Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Карпова Инга Павловна

Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.)
<
Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.)
>



Карпова Инга Павловна. Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Карпова Инга Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"]. - Хабаровск, 2008. - 151 с. : 5 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Некоторые исторические аспекты развития сестринского дела в России и за рубежом 13

1.1. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения 13

1.2. Система подготовки специалистов сестринского дела 17

1.2.1. Система сестринского образования за рубежом 17

1.2.2. Подготовка специалистов сестринского дела в России 20

1.3. Характеристика системы управления сестринской службой в России 24

1.3.1. Система управления сестринским делом в России. 24

1.3.2. Основы управления сестринским персоналом медицинской организации 26

1.3.3. Управление качеством сестринской медицинской помощи 28

1.4. Инновационные технологии в организации сестринского дела 30

1.5. Анализ общественного мнения о реформировании сестринского дела 32

Глава 2. Организация и методика проведения исследования 35

Глава 3. Организация медицинской помощи населению читинской области (2001-2005гг.) 46

3.1 Основные тенденции в изменении состояния здоровья населения Читинской области 46

3.2. Анализ деятельности медицинских организаций региона 50

3.2.1. Структура сети медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного профилей 50

3.2.2. Основные показатели деятельности медицинских организаций области 51

3.2.3. Структурно-ресурсный анализ сети медицинских организаций области 53

3.2.3.1. Система подготовки среднего медицинского персонала в регионе 55

3.2.3.2. Финансовый анализ обеспечения населения медицинской помощью на уровне региона 59

3.3. Анализ системы и структуры управления средним медицинским персоналом в медицинских организациях 61

3.4. Анализ внедрения инновационных технологий в практику здравоохранения на территории 62

3.5. Результаты анкетирования руководитетей сестринской службы, медицинского персонала и пациентов о качестве сестринской медицинской помощи и способах оптимизации подготовки и использования среднего медицинского звена 62

3.5.1. Определение стиля управления руководителей сестринской службы 62

3.5.2. Изучение мнения работников среднего звена о методах повышения качества

сестринской медицинской помощи 67

3.5.3. Мнение врачей о качестве сестринской медицинской помощи 68

3.5.4. Результаты социологического опроса населения о качестве сестринской медицинской помощи 69

Глава 4. Разработка и научное обоснование организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринской службой на уровне территории

4.1. Структура направлений оптимизации управления сестринской службой на уровне Читинской области ...

4.2. Характеристика элементов направлений оптимизации управления сестринским делом в регионе

Глава 5. Анализ медико-социального эффекта и экономической эффективности использования основных направлений оптимизации управления сестринской деятельностью в регионе

5.1. Медико-социальный эффект внедрения направлений совершенствования управления сестринской деятельностью в регионе

5.2. Экономическая эффективность применения основных направлений оптимизации управления сестринской медицинской службой в регионе 91

Заключение 96

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование здравоохранения, характеризующееся децентрализацией управления, расширением самостоятельности учреждений здравоохранения, совершенствованием системы обязательного и добровольного медицинского страхования, нестабильной демографической ситуацией, изменениями социально- экономических условий - усиливает спрос на высококвалифицированные сестринские кадры и повышает актуальность проблемы управления качеством, и эффективностью сестринской медицинской помощи [10,128,136,139,142,147,163]. Вопросы развития сестринского дела находятся под пристальным вниманием Минздравсоцразвития РФ и неоднократно рассматриваются на коллегиях [65,81,97,99,108,109,116,120,132,133,147]. Внедрение страховой медицины, поэтапный переход к системе общей практики, расширение стационарозамещающих видов помощи, внедрение в повседневную работу лечебных учреждений новейших медицинских технологий диагностики, профилактики и лечения патологических состояний, определили необходимость пересмотра системы подготовки кадров, в том числе, специалистов сестринского дела и их функциональных обязанностей [17,33,35,37,47,69,76.]. Качество оказываемой медицинской помощи не может быть выше уровня полученного образования [77,86,89,110]. Однако совершенствование подготовки медсестры теряет смысл, если не приводит к преобразованию самого сестринского дела. А потому создание эффективной системы управления деятельностью сестринских служб, способной формировать в практическом здравоохранении среду для использования медсестер современного уровня, становится важнейшей составляющей системы управления качеством в здравоохранении [97,100,114,120,142,147,153]. Медицинская сестра в условиях новой Концепции сестринского дела — это активный, самостоятельный, в рамках своей компетенции специалист, готовый не только к выполнению назначений врача, но и к проведению адаптации пациента к изменяющимся условиям жизни, обучению пациента и родственников правилам ухода, психологической защите пациента [11,30,41, 134,147,154,165,168,171,179,181]

