Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Сведения о физической и экономической географии муниципальных образований Республики Башкортостан 11
1.2. Анализ имеющихся литературных источников по проблеме зооантропонозной трихофитии в Российской Федерации и Республике Башкортостан 13
1.2.1 Источники зооантропонозной трихофитии 13
1.2.2 Пути передачи зооантропонозной трихофитии 14
1.2.3. Литературные сведения о возбудителе зооантропонозной трихофитии 15
1.2.4. Литературные сведения о животных преимущественных носителей Trichophyton mentagrophytes var. gypseum или Trichophyton verrucosum. 15
1.2.5. Анализ сведений о формировании и санации очагов трихофитии животных 16
3 Изучение сведений об организации борьбы с ЗТ населения Характеристика преемственности оказания медицинской помощи между различными лечебно-профилактическими учреждениями и взаимодействия с ветеринарной . 18
5 Анализ литературных источников о классификации и клинике ЗТ. 19
Изучение литературных источников о методах проведения социально-гигиенических исследований 20
Глава 2. Программа и методика исследования 24
1 Характеристика базы исследования 24
2 Программа и методика исследования 25
Глава 3. Заболеваемость населения РБ ЗТ в 1991 - 2006 гг . 32
1 Сравнение интенсивных показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан (РБ) зооантропонозной трихофитией (ЗТ) с аналогичными показателями по РФ и ПФО . 32
Анализ динамики интенсивных показателей заболеваемости населения РБ ЗТ (общей, городского и сельского населения) в 1991 -2006 гг. 33
3 Анализ показателей заболеваемости населения РБ ЗТ в разрезе муниципальных образований и социально-экономических подсистем в 1991 -2006 гг. 37
Половозрастная характеристика показателей заболеваемости населения РБ ЗТ 1991 - 2006 гг. 44
Глава 4 Исследование распространенности и описание клинических форм зооантропонозной трихофитии регистрируемой в РБ 47
Характеристика возбудителя заболевания и источника ЗТ у больных в РБ наблюдавшихся в 2004 -2006 годы . 47
Удельный вес регистрации в РБ в период с 1991 по 2006 год клинических форм ЗТ и описание отдельных случаев. 50
3 Собственные наблюдения клинических форм зооантропонозной трихофитии в Республике Башкортостан 54
Глава 5. Анализ социально-гигиенических предпосылок заболеваемости населения Республики Башкортостан зооантропонозной трихофитией . 65
1 Анализ социальных групп больных зооантропонозной трихофитией в разрезе места проживания, возраста, форм занятости. 65
2 Характеристика жилищно-бытовых условий, личного подворья и образовательного уровня респондентов. 68
Глава 6. Организационные упущения и ошибки диагностики, санитарная грамотность в профилактике зооантропонозной трихофитии в РБ 78
ЗО. 6.1 Характеристика участия органов и учреждений 78
системы здравоохранения в защите населения от зооантропонозной трихофитии
2 Снижение качества исполнения должностных обязанностей отдельными специалистами здравоохранения. 80
3 Диагностические ошибки, выявленные при экспертизе медицинской документации курированных нами больных в РКВД (в 2004-2006 годах) 87
Факторы уменьшения активности населения в снижении заболеваемости трихофитией в Республике Башкортостан. 90
Глава 7 Анализ реализации мероприятий разработанной комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии 94
Заключение 98
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Список литературы 107
Приложения 131
- Сведения о физической и экономической географии муниципальных образований Республики Башкортостан
- Изучение сведений об организации борьбы с ЗТ населения Характеристика преемственности оказания медицинской помощи между различными лечебно-профилактическими учреждениями и взаимодействия с ветеринарной
- Сравнение интенсивных показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан (РБ) зооантропонозной трихофитией (ЗТ) с аналогичными показателями по РФ и ПФО
- Характеристика возбудителя заболевания и источника ЗТ у больных в РБ наблюдавшихся в 2004 -2006 годы
Введение к работе
Республика Башкортостан (РБ) является регионом с высокой заболеваемостью зооантропонозной трихофитией, занимая по данному показателю десятое место среди субъектов Российской Федерации (РФ) и первое - в Приволжском Федеральном округе (ПФО). В 2004 году заболеваемость зооантропонозной трихофитией в РБ составляла 9,3 на 100 000 населения, в РФ - 2,1 на 100 000 населения, в ПФО - 2,3 на 100 000 населения. При этом в 17 из 54 сельских муниципальных образований РБ заболеваемость зооантропонозной трихофитией была в 20 и более раз выше аналогичного показателя по РФ. Последствием нагноительной формы трихофитии волосистой части головы, является стойкое облысение пораженных участков. Данный дефект трудно поддается косметической коррекции и наносит психологическую травму, особенно остро переносимую детьми и подростками, среди которых трихофития имеет наибольшее распространение. С учетом вышеуказанного, совершенствование организации медицинской помощи больным и профилактики зооантропонозной трихофитии является актуальной задачей медицинской науки и практического здравоохранения.
