Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Постарение населения и организация медико-социальной помощи лицам старших возрастов (обзор литературы) 8
ГЛАВА 2. Методические подходы к изучению медико-социальных аспектов организации гериатрической помощи городскому населению 32
ГЛАВА 3. Особенности демографического постарения населения Самарской области и города Самары 46
ГЛАВА 4. Организация гериатрической помощи в Самарской областной клинической больнице № 2 63
ГЛАВА 5. Результаты медико-социологического исследования пожилых и старых людей, проживающих в г.Самаре 92
Заключение 111
Выводы и предложения 121
Список литературы
- Постарение населения и организация медико-социальной помощи лицам старших возрастов (обзор литературы)
- Методические подходы к изучению медико-социальных аспектов организации гериатрической помощи городскому населению
- Особенности демографического постарения населения Самарской области и города Самары
- Организация гериатрической помощи в Самарской областной клинической больнице № 2
Введение к работе
Достаточно резкие изменения в демографической структуре общества в последние годы, обусловленные процессом постарения населения, вызвали большой интерес к медицинским и социальным проблемам пожилых людей В связи с тем, что в России ускорились темпы старения, возникла необходимость в углубленном изучении различных факторов, связанных с этим явлением, тем более, что постарение населения России сопровождается драматическими изменениями в состоянии здоровья жителей страны (В Н Шабалин, 1999,Л Б Лазебник, 1999,Л И Дворецкий, 1997,Г П Котельников, 1997,0 Г Яковлев,2001,Н О Захарова,2001,Ю М Комар ов, 1995, В И Стародубов, 1997,ОП Щепин, 2001, ЕА Тишук, 2003, РА Хальфин, 2003 и др )
Успешная социальная политика в России немыслима без тесной интеграции медицинских и социальных служб, эффективного межведомственного взаимодействия В то же время поиск новых рациональных форм организации медицинской помощи пожилым людям отвечает принципам реструктуризации отрасли (С Г Киселев, 1996, Э С Пушкова и соавт, 1996, В О Щепин, 1997, Е И Холостова, 2000, И А Гехт, 2002 и др )
Актуальность настоящего исследования обусловлена несколькими аспектами 1) демографическим, 2) медицинским, 3) общественно-политическим, 4) психологическим, 5) экономическим, 6)социальным
1) Постарение населения имеет свои особенности в городах и сельской местности, наше исследование рассматривает проблемы постарения в одном из крупных городов Российской Федерации Самаре 2) Постарение населения изменило все показатели, характеризующие здоровье населения, что необходимо учитывать при анализе основных показателей, отражающих уровень развития здравоохранения Увеличение доли пожилых в структуре населения увеличивает его потребность в госпитализации, специализированной помощи, скорой медицинской помощи, возникает острая необходимость в обучении медицинских работников по вопросам геронтологии и гериатрии 3) Пожилые и старые люди - политически активный электорат, чьи голоса часто становятся решающими при избрании власти, что в конечном итоге отражается на выборе путей развития страны и региона 4) Пожилые люди представляют собой в настоящее время особый контингент, для которого перемены, произошедшие в стране, часто непонятны и не всегда приемлемы Пенсионеры, отобранные нами для исследования, кроме того, потеряли большую часть льгот и привилегий, что отразилось на их психологическом состоянии 5) Потребность в более совершенной медико-социальной помощи может быть реализована только
тогда, когда для этого выделяются досте гфвдіадіеддоодлІ&ііЯяже время, в настоящее время есть еще неизрас тадовгЦИИИЩДЩры шля более
ІГ7П&і\
рационального и эффективного использования потенциала системы здравоохранения 6) Постарение населения заставляет коренным образом пересмотреть и перестраивать социальную политику в отношении пожилых граждан не только в целом в стране, но и в ее отдельных регионах
Таким образом, потребность общества в совершенствовании организации медицинской и социальной помощи лицам старших возрастов с учетом имеющихся ресурсных возможностей объясняет актуальность проведенного исследования
Цель исследования Изучение медицинских и социальных аспектов организации гериатрической помощи населению крупного города на примере Самарской областной клинической больницы №2, за которой закреплено пожилое население
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
-
Изучить особенности демографического постарения населения Самарской области и города Самары
-
Дать медико-социальную характеристику городским пенсионерам, прикрепленным к Самарской областной клинической больнице №2 (СОКБ)
-
Изучить особенности заболеваемости пациентов пожилого возраста
-
Изучить особенности организации помощи лицам старших возрастов в СОКБ
-
Разработать комплексную оценку состояния здоровья городских пенсионеров по возрасту
Научная новизна исследования.
