Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Кулаков Владимир Николаевич

Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями
<
Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями
>




Кулаков Владимир Николаевич. Состояние и пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кулаков Владимир Николаевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА РОССИИ (обзор литературы) 9

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ . 30

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙУСТЬ-КАМЧАТСКОГО РАЙОНА И КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛОМ

3.1. Медико-демографическая характеристика 38

3.2. Заболеваемость населения Камчатской области основными классами болезней 44

3.3. Результаты профилактических осмотров населения Усть-Камчатского района 52

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ УСТЬ-КАМЧАТСКОГО РАЙОНА

4.1. Влияние на здоровье природно-климатических факторов 55

4.2. Медико-социальная характеристика населения Усть-Камчатского района 63

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ

5.1. Амбулаторно-поликлиническая помощь 68

5.2. Стационарная помощь и ее экспертная оценка 74

5.3. Мнения пациентов о качестве стационарной помощи 78

ГЛАВА VI. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

6.1. Анализ кадрового состава медицинской службы... 93

6.2. Медико-социальный портрет врачей и средних медработников..96

6.3. Оценка текущей деятельности медицинской службы

региона врачами и средними медработниками 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

ВЫВОДЫ 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические реформы, проводимые в последние годы в России самым негативным образом отразились на состоянии здравоохранения> вообще и сельского здравоохранения і в частности. Разрушение вертикальных связей, нарастающий бюджетный дефицит, усиление территориальных и= социальных диспропорций поставили? медицинские учреждения сельского здравоохранения в более сложное, прежде всего финансовое, положение, чем городские и областные. Участковые больницы, центральные районные больницы, сельские амбулатории как в начале реформ, так и сегодня характеризуются морально устаревшей материально-технической базой, низкой укомплектованностью кадрами и, как следствие, недостаточными возможностями в диагностике и лечении (Буд-сунаев Ю.К.,1996; Светличная Т.Г. с соавт.,1997; Водяненко И.М.,2000; Демин А.С.,2000; Знейтдинов К.М. с соавт.,2000).

Между тем, в сельской местности Российской Федерации проживает около 39 млн. человек, что составляет 27% населения страны, а около 13% всех участников экономического процесса составляют работники сельского хозяйства. На селе продолжают оставаться достаточно высокими показатели общей и младенческой смертности. Средняя продолжительность жизни селян ниже общероссийского показателя. Особую озабоченность вызывают значительные показатели заболеваемости сельского населения дизентерией, брюшным тифом, вирусным гепатитом «А», другими кишечными инфекциями, а также зоонозными и природно-очаговыми болезнями, туберкулезом и венерическими болезнями, профессиональными заболеваниями (Веселкова И.Н. с соавт.,1995; Походенько И.В. с соавт.,1999; Дюкарева A.M. с соавт.,2000; Лакунин К.Ю.,2001; Сергеев И.П.,2001; Медик В.А.,2003).

Перечисленные проблемы требуют решения и поиска более эффективных социально-экономических механизмов управления сельским здра- воохранением с использованием научно-обоснованных методов планирования на основе углубленного анализа существующих форм организации медицинской помощи сельскому населению, ее структуры и показателей деятельности, лечебно-профилактических учреждений. (Водяненко И.М. с со-авт.,2003; Рогожников ВіА., Стародубов В.№, Орлова Г.Г., 2004).

Оказание лечебно-профилактической помощи имеет свои особенности в условиях севера, где проблемы состояния'. здоровья населения обостряются за счет воздействия на организм экстремальных природно-климатических условий. У северян возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма к воздействию факторов внешней среды (Бисярина В.П. с соавт.,1978; Раппопорт Ж.Ж., 1979; Ягья Н.С. с со-авт., 1984; Чернуха А.Д.,1992; Алексеев СВ., Пивоваров Ю.П.,2001). Проведенные в последние годы исследования состояния здоровья, условий и образа жизни населения показали, что у жителей Севера выше патологическая пораженность основными классами болезней, хуже показатели физического развития, больше медико-социальных факторов риска (Абсава Т.А.,1995; Егорова А.Г., 1995; Наумова А.А.,1996; Гун Г.Е.,1997; Дорофеев В.М.,1997; Рогов С.Н., 2000; Кононенко Т.А.,2001).

