Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-методологические аспекты щоблемы медицинского обеспечения безопасности военной службы
1.1. Анализ нормативной правовой базы медицинского обеспечения безопасности военной службы
1.2. Анализ опыта исследования организационных аспектов медицинского обеспечения безопасности военной службы 18
1.3. Системный подход к исследованию медицинского обеспечения безопасности военной службы 34
1.4. Возможные направления оптимизации медицинского обеспечения безопасности военной службы 39
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 51
Глава 3. Исследование состояния медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинских частях 59
3.1. Характеристика медицинского обеспечения безопасности военной службы по данным, представленным начальниками медицинской службы воинских частей 59
3.2. Результаты анонимного анкетирования слушателей после прохождения войсковой стажировки 84
3.3. Анализ догоспитальных дефектов в оказании ме дицинской помощи 102
Глава 4. Основные направления оптимизации медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинских частях 112
4.1. Конструирование способа многовекторной оценки успешности медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинской части (частях) 112
4.2. Проектирование и апробация технологии оптимизации медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинских частях 124
Заключение 128
Выводы 134
Практические рекомендации 136
Список литературы 137
Приложения 169
- Анализ нормативной правовой базы медицинского обеспечения безопасности военной службы
- Анализ опыта исследования организационных аспектов медицинского обеспечения безопасности военной службы
- Характеристика медицинского обеспечения безопасности военной службы по данным, представленным начальниками медицинской службы воинских частей
- Конструирование способа многовекторной оценки успешности медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинской части (частях)
Введение к работе
Актуальность исследования. В силу своей специфики военная служба всегда была и будет оставаться областью повышенного риска. Органами государственной власти России, Министерством обороны, Генеральным штабом Вооруженных Сил в последние годы активно ведется работа по повышению безопасности военной службы (БВС), снижению заболеваемости, травматизма и гибели личного состава. Важную роль в решении данной проблемы играет военно-медицинская служба, особое место в деятельности которой занимает функционирование войскового звена (Чиж И.М., 2003; Быков И.Ю., 2005, 2006; Шаппо В.В., 2008). Вместе с тем, при всеобщем понимании значимости рассматриваемой проблемы, в документах, регламентирующих обеспечение БВС, направления деятельности военно-медицинской службы определены неоднозначно. Более того, в новой редакции Устава внутренней службы ВС РФ (2007) глава 7 «Обеспечение безопасности военной службы» появилась впервые.
В многочисленных научных публикациях представлены результаты исследования только какой-либо одной стороны деятельности медицинской службы, имеющей отношение к обеспечению БВС, но такой подход затрудняет изучение сложного и многокомпонентного процесса (Блауберг И.В. и соавт., 1973; Кант И.В., 1997; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Давыдов В.М., 2006). Существенных успехов в разработке проблемы медицинского обеспечения безопасности военной службы (МОБВС) можно достичь, если опираться на положения теории систем (Месарович М., 1971; Анохин П.К., 1980; Коршевер Н.Г., 1995; Виненко В.Г., 1999; Решетников В.А. и соавт., 2001; Онищенко А.Н., 2005). Не вызывает сомнений, что нуждается в анализе правовое поле, в котором функционирует рассматриваемая система. Эффективность медицинского обеспечения войск зависит от качественного состояния его компонентов. В то же время, структура МОБВС до настоящего времени не определена. Его
состояние в воинских частях в прямой постановке вопроса практически не исследовалось.
Процесс оптимизации системы МОБВС невозможен без получения данных об истинном состоянии каждой из составляющих ее подсистем. Вместе с тем до настоящего времени не существует научно обоснованного способа как интегральной оценки успешности МОБВС в целом, так и его отдельных компонентов. В научной литературе имеются данные о том, что наиболее перспективной является разработка способов интегральной (многокритериальной и многовекторной) оценки функционирования различных систем с применением положений теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В.В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996; Полковов СВ., 1999; Лавриненко О.В., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Давыдов В.М., 2005; Коршевер Н.Г., Дорфман Ю.Р., 2008). Конструирование такого способа для оценки успешности МОБВС даёт возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации, то есть целенаправленно управлять рассматриваемым процессом.
