Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Зенкин Николай Геннадьевич

Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс]
<
Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс]
>



Зенкин Николай Геннадьевич. Социально-гигиеническая оценка модели организации службы скорой медицинской помощи городскому населению Сибири (на примере г. Томска) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этапы организации и проблемы оптимизации службы скорой медицинской помощи в России 10

1.1. Этапы становления службы скорой медицинской помощи 10

1.2. Современные проблемы оптимизации службы скорой медицинской помощи 23 Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Общая характеристика базы исследования 34

2.2. Этапы и методы исследования 38

Глава 3. Оценка обращаемости населения г.томска за скорой медицинской помощью 42

3.1. Общая характеристика обращаемости за скорой медицинской помощью 42

3.2. Оказание скорой медицинской помощи пациентам акушер-ско-гинекологического профиля 49

3.3. Оказание скорой медицинской помощи детскому населению 60

Глава 4. Медико-статистический и социологический анализ функционирования службы скорой медицинской помощи В Г.Томске 65

4.1. Финансово-экономическая деятельность и материально-техническая оснащенность 65

4.2. Кадровое обеспечение 71

4.3. Социологическая оценка качества организации СМП 76

4.3.1. Мнение пациентов СМП 76

4.3.2. Мнение врачей СМП 81

Глава 5. Модель совершенствования организации службы скорой медицинской помощи населению и оценка ее эффективности 86

5.1. Модель совершенствования организации службы скорой медицинской помощи населению 86

5.2. Управление скорой медицинской помощью на основе совершенствования информатизационных технологий 93

5.3. Оценка эффективности организационной модели скорой медицинской помощи 101

Заключение 107

Выводы 121

Предложения 123

Список литературы 125

Приложения 146

Введение к работе

В процессе реформирования здравоохранения РФ, в условиях снижения активности амбулаторно-поликлинического звена при осуществлении первичной медицинской помощи особое положение занимает служба скорой и неотложной медицинской помощи. Как отмечают В.О.Щепин и В.К.Овча-ров [181], в 2003г. количество станций СМП в РФ увеличилось до 3268. и обеспеченность бригадами составила 0,29 на 1000 населения (в т.ч. врачебными— 0,13%о).

В настоящее время сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению, ориентированная на оказание пациентам максимального объема помощи на догоспитальном этапе, не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной. Как показывает анализ, почти в 60 процентах случаев служба скорой медицинской помощи выполняет не свойственные ей функции, подменяя обязанности амбула-торно-поликлинической службы по оказанию помощи на дому и транспортировке больных. Значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций, на места происшествий выполняется несвоевременно. Крайне неэффективно используются специализированные врачебные бригады, простаивающие большую часть времени или выполняющие непрофильные вызовы [108,115,171].

Все это свидетельствует о необходимости существенного совершенствования службы скорой медицинской помощи. Основными ее задачами на современном этапе должно являться оказание больным и пострадавшим догоспитальной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма, и доставка пациентов в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи [35,66,115,173]. Необходимо повысить роль

и эффективность использования врачебных бригад скорой медицинской помощи в качестве бригад интенсивной терапии и, при необходимости, узкоспециализированных бригад.

Не случайно И.С.Элькис [188], А.А.Карпеев [66], Ю.Л.Шевченко [172], В.О.Щепин [180] обращают внимание науки и практики здравоохранения на необходимость совершенствования этого элемента медицинской помощи. Несмотря на ряд исследований, проведенных за период 1992-2003гг. [35,66,91,188,190 и др.], целый ряд вопросов организации СМП требует дальнейших исследований. В сложившейся ситуации на первый план выходит организация взаимодействия службы СМП не только со стационарами, но и с подразделениями амбулаторно-поликлинического звена, врачами общей практики, населением.

