Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные проблемы организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи 13
Глава 2. Организация и методика исследования 34
Глава 3. Современные подходы к совершенствованию нормативно-правовой базы российской федерации по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи 47
3.1. Анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи 47
3.2. Предложения по совершенствованию налогообложения граждан при получении высокотехнологичной медицинской помощи 62
3.3. Подходы к совершенствованию реализации прав пациентов при получении высокотехнологичной медицинской помощи 69
Глава 4. Анализ проблем информированности врачей и жителей ивановской области о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи 82
4.1. Состояние информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи 82
4.2. Состояние информированности жителей Ивановской области о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи... 95
Глава 5. Анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям ивановской области 100
Глава 6. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию отбора и направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи 131
6.1. Предложения по совершенствованию системы вызова пациента для оказания высокотехнологичной медицинской помощи 131
6.2. Научное обоснование совершенствования деятельности комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по отбору и направлению граждан на лечение в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь 136
Заключение 149
Выводы 166
Практические рекомендации 169
Список литературы 172
Приложения
- Современные проблемы организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи
- Анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи
- Состояние информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи
- Предложения по совершенствованию системы вызова пациента для оказания высокотехнологичной медицинской помощи
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Высокотехнологичная медицинская помощь — комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий. Несмотря на то, что подобные технологии используются российской системой здравоохранения достаточно давно, актуальность проблемы совершенствования оказания высокотехнологичной медицинской помощи значительно возросла с началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Одним из важнейших его направлений является повышение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи, приближение ее к самым различным слоям населения.
За последние годы наблюдается постоянное увеличение объемов финансирования высокотехнологичной медицинской помощи из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Так, в 2006 году на эти цели было выделено 9,98 миллиардов рублей (на 56,4% выше уровня 2005 года), в 2007 году - 17,48 миллиардов рублей. В 2008 году было запланировано увеличение количества пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в 4 раза (Дедов И.И., Зурабов М.Ю., 2007).
Количество квот на высокотехнологичную медицинскую помощь, обеспеченных средствами федерального бюджета, которые получают субъекты РФ, также возрастает с каждым годом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Наиболее востребованными являются профили по сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, травматологии и ортопедии. В то же время, специалисты отмечают сохраняющийся разрыв между потребностями населения в
высокотехнологичной медицинской помощи и их обеспечением системой здравоохранения. Так, по данным Л.А. Бокерия (2007), в России 72 клиники делают операции с искусственным кровообращением, за год выполняется порядка 24 тысяч операций, в то время как потребность в них оценивается в 142 тысячи. В целом, для существенного снижения смертности населения трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо выполнять не менее 400 тысяч операций данного профиля, в России делается не более 35 тысяч. На неотложную операцию зачастую попадают пациенты, включенные в «лист ожидания» еще в 2004 - 2005 годах (Зурабов М.Ю., 2007).
С учетом увеличения количества пациентов и объемов финансовых средств, выделяемых на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, особенно важной в настоящий момент является деятельность по качественному отбору и направлению пациентов, соблюдение их прав при оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Необходимо постоянно анализировать опыт этой деятельности в различных регионах страны, что позволяет совершенствовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В соответствии с действующей нормативной базой, отбор и направление пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляют территориальные органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. Однако в настоящий момент практически отсутствуют исследования, посвященные этой деятельности в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи, что и определило актуальность, цель и предмет исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании анализа нормативно-правового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи и показателей, характеризующих ее состояние, разработать комплекс предложений по оптимизации деятельности органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по организации ее оказания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Провести анализ нормативно-правовой базы по организации высокотехнологичной медицинской помощи;
Изучить информированность врачей лечебно-профилактических учреждений о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
Изучить информированность жителей Ивановской области о высокотехнологичной медицинской помощи;
Проанализировать обращаемость населения субъекта Российской Федерации за высокотехнологичной медицинской помощью, изучить количество направленных на высокотехнологичную медицинскую помощь и пролеченных пациентов по отдельным разделам высокотехнологичной медицинской помощи;
Научно обосновать, разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию отбора и направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:
Представлена совокупность нормативных документов,
регламентирующих оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проанализировано, насколько четко и полно урегулированы различные направления оказания высокотехнологичной медицинской помощи, выявлены основные правовые пробелы в этой сфере, научно обоснованы
8 подходы к их устранению и, в целом, совершенствованию нормативной базы высокотехнологичной медицинской помощи.
