Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Знобина Татьяна Ивановна

Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни
<
Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни
>



Знобина Татьяна Ивановна. Социально-гигиеническое исследование формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Знобина Татьяна Ивановна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2007.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Детская инвалидность и ее возрастные особенности (обзор литературы) 9

1.1. Критические периоды роста и развития детей 9

1.2 Инвалидизация детей и ее возрастные особенности 18

1.3 Пути профилактики детской инвалидности 36

Глава II. Материалы и методы исследования 40

2.1. Характеристика баз исследования 40

2.2. Методология и методы исследования 44

Глава III. Структура и динамика детской инвалидности в современной России в возрастном аспекте 52

3.1 Характеристика возрастной структуры и динамики детской инвалидности в России за 1996-2005 годы 52

3.2. Повозрастная динамика в РФ инвалидности детей за 1996-2005 гг. по главным нарушениям здоровья и заболеваниям, ее обусловившим 55

Глава IV. Сравнительная характеристика структуры и динамики детской инвалидности при различных социально- экономических условиях жизни общества 70

4.1. Повозрастная характеристика структуры и динамики детской инвалидности по главным нарушениям здоровья в пред- и постдефолтные годы в России 70

4.2. Повозрастная характеристика структуры и динамики детской инвалидности по заболеваниям,

обусловившим инвалидизацию детей, в пред и постдефолтные годы в России 80

Глава V. Качество жизни детей разных возрастов в зависимости от состояния их здоровья 98

5.1 . Повозрастные показатели качества жизни здоровых детей ... 99

5.2.Повозрастные показатели качества жизни больных детей... 102

5.3.Повозрастные показатели качества жизни детей-инвалидов. 116

Заключение 130

Выводы 143

Предложения 146

Список литературы

Введение к работе

Согласно результатам Всероссийской диспансеризации детей в России в 2002 г., лишь 32,1% детей признано здоровыми; 16,2% имеют хроническую патологию (что на 1,118 тыс. детей превышает статистические данные); 51,7% имеют функциональные отклонения и нуждаются в проведении лечебно-коррекционных и реабилитационных мероприятий. Результаты диспансеризации усугубляют весьма пессимистичную перспективу сохранения генофонда нашей нации (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.).

В современных условиях, при значительном расслоении общества, росте «бедных» людей и «больных» детей, причем с раннего возраста (Величковский Б.Т., 2001), вопрос о сохранении нации встает особенно остро (Римашевская Н.М., 2004).

Необходимы новые подходы к организации профилактической работы по сохранению здоровья детского населения и предупреждению инвалидизации детей, в том числе использование потенциала не только медицинских, но и социальных учреждений, а также родителей (Васильева Е.В., 2007). При этом особую значимость приобретают научные-исследования по изучению факторов, способствующих инвалидизации детей; и методов комплексной оценки состояния здоровья детей, включающей показатели качества жизни ребенка и условий жизни его семьи (Цыбульская И.С. и соавт., 2006; Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., 2007).

Цель исследования:

социально-гигиеническое изучение формирования инвалидности у детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни. Задачи исследования:

1. Определить структуру и динамику показателей детской инвалидности в России в возрастном аспекте за период 1996-2005 гг.;

2. Установить особенности главных нарушений, а также заболеваний, обусловливающих инвалидизацию детей, при меняющихся социально-экономических условиях жизни современной России;

3. Изучить качество жизни детей разных возрастов при разных типах их заболеваний (часто болеющие, с фоновыми и хроническими заболеваниями, дети-инвалиды);

4. На основе полученных данных разработать предложения по предупреждению инвалидизации детей с учетом их возрастных особенностей и качества жизни.

