Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Принципы управления ресурсами здравоохранения в условиях экономики переходного периода 12
ГЛАВА 2. Программа, методика и организация исследования. Характеристика базы исследования 49
ГЛАВА 3. Исследование ресурсов здравоохранения Москвы 69
3.1. Оценка совокупности сетей медицинских организаций на территории г. Москвы 69
3.2. Для уточнения реальной картины по использованию развернутых мощностей здравоохранения в г. Москве и для оценки «теневого» оборота средств проведен социологический опрос пациентов 77
3.3. Анализ медико-статистической и финансово-экономической информации о медицинских организациях Москвы 84
3.4. Разработка электронного экономического паспорта медицинских организаций 102
Глава 4. Мониторинг стоимости медицинских услуг 111
4.1. Методология ценообразования в здравоохранении 117
4.2. Расчет стоимости медицинских услуг 124
ГЛАВА 5. Моделирование процесса финансового планирования медицинской организации 154
5.1. Методология планирования финансового обеспечения государственного заказа 157
5.2. Пути минимизации экономических потерь при оказании медицинских услуг по программе ОМС 180
5.3. Система материального поощрения медицинских работников на основе анализа баз данных персонифицированного учета услуг по всем источникам финансирования 182
ГЛАВА 6. Модель работы медицинского информационно-аналитического центра 198
6.1. Задачи Медицинского информационно-аналитического центра РАМН 198
6.2. Информационно-аналитические функции МИАЦ 201
6.3. Расчетные функции. Тарифная комиссия 207
6.4. Аналитическая деятельность МИАЦ 209
6.5. МИАЦ как системообразующие структуры для формирования управляемой медицинской помощи 222
б.б.Модель комплексной многоуровневой системы МИАЦ 225
Выводы 243
Предложения 247
Список литературы 249
- Для уточнения реальной картины по использованию развернутых мощностей здравоохранения в г. Москве и для оценки «теневого» оборота средств проведен социологический опрос пациентов
- Разработка электронного экономического паспорта медицинских организаций
- Пути минимизации экономических потерь при оказании медицинских услуг по программе ОМС
- Расчетные функции. Тарифная комиссия
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже двадцатого и двадцать первого веков в отечественных социально-гигиенических, социологических и экономических исследованиях (О.П. Щепин, 1998; Ю.П. Лисицын, 1999; И.Н. Денисов, 2000) обобщены негативные тенденции в управлении здравоохранением в условиях экономики переходного периода, обозначены факторы, способствующие снижению показателей здоровья населения (Н.Ф. Герасименко, 2002). Особое внимание уделяется низкой эффективности использования и дефициту ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений (А.И. Вялков, 2002; В.З. Кучеренко, 2002; А.В. Решетников, 2002), неустойчивости вертикали управления отраслью (Н.Б. Найговзина, 2003; Ю.Л. Шевченко, 2003), необходимости изменения организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов в системе медицинского обеспечения и внедрения новых форм управления в отрасли на основе информатизации, экономического анішиза и стратегического планирования (В.И. Стародубов, 2001; Ю.В. Михайлова, 2002). В связи с доказанной необходимостью повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении большой научный интерес и практическую значимость в условиях формирующегося рынка медицинских услуг приобретает применение современных управленческих методов (Д.Д. Венедиктов, 2002).
Формирование медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ) на базе бюро статистики и информационно-вычислительных центров в течение последнего десятилетия осуществлялось «по инициативе снизу» (В.А. Солодкий, 1999; ЕЛ. Какорина, 2002). В настоящее время в МИАЦ накоплен опыт и возникли предпосылки для создания системной модели управления расходами на медицинское обслуживание в федеральных, территориальных и муниципальных учреждениях здравоохранения (В.И. Покровский, 2001; В.Ю. Семенов, 2002; М.Е. Путин, 2002). В США аналогичные системы формируются с целью сдерживания расходов организации по управлению медицинской помощью - НМО (П.Р. Конгстведт, 2000). Система МИАЦ может выступить мощным катализатором внедрения качественно новых принципов учета, планирования и финансирования медицинской помощи, соответствующих условиям перехода на рыночные методы ведения хозяйства (A.M. Таранов, 2002, А.А. Черепова, 2003).