Наиболее сложные взаимоотношения в сфере оказания скорой и неотложной медицинской помощи складываются в крупных городах. Как указывает Е.П.Яковлев [189], города с населением от 100 до 500 тыс. человек - это особый класс населенных пунктов, имеющих сходные между собой проблемы в бюджетной сфере в целом и в системе здравоохранения в частности.. Проблемы организации скорой и неотложной медицинской помощи в таких городах имеют свои особенности как по сравнению с сельской местностью [27,85], так и по сравнению с крупными мегаполисами [69,176,186,187,188]. Все это, как отмечалось на Коллегии Министерства здравоохранения РФ еще в 2002г., должно учитываться при разработке моделей региональных программ развития и преобразования службы скорой медицинской помощи в субъектах Российской Федерации.

Все изложенное предопределяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - разработать организационную модель совершенствования оказания скорой медицинской помощи городскому населению на основе комплексной социально-гигиенической оценки ее функционирования.

Задачи исследования:

  1. Разработать методический подход к социально-гигиенической оценке организации системы оказания скорой медицинской помощи городскому населению.

  2. Проанализировать обращаемость населения г.Томска за скорой медицинской помощью (общего, акушерско-гинекологического и педиатрического профиля).

  3. Провести медико-статистическую оценку основных элементов деятельности службы скорой медицинской помощи в г.Томске.

  4. Дать анализ мнения пациентов и врачей ССМП г.Томска о функционировании службы.

  5. Разработать модель совершенствования организации службы скорой медицинской помощи городскому населению и оценить ее эффективность.

В процессе настоящего исследования применялись методы математической статистики, социально-гигиенической оценки, социологические, моделирования.

В результате анализа системы организации скорой медицинской помощи городскому населению на основе медико-статистических показателей деятельности службы, обращаемости населения за данным видом помощи, изучения мнения пациентов и медицинского персонала разработана модель по совершенствованию организации скорой медицинской помощи и дана оценка ее эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

разработан методический подход к социально-гигиенической оценке организации системы оказания скорой медицинской помощи городскому населению;

дана комплексная социально-гигиеническая оценка, включающая медико-статистический и социологический анализ основных элементов функционирования службы СМП в г.Томске;

разработана модель совершенствования организации службы скорой медицинской помощи городскому населению с оценкой ее эффективности.

Практическая значимость. Разработанная организационная модель оказания скорой медицинской помощи городскому населению используется в работе Управления здравоохранения Администрации г. Томска, Томской городской станции скорой медицинской помощи, Департамента Здравоохранения Администрации Томской области.

Разработанные подходы к контролю качества оказания скорой медицинской помощи внедрены в Томском областном территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Материалы диссертации используются на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет МЗ РФ».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены: на 4-й международной конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003); на межрегиональной конференции «Качество-стратегия XXI века» (Томск, 2003); на второй междисциплинарной конференции, посвященной 300-летию г. Петрозаводска «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века» (Петрозаводск, 2003);на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); на международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); на межрегиональной конференции «Качество-стратегия XXI века» (Томск, 2004); на V международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Методический подход к социально-гигиенической оценке организации системы оказания скорой медицинской помощи городскому населению включает в себя анализ обращаемости различных контингентов населения за скорой медицинской помощью, финансово-экономической деятельности, материально-технического обеспечения, кадрового потенциала, результатов социологического опроса пациентов и медицинского персонала, моделирования организационных процессов и оценку эффективности системы.

  2. Использование медико-статистических и социологических оценок функционирования службы СМП позволяет адекватно организовать оказание СМП с удовлетворением потребности в различных профилях помощи (включая акушерско-гинекологический и педиатрический) и оптимизацией ее при взаимодействии с амбулаторно-поликлиническими и стационарными подразделениями ЛПУ.

  1. Эффективность разработанной организационной модели совершенствования службы скорой медицинской помощи городскому населению основана на улучшении своевременности выезда бригад СМП и результативности их действий в случаях, угрожающих жизни больных. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах

машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы содержит 207 отечественных и зарубежных источников.

