Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Челюстно-лицевая патология как одна из важнейших медицинских проблем
1.2. Особенности применения показателя качества жизни в медицине 26
1.3. Качество жизни и качество медицинских услуг: проблема удовлетворенности населения
Глава 2. Материалы и методы исследования 3 8
Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 54
3.1. Структура и динамика челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за период 2000-2009гг.
3.2. Анализ показателей качества жизни у больных с переломами челюсти
3.3. Социологический анализ причин неудовлетворенности амбулаторных больных с челюстно-лицевой травмой качеством оказания стоматологической помощи
Заключение 118
Выводы 133
Практические рекомендации 137
Список литературы
- Особенности применения показателя качества жизни в медицине
- Качество жизни и качество медицинских услуг: проблема удовлетворенности населения
- Анализ показателей качества жизни у больных с переломами челюсти
- Социологический анализ причин неудовлетворенности амбулаторных больных с челюстно-лицевой травмой качеством оказания стоматологической помощи
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В Национальном социальном проекте «Здоровье» приоритетное внимание уделено развитию первичной медико-санитарной помощи населению. Медицинская стоматологическая помощь населению в условиях России является одной из самых востребованных в системе здравоохранения и по многим направлениям (профилактическая, терапевтическая, хирургическая) ее целесообразно относить к первичной (первичной (Е.С.Бимбас, С.И.Шлохина, 2005).
В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается достаточно высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций ее динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний зубов и полости рта (И.В. Бердюк с соват., 2005).
Проблема травматизма челюстно-лицевой области продолжает оставаться одной из актуальных тем хирургической стоматологии, поскольку затрагивает наиболее трудоспособные возрастные группы населения. Степень травматизации нижней челюсти, в отличие от всех повреждений лицевого скелета составляет 45-90% (А.Б. Сейткулов, 2006).
Вопросам лечения переломов нижней челюсти посвящены многочисленные исследования (Ю.В.Светличный, 2006; А.Б.Сейткулов, 2004; П.И.Серебряков с соавт., 2006; П.Г Дергилев П.Г с соавт., 2000; Т.Р. Ерастов, 2005; Н.В.Ефремов, 2005; Г.Н.Журули, 2007; П.К. Иорданишвили, 2007; И.Н.Матрос-Таранец с соавт., 2007; Ю.Е.Кан с соавт., 2009 и др.). Однако, несмотря на успехи (внедрение новых и совершенствование существующих методов) в диагностике и лечении больных, достигнутые в травматологии, отмечен рост числа осложнений, особенно при открытых переломах нижней челюсти (ОТПНЧ). Частота гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти продолжает оставаться высокой и по мнению ряда авторов колеблется от 4,4% до 40% случаев (Е.С.Куценко с соавт.,2006; В.Г.Лавриков, 2004; В.К.Леонтьев, 2002 и др.). Осложнения приводят к удлинению сроков лечения, вторичному смещению отломков и тяжелым последствиям, связанным с образованием дефектов кости и ложных суставов, обусловливающих необходимость хирургического лечения.
В течение последних десятилетий для оценки эффективности методов лечения и прогнозирования исходов заболеваний все шире используются функциональные параметры. Среди этих параметров показатели оценки качества жизни занимают особое место. Многие авторы указывают, что в настоящее время эффективность и экономичность разных методов лечения целесообразно оценивать не только по широко применяющимся критериям, но и по специальным показателям качества жизни (В.К.Леонтьев, 2000; Р.С.Могилевский, 2007; А.А.Новик с соавт.2009; Ю.Л.Образцов, 2006 и.др.).
Оценка качества жизни - новое и перспективное направление медицины, которое дает возможность точнее оценивать нарушения в состоянии здоровья пациентов, яснее представить суть клинической проблемы, определить наиболее рациональный метод лечения, а также оценить его ожидаемые результаты по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода специалистов и субъективной точки зрения пациента (А.З. Гильманов, 2005).Сложившиеся традиционные критерии эффективности лечения и исходов заболевания, основанные только на широко применяемых показателях, перестали удовлетворять врачей различных специальностей. Это обусловлено тем, что традиционная оценка результатов лечения не дает возможности определить его влияние на качество жизни пациента. В результате этого возникшее нарушение соответствия в оценке эффективности лечения, даваемой врачом и пациентом, отдаляет врача от больного и содержит опасность нерационального использования мощного арсенала современной медицинской помощи. Таким образом, в настоящее время эффективность и экономичность различных методов лечения целесообразно оценивать и по показателям качества жизни, входящим в специальные методики.
