи сокрытия больных с инфекционной патологией, лечения их в амбулаторных условиях или в изоляторе медицинского пункта.
Почти в 38% обследуемых частей отмечалась низкая организация диетического питания - неполный охват военнослужащих, нуждающихся в нем.
В 42,3% случаев должностные лица медицинской службы анализ заболеваемости личного состава с учетом характера учебно-боевой деятельности и санитарного состояния объектов жизнеобеспечения не проводили. В ежемесячных донесениях сведения о санитарном состоянии объектов представляли формально, при этом причины заболеваемости не вскрывались, противоэпидемическая работа не отражалась, предложения по улучшению санитарно-эпидемической обстановки не формулировались.
Низкую эффективность санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, вероятнее всего, можно объяснить тем, что в 46,6% воинских частей были не все (или отсутствовали) нормативные документы по вопросам организации и проведения соответствующих мероприятий (федеральное законодательство, санитарные нормы и правила, методические указания и рекомендации и т.д.).
Кроме того, были проанализированы результаты санитарно-эпидемиологического надзора в 32 воинских частях во время их размещения в полевых условиях (на полигоне), которые представлены в таблице 4.
Из таблицы 4 следует, почти в 53% воинских частей отсутствовали планы медицинского обеспечения личного состава в пути следования и при размещении в полевых условиях (на полигоне), что не позволяло начальнику медицинской службы в полной мере организовать свою работу (упускались из виду осмотры кухонного наряда, водительского состава перед убытием в рейс, медицинский контроль за санитарным состоянием территории и т.д.).
Разработка способа многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения воинской части
Медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава в этих же частях осуществлялся, но при этом лабораторные и инструментальные методы санитарно-гигиенических исследований использовались не регулярно.
Вместе с тем имели место отдельные недостатки в организации неотложной медицинской помощи, амбулаторном и стационарном лечении (не снижающие возможности их оказания и не приводящие к развитию каких-либо осложнений у больных). В частности, в 20% частей выявлялись недостатки в организации хирургической работы, например, в перевязочных и процедурных не выполнялись меры асептики и антисептики.
В ряде частей (13,3%) отмечался формальный подход к организации и проведению телесных осмотров, медицинских осмотров перед заступлением в наряд или на боевое дежурство, водителей перед рейсом. Начальники медицинской службы не знали особенностей условий, в которых осуществлялась их деятельность (состояние медицинской службы, состояние здоровья военнослужащих, условий питания, размещения, быта военнослужащих, специфики учебно-боевой подготовки, санитарно-эпидемической обстановки в районе дислокации воинской части). В 77% воинских частей медицинская служба была способна привести себя в боевую готовность к выполнению задач по предназначению. При этом выявленные качественные недоработки мобилизационных документов, а также незначительные нарушения в содержании имущества неприкосновенного запаса не влияли на боеготовность службы. Кроме того, целенаправленный анализ показал, что в 69% случаев личный состав медицинской службы не в полном объеме усваивал программу боевой подготовки, не всегда занимался самостоятельно.
Почти в 70% воинских частей хранение, учет, отпуск, расходование, эксплуатация, ремонт и списание медицинского имущества были организованы с некоторыми нарушениями, освежение запасов и истребование осуществлялись не в установленные нормативными документами сроки, что, тем не менее, обеспечивало выполнение личным составом медицинской службы своих задач. Инвентаризация материальных средств по службе проводилась с нарушениями, в частности, сроков ее проведения.
Наибольший интерес представлял анализ информативных критериев, за счет которых воинские части (см. таблицу 24) получили неблагоприятную («неудовлетворительную») оценку.
Так, более чем в 46% таких воинских частей снижение оценки процесса медицинского обеспечения произошло из-за отсутствия медицинского контроля (его неэффективности) за условиями жизнедеятельности личного состава.
В 23%) случаев отмечались недостатки в организации боевой и мобилизационной подготовки медицинской службы, что, несомненно, могло затруднить ее перевод в высшие степени боевой готовности.
В 15% воинских частей начальники медицинской службы имели слабое представление об условиях, в которых осуществлялась деятельность их подчиненных. В этих же частях медицинские обследования военнослужащих (углубленные и контрольные) проводились не в установленном объеме - с охватом менее 80 % личного состава. Более чем в 20% случаев имело место неполное обследование военнослужащих. В 7,7% частей не проводились или проводи лись формально медицинские осмотры военнослужащих (телесные, перед заступлением на боевое дежурство, перед заступлением в наряд по столовой, водителей перед рейсом).