Послания Президента Российской Федерации, программы Правительства России, Концепция развития здравоохранения и медицинской науки, простая логика рационального хозяйствования диктуют необходимость перехода на финансирование отрасли по конечному результату (за пролеченного больного, оказанные услуги). Дальнейшие практические шаги в этом направлении требуют обобщения и детального анализа накопленной информации, комплексного научного исследования потенциала и результатов практической деятельности МИАЦ по проблеме оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения, отработке действенных рычагов управления отраслью на основе объективной информации об объемах, качестве, структуре и ресурсном наполнении, оказываемой медицинской помощи.
Цель исследования - научное обоснование формирования комплексной системы информационно-аналитического обеспечения управления ресурсами здравоохранения как ведущего инструмента повышения эффективности управления отраслью.
Задачи исследования
1. Изучить территориальное расположение, сравнить плотность распределения мощностей и численность медицинских организаций различного ведомственного подчинения и форм собственности, финансируемых из разных источников, по материалам деятельности медицинских организаций г. Москвы.
Оценить объем средств, используемых совокупностью ведомственных сетей государственных ЛПУ, географически расположенных на территории г. Москвы.
Разработать методологию определения стоимости медицинских услуг, соответствующую принципам полного возмещения общественно необходимых затрат на оказание медицинской помощи и современным требованиям к ресурсному наполнению в условиях государственного заказа (задания).
Разработать типовую модель экономического планирования (бизнес-планирования) в условиях государственного заказа (задания) на основе современного управленческого учета, оперативного анализа медико-статистических и финансово-экономических показателей деятельности медицинских организаций с применением современных информационных технологий и автоматизированного персонифицированного учета услуг.
Разработать и внедрить функциональную модель работы МИАЦ.
6. Разработать перспективную программу дальнейшего развития комплексной многоуровневой системы МИАЦ в Российской Федерации.
Научная новизна
Впервые показана роль формирующейся в России системы МИАЦ в оценке эффективности использования ресурсов и управлении расходами на медицинское обслуживание на федеральном и территориальном уровнях, а также в координации потоков пациентов на высокотехнологичные виды помощи.
Доказана целесообразность построения единой системы МИАЦ в качестве инструмента для ускорения перевода учреждений здравоохранения на новые социально ориентированные и экономически мотивированные принципы хозяйствования с учетом требований рыночной экономики; на примере РАМН доказана перспективность сотрудничества с системой МИАЦ.
В качестве ведущего направления деятельности МИАЦ впервые научно обоснован и практически реализован алгоритм принятия управленческих решений на основе автоматизированного персонифицированного учета услуг, анализа данных лицензионных документов, финансово-экономической и медико-статистической информации.
На модели взаимодействия МИАЦ с медицинскими учреждениями впервые разработано программно-техническое обеспечение методологии формирования государственного заказа (далее - Госзаказа), включая дорогостоящие (высокотехнологичные) виды медицинской помощи.
Для органов исполнительной власти впервые разработаны принципы и порядок использования информационно-аналитического потенциала МИАЦ с целью совершенствования системы управления сетью медицинских организаций в условиях рыночной экономики.
Впервые предложены и научно обоснованы варианты моделей деятельности МИАЦ.
Впервые обоснована перспективность в применении МИАЦ маркетинговых инструментов в целях повышения эффективности использования плановых мощностей лечебных учреждений.
Впервые разработаны организационно-методические инструменты и нормативная база деятельности МИАЦ в условиях многоканального финансирования медицинских организаций и конкуренции на рынке медицинских услуг.
Впервые обоснована необходимость создания комплексной многоуровневой системы МИАЦ для получения информации, необходимой и достаточной, для эффективного реформирования, финансирования и управления медицинской помощью на всех уровнях её обеспечения.
Научно-практическая значимость проведенной работы заключается в том, что результаты двенадцатилетнего исследования используются Государственной Думой Российской Федерации широко внедрены в практику работы Минздрава России, РАМН, учреждений здравоохранения федерального подчинения, ЛІТУ подчинения Департамента здравоохранения г. Москвы, Минздрава Московской области, фондов ОМС.
