Содержание к диссертации
Введение
2. Глава 1. Исторические аспекты совершенствования организации медицинской помощи с целью повышения качества и эффективности
1.1. Развитие методологии управления качеством медицинской помощи в России 11
1.2. Вопросы становления, совершенствования онкологической помощи в Республике Бурятия 18
Глава 2. Методика и организация исследования 43
Глава 3. Состояние онкологической службы Республики Бурятия в 2000-2005 годах 51
Глава 4. Заболеваемость населения Республики Бурятия злокачественными новообразованиями в 2000-2005 годах 68
4.1. Заболеваемость населения трудоспособного возраста злокачественными новообразованиями 84
4.2. Заболеваемость женщин злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы 90
Глава 5. Смертность от злокачественных новообразований населения Республики Бурятия в 2000-2005 годах 96
5.1.Смертность населения трудоспособного возраста от злокачественных новообразований 109
Глава 6. Обоснование внедрения методологии управления качеством медицинской помощи в Республике Бурятия по проблеме раннего выявления ЗНО на примере Гусиноозерской ЦРБ Селенгинского района 114
6.1. Этапы внедрения методологии 119
6.2. Анализ существующей системы организации раннего выявления ЗНО в первичном звене Гусиноозерской ЦРБ 122
6.3. Результаты внедрения методологии 136
Заключение 144
Выводы и предложения 151
Литература 154
Приложения
- Развитие методологии управления качеством медицинской помощи в России
- Вопросы становления, совершенствования онкологической помощи в Республике Бурятия
- Заболеваемость населения трудоспособного возраста злокачественными новообразованиями
- Анализ существующей системы организации раннего выявления ЗНО в первичном звене Гусиноозерской ЦРБ
Введение к работе
Изменения, произошедшие в социально-политической и экономической жизни России в последние годы, и вызванные этим процессы депопуляции, обусловили актуальность проблемы профилактики и раннего выявления заболеваемости населения. Особую значимость профилактических программ определяет тот факт, что в последние годы прогрессируют социально-зависимые и профессионально обусловленные заболевания. В современных условиях, направленность исследований здоровья населения связана с активным обоснованием социальной политики регионального здравоохранения, обеспечением его надежными данными, способствующими совершенствованию управления и планирования здравоохранения. С позиции клинико-экономического анализа, мониторинг состояния здоровья населения предоставляет возможность предметного планирования развития материально-технической базы учреждений здравоохранения, финансирования профилактической, лечебной и оздоровительной работы и определения объемов высокотехнологичных видов медицинской помощи на уровне конкретного муниципального образования.
Нарушение экологии, вредное воздействие экзогенных факторов, изменения биогенной и социально-психологической среды, дисбаланс внутренней среды организма (эндоэкологические, нейроэндокринные, иммунные, генетические нарушения) увеличили распространение среди населения комплекса патологических отклонений в состоянии здоровья населения. По данным Бабенко А.И., Тахауова P.M. (2006) злокачественные новообразования (ЗНО) являются одной из групп заболеваний, отражающих нарушение гомеостаза организма человека и его сбалансированного взаимодействия с окружающей средой.
В мире регистрируется устойчивая тенденция роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. По данным международного агенства по изучению рака (МАИР, г.Лион), в мире зарегистрировано более 20 млн. случаев заболевания ЗНО. Ежегодно от него умирают 6 млн. человек и
регистрируется 10 млн. новых случаев раковых заболеваний. К 2020 г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 1 б млн.
58-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения впервые посвятила отдельную резолюцию профилактике рака и борьбе с этой болезнью (Женева, 2005). В руководящих указаниях по стратегиям и управлению ВОЗ «Национальные программы борьбы против рака» (1995) указано, что в трети всех случаев заболевания раком предотвратимы. В другой трети, при ранней диагностике, они излечимы, а соответствующая паллиативная помощь, оказываемая в оставшейся трети всех случаев заболеваний, может привести к существенному улучшению качества жизни таких больных.
В новой резолюции ВОЗ призывает все государства мира разработать хорошо продуманные национальные программы борьбы против рака и использовать имеющиеся ресурсы с максимальной эффективностью путем проведения профилактических мероприятий, т.к. важнейшим элементом успеха лечения ЗНО всегда считалась ранняя диагностика.