В последние годы термин «качество жизни» (КЖ) широко используется в мире. Рост интереса к КЖ является показателем стремления к развитию целостного взгляда на человека. Первоначально являясь социологическим понятием, термин КЖ в настоящее время нашел употребление в медицине. Состояние здоровья индивидуума является не только отражением уровня медицинской помощи, но и следствием удовлетворения его потребностей, его адаптации в физической, психологической и социальной сферах .
Внимание удовлетворенности пациентов качеством стоматологической помощи уделяется еще и потому, что именно пациенты выступают как непосредственные потребители медицинских услуг (А.В.Решетников, 2002).
В конце ХХ века стоматологическое обслуживание населения на территории России заметно ухудшилось. В связи с экономическими трудностями, сменой форм собственности и хозяйствования были закрыты стоматологические кабинеты на многих предприятиях, уменьшились масштабы профилактической работы, ежегодных осмотров и санации полости рта работающему контингенту. Все это в итоге привело к росту показателей стоматологической заболеваемости среди категорий населения, занятых в различных отраслях промышленного производства.
Таким образом, все вышесказанное определило актуальность выбора темы настоящего исследования и обоснованность его проведения.
Цель исследования: на основе медико-социологического анализа разработать научно обоснованные пути совершенствования качества жизни, организации и повышения качества медицинской помощи больным с челюстно-лицевой травмой.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за период 2000-2009гг;
2. Создать социальный портрет больных с переломами челюсти на основании исследования их медико-социального статуса;
3. Провести исследование качества жизни больных с переломами челюсти в период амбулаторного лечения;
4. Исследовать причины неудовлетворенности больных с травмой челюстно-лицевой области деятельностью стоматологических поликлиник.
Объект исследования. Объектом исследования являлись больные с челюстно-лицевой травмой, находящиеся на лечении в стоматологическом стационаре и реконвалесценты, находящиеся на амбулаторном лечении.
Предметом исследования явились динамика обращаемости по поводу травм ЧЛО среди взрослого населения Астраханской области, медико-социальный статус больных с переломами челюсти, качество жизни больных с челюстно-лицевой патологией, удовлетворенность больных с травмами ЧЛО качеством стоматологической помощи в Астраханской области.
Гипотеза исследования. Качество лечения больных с переломами челюсти зависит от медико-социального статуса и качества жизни данных больных.
Чтобы убедиться в правильности или ошибочности этого предположения, предпринято настоящее исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые
был проведен анализ динамики челюстно-лицевой патологии среди взрослого населения Астраханской области за 10 лет;
на основании исследования их медико-социального статуса создан социальный портрет больных с переломами челюсти;
проведено исследование качества жизни больных с переломами челюсти в период амбулаторного лечения;
исследованы причины неудовлетворенности больных с травмой ЧЛО деятельностью стоматологических поликлиник.
Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
1. На основании изучения динамика обращаемости по поводу травм ЧЛО среди взрослого населения Астраханской области выявлены особенности данного явления в период с 2000 по 2009 гг.; отмечены различные тенденции по структуре и динамики больных ЧЛП. В 2001, 2003, 2004 и 2005 гг. - увеличение количества больных практически всеми нозологическими формами ЧЛП по сравнению с 2000 г. В 2002 и 2008 гг. напротив, выявлено снижение количества больных почти всеми нозологическими формами. Отмечено четкое увеличение числа больных кистами на протяжении всего периода исследования. Число больных с воспалительными заболеваниями снижается с 2005 г.
2. На основании исследования медико-социального статуса больных с переломами челюсти выявлены факторы, способствующие возникновению данной патологии: на первом месте – алкогольное опьянение (56% респондентов), на втором - травмы, полученные в бытовых условиях. При изучении бытовых условий пациентов с переломом челюсти было выявлено, что больше половины опрошенных пациентов (58,6%) проживали в частных домах. Квартиры имели 42,5% опрашиваемых. В общежитиях проживало 2,5% респондентов. Анализ условий труда показал, что количество людей, занимавшихся тяжелым физическим трудом, на протяжении всего периода исследования не превышала 12,4%. Количество пациентов, до болезни имевших профессиональные вредности в работе варьировало от 12,5% (2000 г.) до 16,7% (2002-2003 гг). Количество пациентов, отмечавших нормированный рабочий день снизилось за время исследования. Для всех исследуемых характерно эмоциональное напряжение на работе. За период исследования значительно выросло количество людей курящих, употреблявших алкоголь и наркотики. Увеличилось количество пациентов с хроническими заболеваниями. Больше половины опрошенных пациентов (54%) оценивали психологическую обстановку в семье как неблагополучную.