Проблеме зооантропонозной трихофитии в разное время были посвящены исследования ряда авторов (Медведева Е.А., 1968; Пестерев П.Н., 1988; Медведев Ю.А., 1989; Чистякова Э.В., 1992; Хисматуллина З.Р., 2007). В этих исследованиях проанализированы особенности эпидемиологии и клиники трихофитии, предложены новые методы лечения. Однако, за последние 15 лет изменился основной возбудитель зооантропонозной трихофитии в РБ. Так, по данным Э.В. Чистяковой (1992), в 22,2% случаев возбудителем зооантропонозной трихофитии являлся Trichophyton verrucosum, а по данным Республиканского кожно-венерологического диспансера за последние 6 лет этот возбудитель выявляется в 4 раза чаще, что определяет необходимость анализа структуры возбудителей и источников заражения зооантропонозной трихофитией в настоящий период времени. В исследовании З.Р. Хисматуллиной (2007), основное внимание уделено клинико-иммунологическим аспектам и стадийности течения зооантропонозной трихофитии. Причины высокой заболеваемости трихофитией, её резкой дифференциации по муниципальным образованиям и влияние на эти процессы социально-гигиенических и организационных факторов авторами не изучались. Таким образом, возникает необходимость изучения организации медицинской помощи больным и профилактики зооантропонозной трихофитии с учетом особенностей новых социально-экономических условий.
Актуальность выполненного исследования объясняется тем, что предпринимается попытка медико-социального анализа причин высокой распространенности зооантропонозной трихофитии, как в целом по Республике Башкортостан, так и в её отдельных муниципальных образованиях, с целью разработки эффективных мероприятий для снижения заболеваемости населения данной патологией.
Выводы и оценки нашего исследования могут иметь значение и для других субъектов Российской Федерации, для которых актуальна проблема высокой заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.
Цель исследования: на основе изучения социально-гигиенических и медико-организационных аспектов обосновать мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать уровень и динамику заболеваемости зооантропонозной трихофитией населения Республики Башкортостан и её медико-географические особенности в период с 1991 по 2006 год.
2. Определить возбудителей и источники заражения зооантропонозной трихофитией регистрируемой в Республике Башкортостан. 3. Провести анализ клинических форм зооантропонозной трихофитии, регистрируемой в Республике Башкортостан.
4. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента больных зооантропонозной трихофитией в Республике Башкортостан.
5. Определить организационные упущения, уменьшающие эффективность лечебно-профилактической помощи при зооантропонозной трихофитии, выявить уровень информированности больных о мерах личной и общественной профилактики.
6. Разработать комплексную программу совершенствования лечебно профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии.
Научная новизна исследования
Впервые проведено ранжированиие муниципальных образований Республики Башкортостан по уровню заболеваемости зооантропонозной трихофитией.