Научная новизна исследования:

определяется использованием оригинальных методических подходов в оценке качества жизни (специально разработанных повозрастных опросных карт), использованием методологии оценки динамики структуры и темпов изменения среднегодовых показателей при переходе детей из одной возрастной группы в другую, а также в последовательные временные интервалы, характеризующие различные социально-экономические условия жизни общества. В результате получены новые данные 6. значении возрастных особенностей детей в адаптивной деятельности организма, обеспечении оптимального качества жизни и формировании патологических процессов с выходом в инвалидность в неблагоприятных условиях среды обитания ребенка на фоне недостаточности адаптивных возможностей, характеризующихся ухудшением физического, психо-эмоционального, социального и умственного функционирования. Выявлено, что наиболее низкие адаптивные возможности имеют дети 2-4-х лет. В условиях негативных изменений среды обитания в этом возрастном периоде и при переходе от возраста 0-4 к возрасту 5-9 лет происходит рост инвалидизации по характерным социально зависимым проявлениям (в связи с туберкулезом, болезнями органов пищеварения, крови).

При длительно протекающих кризисных социальных и экономических ситуациях в обществе и нарастании бедности зафиксировано постоянное нарастание мультифакториальных инвалидизирующих заболеваний (сахарного диабета, психозов, умственной отсталости, бронхиальной астмы и ДР-) Научно-практическая значимость проведенного исследования: определяется по трем уровням: в индивидуальном плане:

- уточнены контингента, среди которых наиболее вероятно развитие патологии, ее хронизация и инвалидизация ребенка;

- предложено с целью раннего выявления группы риска развития патологических состояний и инвалидизации и возможности проведения своевременных превентивных и коррекционных мероприятий использовать методику оценки качества жизни, как доступный инструмент определения адаптационных возможностей детского организма в критические периоды роста и развития детей, начиная с первого года жизни; на территориальном уровне:

- получены данные о возрастных особенностях выраженности адаптивных возможностей, периодах наибольшей восприимчивости и уязвимости при неблагоприятных воздействиях среды обитания. Эти данные целесообразно учитывать при составлении территориальных программ обследования детских коллективов, а опросники качества жизни использовать при проведении профилактических осмотров по возрастам: на первом году жизни, перед приемом в детский сад и в 6-летнем возрасте (при подготовке к школе), при переходе к предметному обучению в школе, перед первичной постановкой юношей на воинский учет; на популяционном уровне:

- показано, что дети в процессе роста (особенно в критические периоды своего развития) резко, с ущербом для здоровья, реагируют на неблагоприятные изменения условий жизни.

Эти факты свидетельствуют о необходимости усиления государственных и общественных мер по улучшению социально-экономического положения семей в интересах детей.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 г.; на Всероссийской конференции «Новые организационные технологии в здравоохранении» 29-30 мая 2007 г., а также обсуждены и получили положительную оценку на заседании Апробационного совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 4 июля 2007 г.

Публикации:

Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных научных работах, из них - в двух журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и степень проявления инвалидности у детей имеют выраженную зависимость от возраста, что в наибольшей мере проявляется в критические периоды их роста и развития. Регистрируемое статистикой в современной России увеличение за последнее десятилетие числа инвалидов в возрасте 0-4 лет и рост среди них патологии, характерной для более старших возрастов, является следствием раннего развития и более тяжелых проявлений патологических процессов, обусловливающих инвалидизацию детей.

2. При негативном воздействии среды обитания в возрастном периоде раннего детства в наибольшей степени проявляется патология, обусловленная нарушениями здоровья у матери (врожденные аномалии), инфекциями (в т.ч. туберкулезом), болезнями крови и пищеварения, а в пубертатном периоде — патологией регуляторных систем (в первую очередь эндокринной), а также кардиореспираторной системы и метаболических процессов, функционирующих в режиме напряжения при реализации пубертатного скачка роста.

3. При различных видах заболеваемости детей и особенно у детей-инвалидов значительно ухудшается качество жизни за счет нарастающих физических, психо-эмоциональных и социальных проблем, а также за счет снижения возможности обучения, что в наибольшей степени выражено у детей, проживающих в сельской местности.