3. На основании полученных данных создан социальный портрет больного с переломом челюсти: это мужчина от 24 до 67 лет, женат, имеет 2-х детей. Официально не работает, но занимается частной предпринимательской деятельностью. Пациент достаточно склонен к употреблению (часто неумеренному) алкоголя, что большей частью и является причиной травмы. Пациент проживает в квартире со всеми удобствами, или в частном секторе. Живет не слишком далеко от места работы, куда добирается на собственном автотранспорте или же общественным транспортом. Пациент в основном имеет ненормированный рабочий день, испытывает эмоциональное напряжение на работе и в семье. Неблагополучная обстановка в семье.
3. Изучение КЖ больных, выписанных на амбулаторное лечение после стоматологического стационара показало, что со стороны физических факторов практически все больные отмечали ухудшение качества жизни из-за нарушения прикуса и постоянной боли, усиливающейся при смыкании челюстей, изменения внешнего вида. Со стороны профессиональных факторов для 7,2% респондентов наличие ЧЛП создало полную невозможность осуществлять свою профессиональную деятельность. Со стороны психологических факторов 46% мужчин и 51% женщин отмечали появление беспокойства, тревоги за свое здоровье.
4. Анализ личного отношения к собственному здоровью и медицинской грамотности пациентов с челюстно-лицевой травмой показал, что 48% респондентов осознают, что невыполнение рекомендаций врача в период амбулаторного лечения наносит вред здоровью, и выполняют все назначения врача стационара. Остальные 52% респондентов не выполняют врачебных назначений, что связано с неудовлетворенностью работой стоматологических поликлиник.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), конкретные методы медицинской статистики и социологии медицины (анкетирование, контент-анализ, включенное наблюдение).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложены мероприятия, способствующие более глубокому подходу к индивидуальному лечению конкретного больного с челюстно-лицевой травмой. Материалы исследования целесообразно учитывать при организации амбулаторной стоматологической помощи, а также при организации учебного процесса на стоматологических факультетах и в стоматологических вузах как на до- так и на постдипломном этапах; они могут быть использованы организаторами здравоохранения.
Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях стоматологического факультета Астраханской медицинской академии, зубоврачебного отделения Астраханского базового медицинского колледжа; внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Областной клинический стоматологический центр» и отделения челюстно-лицевой хирургии (стоматологического) ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница».
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009), научно-практической конференции «Социологические аспекты здоровья населения» (Казань, 2010), на заседании Астраханской общественной региональной организации «Ассоциация стоматологов» (2010), межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений, списка литературы (201 источник, 147 отечественных и 54 зарубежных авторов). Основная тема диссертации изложена на 179 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 40 таблицами.
Особенности применения показателя качества жизни в медицине
Группой авторов [24] разработаны имплантаты для больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией нижней челюсти, предложены способы ортопедического лечения больных со сложной челюстно-лицевой травмой. Сотрудниками кафедры изучена потребность в ортопедическом лечении различных возрастных групп населения, проведен анализ показателей качества-изготовления протезов [31]. В.И.Вакуленко [18] разработана компьютерная программа для осуществления диагностики и дифференциальной диагностики переломов скуло-орбитального комплекса.
Исследование выявило невысокий уровень стоматологической ортопедической помощи населению в сельских районах Чувашии, что во многом обусловлено отсутствием точного литья . Многолетняяработа кафедры стоматологии Чувашского университета по совершенствованию технологии изготовления литых конструкций успешно завершилась разработкой устройства для центробежного литья [100], отличающегося.высокими технико-экономическими показателями.
Ряд исследований последних лет были направлены на рассмотрение некоторых аспектов организации стоматологической службы [116, 120, 121]. В их числе проблемы совершенствования организации стоматологической помощи населению, проживающему в условиях Севера, а также крупных контингентов населения Татарстана [131, 135, 139].