Впервые установлен факт половозрастных различий распространения зооантропонозной трихофитии среди населения Республики Башкортостан. В возрасте до 19 лет заболеваемость зооантропонозной трихофитией лиц мужского пола статистически достоверно превышает заболеваемость лиц женского пола, у лиц старше 19 лет заболеваемость женщин достоверно превышает показатели заболеваемости у мужчин.
Впервые дана социально-гигиеническая характеристика больных зооантропонозной трихофитией проживающих в Республике Башкортостан.
Впервые проведен научный анализ уровня информированности населения Республики Башкортостан о методах профилактики поражения трихофитией скота личного подворья, путях передачи инфекции человеку.
Впервые проведен научный анализ и систематизация наиболее распространенных ошибок в диагностике зооантропонозной трихофитии. Научно-практическая значимость исследования
Реализация в муниципальных образованиях, разработанной нами, комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению республики при зооантропонозной трихофитии позволила снизить заболеваемость данной патологией в РБ за период с 2004 по 2006 год на 25,8%, а в 17 сельских муниципальных образованиях с показателем заболеваемости 40,0 и более на 100 000 населения - в 1,5-2 раза.
Внедрение результатов исследования в практику.
На основе нашего исследования издан приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан № 826-Д от 12.10.2005 г. «О мерах по усилению борьбы с трихофитией в Республике Башкортостан».
Издано информационно-методическое письмо для врачей «Зооантропонозная трихофития. Профилактика», утвержденное
Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа,2006 г.).
Получен 1 патент на изобретение «Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную» (патент на изобретение № 2285256 от 10.10.2006г.).
Ряд материалов нашего исследования дополнили учебные планы и программы двух кафедр ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»:
- кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»;
- кафедры инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».
Впервые разработаны, приняты и реализуются администрациями муниципальных образований РБ и Республиканским кожно-венерологическим диспансером комплексные планы по снижению заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией. Впервые Республиканским кожно-венерологическим диспансером составлен план внедрения методов культуральной диагностики зооантропонозной трихофитии в клинико-диагностических лабораториях муниципальных лечебно-профилактических учреждениях на территориях с высокой заболеваемостью данной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Республика Башкортостан является регионом с высоким уровнем заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.
2. Основным источником заражения зооантропонозной трихофитией населения Республики Башкортостан является крупный рогатый скот, преобладающим возбудителем - Trichophyton verrucosum, самой распространенной клинической формой - поверхностная трихофития гладкой кожи.
3. Разработка и реализация комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии позволили снизить заболеваемость данной патологией в республике за период с 2004 по 2006 год на 25,8%.
Апробация работы Результаты исследования были доложены:
- на девятом Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005 г.);
- на Республиканской конференции дерматовенерологов (Стерлитамак, 2005 г.); -на 70-й научно-практической конференции «Вопросы практической и теоретической медицины» (Уфа, 2005 г.),
-на 71-й научно-практической конференции «Вопросы практической и теоретической медицины (Уфа, 2006 г.).
-на 72-й научно-практической конференции «Вопросы практической и теоретической медицины (Уфа, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 1 в издании рекомендованных ВАК РФ. Издано информационно-методическое письмо для врачей «Зооантропонозная трихофития. Профилактика.» утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2006г.), получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 28 таблицами 18 рисунками. Указатель литературы содержит 242 источника, в том числе 73 зарубежных авторов.
Сведения о физической и экономической географии муниципальных образований Республики Башкортостан
Республика Башкортостан географически расположена в Южной части Уральских гор, на границе между двух различных физико-географических зон. Площадь РБ - 143,6 тыс. км . Из 4078,6 тыс. населения, городского населения-65%, сельского - 35%. На предприятиях промышленности и транспорта занято 45%, служащих - 7%, в сфере сервиса и торговли - 28%, агропромышленном секторе - 21, других сферах - 9% (Госкомстат РБ, 2006 г.). В республике 54 административных района, 21 город, 40 поселков городского типа, 4674 сельских населенных пункта. Башкортостан характеризуется многообразием природных условий.