Анализ ситуации, сложившейся в отдаленных регионах, к которым относится и Забайкалье, указывает на ряд нерешенных проблем. Практическое здравоохранение использует кадры с повышенным уровнем образования и с высшим сестринским образованием недостаточно эффективно, влияние этих специалистов на политику лечебных учреждений ограничено [15,19,28,54]. Требуется пересмотр функций между различными группами медицинского персонала с учетом их профессиональной компетенции. Необходимо освободить медицинских сестер от выполнения несвойственных им функций. По-прежнему существует проблема укомплектованности штатов специалистами сестринского дела. Сохраняется дисбаланс численности сестринского персонала и врачей-специалистов, отсутствует научно-обоснованные методы планирования и оптимизации численности персонала [70,77,127]. Основой создания качественно нового уровня сестринской помощи, наряду с профессиональной подготовкой сестринских кадров, является развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении [142,153,167]. Недооценка научных принципов и подходов при управлении и организации деятельности персонала тормозит процессы модернизации сестринской помощи. Подготовка квалифицированного сестринского персонала, обладающего глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями, дальнейшее развитие сестринского дела в Российской Федерации внесет достойный вклад в решение задач структурных преобразований отрасли по охране здоровья нации [33,37,46,69,76,89,97,98,115,160,161,163]. В сложившейся ситуации сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, рассматриваются как ценный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи [10,35,96,128,191,233].

Актуальность темы и ее научно-практическая значимость логически обусловили цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринской службой в регионе (на примере Читинской области).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать основные этапы развития сестринского дела в России и за рубежом, выявить проблемы организации сестринской медицинской помощи в России.

2. Провести медико-социальную оценку сети медицинских организаций Читинской области и состояние общественного здоровья.

3. Провести научный анализ подготовки и кадрового обеспечения среднего медицинского персонала лечебных учреждений Читинской области за период 2001-2005 гг..

4. Провести социологический опрос о качестве и доступности сестринской медицинской помощи, а также системе управления сестринской службой с позиции медицинских работников и пациентов.

5. Разработать организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой в медицинских организациях муниципальной и государственной форм собственности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в условиях модернизации здравоохранения:

проведен комплексный научный анализ существующих систем, стилей и методов управления сестринской деятельностью в медицинских организациях Читинской области, а также система подготовки и квалификационный уровень работников среднего звена; - определен уровень удовлетворенности средних медицинских работников существующей системой управления сестринской деятельностью в медицинских организациях;

- разработаны и внедрены в практику научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой в учреждениях здравоохранения Читинской области;

- доказан медико-социальный эффект и экономическая эффективность внедрения научно-методических, организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринским делом в регионе.