В России, также как и во многих странах мира, наблюдается рост заболеваемости ЗНО, что обусловлено неблагоприятными демографическими процессами, состоянием экологии внешней и производственной среды, социальной сферы (Старинский В.В., 2007). Смертность от рака стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма и на втором месте как причина инвалидизации населения, почти треть которой приходится на трудоспособный возраст.
Социально-экономические и политические преобразования, как в обществе, так и в самом здравоохранении, отрицательно повлияли на сложившуюся в советские годы систему профилактики, нарушили организационные взаимосвязи, способствовали ориентации онкологов на лечебную работу (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2007). Показатель выявляемое ЗНО при профилактических осмотрах от числа охваченных осмотрами, остается на уровне сотых долей (0,035% - 0,04%), а активное выявление составляет не более
10% - 12% (Никитина Л.Ф., 1972, Осмоловский М.М., 1986, Потапов А.И., 1986, Чиссов В.И., Старинский В.В., 2005).
Сокращение профилактической работы в системе здравоохранения приводит к росту запущенности, которая в России в 2005 году составила 23,3% и росту показателя смертности больных от рака в течение первого года с момента установления диагноза (31,6%). Смертность от злокачественных новообразований населения России сокращает среднюю продолжительность жизни у мужчин на 1,7 года и на 1,9 года у женщин, вследствие чего, теряется 4,3 млн. человеко-лет жизни, в том числе 612,6 тыс. в трудоспособном возрасте (Аксель Е.М., 2007г.).
Выявление и лечение ЗНО на ранней стадии обеспечивает в 75% длительный и стойкий клинический эффект; в то же время выявление опухоли с обширным распространением практически в 100% случаев исключает возможность получения стабильного клинического результата (Напалков Н.П., 1985).
Актуальной проблемой в республике является высокая заболеваемость раком шейки матки, которая впервые была выявлена во время 4-й Байкальской научной экспедиции еще в 1957г. (Чаклин А.В., 1963, Святухина О., 1969) и сохраняется на сегодняшний день. По данным Двойрина В.В. и соавт. (1991), Чиссова В.И. и соавт. (1995) Бурятия в 1993г. среди краев, областей и республик России занимала одно из последних мест по раку молочной железы и, наоборот, одно из первых по раку шейки матки.
Все это свидетельствует о том, что рак стал актуальной проблемой современной медицины и выводит онкологическую заболеваемость за рамки сугубо медицинской проблемы, поставив в ряд проблем высокой социальной значимости. Неуклонный рост онкологической патологии требует поиска новых научно - обоснованных организационных форм противораковой борьбы, в том числе экономичных и эффективных организационных решений в совершенствовании онкологической помощи населению.
В Посланиях Президента РФ В.В.Путина к Федеральному Собранию от 26.05.2004г. и от 25.04.2005г. поставлена глобальная и стратегическая цель -повышение качества жизни населения, в т.ч. повышение качества и доступности медицинской помощи, что предполагает на Федеральном и региональном уровнях реформирование системы здравоохранения, так как на фоне политической стабилизации общества и экономического роста в России в последние несколько лет изменения в состоянии общественного здоровья в настоящее время не могут являться свидетельством стабилизации и улучшения системы здравоохранения (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2006).
В рамках реализации глобальной и стратегической цели необходимо решение следующих тактических задач: повышение эффективности системы здравоохранения, обеспечение доступности и качества медицинской помощи, предупреждение болезней и других угрожающих жизни и здоровью состояний. Результатом решения задачи обеспечения доступности и качества медицинской помощи должно стать: усиление профилактической направленности здравоохранения, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни населения.
Затянувшееся реформирование здравоохранения в условиях крайне недостаточного финансирования отрасли вызвали поток, исследовательских работ по научному поиску оптимальных вариантов процесса управления здравоохранением, включая те, которые в нашей стране традиционно занимали приоритетные позиции (профилактика, диспансеризация, медосмотры и др.), а сейчас нуждаются в реанимации. Все это обусловило необходимость и приоритетность разработки научных основ организации и управления здравоохранением, их структурной реорганизации.