По Е.В. Кучерову (2001 г.) более 38% территории республики покрывают леса, образованные 20 видами деревьев, более 70 тыс. га занимают болота. По анализу М.Ф. Хисматова (1987) территорию республики принято делить на три природные части: Южный Урал,,Предуралье, Зауралье.
По сведениям Ф.Х. Хазиева и др. (1997 г.) в республике почвы маломощные, в основном, дерново-подзолистые на Севере, горные светлосерые лесные, горные выщелоченные и типичные черноземы на Юге в понижениях - торфяно-гелевые, на вершинах - горно-луговые. Е. В. Кучеров (2001) указывает, что в горной части и на западном склоне Южного Урала распространены широколиственные, темнохвоино-широколиственные, а на Востоке - светлохвойные леса. На Юге растительность имеет характер горной лесостепи. На склонах распространены заросли степных кустарников. Ландшафты Южного Урала подчинены высотной поясности. Животный мир представлен таежно-лесными и степными видами.
По данным В.В. Лапикова (2003 г.) высокая степень развития промышленности и сельскохозяйственной освоенности территории обусловили подъем засоленных грунтовых вод, исчезновение родников, обмеление рек, эрозию почв. По нашему мнению это, безусловно, отрицательно сказывается на площади пастбищ, особенно отводимого для выпаса скота личных подворий. Республика Башкортостан по промышленному производству находится в первой десятке субъектов Российской Федерации. Промышленность республики представлена добычей и переработкой нефти, химическими производствами, моторо- и авиастроением. В республике имеются значительные разведанные и разрабатываемые месторождения медноколчеданных, марганцевых и хромитовых руд, россыпного и рудного золота, декоративной яшмы (Тахаев Х.Я. и др., 1987)
С учетом интенсивности производственно-экономических связей промышленных узлов и промышленных центров с прилегающими административными районами, специализации агропромышленного комплекса, территориального принципа, природно-климатических условий, наличия зон социально-культурного обслуживания территория Республики Башкортостан условно делится на 10 социально-экономических подсистем (Исянбаев М.Н.,1996). Выделяются Северная, Нефтекамская, Северо-восточная, Уфимская, Стерлитамако-Салаватская, Туймазинско-Октябрьская,
Белебеевская, Кумертау-Мелеузовская, Белорецк-Учалинская, Сибай-Баймакская социально-экономические подсистемы. Социально-экономические подсистемы — составные части территориальной структуры хозяйственных комплексов республики. Мы посчитали необходимым использовать эту классификацию при анализе заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.
Зооантропонозная трихофития распространена по всему миру. По данным З.Р. Хисматуллиной (2007 г.) Республика Башкортостан (РБ) по заболеваемости населения зооантропнозной трихофитии занимает одно из первых мест в Российской Федерации (РФ). По статистическим данным ЦНИКВИ (2006 г.) средняя заболеваемость по Российской Федерации составила 2,5 на 100 000 населения, более высокая заболеваемость регистрировалась в Карачаево-Черкесская Республика (34,7), Республика Алтай (32,9), Республика Дагестан (31,7), Республика Тыва (22,6), Республика Ингушетия (21,4), Кабардино-Балкарская Республика (18,1), Республика Саха (Якутия) (13,3), Северная Осетия - Алания (11,9), Республика Башкортостан (10,8), Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (6,5), Челябинская область (6,5), Новосибирская область (5,7), Оренбургская область (4,8), Курганская область (4,5), Омская область (4,2), Алтайский край (3,9), Костромская область (3,6), Томская область (3,3), Республика Татарстан (2,8).
Изучение сведений об организации борьбы с ЗТ населения Характеристика преемственности оказания медицинской помощи между различными лечебно-профилактическими учреждениями и взаимодействия с ветеринарной
Должностные обязанности медицинских работников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов предусмотрены действующим поныне приложением № 1 к Приказу министра здравоохранения СССР от 27.07.1973 № 566, в котором в пункте 5 содержится указание о своевременном направлении больных в вышестоящие ЛПУ. В пункте 8 указано на обязательность диспансеризации, осуществление противоэпидемических и противопаразитарных мероприятий. Действия врвча-дерматовенеролога расписаны в приложении № 5 к Приказу МЗ РФ от 27.03.1998г. № 91. В приказе подчеркивается обязанность проведения противоэпидемических мероприятий проведения санитарно-просветительной работы и систематического анализа деятельности прикрепленных ФАП и ФП.