Практическая значимость и внедрение в практику теоретических положений

Проведенный комплексный анализ деятельности системы управления сестринской службой в регионе выявил отсутствие показателей оценки профессионализма и конкурентоспособности среднего медицинского персонала, и как результат, системы дифференцированного материального поощрения, направленной на мотивацию кадров к повышению качества сестринской медицинской помощи; недостаточную социальную удовлетворенность пациентов при обращении в учреждения здравоохранения области, а также единой информационной системы, позволяющей реально определять потребность и структурную характеристику сестринского потенциала. В результате мультифакторного анализа впервые в регионе сформированы и внедрены научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой, направленные на повышение эффективности управления сестринским потенциалом в лечебных учреждениях области, мотивацию работников среднего звена к качественному оказанию медицинской помощи.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

в работу медицинских организаций муниципальной и государственной форм собственности, в соответствии с разработанным методическим рекомендации «Методика оценки деятельности среднего медицинского персонала», используются научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления средним медицинским персоналом, интегральные коэффициенты для дифференцированного распределения материальных поощрений и повышения мотивации труда среднего медицинского персонала;

- в работе Комитета здравоохранения администрации городского округа «Город Чита» и Комитета здравоохранения Читинской области при формировании единой информационной базы мониторинга кадрового потенциала среднего звена, для его рационального использования с применением разработанного программного продукта;

- в учебно-методическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической терапии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия, в ГОУ СПО Читинский медицинский колледж студентами специальностей: лечебное, сестринское и акушерское дело.

Апробация материалов диссертации и публикации

Результаты диссертационной работы представлены, доложены и обсуждены:

на Областной научно-практической конференции «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом» (Новосибирск, 25-27 сентября 2004 г.);

- на IX Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 21-22 апреля 2005 г.);

на научно-практической конфернции «Совершенствование управления ресурсами здравоохранения», посвященная 50-летию кафедры 03 и З ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, «21» октября 2005г.);

- на межкафедральном научно-практическом заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения, поликлинической терапии, гуманитарных наук ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии и представителей практического здравоохранения г. Читы (протокол от «28» августа 2007г.);

на заседании проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университета (протокол № 2 от «3» октября 2007г).

По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации, 2 публикации в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.

Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения

Здравоохранение - важнейшая отрасль социальной сферы, максимально приближенная к людям. Именно на нем лежит основная ответственность за сохранение жизни и здоровья граждан, профилактику и снижение заболеваемости населения [2, 80, 145]. Это одна из самых трудоемких отраслей. Хорошее здравоохранение дорого потому, что оно полноценно удовлетворяет одну из главных потребностей человека -потребность в поддержании и укреплении здоровья [10, 18, 19, 38]. Сестринское дело - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи [15, 17, 63, 64, 108, 199, 228]. В здравоохранении, как развитых стран, так ив России велика роль управленческого персонала, который, имея соответствующее образование, осуществляет общие управленческие функции [9, 42, 50, 65, 93,151].

На протяжении последних десятилетий в стране сестринскому делу не уделялось должного внимания. Это привело к значительному отставанию области здравоохранения от развития современной науки и медицинских технологий, явилось причиной выбывания из профессии квалифицированного сестринского персонала, повсеместного снижения обеспеченности медицинских организаций сестринскими кадрами, увеличение дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, и как следствие, ухудшение качества оказываемой медицинской помощи [2, 7, 36, 41, 61, 68, 228].

В последние годы стал очевиден глубочайший кризис, охвативший Российское здравоохранение. Свидетельством его является сокращение средней продолжительности жизни и рождаемости, рост дефицитности медицинских услуг, снижение качества медицинской помощи. Негативные тенденции динамики показателей общественного здоровья в России широко известны [1, 12, 38,44. 63, 80, 121, 162, 180, 194, 222]. В связи с этим становиться очевидным, почему для российского здравоохранения сейчас особенно актуальна проблема повышения эффективности медицинской помощи населению [10, 136, 191, 214]. И это, в некоторой степени, можно достигнуть путем изменения подготовки новых специалистов сестринского дела. Медицинская сестра постоянно находится рядом с пациентом, именно от нее зависит во многом не только уход за больным, но и в конечном итоге выздоровление пациента [89, 93, 96,98,99,191,226,233].