В России в последние годы разрабатывается методологическое обеспечение системного усовершенствования в организации системы здравоохранения для обеспечения доступности и качества медицинской помощи и выстраивается национальная система обеспечения и управления
качеством. Методологию обеспечения и управления качеством медицинской помощи разрабатывает и внедряет в России ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» (ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава»), под руководством д.м.н., профессора Михайловой Ю.В.
Цель работы: Разработать пути оптимизации организации раннего выявления онкологических заболеваний в первичном звене здравоохранения Республики Бурятия в результате внедрения методологии управления качеством медицинской помощи.
Задачи исследования:
Изучить особенности заболеваемости, смертности населения в Республике Бурятия и в пилотном Селенгинском районе республики от злокачественных новообразований в различных возрастно - половых группах населения.
Разработать пути снижения смертности населения республики от злокачественных новообразований, в том числе у лиц трудоспособного возраста.
Разработать и внедрить организационно-функциональную модель раннего выявления злокачественных новообразований, основанную на методологии управления качеством медицинской помощи.
Разработать и внедрить систему организации скрининга рака шейки матки в Республике Бурятия.
Научная новизна исследования:
Впервые в республике проведен анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований лиц трудоспособного возраста.
В практику управления здравоохранением республики внедрена новая организационная технология - методология управления качеством медицинской помощи по проблеме раннего выявления рака.
Доказана ее высокая эффективность по отношению к раннему выявлению онкологических, предраковых заболеваний, снижению первичного выхода на
инвалидность, годичной летальности, смертности от злокачественных новообразований, что позволяет повысить потенциал человеческих ресурсов в республике.
- Разработана система мер по оптимизации деятельности онкологической
службы республики.
- Разработана технология раннего выявления рака (методика опроса,
осмотра, алгоритм обследования пациентов, сформированы группы
онкологического риска для диспансерного наблюдения у врачей разных
специальностей).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена организационно-функциональная модель раннего выявления злокачественных новообразований, основанная на методологии управления качеством медицинской помощи.
Результаты исследования были использованы при разработке:
- Комплексного плана по снижению смертности от злокачественных
новообразований в Республике Бурятия на 2008 -2010 годы.
Клинико - организационного руководства «Раннее выявление злокачественных новообразований в первичном звене здравоохранения».
Методических рекомендаций «Организация скрининга рака шейки матки в первичном звене здравоохранения».
Методических рекомендаций для врача куратора - онколога Бурятского республиканского онкологического диспансера «Оптимизация деятельности врачей кураторов территориальной онкологической службы».
При подготовке межрегиональной научно - практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в Республике Бурятия» и сборника «Проблемы смертности в Республике Бурятия и пути снижения», г.Улан - Удэ, 2006.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и
специалистов - организаторов здравоохранения «Новые организационно -
правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения
России» в г. Москве (ноябрь, 2006).
межрегиональной научно - практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в Республике Бурятия» в г. Улан-Удэ (октябрь, 2006).
межрайонных и районных научно - практических конференциях по организации раннего выявления злокачественных новообразований в первичном звене здравоохранения Республики Бурятия.
аппробационном совете ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава в октябре 2007 года.
Публикации
Полученные в настоящем исследовании результаты представлены в 18 опубликованных научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности заболеваемости, смертности населения Республики Бурятия от ЗНО в различных возрастно - половых группах населения.
2. Организационно - функциональная модель раннего выявления
злокачественных новообразований, основанная на методологии управления
качеством медицинской помощи.
3. Система мер по оптимизации деятельности онкологической службы
Республики Бурятия, включающая алгоритмы обследования пациентов и
принципы формирования групп онкологического риска для диспансерного
наблюдения у врачей разных специальностей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 19 рисунками и 2 схемами. Список литературы включает 161 отечественных и 30 зарубежных источников.
Развитие методологии управления качеством медицинской помощи в России
Охрана здоровья населения страны составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплены в Конституции Российской Федерации (статья 41), Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (статья 38).
