Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Круглов Сергей Евгеньевич

Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования
<
Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования
>




Круглов Сергей Евгеньевич. Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Круглов Сергей Евгеньевич; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"]. - Москва, 2005. - 166 с. : 8 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Реструктуризация отрасли и управление потоками пациентов - составные части процесса оптимизации системы здравоохранения в регионах 9

ГЛАВА 2. Методика и характеристика баз исследования 38

2.1. Методика и организация исследования 38

2.2. Характеристика баз исследования 48

ГЛАВА 3. Результаты анализа потоков пациентов в условиях медицинского районирования в московской области 58

ГЛАВА 4. Организационные и социально-экономические факторы, влияющие на потоки пациентов в лпу московской области (результаты социологического опроса врачей, руководителей ЛПУ и пациентов) 85

4.1. Результаты социологического опроса врачей и руководителей ЛПУ 85

4.2. Результаты социологического опроса пациентов больничных учреждений Московской области 94

ГЛАВА 5. Опыт построения территориальных систем организации специализированной медицинской помощи в московской области 104

Заключение 127

Выводы и предложения 138

Список литературы 141

Приложения 159

Введение к работе

Преодоление основных структурных диспропорций в системе предоставления медицинской помощи населению является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения.

В современных условиях структурные преобразования сдерживаются медленным внедрением прогрессивных форм предоставления медицинской помощи: общей врачебной практики, клинически и экономически целесообразных стационарозамещающих технологий, внебольничных форм обслуживания, служб долечивания, реабилитации и ухода, как механизма сдерживания расходов (В.З. Кучеренко, А.Л. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, В.К. Овчаров, В.Б. Филатов, А.В. Решетников, В.И. Стародубов, A.M. Таранов, Ю.Л. Шевченко, О.П. Щепин, В.О. Щепин и др.).

Социально-политические и экономические реформы в стране отразились в большей мере на жизнеобеспечении сельских жителей, на организации медицинской помощи этому контингенту населения.

Процессы децентрализации привели к ослаблению управленческих механизмов, реализующих государственную политику в системе здравоохранения, что вызвало ряд негативных последствий, в частности, дробление медицинских услуг, ликвидацию межрайонных центров (отделений), снижение доступности для сельского населения узкоспециализированной медицинской помощи.

В этих условиях становятся актуальными структурные преобразования, направленные на обеспечение доступности медицинских услуг, более рациональное использование имеющихся ресурсов, развитие ресурсосберегающих технологий в системе муниципального здравоохранения и др.

В соответствии с действующим законодательством «Об основах местного самоуправления» местные органы власти могут самостоятельно определять структуру системы оказания медицинской помощи населению на уровне отдельного муниципального образования. Однако, часто это приводит к осложнению ситуации на территориях, где функционируют ЛПУ, выполняющие межрайонные и областные функции.

В современных условиях на муниципальном уровне происходят интеграционные процессы, в результате чего формируются медицинские комплексы (округа), что облегчает решение задачи обеспечения населения территориально близких районов медицинской помощью (в особенности ее специализированными видами), способствует оптимизации использования материальных и кадровых ресурсов.

В Московской области в условиях исторически сложившихся различий в возможностях удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи на уровне муниципальной сети ЛПУ, управленческая и финансовая самоизоляция муниципального здравоохранения привела к явному неравенству в доступности медицинской помощи для населения ряда городов и районов.

В интересах более эффективного использования ресурсов здравоохранения и максимального обеспечения реализации Государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи населению в Московской области разработана оптимальная модель реструктуризации системы предоставления медицинской помощи на основе развития медицинских округов.

В настоящее время в Московской области завершилось формирование 12 медицинских округов.