Почти в 8% воинских частей наблюдались дефекты в амбулаторном и стационарном лечении больных военнослужащих, которые могли повлиять на исходы заболеваний. Например, не выполнялся установленный объем медицинской помощи, ход лечения не контролировался проведением повторных врачебных осмотров, соответствующая документация оформлялась неправильно. В 15% случаев имели место грубые нарушения требований руководящих документов по организации хирургической работы. Например, в перевязочных и процедурных не укомплектованы наборы со стерильным перевязочным материалом и инструментами, нерегулярно проводились ежедневная и еженедельная уборки перевязочных и других помещений.
В 10% случаев хранение, учет, отпуск, расходование, эксплуатация, ремонт, списание, освежение запасов и истребование медицинского имущества не были организованы. В отдельных воинских частях, отмечались случаи не целевого использования имущества, что в значительной мере затрудняло выполнение личным составом медицинской службы своих повседневных задач. Инвентаризация материальных средств проводилась с грубыми нарушениями. Начальники медицинской службы не принимали меры по устранению имеющихся недостатков.
Было установлено, что в ряде воинских частей (7,7%) не анализировалась (анализировалась слабо) эффективность функционирования системы медицинского обеспечения. Не изучались материалы деятельности медицинской службы и состояния здоровья военнослужащих, результирующие сведения в последующей деятельности не использовались. Оперативное информирование командования (вышестоящего начальника медицинской службы) о состоянии здоровья военнослужащих, травматизме, недостатках в организации жизни и быта личного состава, возникновении или угрозе возникновения вспышек инфекционных заболеваний осуществлялось с опозданием,-конкретные мероприя тия по улучшению обстановки не предлагались. Отмечались факты сокрытия истинного положения дел. Поэтому соответствующие целенаправленные мероприятия не осуществлялись.
По результатам проведенной оценки были даны соответствующие целенаправленные рекомендации конкретным начальникам медицинской службы воинских частей по оптимизации медицинского обеспечения. Вместе с тем в связи с небольшим сроком пребывания в исследуемых воинских частях, установить, насколько эти рекомендации были реализованы, не представлялось возможности.
Таким образом, практическая реализация способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинской части (частей) позволила установить информативные критерии, за счет которых воинскими частями были получены определенные оценки, провести их анализ, определить круг должностных лиц, ответственных за проведение корригирующих мероприятий, дать конкретные, целенаправленные рекомендации по оптимизации основных направлений деятельности медицинской службы.
Результаты практической реализации способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения воинских частей
Проводимое в настоящее время реформирование военной организации государства обусловливает необходимость поиска новых направлений в системе управления медицинской службой с использованием средств автоматизации (Быков И.Ю. и соавт., 2005).
Данные научной литературы свидетельствуют, что особое место в деятельности медицинской службы занимает оптимизация функционирования ее войскового звена, от которого во многом зависит готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению, успешное осуществление профилактики, своевременность и качество оказания медицинской помощи, исходы лечения раненых и больных (Чиж И.М., 2002-2004). Вместе с тем практи-. ка указывает на недостатки и дефекты в работе медицинской службы войскового звена. В основном это объясняется пассивностью войсковых врачей, отсутствием у них мотивации к работе, стремления повышать уровень своих теоретических знаний. В связи с этим работа по оптимизации медицинского обеспечения является достаточно сложным и многоплановым процессом. Несмотря на всю важность и актуальность этой проблемы многие аспекты по-прежнему остаются недостаточно изученными.
В военно-медицинской литературе имеется большое количество публикаций об исследованиях отдельных элементов медицинского обеспечения воинских частей (Жибурт Е.Б., 1997; Мельниченко П.И., 1997; Раков А.Л., 1997; Раков А.Л. и соавт., 1998; Мельниченко П.И. и соавт., 1999; Жуков В.Ф., Новиков И.М., 1999; Мельниченко П.И. и соавт., 2000; Быков И.Ю., 1998; Быков И.Ю. и соавт., 2000; Раков А.Л. и соавт., 1998; Синопальников А.И. и соавт., 1999; Жо-лус Б.И., 1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2003; Карташов В.Т. и соавт., 2003; Куликов В.В. и соавт., 2003; Нагибович А.Р. и соавт., 2003; Чиж И.М., 2003; Шепеленко А.Ф. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2003; Бессмертнов В.В., 2004; Решетников В.А. и соавт., 2004; Горячев А.Б., 2004; Жоголев С.Д. и соавт., 2004; Шустер A.M. и соавт., 2004; Анастасов К.Н., 2004; Клочков О.И. и соавт., 2004; Янылин Л.А. и соавт., 2004; Янынин Л.А. 1997, 2004; Белов А.Б., Огарков П.И., 2005; Жаткин О.А. и соавт., 2005; Мануйлов В.М., Емельяненко В.М., 2005; Раков А.Л. и соавт., 2005; Марьин Г.Г. и соавт., 2005), вместе с тем, вопросы, характеризующие медицинское обеспечение в целом исследованы недостаточно.