Заслуживают внимания исследования, посвященные изучению влияния отдельных региональных климатогеографических факторов на уровень и структуру стоматологической заболеваемости жителей [53]. Вместе с тем, авторы указывают на тот факт, что до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи и нуждаемости в ней взрослого населения одновременно во всех аграрных и промышленно развитых районах [140].
Многие авторы отмечают достаточно высокий (до 25%) удельный вес среди всех больных в клинике челюстно-лицевой хирургии, рост числа тяжелых повреждений костей лицевого скелета (в 10-12% случаев сочетающихся с повреждениями других органов и систем), а также высокий уровень развития осложнений (до 15-25%) обуславливают дальнейшие поиски путей решения проблемы лечения и реабилитации пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области (ЧЛО) [132]. Для решения этой проблемы совершенствуются старые и предлагаются новые методы диагностики, [72], консервативно-ортопедического [111, 117, 185], хирургического [94], физиотерапевтического [99, 36] лечения и функциональной реабилитации данной категории пострадавших.
Изучение причин травм челюстно-лицевой области- интересует многих авторов [41, 50]. Среди причин получения травм челюстно-лицевой области злоупотребление алкоголем занимает одно из ведущих мест [45]. Сочетание алкогольного опьянения с челюстно-лицевой травмой наблюдается,в 12,8-70 % случаев [84].
Зарегистрированы следующие причины возникновение травм у пострадавших среднего возраста: производственная - 6,5%, бытовая - 36,6%, транс- I портная - 4,9%, спортивная - 0,8%, криминальная - 48,0%, ятрогенная - 0,8%, во время приступа эпилепсии - 2,4%. В группе лиц пожилого возраста: производственная - 2,5%, бытовая - 37,8%, транспортная - 1,5%, криминальная - 50,0%, во время приступа эпилепсии - 2,5%. У 17,9% пострадавших среднего возраста травму сопровождало сотрясение головного мозга [112].
Значительное число травм происходит в наиболее трудоспособном возрасте - от 20 до 40 лет. Частота возникновения травм у тех, кто злоупотребляет алкоголем, в 2,3-3 раза превышает очень похожие показатели у редко употребляющих или совсем не употребляющих алкоголь [183].
У пострадавших с переломами нижней челюсти (ПНЧ), злоупотребляющих алкоголем, отмечается недостаточно надежная иммобилизация костных фрагментов, развитие воспалительных осложнений в мягких тканях и кости, отсутствие сращения костных отломков или их замедленная консолидация [160]. Частота развития осложнений у данной группы пострадавших в 2,5 раза выше по сравнению с лицами, не злоупотребляющими алкоголем [161].
Алкогольное опьянение является ведущей причиной, обуславливающей позднее обращение в стационар по поводу травмы нижней челюсти - до 68% пострадавших [125]. Позднее обращение к врачу способствует развитию усложненного течения процесса заживления костной раны, у этих больных травматический остеомиелит наблюдается в 10-17 %% случаев. В результате остео-миелитического процесса, который возникает на фоне хронического алкоголизма, формируются ложные суставы, происходит неправильное сращение отломков с потерей костной ткани, что требует остеопластических операций [35].
У больных, которые получили бытовые травмы в состоянии алкогольного опьянения, вследствие снижения грепаративных способностей организма увеличивается срок выздоровления на 19 % . Увеличение сроков выздоровления связано с возникновением ряда осложнений - нагноение мягких тканей, травматический остеомиелит, алкогольный делирий [21, 145].
При хроническом алкоголизме заживление костной раны нижней челюсти происходит на фоне клеточного иммунодефицита, одновременно с этим уменьшается количество Тх- и Тс-клеток, их соотношение имеет также некоторую тенденцию к снижению. Полученные данные относительно гуморального иммунитета не дают оснований говорить о значительных нарушениях, что подтверждается определением С-3 фракции комплемента, изменения которой несущественны у всех больных в течение всего периода наблюдения [5, 91, 114, 160].
Поражения скелетных мышц встречаются в 30-60 % случаев при алкогольной интоксикации, и они являются отдельным и существенным компонентом алкогольной болезни [182]. Благодаря проведенным комплексным исследованиям (гистологические, гистохимические, гистоэнзиматические, морфологические), обнаружены достоверные специфические признаки атрофии мышеч
Качество жизни и качество медицинских услуг: проблема удовлетворенности населения
При разработке критериев исключения больных необходимо ориентироваться на возраст больных, который должен соответствовать типу опросника, целям и задачам исследования. Важно исключать из групп обследуемых больных пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, которая потенциально может повлиять на результаты исследования.