Камчатская область как регион дальнего Северо-востока России, расположенный в экстремальных природно-климатических условиях, имеет, бесспорно, свои особенности в состоянии здоровья населения, в организации медицинской помощи. Однако обобщающих работ по комплексному анализу и научному обоснованию системы лечебно-профилактической помощи жителям данного региона в современных условиях до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. На основании объективной оценки здоровья, условий и образа жизни сельского населения региона с экстремальными природно-климатическими условиями, анализа динамики этих показателей и факторов риска, оценки состояния и качества лечебно-профилактической помощи разработать комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию медицинской помощи этой категории населения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: оценить состояние здоровья сельского населения Камчатской области и его динамику за период 1997-2002 гг.; представить медико-социальную характеристику условий и образа жизни сельского населения данного региона; -3) дать оценку состояния лечебно-профилактической помощи сельскому населению Камчатской области и его динамики за период 1997-2002 гг.; на основании экспертной оценки и социологического опроса пациентов оценить качество стационарной помощи в сельском районе; провести анализ кадрового обеспечения медицинской службы региона; представить медико-социологический портрет врача и среднего медицинского работника Усть-Камчатского района; разработать рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи сельскому населению региона с экстремальными природно-климатическими условиями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведена всесторонняя оценка состояния здоровья сельского населения региона с экстремальными природно-климатическими условиями в современных социально-экономических условиях; дан детальный научный анализ имеющихся медико-социальных и природно-климатических факторов риска; представлена объективная интегральная (на базе изучения количественных и качественных показателей, экспертной оценки, медико-социологических опросов) характеристика состояния лечебно-профилактической помощи сельскому населению Камчатской области и его динамики; исследованы условия и образ жизни медицинского персонала.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья, условиях и образе жизни' сельского? населенияt региона с экстремальными природно-климатическими условиями. Выявленные факторы риска могут явиться отправной точкой для разработки; программ по оздоровлению жителей региона. Объективная оценка деятельности медицинской службы области и проведенные социологические опросы выявили слабые стороны в системе организации лечебно-профилактической помощи и позволили разработать предложения по её оптимизации. Научно-практические рекомендации, разработанные на основании проведенного в Камчатской области исследования, могут быть внедрены и в других регионах РФ, стать базисом для оптимизации лечебно-профилактической помощи сельскому населению. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность:

Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области;

Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области;

Усть-Камчатской центральной районной больницы Камчатской области;

Ключевской городской больницы Камчатской области;

Козыревской районной больницы Усть-Камчатского районного муниципального образования;

Администрации Усть-Камчатского районного муниципального образования; в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педи- атрической медицинской академии. Основные положения, выносимые на защиту:

Показатели здоровья населения региона имею свои специфические особенности, влияющие на организацию системы здравоохранения. На здоровье сельского населения Камчатской области ? неблагоприятным образом воздействует комплекс природно-климатических и медико-социальных факторов риска, приводящих к формированию состояния хронического экологического стресса.

Действующая в Камчатской области система здравоохранения не обеспечивает качественную лечебно-профилактическую помощь населению в полном объеме, её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

В программу оптимизации лечебно-профилактической помощи сельскому населению Камчатской области целесообразно включить три основ- - ных блока, разработанных в ходе исследования: организационно-методические мероприятия, мероприятия по укреплению материально-технической базы, совершенствование кадровой политики. При её реализации следует учитывать специфические климатические и эколого-гигиениче-: ские условия региона.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа матема-тико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: научно-практической конференции, посвященной 60-летию проф. Н.Г.Веселова «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург,2000); научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2000); юбилейной научной конференции СПбГПМА «Педиатрия на рубеже веков: Проблемы, пути развития» (Санкт-Петербург,2000); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «СПбГПМА» (Санкт-Петербург,2004).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Медико-социальные и организационные проблемы оказания медицинской помощи сельскому населению в условиях крайнего севера россии (обзор литературы)

