Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом Пешков Максим Николаевич

Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом
<
Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом
>



Пешков Максим Николаевич. Медико-организационное и социально-психологическое исследование качества жизни больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пешков Максим Николаевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования"Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 228 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качество жизни - определение, современное представление проблемы (обзор литературы)

1.1. Понятие качества жизни больных и его медико-социальные аспекты 13

1.2. Современные представление проблемы взаимосвязи соматических и психологических проявлений при урологических заболеваниях 24

ГЛАВА 2. Методика исследования и характеристика изучаемого контингента больных

2.1. Общая характеристика материалов исследования 53

2.2. Методика собственного исследования 61

ГЛАВА 3. Качество жизни больных, страдающих хроническим простатитом, при разных типах характерологической акцентуации личности 72

ГЛАВА 4. Оценка влияния состояния мужской копулятивнои функции на качество жизни больных, страдающих хроническим простатитом 122

ГЛАВА 5. Исследование качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом 170

Заключение 187

Выводы 197

Практические рекомендации 201

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Качество жизни (КЖ) - восприятие индивидуумом положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых он живёт, в соответствии с его собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами (ВОЗ, 1999). Эксперты Межнационального центра исследования качества жизни (Санкт-Петербург) определяют это понятие, как интегральную характеристику физического, психологического,. эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Новик А.А., ИоноваТ.И., 2002).

В последние годы всё большее внимание уделяется качеству жизни, связанному со здоровьем (Chelvam Р., 1993;. Ki F.Y.C., Chow S.C., 1994; Чучалин А.Г., 1999; Новик А.А., Ионова Т.Н., 2002; Кучеренко В.З. с соавт., 2004 и др.). В частности, пациент не всегда может рассчитывать на исцеление. Перспектива вернуться к активной жизни в социальном и экономическом отношении является более важной для больного, чем наличие хронического заболевания (WeinerH., 1991; BantaH.D., 1993; NaughtonM. J., 1993).

У тяжелобольных возможность вновь обслуживать себя и вести активный образ жизни может перевесить другие негативные факторы. В этом случае человек может предпочесть улучшение качества жизни даже ценой сокращения её продолжительности (Chelvam Р., 1993; Ki F.Y.C., Chow S.C, 1994).

По данным Министерства здравоохранения РФ (данные информационно аналитического центра МЗ РФ за .2000-2002 гг.) первичная заболеваемость органов мочеполовой системы с. 2000 г. до настоящего времени имеет тенденцию роста показателей распространенности в Российской Федерации в целом (на 100000 мужского населения, в 2000 г.- 4170,4; 2001 г. - 4299,8; 2002 г. - 4437,4). В показателях первичной заболеваемости предстательной железы на 100000 мужского населения также наблюдается рост в целом по стране (2000 г. - 345,8; 2001 г. - 376,6; 2002г. - 3 9

БИБЛИОТЕКА j

1 ' ОЭ МО

болезней предстательной железы за период с 2000 г. по 2002 г. составил в Российской Федерации - 9,4%.

Актуальность изучения КЖ больных хроническим простатитом (ХП) обусловлена тем, что это одно из наиболее распространенных урологических заболеваний и составляет среди них от 8% до 30% (Тиктинский О.Л., 1984; Ткачук В.Н., 1989; Nickel J.C. 1999; Аляев ЮГ., Винаров А.З., 2003; Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С, 2003 и др.). При гистологическом исследовании препаратов предстательной железы у мужчин, умерших от неурологических заболеваний, хронический простатит обнаружен в 61-75% (Burnett C.L.R., et al 1990). Клиническое течение простатита хотя и не угрожает жизни больного, но отличается длительностью, малой эффективностью проводимой терапии, нарушением половой функции, бесплодием и т.д. (ЮндаИ.Ф., 1984 и др.).

В настоящее время отечественные специалисты (урологи и сексопатологи) стали обращать все большее внимание на увеличение распространенности хронического простатита среди молодых мужчин, приводящего в 70% случаев к нарушению репродуктивной и копулятивной функции (Неймарк А.И., Александров В.В.,1995 и др.). При этом у определенной части пациентов возникают навязчивые суицидальные состояния (Яценко O.K., 1998).