В процессе исследования подготовлены и внедрены методические разработки по расчету стоимости медицинских услуг, по совершенствованию системы оплаты медицинских услуг и расходованию финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, порядку направления, приема и учета пациентов в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.
В качестве директивного документа утверждена Минздравом России и РАМН от 10.11.99 № 01-23/4-10/01-02/41 отраслевая «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная)». На основании материалов исследования подготовлен проект отраслевого стандарта «Тарифы на медицинские услуги. Основные положения по расчету затрат и определению стоимости услуги. ОСТ 91500».
В ходе исследования подготовлено программное средство «Автоматизация персонифицированного учета медицинских услуг для обеспечения расчетов с различными источниками финансирования» (Свидетельство Минздрава России от 15.11.01 № 72).
Результаты исследования легли в основу семи совместных приказов РАМН и Минздрава России: от 28 февраля 2000 г. № 70\14 «О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»; от 20 декабря 2000 г. № 445Y77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения»; от 14 мая 2001 г. № 147\43 «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»; от 20 февраля 2002 г. № 50/14 «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения»; от 22 марта 2001 г. № 81X24 «О создании рабочей группы по реализации Интернет-портала Минздрава России и РАМН»; от 12 августа 2002 года № 252/74 «О рабочей комиссии по координации деятельности учреждений здравоохранения федерального подчинения»;
Также Минздравом России, РАМН и МИАЦ РАМН подписано Соглашение от 12 августа 2002 года № 11 по сбору и обработке медико-статистической и финансово-экономической информации о деятельности учреждений РАМН.
Подготовлены 2 указания Минздрава России, 4 приказа по РАМН, включая приказы от 30 мая 2002 г. № 46 «О мерах по совершенствованию информационно-аналитической деятельности и статистического учета учреждений РАМН», от 11 ноября 2002 года № 87 «О создании комиссии по организации и развитию платных медицинских услуг».
Результаты работы использованы при подготовке проектов постановлений Правительства Российской Федерации: - «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией»; - «Об утверждении правил оказания платных медицинских услуг». Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на двух парламентских слушаниях, а также при подготовке решений 4 коллегий Минздрава России, постановлений 5 заседаний президиума РАМН, директивных документов и приказов Московского городского и Московского областного фондов обязательного медицинского страхования, приказов Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Института ревматологии РАМН, Научного центра здоровья детей РАМН, НИИ туберкулеза РАМН, других ФМУ и учреждений здравоохранения подчинения субъектов Федерации.
Материалы исследования используются в практической работе Московской государственной инспекции цен при Правительстве г. Москвы, Госсанэпиднадзора г. Москвы, а также в преподавании на профильных кафедрах РМАПО, РГМУ, ММА им. И.М. Сеченова, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Результаты исследования доложены на 2 межведомственных рабочих группах, на 36 семинарах, съездах, симпозиумах, форумах (в том числе на 5 международных). Результаты работы отражены в 50 научных трудах, в том числе монографии, 17 научных публикациях в центральной печати, а также представлены в Интернете на сайтах: ; ; .
Основные положения, выносимые на защиту
1. Функциональная модель деятельности МИАЦ как инструмент эффективного обоснования и реализации управленческих решений органами исполнительной власти территорий субъектов Федерации.
Методология определения стоимости медицинских услуг, обеспечивающая практическое внедрение принципов полного возмещения общественно необходимых затрат на их производство.
Методическое обеспечение системы управленческого учета, формирования медико-статистической и финансово-экономической отчетности медицинских организаций, необходимой органам управления здравоохранением для эффективного управления ресурсами отрасли.
4. Основные функции, направления деятельности, структура и комплексная многоуровневая организация системы МИАЦ.