Этапы становления службы скорой медицинской помощи

Реформы в здравоохранении России не могут не касаться такого важного элемента его деятельности как оказание скорой и неотложной медицинской помощи. Изменения политического, экономического, социального устройства государства, новые взаимоотношения во всех сферах жизнедеятельности общества требуют иных подходов к организации службы скорой медицинской помощи. В этой связи важно рассмотреть, как на различных этапах совершенствования этой системы сохранения жизни и здоровья людей в России была организационно устроена служба скорой медицинской помощи. Исторические источники свидетельствуют, что в России в начале XIX века в оказании скорой помощи большую роль играли пожарные. Первую пожарную команду создал московский градоначальник граф Ф.В.Ростопчин. Эта команда с 1823 года стала городским учреждением и вместе с полицейскими оказывала медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев. Пострадавшие доставлялись в приемные покои, существовавшие при полицейских домах [33,186].

Первая Станция скорой помощи в России возникла в 1897 году в Варшаве. Затем примеру Варшавы последовали города Лодзь, Вильно, Киев, Одесса, Рига. Чуть позднее станции скорой помощи стали открываться в Харькове, Петербурге и Москве [33].

Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 году: До этого времени пострадавших, которые обычно подбирались полицейскими, пожарными, а иногда и извозчиками, доставляли в приемные покои при полицейских домах. Необходимый в таких случаях медицинский осмотр на месте происшествия отсутствовал. Часто люди с тяжелыми телесными повреждениями часами находились без надлежащей помощи в полицейских домах.

При Сущевском и Сретенском полицейских участках 28 апреля 1898 года были открыты две первых Станции скорой помощи [33]. Результаты двухмесячной работы станций превзошли все ожидания. Ими было выполнено 82 вызова и 12 перевозок, на что было затрачено 64 часа 32 минуты. Анализ работы станций показал, что первое место среди обратившихся за помощью занимали лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

13 июня 1898 года в истории Москвы была первая катастрофа, обслуженная Скорой помощью. На Иерусалимском проезде, в доме Суровцева, упала строящаяся каменная стена. Было девять пострадавших. Выезжали обе кареты. Всем пострадавшим была оказана первая помощь, пять из них были госпитализированы.

Следующий, 1899 год был ознаменован открытием еще трех станций. На содержание медицинских работников начали поступать средства из бюджета города. С 1899 года врачи стали выезжать только на очень серьезные вызовы, а основная работа выполнялась фельдшерами, которые выезжали с санитарами [33,186].

Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, изменила многое в судьбе развития скорой медицинской помощи. Материальные ресурсы были переориентированы на фронт. Прекратили также свою работу станции Петрограда и многих других крупных городов России. Московская станция скорой медицинской помощи вновь начала работать 15 октября 1919 года. [33]. Скорая, как это и было намечено при ее создании, выезжала только на несчастные случаи. Внезапные заболевания, случившиеся на дому, как бы тяжелы они ни были, оставались необслуженными. Особенно плохо обстояло дело с тяжело заболевшими в ночные часы.

К началу 1922г. в РСФСР было создано 448 пунктов по оказанию помощи на дому и 118 пунктов скорой помощи (Материалы для докладов и выступлений врачей на тему о 5-летии советской медицины). Организация широкой сети новых учреждений требовала конкретной разработки их статуса, задач, нормативной базы обеспечения кадрами и транспортом. Таким образом, первый организационный период, начавшийся в 1917г. и закончившийся в 1927г., характеризовался быстрыми темпами развития сети учреждений СМП в крупных городах при полном отсутствии нормативных актов, организационных форм и методов их работы. Организаторам скорой помощи пришлось все создавать заново, учиться в процессе практической деятельности, накапливать опыт и на его основе совершенствовать свою работу. Только 5 декабря 1927г. вышло положение о станциях СМП, где была определена структура станции, ее штаты, задачи, объем и порядок работы, оснащение. Начался период создания широкой сети учреждений СМП. Было отмечено, что в дневное время при внезапных заболеваниях работники станции СМП выезжают только к заболевшим, находящимся на улице и в общественных местах, а в ночное время - независимо от места происшествия. (Бюлл. Нар-комздрава РСФСР, 1927г.). Одной из наиболее сложных задач в этот период являлось укрепление материально-технической базы всей системы здравоохранения в стране, в том числе службы СМП. Она решалась не всегда успешно, т.к. подъем экономики в стране и развитие тяжелой индустрии шли с большими трудностями. В то же время освоение новых промышленных районов требовало расширения сети учреждений СМП. Число станций СМП по стране в 1931г. достигло 154 [55]. Все больше ставился вопрос о необходимости сосредоточения производства санитарных машин на одном из автозаводов с тем, чтобы с 1936г перейти на плановое снабжение станций СМП санитарными машинами стандартного типа со специально оборудованными санитарными кузовами.