В основе лечебно-профилактической помощи сельскому населению лежат те же организационные принципы, что и городскому населению. Однако особенности проживания в сельской местности откладывает отпечаток на всю систему организации медицинской помощи. К этим особенностям относятся: низкая (по сравнению с городом) плотность населения, располагающегося на большей территории, разбросанность населенных пунктов и их отдаленность; плохое качество, а порой и отсутствие дорог; специфика сельскохозяйственного труда (сезонность полевых работ, зависимость от погодных условий и т.д.); особенности условий, образа жизни, национальных традиций и обычаев сельского населения; низкая обеспеченность специалистами и т.д. (Медик В.А. с соавт.,2003).

В России существуют давние традиции организации медицинской помощи сельскому населению, восходящие еще к земской медицине (с 1864 г.) и продолженные советским здравоохранением. В конце 70-х годов сельское здравоохранение (как и здравоохранение в целом) стало испытывать трудности, связанные, прежде всего, с недостаточным финансированием. Стало также понятно, что один лишь рост экстенсивных показателей не в силах обеспечить решение проблем существенного повышения качества медицинской помощи (Водяненко И.М. с соавт.,2003).

Эти тенденции продолжались в 80-е годы, и в полной мере проявили себя в 90-е годы, ознаменовавшиеся общим социально-экономическим кризисом, который затронул все отрасли хозяйства. Можно отметить, что в настоящее время фактически разрушена сельскохозяйственная инфраструктура, высок уровень безработицы на селе, изменяются виды хозяйственных связей, которые существовали между различными территориями, население живет на грани нищеты (Мелянченко Н.БД993; Медик ВІА., 1996;.Водянен-коИ.М.,2000). Столь же разрушительны тенденции в сельском здравоохранении, которое ни концептуально, ни фактически оказалось неподготовленным к произошедшим социально-экономическим переменам (Овчаров В.К., 1996; Сыров В.А. с соавт.,1998; Фомин И.В.,2000).

В настоящее время в сельской местности действует 8301 амбулатор-но-поликлиническое учреждение на 469 тысяч посещений в смену, 4051 сельская врачебная амбулатория, 43362 фельдшерско-акушерских пункта, 1185 станций (отделений) скорой медицинской помощи. Однако сельское население значительно хуже городского обеспечено медицинской помощью, как по объему, так и по качеству, и этот процесс нарастает. Сокращается объем профилактической работы, специализированная помощь жителям села малодоступна.

База, программа, методика исследования

Настоящее исследование проводилось в Камчатской области. Данный регион расположен на крайнем северо-востоке Российской Федерации и занимает площадь 472,3 тыс. кв. км. В ее пределах находится весь Камчатский полуостров с прилегающей к нему частью материка и Командорские острова. Камчатская область расположена между 51 и 65 северной широты, между 155 и 175 восточной долготы.

Полуостров Камчатка вытянут с севера на юг на 1200 км, омывается Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями. Расположен в зоне лесов умеренного пояса, но природа здесь значительно суровее, чем это можно было ожидать, исходя из географического положения. Физико-географические условия Камчатского полуострова схожи с природными условиями районов Крайнего Севера, однако природа Камчатки имеет множество отличительных, присущих только ей особенностей.

В состав области входят следующие административные единицы: г. Петропавловск-Камчатский (областной центр), г. Вилючинск, п. Вулканный, а также 7 районов: Алеутский, Быстринский, Елизовский, Мильковский, Соболевский, Усть-Болыперецкий и Усть-Камчатский. На конец 2002 г. в регионе проживало 371,0 тыс. человек.

