Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе Попов Владимир Иванович

Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе
<
Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе
>



Попов Владимир Иванович. Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе : 09.00.11 Попов, Владимир Иванович Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе (социально-философский анализ) : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Рубцовск, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:07-9/87

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современном обществе политика все более превращается в форму социальной реакции власти на изменения в собственно культурной сфере общества. Отсюда следует возрастание роли культуры в механизмах обеспечения целостности общества.

Политическую культуру мы привыкли воспринимать как вторичную по отношению к культуре социальной, однако мы в своем исследовании исходим из того, что политическая культура есть составная часть общей культуры общества.

Все более возрастающая политизация общества в условиях дефицита политической культуры может быть опасной и при определенных условиях деструктивной.

Подобно тому, как культура определяет и предписывает те или иные правила и нормы поведения в различных сферах жизни и жизненных ситуациях, политическая культура определяет нормы поведения и "правила игры" в сфере политики.

Во всем мире становится все более очевидно, что политическое прогнозирование, предвидение реакции населения на то или иное политическое решение, принятие и реализация этого решения невозможны без учета состояния политической культуры данного общества.

В западной научной литературе ценность изучения политической культуры усматривается еще и в ее способности предсказывать политическое поведение людей, а стабильность политических режимов напрямую связывается с политическими ориентация ми населения. Анализ политической культуры даёт возможность объяснить истоки, характер и особенности конкретной политической системы, господствующий в обществе политический режим, политическое сознание и поведение общественных групп, динамику и направленность политических процессов.

В нашей стране, где провозглашен курс на переход к гражданскому обществу и правовому государству, политической культуре еще предстоит в полной мере пройти путь становления и развития. Ее ядром в этой грядущей ситуации окажется регулятивный общедемократический принцип свободы в политическом поведении.

Успех этого сложного, противоречивого процесса во многом зависит от условий, в которых будет формироваться новая политическая культура. Эти условия в значительной мере определяются состоянием социально-политического климата в обществе.

В свою очередь, политическая культура не меняется произвольно, мгновенно по желанию тех, кто хотел бы ее изменить. На ее развитие и становление значительное влияние оказывает социальная среда, социально-политический климат, в котором она существует.

Вместе с тем, состояние социально-политического климата в обществе складывается под воздействием социальных ценностей, преобладающих в данный исторический период в обществе и его политической культуре.

Проблема взаимосвязи политической культуры и социально-
политического климата, в котором она формируется, особо актуальна
для России, где процесс социальных преобразований исторически
проходил эволюционную и революционную фазы. В России
эволюционные изменения культурных ценностей радикально

настроенной частью общества всегда воспринимались как слишком медленные, народ напротив считал эти изменения очень быстрыми.

Для нашего общества становится все более актуальным, чтобы формирование базовых культурных ценностей, из которых складывается политическая культура, осуществлялось в условиях благоприятного социально-политического климата.

В конечном счете, актуальность и смысл изучения политической культуры общества и факторов, влияющих на ее формирование, заключается в выявлении социально-политических механизмов укрепления стабильности политической системы.

Являясь многогранным социальным феноменом, она требует комплексного, междисциплинарного подхода к себе, при котором исследуются политический, социологический, правовой, этический, философский и другие аспекты. Решающая роль при этом принадлежит социально-философскому аспекту исследования политической культуры и социально-политического климата, в котором она развивается.

Очевидно, что требуют глубокого изучения факторы, влияющие на формирование политической культуры, в частности, характеристика социальной среды, создающей оптимальные условия для этого.

В свете все большего усложнения политических отношений возрастает также потребность философского осмысления понятия

«социально-политический климат», выяснения факторов, влияющих на его развитие, стабильность и предсказуемость.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема исследования политической культуры имеет давнюю историю и связана с именами выдающихся ученых XVIII-XX вв. И. Гердера, И. Канта, Г. Гегеля, Т. Карлейля, Дж. Г. Мида, М. Вебера.

В XX в. впервые термин «политическая культура» использовался в работе американского ученого X. Файера, Однако первые попытки сформулировать концепцию политической культуры в науке были предприняты в 50-60-е гг. Г. Алмондом и С. Верба.