Для уточнения реальной картины по использованию развернутых мощностей здравоохранения в г. Москве и для оценки «теневого» оборота средств проведен социологический опрос пациентов
По итогам опроса 33,3% москвичей для получения бесплатной медицинской помощи «прикреплены» к медицинским учреждениям двух сетей: муниципальной и ведомственной; 14,3% москвичей «прикреплены» к учреждениям трех сетей: муниципальной и двух ведомственных (по своему месту работы и месту работы одного из членов семьи). Результаты опроса подтверждаются данными счетов-фактур поликлиник на амбулаторно-поликлиническую помощь застрахованным по ОМС: по поводу одного случая заболевания «дублирование» оплаты из средств муниципального бюджета, бюджета ведомства и средств ОМС наблюдается у 20,1% москвичей. При этом работающие пациенты, многократно участвуя в оплате развернутых медицинских мощностей:
как плательщики подоходного налога, из которого формируются бюджеты, финансирующие в том числе и здравоохранение;
как плательщики единого социального налога, из которого формируются государственные внебюджетные фонды обязательного медицинского и социального страхования;
как работники предприятий и ведомств, инвестирующих внебюджетные средства в лечение сотрудников и в содержание медицинских организаций;
как застрахованные в рамках добровольного медицинского страхования за счет личных средств или как потребители платных медицинских услуг,
как правило, осуществляют дополнительную («теневую») оплату медицинской помощи непосредственно персоналу.
Подготовлено 2000 анкет; ответы получены от 1762 человек, пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы. Показатель активности: 881 в расчете на 1000 пациентов (см. приложение). Наибольший показатель активности зарегистрирован в группе лиц старше 60 лет - 325. От общего числа респондентов (табл.3):
- мужчин-39,1%;
- женщин -60,9%;
- работающее население - 36,3%;
- работающие пенсионеры - 31,0%;
- неработающие пенсионеры - 15,1%;
- учащиеся - 10,9%;
- не работает и не учится - 6,7%.
1. Общий показатель прикрепления к муниципальной сети (число лиц, имеющих доступ к оказанию помощи только в муниципальной сети) в расчете на 1000 - равен 709,0 (мужчин - 721,0, женщин - 700,0).
1.1. Среди неработающего контингента общий показатель прикрепления к муниципальной сети выше и составляет 788,0: учащихся - 807,0, пенсионеров -815,0. Показатель прикрепления работающего контингента - 667,0, работающих пенсионеров - 489,0. 1.2. Показатель обращения в ведомственные сети (число лиц, обращающихся за медицинской помощью, в расчете на 1000) - 908,0. Среди работающих - 882,0 (60,1% обращаются в поликлинику по месту своей работы). Среди неработающих показатель обращения в ведомственные поликлиники по месту работы членов семьи - 560,0, среди пенсионеров - 921,0; из них в поликлинику по месту прежней работы обращается 62,7%.
Изъявило желание наблюдаться в нескольких поликлиниках - в муниципальной и ведомственных - 9,2% опрошенных. Фактически это означает следующее. Одно физическое лицо входит в состав «прикрепленного контингента»:
к поликлинике по месту постоянного жительства,
к поликлинике по месту своей работы,
к поликлинике по месту работы члена семьи. Согласно действующей модели бюджетно-сметного финансирования фактические затраты поликлиники на лечение данного физического лица из средств бюджета и МГФОМС в полном объеме возмещены не будут. Однако все три поликлиники получат средства из государственного (городского) бюджета или бюджета ведомства на содержание мощностей, развернутых в соответствии с численностью прикрепленного контингента, включая пустующие.
2. Доля респондентов, уверенных, что ресурсы ЛПУ, в которое они предпочитают обращаться, позволяют провести все виды необходимого обследования, составляет 43,9% (табл. 4). В целом превалирует отрицательная оценка организации работы специалистов поликлиники.
Разработка электронного экономического паспорта медицинских организаций
В целях создания единого механизма управления, учета и контроля работы ФМУ, позволяющего выявить «зоны неэффективности», собственные резервы, повысить производительность труда, и, в конечном итоге, обеспечить их конкурентоспособность на рынке медицинских услуг, МИАЦ реализовал многофункциональную систему автоматизации федерального медицинского учреждения РАМН. В основу системы легла идея создания электронного экономического паспорта ФМУ (схема 5), объединяющего административные, управленческие, медицинские, финансово-экономические и хозяйственные процессы. Рассматривался ряд признаков (тип, специализация, имеющиеся ресурсы, в том числе основные средства, организационная структура) в сопоставлении с объемом и видами медицинских услуг, применяемыми медицинскими технологиями, их стоимостью и т.п.