Сфера деятельности медицинской сестры широка и многогранна. Это и здоровый человек с его проблемами, и окружающая среда, и профилактика заболеваний, и больной человек - обеспечение надлежащего сестринского ухода за ним, и, наконец, социально-психологические проблемы человека [8, 16, 152, 207, 228]. Изменения стратегии развития отрасли в конце XX века, в связи с социально-экономическими переменами в обществе, затронули принципы оказания медицинской помощи населению, и как следствие кадровый потенциал [9, 18, 42, 50, 65, 108, 122, 151, 199]. На каждом стратегическом этапе развития отечественного здравоохранения специалистам со средним медицинским образованием отводится определенная роль и ставятся конкретные задачи. Незыблемым остается всегда одно - это специалист выступает в роли помощника врача [172, 188, 195]. Как показывает мировая практика, рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов в здравоохранении, больше внимания уделяется профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения, так как сестринской практике присущи доступность, разноплановость деятельности, ориентированность на отдельного пациента, семью и общественные группы [41, 64, 156, 213]. Министерство здравоохранения и социального развития РФ не только четко определило план организационных мероприятий по совершенствованию сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения, но и постоянно контролирует его выполнение [87, 97, 99, 148, 150, 155, 204, 206, 208]. Основные вопросы и проблемы состояния и перспективы развития сестринского дела в Российской Федерации рассматривались на коллегиях: Минздравмедпрома России от 20.04.94г. протокол 34 «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации»; от 11.06.96г., протокол №13 «Пути совершенствования сестринского образования и развития сестринского дела в Российской Федерации»; итоговой коллегии Минздрава России 2001 года; отражены в приказах Минздрава России от 28.04.2000г. №144 «О создании Совета по изданию учебной и учебно-методической литературы для средних медицинских образовательных учреждений», от 20.12.2000г. №440 «О создании Совета Минздрава России по сестринскому делу», от 16.08.2002 №267 о внесении дополнений в приказ Минздрава РФ от 27.08.1999г. №337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения РФ» [98, 99,100]. В 2000 году утверждена Доктрина среднего медицинского образования в Российской Федерации. Краткосрочный план ее реализации выполнен, а приказом Минздрава России от 01.04.02г. №110 утвержден план мероприятий по ее реализации на 2002-2005 гг. [40, 97, 216] В 2001 году принята Отраслевая программа развития сестринского дела в Российской Федерации (приказ Минздрава России от 09.01.2001г. №4), которой определен механизм осуществления модернизации сестринского дела. Основой для разработки настоящей программы является Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации от 5 ноября 1997 года №1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». В 1998 году в г.Санкт-Петербурге совместно с Межрегиональной ассоциацией медицинских сестер России проведен Первый Всероссийский съезд средних медицинских работников. В последующие годы конструктивная работа Минздрава России с Межрегиональной ассоциацией медицинских сестер России продолжается [65,86,131]. Развитие сестринского дела в стране сдерживается отсутствием совершенной нормативной правовой и финансовой базы, информационной поддержки, научных исследований в сестринском деле [112, 168, 224]. В отрасли сохраняется значительный кадровый дисбаланс между врачами и сестринским персоналом, продолжатся отток квалифицированных сестринских кадров из государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, возрастает нагрузка на сестринский персонал, неудовлетворенность персонала и социальная напряженность [9, 18, 21, 25, 36, 50, 58, 74, 234].