Общая характеристика обращаемости за скорой медицинской помощью

Уровень и причины обращаемости населения города Томска за скорой и неотложной медицинской помощью рассматривались в динамике за пять лет. В течение данного периода абсолютное количество вызовов службы СМП колебалось от 139,9 до 163,7 тысяч в год. В среднем ежегодное число обращений за СМП составило 152,6±11,1-12,7 тысяч. При этом показатель обращаемости населения за этим видом медицинской помощи в период с 1998 по 2000гг. имел тенденцию к росту (рис.1) с 306,0 до 352,2%о. В последующие годы рассматриваемого периода уровень обращаемости стал сокращаться и к 2002г. снизился на 9,1%, достигнув величины 320,0 на 1000 населения.

В значительной степени качество и характер вызовов определяется доступностью и эффективностью деятельности амбулаторно-поликлинического звена внебольничной помощи. Одними из критериев функционирования СМП является количество и удельный вес в общем числе обращений безрезультатных и необоснованных вызовов. В среднем за рассматриваемый период удельный вес безрезультатных и необоснованных вызовов составил соответственно 4,6 и 1,5% от общего количества обращений за СМП. Причем, как показано на рисунке 2, количество таких обращений к 2001-2002гг. выросло до 6,2 и 2,7% соответственно.

Таким образом, за рассматриваемый период доля безрезультативных и необоснованных вызовов увеличилась с 6,1±0,26% до 8,9±0,24% (t=7.9; р 0.001). Это подтверждает гипотезу о том, что разбалансированность в организации амбулаторно-поликлинического звена внебольничной помощи отражается на увеличении обращений за СМП, в том числе на росте безрезультатных и необоснованных вызовов со снижением эффективности СМП.

Результаты приема вызовов СМП Вместе с тем, анализируемые показатели связаны также с организацией и качеством работы диспетчерской службы ССМП. Об эффективности ее функционирования может свидетельствовать показатель удельного веса непрофильных вызовов в общем объеме обращений. В течение 1998-2002гг. количество непрофильных вызовов выросло с 37,3-39,4 до 56,6 тысяч обращений, что в удельном весе составляет соответственно 25,7-26,7±0,07% и 33,8-35,2±0,06%. Т.е. если ранее только 1А часть вызовов была не по профилю, то в последующий период их доля составила уже Уз (р 0,001). Это в значительной степени осложняет функционирование службы СМП и снижает ее эффективность.

Можно заключить, что увеличение общего числа вызовов, а также количества среди них безрезультатных и необоснованных приводит к росту удельного веса непрофильных вызовов, когда оперативно-диспетчерская служба вынуждена направлять на обеспечение вызова имеющиеся общие бригады СМП в ущерб профильности, т.к. специализированных бригад в данном случае не хватает. Более полную картину в сложившейся ситуации дает сравнительная характеристика причин вызовов СМП и дальнейшие действия бригад.

Основной объем обращений за СМП определяется внезапными острыми заболеваниями. Их общий объем в г.Томске за рассматриваемый период в среднем составлял 69,6±5,9 тысяч. А общий удельный вес от 41,3 до 49,3% (табл.4). При этом в динамике их удельный вес сокращался.