Федеральные (ведомственные) сетевые структуры московского региона представлены медицинскими учреждениями, являющимися получателями средств федерального бюджета, будучи структурами федеральных министерств (ведомств). На территории Москвы располагаются медицинские учреждения, находящиеся в ведении 33 ведоме гв. Таким образом, из средств федерального бюджета и ФСС получают финансирование 215 лечебных учреждений.
Одно из наиболее мощных сетевых образований государственных учреждений здравоохранения на территории Москвы принадлежит Министерству путей сообщения России - 30 учреждений (в том числе 11 стационаров). В ведении Министерства обороны России на территории Москвы находится 24 медицинских учреждения (в том числе 5 стационаров), Министерства внутренних дел - 15 учреждений (4 стационара), ФСБ - 8 (в том числе один стационар), Федеральной Пограничной службы России - 2 стационара. В структуру Министерства иностранных дел России входит 2 поликлиники, Российской академии наук - 4 учреждения (в том числе стационар и поликлиника).
Московские лицензии имеют 6 медицинских учреждений Управления делами Президента Российской Федерации, в том числе 2 стационара. Восемь учреждений, включая 2 стационара, входят в состав Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (отдельного главного получателя бюджетных средств).
Часть ФМУ получают средства из государственных внебюджетных фондов ОМС.
Среди 215 федеральных медицинских учреждений - 43 учреждения Минздрава России, 17 учреждений системы Российской академии медицинских наук, 155 учреждений прочих федеральных министерств и ведомств. Среди 43 учреждений Минздрава России, имеющих лицензии на медицинскую деятельность в Москве, - 5 высших медицинских образовательных учреждений, 33 НИИ и научных центра, 5 прочих ЛПУ. Из 17 учреждений РАМН, расположенных в Москве, -16 НИИ и научных центров клинического профиля, одна поликлиника.
Учреждения Минздрава России и РАМН (всего 60) финансируются за счет средств федерального бюджета. Из них 22 учреждения получают дополнительные объемы финансовых средств из государственных внебюджетных фондов обязательного медицинского страхования: из средств МГФОМС и МОФОМС, которыми осуществляется оплата медицинской помощи жителям Москвы и Московской области, предоставляемой по программе обязательного медицинского страхования. Реализация федеральными медицинскими учреждениями государственных целевых программ частично финансируется из средств Федерального фонда ОМС (ФОМС).
Пути минимизации экономических потерь при оказании медицинских услуг по программе ОМС
Принимая во внимание то, что по условиям договоров в системе ОМС деятельность медицинских учреждений здравоохранения федерального подчинения характеризуется «планово-убыточным» характером, изучаемые нами учреждения по-разному, исходя из особенностей собственной деятельности и уровня рыночного спроса на оказываемые ими платные услуги, решают проблему минимизации экономических потерь от работы в системе ОМС. Например, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, исходя из факта наличия высокого спроса на платные услуги, представил предложения в адрес Департамента здравоохранения г. Москвы и МГФОМС об изменении плана реализации программы ОМС на 2003 год. В соответствии с представленным экономическим обоснованием квоты по ОМС для НЦАГ и П утверждены в расчете на пациентов, обращающихся за амбулаторно-поликлиническими (консультативными) услугами, что не противоречит условиям договорных отношений в системе ОМС.
Институт ревматологии и Научный центр здоровья детей РАМН, наоборот, по-прежнему планируют и выполняют значительный объем госпитальных услуг по ОМС, используя на эти цели существенную долю резервов плановых мощностей и естественно при этом встает вопрос о минимизации потерь федерального бюджета. В данном случае наиболее эффективным оказался путь снижения потерь за счет выявления и экономического расчета стоимостного выражения несоответствия МЭС системы ОМС стандартам ведения пациентов с разными нозологическими формами заболевания, принятым в НИИ ревматологии и НЦ здоровья детей РАМН. В этом направлении отработаны и внедрены специальные организационные меры по минимизации затрат, позволяющие без снижения уровня достигнутых технологий оказывать помощь застрахованным по ОМС без увеличения нагрузки на бюджетный ресурс.