Основные тенденции в изменении состояния здоровья населения Читинской области

Читинская область является восточным фрагментов обширной территории за Байкалом, относится к уникальному природному и экономическому региону Российской Федерации, функции которого определяются богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом и геополитическим положением в связи с общими границами с Китаем и Монголией. Климат в области резко континентальный, характеризуется холодной продолжительной зимой, недостаточным количеством атмосферных осадков и резкими перепадами давления. Количество солнечной радиации из-за малой облачности по годовым величинам в Читинской области больше, чем в европейских районах России. Максимальные годовые значения радиационного баланса от 1700 до 2248,8 мДж/кв. м. В недрах области большое количество радиоактивных месторождений (урановых и ториевых) и радоновых вод. Есть геохимические аномалии, вызывающие эндемические заболевания (болезнь Кашина - Бека, Кешана, базедова и др.). Прогнозы социально-экономического развития региона наиболее полно отражают все многообразие и обширность влияния уровня общественного здоровья на темпы роста экономического благосостояния государства, так как общественное здоровье есть основной трудовой потенциал страны. Численность населения территории Читинской области имеет тенденцию к уменьшению, при отрицательном значении показателей естественного движения населения. В структуре женское население составляет 62%, а лица трудоспособного возраста 67%. В процессе урбанизации территории наблюдается тенденция увеличению численности городского населения. Одним из основных ме дико-демографических показателей, характеризующих естественное движение населения, является рождаемость. По данным таблицы №1, показатель рождаемость за последние 5 лет увеличивается на 15,4%. Не менее важным демографическим показателем является показатель смертности. Смертность населения за анализируемый период имеет стойкую тенденцию к росту, данный показатель вырос на 12,4%. Высокий уровень смертности в области обусловлен в основном увеличением числа случаев смерти лиц трудоспособного возраста. При этом смертность среди мужчин в 3 раза выше, чем среди женщин (РФ — в 4 раза). В структуре смертности на 1 месте - болезни кровообращения, на 2 месте - смертность от несчастных случаев, на 3 месте - смертность от злокачественных новообразований, что соответствует структуре смертности по РФ. Читинская область в течение длительного времени относилась к регионам, где показатель младенческой смертности значительно превышал данные по Российской Федерации. Однако за анализируемый период показатель младенческой смертности снижается на 52%, с 21,5 промилле в 2001 году до 10,3 промилле в 2005 году.

Уровень материнской смертности является основным интегрированным показателем, характеризующим эффективность охраны здоровья и качество оказания медицинской помощи женщинам. Показатель материнской смертности за анализируемый период высокий, но в 2005 году снизился на 53% и составил 26,2 на 100 000 живорожденных. В структуре материнской смертности на территории Читинской области на первом месте акушерские причины, которые составляют 65,8%, второе место - аборты - 28,9%, на третьем месте - внематочная беременность - 5,3%. Структура материнской смертности свидетельствует как о серьезных нарушениях в состоянии репродуктивного здоровья женщин, так и недостатках в оказании медицинской помощи. К сожалению ежегодно имеют место материнские потери в родовспомогательных учреждениях Читинской области.

В целом, показатели здоровья отрицательно сказываются на ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2004 году по Российской Федерации составила 65,5 года, в том числе у мужчин 59,1 лет, женщин 72,5 года. В Читинской области данный показатель значительно ниже и составил 63,2 года в среднем, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой государством социальной политики. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы кадров, медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом. Заболеваемость взрослого населения составила 1186 %о (промиллей), что выше показателя по РФ. Уровень заболеваемости по данным обращаемости населения в медицинские организации увеличился с 2001 по 2005г. на 11,3%. Структура заболеваемости взрослого населения представлена следующим образом: на I месте — болезни системы кровообращения - 16,6%, на II месте болезни органов дыхания - 13,7% и на III месте - болезни органов пищеварения - 10,4%. Заболеваемость взрослого населения по обращаемости, в районах ниже областного показателя, что характеризует недостаточный уровень организации и доступности первичной медицинской помощи, в результате отсутствия врача общей практики. Уровень социально-значимых заболеваний также отражает эффективность деятельности системы здравоохранения. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Читинской области остается сложной, в 2005 году отмечается рост показателя на 0,7% по сравнению с 2004 годом; распространенность - 257,6 %о (218,3%о) промиллей. Ухудшение социально-экономической остановки в обществе, увеличение миграционных потоков, рост числа людей без определенного места жительства, больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы являются причинами неблагополучия эпидемиологической ситуации. Онкологическая заболеваемость населения в Читинской области остается нестабильной, к 2005 году составила 245,2 на 100000 населения, РФ-317,4. Одной из причин увеличения процента онкозапущенности среди населения трудоспособного возраста (с 20% до 21,9%) является снижение эффективности профилактической работы среднего медицинского персонала, что подтверждает прямая корреляционная зависимость (Гх =+0.5; р 0.001).