Второй по значимости причиной являются несчастные случаи, травмы и отравления (21,5±1,1 тысяч вызовов), на которые приходится 13,6-14,4%, и они составляют стабильную долю в общем числе обращений.

Количество транспортировок больных бригадами СМП (11,6±1,3 тысячи) колеблется в пределах 6,7-8,4% от общего объема вызовов, и в целом не определяет характер изменения обращений во временной динамике. В то же время удельный вес непрофильных вызовов (как отмечено ранее) увеличивается, хотя их общее количество все-таки стало сокращаться.

Таким образом, в среднем за рассматриваемый период в общей структуре вызовов СМП на внезапные заболевания приходится 45,7%, несчастные случаи, травмы и отравления - 14,1%, транспортировки больных - 7,6%, прочие - 1,6%, а непрофильные для службы СМП вызовы - 31,0%.

Наличие в структуре вызовов бригад СМП значительной доли внезапных заболеваний и непрофильных выездов (76,7%) отражает эффективность работы других медицинских служб (амбулаторно-поликлинического звена, диспансеров, ЛПУ различного профиля).

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что резервы для дальнейшей оптимизации объемов и структуры оказания скорой и неотложной медицинской помощи связаны в большей степени с совершенствованием деятельности всей догоспитальной помощи, что определяет стратегию планирования работы станции скорой медицинской помощи.

Второй составляющей, конечной точкой действия бригад СМП является доставка пациентов в соответствующий стационар, что определяется профильностью вызова. На рисунке 3.10. представлена доля пациентов, доставленных в стационар, от общего числа поступивших вызовов, в динамике за пятилетний период. Наметившаяся к 2000 году тенденция к снижению данного показателя (с 38,6 до 31,8%) в последние годы изменилась- процент госпитализации вновь несколько вырос {до 35,6%)

В среднем за рассматриваемый период общее число пациентов, доставленных в стационары и отделения (взрослые, детские, родовспоможения) составляло соответственно 53,3±1,0 тысяч человек. При этом у взрослого населения не отмечено существенного изменения структуры профильности доставки больных в стационары (табл.5). Основная масса доставок осуществляется в отделения стационаров следующего профиля: терапевтического (23,2%), хирургического (21,6%), травматологического (18,3%), а также акушерско-гинекологического (14,2%).

На остальные профили приходится 22,7% всех доставок. Это предопределяет планирование численности бригад СМП соответствующего профиля. Доставка осуществляется в основном в дежурные стационары, т.к. в г.Томске отсутствуют специализированные больницы скорой медицинской помощи.

Финансово-экономическая деятельность и материально-техническая оснащенность

Сложности финансирования здравоохранения не могли не отразиться на системе оказания СМП. Данная служба обеспечивается за счет бюджетных средств, что во многом делает ее зависимой от экономических возможностей государства, территорий направлять финансовые средства на данный вид медицинской помощи.

За период с 1998 по 2002гг. бюджетное финансирование ССМП в г.Томске увеличилось в 3,8 раза (с 15,8 до 60,7 млн. рублей в год). Однако параллельно с этим изменились и расходы на все виды деятельности СМП. В аналитическом плане имеет значение не только общий объем выделяемых средств на СМП, но и соответствие этой величины планируемому уровню и структуре возможных расходов.

На рисунке 7 представлена динамика объемов финансирования ССМП г.Томска за пять лет - планируемая и фактическая. Во все годы рассматриваемого периода, кроме 2001, фактические расходы были ниже запланированных на 4,9-16,8%. Такая тенденция стала весьма характерной для отечественного здравоохранения, хотя в последнее время она менее выражена. Превышение расходов над планом в 2001 году (на 4,8%) связано с тем, что Правительство РФ приняло решение об увеличении заработной платы бюджетникам, которое не было предусмотрено в проекте бюджета, в связи с чем были выделены дополнительные средства. В 1998 году фактическая структура бюджетных расходов существенно отличалась от запланированной. Доля статей расходов на хозяйственное и коммунальное обеспечение снизилась с 17,3 до 9,7%. В то время как расходы по заработной плате вместо 60,3 составили 71,7%. Такой подход к финансированию ССМП отражает экстенсивный характер развития службы.