Впервые о диагностике возбудителя трихофитии человека связанной с животным миром опубликовал в 1896 году. По сведения Э.В. Чистяковой (1992) Blanchard (1896) и Bodin (1902) впервые выделили два возбудителя и назвали их соответствеено Trichophyton mentagrophytes var. Gypseum и Trichophyton verrucosum. В дальнейшем сведения об изучения спектра возбудителя зооантропонозной трихофитии опубликованы в работах [НааЬ С. et al., 1994; Simanliojakovb М., Skutilovb Е.,199 5; Takatori-K et al., 1993; Valihanov U.A. et al., 2004]. По обширному исследованию З.Р. Хисматулииной (2007) год более свежих данных по этой проблеме нет. Культуральный метод диагности возбудителя трихофитии человека считается наиболее точным и имеет преимущество перед микоскопическим (Лещенко В.М., 1982; Меньшикова В.В., 1987). Впервые упоминание о культуральной диагностики опубликованы в работах Bodin (1902), Sabouraud (1909). В Российской Федерации для диагностики возбудителя трихофитии челеовека используетсч метод описанный в монографии П.Н. Кашкина «Медицинская микология» (1962).
В МКБ 10 (1991) подробной класификации трихофитии челевека не содержится. Имеется только классификация по локализация «микоз волосистой части головы», «микоз гладкой кожи». Нам представилось целесообразным в рамках запланированного исследования по совершенствования лечебно-профилактической помощи использовать класификацию зооантропнозной трихофитии Академика РАМН Ю.К.
Скрипкина (1997). Здесь выделяются поверхностная трихофития гладкой кожи, инфильтративная трихофития гладкой кожи, поверхностная трихофития волосистой части головы, инфильтративная трихофития волосистой части головы, инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы, а также сочетанные формы трихофитии.
Клинические проявлении зоофильной трихофитии описаны во многих работах (Медведева Е.А., 1968; Билай В.И., 1970; Игошин Ю.М., 1972; Кормейн Р.Х.,1983; Чистякова Э.В,. 1992; Давыдова И.Р., 2002; Степанова Ж.В., 2005; Хисматуллина З.Р., 2007 и др.). А.Л. Машкиллейсон (1998) подробно описывает клиническое течение инфильтративно-нагноительной и поверхностной трихофитии. Г.Г. Бояринцева (2003) описывает случаи зооантропнозной трихофитии с поражением ногтевых пластинок.
Подробно описывает По данным З.Р. Хисматуллиной (2007) для Trichophyton verrucosum характерны тяжелые пораженния волоситой части головы с развитием алопеции. В случаях выделения Trichophyton verrucosum чаще наблюдалось множественность очагов и сочетанность поражения, для Trichophyton mentagrophytes var. Gypseum однотипность очагов поражения и редкость сочетанных форм.
О.В. Гринина с оавторами (1997) , полагает, что социологического исследования оптимальным является использывания опросных листов (анкетирование). В этих случаях информативным является включение следующих блоков: изучение медико-социальной характеристики состава больных в разные временные периоды, исследование медико-социальной характеристики условий, образа жизни, статуса исследуемого контингента больных, изучение информированности больных в различных аспектах проблемы исследуемого заболевания. А.С. Георгиевского (1981 г.) подчеркивает, что для получения наибольшего отклика респондентов и достоверности их ответов, следует использывать анонимный вариант анкетирования. Предложенная методика позволяет респонденту в некоторой степени осознать себя и глубже понять проблему, свой образ жизни, стимулирует личностно-мотивационную ответственность на индивидуальном уровне.