Структура направлений оптимизации управления сестринской службой на уровне Читинской области

На территории Читинской области создана целостная система управления сестринским делом. Главный специалист сестринского дела, Координационный совет по сестринскому делу производит анализ перспективных направлений развития сестринского дела, повышения качества сестринской помощи, коллегиального решает проблемы сестринского дела в сфере практического здравоохранения. В номенклатуру специальностей учреждений здравоохранения введена специальность «Управление сестринской деятельностью». Установлен перечень должностей для специалистов с высшим сестринским образованием - главной медсестры, заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом, заведующего отделением сестринского ухода и медико-социальной помощи. На уровне медицинских организаций руководство всей работой среднего и младшего медицинского персонала осуществляется главными медсестрами, в отделениях работой среднего персонала руководят старшие медсестры.

Линейно-функциональная структура управления сестринской деятельностью на территории представлена Советом главных медицинских сестер, главным специалистом по сестринскому делу Комитета здравоохранения Администрации Читинской области, Ассоциацией медицинских сестер, комиссией по аттестации среднего медицинского персонала.

В практическом здравоохранении осуществляется стандартизация сестринской медицинской помощи и реализуются элементы контроля качества путем поэтапного проведения аттестации специалистов сестринского дела на рабочих местах. В соответствии с приказом Комитета здравоохранения Администрации Читинской области №239 для объективной оценки сестринской помощи ежеквартально проводятся перекрёстные проверки по разработанным критериям. С целью повышения реализации научных знаний специалистов сестринского дела, проводятся областные и межрайонные научно-практические конференции по наиболее актуальным вопросам. Так в итоговой международной конференции Российско-Шведского проекта по сестринскому делу, в работе II -го Всероссийского съезда средних медицинских работников, конференциях, проводимых Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Российскими профессиональными Ассоциациями на центральных базах представляются доклады специалистов! Сертификат участника конференции учитывается во внедряемой зачётно - накопительной системе постдипломной подготовки. Такая альтернативная форма обучения позволяет повысить доступность новейших знаний и способствует экономии денежных средств медицинских организаций, направленных на обучение специалистов. Однако, отсутствие системы показателей оценки профессионализма специалиста, не способствует формированию здоровой конкуренции, как элемента качества сестринской медицинской помощи.

Специалисты сестринского дела в регионе участвуют в работе государственной комиссии по аттестации средних образовательных медицинских учреждений Сибирского федерального округа, что позволяет реализовать практически непосредственные и опосредованные аспекты системы качества образовательного процесса, а также осуществлять контроль.

Развитие научного направления среди работников среднего звена подкрепляется и тем, что данные специалисты входят в редакционный совет Российских журналов «Сестринское дело», «Медицинская сестра», осуществляется центральная подписка журналов и приложений для лечебных учреждений.

В результате Читинская область вошла в число 17 регионов России, участвующих в Российско-Канадском проекте по созданию регулярных механизмов обеспечения качества сестринской помощи. Проект реализуется в рамках программы технического сотрудничества «Канада-Россия» при спонсорской поддержке канадского агентства международного развития. Однако, не смотря на проводимые преобразования сестринской службы в регионе, отсутствует эффективное планирование системы повышения качества сестринской помощи путем формирования и реализации стратегии непрерывного повышения качества, как образовательного, так и лечебного процесса, что не позволяет улучшить показатели деятельности данного раздела здравоохранения на территории Читинской области.