Состояние здоровья населения во многом зависит от состояния системы здравоохранения, уровня ее развития и эффективности функционирования. Любая система здравоохранения представляет совокупность организаций и институтов, деятельность которых направлена на поддержание и улучшение здоровья населения, повышение качества оказания медицинской помощи и эффективности, обеспечение доступности для широких слоев населения. Основные цели систем здравоохранения различных стран одинаковы: сохранить и улучшить здоровье нации, чтобы оказанная медицинская помощь соответствовала ожиданиям и потребностям больных, экономические затраты на здравоохранение были оптимальными при высоком качестве оказания медицинской помощи. Однако состояние здоровья населения России остается неблагополучным. В Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию страны от 25 апреля 2005 года подчеркнуто, что «по важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам», а одной из главных причин такого положения названа «неэффективность отечественного здравоохранения». Ограничение доступности и снижение качества медицинской помощи неминуемо приведет к негативным социально - политическим последствиям, потребует значительных дополнительных затрат на восстановление утраченного трудового потенциала российского общества.
Совершенствование системы здравоохранения - одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а улучшение состояния здоровья населения - важнейшая цель этого развития (Путин В.В., 2005).
Вопросам совершенствования организации медицинской помощи с целью улучшения качества и повышения эффективности посвящен большой ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Изучению качества и эффективности медицинской помощи населению в городских лечебно - профилактических учреждениях посвящены работы Бухтиярова А.Т. (1971), Логинова Е.А., Потехина М.В. (1972), Симонова Н.Н. (1973), Ботвинов A.M. (1975), Барзукова В.П. (1978) и др.
Вопросам повышения уровня и качества медицинской - помощи сельскому населению, рационального размещения сети лечебно-профилактических учреждений с учетом региональных особенностей, медицинского районирования, совершенствования управления, организации труда путем рационального планирования, повышения квалификации кадров посвящены работы Гаджиева Р.С. (1983), Мадыевой Л.Д:" (1985), Н.И.Гаврилова, В.П.Фофанова (1997). Определенный вклад в изучение здоровья, организацию, совершенствование и повышение эффективности медицинской помощи сельскому населению внес Рогожников В.А. (2002, 2003). В диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук (2003) автором проведен анализ проблем здоровья с социально-экономических позиций, дана оценка потерь здоровья сельского населения, вследствие преждевременной смертности в годах непрожитой потенциальной жизни. В.А. Рогожниковым впервые представлены региональные, тендерные и возрастные особенности смертности сельского населения России в 90-е годы XX века, выявлены резервы сокращения потерь, проведен сравнительный анализ ресурсного обеспечения сельского здравоохранения, показавший его негативные тенденции, разработана и предложена система мер по оптимизации медицинской помощи сельскому населению. Базисные положения исследователя вошли в Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года».
В 70-80 годах ХХ-века правительством страны была поставлена стратегическая цель в области здравоохранения - сближение уровня и качества медицинской помощи городскому и сельскому населению. В связи с этим, качественно возрасла роль и значение центральных районных больниц (ЦРБ), как органа управления всеми учреждениями здравоохранения на территории района. Строительство крупных комплексов ЦРБ, концентрация в них коечного фонда районов и создание специализированных отделений превратили ЦРБ в основные центры высококвалифицированной и эффективной помощи сельскому населению.
Большую роль в повышении качества медицинской помощи, в том числе сельскому населению, сыграла разработанная в этот период в области здравоохранения, научная организация труда - НОТ. Основы НОТ, основные понятия: принципы, задачи, факторы, влияющие на уровень организации труда, эффективность были детально рассмотрены Дубровским Ю.Н. (1973). Проблемой НОТ в здравоохранении занимались специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко. Отдельные периоды развития НОТ в здравоохранении СССР изложены в работах Сорочан И.Д., Горбунова Н.А., 1973, Серенко А.Ф., 1976, Канеп В.В., Липовецкая Л.А. Лукьянов B.C., 1970г. - 1977г. По утверждению Серенко А.Ф. (1976): «НОТ - не самоцель, а средство для улучшения лечебной и профилактической работы, для увеличения объема и улучшения качества медицинской помощи населению».