Разработка дизайна исследования должна включать описание следующих пунктов: - точки обследования — должны определяться в соответствии с целями и задачами исследования, свойствами выбранного опросника; - указание способа, заполнения опросника (выдается ли он больному для самостоятельного заполнения дома, высылается ли по почте, либо заполняется путем телефонного интервьюирования).
Клиническая карта должна включать необходимую демографическую и клиническую характеристику больных, должна быть простой и удобной для дальнейшего ее внесения в базу данных.
В специальной литературе представлено большое количество методик оценки качества жизни. Среди инструментов, оценивающих КЖ больных общеприняты и распространены опросники. В описании инструмента исследования должна быть дана краткая характеристика опросника исследования, КЖ. Необходимо указать направленность опросника применительно к данному исследованию, т.е. расставить акценты над изучаемыми характеристиками, которые будет оценивать опросник КЖ. W. Spitze Е. и соавт. выделяют 10 необходимых условий, которые должны удовлетворять методики оценки качества жизни: - простота (краткость, ясность для .понимания); - широта охвата аспектов качества жизни; - соответствие содержания методик реальным общественным условиям и определение его эмпирически на основании обследования пациентов, опроса врачей и других работников здравоохранения; - количественная оценка показателей качества жизни; - отражение качества жизни пациентов с одинаковой эффективностью независимо от их возраста, пола, профессии и вида заболевания; - тщательное установление валидности (точности) вновь созданной методики; - одинаковое удобство использования методики для пациентов и для исследователей; - высокая чувствительность методики; - различия получаемых данных о качестве жизни при исследовании разных групп пациентов; - корреляция результатов оценки качества жизни с помощью специальных методик с результатами других методов исследования пациентов.
Расчёт объема выборки является обязательным, если исследование КЖ является основной задачей исследования. Ведение таблицы учета данных помогает исследователю осуществлять планирование работы, контроль за выполнением различных ее этапов.
В рекомендациях для специалистов, проводящих исследование КЖ, связанного со здоровьем указывается необходимость информирования-больного до начала исследования4 об его целях и задачах, информирования о добровольности участия больного в исследовании, о конфиденциальности полученной от пациента информации, об условиях протокола исследования, о необходимости правильного и своевременного заполнения предложенных ему опросников. Необходимо» получить от больного письменное информированное согласие на участие в протоколе исследования.
Опросник SF-36 был создан-для того, чтобы удовлетворить минимальные психометрические стандарты, необходимые для групповых сравнений. При этом опросник должен был измерять общее здоровье, то есть те составляющие здоровья, которые не являются специфичными для возрастных групп, определенных заболеваний или программ лечения. Его методика предназначена для изучения всех компонентов качества жизни. Для создания этого опросника исследователями MOS из 40 концепций здоровья были отобраны только 8, т.к. их изучение показало, что они наиболее часто измеряются на практике в популя-ционных исследованиях и наиболее часто подвергаются влиянию заболевания и лечения. Анализ этих 8 концепций показал, что они представляют собой составные характеристики здоровья, включающие функцию и дисфункцию, стресс и благополучие, объективные и субъективные оценки, положительные и отрицательные самооценки общего состояния здоровья. «Экспериментальная» версия опросника была создана в 1988 г., а в 1990 г. была создана «стандартная» форма опросника. «Стандартная» форма содержит более четвертой части от всех слов, содержащихся в MOS версии опросника SF-36, и является усовершенствованной по формату и процедуре шкалирования. Российскими исследователями Межнационального Центра исследования качества жизни (МЦИКЖ, г. Санкт-Петербург) в 1998 г. была создана русскоязычная версия опросника SF-36, которая была использована для изучения. КЖ 2114 жителей Санкт-Петербурга. Результаты исследования показали высокую согласованность с характеристиками качества данных исследований, проведенных в других странах; российская версия, опросника SF-36 обладает надежными психометрическими свойствами и является приемлемой для проведения популяцион-ных исследований КЖ в России. Итак,, опросник SF-36 является общим опросником здоровья и может быть использования оценки КЖ здоровых и больных различными заболеваниями.