В обществе произошла смена акцентов, направленных на реакционную сексуальность (удовольствие), а не на (прокреацию) деторождение (Калиниченко С.Ю., ПодшиваловК.В., 1999). По мнению А.Н. Игнатова (1999) попытка вестернизации российской культуры через эскалацию насилия, порнографии обрушивается на психологически неадаптированного российского зрителя, приводя к хроническим невротическим состояниям. Выраженное невротическое состояние, доходящее до разнообразных фобий, наблюдается у мужчин с хроническим простатитом (ХП). Есть исследование по влиянию стрессовых ситуаций на качество фертильности эякулята у мужчин с ХП (Яценко О.К, 1998). Сложное клинико-патофизиологическое состояние у

мужчин с ХП, постоянно находящихся под влиянием стресса, остается при этом недостаточно исследованным.

Очевидно, что оптимизация лечебно-диагностической и реабилитационной помощи пациенту при любом заболевании возможна только с учетом роли реакции личности на болезнь. Необходимо- иметь четкое представление о так называемых психотерапевтических «мишенях», которыми, в частности, могут быть различные варианты (типы) личностного реагирования на болезнь и медико-социальную дезадаптацию.

В отечественной и иностранной литературе нами не найдено медико-организационных и социально-психологических исследований по изучению качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом. Это явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы, которая выполнялась на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова в соответствии с НИР «Организационно-экономические и социально-психологические, технологии в охране здоровья населения и управлении здравоохранением» (Государственная регистрация № -01.200.11.05.12).

Цель работы - оценка качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом, как важного условия оптимизации лечебно-диагностического процесса.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние проблемы качества жизни у больных хроническим простатитом по данным отечественных и зарубежных литературных источников.

  2. Разработать методику исследования медико-социальных аспектов качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом.

  3. Определить критерии, характеризующие медико-социальные аспекты качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом.

  4. Проанализировать и дать оценку качества жизни мужчин при различной степени выраженности клинической картины хронического простатита в зависимости от возрастных групп.

  5. Дать характеристику критериев качества жизни больных с разными типами характерологической акцентуации личности.

  6. Оценить влияние состояния копулятивной функции на качество жизни больных хроническим простатитом.

  7. С учетом критериев качества жизни разработать методические рекомендации по оптимизации лечебно-диагностического процесса как основы лечебно-профилактической помощи больным хроническим простатитом.

Научная новизна исследования Проведенный анализ источников научно-медицинской литературы показал, что исследование качества жизни пациентов, страдающих хроническим простатитом, ранее не проводилось. Это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой впервые:

определено состояние проблемы по оценке качества жизни больных хроническим простатитом в России и за рубежом;

разработана методика изучения медико-социальных аспектов качества жизни больных хроническим простатитом;

, - дана оценка качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом, проанализированы психологические, эмоциональные, физиологические и социальные аспекты качества жизни больных хроническим простатитом.

Научно-практическая значимость исследования Определены контрольные критерии качества жизни больных хроническим простатитом у больных с разной степенью выраженности клинической картины и разными типами характерологической акцентуации личности. Предложена методика, позволяющая проанализировать влияние копулятивной функции на показатели качества жизни. Практическое значение

имеет выявленное влияние выраженности клинической картины, возраста, типа характерологической акцентуации личности на уровень качества жизни.

В результате проведенного исследования разработана методика изучения качества жизни больных хроническим простатитом, которая имеет значение для организации лечебно-диагностическим процесса с целью управления им (оценки состояния больного, коррекции и контроля проводимой лечебно-профилактической помощи). При лечении больных хроническим простатитом урологами доказана необходимость проведения консультаций таким больным врачами психиатрами, андрологами и медицинскими психологами.

Разработаны методические рекомендации по оптимизации лечебно-диагностического процесса при оказании лечебно-профилактической помощи больным хроническим простатитом.

Методические рекомендации используются в Урологической клинике им. P.M. Фронштейна, в поликлинике № 1 ММА им. И.М. Сеченова, поликлиники № 194 ЗАО г. Москвы и поликлинике медицинского центра АМО ЗИЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ухудшение здоровья мужского населения, особенно мужчин
репродуктивного возраста, связано с высокой частотой урологических
заболеваний, среди, которых наиболее распространенным является
хронический простатит.

  1. Применение опросника оценки статуса здоровья «SF-36» позволяет выявить основные критерии, характеризующие качество жизни этого контингента больных. Ими являются: психологическое здоровье, ролевое эмоциональное функционирование, социальное функционирование, физическая боль.