Вопросы становления, совершенствования онкологической помощи в Республике Бурятия
Первые сведения о раке в Западном Забайкалье по данным К.П.Дулганова (2001) получены из отчетов деятельности врачей П.А.Мар-цинкевича (1876г.- 1883г.) и Ю.Д.Талько-Гринцевича (1893-1894гг.), которые были опубликованы у Ю.Д.Талько - Гринцевича (1897). Среди принятых ими пациентов, больные со злокачественными опухолями составили соответственно 0,3% и 0,1%. В материалах земских санитарных статистиков России этот показатель составил 0,1 % от общего числа всех больных (А.И.Шин-гаров, 1908). Но в те годы, значительная часть больных оставалась без медицинской помощи, основная часть населения не обращалась к врачам, а коренное население Забайкалья обращалось к ламам. Тем не менее, в трудах Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Географического общества, были опубликованы ведомости о движении населения, из которых следует, что за 1904-1908 годы в г.Троицкосавске умерло от различных болезней 791 больных, из них 17 от рака (2,15%), в т.ч. от рака желудка - 6, пищевода - 2, пищеварительных органов - 3, рак печени -1, рак матки -2, опухоль живота -1, опухоль мозга -1. новообразования -1, смертность от рака составила 67 на 100 тыс.населения. Смертность от рака в России в начале XX века в 70-ти городах, где проводилась регистрация причин смерти, составляла в среднем 65 на 100 тыс. населения (Н.Г. Тоичкин, 1912). По мнению К.П.Дулганова (1999) данные о смертности в г.Троицкосавске можно экстраполировать на такие города как Верхнеудинск, Селенгинск и Баргузин, с определенной вероятностью на все Западное Забайкалье. Однако материалы о смертности не могут в полной мере характеризовать распространенность ЗНО. Регистрация ЗНО в нашей стране производится с 1939г. в городах, где работали врачи онкологи, а с 1953г. повсеместно.
История реальной и полномасштабной государственной регистрации смертности как и других демографических событий ведет отсчет от Декрета «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1918г. (Семенова В.Г., 2005). Этим Декретом была введена обязательная регистрация случаев смерти с указанием причин вне зависимости от вероисповедания на всей территории страны и были унифицированы формы регистрации и учета.
Основой в сохранении и укреплении здоровья населения в работе учреждений здравоохранения в этот период является профилактическая направленность. По словам Семашко Н.А.: «Профилактическое направление открывает новые перспективы перед медициною вообще, перед лечебной организацией, в частности, перед научной медициной в особенности» (1927). Особое место отводится профилактическим осмотрам населения с целью активного выявления начальных форм заболеваний, своевременного проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение числа случаев или ликвидацию заболеваний, укрепление здоровья.
Большой вклад в развитие, организацию, проведение профилактических онкологических осмотров внес Н.Н. Петров (1948), основными элементами предупреждения злокачественных опухолей он назвал: 1) периодические массовые профилактические осмотры, 2) постоянная онкологическая настороженность врачей, 3) диспансеризация больных с предраковыми заболеваниями. Онкологическая настороженность предусматривает следующее: 1) знание предраковых заболеваний, 2) знание симптомов злокачественных новообразований на ранних стадиях, 3) тщательное обследование первичного больного врачом любой специальности, 4) отказ от необоснованного оптимизма, привычка в сложных случаях диагностики думать о возможности атипичного течения онкологического заболевания, 5) знание принципов организации онкологической помощи. Как отмечает Н.Н.Петров: «Судьба больного раком зависит от того врача, к которому он впервые обратился».
II этап. Начало становления онкологической службы в Республике Бурятия (1946г.- 1975г.)
Совет Народных Комисаров СССР 30.06.1945г. издает постановление №935 «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению», которым было предусмотрено открытие 126 онкологических диспансеров в республиках, областях, крупных городах страны, 123 пансионатов и 300 онкологических пунктов. К 1948г. эта сеть онкодиспансеров была развернута. Соответствующее постановление было принято Советом Министров Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики (БМАССР) №92 от 22.03.1946г. «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению», которое обязывало Минздрав БМАССР организовать к 01.08.1946г. республиканский онкологический диспансер в г.Улан-Удэ с диагностическим и лечебным стационаром на 20 коек, общежитие (пансионат) при республиканском диспансере на 15 коек; стационар в г.Кях-та на 20 коек; межаймачные онкологические отделения по пять коек в Баргу-зинском и Кубанском аймаках. Также указывалось о необходимости полного учета заболеваемости раком и изучения смертности от ЗНО, о создании противораковой комиссии из числа квалифицированных медработников для оказания методической и практической помощи по онкологии.