До недавнего времени в состав Камчатской области входил Корякский автономный округ (КАО), занимающий территорию 305,5 тыс. кв. км. В-настоящее время этот округ выделился в самостоятельную административную единицу и включает в себя четыре района: Тигильский, Карагин-ский, Пенжинский и Олюторский. Несмотря на то, что КАО занимает 64,7% территории Камчатской области, в нем проживает лишь 7,4% населения региона.

Основными природно-климатическими факторами, негативно воздействующими не здоровье жителей региона, приводящими к возникновению у них постоянной стрессовой ситуации, являются: резкие перемены погодных условий, нестабильность сейсмической обстановки, холодовой фактор, постоянные ветры значительной силы, глубокий неравномерный снежный покров в течение большей части года, особенности почвенного покрова: Воздействие указанных факторов усугубляется особенностями трудовых процессов в регионе, связанными с длительным пребыванием людей на открытой местности и сезонностью работ.

Непосредственной базой исследования послужил Усть-Камчатский район, где проживает 17,9 тыс. чел. Районный центр - поселок Усть-Кам-чатск - расположен на берегу Тихого океана, его географические координаты: 56 северной широты и 162 восточной долготы. На территории данного района находится крупнейший действующий вулкан России - Ключевская Сопка.

Медико-демографическая характеристика

Условия Крайнего Севера являются экстремально неблагоприятными? для здоровья населения, особенно на фоне трудной экономической ситуации в стране, росте социальной напряженности и экологическом неблагополучии. Все это, безусловно, создает сложную медико-демографическую картину, приводит к значительному ухудшению показателей здоровья населения.

В возрастной структуре населения региона доля лиц трудоспособного возраста равняется 70,3%; взрослые составляют 77,7%, дети и подростки до 18 лет - 22,3%. В Усть-Камчатском районе возрастное распределение примерно такое же: 77,1% и 22,9% соответственно. Таким образом, для изучаемого региона характерна более высокая доля младших возрастов по сравнению со среднероссийскими показателями.

Женщины составляют 48,7%, а мужчины - 51,3% населения Камчатской области, то есть область относится к числу редких в РФ регионов с преобладанием мужского населения.

За последние годы; в регионе: отмечена стойкая убыль населения; Только за 1997-2002 гг. общая численность населения Камчатской области (не считая КАО) снизилась с 376,7 до 343,7 тыс. чел., то есть на 8,8%. Темп снижения численности городского населения выше, чем сельского. Так, за 1997-2001 гг. количество городских жителей региона (без КАО) снизилось на 6,0%, а сельских - на 4,4% (рис.3.1).

Обращает на себя внимание тот факт, что снижение численности населения происходит за счет младших возрастных групп. Так, за три последних года (2000-2002 гг.) количество детей и подростков в регионе в целом снизилось на 8,7 тыс., или на 9,5%, а число лиц в возрасте 18 лет и старше даже возросло на 1,4 тыс., или на 0,5%.

В Усть-Камчатском районе за тот же период общая численность населения сократилась на 1,1 тыс. чел., или на 5,8%, количество детей и подростков - на 0,5 тыс. чел., или на 10,9%, а взрослых - на 0,6 тыс. чел., или на 4,2%, то есть отмечается та же тенденция.

Анализ показателей естественного движения населения показал, что рождаемость в области выше, а смертность - ниже общероссийских показателей: 10,4%о против 8,7%о и 11,1%о против 15,3%о соответственно (табл.3.2). Хотя естественный прирост населения в регионе отрицательный (-0,7%о), он все же значительно выше, чем по стране в целом (-6,6%о). На первый взгляд, демографическая ситуация на Камчатке выглядит благоприятной, однако она связана с более молодой возрастной структурой населения региона.