С этой целью, при обращении застрахованных за получением стационарной помощи за счет средств ОМС применяется система соплатежей за счет средств самого застрахованного.
В повседневной практике это выглядит следующим образом. При госпитализации застрахованного врач-координатор выбирает из справочника по реестру услуг ОМС планируемый МЭС и знакомит с ним пациента. Затем из справочника «бюджетных» услуг выбирается соответствующий данному МЭСу внутренний стандарт ведения пациента с полной его расшифровкой на единицы простых услуг. В автоматизированном режиме производится соотнесение учрежденческого стандарта и МЭС, выделяются позиции, не входящие в МЭС и, следовательно, не оплачиваемые за счет средств ОМС. По выделенным позициям составляется и рассчитывается дополнительная к ОМС программа платной помощи с указанием цены согласно действующему прейскуранту на платные услуги. Пациент, застрахованный по ОМС, получает право на дополнительные (не включенные в программу ОМС) услуги при условии их оплаты из личных средств или прочих источников.
Интересны полученные нами данные о структуре распределения объемов средств, поступающих за стационарное лечение пациентов - по программе ОМС г. Москвы и за услуги, не входящие в МЭС, но включенные во внутренний стандарт ведения пациентов по некоторым нозологическим формам заболеваний. Пример по возмещению затрат учреждения на оказание услуг по ОМС из средств ОМС и личных средств по данным НИИ ревматологии РАМН приведен в таблице 45.
По итогам каждого законченного случая производился анализ экономической эффективности с точки оценки убыточности. Расчеты, проводились нами не только по отдельным пациентам, но и по всему массиву баз данных на пациентов из числа застрахованных по ОМС, получавших стационарную помощь в рамках комбинированной (ОМС + платные услуги) модели оплаты по учреждению в целом свидетельствуют, что данная схема позволяет существенно снижать потери бюджета.
5.3. Система материального поощрения медицинских работников на основе анализа баз данных персонифицированного учета услуг по всем источникам финансирования
Современные информационные технологии, положенные в основу единой системы автоматизированного персонифицированного учета оказанных бюджетным учреждением медицинских услуг, позволяют формирование баз данных, по оказанным видам и объемам помощи, соответствующим каждому источнику финансирования, стоимостным показателям оказания помощи, структурированным по видам затрат, исполнителям услуг и структурным подразделениям, в которых они выполнены.
В ФМУ финансовые средства направляются на оплату услуг не только из государственного бюджета (финансирование основной деятельности и высокотехнологичных видов медицинской помощи), но и внебюджетных источников (системы ОМС, ДМС, платных медицинских услуг). В этих условиях одновременно с формированием счетов-фактур по каждому из источников автоматизированная система (используя единую базу данных персонифицированного учета) позволяет формировать счета на подразделения и счета на исполнителей услуг, оплаченных за счет разных источников финансирования.
Счета на исполнителей позволяют формировать объективные данные о величине фактически затраченного каждым исполнителем труда (в условных единицах трудозатрат) в любом заданном отчетном периоде. Норма затрат рабочего времени исполнителя на единицу оказанной услуги является основным элементом расчета стоимости единицы услуги. Это обеспечивает технологическую возможность определения в автоматизированном режиме персональных трудозатрат каждого исполнителя по учреждению в целом и в разрезе отдельных источников финансирования. Это дает основание для введения научно обоснованной системы дифференцированной оплаты труда. Методика разработана для учреждений, содержание которых финансируется по смете доходов и расходов. Методика дифференцированной оплаты труда медперсонала не может быть применена в отношении объемов платных медицинских услуг, осуществляемых персоналом хозрасчетных подразделений, имеющих собственную штатную численность, специально выделенные основные фонды, что обуславливает практически полную хозяйственно-финансовую самостоятельность работы (учета доходов и расходов) подобных структур внутри юридического лица и необходимости изолированного для данной деятельности расчета трудозатрат.