В соответствии с целями и задачами исследования разработана программа комплексного клинико-социального и изучения причин и закономерностей заболеваемости челюстно-лицёвой патологией4 населения- Астраханской области (схема 1). Программой предусматривалось проведение исследования по разделам. I раздел — «Общая характеристика динамики заболеваемости челюстно-лицёвой патологией населения Астраханской области за период с 2000 по 2009 год» - включал в себя: изучение динамики заболеваемости различными нозологическими, формами челюстно-лицёвой патологии в Астраханской области; Особенности динамики заболеваемости различными нозологическими формами челюстно-лицёвой патологии в г. Астрахани; Особенности динамики заболеваемости различными нозологическими формами челюстно-лицёвой патологии в сельских районах Астраханской области.
Анализ показателей качества жизни у больных с переломами челюсти
По аналогичной схеме развивалась динамика такой ЧЛП, как абсцесс кожи, фурункул, карбункул лица. В 2003г. количество пациентов с данной патологией резко увеличилось (32чел.) по сравнению с 2002г. (1 чел.) и продолжало увеличиваться до 2007г.(55 чел.). В 2008г. наметилось снижение числа больных с данной ЧЛП (43 чел.). В 2009г. количество таких пациентов возросло до 65 человек.
Число пациентов с острым лимфаденитом лица, головы и шеи с 2003 г. не превышал 10 человек.
Наиболее часто за время исследования встречались пациенты с двусторонней расщелиной твердого и мягкого нёба и губы (44чел.). Несколько меньшее количество больных было пролечено с диагнозом «Двусторонняя расщелина губы» (25 чел.) и «Двусторонняя расщелина твердого нёба» (19 чел.). С односторонней расщелиной твердого и мягкого нёба и губы было пролечено 13 человек. Всего с различными видами расщелин за период с 2000 по 2008гг. было пролечено 139 пациентов (см. приложение. Таб.8).
Динамика общего количества пациентов с различными видами расщелин за исследуемый период представлена на рисунке 12. На рисунке отчетливо видно, увеличение числа больных с расщелинами, начиная с 2003г по 2007г. В 2008г. количество-больных с данной ЧШЪ несколько -снизилось, а в 2009г. по некоторым нозологическим формам увеличилось.
За период с 2000 до 2009г. по отделению ЧЛП лечилось 176 больных с различными новообразованиями. Из них злокачественные новообразования (н/о) отмечались у 27 больных, а доброкачественные — у 149 больных. Наибольшее количество больных с новообразованиями поступило в 2005 (30 чел.)и 2006гг.(31 чел.). Наименьшее число, больных новообразованиями отмечалось в, 2002 и 2003гг. (см: приложение. Таб.9). Динамика-наиболее - часто встречающихся новообразований выглядит следующим образом. В 2000г. пролечилось 9 человек с различными новообразованиями, в 2001г. эта цифра возросла до 11 человек.
Два последующих года наблюдалось снижение количества больных с новообразованиями (8 человек). Начиная с 2004г. отмечался резкое увеличение количества больных новообразованиями (15 человек), которое продолжалось в 2005 г.(30чел.) и достигло максимума в 2006г.(32чел.). В 2007 и 2009г. наметился некоторый спад количества больных с вышеуказанной патологией (соответственно 25 и 27 чел.).
В 2001г. в отделении не поступило ни одного больного данной патологией, а в 2002г. пролечилось 3 человека. Последующие годы (2003 и 2004) в отделении пролечилось по 2 больных. Наибольшее количество больных с данной нозологией отмечалось в 2006г.(6 человек). С 2007 по 2009гг. больных с данной патологией не поступало. Больные со злокачественными новообразованиями нижней челюсти отмечались по отделению только в 2000, 2001 и 2002гт. В последующие годы больных с данной патологией не поступало.
Больные со злокачественными новообразованиями верхне-челюстной пазухи за весь период исследования встречались по одному человеку в 2000; 2003 и 2006гг.
Гораздо больше за исследуемый период пролечилось больных с доброкачественными новообразованиями (д/н): Наиболее часто встречались больные с д/н жировой ткани. Больные данной патологией встречались практически.ежегодно; причем; начиная с 2004г. их количество резко увеличилось (от 3 человек в 2004г. до 8 человек в 2008г.), ирезко упало в 2009г::с данной; патологией не
Интересна динамика д/н» костей черепа и лица. В 2000 и 2002гг. больных с таким-диагнозом-не поступало. В 2005 году отмечалось,наибольшее количество больных данной патологией (6 чел.). В остальные годы, число больных не превышало 2 человек, а.в 2009 увеличилось до 5 человек.