Сравнение интенсивных показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан (РБ) зооантропонозной трихофитией (ЗТ) с аналогичными показателями по РФ и ПФО
Из сведений приведенных на рисунке 1 составленных по данным ЦНИКВИ (2006), что в период с 2002 - 2005 гг. как по РФ, так и в ПФО происходило снижение показателей заболеваемости населения ЗТ. Однако, если снижение показателей заболеваемости ЗТ населения РФ в 2005 по сравнению с 2002 годом составило 25,0%, по ПФО- 38%, то в РБ произошло снижение на 48%. Во многом значительное снижение заболеваемости ЗТ в РБ связано с реализацией предложенного нами комплексного плана совершенствования лечебно-профилактической помощи населению РБ при ЗТ. Следует отметить, изначально худшие позиции по профилактике ЗТ были в нашей республике. Башкортостан стабильно занимает первое место в ПФО по заболеваемости ЗТ. В 2002 году показатель заболеваемости ЗТ населения ПФО составлял 2,9 на 100 000, а в РБ - 14,6. Ситуация заболеваемости ЗТ изменилась в 2005 году по ПФО - 1,8, в РБ - 7,6. Другими словами - заболеваемость ЗТ в ПФО снизилась в 1,6 раза, в РБ почти в 2 раза.
На фоне общего снижения заболеваемости населения РБ ЗТ можно отметить три волны подъема, касающиеся заболеваемости городского и сельского населения. Можно утверждать, что эти изменения были синхронными.
Первый период (1991-1993 гг.) характеризовался подъем заболеваемости населения РБ ЗТ. Можно говорить о своеобразном рекорде заболеваемости, связанным с известными событиями по распаду СССР, резкого снижения государственного регулирования всех сторон жизни.
Второй период (1994-2003 гг.) характеризовался стабильно высоким показателем заболеваемости населения РБ ЗТ, правда, несколько ниже, чем в первом периоде. Очевидно, сказалось резкое снижение финансирования здравоохранения и расходов на противоэпидемические мероприятия.
В третьем периоде с 2004 по 2006 год произошло снижение изучаемых показателей на 25,8% (р 0,05). Это изменеие определяется и гграфически, представленному на рисунке 2. Можно наблюдать резкое снижение показателей заболеваемости населения РБ ЗТ как общей, так городского и сельского населения.
В таблице 2 представлены показатели (на 100 000 населения), позволяющие сделать вывод, что заболеваемость сельского населения в 10 и более раз превышала аналогичные показатели городского населения. Это утверждение справедливо для каждого из 17 годов наблюдения. Анализ приведенных данных позволяет так же утверждать, что снижение заболеваемости городского населения составило - 69%, сельского - 56,6%. По всей вероятности это связано с более широкой доступности медицинской помощи горожанам, более строгим контролем соблюдения санобработки очагов.
Из представленных данных восьмилетнего наблюдения (1998 - 2005 гг.) за заболеваемостью изучаемых контингентов удельный вес городского населения в общей структуре заболеваемости населения ЗТ сократился с 13,8% в 1998 году до 8,7% в 2005 году. Напротив, удельный вес заболеваемости ЗТ сельского населения в общей структуре заболеваемости ЗТ РБ возрос с 86,2% в 1998 году до 91,3% в 2005 году. По всей видимости, это связано с инерционностью внедрения необходимых санитарно-гигиенических навыков у сельчан и меньшей доступностью медицинской помощи.
В этом разделе диссертации мы решили на основании многолетних наблюдений ранжировать муниципальные образования в зависимости от уровня заболеваемости населения ЗТ.