Влияние на здоровье природно-климатических факторов

Физико-географические условия Камчатского полуострова схожи с природными условиями районов Крайнего Севера, однако природа Камчатки имеет множество отличительных, присущих только ей особенностей. Полуостров Камчатка вытянут с севера на юг на 1200 км, омывается Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями. Расположен в зоне лесов умеренного пояса, но природа здесь значительно суровее, чем это можно было ожидать, исходя из географического положения.

Характерной чертой Камчатского полуострова являются резкие контрасты его поверхности: высокие скалистые хребты и обширные низменности в области вулканических плато. Центральную часть полуострова пересекают два горных хребта - Срединный и Восточный. Средняя высота гор около 2000 м, а их вершины покрыты вечным снегом. На Камчатке находятся 132 потухших и 26 действующих вулканов, из вершин которых высоко вверх поднимаются вулканические газы. Наличие вулканов указывает на нестабильность участков земной коры, на которой расположен Камчатский полуостров.

Климат на полуострове определяется влиянием горных систем, омывающих его морей и большой протяженностью с севера на юг. На побережье климат морской, в центральной части - приближается к континентальному. Отсюда значительная разница в средней температуре воздуха. Для полуострова характерны постоянные ветры значительной силы (средняя скорость 4-5 м/с). На побережьях нередки бури, когда скорость ветра превышает 15 м/с. Атмосферное давление подвержено резким колебаниям, доходящим до 30 мм рт. ст. в час. Часты затяжные дожди (на юге — до 1100 мм в год). Снеговой покров лежит с конца октября - начала ноября до мая-июня, а в горах — круглый год. Толщина его 1,5-2 м, местами до 8-10 м.

Понятно, что суровые климатические условия оказывают заметное влияние на организм человека. Наблюдения за изменением основного обмена организма в зависимости от сроков акклиматизации показывают, что в течение первого полугодия жизни в указанных условиях наступает повышение уровня основного обмена, сохраняющееся без заметных изменений на протяжении ряда последующих лет. Повышенный основной обмен и энергозатраты вызывают необходимость в усиленном питании.

Энерготраты в условиях Камчатки особенно возрастают при выполнении различных физических работ вне помещения. Это объясняется влиянием почти постоянно дующих ветров значительной силы, частыми осадками, относительно низкими температурами в течение большей части года, глубоким неравномерным снежным покровом, затрудняющим ходьбу. Постоянные ветры способствуют образованию снежных частиц, напоминающих песок. Из такого снега образуются рыхлые наносные полосы различной высоты, и пока снег не слежится, ходьба по таким полосам напоминает ходьбу по песку..

Амбулаторно-поликлиническая помощь

В 2002 г. медицинская помощь населению области оказывалась в 21 амбулаторно-поликлиническом учреждении, в 24 больничных учреждениях, 5 диспансерах, 4 стоматологических поликлиниках, а также в областном центре профилактики, в 18 фельдшерско-акушерских пунктах, 8 здравпунктах, 12 станциях и подстанциях скорой медицинской помощи, 1 станции переливания крови и 1 доме ребенка.

Материально-техническая база амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений не отвечает современным требованиям. Из 158 зданий ЛПУ 13 зданий находятся в аварийном состоянии, 17 требуют реконструкции, 63 нуждаются в капитальном ремонте.

Плановая мощность поликлиник региона равнялась 8600 посещениям в смену, в том числе ЛПУ Усть-Камчатского района - 225 (табл.5.1).

Общее число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в Камчатской области в 2002 г. равнялось 3252276 (табл.5.2), из них посещения врачей в поликлинике составляли 79 3%, на дому - 6,8%, в отделении платных услуг - 3,6%. Среднее число посещений амбулаторных ЛПУ на 1; жителя; составляет 8,7 (в т.ч: на дому - 0,6), этот показатель за последние годы несколько вырос (1998 г. - 8,2). Однако в сельских районах число посещений на 1 жителя значительно ниже. Так, в У сть-Камчатском районе оно составляет лишь 4,7, в т.ч. на дому - 0,1.