К 2002 году фактическая смета соответствовала плановой. Таким образом, стабилизация финансирования была достигнута не столько за счет увеличения объема выделяемых средств (с учетом инфляции это увеличение не столь уж значительно - оно не превышало 15-20% в год), а за счет оптимизации системы бюджетного планирования в соответствии с отраслевыми стандартами и нормативами.

Основополагающим элементом адекватности организации скорой медицинской помощи (СМП) является ее материально-техническое обеспечение, которое во многом и определяет эффективность оказания внебольничной медицинской помощи.

В современных условиях материально-техническая обеспеченность ССМП в городах определяется наличием и состоянием автотранспорта, лечебно-диагностического оборудования, средств связи. В течение рассматриваемого периода служба скорой медицинской помощи испытывала значительные трудности, связанные с ухудшением материально-технической базы. Материально-техническая база подстанций и автомобилей скорой помощи во многом устарела, индекс износа оборудования увеличился с 52,0 до 78,0% (рис.8). Автомобили скорой помощи недостаточно оснащены современным медицинским оборудованием, отсутствует оборудование для экспресс-диагностики при оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Изношенность санитарного транспорта и отсутствие современных средств связи, плохое состояние дорог, а также низкая дисциплина участников дорожного движения в городах явились основными причинами увеличения времени прибытия к больному. Автомобильный парк ССМП физически устаревает очень быстро из-за высокой интенсивности эксплуатации.

За счет приобретения 9 специализированных машин СМП удалось снизить среднюю длительность использования транспорта с 5,4 до 4,3-4,7 года, а также среднюю длину пробега автомобилей с 562,5 до 474,5 тыс. км (табл.25). Изменилось за рассматриваемый период оснащение станций скорой медицинской помощи медицинским оборудованием: приобретены дефибриляторы, электрокардиографы (прил.З). Это позволило оснастить машины специализированных бригад современным диагностическим оборудованием.

Особую значимость в организации скорой медицинской помощи имеет ее кадровое обеспечение. При этом важно определить количественный состав и структуру медицинского персонала, его качественный состав. Оцениваются такие показатели, как укомплектованность штатами врачей и среднего медицинского персонала, их квалификация, возможность привлечения в качестве совместителей дополнительные кадровые ресурсы и т.д.

Укомплектованность медицинским персоналом бригад ССМП (табл.26) в целом можно расценивать как вполне приемлемую. К концу 90-х годов она составляла 81,8-89,4% для врачей и 86,7-87,2% для среднего медицинского персонала. Это значительно выше, чем в приведенных в работе Л.Г.Мещерской [91] данных по г.Новосибирску, где укомплектованность составляла соответственно 53,7 и 56,8% (по обоим контингентам р 0,05). Однако, обращает на себя внимание снижение этого критерия кадровой обеспеченности ССМП в г.Томске к 2002г. до 72,7% у врачей и 82,9% у среднего медицинского персонала.

Более высокий уровень укомплектованности ССМП всеми категориями персонала достигается за счет повышения коэффициента совместительства. Данный критерий за период с 1998 по 2002гг. у врачей вырос с 1,50 до 1,59, а у среднего медицинского персонала с 1,50 до 1,63, что в целом компенсировало снижение укомплектованности штатными сотрудниками.

Недоукомплектованность медицинским персоналом службы скорой помощи обусловлена менее привлекательными условиями труда и недостаточной его оплатой. Это в определенной степени отражается на квалификационной характеристике персонала, когда в 1998г. среди врачей только 44,5% имели сертификат специалиста (табл.27). Но постепенная стабилизация финансово-экономических отношений в здравоохранении и, в частности, рост оплаты труда работников СМП в г.Томске (см. главу 3.1) обеспечили закрепление кадров и стремление врачей к повышению квалификации.