4. При разработке мер профилактики нарушений здоровья детей и их инвалидизации на уровне популяции, территориальных образований, групп детского населения необходимо учитывать возрастные особенности и критические периоды роста и развития детей, а на индивидуальном уровне -определять такие качественные параметры, как степень отклонений от популяционных показателей физического, психо-эмоционального, социального и умственного функционирования, свидетельствующих о наличии и степени нарушений у ребенка адаптационных возможностей.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 36 рисунков и 1 схему и состоит из введения, литературного обзора, описания методики и баз исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, предложений и двух приложений. Указатель литературы включает 229 публикаций (184 отечественных и 45 зарубежных авторов).  

Критические периоды роста и развития детей

Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Справедливо отмечают в своей работе «Здоровье - социальная ценность» Панкратьева Н.В. и соавт. (1989), что «полнота и интенсивность многообразных проявлений жизни человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его «качественных характеристик».

Существует целый набор определений понятия здоровья, которые характеризуют его как ...«состояние полного физического, духовного и социального благополучия...» (WHO, 1984); ...«гармоничное. единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными, и приобретенными биологическими и социальными явлениями» (Лисицин Ю.П., 1999); совокупность свойств организма, семьи, окружения и воспитания, обеспечивающая оптимальное функционирование (Воронцов И.М., 1999). :

В нашей стране при оценке популяционного и индивидуального здоровья используется методика распределения детей по стандартным пяти группам здоровья по-СМ. Громбаху (1984), где показателями здоровья детей служат: отсутствие заболеваний, нормальное состояние основных функций, своевременное и гармоничное развитие, высокая реактивность организма, что достаточно условно, особенно с позиции современной концепций непрерывности (континуума) здоровья. Ю.Е.Вельтищев (1994), исходя из концепции необходимости мониторинга групп высокого риска по формированию стойких отклонений здоровья, хронических форм патологии и соответственно формирования программ абилитации и реабилитации, считает, что при оценке здоровья ребенка ведущей должна стать концепция риска его заболевания.

По обобщенному мнению И.М.Воронцова (1985) и Ю.Е.Вельтищева (1994), Яйленко А.А. и соавт. (1998), состояние здоровья детей следует оценивать по четырем критериям: уровням достигнутого развития (физического, нервно-психического, интеллектуального), достаточности функциональной и социальной адаптации, степени сопротивляемости по отношению к болезнетворным и стрессогенным неблагоприятным воздействиям, отсутствию или наличию пограничных состояний и признаков хронических заболеваний.

Суть понятия «здоровье» для детей разных возрастов имеет свои особенности и по мере роста и развития ребенка непрерывно трансформируется. Соответственно в разных возрастах имеются свои механизмы, границы и проявления адаптации, компенсации, декомпенсации, пограничного состояния, болезни, критического состояния, выхода из болезни, ее хронизации (Цыбульская И.С., 1984; Воронцов И.М., 1985; Баранов А.А., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1998).

Здоровье ребенка следует рассматривать как «соответствующее биологическому возрасту состояние жизнедеятельности, гармонического единства физических и интеллектуальных характеристик, обусловленных генетическими и внешнесредовыми факторами адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста» (Вельтищев Ю.Е., 1994; Баранов А.А., 1999).