Одним из главных нововведений в деятельности среднего медицинского персонала является сестринский процесс. Заимствованная в зарубежных странах модель сестринского лечения и ухода за пациентами постепенно стала внедряться и в лечебных учреждениях Читинской области. Так на базе двух отделений: неврология и урология МУЗ «Городской клинической больницы №1» и отделении сестринского ухода МУЗ «Городской больницы №2» экспериментально внедрен и осуществляется сестринский процесс. Как одно из составляющих этого рода деятельности среднего медицинского персонала является реализация внутреннего контроля качества путем ранжирования по балльной шкале. Утверждение на федеральном уровне и внедрение стандарта сестринской практики «Пролежни» позволяет снизить уровень данных осложнений у пациентов (t=3; р 0,001). Однако, отсутствие унифицированной для конкретной медицинской организации и отделения нормативно-правовой и методической базы сестринского процесса обосновывает то, что не реструктуризирован коечный фонд, штатное расписание, финансовая отчетность. Как следствие использование устаревшей формы оплаты труда и отсутствие материальной мотивации среднего медицинского персонала в полноценном осуществлении сестринского процесса (t —2; р 0,05).

Продолжающаяся реструктуризация отрасли заключается в дальнейшем развитии стационарозамещающих технологий и широком использовании работников среднего звена. Специалисты с высшим сестринским образованиям проводят профилактические школы по основным заболеваниям, приводящим инвалидизации населения. Профилактическое направление в здравоохранении в настоящее время является наиболее приоритетным. Поэтому увеличение количества школ, возглавляемых и проводимых специалистами менеджерами сестринской деятельности позволит повысить уровень здоровья населения, уменьшить количество осложнений и снизит показатель первичного выхода на инвалидность (t=2,l; р 0,05).

Медико-социальный эффект внедрения направлений совершенствования управления сестринской деятельностью в регионе