В течение данного пятилетнего периода как абсолютно, так и относительно вырос удельный вес врачей по всем категориям. Врачи высшей категории составили 16,4% (в 1998г. было только 7,5%), первой категории -25,0% (в 1998г. было 20,5%), второй - 20,7% (в 1998г. было 8,2%). Соответственно этому имело место значительное сокращение специалистов без категории - в 1,7 раза.

За рассматриваемый период в 2,1 раза увеличилась доля врачей, прошедших повышение квалификации и получивших сертификат специалиста. К 2002г. практически весь врачебный состав ССМП (93,6%) соответствовал необходимому квалификационному уровню. В то же время, несмотря на этот прогресс, остается значительная доля (37,9%) врачей, не имеющих категории.

Аналогичная ситуация прослеживается относительно среднего медицинского персонала (табл.28). За рассматриваемый период уровень среднего медицинского персонала, прошедшего повышение квалификации, достиг 74,5%. Соответственно этому отмечено увеличение удельного веса лиц с высшей и первой категорией с 25,3 до 31,6% и с 17,5 до 25,5%. Это обусловило сокращение количества среднего медицинского персонала, не имеющего квалификационной категории, с 45,3 до 34,7%. Однако, определенный резерв роста специалистов по оказанию СМП еще имеется, и соответственно - возможности более эффективной работы службы.

Крайне важным является осуществление аттестации и сертификации медицинского персонала по категориям с дифференцированной оплатой труда, что требует активизации работ по созданию сертификационных стандартов. Целесообразно переориентировать учебные программы на приобретение знаний по вопросам, отражающим непосредственную производственную деятельность обучающихся. Перспективны формы обучения без отрыва от основной работы. Необходимо расширение перманентной системы последипломного образования.

Таким образом, в условиях повышения объема и удельного веса непрофильных выездов (с 26,2 до 34,7%), сокращения укомплектованности бригад СМП врачами (с 89,4 до 72,7%) и средним медицинским персоналом (с 86,7 до 82,9%), увеличения степени износа транспорта и медицинского оборудования (с 52,0 до 78,0%) обеспечение адекватности работы службы СМП в г.Томске достигнуто за счет оптимизации финансово-экономической деятельности службы и соответствия фактических расходов планируемым, обновления автопарка и сокращения средней длительности износа транспорта с 5,4 до 4,3 года, повышения квалификации медицинского персонала, с ростом удельного веса врачей и средних медицинских работников, имеющих высшую и первую категорию (соответственно, с 28,0 до 41,4% и с 42,8 до 57,1%), а также имеющих сертификат специалиста (соответственно, с 44,5 до 93,6% и с 63,4 до 74,5%).

Модель совершенствования организации службы скорой медицинской помощи населению

На основании анализа финансово-экономической, материально-технической деятельности ССМП, ее кадрового потенциала, а также объемов и характера обращаемости населения за СМП было выявлено, что сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению во многом не обеспечивает необходимой эффективности, являясь при этом высокозатратной. Более чем в половине случаев служба скорой медицинской помощи выполняет не свойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической службы по оказанию помощи на дому и транспортировке больных. По названным причинам, значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций, на места происшествий выполняется несвоевременно.

Организационная модель скорой медицинской помощи. Актуальной проблемой остается создание в составе амбулаторно-поликлинических учреждений (особенно педиатрических) структуры, обеспечивающей оказание неотложной медицинской помощи и помощи на дому. Организационный эффект при этом будет выражаться в сокращении времени ожидания обслуживания вызова, увеличении доли специализированных бригад в обслуживании вызовов, более частом соответствии профиля бригады состоянию больного, сокращении сроков от момента заболевания до поступления в стационар при острой коронарной недостаточности, и острых хирургических заболеваний живота.

