Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Кабачек Николай Иванович

Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России
<
Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России
>




Кабачек Николай Иванович. Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кабачек Николай Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВО ОХРАНЕНИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы) 9

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Сеть учреждений здравоохранения и их обеспечение врачебными кадрами 40

3.2. Обеспечение учреждений здравоохранения области средними медицинскими кадрами 50

3.3. Обобщенная оценка обеспечения территориальных образований области медицинскими кадрами 55

ГЛАВА IV. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГУЗ «АЛЕКСАНДРО-МАРИИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» КАК ВЕДУЩЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Общая характеристика учреждения 57

4.2. Обеспечение больницы медицинскими кадрами 71

4.3. Кадровое обеспечение консультативной поликлиники в составе ГУЗ АМОКБ 78

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ 5.1. Семейное и экономическое положение 81

5.2. Мотивация к работе и рабочая нагрузка 89

5.3. Последипломная подготовка и саморазвитие профессиональных качеств 97

5.4. Межличностные коммуникации 103

5.5. Самооценка здоровья 107

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЖИТЕЛЯМИ ОБЛАСТИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

6.1. Оценка жителями медицинских кадров амбулаторно- поликлинической службы по месту жительства 115

6.2. Оценка жителями деятельности медицинских кадров стационарной службы по месту жительства 121

6.3. Оценка жителями деятельности медицинских кадров Апександро-Мариинской областной клинической больницы... 124

6.4. Оценка жителями медицинских кадров области в целом 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ВЫВОДЫ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 171 

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы улучшения качества лечебно-профилактической помощи сельскому населению весьма актуальны, поскольку медико-социальные проблемы, характерные для нашего общества, особенно ярко проявляются в сельской местности. Резкое сокращение бюджетного финансирования отрасли, упадок сельского хозяйства крайне негативно сказались на состоянии сельского здравоохранения (Рогожников В.А. с соавт.,2004). В сложившихся условиях среди неотложных мер по выводу сельского здравоохранения из кризиса одно из ведущих мест принадлелшт решению проблемы кадрового обеспечения и рационального использования имеющихся кадровых ресурсов. Кадры являются решающим фактором реализации Национальных проектов в области здравоохранения.

При сохранении высокого уровня обеспеченности медицинскими кадрами наиболее сложной, наряду с повышением уровня их оплаты, остаются проблемы неравномерности их распределения, слабости координации и сбалансированности в подготовке врачей различных специальностей, опережающего роста числа занятых лишь по совместительству должностей и сосредоточение этих проблем преимущественно в сельской местности и в отдельных регионах страны (Гос. доклад «О состоянии здоровья ... в 2003г.»).

В последние годы в ряде регионов наблюдается отток медицинских кадров из системы сельского здравоохранения. Эта тенденция связана с целым комплексом причин: несоответствием заработной платы затрачиваемому труду и условиям проживания в сельской местности, социальной незащищенностью медицинских работников, отменой системы распределения, снижением престижа профессии, повышением требований к качеству медицинской помощи на фоне увеличения объема работы и нагрузки, переходом кадров из бюджетной системы здравоохранения в коммерческие структуры и т.д.

Проводимые в стране реформы здравоохранения требуют соответст вующего кадрового сопровождения, что ставит перед системой додиплом-ной и последипломной подготовки задачу корректировки образовательных программ с учетом происходящих перемен (Денисов И.Н., 2001).

Проблемам кадрового обеспечения здравоохранения посвящен ряд научных исследований последних лет (Щепин О.П. с соавт.,1998; Филатов В.Н., 1998, 2005; Денисов И.Н.,2001; Гончар Н.Т.,2002; Дедков Е.Д.,2003; Ворзапова Е.В.,2005; Федорова Н.М.,2005 и др.). Однако до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования по изучению кадрового обеспечения здравоохранения, работающего в специфических условиях Юга России.

Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на решение проблем обеспечения медицинскими кадрами сельского здравоохранения Юга России, улучшение условий труда медицинских работников.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих штаты и кадры учреждений здравоохранения Астраханской области.

2. Проанализировать кадровое обеспечение ГУЗ «Александро-Мариин-ская областная клиническая больница».

3. Дать социально-демографическую и профессионально-квалификационную характеристику врачебных кадров области.

4. Провести комплексную медико-социальную оценку среднего медицинского персонала, работающего в учреждениях здравоохранения Астраханской области.

5. Изучить мнение жителей о врачах, среднем медицинском персонале, доступности и качестве деятельности медицинских кадров.

6. Сформулировать и научно обосновать рекомендации по оптимизации кадрового обеспечения здравоохранения Астраханской области, улучшению условий труда медицинских работников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ кадрового обеспечения здравоохранения Астраханской области. Впервые изучены экономическое и семейное положение, мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств, состояние здоровья, межличностные коммуникации медицинских работников области. Новой является проведенная путем анонимного анкетирования оценка жителями медицинских кадров амбулаторно-поликлинической службы по месту жительства, врачей и средних медицинских работников участковых, центральных районных больниц и медицинских кадров АМОКБ. Впервые проведена оценка обеспеченности медицинскими кадрами с двух позиций — путем анализа динамики основных показателей и изучения мнения жителей.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить систему научно-обоснованных мероприятии по улучшению кадрового обеспечения здравоохранения Астраханской области. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления объективную информацию о состоянии обеспечения учреждений здравоохранения медицинским кадрами, причинах недоукомплектованности, условиях труда и жизни медицинских работников. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров медицинских кадров позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей и средних медицинских работников. Важное практическое значение имеет объективная оценка жителями качества деятельности медицинских работников, которая дала возможность выявить «слабые места» в системе лечебно-профилактической помощи и учесть предложения населения, направленные на совершенствование лечебно-профилактиче ской помощи в регионе, оптимизацию подготовки и деятельности медицинских кадров.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области, ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница», Главного внештатного специалиста по общественному здоровью и здравоохранению ЮФО, в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии, Астраханском областном институте усовершенствования учителей.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ первичной медицинской документации, отчетных материалов, анкетирование пациентов и медицинских работников. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации -до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Астраханская область имеет хороший средний уровень обеспеченности медицинскими работниками, однако они неравномерно распределены по территории, в связи с чем обеспеченность ЛПУ, осуществляющих помощь сельскому населению, значительно хуже городских. В области формируются неблагоприятные тенденции в обеспечении медицинским кадрами: снижается укомплектованность штатных должностей, растет удельный вес лиц пенсионного возраста, сокращается приток молодых специалистов.

2. Медицинские работники области находятся в весьма тяжелом материальном положении, и основным мотиватором к работе служит для них моральное удовлетворение. Медицинская деятельность требует от большинства значительного напряжения, многие перерабатывают сверх установленной нормы, имеют мало времени для отдыха. Большая часть медицинских работников имеют факторы риска для здоровья, однако не принимают мер к их устранению. Около 15% врачей и 20% средних медицинских работников готовы уйти из медицины.

3. На всех этапах сельского здравоохранения жители высоко оценивают деятельность медицинских работников и полагают, что область хорошо обеспечена врачами и медицинскими сестрами. В то же время, отмечают трудности с получением консультаций врачей узких специальностей, случаи вымогательства, несоблюдения принципов медицинской этики и деонтологии.

4. Несмотря на видимое благополучие показателей, социологический опрос медицинских работников доказал необходимость разработки комплекса мер по сохранению и улучшению кадрового обеспечения здравоохранения области.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» (СПб.,2005); Всероссийского конгресса педиатров (М, 2005); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб.,2006).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.