Закономерности роста и развития человека генетически обусловлены и, с одной стороны, отражают эволюцию морфологических признаков, с другой - характеризуют индивидуальные особенности созревания организма и его взаимодействия с окружающей средой (Аршавский И.А., 1982), в частности, энергетические (обменные) возможности, фенотипические свойства, обусловленные наследуемыми и приобретенными в процессе внутриутробного и постнатального роста и развития, нейро-гормональными, иммунологическими и др. характеристиками (Баранов А.А., Цыбульская и соавт., 1999). Показатели развития детей являются главными индикаторами . их здоровья (Вельтищев Ю.Е., 1992; 1998; Grimm Н., 1986). Периоды развития ребенка: : Внутриутробный - антенатальный - 280 дней: -эмбриональный - первые три месяца гестации; -фетальный (плодовый) - соответствует 2 и 3 триместрам беременности; Перинатальный - от 28 недели гестации (по данным ВОЗ, от 22 недель гестации) до 7 дня жизни; Новорожденное (неонатальный) — первые 4 недели жизни; Младенчество (грудной возраст) - 29 дней-12 месяцев; Раннее детство - 1-3 года; Первое детство - 4-7 лет; Второе детство: 8-12 лет мальчики и 8-11 лет девочки; Подростковый (препубертатный возраст, отрочество) — 12-15 лет мальчики и 11-13 лет девочки. Юношеский возраст (пубертатный период полового созревания) — 15 20 лет юноши-и 13-19 лет девушки.

При переходе от одного возрастного периода к другому,, когда изменяется генетическая программа развития, организм находится в неустойчивом состоянии, любое внутреннее неблагополучие или внешний неблагоприятный фактор, психологические или социальные условия могут с большей вероятностью," чем в другие периоды, привести К срыву, дизадаптации,-болезни, инвалидности, смертности. Поэтому эти переходные периоды оцениваются как «чувствительные» или критические периоды, жизни (ЦыбульскаяИ.С, 1984; Эльконин Б.Д., 1995; Вельтищев Ю:Е., 1998; Ниемеля, 1982; Falkner P., Tanner J. М., 1986; Gluckman P.D., 1993; Эриксон Э„ 1996).

Характеристика возрастной структуры и динамики детской инвалидности в России за 1996-2005 годы

Структура инвалидности детей дифференцирована в соответствии с возрастом ребенка. Как показывают данные официальной статистики Росстата (абсолютные величины), наиболее многочисленной группой детей-инвалидов являются дети 10-14 лет и 15-17 лет (33,2 и 29,3%). Инвалиды 5-9 лет и 0-4 лет составляют 22,9 и 14,6%, соответственно. Общая численность инвалидов среди мальчиков регистрируется выше, чем у девочек, и чем старше дети, тем эта разница более выражена (в 2006 г. число инвалидов мужского пола было равно 58,4%, а девочек - 41,6%).

Ниже в таблицах 3.1 и 3.2 представлены данные о динамике показателей общей и первичной инвалидности у детей России разных возрастов за десятилетний период 1996-2005 гг. в абсолютном выражении и в виде показателей, рассчитанных на 10 000 детского населения соответствующих возрастов.

Как следует из представленных данных, показатели общей инвалидности за указанные годы увеличились, а впервые выявленная инвалидность, за исключением детей раннего возраста, уменьшилась. Наибольшие изменения показателей зарегистрированы у детей 10-14 лет.

Впервые выявленная инвалидность по всем анализируемым возрастам (кроме 5-9-летних в абсолютном выражении) определялась максимальной в 1997 г., что объясняется налаживанием регистрации по вновь введенной в 1996 г. статистической форме № 19. Наиболее высокие показатели числа детей-инвалидов в абсолютном выражении наблюдались также в 1997 г. в возрастном периоде 5-9 лет; в 2000 г. в возрасте 10-14 лет; в 2002 г. в обобщенных возрастных группах 0-15 и 0-17 лет (по всей вероятности, в связи с проведением в этом году всеобщей детской диспансеризации); в 2003 г - среди подростков 15-17 лет и в 2005 г. в возрастном интервале 0-4 года.

Показатели общей инвалидности на 10 000 детей соответствующих возрастов определялись максимальными в группе детей 0-4 лет в 1999 г. (спустя год после максимального числа впервые зарегистрированной инвалидности); для детей 5-9 и 10-14 лет - в 2001 г. (на четвертый год после соответствующего показателя впервые зарегистрированной инвалидности в данных возрастных группах); в возрасте 15-17 лет - в 2005 г.