Дана оценка уровней информированности врачей различных медицинских организаций и населения о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи, ч выявлены причины неудовлетворительного ее состояния, научно обоснованы предложения по повышению информированности.
Представленные данные анализа показателей, характеризующих количество обратившихся, направленных на высокотехнологичную медицинскую помощь и пролеченных пациентов по отдельным профилям высокотехнологичной медицинской помощи, позволили научно обосновать возможность приближения оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям субъекта Российской Федерации путем формирования и размещения государственного заказа на выполнение высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального и регионального бюджета в медицинских учреждениях субъекта Российской Федерации.
Научно обоснован комплекс предложений по оптимизации деятельности органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по организации отбора и направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ:
Внедрение предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы высокотехнологичной медицинской помощи дает возможность устранить правовые пробелы в данной сфере (отсутствие стандарта государственной услуги «Направление на получение высокотехнологичной медицинской помощи», порядка реализации прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, пациентов на врачебную
9 тайну и право выбора лечебного учреждения) и оптимизировать формирование локальной нормативной базы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по организации отбора и направления пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь.
Внедрение предложений по повышению информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи способствует формированию ее высокого уровня, что существенно улучшает взаимодействие медицинских организаций и органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по вопросу отбора и направления граждан на высокотехнологичную медицинскую помощь, дает возможность направлять граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, в соответствующую комиссию органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации своевременно, устраняет основания для неудовлетворенности граждан в связи с порядком направления на высокотехнологичную медицинскую помощь.
Методология и данные анализа показателей количества обратившихся, направленных и пролеченных жителей (на примере Ивановской области) по отдельным видам высокотехнологичной медицинской помощи используются в настоящее время, и должны использоваться в дальнейшем для планирования и реализации мероприятий по ее организации органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и совершенствования их деятельности по отбору и направлению граждан на высокотехнологичную медицинскую помощь, что повысит ее доступность для населения.
Сформированная система отбора и направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации, позволяет, при наличии медицинских
10 показаний, организовать лечение любого пациента, независимо от возраста, места работы и социального статуса, что значительно повышает доступность высокотехнологичной медицинской помощи, сокращает сроки ожидания и не требует дополнительных расходов за счет личных средств пациента.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Анализ нормативной базы, регламентирующей оказание высокотехнологичной медицинской помощи, позволил выявить основные правовые пробелы в этой сфере и предложить подходы к их устранению.
Изучение состояния информированности врачей и пациентов по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи дало возможность разработать и внедрить подходы к его улучшению.
Данные анализа отдельных показателей, характеризующих оказание высокотехнологичной медицинской помощи в субъекте РФ (на примере Ивановской области), позволили научно обосновать и апробировать комплекс предложений по совершенствованию деятельности органа управления здравоохранением субъекта РФ по отбору и направлению на высокотехнологичную медицинскую помощь.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
По результатам исследования для практического здравоохранения
изданы методические рекомендации «Порядок отбора и направления
граждан Российской Федерации на специализированную
(высокотехнологичную) медицинскую помощь» и информационные письма «Анализ проблем информированности врачей и пациентов о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи (по данным опроса)» и «Порядок отбора и направления для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентов, нуждающихся в трансплантации органов и тканей».
Данные исследования о потребности в высокотехнологичной медицинской помощи, разработанные формы заявления пациента и заключения главного внештатного специалиста-эксперта, порядок организации работы комиссии по отбору и направлению граждан на лечение в медицинские организации, оказывающие специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь внедрены в Департаменте здравоохранения Ивановской области, Департаменте здравоохранения Томской области при подготовке соответствующих приказов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.
Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс на кафедрах организации здравоохранения и общественного здоровья факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и организации здравоохранения и общественного здоровья государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты исследований доложены на III Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007), I Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Иваново, 2007), аппаратном совещании Департамента здравоохранения Ивановской области с главными врачами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Ивановской области и главными внештатными специалистами-экспертами
12
Департамента здравоохранения Ивановской области (Иваново, 2007), на
научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА
«Неделя науки - 2008» в рамках областного фестиваля «Молодые ученые -
развитию Ивановской области» (Иваново, 2008), Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Юридическое и
деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану
здоровья» (Суздаль, 2008), Коллегии Департамента здравоохранения
Ивановской области (Иваново, 2008), на совместной научно-практической
конференции коллектива сотрудников кафедр общественного здоровья и
организации здравоохранения факультета дополнительного и
послевузовского профессионального образования; общественного здоровья
и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины
государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иваново, 2009).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 14 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 181 работу, из них 143 отечественных и 38 зарубежных авторов. Приложения содержат анкеты для врачей и жителей Ивановской области о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, акты внедрения.