Анализ доступных нам источников литературы свидетельствует, что региональный подход к формированию системы охраны здоровья населения в целях выравнивания условий оказания медицинской помощи на различных территориях сегодня является наиболее перспективным. В последние годы вопросы, посвященные данному направлению, в том числе, функционированию межмуниципальных медицинских объединений, являются достаточно дискутируемыми, широко обсуждаются как среди организаторов здравоохранения, так и среди практических работников (Щепин В.О., Мезенцев Е.В., Вайгант А.Р., Семенов В.Ю. и др.).

Основные показатели функционирования новой организационной технологии медицинского обслуживания населения (медицинского округа) заслуживают должного внимания, требуют научной оценки и динамического мониторинга, что является особенно актуальным при исполнении Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование функционирования межмуниципальных медицинских объединений, в том числе, на основе использования научно-обоснованных принципов и методических подходов к управлению потоками пациентов в условиях медицинского районирования представляет научно-практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - изучение динамики потоков пациентов в условиях медицинского районирования Московской области и факторов, влияющих на нее, с целью повышения структурной эффективности региональной системы здравоохранения.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить нормативные документы и источники литературы по данной проблеме;

- провести сравнительный анализ потоков пациентов в условиях медицинского районирования в Московской области;

- изучить опыт построения территориальных систем организации специализированной медицинской помощи в Московской области;

- провести социологическое исследование, направленное на изучение формирования потоков пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи;

- разработать предложения по дальнейшему развитию медицинского районирования на территории Московской области с целью оптимизации потоков пациентов.

В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включавшая следующие методы: изучения и обобщения опыта, монографического описания, статистический, сравнительного анализа, экспертный, социологический (интервьюирование, анкетирование).

Объектом исследования являлись лечебно-профилактические учреждения Московской области различного типа.

Предмет исследования - межтерриториальное распределение потоков больных на разных этапах оказания медицинской помощи и факторы, влияющие на формирование этих потоков.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ потоков пациентов в условиях медицинского районирования в Московской области; изучено их распределение по различным уровням (этапам) оказания медицинской помощи в регионе; организовано и проведено маркетинговое исследование, направленное на изучение формирования потоков пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи; разработаны предложения по повышению структурной эффективности системы здравоохранения Московской области.

Практическая значимость

Информация, полученная в ходе проведения комплексного многопланового исследования, послужила основой для разработки предложений по оптимизации действующей системы оказания медицинской помощи населению Московской области, ее организационного, ресурсного и кадрового обеспечения, дальнейшего развития медицинского районирования на территории. Полученные результаты были использованы при подготовке областных целевых программ, в том числе, по развитию сельского здравоохранения, внедрены в деятельность клиник МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, целого ряда межмуниципальных медицинских округов Московской области (Ногинского, Коломенского и др.).

Разработанные в ходе проведения исследования методические и организационные подходы могут быть реализованы в других территориях Российской Федерации для повышения структурной эффективности региональной системы здравоохранения на основе управления потоками пациентов в условиях медицинского районирования.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения, общей врачебной практики ФУВ МОНИКИ.

По теме диссертации опубликованы 8 работ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения». ГУ НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 года;

- Коллегии Администрации Ногинского района, г. Ногинск, 18 июня 2003 года;

- Коллегии Администрации Ногинского района, г. Ногинск, 15 апреля, 2004 года;

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 22-23 апреля 2004 года;

- конференции молодых ученых Московской области «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, МОНИКИ, 8 октября 2004 г.;

- на заседании медицинского Совета МОНИКИ, 15 марта 2005 г.;

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 19-20 апреля 2005 года;

- на совместной конференции научного и научно-организационного отделов, кафедры организации здравоохранения ФУВ МОНИКИ, Москва, 11 мая 2005 г.;

- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 16 июня 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа распределения потоков пациентов в условиях медицинского районирования в Московской области;

- характеристика факторов, влияющих на формирование потоков пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи;

- предложения по оптимизации потоков пациентов в условиях медицинского районирования.