Для принятия управленческих решений важное место в настоящее время занимают социологические опросы пациентов по различным аспектам организации медицинской помощи (приложение 4). С этой целью опрошено 300 пациентов лечебных учреждений амбулаторного и стационарного типа муниципальных и областных лечебных учреждений. Достоверность исследования 95%. Средний возраст респондентов 37,5 лет ± 2,1 года. Возрастной состав представлен следующими группами: до 20 лет- 15% ± 2,06%; 41-50 лет - 16% ± 2,11%; 21-30 лет - 15% ± 2,06%; 51-60 лет - 15% ± 2,06 %; 31-40 лет - 34% ± 2,73%; 61 год и старше - 5% ± 1,25%. Большую часть респондентов - 75% ± 2,5% составили жители города, 25% ± 2,5% - жители поселков, 26% ± 2,53% из них с высшим образованием, 9% ± 1,65% - неполным высшим, 54% ± 2,87% со средним специальным образованием и 10% ± 1,73% с неполным средним. По социальному положению это преимущественно работающий контингент — 51% ± 2,88%, неработающие составляют 26% ± 2,53% и пенсионеры 23% ± 2,43%. Частота обращений за медицинской помощью 37% ± 2,78% анкетируемых обращаются реже одного раза в год в лечебные учреждения, 22% ± 2,39% - один раз в год, 19% ± 2,64% раз в полгода и 21% ± 2,33% один раз в три месяца. Основной блок анкет позволяет определить мнение пациентов о качестве сестринской медицинской помощи. Полностью удовлетворены качеством медицинской помощи, оказываемой средним медицинским персоналом 75% ± 2,5% опрошенных. Затруднились ответить — 14% ± 2,01% и неудовлетворенны 10% ± 1,7% респондентов. Сами пациенты в 64%±2,77% (t = 2.9; р 0.01) случаев считают, что им качественно оказывается медицинская помощь, 24% ± 2,46% (t = 3.1; р 0.001) не всегда и 11% ± 1,81% (t = 0.3; р 0.001) сомневаются в данном утверждении. При этом в 74%) ± 2,53 опрошенных считаю, что средний медицинский персонал выполняет все назначения врачей, 25% ± 4,33% не согласны с этим мнением. В 46% ± 2,87% (t = 9; р 0.001) случаев пациентов не информируют о профилактике обострений заболеваний, в 14% ± 4% (t = 1; р 0.01) - не всегда и только 40% ± 2,8% (t = 9; р 0.001) медицинские сестры выполняют данные функции. Качество медицинской помощи характеризуется не только удовлетворенностью самих пациентов, но и тем, как средний медицинский персонал взаимодействует с родственниками: 70%) опрошенных удовлетворены, 20% сомневаются и 10%) не удовлетворены. Таким образом, между удовлетворенностью пациентов качеством сестринской медицинской помощи и выполнением профилактической работы среднего медицинского персонала существует прямопропорциональная средней силы зависимость, определенная методом Пирсона 7 = + На вопрос, что, по мнению пациентов, способствует повышению качества медицинской помощи, 48% ± 2,88% (t = 2.6; р 0.01) респондентов считают, что необходимо улучшить материально-техническое оснащение; 42% ± 2,84% (t = 3.2; р 0.05)- материальное стимулирование и 11%± 1,81% (t= 0.27 р 0.001) - нормирование рабочего времени медицинских сестер. Средние медицинские работники в 60% ± 4.89% случаев согласны с положительным влиянием материального поощрения на качество оказываемой медицинской помощи. При этом большинство опрошенных - 85%) ± 3,57%) считают, что необходимо повышение уровня квалификации персонала. По данным анкеты, в 49% + 2,88% случаев соблюдается Этический кодекс медицинской сестры, но в большинстве - 51% ± 2,88%нет. Таким образом, проведя комплексный анализ деятельности системы здравоохранения в регионе можно подвести неутешительные итоги: сокращение продолжительности жизни, убыль населения, связанная со смертностью лиц трудоспособного возраста особенно мужчин, высокий уровень заболеваемости населения и низкая выявляемость патологии среди жителей области, обусловленная снижением доступности медицинской помощи и отсутствием системы врача общей практики. С каждым годом увеличивается распространненость социально-значимой патологией, особенно туберкулезом. Показатели деятельности медицинских организаций области ниже, чем по РФ, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой реструктуризации коечного фонда на фоне увеличения числа коек дневного стационара. Рост показателя госпитализации характеризует неудовлетворительную работу амбулаторного звена. Сформированная линейно-функциональная структура управления сестринской деятельностью в регионе не имеет единой информационной системы, позволяющей реально определять потребность и структурную характеристику сестринского потенциала. А также, отсутствие показателей оценки профессионализма и конкурентоспособности медицинских сестер, не позволяет внедрить систему материальной мотивации с целью повышения качества сестринской медицинской помощи. Нарастающие негативные явления в социальной и экономической сферах общества, ухудшение медико-экономических показателей, нарушение экологического равновесия, социальная стратификация не способствуют улучшению общественного здоровья, а увеличивают потребность в медицинской помощи, обосновывают необходимость усовершенствования управления сестринской деятельностью на территории. Преобладающий демократический стиль управления руководителей сестринской службы региона без ситуационного подхода к управлению персоналом, а также эффективных механизмов его реализации, не позволяет производить структурные преобразования с целью повышения результативности использования ресурсов здравоохранения. При этом, анализ общественного мнения о качестве сестринской медицинской помощи определил, что необходимо повышение квалификации и заинтересованности работников среднего звена в оказании качественной медицинской помощи. Результаты опроса врачей поликлиник и стационаров указывают на необходимость внедрения полномасштабного сестринского процесса, а также совершенствование нормативно-правовой базы в деятельности средних медицинских работников, и системы оплаты труда. Однако . динамика реформирования здравоохранения требует постоянного совершенствования оказания сестринской медицинской помощи. Применение элементов моральной и материальной мотивации работников среднего звена позволит повысить удовлетворенность пациентов качеством сестринской медицинской помощи. Необходимо перераспределить функции между различными профессиональными группами медицинского персонала с учетом профессиональной компетенции специалистов, освободить медицинских сестер от выполнения несвойственных им функций младшего медицинского персонала, разработать образовательный стандарт — младшей медицинской сестры в системе начального профессионального образования, предоставить сестринским службам определенную самостоятельность.