Впервые изучены особенности организации помощи лицам старших возрастов в больнице, объединенной с поликлиникой, в которой более половины прикрепленного населения представлены людьми пенсионного и предпенсионного возрастов
Впервые дана медико-экономическая характеристика различных видов медицинской помощи, оказываемой пожилым и старым пациентам
Впервые разработана комплексная оценка состояния здоровья городских пенсионеров по возрасту, учитывающая не только заболеваемость, но и физическую и социальную активность
Впервые дана дифференцированная медико-экономическая оценка медицинской помощи, оказываемой лицам старших возрастов в системе ОМС по месту прикрепления и в других лечебных учреждениях областного центра
Дан анализ демографической ситуации в крупном регионе в условиях сложной социатьно-экономической обстановки начата XXI века
Научно-практическая значимость.
Материалы исследования могут использоваться для планирования медицинской и социальной помощи пожилым и старым людям, проживающим в крупных городах
Исследование является одним из источников для разработки материалов по совершенствованию социальной поли гики города и региона
Применение комплексной оценки состояния здоровья позволяет выделить группу особого социального риска для планирования и организации ей соответствующих мероприятий по медицинскому и социальному обслуживанию
Исследование показало целесообразность организации медицинского обслуживания лиц пенсионного возраста на базе крупных лечебных учреждений, имеющих в своем составе и стационар, и поликлинику
Материалы исследования могут использоваться для
преподавания на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и гериатрии
Внедрение результатов исследования.
Комплексная оценка состояния здоровья лиц старшей возрастной группы применяется в поликлиниках г Самары с целью определения группы социального риска для планирования госпитализации в медико-социальные отделения и направления в дома-интернаты для престарелых
Материалы исследования использовались Министерством здравоохранения Самарской области при подготовке аналитических материалов для Администрации области, а также при разработке планов реструктуризации отрасли
Результаты исследования используются Самарским НИИ «Международный центр по проблемам пожилых» как материалы республиканской программы «Медицинский мониторинг и реабилитация лиц пожилого возраста на 1999-2004 годы»
Результаты исследования использовались Департаментами здравоохранения и социальной защиты Администрации Самарской области при составлении Концепции развития здравоохранения и Концепции социальной политики на 2001-2005 годы
Материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедрах гериатрии, общественної о здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета
Материалы исследования вошли в методические рекомендации по организации медико-социальной помощи, при подготовке международных семинаров «Самарские лекции» Самарским НИИ «Международный центр по проблемам пожилых»
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Современная демографическая ситуация в Самарской области и городе Самаре характеризуется выраженным постарением населения. чго предполагает необходимость развития гериатрической помощи в лечебных учреждениях
-
Городские пенсионеры адаптированы к условиям проживания, обладают остаточной трудоспособностью, которая не полностью используется, социально активны, что следует учитывать при оценке состояния здоровья, наряду с показателями заболеваемости
-
Организация гериатрической помощи в стационарах, объединенных с поликлиниками, куда прикреплено пожилое население, эффективна и целесообразна
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования были доложены и обсуждены на Ученом Совете Самарского НИИ «Международный ценгр по проблемам пожилых (Самара,2002 ), на научно-практической конференции, посвященной 10-летию обязательного медицинского страхования в Самарской области (Тольятти,2003), на 8 Межрегиональном сьезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов службы семьи, материнства и детства (Сызрань,2003), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара,2004), на заседании коллегии Министерства здравоохранения Самарской области (Самара,2004), на межкафедральной конференции Самарского государственного медицинскої о университета (Самара,2005)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 329 источников, в том числе 221 отечественных и 108 иностранных авторов Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, из которого основного 124 страницы, и содержит 16 таблиц, 8 рисунков и 6 схем
Постарение населения и организация медико-социальной помощи лицам старших возрастов (обзор литературы)
Определяя методические подходы для изучения проблем, связанных с постарением населения и организации ему медико-социальной помощи, мы исходили из того, что у этой категории населения имеются выраженные особенности состояния здоровья, а, следовательно, и потребности в медицинской, социальной, психологической помощи. Именно эти аспекты являются основными критериями для проведения эффективного реформирования здравоохранения с учетом демографических тенденций (Лисицын Ю.П., 1993, Стародубов В.И., 1997, Щепин В.О., 1996, B.C. Кучеренко и соавт., 1998, Г. Фелленбаум, 1987.).