Современные проблемы организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи
Высокотехнологичная медицинская помощь - комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий.
Статьей 41 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, в соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.
Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения РМАПО, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации Н.Б. Найговзина (2006) высказывает мнение о целесообразности разделения специализированной медицинской помощи на первичную специализированную медицинскую помощь, вторичную специализированную медицинскую помощь и третичную специализированную медицинскую помощь с целью разграничения форм организации медицинской помощи по уровням власти и закрепления источника финансирования. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в рамках специализированной медицинской помощи третьего уровня.
По мнению В.Б. Семенова (2004) медицинские услуги можно разделить на три группы: услуги, получаемые сравнительно часто большинством людей; услуги, предлагаемые большинством медицинских учреждений, но редко используемые типичным пациентом, возможно один раз в жизни; услуги, предлагаемые медицинскими учреждениями редко и редко используемые пациентами.
К первой группе можно отнести рутинные виды и методы лечения при распространенных заболеваниях; ко второй - группе операции по поводу апендэктомии, экстирпации матки, язвенной болезни желудка; к третьей группе следует отнести экспериментальные методы лечения, высокотехнологичные виды медицинской помощи. Безусловно, четкую границу между этими группами провести невозможно. Более того, то, что вчера относилось к третьей группе, уже сегодня относится ко второй, а завтра будет включено в первую. Примером являются эндоскопические операции, а также коронарография, которая до 2006 года входила в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, в последующих приказах была исключена, и в настоящее время выполняется в рамках оказания специализированной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации или в составе стандарта оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не являясь самостоятельным видом высокотехнологичной медицинской помощи.
В последние годы в литературе активно дискутируется вопрос о критериях дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи (Пивень Д.В., Купцевич А.С., 2005; Солодкий В.А. и др., 2006; Рыбальченко И.Е., 2007; Пивень Д.В., Дудин П.Е., Купцевич А.С., 2007).
Рядом исследователей (Елманова Т.В., Кикоть В.Н., 2006) был проведен анализ стандартов оказания первичной медико-санитарной помощи и высокотехнологичной медицинской помощи для определения конкретного набора медицинских услуг, вмешательств, технологий, на основании которых можно разделить эти уровни медицинской помощи. Был сделан вывод о том, что высокотехнологичная медицинская помощь почти не отличается от первичной медико-санитарной помощи в диагностике и включает ЭКГ, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, рентгенографию желудка, которые можно провести в муниципальной поликлинике в амбулаторных условиях. Стандарты модели ведения пациентов с пищеводом Баретта идентичны: любая стадия хронической фазы заболевания при отсутствии осложнений, что вызывает затруднения в определении лечебно-диагностической тактики - лечить пациента амбулаторно по месту жительства (по одному стандарту) или стационарно в федеральном специализированном учреждении (по другому стандарту). Качественное отличие стандартов только в лечении: высокотехнологичная медицинская помощь предусматривает однократное эндоскопическое облучение лазером и эндоскопическую резекцию слизистой пищевода у каждого десятого пациента, а также проведение всем госпитализированным курса мезоэнцефальной модуляции N 10, медикаментозное лечение почти одинаково.
Финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в медицинских организациях является расходным обязательством Российской Федерации (статья 40 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан).
Анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, в соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.
Стандарты и порядок оказания медицинской помощи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
В соответствии с методическими рекомендациями по организации выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.07.2006 N 3604-ВС) высокотехнологичная медицинская помощь - комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий. Статьей 41 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными специализированными медицинскими учреждениями, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, в соответствии со статьей 40 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан является расходным обязательством Российской Федерации.
Финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в медицинских организациях является расходным обязательством Российской Федерации.
До 2006 года государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации устанавливалось только федеральным медицинским учреждениям.