Среди детей 0-17 лет максимальные проявления инвалидности в абсолютном выражении наблюдались в 2001-2002 гг. (первый-второй год от начала регистрации у детей до 17 полных лет), когда число инвалидов было равно 620 342 (2002 г.), а показатель на 10 000 0-17-летних 202,01 (2001 г.). В 2005 г. этот показатель уменьшился до 201,11, а впервые выявленных — до 24,97 на 10 000. По имеющимся данным на 2006 г. абсолютное число детей-инвалидов 0-17 лет сократилось до 556 907 (впервые выявленных - до 71 282).

В 2005 г., по сравнению с предшествующим годом, показатель общей детской инвалидности на 10 000 детей соответствующего возраста, хотя и немного, но увеличился практически во всех возрастных категориях.

За определяемый десятилетний период максимально возрос показатель общей инвалидности среди детей 10-14 лет (+50,48%); в меньшей мере -аналогичный показатель среди детей 5-9 лет (+24,57%), 0-4 лет (+18,06%) и 15-17 лет (+7,53%). Таблица 3.2 Повозрастные показатели инвалидности у детей 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2005/ 1996 0-4 года Всего 98,26 108,54 118,17 119,2 118,88 114,13 113,62 111,97 114,15 116,89 + 18,96 Впервые 40,11 43,68 43,59 42,45 41,64 38,59 40,04 39,97 40,84 40,21 +0,25 5-9 лет Всего 160,73 185,49 198,95 207,31 212,59 214,28 202,37 200,66 200,19 200,21 +24,57 Впервые 31,23 32,90 30,71 29,64 28,94 25,63 26,00 24,90 23,80 23,78 -23,86 10-14 лет Всего 159,38і 186,40 204,30 218,87 234,99 250,23 228,84 233,62 236,33 239,83 +50,48 Впервые 29,92 32,31 28,78 27,12 25,89 22,56 21,78 20,90 19,78 19,48 -34,89 15-17 лет Всего 202,34 228,27 238,22 242,50 245,45 +21,3 Впервые 18,20 19,22 17,91 17,54 17,26 -10,20 0-17 лет Всего 202,01 198,9ф 200,65 200,85 201,11 -0,45 Впервые 25,76 25,8 25,12 24,92 24,97 -3,22

Повозрастная динамика в Российской Федерации инвалидности детей за 1996-2005 гг. по главным нарушениям здоровья и заболеваниям, ее обусловившим

Сведения о десятилетней динамике по России главных нарушений здоровья у детей 0-4; 5-9; 10-14 и 15-17 лет представлены в таб. 3.3-3.6.

Как следует из приведенных данных, среди главных нарушений здоровья в 1996 г. у детей 0-4 лет наиболее часто наблюдались двигательные нарушения (30,01 на 10 000 детей данного возраста), умственная отсталость (14,27 на 10 000), кардиореспираторные и уродующие проявления (9,35 и 9,04 на 10 000).

У детей 5-9 лет указанные нарушения обнаруживались более частыми и, наряду с ними, к ведущей патологии присоединились нарушения зрительные (13,60 на 10000), слуховые и вестибулярные (10,03), а также «другие психологические расстройства» (8,69 на 10 000). % В возрасте 10-14 лет лидирующей становилась умственная отсталость, показатель которой достиг у детей данного возраста 38,09 на 10 000. У 15-17-летних аналогичные показатели удается проследить только с 2001 г. Среди них максимальна также умственная отсталость (51,18 на 10 000); нарушения двигательные (42,26), зрительные (17,27) и кардиореспираторные (17,13 на 10 000).

Повозрастная характеристика структуры и динамики детской инвалидности по главным нарушениям здоровья в пред- и постдефолтные годы в России

Ниже на таблицах 4.1 и 4.2 и в рисунках 4.1-4.10 представлены расчетные цифровые среднегодовые данные и графическое изображение главных нарушений здоровья по возрастам за три годовые периода, отражающих разные социально-экономические условия жизни российского общества, что дает возможность охарактеризовать возрастные особенности инвалидизации детей при равных и измененных условиях их обитания.