Диагноз д/н околоушной железы встречался в каждом-году исследования, кроме 2000, 2003 и 2004гг. Количество.больных не-превышало 4 человек. Аналогичная картина наблюдалась в отношении больных д/н соединительной и других мягких тканей головы, лица.
Наибольшее количество больных с д/н кожи губ лечилось в отделении в 2004г.(5 человек), после чего заболеваемость снизилась: 2005г.-2 чел., 2006г. — 1 чел., с 2007г. больные с данной патологией не поступали.
Достаточно редко встречались д/н-. кожи век(все годы, кроме 2002, 2003 и 2004гг. не более двух человек) и д/н языка ( в 2000, 2007 и 2008гг. по одному человеку):
Больные с новообразованиями неопределенного характера губы, полости рта и глотки стали появляться в отделении с 2003г.(2 чел.). В дальнейшем число больных данной патологией нарастало и к 2005г. достигло 10 человек. После этого наблюдалось снижение количество больных данной патологией (2006г. -4 чел; 2007г. — 2 чел.). К 2009г. количество больных данной нозологической формой вновь увеличилась(5 чел.)
За период исследования было пролечено 617 больных с различными ранами в ЧЛО (см. приложение. Таб. 10).
Наиболее часто встречались больные с открытой раной щеки и височно-нижнечелюстной области (293 чел). Несколько меньше (156 чел.) было пролечено с диагнозом «открытая рана губы и полости рта. На третьем месте (84 чел.) открытые раны, других областей головы. Тридцать два пациента были пролечены с диагнозом «Открытая рана волосистой части головы», 27 пациентов — «Множественные открытые раны головы». Открытая рана века и окологлазничной области была зарегистрирована у 17 человек, открытая рана носа -у 8 человек.
Начиная с 2003г (38 чел.), количество больных с данной ЧЛП возрастало. и в 2007г равнялось 56 человекам. В»2008г. наметилось значительное снижение числа больных с данной ЧЛП (36 чел.).
В 2007г. достигло максимальных цифр количество больных с открытой раной губы и полости рта (41 чел:) и открытой, раной других областей головы (14 чел.). Максимальное количество больных с открытой раной волосистой части головы (17 чел.) отмечалось в 2006г., после чего наступило резкое снижение количества больных с ЧЛП (1 чел. в 2008г.).
Таким образом, в результате анализа выявлено, что:
1. В разные годы за период исследования наблюдались различные тенденции по структуре и динамики больных ЧЛП.
2. В «2001, 2003, 2004 и 2005 гг. отмечалось увеличение количества больных практически всеми нозологическими формами ЧЛП по сравнению с 2000г. Так, в 2001г. увеличилось количество больных всеми нозологическими формами ЧЛП, кроме кист, заболеваний челюстей и ран; в 2003г. отмечалось увеличение количество больных всеми нозологическими формами, кроме новообразований и расщелин, в 2004г. снизилось количество больных с ранами и заболеваниями слюнных желез, а в 2005г. снизилось только количество больных с заболеваниями зубов и десен и травмами.
Социологический анализ причин неудовлетворенности амбулаторных больных с челюстно-лицевой травмой качеством оказания стоматологической помощи
100% анкетируемых женщин и 42,1% мужчин ответили, что изменения внешнего вида не позволяют им жить так, как хотелось бы. Остальные мужчи 103 ны воспринимали изменения внешнего вида как временное состояние и не сомневались в восстановлении прежней внешности. 97% опрошенных женщин выражали разной степени беспокойство по поводу конечного результата лечения в отношении внешнего вида, что, по их мнению, непременно отразится на судьбе и жизни.
Среди пациентов- мужчин, отмечавших появление беспокойства, тревоги за свое здоровье, жизнь, судьбу было гораздо меньше (40,4%).
У большинства опрошенных женщин (79,6%) отмечалось резкое снижение настроения, появление чувства подавленности. Все эти чувства резко ухудшали качество жизни и объяснялись самими пациентками исключительно беспокойством о внешнем виде.