С 2007 года в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (первым был приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.05.2007 № 320 «Об оказании во II-IV кварталах 2007 года высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных медицинских учреждениях и в медицинских учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской федерации и муниципальных образований») государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета устанавливается как для федеральных медицинских учреждений, так и для медицинских учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 N 286 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год») за счет средств федерального бюджета предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в специализированных медицинских организациях в соответствии с установленным государственным заданием. За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, в которых могут определяться дополнительные условия, виды и объемы оказания медицинской помощи за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Следовательно, в ней может быть предусмотрено оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи как в медицинских организациях субъекта Российской Федерации, так и в иных медицинских организациях, в том числе федеральных.
В частности, в Ивановской области действует Закон Ивановской области от 29.12.2006 N 156-03 «Об областной целевой программе «Дорогостоящие медицинские технологии (2007 - 2009 годы)».
В соответствии с правилами формирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2007 N 266 «Об оказании в 2007 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета», высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания в 2007 году предоставлялась в соответствии со стандартами высокотехнологичной медицинской помощи:
- федеральными медицинскими учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук;
- медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в выполнении государственного задания на условиях софинансирования.
Состояние информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи
Врачи медицинских учреждений, оказывающие первичную и специализированную медицинскую помощь на территории субъекта Российской Федерации, непосредственно контактируют с пациентами. От их осведомленности в вопросах оказания высокотехнологичной медицинской помощи и организованности работы зависит срок установления необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи конкретному пациенту и время поступления его медицинских документов в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации для представления на комиссию, которая проводит отбор и направление больных для получения высокотехнологичной медицинской помощи.
Изучение мотивации врачей к освоению вопросов оказания высокотехнологичной медицинской помощи показало, что для большинства опрошенных (89,40%) они представляют несомненный интерес (таблица 3).
Анализ самооценки уровня знания о высокотехнологичной медицинской помощи показал, что 29,14% респондентов знают точно, что такое высокотехнологичная медицинская помощь, 67,88% опрошенных врачей думают, что знают и 2,98% не знают вообще о высокотехнологичной медицинской помощи.
В то же время 37,42% опрошенных врачей оценили как низкий уровень информированности о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи, 53,97% - как средний и 8,61% - как высокий.
Объективная оценка уровня информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи показала, что только 4 из 302 опрошенных дали полное правильное определение высокотехнологичной медицинской помощи, что соответствует 1,33% (таблица 4).
Правильное, но неполное определение дали 64,90% опрошенных врачей, 33,77% - неправильное, в том числе 29,47% опрошенных вообще не смогли дать определения высокотехнологичной медицинской помощи (коэффициент информированности 1,68 соответствует низкому).
Почти 3/4 опрошенных врачей (73,51%) считают, что высокотехнологичная медицинская помощь может быть оказана бесплатно (коэффициент информированности 2,47 соответствует среднему).
На вопрос о том, кто выдает направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, 44,70% опрошенных дали правильный ответ (Департамент здравоохранения Ивановской области); 55,30% ответили неправильно, считая, что направление выдает участковый терапевт, врач-специалист, главный врач больницы или поликлиники (коэффициент информированности 1,89 - низкий).
В соответствии с приказом Департамента здравоохранения Ивановской области № 27 от 25.01.2008 «О комиссии Департамента здравоохранения Ивановской области по отбор и направлению граждан на лечение в медицинские организации, оказывающие специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь» для получения направления на оказание высокотехнологичной необходимо представить в комиссию следующий пакет документов: 1. Подробную выписку из истории болезни с данными клинических, рентгенологических, лабораторных и других соответствующих профилю заболевания исследований со сроком давности не более 10-14 дней. 2. Заключение врачебной комиссии лечебного учреждения (может быть указано в выписке из истории болезни). 3. Заключение главного внештатного специалиста-эксперта Департамента здравоохранения Ивановской области соответствующего профиля о необходимости оказания специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи. 6. Заявление пациента или его законного представителя о направлении на лечение в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. При подаче заявления представляется также паспорт, страховой полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. На вопрос о документах, необходимых для получения направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи только 29,14% опрошенных врачей ответили правильно и соответственно 70,86% -неправильно (коэффициент информированности 1,58 - низкий). В целом уровень информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи (коэффициент информированности = 1,90) признан как низкий.