Методика и организация исследования

В соответствии с целью и задачами данного исследования были разработаны программа и методика его проведения. Программа исследования предусматривала работу по следующим основным направлениям: - обобщение данных литературы о существующем опыте организации и функционирования территориальных систем оказания медицинской помощи населению в современных условиях, изучение и анализ законодательных и нормативных правовых документов, регламентирующих формирование и деятельность межмуниципальных медицинских комплексов (округов); - разработка специального статистического инструментария и сбор информации о потоках госпитализированных в различные лечебно-профилактические учреждения Московской области (районные, межрайонные, областные) в условиях медицинского районирования, о факторах, влияющих на формирование этих потоков, о качестве и эффективности медицинской помощи в ряде межмуниципальных медицинских объединений (ММО), мнении и удовлетворенности пациентов новой формой организации оказания медицинской помощи на территории Московской области и др.; - обработка и анализ полученной информации. На основании проведенного анализа планировалось разработать предложения по дальнейшему развитию медицинского районирования в Московской области с целью оптимизации потоков пациентов. Объектом исследования являлись лечебно-профилактические учреждения Московской области различного типа. Предмет исследования - межтерриториальное распределение потоков больных на разных этапах оказания медицинской помощи и факторы, влияющие на формирование этих потоков. В зависимости от решения конкретных задач единицей наблюдения являлся случай госпитализации в МОНИКИ и медицинские учреждения ММО, потребители медицинских услуг этих лечебно-профилактических организаций, врачи и руководители ЛПУ. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовалась комплексная методика, включающая изучение и обобщение опыта, монографического описания, статистический, социологический метод (интервьюирование и анкетирование), метод сравнительного анализа и др. В качестве конкретных баз исследования были выбраны лечебно-профилактические организации, на базе которых имеются отделения, выполняющие межрайонные и областные функции (отделение патологии новорожденных родильного дома МУЗ НЦРБ, офтальмологическое отделение на базе Ногинской центральной районной больницы), Коломенский центр гемодиализа, клиники МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского МЗ МО. Выбор баз обуславливался необходимостью включения в исследование различных типов ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь населению на разных этапах, и наличием надежной статистической базы для сбора материала по разработанной методике. Выбранные в качестве баз исследования ЛПУ являются типичными для Московской области в современных условиях (в условиях медицинского районирования). Для сбора необходимых данных по изучаемым вопросам был разработан инструментарий исследования, представляющий собой систему методических и технических приемов для сбора и обработки информации. Последние нашли свое отражение в методиках сбора первичных данных, определе 40 ния необходимой выборки, составления опросных листов (анкет), анализа полученных материалов. Настоящее исследование проводилось в период с 2000 по 2003 гг. и включало в себя несколько последовательных этапов. На первом этапе настоящего исследования по данным доступных нам отечественных и зарубежных источников литературы были выявлены особенности функционирования и управления лечебно-профилактическими организациями в территориальной многоуровневой системе оказания медицинской помощи на современном этапе развития здравоохранения, а также были проанализированы законодательные правовые акты, регламентирующие создание и дальнейшее развитие межмуниципальных медицинских округов. Для изучения распределения потоков больных по различным уровням оказания медицинской помощи в регионе был проведен сравнительный анализ этих потоков как до, так и после проведения эксперимента по медицинскому районированию в Московской области. Необходимая информация была получена из официальных материалов Госкомстата России, Министерства здравоохранения РФ и Московской области, органов управления территориальным здравоохранением, а также статистических отчетных и учетных форм лечебно-профилактических учреждений: - № 14 «Отчет о деятельности стационара»; - № 30 «Сведения о деятельности лечебно-профилактического учреждения»; - № 066-у «Карта выбывшего из стационара»; - № 16-у «Свод ведомости учета движения больных по стационару, отделению или профилю коек»; - № 7-у «Листы учета движения больных и коечного фонда стационара». Для изучения объемов медицинской помощи, предоставляемой населению конкретной территории базовыми организациями, и структуры госпитализированных в зависимости от места проживания пациента и территориального расположения ЛПУ был разработан специальный статистический инструментарий (Приложение 1).