Это может быть достигнуто за счет внедрения автоматизированной системы приема и обработки вызовов, а в дальнейшем, на ее основе, развития комплексной системы управления станцией

Одним из элементов работы ССМП г.Томска является обслуживание вызовов жителей пригородных сельских районов. Ситуация разобщения медицинской службы мегаполиса и сельских пригородов приводит к снижению доступности и оперативности оказания скорой и неотложной медицинской помощи сельскому населению. Сельское здравоохранение испытывает в этой области больше проблем. Традиционно в Томске складывалась система тесного взаимодействия службы СМП города и Томского района. При недостатке бригад, либо в экстренных случаях, угрожающих жизни больного, когда бригада сельской СМП могла не успеть, вызов передавался на городскую станцию.

Важным звеном организационной модели СМП является так же оказание помощи на стационарном этапе. В сложившихся условиях перспективным направлением совершенствования стационарного звена СМП является развитие специализированных центров оказания экстренной помощи (кардиологический, ожоговый и др.), с привлечением к оказанию помощи клинических учреждений не только муниципального, но и областного и федерального подчинения. Эти учреждения в значительной степени обеспечивают качество и своевременность экстренной стационарной помощи взрослому населению, поскольку бюджетные возможности города на сегодня не позволяют расширять коечный фонд муниципальных ЛПУ. Материально-техническое обеспечение

Основными задачами этого звена службы являются: разработка и внедрение в практику экономических механизмов управления первичной и скорой медицинской помощью; организация ее деятельности в повседневном режиме и в условиях чрезвычайных ситуаций; формирование нормативно-методической правовой базы для оптимизации функционирования учреждений, подразделений и специалистов скорой медицинской помощи. При этом стабилизация финансирования достигается не столько за счет увеличения объема выделяемых средств, а за счет оптимизации системы бюджетного планирования в соответствии с отраслевыми стандартами и нормативами.

Совершенствование экономических механизмов деятельности СМП, с учетом дефицита бюджетного финансирования, должно осуществляться за счет оптимизации структуры расходов и строгого исполнения сметы.

Основными элементами данного блока являются управление качеством, персоналом службы и система ее информатизации. При управлении персоналом выделено три ключевых аспекта - квалификация, мотивация и наличие факторов стресса. Развитие информатизационной системы управления СМП основывается на внедрении автоматизированной системы управления «АСУ-СКОРАЯ ПОМОЩЬ», что позволяет добиться целого ряда клинических, организационных и экономических эффектов.

Управление персоналом - один из важнейших элементов организации службы скорой медицинской помощи. В системе СМП это особенно актуально, так как весь персонал работает в условиях повышенных, нередко экстремальных нагрузок, постоянного стресса. Основная нагрузка здесь ложиться на руководителя.

Руководитель обеспечивает первую линию руководства в отношении всех звеньев службы СМП, происходящих событий, а также любого места, где развертывается деятельность службы СМП. Роль руководителя приобретает все более важное значение по мере возрастания ответственности и отчетности за предоставляемое обслуживание. Для успешного выполнения обязанностей руководителя необходимо умение эффективно возглавлять, направлять и контролировать подчиненных. Схема построения управления персоналом представлена на рис. 14.

Можно выделить ряд основных принципов, в соответствии с которыми достигается повышение мотивации работников: 1. У работников возникает стимул к производительной деятельности, если для них предусмотрены меры поощрения, нацеленные на удовлетворение личных потребностей (признание, похвала, возможности для профессионального роста и развития, престижная и сложная работа). 2. Руководитель должен понимать, что стимулы, которые являются мотивирующими для одного работника, другого могут оставить равнодушным; кроме того, бывают ситуации, когда обычно сильные стимулы перестают действовать. 3. Деньги и материальные стимулы нередко переоцениваются: они теряют свое значение по мере последовательного удовлетворения физиологических потребностей. 4. Мотивация, основанная на вдохновении - безусловно, наиболее мощный и стойкий фактор, формирующий определенное отношение к работе.