Пожилые и старые люди являются особым контингентом, изучение которого с помощью медико-социологического метода позволяет с достаточной полнотой определить не только особенности состояния здоровья, но и потребность в разных видах помощи на различных этапах здравоохранения, установить их социальную полноценность. В этой связи следует согласиться с высказываниями видного отечественного демографа профессора М.С. Бедного, который призывал широко применять методы исследования, позволяющие получить максимум полезной информации при минимальных затратах средств и времени (1984, 1986). Учитывая, что демографические, медицинские, социальные, психологические, нравственные проблемы пожилых людей очень неоднородны, метод социологического опроса выступает как один из самых эффективных (Белоконь О.В., 1995).
Значение медико-социологических исследований за последние годы значительно возросло, они применяются как при изучении состояния здоровья различных групп населения, так и при изучении различных аспектов деятельности учреждений здравоохранения . Известно, что социологическая анкета может дать очень ценную информацию и выявить в два-три раза больше данных, чем записи в историях болезни, а самооценка состояния здоровья в основном совпадает с данными комплексных медицинских осмотров, причем, часто отмечается соответствие экспертной и субъективной оценок трудоспособности лиц пенсионного возраста ( О.В. Гринина, 1965, Шилова СП., 1979, И.Н. Мороз и соавт, 1996, И.С. Кицул, 1998, Ю.С. Кокарев и соавт., 1999, 2001, Т.З. Козлова, 2001,А-И. Бабенко , Г.Г.Орехова , 2003, В.Я. Горбунков , 2003/Г.В. Кочкина и соавт., 2003, J.M.Guralnik ,1997, L.C.Yu , A.Y. Zhang , 1997).
Профессор A.B. Решетников считает, что в условиях реформирования отечественного здравоохранения только регулярное получение и изучение социологической информации своевременно и с высокой степенью достоверности позволяют оценивать медицинские, политические, экономические и социальные проблемы охраны здоровья, вырабатывая при этом оптимальные технологии и принимая обоснованные управленческие решения. А.В.Решетников утверждает, что программа медико-социологического исследования должна обязательно включать в себя два основных раздела: характеристику здоровья и характеристику социально-экономических условий и образа жизни. При этом следует принимать во внимание, что самооценка состояния здоровья (и это особенно важно при анкетировании пожилых людей) зависит от следующих факторов : психологическая особенность респондента, его самочувствие на момент опроса, состояние здоровья окружающих, частота и тяжесть перенесенных заболеваний, информированность о результатах медицинского обследования, степень удовлетворенности медицинским обслуживанием и т.д.. ( 2001). Все это было нами учтено при составлении карты обследования и проведения медико-социологического исследования. Объектом изучения современных демографических тенденций в Самарской области, особенностей постарения явилось население в возрасте 60 лет и старше, проживающее в Самарской области, особое внимание было уделено сложившейся демографической ситуации в г.Самаре. При этом нами широко использовались материалы государственной статистики Самарского областного комитета государственной статистики, а также результаты переписи населения, проводимой медицинскими работниками для уточнения числа застрахованных, закрепленных за лечебными учреждениями.
Для изучения деятельности Самарской областной клинической больницы №2 (СОКБ), избранной нами для проведения исследования, нами использовались данные официальных статистических отчетов за 2001-2003 годы: сведения о лечебно-профилактическом учреждении ( ф. № 30), сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения ( ф. № 12), сведения о деятельности стационара ( ф. № 14). Кроме того, изучались материалы, полученные из страховых медицинских организаций, касающиеся согласованных финансовых планов, а также большой статистический материал, представленный Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Самарской области, в котором основными являлись базы счетов за оказанные услуги жителям, закрепленным за СОКБ.