Заболеваемость населения трудоспособного возраста злокачественными новообразованиями
Выявление злокачественных новообразований населения РБ при проведении профилактических осмотров за 2000-2005 годы. В 2005г. в республике показатель активной выявляемое ЗНО при профилактических осмотрах составил 12,8% (РФ - 11,8%), по сравнению с 2004г. (РБ - 11,5%) увеличился незначительно. (Таблица 4.12). В 2004г. при профосмотрах было выявлено 264 больных со ЗНО, что составило 11,5% от числа всех впервые выявленных больных ЗНО в республике (РФ - 11,3%), в т.ч. 97 (36,7%) больных с визуальными локализациями. На I - II стадиях заболевания было выявлено 82 человека, что составило 31,1% от общего числа больных, выявленных на профосмотрах (РФ - 58,1% ) и 13,1% от числа всех впервые выявленных больных с I - II стадией заболевания (РФ - 15,1%). Из 97 больных с визуальными локализациями 21 (21,6%) больной выявлен на I - II стадиях заболевания, что составило (25,6%) от всех больных, выявленных на профосмотрах на I - II стадиях (РФ - 64,6%).
По количеству локализаций ЗНО, выявленных на профосмотрах, республика значительно уступает России (РБ - 6, РФ - 20). В течение 2002-2005гг. совершенно не выявляются ЗНО губы, полости рта, пищевода, гортани, костей и мягких тканей, яичников, мочевого пузыря. Очень низкая выявляемость ЗНО визуальных локализаций: щитовидной железы (РБ - 5,7%, РФ - 15,8%), меланомы (РБ - 4,3%, РФ - 11,5%), др.новообразований кожи (РБ - 13,8%, РФ - 19,9%). Выявляемость рака шейки матки (РБ - 32,5%, РФ -27,4%), рака желудка (РБ - 16,1%, РФ - 4,7%) выше, чем по РФ.
В республике необходимо повысить эффективность проведения профилактических осмотров населения под организационно-методическим руководством БРОД, с регулярным повышением квалификации медицинских работников первичного звена по раннему выявлению ЗНО, повышению онконастороженности, ведению учетно - отчетной документации и повышению их достоверности.
Ежегодно в республике заболевает от 770 до 900 человек трудоспособного возраста, что составляет 34% - 37% от всех заболевших ЗНО. Показатель заболеваемости ЗНО лиц трудоспособного возраста (оба пола) по РБ в 2005г. по сравнению с 2000г. вырос на 6,6%% и составил 133,4 на 100 тыс.населения, у мужчин на 13,4% и составил 140,4 на 100 тыс.муже.нас, у женщин на 1,9% и составил - 126,3 на 100 тыс.жене.нас. Женщины составили от 46,9% до 50,3%%, мужчины от 49,7% до 53,1%. Уровень заболеваемости ЗНО у женщин трудоспособного возраста до 2005г. был выше, чем у мужчин от 2% до 11,9%. В 2005г. уровень заболеваемости у мужчин превысил уровень заболеваемости у женщин на 11,2%.(Рис. 4.1.1).
Структура онкологической заболеваемости лиц трудоспособного возраста (оба пола) в 2000-2005гг. отличается от структуры общей заболеваемости населения республики. В 2005г. в структуре заболеваемости лиц ТВ, как и в общей, на первом месте - рак легких 14,2% (в общей структуре 14,5%), втором - молочной железы 12,5% (желудка 13,7%), третьем - желудка 12% (молочной железы 9,5%), четвертом - шейки матки 10,4% (кожи 7,9%), пятом - кожи 5,2% (ободочной кишки 5,7%). В структуре заболеваемости лиц ТВ довольно высокий удельный вес заболеваний с поражением органов репродуктивной системы: молочной железы 12,5% (в общей структуре 9,5%), шейки матки 10,4% (5,6%), яичников 4,5% (2,8%).