Для исследования функционирования медицинского обеспечения представлялось целесообразным реализовать положения организационной диагностики, которая представляет собой комплекс мероприятий по оценке функционирования медицинской службы, выявлению положительных сторон и недостатков медицинского обеспечения, анализу и определению причин их обусловливающих (Корбут В.Б., 1996, 1997; Полковов СВ., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Анастасов КН., 2004).
Целенаправленное исследование медицинского обеспечения осуществлялось также с позиций теории систем, которая выступает как методология исследования различных видов деятельности человека. (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Новиков B.C. и соавт., 1993; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Иванов В.М. и соавт., 2000; Коршевер Н.Г., 1990, 1997, 2000; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Анастасов К.Н., 2004; Давыдов В.М., 2005). За основу взята принципиальная схема функциональной системы по П.К. Анохину (1980). В ходе проведения организационной диагностики медицинского обеспечения воинских частей анализировался каждый компонент («стадия») данной системы: пусковой стимул (требования регламентирующих документов), обстановочная афферентация (воздействие совокупности внешних факторов, составляющих конкретную обстановку, в которой осуществляется процесс медицинского обеспечения), мотивация, уровень профессиональной подготовленности личного состава медицинской службы, принятие решения, акцептор (предвидение) потребного результата, планирование, непосредственная деятельность, оценка ее результатов за счет обратной аффе-рентации.
106
В основу оценки эффективности функционирования данной системы положен анализ каждой стадии этого процесса (Коршевер Н.Г., 1996, 1997; Кири-чукВ.Ф., 1997).
В соответствии с задачами исследования проводилась диагностика медицинского обеспечения в 60 воинских частях, расположенных в пунктах постоянной дислокации, и в 32 частях во время их размещения в полевых условиях. В основном проводился анализ медицинской и служебной документации. Исследуемые воинские части дислоцировались на территории трех военных округов (Северо-Кавказский, Московский и Приволжский) и относились к различным видам ВС и родам войск, что, по-видимому, представляет возможность дать общую объективную характеристику исследуемых явлений.
На первый взгляд, в большинстве воинских частей медицинское обеспечение находилось на достаточно высоком уровне. Действительно, уровень общей заболеваемости военнослужащих в 37,8% воинских частей оказался статистически достоверно ниже средних данных по военному округу, в состав которого входила (или дислоцировалась на территории) конкретная часть (р 0,05). Только в, десятой части случаев (11,1% воинских частей) этот показатель значимо превышал средние данные (р 0,05). В остальных воинских частях отмечалось соответствие окружным показателям.
В то же время дальнейшее целенаправленное исследование показало, что реальное положение было несколько иным. Так, в значительном числе воинских частей скрывались случаи травматизма и допускались грубые нарушения правил ведения отчетной документации. В 53,2% случаев общее количество травм соответствовало числу травм с трудопотерями, в 4,3% - было даже меньшим. Такое же положение наблюдалось и в отношении данных заболеваемости по X классу (болезни органов дыхания). В 30,8% изучаемых воинских частей число первичных обращений военнослужащих по поводу острых ринитов, фарингитов, тонзиллитов (ангин), бронхитов и других заболеваний X класса МКБ-10 равнялось числу случаев госпитализации. Анализ служебной и медицинской документации показал, что в ряде частей (38,3%) в той или иной степени не соблюдались требования Устава внутренней службы ВС РФ о своевременном выявлении больных военнослужащих на ежедневных утренних осмотрах и направлении их в медицинский пункт. Имели место случаи проведения осмотров только 2-3 раза в неделю, не проведения их в выходные и праздничные дни, или вообще не проводились.
При анализе соответствия регистрации военнослужащих в книге записи больных роты и в книге учета больных в амбулатории установлено, что более чем в 40% частей регламентированная документация велась неправильно - записей в книге записи больных роты было больше, чем в книге учета больных в амбулатории («несоответствие» составляло от 16 до 219 записей). Более чем в одной четверти - соответствующая документация вообще не велась.
Только в 12,8% воинских частей соотношение первичных и повторных обращений за медицинской помощью соответствовало уровню правильной тактики амбулаторного лечения заболеваний (здесь не учитывались случаи направления на стационарное лечение). В значительном числе случаев (36,2%) завершение амбулаторного лечения в книге учета больных в амбулатории и в медицинских книжках не оформлялось.