Выдвинутая в исследовании гипотеза заключается в том, что повышение эффективности и качества функционирования системы МОБВС возможно на основе проектирования технологии его оптимизации путем предварительной диагностики этого процесса, математического моделирования с конструированием интегрального многовекторного способа оценки.
Вышеизложенное доказывает актуальность проблемы МОБВС, определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: обоснование организационно-методических направлений оптимизации медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинских частях.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить ряд задач:
Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования и нормативного правового поля МОБВС.
Исследовать состояние МОБВС в воинских частях, определить направления и значимость соответствующего иерархического взаимодействия начальника медицинской службы с другими должностными лицами воинской части.
Разработать способ оценки успешности МОБВС в воинской части (частях).
Обосновать направления оптимизации МОБВС в воинских частях.
Научная новизна исследования.
Впервые с позиций системного подхода проведена диагностика состояния МОБВС в воинских частях, выявлены типичные недостатки и дефекты, имеющие отношение к основным подсистемам системы МОБВС, и определена целесообразность его оптимизации. Исследован характер иерархического взаимодействия начальника медицинской службы с другими должностными лицами воинской части по вопросам МОБВС.
Установлены информативные критерии и на основе реализации положений теории принятия решений сконструирована теоретическая модель многовекторной оценки успешности МОБВС в воинской части (частях), позволяющая дать интегральную характеристику как функционирования всей системы, так и её подсистем, определена возможность его автоматизации.
Спроектирована авторская технология оптимизации МОБВС в воинских частях, включающая взаимосвязанные элементы: первичную многовекторную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение; динамическая оценка, играющая роль обратной связи.
Практическая значимость работы
Выявление положительных сторон, а также недостатков и дефектов в организации МОБВС в воинских частях, причин их возникновения даёт возможность определить количественные и качественные критерии, характеризующие функционирование данной системы и её подсистем. Разработанный способ многовекторной оценки позволяет всесторонне характеризовать успешность МОБВС в воинских частях, располагать их в порядке убывания приоритета, выбирать заданное число лучших и худших. Предложенная для практического использования технология оптимизации МОБВС в воинских частях даёт возможность повысить его качество путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществлять динамическое сопровождение этого процесса.
Результаты исследования внедрены в воинских частях Челябинской зоны ответственности территориальной системы медицинского обеспечения При-волжско-Уральского военного округа (акты внедрения от 16 февраля 2009 г. и 18 февраля 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту
Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования и нормативного правового поля МОБВС, целенаправленная диагностика этого процесса определяют необходимость научного обоснования путей его оптимизации.
Интегральная многовекторная оценка успешности МОБВС в воинской части (частях) формируется путем определения комплекса информативных векторов и критериев, характеризующих функционирование всей системы и её подсистем, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов и может быть автоматизирована путём реализации положений теории принятия решений.
Спроектированная авторская технология оптимизации МОБВС базируется на сконструированном способе многовекторной оценки успешности этого процесса.
Апробация результатов исследования и публикации
Результаты исследования доложены и обсуждены на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ВМедИ (2007-2009 гг.), заседаниях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 2008-2009), сборах руководящего состава медицинской службы ПУрВО (2008-2009), Саратовской и Челябинской зон ответственности ТСМО ПУрВО (2008-2009).
По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК.
Анализ нормативной правовой базы медицинского обеспечения безопасности военной службы
В соответствии с положениями ряда руководящих документов медицинская служба воинских частей должна принимать активное участие в обеспечении безопасности военной службы. Вместе с тем рамки такого участия в различных документах определены неоднозначно. Так, в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации (2007), определяющем безопасность военной службы (БВС) как «поддержание в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности, а также местного населения, его имущества и окружающей среды от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности полка (подразделения)», регламентированы основные мероприятия по обеспечению безопасности военной службы. Среди них медицинской службе в прямой постановке вопроса предписано:
— проведение обязательных медицинских осмотров (освидетельствований), в том числе с привлечением врача-психиатра, военнослужащих, проходящих военную службу на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья;
— проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) и иных мероприятий по охране здоровья военнослужащих, предусмотренных главой 8 настоящего Устава «Охрана здоровья военнослужащих», в частности, лечебно-профилактических мероприятий.