У мужчин снижение настроения, появление чувства подавленности отмечало 97 человек (33,7%), основной причиной данных проявлений была невозможность пользования личным автомобилем (РисЛ 9).
Ярко выраженное нежелание выходить из дома отмечали практически все опрошенные мужчины (97,9%) и большинство женщин (88,4%). Дляэтих пациентов мучительна была необходимость периодически посещать врача.
Большинство женщин и мужчин не тяготились необходимостью постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически посещать врача. Всё вышеперечисленное помогало этим пациентам чувствовать динамику лечения, создавало сопричастность к процессу выздоровления. Однако 21,6% мужчин и 24,7% женщин, напротив, воспринимали постоянный процесс лечения как нечто мучительное, нескончаемое, отравляющее жизнь. У данных пациентов необходимость постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически посещать врача вызывало негативные эмоции, ухудшало качество жизни, создавало чувство зависимости.
Вопрос о том, влияет ли на качество жизни факт дополнительных материальных расходов, связанных с лечением, приобретением лекарств, платой за другие медицинские услуги был тесно связан с материальным и социальным положением опрашиваемых. Отрицательно на этот вопрос ответили две полярные социальные группы больных: обеспеченные люди и асоциальные граждане (люди с алкогольной зависимостью). Для первых здоровье ставилось на первое место независимо от материальных затрат. Вторые не могли себе позволить многие дополнительные медицинские услуги, но и не собирались ими пользоваться, относясь к травме как к заболеванию, которое «само пройдёт». пациента-мужчины (42,5%) отметили дополнительные материальные расходы, связанных с лечением, приобретением лекарств, платой за другие медицинские услуги как фактор, ухудшающий качество жизни. Примерно такой же процент отмечался и среди женщин (45,1%).
При этом особенные неудобства необходимость дополнительных материальных расходов создавало для пациентові материально зависимых (неработающих супругов, престарелых родителей, пользующихся материальной помощью детей и т.д.), а также одиноких пенсионеров.
У большинства опрашиваемых мужчин перелом челюсти не вызвал изменений в отношениях с близкими, друзьями. Но 18,8% пациентов отметили, что отношения изменились. Из 54 человек 20 мужчин наблюдали повышенную заботу со стороны близких, друзей, улучшение отношений между супругами, родителями и детьми. 34 пациента, напротив, отмечали со стороны близких раздражительность, брезгливость, а со стороны друзей непонимание ситуации, которое выражалось в обиде на отказ от совместного отдыха и т.п.
Среди женщин изменения в отношениях с близкими, друзьями как фактор, влияющий на качество жизни, отметили 54,8% опрошенных пациенток. Практически все 62 женщины указывали на недовольство близких невозможностью выполнять пациентками домашнюю работу, а также раздражение мужей по поводу менее интенсивной половой жизни (или полного отказа от нее).
Таким образом, социальный портрет типичного пациента с ЧЛТ выглядит следующим образом: это мужчина от 24 до 67 лет, женат, имеет 2х детей. Официально не работает, но занимается частной предпринимательской деятельностью. Пациент достаточно склонен к употреблению (часто неумеренному) алкоголя, что большей частью и является причиной травмы. Пациент проживает в квартире со всеми удобствами, имеет дачный участок. Живет не слишком далеко от места работы, куда добирается на собственном автотранспорте или же общественным транспортом. Пациент в основном имеет ненормированный рабочий день, испытывает эмоциональное напряжение на работе и в семье. Неблагополучная обстановка в семье.
Таким образом, обобщая всё вышеизложенное, можно сказать следующее:
1. результаты анализа анкетирования по вопросу качества жизни пациентов показали, что основная масса больных переживает длительный психоэмоциональный стресс по поводу возникшего заболевания;
2. результаты восстановительного лечения больных с ЧЛТ не следует оценивать только по качеству проведенного оперативного вмешательства. Важное значение имеет субъективная оценка результатов хирургического лечения и психосоматического состояния самим пациентом. Надежным и объективным критерием эффективности восстановительного лечения является оценка качества жизни пациента на основании анкетирования и составления индивидуальных программ в соответствии с наиболее значимыми для него факторами.
3. Изучение качества жизни пациентов с челюстно-лицевой травмой показывает необходимость консультации таких больных психологом или психотерапевтом с целью получения более эффективных результатов лечения.