При этом в качестве рабочей гипотезы рассматривалось положение о том, что развитие ММО должно повлечь за собой изменение не только числа, но и состава (в т.ч. по нозологическим формам) госпитализированных, в частности на койки того профиля, которые в ряде районов Московской области стали выполнять межрайонные или областные функции.

Особое внимание при выполнении данного раздела работы уделялось анализу потоков больных в ЛПУ областного уровня — клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского .

В частности, подробно анализировалось распределение больных, госпитализированных в МОНИКИ из различных муниципальных образований (округов), по профилю коек, по классам болезней и конкретным нозологическим формам в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра.

Для этого использованы данные анализа потока больных по направлениям на госпитализацию, ежемесячные сводки о количестве и характере случаев госпитализации в различные подразделения стационара; изучены и проанализированы истории болезни госпитализированных больных, содержащие первичные материалы в виде документированной информационно-справочной информации.

Характеристика баз исследования

Московская область располагается в Центральном регионе РФ и являясь высокоурбанизированным комплексом, который производит 13,0% всей промышленной продукции России. В состав области входят 39 районов, 28 городов областного и 23 районного подчинения, 111 рабочих и дачных поселков. Для Московской области характерна неоднородность распределения поселений: наиболее густая сеть их расположена вблизи г. Москвы (на расстоянии 25-40 км от столицы). Сложившиеся особенности сформировали характер многоуровневой системы здравоохранения Московской области. Первичную медико-санитарную помощь населению предоставляют сельские амбулатории, амбу-латорно-поликлинические учреждения, стационары. Специализированная помощь предоставляется в профильных отделениях районных и городских больниц, а высококвалифицированная узкоспециализированная помощь оказывается в больницах, выполняющих межрайонные функции, или лечебных учреждениях областного подчинения. Медицинская помощь населению области оказывается в 665 лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных Минздраву Московской области, в том числе в 257 амбулаторно-поликлинических учреждениях, включая 6 медико-санитарных частей, в 251 больничном учреждении, в 87 диспансерах (49 имеющих стационары), 34 стоматологических подразделениях, в 36 санаторно-курортных учреждениях.

Кроме того, в области действуют 394 здравпункта, 11 станций переливания крови, 84 станции и подстанции скорой медицинской помощи, 8 домов ребенка. В сельской местности функционируют 64 участковые больницы, 149 сельских амбулаторий, 725 фельдшерско-акушерских пунктов.

На областном уровне, независимо от подчиненности, медицинскую помощь населению предоставляют 27 учреждений, в том числе Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им. М.Ф.Владимирского, Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), госпиталь инвалидов войн, областная детская и две детские специализированные больницы (ортопедо-хирургическая, психоневрологическая), четыре диспансера, областная стоматологическая и детская консультативная поликлиники, 12 психиатрических больниц, больница восстановительного лечения, туберкулезная больница, центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Сегодня в области имеется значительное число крупных районов с мощной больничной базой, которые обеспечивают межрайонные функции на качественном уровне, соизмеримом с областными учреждениями. Наиболее крупные межрайонные центры и центры с областными функциями представлены по профилям: эндокринология, нефрология, онкология, радиология, наркология и др.

Однако до сих пор проявляется неравномерность и непропорциональность сети здравоохранения области как в амбулаторной, так и в стационарной помощи.

В то же время территории с недостаточно развитой сетью ЛПУ муниципального уровня и отсутствием мощностей межрайонного и областного уровней практически потеряли возможность совместного организованного предоставления необходимой медицинской помощи своим жителям за пределами собственной территории.

Отсутствие финансовых механизмов организации межтерриториальных потоков пациентов, а также отсутствие экономической мотивации у муниципальных властей в сохранении межрайонных коек для потребностей населения других территорий Московской области привело к нарушению важнейшего принципа организации медицинской помощи - этапности.