  2. Опросник «SF-36» - универсальный и высоко чувствительный, что делает его применение достаточно простым и удобным методом исследования качества жизни, позволяющим оценить весь спектр встречающихся симптомов

у больных хроническим простатитом. При этом - приоритет оценки качества жизни принадлежит самому пациенту.

4. Результаты анализа качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом, являются важным условием оптимизации лечебно-диагностического процесса и адекватного управления им.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены, доложены и обсуждены:

на межкафедральной научно-практической' конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, экономики и социологии здравоохранения Факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, протокол № 7 от 19 ноября 2003 г.);

на Ш конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004 г.);

на П Международном медицинском форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2004 г.);

на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004 г.).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 241 странице, состоит из введения, 5 глав с изложением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 283 источника, в том числе 87 - иностранных. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 26 рисунками.

Понятие качества жизни больных и его медико-социальные аспекты

Медицина XXI века полна парадоксов и противоречий. С одной стороны, она характеризуется сохранением классических основ искусства врачевания, уходящих корнями в средние века и даже в более ранний период, с другой - опирается на последние достижения компьютерных технологий, иммунологии, молекулярной генетики. При этом несомненные успехи в диагностике и лечении ряда заболеваний, считавшихся ранее неизлечимыми, сочетаются с полной несостоятельностью в терапии достаточно большого круга болезней в онкологии, гематологии, урологии, кардиологии, эндокринологии, неврологии, психиатрии.

Прогресс лабораторных и инструментальных технологий открывает широкий спектр возможностей, позволяющих дать достаточно полное описание практически любого патологического процесса. При этом следует заметить, что несомненные успехи XX века в изучении фундаментальных законов развития заболеваний сопровождались отклонением от известного принципа «лечить не болезнь, но больного», сформулированного профессором Военно-медицинской академии СП. Боткиным в середине XIX века. Определенная технократическая девиация процесса взаимодействия врача и пациента может быть отнесена к издержкам естественной эволюции, которую претерпевало общество в целом в течение прошлого столетия. Осознание этого феномена произошло в конце XX века, и, как это бывало в истории не раз, постулат нашего великого предшественника проф. СП. Боткина был возрожден, но в современной интерпретации - в виде концепции исследования качества жизни больного (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).

Hornquist J.O., считает, что концепция «качество жизни» включает 6 направлений: физические возможности, эмоциональный статус, социальные контакты, интеллект, экономическое положение, и «субъективное» здоровье. Качество жизни определяет как общее удовлетворение жизнью, так и ее отдельными моментами. При этом определяющим моментом является личное мнение респондента (Hurnquist J.O., 1989).

Практические и научные публикации консультаций по вопросу изучения качество жизни появились во второй половине 20 века, хотя первое появление данного термина относится 1784 г. (Spitzer W.O., 1987; Leplege А., 1987) Термин «КЖ» стал широко употребляться и окончательно утвердился в США в 60-х годах, а в Европе - в начале 70-х годов. Он трактовался, как количественная интегральная характеристика экономических, социальных, политических и культурных и идеологических факторов, определяющих положение человека в обществе (Гиляревский СР., 1992). В течение последних 30 лет продолжается осознание того факта, что функциональные параметры являются важнейшими для оценки эффективности различных методов лечения и исходов заболеваний (Spitzer W.O., 1987; Leplege A., Hunt S., 1997). Среди этих функциональных параметров показатели КЖ занимают особое место. Вместе с этим, не рекомендуется в качестве индикатора качества жизни использовать функциональный статус пациента. Здесь следует помнить, что ВОЗ рекомендует определять «функциональный статус» как способность индивидуума в данное время выполнять задание или функцию, которые должны иметь фактический результат. При этом абсолютно не учитывается психоэмоциональное состояние пациента, уровень его независимости и общественного положения, личные убеждения и многие другие аспекты, составляющие полноценную жизнь человека. Таким образом, функциональный статус является лишь одним из аспектов более сложного и емкого понятия качество жизни.

Определение термина качество жизни пытались дать многие исследователи. Однако, общепринятого, удовлетворяющего всех понятия до сих пор не существует.