Медико-социологическое исследование пожилых и старых людей проводилось среди репрезентативного числа жителей в возрасте 60 лет и старше, закрепленных за СОКБ и обратившихся в больницу по медицинским показаниям.
Методические подходы к изучению медико-социальных аспектов организации гериатрической помощи городскому населению
За этот же период в других крупных городах области число жителей увеличилось, особенно это заметно в городе Тольятти, где за последние 15 лет население увеличилось на 18%, и составило в 2003 году 728,5 тысяч человек.
Во-вторых, за последние сорок лет доля сельского населения изменилась довольно значительно — с 38% до 19%, то есть, увеличение численности населения области по сравнению с 1959 годом в 1,5 раза произошло за счет городского населения.
В- третьих, и на это мы обращаем особое внимание, изменилась возрастная структура населения, в частности выросла доля лиц старших возрастов. В абсолютных числах население в возрасте 60 лет и старше увеличилось с 390 тысяч в 1959 году до 615,3 тысяч в 2002 году или на 58%. Лица этого возраста составляют в структуре населения области 19%. То есть, если за указанный период пожилое население в абсолютных числах выросло в 1,6 раза, то его доля увеличилась более значительно: с 8,8% до 19% (в 2 раза).
За последние несколько лет увеличилось число лиц, отнесенных к старческой группе, в 1999 году к этой группе (75-89 лет) относились 109,3 тысячи человек, в 2002 году этот контингент составлял уже 132 тысячи. Число долгожителей за этот же период увеличилось с 6,2 тысяч до 8,2 тысяч, при этом более 400 жителей области перешагнули 100-летний рубеж.
Соответственно этой демографической тенденции отмечается рост численности пенсионеров по возрасту ( лиц старше трудоспособного возраста): если в структуре населения в 1979 году они составляли 15,3%, в 1989 году - 18,55, то в 2002 году - 21%. При этом заметно уменьшение доли лиц моложе трудоспособного возраста. Например, в 1990 году они составляли 23,4%, а в 2002 году -только 17,3%.
Еще больше процесс постарения населения выражен в городе Самаре. Там лица старше трудоспособного возраста в 2001 году составляли 22,2%, в то время как моложе трудоспособного - всего 16%. Указанная тенденция продолжалась и в следующем году. По данным 2002 года возрастная группа моложе трудоспособного возраста составила 15,4%, а старше трудоспособного 22,5%.
Для сравнения: в более «молодом» городе области Тольятти отмечается обратная ситуация — там лица моложе трудоспособного возраста составляют 18%, а старше - только 15,5%. Следует заметить, что среди регионов Приволжского Федерального округа Самарская область занимает предпоследнее место по удельному весу населения моложе трудоспособного возраста. В то же время по уровню постарения нашу область опередили 5 регионов.
Увеличение численности лиц пенсионного возраста, несомненно, отражается на изменении коэффициента демографической нагрузки, но в Самарской области есть особенность: наряду с увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, уменьшается удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста, и это в конечном итоге привело к тому, что коэффициент демографической нагрузки за последние годы даже имеет тенденцию к снижению, (таблица 3.1. ) Так, за период с 1995 года указанный коэффициент уменьшился с 712 на 1000 человек трудоспособного возраста до 622 в 2002 году. Тем не менее, сама величина коэффициента остается достаточно высокой. Следует отметить, что в отдельных районах области, например, Шенталинском, где лица старше трудоспособного возраста составляют 30%, коэффициент демографической нагрузки равен 957, то есть, на каждого работающего приходится один неработающий.
При изучении полового состава пожилого населения отмечается преобладание женского населения. Обусловлена «феминизация» пожилого и старого населения в основном двумя факторами: 1) до сих пор ощущаются демографические последствия Великой Отечественной войны, 2) выражено различие показателей смертности у мужчин и женщин в трудоспособном возрасте. В общей численности населения области половая структура со времени последней переписи населения практически не изменилась: 1989 год - 46,4% мужчин и 53,6%) женщин, 2003 год — 46,3% мужчин и 53,7% женщин. Преобладание женского населения начинается после 30 лет, до этого мужчины составляют большую долю в населении.