Как было указано выше, сегодня в Московской области с целью совершенствования системы здравоохранения сформированы медицинские округа (табл. 2.2.1).

Медицинский округ представляет интеграцию ресурсов нескольких муниципальных систем здравоохранения для оказания медицинской помощи населению этих муниципальных образований и позволяет организовать кооперацию муниципальных систем здравоохранения для обеспечения населения медицинской помощью более широкого спектра и большей доступности. При этом "избыточные" на уровне отдельно взятой муниципальной территории ресурсы становятся востребованными для общих задач оказания медицинской помощи населению округа.

Результаты социологического опроса врачей и руководителей ЛПУ

В педиатрическое отделение и отделение детской хирургии в 2003 году было направлено на лечение более 10% детей от общего количества госпитализированных в эти отделения из области. Следует отметить, что число госпитализаций и в том, и в другом отделениях увеличилось по сравнению с 2000 годом, причём на койки детской хирургии значительно (на 16,3%). Рост количества пролеченных в педиатрическом отделении детей составил за 4 года (2000-2003 гг.) менее 1%. При этом с 2001 года наметилась тенденция снижения числа направленных из области на лечение детей в данное отделение. В целом, за 3 (2001-2003 гг.) года этот показатель снизился на 8,3%, а из некоторых медицинских округов (5, 7, 11) было пролечено в МОНИКИ на койках этого профиля детей почти в полтора раза меньше, но в 2003 году этот показатель так и не снизился до уровня 2000 года.

Одной из важнейших задач системы здравоохранения является снижение младенческой смертности. Учитывая это, ряд отделений в ЛПУ, где используются современные технологии в организации и методах лечения и профилактики больных, получили право оказывать помощь на уровне, приравненном к областному. К ним относятся отделения: патологии новорожденных в Королевской НРБ, акушерское в Люберецком родильном доме, патологии новорожденных в Люберецкой детской больнице, патологии новорожденных в Ногинском родильном доме. Итогом явилось снижение уровня младенческой смертности в области с 13,7%о в 2000 году до 12,9%о - в 2003 году.

Несмотря на то, что в настоящее время в Московской области ряд профильных отделений городских и районных больниц начали оказывать медицинскую помощь на уровне, приравненном к областному, в некоторых отделениях МОНИКИ увеличился поток больных из области. К ним относятся отделения: сосудистой хирургии, гематологии и иммунотерапии, терапевтической эндокринологии и гастроэнтерологии, в которых за 4 анализируемых года возросло число госпитализированных из Московской области соответственно на 21,9%, на 9,0%, на 10,8%, на 39,4%. Есть основания полагать, что причиной этого увеличения явился рост показателей заболеваемости жителей области болезнями кровообращения (с 112,0 на 1000 чел. - в 2000 году до 126,8 - в 2003 году), эндокринной системы (с 32,2 на 1000 чел. в 2000 году до 35,0 - в 2003 году), органов пищеварения (с 63,5 на 1000 чел. в 2000 году до 64,9 - в 2003 году). В целом показатель общей заболеваемости населения по обращаемости в ЛПУ Московской области увеличился на 5,5% и составил в 2003 году 1150,9 случая заболеваний на 1000 населения (в 2000 г. - 1090,4).

Рассматривая причины поступления жителей Московской области в МОНИКИ в разрезе классов болезней, следует отметить, что ведущее место на протяжении изучаемых четырех лет (2000-2003 гг.) неизменно принадлежало новообразованиям. Из 12-ого медицинского округа, на примере которого был проведен данный анализ, было госпитализировано в МОНИКИ в 2003 году почти 17% больных в связи с этим классом болезней (табл. 3.9). Несмотря на то, что за анализируемый период этот показатель немного снизился, в структуре причин госпитализаций данный класс болезней неизменно занимает ведущее место.