При этом основными лечебно-профилактическими мероприятиями являются диспансеризация, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение военнослужащих. В свою очередь диспансеризация включает медицин ский контроль за состоянием здоровья личного состава, активное раннее выявление заболеваний, изучение условий военной службы и быта военнослужащих, выявление факторов, отрицательно влияющих на их здоровье, проведение профилактических и лечебно- оздоровительных мероприятий, а медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляется путем проведения: ежедневного медицинского наблюдения за личным составом в ходе боевой подготовки, несения службы в суточном наряде и в быту; медицинских осмотров, углубленных и контрольных медицинских обследований военнослужащих.
В Концепции безопасности военной службы в ВС РФ, утверждённой директивой МО РФ 1997 г. № Д-10 «О совершенствовании работы по обеспечению безопасности военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации» БВС определяется как состояние военной службы, обеспечивающее защищённость военнослужащих, местного населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих при осуществлении деятельности ВС РФ. При этом под угрозами БВС понимается совокупность факторов, создающих опасность военнослужащим, а также местному населению и окружающей природной среде при осуществлении деятельности ВС РФ.
Здесь в разделе 4 «Основы обеспечения безопасности военной службы» указано, что обеспечение безопасности военной службы в ВС РФ осуществляется по следующим направлениям: правовое, социально-экономическое, организационно-техническое, морально-психологическое, медицинское, гидрометеорологическое обеспечение, а таюке обеспечение экологической безопасности деятельности войск (сил). Здесь не совсем понятно, что имеется в виду -медицинское направление обеспечения БВС или медицинское обеспечение БВС (МОБВС). Правда, в дальнейшем раздел 9 уже совершенно определённо называется - «Медицинское обеспечение безопасности военной службы». При этом установлено, что МОБВС необходимо проводить: — постоянным осуществлением санитарно-эпидемиологического надзора за условиями жизни и быта войск (сил); — проведением лечебно-профилактических мероприятий с военнослужащими; - проведением военно-врачебной экспертизы граждан при призыве на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту; - систематическим анализом состояния заболеваемости и травматизма военнослужащих.
В приложении к приказу МО РФ 1998 г. № 457 (О введении в действие Положения об обеспечении безопасности военной службы в ВС РФ) представлено типовое положение о комиссиях по БВС в ВС РФ. Здесь на комиссию возлагаются: а) анализ и выработка предложений по вопросам: ...выполнения органами военного управления и должностными лицами мероприятий обеспечения БВС, в том числе по медицинскому направлению (как в Концепции БВС).
В соответствии с приказом МО РФ 2000 г. № 285 (Об утверждении Инструкции по подготовке военнослужащих к выполнению требований безопасности в повседневной деятельности войск (сил)) с 2001 г. в систему командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов (старшин) ВС РФ (10, 6 и 6 часов соответственно) введён новый предмет «Обеспечение безопасности военной службы», в рамках которого рассматриваются положения Концепции безопасности военной службы и в том числе раздела МОБВС.
В директиве первого заместителя МО РФ 2002 г. № 332/500, которая вводит в действие Методические рекомендаций по организации и выполнению мероприятий повседневной деятельности в воинской части (Книга 2. Служба войск и обеспечение безопасности военной службы), БВС определяется как состояние военной службы, отражающее степень защищенности жизни и здоровья военнослужащих от воздействия опасных и вредных факторов. При этом опасный фактор военной службы — фактор, воздействие которого может привести к травме, либо иному резкому ухудшению здоровья военнослужащего ...
Вредный фактор военной службы — фактор, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию или снижению работоспособности людей ... В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный фактор может стать опасным.