Чем старше возраст, тем выраженнее «феминизация». В 2002 году в возрасте 40-49 лет на 1000 мужчин приходилось 1116 женщин, в возрасте 50-54 года - 1227, в возрасте 55-59 лет - 1307 и т.д. Среди лиц старше трудоспособного возраста на 1000 мужчин в 2002 году приходилось 2196 женщин. Но следует обратить внимание на то, что с начала 90-х годов происходило постепенное уменьшение разницы в численности мужчин и женщин в старших возрастах. Так, в 1990 году на 1000 мужчин старше трудоспособного возраста приходилось 2620 женщин, в 1998 году - 2500, в 2002 году - 2196. В то же время в самой старшей возрастной группе — 80 лет и старше на 1 мужчину приходится 4 женщины.
Различие в показателях смертности отразилось на таком показателе как средний возраст, в 2002 году в Самарской области он составил у мужчин 35,8 лет, у женщин - 40,6 лет. Надо заметить, что показатели по городу Самаре несколько отличаются от среднеобластных: средний возраст мужчин -36,7лет, женщин 41,9 лет, то есть, у мужчин показатель меньше на 4,5%, а у женщин больше на 3,2%). Таблица 3.2. Коэффициенты рождаемости и смертности населения Самарской области (число родившихся и умерших на 1000 населения).
Ведущими демографическими факторами, обусловившими возрастную структуру населения, являются рождаемость и смертность. За последние годы отмечаются негативные изменения этих показателей (таблица 3.2.). Как видно из таблицы, коэффициент рождаемости с 1985 года по 1997 год уменьшился в два раза, и только последние три года отмечается его небольшое увеличение. Причем, указанная тенденция характерна и для городов, и для сельской местности. Коэффициент же смертности, хоть и не столь выражено, как рождаемости, в области, наоборот, увеличивался: с 10,6 на 1000 населения в 1985 году до 16,3 - в 2002 году, то есть, на 54%. Причем, увеличение показателя по городам произошло на 60%, по сельской местности - на 33%, хотя коэффициент по селу намного превышает среднеобластной показатель - 18,8 на 1000 жителей.
Особенности демографического постарения населения Самарской области и города Самары
Материальная база. История Самарской областной клинической больницы №2 ( СОКБ) началась с Великой Отечественной войны, когда для оказания медицинской помощи партийным и советским работникам, эвакуированным из Москвы, была открыта спецполиклиника и стационар на 10 коек. Постепенно больница расширяла свою материальную базу и в 1968 году была переименована в объединенную больницу №1. С 1960 года для оказания медицинской помощи персональным пенсионерам республиканского и местного значения, творческой интеллигенции, работникам аппарата городских и районных комитетов партии и исполкомов была организована объединенная больница №2. В 1956 году для оказания медицинской помощи работникам газовой и нефтяной промышленности была открыта новая больница с поликлиникой и стационаром. В 1988 году три указанные больницы были объединены в одну, которая получила нынешнее название.
СОКБ в настоящее время располагает тремя зданиями , в двух расположен стационар на ПО коек, в одном - поликлиника на 350 посещений в смену с дневным стационаром на 20 коек. СОКБ оснащена современной диагностической и лечебной аппаратурой. В последние годы с учетом прикрепленного пожилого контингента, требующего специализированной помощи, сделан акцент на своевременную и современную диагностику для правильного определения тактики и места лечения, так как в городе Самаре имеются уникальные возможности для оказания практически всех видов специализированной помощи. Поэтому в интересах пациентов оплачиваются вторичные медицинские услуги, оказываемые в других лечебных учреждениях, но предварительно пациенты проходят полное обследование в своей больнице. Для этого в больнице имеется отделение функциональной диагностики, оснащенное электрокардиографами «Burdic» и « Biozet» с компьютерным чтением результатов, велоэргометры, спирографы « Spirozet». Всего в больнице функционируют электрокардиографов, которые активно используются и с профилактической целью. В стационаре на одного выписанного больного приходится 2,9 функциональных исследования, на одного больного, получившего лечение в амбулаторных условиях, приходится 1,1 исследования.