Заметный удельный вес в структуре госпитализаций по классам болезней принадлежит заболеваниям системы кровообращения. В 2003 году этот показатель составил 15,5%, причем как 2000 году, так и 2003 этот класс болезней занимал в данной структуре 2-ое место и доля этих больных за анализируемый период увеличилась на 2,3%.

Основными в классе заболеваний системы кровообращения на протяжении 4-х лет остаются ишемическая болезнь сердца (более 40%) и болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (« 10%).

Из общего числа госпитализированных в МОНИКИ в 2003 году приблизительно 15% приходится на больных с заболеваниями глаз. За анализируемый период рост этого показателя составил почти 5% (с 10,2% - в 2000 г. до 14,9% - в 2003 г.), и в структуре госпитализаций этот класс болезней переместился с 4-го места - в 2000 году на III место - в 2003 году.

Наименьшая доля больных (0,7%) в 2003 году была госпитализирована в МОНИКИ с болезнями крови и кроветворных тканей. Это связано, прежде всего, с низкими показателями заболеваемости в области этими болезнями (4,6 на 1000 человек населения), а также с тем, что гематологические отделения Дзержинской МСЧ № 152, Королевской ГБ № 2, Подольской ЦГБ стали оказывать медицинскую помощь областного уровня.

Таким образом, проведённый анализ показал, что основной объём медицинской помощи населению Московской области приходится на муниципальные учреждения. Тем не менее, высока доля госпитализированных в ЛПУ федерального подчинения, которая составила в 2003 году 17,8% от общего числа прошедших лечение в стационаре жителей Московской области.

Наибольшую потребность различные территории области испытывают в таких высокотехнологичных видах медицинской помощи, как сердечнососудистая хирургия, офтальмология, онкология, эндокринология.

Несмотря на то, что число госпитализированных в МОНИКИ из Московской области за анализируемый период снизилось на 2%, почти пятая часть стационарной помощи в 2003 году данному контингенту была оказана именно в этом учреждении. При этом преобладают жители третьего, одиннадцатого и второго медицинских округов, на что следует обратить внимание администрации районов, входящих в состав этих округов, при принятии управленческих решений по улучшению оказания медицинской помощи населению.

Следует отметить, что в основном жителям Московской области в МОНИКИ оказывается высококвалифицированная специализированная помощь, однако довольно большая доля больных пролечена на терапевтических койках (7,2% - в 2000 г., 7,3% - в 2003 г.), что наводит на мысль о совершенствовании порядка направления на лечение больных в учреждения областного уровня.

Проведенный анализ показал, что создание медицинских округов в Московской области повысило доступность для жителей специализированной медицинской помощи в отделениях центральных районных и городских больниц, которые по уровню оказания помощи приравнены к областным. Однако, в ряде этих отделений медицинская помощь оказывается преимущественно жителям того медицинского округа, в котором находится данная больница. Поэтому необходимо оптимизировать потоки пациентов из других медицинских округов с помощью четкой организации порядка и механизма направлений пациентов, максимально использовать мощности муниципальных учреждений здравоохранения для оказания высокоспециализированных видов медицинской помощи. Планирование объёмов специализированных видов медицинской помощи должно осуществляться в соответствии с потребностью населения в ней с учётом состояния здоровья населения и медико-демографической ситуации на территории Московской области.

Результаты социологического опроса пациентов больничных учреждений Московской области

В ходе настоящего исследования в соответствии с методикой его проведения нами была изучена организация и функционирование системы оказания специализированной медицинской помощи больным с острой и хронической почечной недостаточностью (ОПН и ХПН), а также проведен специальный анализ объема оказываемой медицинской помощи на примере отделения патологии новорожденных родильного дома МУЗ Ногинской НРБ, являющегося медицинским центром областного уровня, и межрайонного офтальмологического центра МУЗ Ногинской НРБ.