Анализ опыта исследования организационных аспектов медицинского обеспечения безопасности военной службы
Проблема оптимизации МОБВС чрезвычайно актуальна. Во-первых, это подтверждается тем обстоятельством, что в соответствии с основными документами, регламентирующими деятельность ВС РФ, как ранее упоминалось (раздел 1.1.), медицинское обеспечение играет важную роль в обеспечении БВС. Во-вторых, в последнее время внимание к организации МОБВС возросло, что связано с продолжающимся реформированием военно-медицинской службы, изменяющимися и возрастающими требованиями к руководителям медицинской службы всех степеней, концентрацией основных усилий на реализации мероприятий, направленных на поддержание боевой и мобилизационной готовности войск, повышении роли человеческого фактора в этом процессе (Чиж И.М. и соавт., 1995; Чиж И.М., 1996-2004; Быков И.Ю. и соавт., 2005; Шаппо В.В., 2008). В-третьих, анализ научных публикаций показал, что особое место в деятельности медицинской службы занимает функционирование ее войскового звена, от которого во многом зависит готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению (Чиж И.М., 2001-2004, Быков И.Ю, 2006, Шаппо В.В., 2008). В то же время, при всеобщем понимании актуальности и важности проблемы БВС, в том числе её медицинского обеспечения, несмотря на требования ряда руководящих документов, процесс ее реализации не получил должного развития. В основном это связано с известными социально-экономическими трудностями, которые имеют место как в государстве, так и, соответственно, в его Вооруженных Силах: медицинское обеспечение войск осуществляется в условиях дефицита финансирования, негативных тенденций формирования моти-вационной сферы личного состава медицинской службы и других должностных лиц и т.д. Практика подтверждает, что именно на уровне воинской части зачастую имеют место недостатки и даже дефекты деятельности медицинской службы. Во многом они обусловлены пассивностью войсковых врачей, отсутствием у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию, ориентацией только на итоговые показатели заболеваемости (Чиж И.М., 1999; Быков И.Ю., 2005; Шаппо В.В., 2008).
Исследованию вопросов организации медицинского обеспечения воинских частей посвящен ряд работ. Так, в публикациях СВ. Полковова (1999) проведён целенаправленный анализ работы медицинской службы по вопросам сохранения и укрепления здоровья личного состава, О.В. Лавриненко (2000) -деятельности медицинской службы зоны ответственности территориальной системы медицинского обеспечения, A.M. Шелепова и соавт. (2003), К.Н. Ана-стасова (2004) - организации хирургической работы в воинских частях, В.Ф. Жукова, И.М. Новикова (1999), В.А. Гуляева, В.Т. Карташова (2003), И.М. Чижа (2003), В.А. Гуляева и соавт. (2001, 2004), И.М. Чижа и соавт. (2004) - лечебно-профилактической работы, В.А. Решетникова и соавт. (2004), И.А. Пур-това (2008) — боевой подготовки личного состава медицинской службы, А.Р. Нагибовича и соавт. (2003), Л.И. Копотева, А.Г. Арутюняна (2004), А.Б. Горя 20 чева (2004), В.Г. Чубайко, С.А. Сидельникова (2004) - обеспечения медицинской техникой и имуществом, А.Н. Гурова (1998), В.П. Столяра и соавт. (2003)-управления личным составом, Н.Г. Коршевера и соавт. (1999), П.А. Крупнова (2006) — ряда направлений деятельности медицинской службы воинских частей. Эти работы привлекают внимание тем, что одним из результатов их выполнения является выявление соответствующих типичных недостатков в деятельности медицинской службы войскового звена. Представляется целесообразным целенаправленно исследовать и недостатки МОБВС в воинских частях.
В значительном числе публикаций рассматриваются боевая и мобилизационная готовность военно-медицинской службы как нашей страны, так и других государств (Русаков А.Б., 1995; Чиж И.М., 1994, 1996, 1997, 1999, 2003; Быков И.Ю., 1998, 2000; Бессмертнов В.В., 2004; Решетников В.А. и соавт., 2004; Finsten К., 1984; [Wartime...] - 1985; Greendyke W., 1986; [Desert...] - 1991; Cardinal P.A., 1992; Ngugen D., 1994; Smith A.M., 1987, 1995; [For military...] -1996; Metges P.L., 1997). Представляет интерес, какой ценой для здоровья личного состава достигаются при этом результаты. Однако здесь этот вопрос не рассматривается.
В работе СВ. Наконечного (2007) исследуются вопросы медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей. Вместе с тем здесь в большей степени уделяется внимание оптимизации работы с военнослужащими, отстающими в усвоении программы боевой подготовки, в том числе прогнозированию успешности этого процесса.