Представленный ниже анализ графического изображения данных о детской инвалидности по главному нарушению здоровья с учетом возрастных групп и годовых интервалов на 10 000 соответствующего населения показал, что в базовом периоде максимальные значения наблюдались среди 0-4-летних только по одному показателю (уродующие нарушения), что составило 6,7%. В возрастной группе 5-9 лет максимальные уровни возрастных показателей имели место в отношении шести видов нарушения здоровья (языковые, двигательные, кардиореспираторные, крови, мочеполовые, общие и генерализованные) - всего 40,0%. В возрастной группе 10-14 лет максимально выраженные главные нарушения здоровья встречались наиболее часто — по 8 показателям: умственной отсталости, психологическим, слуховым, зрительным, пищеварительным, висцеральным и метаболическим (в т.ч. метаболическим и ферментным и «другим висцеральным нарушениям») — т.е. в 53,3%.

На диаграммах, отражающих изменения показателей (левая часть иллюстративного листа) четко видно, что в условиях первых постдефолтных лет у детей практически всех возрастов происходит подъем с последующим уменьшением показателя в отставленные постдефолтные годы (2003-2005). Подобные изменения наблюдались у детей 0-4, 5-9, 10-15 лет в отношении «других психологических», зрительных, языковых и речевых, уродующих и «других висцеральных» нарушений, а также нарушенного функционирования пищеварительных, мочеполовых органов, системы крови и кроветворения.

У детей 5-9 и 10-14 лет подобная реакция на постдефолтную ситуацию наблюдалась в виде слуховых и вестибулярных, висцеральных и метаболических (в сумме), кардиореспираторных и двигательных нарушений.

Только в возрасте 0-4 лет регистрировался постдефолтный подъем с последующим падением в отношении метаболических и ферментных расстройств, а в возрасте 5-9 лет — в отношении общих и генерализованных нарушений.

Показатели постдефолтного изменения повозрастного роста (правая часть иллюстративного листа) определялись максимальными при переходе ребенка из возрастной группы 0-4 лет в возрастную группу 5-9 лет в отношении нарушения зрения (+166,0%), мочеполовых нарушений (+108,2%), общих и уродующих нарушений (+42,5% при +3,2% в преддефолтный период и +32,7% в отставленный постдефолтный период), а также в отношении уродующих нарушений (+4,0% .при отрицательном значении в преддефолтные годы и +1,1% в период 2003-2005 гг.).

В тех случаях, когда подобные изменения (рост в ближайшие постдефолтные годы и последующее снижение темпов нарастания) имели место в разные переходные периоды (от 0-4 к 5-9 годам и от 5-9 к 10-14 годам) максимальные реакции на измененные после дефолта условия-жизни обнаруживали дети в критический период перехода от раннего к первому периоду детства (от 0-4 к 5-9 годам). Так, максимальный рост слуховых и вестибулярных нарушений у этих детей в 1999-2001 гг. составлял +162,3%, а в более старшем возрасте подобный максимальный рост не превышал +16,9%. Аналогично нарушениям со стороны системы крови и кроветворения в критических периодах перехода от 0-4 к 5-9 гг. и от 5-9 к 10-14 гг. показывали постдефолтный, рост в +136,3% и в более поздние годы +12,1%, соответственно. Эти данные являются свидетельством максимально выраженной реактивности детей в переходном периоде от 0-4 к 5-9 годам, так же, как, и максимальные темпы повозрастных изменений в этом критическом периоде во всех трех анализируемых трехгодовых интервалах (первые столбцы правых диаграмм на иллюстративных страницах рис.4.1-4.5).