Качество жизни - социологическая категория, которая по определению Организации Объединенных Наций (ООН) охватывает 12 аспектов «условий жизни»: состояние здоровья, средства к существованию, воспитание, условия труда, занятость населения, потребление и запасы,

Современные представление проблемы взаимосвязи соматических и психологических проявлений при урологических заболеваниях

На кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова с 2001 года проводятся исследования качества жизни (КЖ) пациентов с разными нозологическими формами. КЖ является интегральной характеристикой физического, психологического и социального функционирования человека, основанной на его субъективном восприятии.

Исследование предусматривало следующие этапы: Первый этап - изучить состояние проблемы качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом в России и за рубежом. Второй этап - определить медико-социальные аспекты качества жизни больных с хроническим простатитом, разработка программы медико-организационного исследования качества жизни, разработать индивидуальную карту для изучения качества жизни у больных с хроническим простатитом. - изучение качества жизни у больных, страдающих хроническим простатитом, с разными типами характерологической акцентуации личности. - проанализировать показатели качества жизни у больных с хроническим простатитом в разных возрастных группах, у пациентов с разной степенью выраженности клинической картины. - изучение влияния состояния копулятивной функции на качество жизни больных, страдающих хроническим простатитом. Третий этап - на основании данных результатов исследования, разработать методические рекомендации по оптимизации лечебно-диагностического процесса, как основы лечебно-профилактической помощи больным с хроническим простатитом (схема).

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач в качестве базы исследования выбрана кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова.

Клинической базой для изучения качества жизни пациентов с хроническим простатитом и организации специализированной помощи выбрана Урологическая клиника ММА им. И.М. Сеченова и городская поликлиника №194 ЗАО г. Москвы.

Урологическая клиника ММА им. И.М. Сеченова - типичное специализированное отделение, имеющее 100 коек, куда госпитализируются как плановые, так и ургентные больные. Всего в Урологической клинике ММА им. И.М. Сеченова в 2000 г. проходило лечение по поводу хронического простатита - 340 больных, в 2001 г. - 310 больных, 2002 г. - 410 больных. Городская поликлиника №194 является центром оказания медицинской помощи населению, в которой наблюдается

Изучить Разработать Определить Проанализироват Дать Оценить С учетом состояние методику критерии, ь и дать оценку карактерист влияние критериев качества проблемы изучения характеризую качества жизни ику состояния жизни разработать качества жизни медико- щие медико- мужчин при критериев копулятивн методические у больных социальных социальные различной качества ой функции рекомендации по хроническим аспектов аспекты степени жизни на качество оптимизации простатитом по качества качества выраженности больных с жизни лечебно данным жизни жизни клинической разными больных диагностического отечественных и больных, больных, картины типами хронически процесса как зарубежных страдающих страдающих хронического (арактероло м основы лечебно литературных хроническим хроническим простатита в гической простатито профилактической источников простатитом простатитом зависимости от возрастных групп акцентуаци и личности м помощи больным хроническим простатитом

Сборанамнеза,анкетирование Выкопировкаданных изамбулаторныхкарт Психологическое тестирование Исследованиекопулятивнойфункции Исследованиекачества жизнипо выявленнымкритериям Теоретико-методологический анализ и статистическиеметоды исследования

Для формирования совокупности был применён выборочный метод, обеспечивающий высокую репрезентативность. Сбор материала осуществлялся целенаправленно по специальной комплексной программе, обеспечивающей получение информации о заболеваемости ХП, характеристике взаимодействующих факторов и оказании специализированной медицинской помощи с целью получения объективной оценки полученных результатов.

Проведено проспективное исследование, для решения поставленных задач использован программно-целевой подход с применением различных социально-гигиенических, клинических и социологических методов с целью получения объективной комплексной информации о КЖ больных, страдающих хроническим простатитом и организации им специализированной медицинской помощи.

После изучения состояния проблемы качество жизни больных хроническим простатитом, её анализа, были определены медико-социальные аспекты характерные для данных больных. Качество жизни больных хроническим простатитом изучалось методом анкетирования. Опрос респондентов был фиксированным, двухфазным: при поступлении пациентов на лечение и после его окончания (интервал - более 6 недель). Анализ проводили путем сопоставления данных полученных при поступлении пациентов с данными после окончания лечения. Для опроса респондентов разработали индивидуальную карту изучения качества жизни у больных, страдающих хроническим простатитом. Для составления «Карты изучения качества жизни», использовались ранее разработанные опросники: для исследования характерологических особенностей личности использовали анкету X. Шмишека (1982); для изучения качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом, использовали опросник «SF-36»; для оценки выраженности клинической картины использовали систему суммарной оценки симптомов при хроническом простатите (СОС ХП) (О.Б. Лоран, А.С. Сегал, 2001), состояние копулятивной функции больных оценивали при помощи шкалы количественной оценки мужской копулятивной функции (МКФ) (О.Б. Лоран, А.С. Сегал, 1998).