Несомненно, в центре медицинского обеспечения войск — офицеры медицинской службы, от которых непосредственно зависит решение и задач МОБВС. Очевидно, этим объясняется существование значительного числа работ, посвященных исследованию связи профессиональной подготовки личного состава медицинской службы с исполнением им своих функциональных обязанностей (Носов А.Л. и соавт., 1993; Шевченко Ю.Л., 1996; Коршевер Н.Г., 1997; Большаков В.Н. и соавт., 1998; Клюжев В.М. и соавт., 1998; Девяткин А.Е. и соавт., 1999; Быков И.Ю., 1998, 2000; Решетников В.А. и соавт., 2002; Чиж И.М., 2003; Жаткин О.А. и соавт., 2005; Коршевер Н.Г. и соавт., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2005; Давыдов В.М., 2005, 2006; Boffen Ph., 1985; [Des cercles...] - 1988, BlankR. R., 1992; Hafiier B. et al., 1997 и др.). По всей вероятности, при исследовании вопросов МОБВС необходимо провести и анализ соответствующего уровня профессиональной подготовленности личного состава медицинской службы воинских частей.
Большое внимание уделяется исследованию травматизма в войсках. Травматизм — одна из наиболее острых социальных и медицинских проблем Вооружённых Сил. По уровню военно-медицинской значимости, определяемой на основании среднедневного числа военнослужащих, потерявших трудоспособность в связи с получением травмы, а также с учётом показателей увольняе-мости и смертности класс болезней «Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин» в последние годы занимает первое место (Чиж И.М., 1997). По данным ВОЗ, ежегодно в мире вследствие травм погибают 3,5 млн. человек, а более 2 млн. травмированных становятся инвалидами.
В литературе представлены весьма контрастные суждения о должной глубине участия научной медицины и практического здравоохранения в решении проблемы профилактики травматизма: от некогда высказанной СИ. Банай-тисом (1931) идеи иметь в составе традиционной травматологии специальный профилактический раздел — травматизмологию, до крайне сдержанной оценки самой необходимости участия медицинской службы в этом деле (Жиляев В.Г., 1996).
Характеристика медицинского обеспечения безопасности военной службы по данным, представленным начальниками медицинской службы воинских частей
С целью решения второй задачи исследования (исследовать состояние медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинских частях) проводился анализ данных, представленных 38 офицерами медицинской службы воинских частей — начальниками медицинской службы (НМС) или лицами, исполняющими их обязанности. Военные врачи анонимно ответили на 58 вопросов специально разработанной анкеты-инструкции, имеющей отношение к медицинскому обеспечению безопасности военной службы (МОБВС). При этом ряд вопросов предполагал получение данных из медицинской и служебной документации воинских частей.
Установлено, что в ряде воинских частей НМС уделяли недостаточное внимание изучению документов, регламентирующих МОБВС. Так, результаты анкетирования офицеров медицинской службы показали, что 44,5% из них отметили только один руководящий документ, а 19,4% - два. Это были Руководство по медицинскому обеспечению Вооружённых Сил на мирное время (2001) и Устав внутренней службы (2007). Вместе с тем можно отметить, что среди опрошенных не было лиц, которые бы не назвали ни одного руководящего документа.
Анализ ответов респондентов на вопрос «Ознакомлены ли Вы с решением командира воинской части на обеспечение безопасности военной службы» показал, что 21,9% НМС не были ознакомлены с этим основным документом управления обеспечением БВС в воинской части, 40,6% «слышали», что такой документ существует, и только 37,5% ответили утвердительно. Именно последние (за исключением одного человека) привлекались к формированию данного документа. При этом из числа «ознакомленных» только половина знали, что Решение ... оформляется не только текстуально, но и на карте.
Самооценка НМС знаний об условиях, в которых осуществляется повседневная деятельность воинской части и которые имеют отношение к организации МОБВС, показала, что в среднем этот показатель был на хорошем уровне (3,9 балла по привычной 5-балльной шкале). Вместе с тем 18,4% опрошенных поставили себе только оценку «удовлетворительно».