Еще одним подтверждением относительно меньшей реактивности ребенка в критическом периоде перехода от 5-9 к 10-14 гг. (по сравнению с периодом перехода от 0-4 к 5-9 гг.) могут служить данные о постдефолтных изменениях у детей в этом возрастном периоде нарушений кардиореспираторной функции: +3,8% (при -2,7% перед дефолтом и +2,2% в отдаленные постдефолтные годы).

Повозрастные показатели качества жизни здоровых детей

В данной главе представлены результаты оценки качества жизни детей в возрастном аспекте и определено влияние, оказываемое на физическое, психо-эмоциональное, социальное и умственное функционирование детей повторных острых заболеваний (часто болеющие дети), фоновых заболеваний (гипотрофия, анемия, рахит, аллергические проявления у детей раннего и дошкольного возраста, неустойчивое артериальное давление у детей), хронических заболеваний, а также инвалидности.

На основании анкетирования 7097 детей разных возрастов (с участием их родителей и врачей-педиатров) установлено, что число здоровых детей на первом году жизни составило 50,0% от числа обследованных в этом возрастном периоде.

В возрасте 2-4 лет, когда проходит первичная социализация ребенка, он начинает говорить, активно передвигаться и общаться с окружающим миром, число здоровых детей снижается до минимума (38,9%), а больных возрастает до максимума (61,1%). В препубертатном периоде, совпадающем с начальным школьным обучением и переходом к предметному обучению, наблюдается повторный, но выраженный более умеренно подъем числа больных детей. По анкетам детей подросткового возраста (13-17 лет), которые сами оценивали свое состояние, число здоровых детей в этом возрастном интервале составляет 47,1%, а число больных - 52,9%.

Повозрастные показатели качества жизни здоровых детей

За основу (как эталонный показатель) мы взяли показатели качества жизни и его составляющих (физического, психо-эмоционального, социального и умственного функционирования) детей разных возрастов в популяции (весь контингент проанкетированных детей за исключением детей-инвалидов), т.е. 6645 физических лиц. Из них 3142 ребенка были здоровы.

Проведена сравнительная оценка качества жизни всего контингента детей в популяции и выделенной группы детей, которая самими- детьми и родителями (а в младшем возрасте и врачами-педиатрами) оценивалась как группа здоровых (таб.5.2; рис. 5.1).

Как следует из приведенных данных, суммарная балльная оценка качества жизни была наиболее благоприятной в возрасте одного года и наименее благоприятной в возрасте 2-4 лет. Проблемы с физическим функционированием определяются наиболее выраженными В возрасте 2-4 и особенно 8-12 лет; психо-эмоциональные — в 2-4 и 5-7 лет. В подростковом возрасте показатели физического функционирования улучшаются, психо-эмоционального сохраняются умеренно выраженными, а социального и умственного функционирования - относительно ухудшаются.

В группе здоровых детей тенденции динамики показателей качества жизни те же, что ив целом в популяции, однако возрастные проблемы функционирования выражены в меньшей степени, что особенно четко просматривается в отношении детей; школьного возраста, когда число; больных детей в популяции возрастает.

В наибольшей степени это выражено в отношении физического функционирования в возрастном интервале 13-17 лет, когда: разница показателей у детей двух групп (популяционной и здоровых, детей) становится равной. 24,2%. Соответственно различие в показателях психоэмоционального и, умственного функционирования достигает 16,7% и 16,3%. Эти данные в определенной степени подтверждают результаты опроса подростков о принадлежности их к группе здоровых детей.

Достоверность . . полученных результатов подтверждается математически для; психо-эмоционального и социального функционирования в возрастные периоды 2-4; 5-7; 8-12 и 13-17 лет; физического функционирования - в 8-12 и 13-17 лет и умственного функционирования - в 13-17 лет.

Достоверной оказались также связь качества жизни здоровых детей с отсутствием у них заболеваний и отсутствием значительных проблем с условиями жизни семьи, что четко выражено в отношении возрастного периода первого года жизни.