Итого 147 100,0 При группировке полученной информации соблюдался принцип качественной однородности признаков и групп в соответствии с дизайном исследования. Группировка осуществлялась с учетом следующих признаков: наличие характерологической акцентуации личности (табл. 1), возраст пациента, выраженность клинической картины, состояние копулятивной функции (табл. 2).

Для изучения качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом, проводилось анкетирование пациентов Урологической клиники ММА им. И.М. Сеченова и городской поликлиники №194 ЗАО г. Москвы.

Всего анкетировано 420 человек, выявлено 312 больных хроническим простатитом. 108 респондентов не страдали хроническим простатитом (табл. 2).

Среди больных страдающих хроническим простатитом в возрасте 18-29 лет - 106 больных, 30-50 лет - 108, 50-65 лет - 98 больных. Из больных страдающих хроническим простатитом с характерологической акцентуацией личности - 147, больных без характерологической акцентуации личности - 165. Пациенты распределены по группам в зависимости от типа акцентуации личности (табл.1) и выраженности клинической картины (табл. 2).

Общая характеристика материалов исследования

У пациентов с застревающим типом личности при умеренно выраженной клинической картине хронического простатита наблюдаются достоверное снижение показателей физического здоровья и психосоциальной сферы. Среди показателей физического здоровья необходимо отметить: снижение физического функционирования на 37,7%; выражена физическая боль 26,9%; отмечается снижение общего здоровья на 33,5%. Данные изменения обусловлены выраженностью клинической картины, более выраженным болевым симптомом. Здесь необходимо отметить отсутствие выраженных изменений показателя ролевого физического функционирования, это свидетельство отсутствия влияния заболевания на выполнение повседневной физической нагрузки. Однако, пациент отмечает ухудшение общего самочувствия (достоверное снижение общего здоровья t=2,9).

Показатель общего здоровья помимо характеристики физического здоровья, является косвенным показателем изменений психосоциальной сферы. При анализе показателей психосоциальной сферы отмечается достоверное снижение показателя психологического здоровья на 23,9%; ролевого эмоционального функционирования на 47,5%; социального функционирования на 53,5%. Полученные данные свидетельствуют, о выраженном ухудшении психологического здоровья у пациентов с умеренно выраженной клинической картиной с застревающим типом акцентуации личности. Однако наблюдается отсутствие существенной разницы изменения показателей психологического здоровья при невыраженной и умеренно выраженной клинической картине хронического простатита. Полученные результаты свидетельствуют, о значительном влиянии эмоционального состояния на ролевое функционирование (степень, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой деятельности, включая большие затраты времени, уменьшение объёма работы, снижение её качества), и уменьшение социального функционирования - уменьшение удовлетворения от социальной деятельности, степень ограничения ее физическим и эмоциональным состоянием. Полученные результаты не противоречат ранее изложенным предположениям.

У пациентов с застревающим типом акцентуации личности при умеренно выраженной клинической картиной хронического простатита наблюдается снижение физического функционирования и усиление боли, однако, не наблюдается достоверного снижения психологического здоровья при сравнении с невыраженной клинической картиной.

У пациентов с застревающим типом личности при выраженной клинической картине хронического простатита отмечено достоверное снижение всех показателей. Рис. 3. Показатели качества жизни пациентов с застревающим типом акцентуации личности (%)

Примечание: обозначения оси абсцисс по тексту. Результаты полученные при исследовании больных с выраженной клинической картиной хронического простатита свидетельствуют о существенном снижении показателей (сравнение с показателями при умеренно выраженной клинической картине): физического функционирования на 14,1%; боли: на 19,4%; общего здоровья на 23,4%, и ролевого эмоционального функционирования на 9,1% (рис.3).