По результатам данного исследования можно предположить, что даже при среднем уровне информированности врачей о праве пациента на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь, данное право не может быть в полной мере и своевременно реализовано в связи с низким уровнем информированности врачей о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Предложения по совершенствованию системы вызова пациента для оказания высокотехнологичной медицинской помощи
До 2005 года в Департаменте здравоохранения Ивановской области существовал следующий порядок работы с пациентами на этапе непосредственного направления в медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологичную медицинскую помощь.
При поступлении вызова из федерального медицинского учреждения пациенту по адресу, указанному в выписке из истории болезни, направлялось письмо — уведомление о том, что Департаментом здравоохранения Ивановской области получен вызов, и гражданину необходимо явиться для ознакомления с ним.
При визите пациента он знакомился с вызовом, в котором определены дата и условия госпитализации, подтверждал свою готовность ехать на лечение и ему назначался очередной прием для получения необходимого для госпитализации направления. При последующем визите в Департамент здравоохранения Ивановской области пациенту выдавался на руки вызов и направление.
Наличие случаев несовпадения адреса регистрации по месту жительства, указанного в выписке из истории болезни, и места фактического проживания, а также случаев неправильного указания адреса, связанных с технической ошибкой при написании выписки из истории болезни усложняло и затягивало поиск пациента, требовало подключения главных врачей городских и центральных районных больниц для поиска пациента.
Данная система не позволяла оперативно вызвать пациента в том случае, если дата госпитализации была назначена на ближайшее время.
Следовательно, приходилось связываться с федеральным медицинским учреждением и переносить дату госпитализации на более поздний срок.
Необходимость для пациента дважды приезжать в Департамент здравоохранения Ивановской области (для ознакомления с вызовом и для получения направления), вызывала недовольство и неудовлетворенность пациентов, особенно жителей районов с учетом стоимости проезда и потраченного на проезд времени. В 2004 - 2005 годах поступило жалоб пациентов по данному поводу 44 и 49 соответственно.
Учитывая все вышеперечисленное, в Департаменте здравоохранения Ивановской области была введена форма заявления гражданина об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в которой он, помимо других сведений, обязательно указывал контактный телефон. В случае отсутствия телефона, пациенту предлагалось указать телефон родственников или соседей.
При поступлении вызова из федерального медицинского учреждения сотрудник Департамента здравоохранения Ивановской области звонил пациенту по телефону, указанному в заявлении, информировал о поступлении вызова, получал подтверждение готовности ехать на лечение, а также уточнял дату и время, в которое пациент может забрать вызов и направление.
В том случае, если к телефону подходил не пациент или изначально был указан телефон родственников или соседей, сотрудник Департамента здравоохранения Ивановской области передавал информацию для пациента о необходимости перезвонить в Департамент здравоохранения Ивановской области по определенному телефону.
В документах делалась отметка о дате информирования пациента. К визиту пациента в Департамент здравоохранения Ивановской области готовились все необходимые документы, которые выдавались ему на руки. Пациент расписывался в экземпляре направления Департамента здравоохранения Ивановской области о получении документов с указанием даты.
При увеличении количества звонков пациентам по г. Иваново и Ивановской области, в период за 2006 год не увеличилась общая стоимость телефонных разговоров за счет снижения количества звонков по поводу переноса сроков госпитализации в Москву и Санкт-Петербург, в которых расположено большинство федеральных медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Ивановской области.
Введенная система оптимизировала работу сотрудников Департамента здравоохранения Ивановской области, исключив этапы подготовки (сотрудник), процедуры подписания (начальник), регистрации и отправки (канцелярия) письма - уведомления пациенту.
Введение новой системы вызова пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи позволило значительно сэкономить как на канцелярских товарах, так и на почтовых отправлениях, которыми отправлялись уведомления пациентам (стоимость 1 конверта 8 -10 рублей, количество направленных на госпитализацию пациентов в 2006 году - 1325 человек), что особенно актуально при ограниченном бюджетном финансировании.
В целом данная система оптимизировала работу сотрудника, непосредственно занимающегося всеми документами по отбору и направлению больных для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. Это позволило направить на лечение большее количество больных, что отражено в главе 5, при сохранении прежней штатной численности сотрудников, несмотря на увеличение отчетной и иной документации, что повысило доступность высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ивановской области.
Данная система позволила полностью устранить основания для неудовлетворенности пациентов порядком вызова для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это подтверждается тем, что с 2006 года, после введения вышеописанного порядка, жалобы по поводу системы вызова для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Департамент здравоохранения Ивановской области не поступали.