В структуре заболеваемости мужчин трудоспособного возраста на первом месте рак легких 22,8%, втором - желудка 18,5%, третьем - почек 6,4%, четвертом - кожи 6,2%, пятом - лимфатической и кроветворной ткани 4,8%. У женщин трудоспособного возраста на первом месте рак молочной железы 26,6%, втором - шейки матки 22,2%, третьем - яичников 9,6%, четвертом -тела матки 6,4%, пятом - желудка 4,7%.
В 2005г. заболеваемость ЗНО в трудоспособном возрасте (Таблица 4.1.2, 4.1.3) увеличилась как у мужчин, так и у женщин по сравнению с 2000г., при этом у мужчин больше, чем у женщин. Как у мужчин, так и у женщин максимальное количество заболевших выявляется и регистрируется в позднем трудоспособном возрасте: у мужчин в 2000г. в возрасте 50-54 года -29,5%, 2005г. в возрасте 55 - 59 лет - 35,8%, у женщин в 2000г. в возрасте 45 - 49 лет - 32,1%, в 2005г. в 50-54 года - 35,1%).
В 2005г. увеличилось количество заболевших мужчин в раннем трудоспособном возрасте (15 - 29 лет) по сравнению с 2000г. на 2,6% и в возрасте 55-59 лет на 7,4%, у женщин на 1,8% в возрасте 25-29 лет, на 2,7% в позднем трудоспособном возрасте (30-44 года).
В республике на фоне роста общей онкологической заболеваемости населения отмечается рост ЗНО в трудоспособном возрасте. Сложившаяся ситуация требует разработки мероприятий по активизации профилактической работы по раннему выявлению ЗНО у лиц трудоспособного возраста. В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», которые проводились в России и республике с 1 июля 2006г. большая роль в организации раннего выявления социально-обусловленных заболеваний, в том числе ЗНО связана с:
1) дополнительной диспансеризацией работающих граждан в возрасте 35-55 лет в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, в научно-исследовательских учреждениях;
2) дополнительными медицинскими осмотрами работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в угольной промышленности, машиностроении и металлообработке, металлургии, транспорте и связи.
Анализ существующей системы организации раннего выявления ЗНО в первичном звене Гусиноозерской ЦРБ
Селенгинский район расположен к югу от столицы республики г.Улан -Удэ на расстоянии 110 км до г.Гусиноозерска - районного центра, с севера граничит с Иволгинским районом, с юго-запада- Джидинским, с юга -Кяхтинским, с востока - Тарбагатайским и Мухоршибирским районами. Сообщение авто - железнодорожное. Общая площадь района 826949 гектаров. В черту района входят г. Гусиноозерск, 8 сомонов, 6 сельских советов, объединяющих 35 населенных пунктов.
На территории района расположены следующие промышленные предприятия: ОАО «Гусиноозерская ГРЭС», АО «Энергопромстрой», угольный разрез «Орхон», «Бурятуголь», «Южные электрические сети», «Сибирьтелеком». В районе 35 общеобразовательных школ, 3 школы -интерната, 1 вечерняя школа, с двумя филиалами в с. Гусиное Озеро, Селендума, 24 детских дошкольных учреждения, 3 профессиональных училища в г.Гусиноозерске, Энергетический техникум, Среднее профессионально-техническое училище №26 в с. Тохой.
Район является одним из густонаселенных по численности населения -занимает третье место среди сельских районов РБ, общая численность населения 48918 человек на 01.01.2005г., из них мужчин - 24498 (50%), женщин - 24420 (50%). Взрослое население составляет 35947 (73,5%) человек, детей до 17 лет - 12971 (26,5%). По сравнению с 2000г. (56200) численность населения снизилась на 12,9%. (Таблица 6.2.1)
Сеть лечебно - профилактических учреждений района представлена: Гусиноозерской центральной районной больницей на 293 койки, районной поликлиникой на 205 посещений в смену, детской поликлиникой (50 посещений в смену), женской консультацией (50 посещений в смену), стоматологической поликлиникой (50 посещений в смену), кожно-венерологическим диспансером, отделением скорой медицинской помощи. Врачебных амбулаторий всего в районе -12, в том числе на селе - 9, к которым территориально прикреплены 18 ФАПов.