При суммарном анализе качества жизни больных с застревающим типом личности снижение физического функционирования на 51,8%; ролевого физического функционирования на 33,5%; физической боли на 46,3%; общего здоровья на 56,9%; жизнеспособности на 34,1%; социального функционирования на 51,6%; ролевого эмоционального функционирования на 56,6%; психологического здоровья на 34,2%. Полученные данные свидетельствуют об выраженных изменения психосоциальной сферы у больных с застревающим типом личности: при невыраженной клинической картине хронического простатита наблюдается снижение только критериев психосоциальной сферы. С ростом выраженности клинической картины наблюдается снижение всех показателей качества жизни. При незначительном ухудшении психологического здоровья при умеренно выраженной и выраженной клинической картине, изменения критериев психосоциальной сферы более существенны.

У пациентов с возбудимым типом личности (табл. 9, табл. 10) при невыраженной клинической картине хронического простатита выявлено достоверное изменение только показателей качества жизни психосоциальной сферы: снижение психологического здоровья на 19,5% и эмоционально-ролевого функционирования на 21,7% (рис.4).

Методика собственного исследования

Полученные данные свидетельствуют, что степень выраженности клинической картины влияет на эрекционную и эякуляторную составляющую. При наличии хронического простатита отмечается выраженное снижение психологической составляющей на 12,0-40,0% на амплитуду изменения показателя влияет выраженность клинической картины, и состояние других составляющих. Наименьшие изменения претерпевает нейрогуморальная составляющая. Пациенты с тревожным типом личности склонны недооценивать выраженность и значение сексуального нарушения.

При исследовании копулятивной функции у мужчин с хроническим простатитом наблюдается снижение психической составляющей. При невыраженной клинической картине наблюдается резкое снижение данного показателя при умеренно выраженной и выраженной клинической картине наблюдается еще большее снижение, но последующая амплитуде значительно меньше, а разница - статистически не достоверна. При анализе эякуляторной и эректильной составляющей наблюдается снижение обоих составляющих, прослеживается зависимость между степенью снижения составляющих копулятивной функции и выраженностью клинической картины. При невыраженной клинической картине, наблюдается снижение эрекционной составляющей на 21,7%, при умеренно выраженной на 26,7%, при выраженной на 44,2%.

Наименьшее изменение наблюдается нейрогуморальной составляющей 10,0-10,8%. Отсутствует статистически достоверная связь между выраженностью клинической картины и степенью изменения данного показателя. При анализе адекватности оценок респондентов своей копулятивной функции не отмечено статистически достоверной связи между выраженностью клинической картины и оценками пациентов. Также не наблюдается связи между типом акцентуации характера и уровнем мужской копулятивной функции.

Тип характерологической акцентуации личности влияет на оценку респондентом уровня копулятивной функции. У пациентов со склонностью к депрессии, ранимых (дистимический, тревожный, аффективно-экзальтированный, аффективно-лабильный тип акцентуации личности) объективная оценка копулятивной функции больше субъективной.

Состояние копулятивной функции влияет на качество жизни пациентов. У пациентов со сниженной копулятивной функцией отмечается снижение показателя физического функционирования на 18,6% ролевого физического функционирования на 34,6%, общего здоровья на 27,4%, социальной активности на 26,9%, ролевого эмоционального функционирования на 26,3%, психического здоровья на 34,0%. Наблюдается снижение показателей физического здоровья и психосоциальной активности.

Выраженность клинической картины хронического простатита влияет на изменения копулятивной функции. При более выраженной клинической картине хронического простатита отмечаются более низкий уровень состояния копулятивной функции и более низкий уровень качества жизни пациентов.

Нельзя забывать, что психические расстройства вызывают значительные и специальные изменения в качестве жизни пациентов, причём по результатам проведенного исследования «значительные» нарушения качества жизни отмечены даже у пациентов с симптоматикой субклинического уровня. Такие больные не менее нуждаются в эффективной терапии, т.е. возникает вопрос влияния нарушения качества жизни, связанные с развивающейся невротической патологией.

В заключение главы о мужской копулятивной функции необходимо еще раз подчеркнуть - изучение распространенности нарушений копулятивной функции - сложная задача. Об этом неоспоримо свидетельствует различие результатов разных исследователей. Тем не менее, при значительном расхождении результатов проведенных исследователей, очевидно, что проблема нарушения копулятивной функции у мужчин трудоспособного возраста является весьма актуальной. Это заставляет, с одной стороны, разрабатывать новые методики диагностики и лечения нарушения копулятивной функции, а с другой - требует нового взгляда на данную нозологию. Комплексный подход к решению этой проблемы позволяет более дифференцированно взглянуть на диагностику эректильной дисфункции и выбрать более селективное лечение.