Большое значение для установления правильного диагноза имеют современные ультразвуковые исследования. В больнице установлен ультразвуковой аппарат «Контрон» (Франция) и ультразвуковая система экспертного класса «Комбисон» (Австрия) позволяющие производить исследования органов брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, мочеполовой системы, сердечно-сосудистой системы, в том числе и периферических сосудов. Следует особо отметить, что техникой ультразвукового исследования владеют не только врачи кабинетов УЗИ, но и специалисты: уролог и эндокринолог, в кабинетах у которых установлена современная аппаратура. Это позволяет диагностировать сложную патологию прямо во время амбулаторного приема и своевременно назначать адекватное лечение. В 2003 году на одного больного, получившего амбулаторное лечение приходилось 1,8 ультразвуковых исследований. Гораздо больше исследований проведено в стационаре, здесь на одного выписанного пациента приходится 2,7 исследования.
СОКБ оснащена современной рентгенодиагностической и эндоскопической аппаратурой с автоматической обработкой, что позволяет надежно защитить пациентов от заражения СПИДом и вирусным гепатитом. Значительно в последние годы расширены возможности клинико-диагностической лаборатории. Установленное оборудование австрийской фирмы « Хорман-ля Рош» позволяет использовать автоматические унифицированные методики. Например, автоматический анализатор «Кобас Мира плюс» даект возможность произвести 140 анализов в час. Гематологический анализатор является комплексной автоматизированной системой с производительностью 60 анализов в час. Анализатор мочи «Уратрон» удобен не только клинического применения, он широко используется для скренинговых исследований, имея производительность 160-320- анализов в час. Иммуноферментные анализы производятся на аппарате «Кобас Эйя», с его помощью определяются опухолевые маркеры, маркеры вирусного гепатита.
Особо следует отметить, что все высокоинформативные методики применяются для пожилых пациентов без проволочек или в день обращения за медицинской помощью или на следующий день. На 1 больного, получающего лечение в круглосуточном стационаре приходится 39 лабораторных анализов ( при нормативе в г. Самаре — 33), на 1 врачебное посещение поликлиники приходится 1,5 анализа.
Аппаратура, приобретенная в последние годы и используемая для лечения пожилых и старых больных, является современной и высококачественной. Так, с 1993 года впервые в Самарской области начато лечение без применения скальпеля при аденоме предстательной железы с помощью аппарата «Простатрон» фирмы «Техномед» (Франция). Десятилетний опыт применения этого аппарата позволяет утверждать, что хороший результат получен в 70% случаев, удовлетворительный - в 23%. Нашел широкое применение при лечении моче-каменной болезни у пожилых и старых людей литотриптер « Санолит» той же французской фирмы.
Организация гериатрической помощи в Самарской областной клинической больнице № 2
Самостоятельно убирают свои квартиры 38,5% мужчин и 91,7% женщин ( р 0,05). Сами себе стирают белье 24,6% мужчин и 85,2% женщин (р 0,05).
Имеют дачные участки и работают на них 29,5% мужчин и 23,1% женщин. Кроме того, все опрошенные отметили в анкетах, что выполняют и другие виды работ по дому.
Садово-дачные участки имеют из числа опрошенных 72 мужчины и 50 женщин. Им и был адресован вопрос, о том, для чего они продолжают содержать дачи, ведь они требуют значительных физических нагрузок.
5,6% мужчин и 16% женщин отметили, что дачные участки приносят им дополнительный материальный доход, и это для них очень важно. Основная цель содержания дачи - иметь свои собственные продукты- так считают 55,6% мужчин и 28% женщин. О том, что работа на дачном участке поддерживает жизненный тонус, высказались 30,6% мужчин и 60% женщин. Понятно, что сами пожилые и старые люди не в состоянии переработать весь урожай, выращенный на даче, именно поэтому 33,4% мужчин и 44% женщин признались, что занимаются садами и огородами, чтобы помочь своим детям и внукам. Интересно, что каждый третий респондент ответил, что работает на дачном участке скорее по привычке, с которой не хочется расставаться, пока позволяет здоровье (33,3% мужчин, 35%) женщин).