В районе работает 68 врачей, обеспеченность врачебными кадрами 14,1 на 10 тыс. населения, что в 2,5 раза ниже республиканского показателя (33,9), укомплектованность 52,3% (РБ - 87,5%). В районе высокий % совместительства - 1,9. Аттестовано всего 53 врача (77,9%), из них имеют высшую категорию - 18 (34%), первую - 25 (47,2%), вторую - 10 (18,8%). Имеют сертификаты 64 врача (94,1%). Средних медицинских работников (СМР) работает 302 человека, обеспеченность 62,5 на 10 тыс.населения, что ниже республиканского показателя (98,8) в 1,5 раза, укомплектованность 78,4% (РБ - 93,3%). Аттестовано 242 (80,1%) СМР, из них имеют высшую ктегорию - 111 (45,9%), первую - 65 (26,9%), вторую - 66 (27,3%). Имеют сертификаты 285 (94,4%) СМР.
Работает целевая программа «Медицинские кадры». Всего обучается 26 студентов в медицинских ВУЗах, 3 студента в медицинским колледже.
По уровню заболеваемости ЗНО Селенгинский район занимает 10 место среди 21 районов республики. Ежегодно в районе впервые выявляется и регистрируется около 100-120 человек со ЗНО. За период с 2000г. по 2004г. произошел рост заболеваемости ЗНО в районе на 23,3% с 181,8 до 224,2 на 100 тыс.населения (Рис.6.2.1), что превышает рост заболеваемости по районам - 16,5% (с 197,2 до 229,8) и по республике Бурятия - 11,2% (с 212,8 до 236,6).
В общей структуре заболеваемости ЗНО в районе, также как и по республике в 2004г. на первом месте рак легких (18%, РБ - 14,1%), втором -желудка (13,5%, РБ - 13,7%), третьем - другие новообразования кожи (9%, РБ - 7,2%), четвертом - молочной железы (6,3%, РБ - 9,3%), пищевода (6,3%, РБ - 2,9%), пятом - шейки матки (5,4%, РБ - 5,6%), шестом - ЗНО печени (4,5%, РБ - 4,0%), ободочной кишки (4,5%, РБ - 4,4%). В структуре заболеваемости района, в отличие от республики, довольно высокий удельный вес рака легких, другие новообразований кожи, пищевода.
Структура заболеваемости ЗНО у мужчин и женщин разная (Рис.6.2.2). Первые два места в структуре онкологической заболеваемости у мужчин аналогичны структуре общей заболеваемости по району. На первом месте -рак легких (28,3%, РБ - 23,3%), втором - желудка (16,7%, РБ - 17,6%), третьем - пищевода (6,7%, РБ - 3,9%), четвертом - др. новообразования кожи (5%, РБ - 5,6%), костей (5%, РБ - 3,0%), лимфатической и кроветворной ткани (5%, РБ - 4,3%), пятом - гортани (3,3%, РБ - 2,9%), губы (3,3%, РБ - 4,2%), предстательной железы (3,3%, РБ - 2,9%), полости рта (3,3%, РБ - 3,0%). В структуре заболеваемости мужчин, также как и в общей структуре, высокий удельный вес рака легких, пищевода; костей, лимфатической и кроветворной ткани.
В структуре заболеваемости женщин за 5 лет (2000-2004гг.) увеличилась заболеваемость раком кожи и он переместился на I место с раком молочной железы (13,7%, РБ - 17,6%), на втором - рак шейки матки (11,8%, РБ - 10,5%), третьем - желудка (9,8%, РБ - 10,3%) и ободочной кишки (9,8%, РБ - 4,6%), четвертом - легких (5,9%, РБ - 6,0%), пищевода (5,9%, РБ - 3,2%), лимфатической и кроветворной ткани (5,9%, РБ - 3,9%), пятом - прямой кишки (3,9%, РБ - 4,2%), яичника (3,9%, РБ - 5,4%). У женщин в районе отмечается высокий удельный вес рака кожи, ободочной кишки, пищевода, лимфатической и кроветворной ткани.
Высокие показатели заболеваемости ЗНО кожи, лимфатической и кроветворной ткани, костей, легких свидетельствуют о неблагоприятной экологической обстановке в районе, что возможно связано с деятельностью Гусиноозерской гидроэлектростанции (ГРЭС).