По мнению 13,5% респондентов, уровень их мотивации на организацию данного направления своей деятельности — недостаточный, хотя в среднем он был оценен также на 3,9±0,1 балла. Такой же была самооценка уровня соответствующей профессиональной подготовленности НМС по вопросам МОБВС (3,9 балла). Однако и здесь 23,7% респондентов оценили себя только на «удовлетворительно».
Уровень профессиональной подготовленности по вопросам МОБВС своих подчиненных был оценен НМС статистически достоверно ниже (3,4 балла). При этом оценку «удовлетворительно» получили 50,0% личного состава медицинской службы.
Большая часть НМС давала свои предложения как в План подготовки воинской части, так и в Комплексный план по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы. Вместе с тем 36,9 и 44,7% опрошенных соответственно этого не делали.
Целенаправленно исследовалось состояние такого важнейшего компонента МОБВС, как профилактика травматизма, а также работа медицинской службы с лицами, уже получившими травмы (травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин).
Видно, что, во-первых, наблюдается достаточно широкий спектр обстоятельств получения травм, сопровождающихся трудопотерями. Во-вторых, по обстоятельствам получения наибольшее число травм отмечалось в процессе боевой подготовки - 25,9%), во внеслужебное время - 23,9%, а также в ходе проведения хозяйственных работ — 17,3%. Характеристика причин получения военнослужащими травм с трудопотерями отражена в табл. 4.
По данным НМС, после оказания медицинской помощи личным составом медицинской службы на занятиях по боевой подготовке по поводу травм и заболеваний было направлено на лечение 27,9±1,4 чел. (52,7% - в лазарет медицинской роты или медицинского пункта, 28,3% — в отдельный медицинский батальон, 19,0% - в госпиталь). Кроме того, 1,30±0,08 чел. на одну воинскую часть доставлялись в медицинскую роту или медицинский пункт воинской части без оказания первой помощи. В соответствии с требованиями руководящих документов медицинская служба выполняет широкий спектр мероприятий, имеющих отношение к медицинскому обеспечению боевой подготовки воинской части. На рис. 3 отражено состояние медицинского обеспечения боевой подготовки в воинских частях.
Примечание: 1 - участие в планировании боевой подготовки воинской части; 2 - планирование медицинского обеспечения занятий по боевой подготовке; 3 - подготовка личного состава медицинской службы к проведению мероприятий медицинского обеспечения боевой подготовки; 4 - организация медицинских освидетельствований и обследований военнослужащих для распределения их по ВУС, определения годности к подводному вождению танков, прыжкам с парашютом, к работе с ЯТЖ, источниками ЭМИ, ионизирующих излучений, КРТ; 5 - учёт военнослужащих и гражданского персонала, работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей, а также лиц, состоящих под ДДН; 6 - проведение целенаправленных медицинских осмотров военнослужащих (например, находящихся под ДДН) перед полевыми выходами, учениями, маршами; 7 - обеспечение объектов боевой подготовки, парков, хранилищ боевой и транспортной техники аптечками первой помощи, а также доукомплектование израсходованного медицинского имущества, автомобильных аптечек; 8 - обучение военнослужащих правилам пользования аптечками первой помощи; 9 - выделение необходимых сил и средств медицинской службы для обеспечения занятий, маршей, учений; 10 - организация своевременного оказания медицинской помощи заболевшим, получившим травму военнослужащим непосредственно на объектах боевой подготовки; 11 - организация эвакуации пострадавших с мест проведения занятий, объектов боевой подготовки (учебных центров, полигонов) в медицинский пункт (медицинскую роту), омедб, госпиталь; 12 - организация медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава в пункте постоянной дислокации, полевых условиях (лагерях); 13 - проверка и оценка санитарного состояния мест проведения занятий по боевой подготовке; 14 - организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, связанных с проведением боевой подготовки; 15 - участие медицинской службы в профилактике травматизма в процессе проведения занятий по боевой подготовке; 16 - изучение причин и обстоятельств возникновения заболеваний и травм среди военнослужащих в процессе боевой подготовки и разработка предложений командованию по их предупреждению, снижению; 17 - медицинское обеспечение полевых выходов, размещения военнослужащих в учебных центрах (лагерях), при совершении маршей автомобильной и бронетанковой техники и других видов боевой подготовки; 18 - проверка мероприятий по профилактике воздействия неблагоприятных метеофакторов (высоких или низких температур окружающей среды, ветра, дождя) - экипировка военнослужащих при проведении занятий на открытом воздухе и др.; 19 - медицинский контроль за соответствием величины и интенсивности учебно-боевых нагрузок физическому развитию и состоянию здоровья военнослужащих.