Лечение острой и хронической почечной недостаточности относится к числу наиболее острых проблем современной отечественной нефрологии. В настоящее время в Московской области проблема оказания специализированной медицинской помощи больным с острой почечной недостаточностью требует своего скорейшего решения. Подтверждением последнего является то, что по материалам Бюро СМЭ Московской области в последние годы в этом регионе отмечался рост смертельных случаев отравлений: в 1998 году было 3817 случаев, в 1999 году - 3962, в 2000 году 4691, в 2001 году-4762, в 2002 году-4698. Всего за пять последних лет умерло от отравлений 21930 человек. В то же время летальность при травмах и отравлениях, обусловленная преимущественно развитием острой почечной недостаточности, имела тенденцию к повышению: в 1998 году она составила 3,2%, в 2002 году -3,6%. Известно, что при острых отравлениях в значительной степени улучшает результаты лечения и снижает летальность, особенно при развитии синдрома полиорганной недостаточности, применение методов экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации. Важность проблемы хронической почечной недостаточности с медицинской, социальной и организационной точек зрения обусловлена высокой летальностью и инвалидизациеи, как правило, молодых людей и сложностью технического обеспечения современных методов лечения этой патологии. К моменту создания медицинских округов из 67 муниципальных образований и ЛПУ Московской области только в 48 имелась возможность проведения одного из видов плазмафереза или гемосорбции. Помимо отделения хронического гемодиализа МОНИКИ, из 12 медицинских округов только в пяти (г.г. Коломна, Одинцово, Балашиха, Королев и Дубна) была возможность проведения адекватной заместительной почечной терапии, т.е. имелись аппараты «искусственная почка». При этом только в Королевской ЦГБ использовались современные аппараты «искусственная почка». В целом, в соответствии с регистром Российского диализного общества обеспеченность гемодиализом в Московской области составляла не более 33,9 на 1 млн.населения, а по числу диализных мест Московская область находилась на предпоследнем месте среди всех 7 Федеральных округов. Только в Южном Федеральном округе число гемодиализных мест было ниже и составляло 24,6 на 1 млн.населения. При этом, ситуация с обеспеченностью гемодиализом в Московской области являлась отражением состояния этой службы в Российской федерации. В целом, схема организации специализированной медицинской помощи больным с ОПН и ХПН не удовлетворяла существующих потребностей и имела следующие недостатки: 1. отделение хронического гемодиализа, предназначенное для лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, не могло обеспечить необходимой специализированной помощью всех 106 нуждающихся в ней больных из Московской области из-за острого дефицита диализных машин; 2. отделение хронического гемодиализа не располагало собственной реанимационной службой, включая оборудование и медицинский персонал; 3. в отделении реанимации института не было не только оборудования для гемодиализа, но и подготовленного медицинского персонала, поэтому заместительная почечная терапия проводилась, как правило, силами отделения хронического гемодиализа на передвижной аппаратуре; 4. отсутствие в отделении реанимации технических условий позволяло проводить только ацетатный диализ без водоподготовки, что, безусловно, сказывалось на результатах лечения; 5. отсутствие выездной службы детоксикации не позволяло осуществлять адекватную заместительную почечную терапию нетранспортабельным больным в ЛПУ Московской области. Таким образом, для адекватного решения проблемы оказания специализированной медицинской помощи больным с острой и хронической почечной недостаточностью необходимо было построить алгоритм действий, способных привести к реализации поставленных задач.

При создании в Московской области медицинских округов появилась возможность организации потока больных, страдающих ОПН и ХПН, и повышения обеспеченности гемодиализом жителей Московской области. При этом с помощью Министерства здравоохранения Московской области и МОФОМС был решен целый ряд организационных и финансовых вопросов, результатом чего явилось завершение формирования схемы организации потоков больных с острой и хронической почечной недостаточностью в Московской области и реализации ее на практике (рис. 5.1).