Для эффективного использования ресурсов здравоохранения, определения рейтинга первоочередных мероприятий мы по нашей оригинальной методике составили таблицу, которая позволяет оценить заболеваемость населения от «сверхвысокой» до «очень низкой», для всех муниципальных образований. Эти сведения представлены в таблице 3
Характеристика возбудителя заболевания и источника ЗТ у больных в РБ наблюдавшихся в 2004 -2006 годы
Анализируя таблицу мы обратили внимание, на то, что в возрастной группе 20 - 29 лет инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы с участками облысения отмечается в - 6,9% от всех форм ЗТ в этой возрастной группе, а в у детского населения в возрасте 0-9 лет удельный вес данной патологии гораздо выше (9,7%), не менее важно, что этот показатель почти также часто встречается в возрастной группе 50-59 лет (10,6%). Можно также отметить, что удельный вес поверхностной трихофитии гладкой кожи с нарастанием возраста снижается, в то время как доля осложненной облысением трихофитии с возрастом изменяется не значительно. Локализация очагов ЗТ представлена в таблице 10.
Нами были выявлены различия между взрослыми респондентами и детьми по участкам тела, на которых появились первые симптомы зооантропонозной трихофитии (Таблица 10). Среди взрослых, как сельской местности, так и горожан наибольший удельный вес по частоте локализации на первом месте - руки (соответственно 56,6% и 52,2%). По нашему мнению это связано с профессиональной деятельностью больных (дойка, кормление, помывка скота, уборка навоза). На втором месте - волосистая часть головы (15,8% и 13,0%)), на третьем - лицо (13,2% и 10,9%), на четвертом - ноги (5,7% и 9,1%), на пятом - живот (4,9% и 8,3%), на шестом - спина (3,9% и 6,5%).
Среди детей чаще всего первые симптомы выявляются на руках (35,4% сельских жителей и 31,2% городских), на волосистой части головы (30,1% и 20,8%), на лице (16,8% и 15,6%), у сельских детей на четвертом месте спина (7,1%), у городских - живот (14,9%), у сельских детей на пятом месте живот (6,2%), у городских - ноги (11,5%), у сельских детей на пятом месте ноги (4,4%), у городских - спина (5,2%). Таким образом, среди детей высока доля появления первых симптомов зооантропонозной трихофитии на волосистой части головы.
Эти наблюдения мы вели в РКВД в период с 2004 по 2006 год. Всего наблюдалось 198 больных. Для подтверждения диагноза проводилась микроскопическая и культуральная диагностика. Из 198 больных у 144 выделен Trichophyton verrucosum, у 54 - Trichophyton mentagrophytes var. gypseum. Среди наблюдаемых больных 69% мужчин, женщин - 31%. Распределение больных по возрастному критерию следующее: детей до 9 лет было 88 (44,3%), 10-19 лет - 91 (46%), взрослых всего 19 (9,7%). Некоторое преобладание среди больных детского населения, мы объясняем тревогой и озабоченностью родных за здоровье и судьбу детей.
Показатели таблицы 8 позволяют предположить, что основным поводом для госпитализации в РКВД служили инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы (бороды, усов) - 38,4% и инфильтративная трихофития волосистой части головы (бороды, усов) - 28,8%. В целом 94,5% госпитализированных страдали трихофитией волосистой части головы. Наши оценки структуры трихофитии волосистой части головы представлены в таблице 12.
По данным нашего собственного клинического наблюдения среди госпитализированных больных (таблица 12) в структуре трихофитии волосистой части головы преобладает инфильтративно-нагноительный вариант течения болезни 76 (40,6%) и инфильтративный вариант - 57 (30,5%) , поверхностный вариант встречается почти в 2 раза реже — 41 (21,9%). В таблице 13 представлена структура клинических форм ЗТ в зависимости от вида возбудителя.
По данным таблицы 13 можно обоснованно утверждать, что по нашим данным клиническая картина наиболее тяжелых (инфильтративно-нагноительных) форм трихофитии, достоверно чаще вызывается Trichophyton verrucosum (59 из 76 или 77,6%). На долю Trichophyton mentagrophytes var. gypseum - 22,4%.
По данным нашего клинического наблюдения при инфильтративно-нагноительной трихофитии вызванной Trichophyton verrucosum нагноительное поражение волосистой части головы типа кериона (Рис. 9) наблюдалось у 55 (72,4%). Очаги в 48 случаях (87,2%) имели размеры от 5 до 18 см в диаметре.