Расчетные функции. Тарифная комиссия
Одним из основных итогов проводимой МИАЦ РАМН аналитической работы является подготовка нормативной базы Минздрава России и РАМН (см. Приложение).
Объем и структура информации, собранной и стандартизированной по прежним эталонам учета и отчетности, проходящей по иерархично предопределенным каналам, допускающим известные искажения, не может быть достаточной для определения «коэффициента полезного действия» региональных и ведомственных систем здравоохранения, объективной оценки состояния здоровья населения региона, эффективности медико-финансовой деятельности учреждений здравоохранения.
Органы управления здравоохранения владеют данными бухгалтерского учета средств и основных фондов, данными медицинской статистики, фактически не соотносимыми с использованными ресурсами. Не адекватный рыночным условиям управленческий учет расходов на здравоохранение не позволяет эффективно планировать структуру сетей учреждений здравоохранения, оптимальный состав вложенных в отрасль ресурсов.
Введение системы медицинского страхования (при всех положительных моментах) закономерно привело к созданию в здравоохранении параллельной системы взаимообмена медико-финансовой информацией субъектов системы ОМС - производителя медицинских услуг (медицинской организации) и покупателя (страховой медицинской организации) на основе единиц и инструментов учета, контроля и оплаты оказанной медицинской помощи. По сути, построена параллельная система медико-статистической и медико-финансовой отчетности медицинских организаций за объем и качество медицинской помощи, то есть по конечному результату деятельности.
С наступлением нового этапа реформы отрасли, когда основной упор делается на повышение эффективности здравоохранения, а основным инструментом реформаторской деятельности является программа госгарантий и система планов-заданий для медицинских учреждений, с нашей точки зрения, оценочным показателем мог бы стать показатель эффективности использования ресурсов ЛПУ.
Реализованный МИАЦ РАМН программный комплекс (схема 10) позволяет в интегрированном виде объединять медико-статистическую информацию и в виде репрезентативных показателей направлять в РАМН и Минздрав России, где она используемся для
проведения сравнительного анализа потребности жителей того или иного субъекта Федерации в медицинской помощи и ресурсов, необходимых для ее оказания,
осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности ФМУ,
определения фактических затрат на лечение пациента по высокоспециализированным и прочим видам медицинской помощи. Программный комплекс включает в себя автоматизированные рабочие места (АРМ) администраторов, бухгалтеров, экономистов, врачей-статистиков, персонала отдела кадров, специалистов отдельных лечебных и параклинических структурных подразделений, централизованных служб, обеспечивая санкционированный доступ пользователя к тому или иному разделу массива информации с правом ввода и редактирования информации.
Внедрение в ЛПУ специальной модели управленческого учета способствует защите как экономических интересов персонала - исполнителей платных медицинских услуг, так и их потребителей, в том числе по обеспечению их законных прав и интересов, приобретая социально-экономическое значение в части приведения обязательств государства в соответствие с имеющимися финансовыми возможностями.
Опыт показывает, что привлечение МИАЦ экономически выгоднее создания собственной структуры по организации управленческого учета. Кроме того, привлечение сторонней организации дает руководителю ЛПУ возможность обеспечения конфиденциальности управленческой информации, не допустив несанкционированного доступа сотрудников учреждения к оперативным данным в настоящем и будущем.
В настоящее время в постоянном режиме ведутся работы по дальнейшему расширению и наращиванию функциональных возможностей описанного программного комплекса. На ближайшую перспективу планируется:
О Разработка автоматизированных рабочих мест врачей-специалистов, что позволит оперативно и максимально полно фиксировать все результаты оказания услуги
Совершенствование модуля расчета тарифов на медицинские услуги
Проектирование дополнительных отчетных форм
О Проектирование комплексной информатизации деятельности ФМУ в целях создания единой системы, объединяющей локальные вычислительные сети федеральных медицинских учреждений через магистральные каналы связи, в единое информационное пространство РАМН.