Немаловажным фактором, который влияет на психологическое состояние пожилых и старых людей, а также их возможность достойно жить, пользоваться полноценными продуктами питания и необходимыми лекарствами, является материальное обеспечение, для большинства престарелых людей — это пенсия. О ее размерах мы поинтересовались у респондентов. Напомним, что наше исследование проводилось в 2002 году, когда максимальный размер пенсии составлял 2000 рублей. Итак, пенсию, размером 700-1000 рублей из мужчин не получал никто, из женщин - 3,7%, 1000-1500 рублей - такую пенсию получали 11,1% опрошенных женщин, 9,8% мужчин и 35,1% женщин имели пенсию, размером от 1500 рублей до 2000 рублей. Подавляющее большинство мужчин (90,2%) и почти половина женщин ( 49,1%) имели пенсию, превышающую 2000 рублей, это связано с тем, что среди мужчин старших возрастов много участников Великой Отечественной войны, а также и с тем, что в Самарской области пенсионерам, имеющим правительственные награды и почетные звания, устанавливаются Администрацией области надбавки, а среди респондентов таких оказалось немало.
О материальном положении пенсионеров по старости говорит и их обеспеченность различными приборами и бытовой техникой. Так, оказалось, что холодильники и телевизоры имеются у всех респондентов. Стиральные машины имеют 97% мужчин и 99,1% женщин, пылесосы 91,7% мужчин и 91,7% женщин, радио есть у 98,7% мужчин и у всех женщин. Если сравнить приведенные данные с результатами опубликованного исследования сельских одиноко живущих пожилых и старых людей, то выявляется гораздо лучшая обеспеченность бытовой техникой городских пенсионеров.
И, тем не менее, доходы пенсионеров нельзя назвать высокими, поэтому для них очень важна материальная помощь, которую они получают от своих детей. Напомним, что 87% респондентов имеет детей. Регулярную материальную помощь от них получают 22,1% мужчин и 26,9% женщин. Иногда материальную помощь от своих детей получают 45,9% отцов и 40,7% матерей. К сожалению, 32,0% мужчин и 32,5% женщин ответили, что не пользуются материальной поддержкой своих детей.
В тот же время представляет интерес то, что 68,9% опрошенных пожилых и старых мужчин и 40,7% женщин сами оказывают помощь семьям детей деньгами, помогают детям продуктами 50,8% мужчин и 18,5% женщин. И лишь 14,8% мужчин и 33,3% женщин ответили, что материально не поддерживают своих детей. Очень часто лицам старших возрастов, особенно проживающим самостоятельно, требуется посторонняя помощь. Оказалось, что в трудных жизненных ситуациях 80,3% мужчин и 81,5% женщин получают помощь от своих детей и других родственников. От друзей и знакомых получают помощь 7,4%о мужчин и 6,5% женщин. В 5,5% случаев на помощь приходят соседи (чаще всего ее получают респонденты самой старшей возрастной группы - 80 лет и старше ). 73,8% мужчин и 73,1% женщин указали на то, что в трудных ситуациях, связанных с ухудшением здоровья , действенную помощь им оказывают медицинские работники, поддержку социальных работников из центров социальной защиты населения получают 13,9% мужчин и 15,7% женщин.
Часть вопросов карты касалась образа жизни пожилых и старых людей. Оказалось, что ежедневные прогулки на свежем воздухе совершают 75,4%) мужчин и 34,3% женщин(р 0,01). Несколько раз в неделю гуляют 15,6% мужчин и 25,9%) женщин, изредка совершают прогулки 9,0% мужчин и 39,8% женщин. Таким образом, статистически достоверно установлено , что мужчины более мобильны, чем женщины, и чаще бывают на свежем воздухе.
Вредное воздействие курение и алкоголя на состояние здоровья всем известно. Было интересно установить, насколько подвержены вредным привычкам наши респонденты, ведь в основном — это люди, имеющие высшее образование. Оказалось, что из мужчин в настоящее время курят больше половины - 55,7%), раньше курили, а сейчас не курят еще 32,0%, никогда не курили 12,3 опрошенных. Как выяснилось, 16,7% женщин курили, 9,3% не расстались с этой вредной привычкой и по сей день. Не удалось установить зависимости распространенности курения от образования (О=+0,17).