Конструирование способа многовекторной оценки успешности медицинского обеспечения безопасности военной службы в воинской части (частях)
Результаты исследования, представленные в главе 3, свидетельствуют о том, что воинские части различались по успешности МОБВС. В целом ряде случаев были выявлены недостатки и даже дефекты функционирования различных подсистем системы МОБВС. Вместе с тем сделать заключение о том, какова в конкретной воинской части успешность МОБВС в целом, представляется весьма затруднительным. Это связано с тем обстоятельством, что до настоящего времени не существовало научно-обоснованного способа соответствующей интегральной оценки.
Анализ литературы показал, что представляется перспективным сконструировать способ оценки успешности МОБВС в воинской части на базе принципов и положений теории принятия решений. Для осуществления такой оценки необходимо определить соответствующие информативные критерии. Вместе с тем сложность и многоплановость рассматриваемого процесса обусловливают то обстоятельство, что перечень таких показателей весьма обширен. Это существенно затрудняет общую оценку, что определило целесообразность рассмотрения МОБВС с позиций теории функциональных систем.
Представленные ранее рассуждения (глава 1) позволили сгруппировать информативные показатели МОБВС воинской части соответственно каждой из стадий функционирования рассматриваемой системы и дать им относительно полную характеристику, начиная с пускового стимула. При этом каждый информативный показатель деятельности медицинской службы воинской части рассматривался относительно системообразующего фактора - результата МОБВС, а также с учетом тех недостатков (дефектов), которые были описаны в главе 3.
Кроме того, представлялось перспективным обосновать не многокритериальный, а многовекторный способ оценки, так как процесс МОБВС характеризуют не только простые информативные критерии (простые векторы), но и сложные, которые правильнее называть «сложными векторами», например, медицинское обеспечение боевой подготовки и др. В то же время оценку каждого сложного вектора можно считать многокритериальной.
Перечень векторов и критериев определен путем экспертного опроса руководящего состава медицинской службы Саратовской и Челябинской зон ответственности ТСМО ПУрВО и профессорско-преподавательского состава кафедры ОТМС Саратовского ВМедИ МО РФ (всего опрошено 23 человека).
Из данных, представленных в табл. 32, видно, что всего экспертами было определено 25 векторов оценки успешности МОБВС, из них 17 простых (№№ 1-7, 12, 13, 15, 16 и 20-25) и 8 сложных (№№ 8-11, 14, 17-19).
При этом каждый сложный информативный критерий, в частности состояние медицинского обеспечения боевой подготовки и отдельно физической подготовки, медицинского контроля за условиями труда военнослужащих при эксплуатации В и ВТ, проведения строительных и хозяйственных работ, выполнение мероприятий медицинского обеспечения караульной службы, работа с военнослужащими с признаками НПНУ, качество мероприятий по противоэпидемическому обеспечению, подготовка личного состава к выполнению требований безопасности в повседневной деятельности, участие НМС в работе комиссии по БВС, в свою очередь, характеризуется рядом информативных критериев.
Так, вектор, имеющий отношение к медицинскому обеспечению боевой подготовки воинской части (без физической подготовки) представлен в примечании к рис. 1 (раздел 3.1) и включает 19 простых информативных критериев, к медицинскому обеспечению физической подготовки - в примечании к рис. 2 (14 простых критериев), характеризующий выполнение мероприятий медицинского обеспечения караульной службы — в примечании к табл. 4 (6 критериев), медицинский контроль за условиями труда военнослужащих при эксплуатации В и ВТ, проведения строительных и хозяйственных работ - в примечании к рис. 3 (10 критериев).
Информативные критерии, характеризующие работу медицинской службы с военнослужащими с признаками НПНУ, представлены в табл. 33.
Видно, что к вектору, характеризующему работу медицинской службы с военнослужащими с признаками НПНУ, относятся 10 простых информативных критериев.