В 60- 90-е годы исследованию политической культуры посвящены работы В. Ки, Р. Макридиса, В. Неймана, Д. Марвика, М. Мида, Б. Малиновского, Р. Бенедикта, Г. Ласуэлла, К. Клакхона, Р. Мертона, Т. Парсонса, Л. Пая, Р. Престуса, М. Дюверже, К. фон Бойма, У. Розенбаума, Р. Роуза, М. Крозье, Д. Каванаха, А. Прауна, С. Уайта, М. Догана, Д. Пеласси.

Автор работы отмечает, что природа социального организационного климата, была исследована еще в первой половине XX века в работах американского исследователя К Левина. Научной разработкой понятия социального климата американские и западноевропейские ученые начали заниматься с 50-х годов прошлого века. В 60-е-90е годы XX века над проблемой социального климата работали Д. Гевин, Дж. Хоув, Л. Реймс, А. Джонс, Г. Форхенд, X. Гилмор, Э. Ноэль и др.

Сформировавшаяся в советский период отечественная философская школа рассматривала проблемы, касающиеся политической культуры, преимущественно с позиций критики западных подходов. В 80-90-х годах XX века и в начале XXI в, данная проблема активно исследуется в работах Н.М. Кейзерова, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, А.И. Соколова, М.Х. Фарукшина, Г.С. Гаджиева, В.О. Рукавишникова, Э.С. Маркаряна, Е.М. Бабосова, Е.В. Притчиной, Н.С. Бирюкова, В.А. Сергеева.

В отечественной науке в 60-80-е годы прошлого века вопросу социально-психологического климата были посвящены работы Б,Д. Парыгина, В.В, Бойко, А.Г. Ковалева, В.Н. Панферова, Ю.Л. Неймера, Н.М. Кпуниченко, А.Н Лутошкина, в которых он трактовался как психологический фон совместной коллективной деятельности, как часть общего морально-политического духа, настроя общества.

Исследование природы и разработка понятия морально-психологического климата осуществлена в работах В.Е. Семенова в 90-х годах XX века.

Содержание понятий инвестиционного и социального климата в обществе было исследовано и сформулировано в работах, опубликованных в начале нынешнего столетия в работах B.C. Барда и А.Ф. Ахмадеева.

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на значительное количество имеющихся работ по данным проблемам в отечественной и западной науке, понятие политической культуры до настоящего времени характеризуется большой исходной неопределенностью и его анализ осуществляется в основном в русле теории ценностей или решения конкретно-аксиологических задач. Недостаточно разработаны методологические принципы введения в научный оборот понятия "политическая культура" и обоснования специфики политической культуры как социального феномена. Нет единства в области выбора конкретных методов, не говоря уже об общей методологии исследования политической культуры в философском контексте. Несмотря на широкое использование понятий социального и социально-политического климата, в научной литературе не сформулировано их определений, не изучена их структура и функции. Не выявлены факторы, влияющие на них

Объектом данного исследования является политическая культура в ее связи с социально-политическим климатом в обществе.

Предметом диссертационной работы являются особенности становления и развития понятий «политическая культура» и «социально-политический климат» в зарубежной и отечественной науке и взаимосвязь между ними.

Цель исследования заключаются в корректировке понятия политической культуры, определении понятия «социально-политический климат», выявлении взаимосвязи между ними для выяснения факторов, влияющих на политическую стабильность общества.

Исходя из этого, задачами исследования являются:

-проанализировать существующие в современной науке теории в отношении подходов к определению понятий политической культуры и социально-политического климата в обществе;

-выделить политическую культуру в качестве самостоятельного элемента в общей системе культуры;

-на основе изучения современных западных и отечественных концепции политической культуры выявить специфику социально-философского аспекта в определении понятия политической культуры, разработать общие методологические принципы ее анализа с учетом типологических проблем исследования политических культур, сформулировать определение понятия политической культуры;

-проанализировать существующие в научной литературе подходы к определению понятий социального и социально-политического климата;

-сформулировать определение понятия социально-политического климата;

-исследовать взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата как факторов политической стабильности в обществе.

Гипотеза исследования: На формирование политической культуры значительное влияние оказывает существующая в обществе социальная среда, состояние которой характеризуется понятием социально-политического климата.

Наличие в обществе однородной, неантагонистической структуры политической культуры создает оптимальные условия для формирования благоприятного и предсказуемого социально-политического климата, что является условиями стабильности политической системы общества.

В свою очередь, благоприятный социально-политический климат способствует образованию оптимальных условий для формирования политической культуры общества.

Политическая культура и социально-политический климат общества взаимосвязаны между собой и являются факторами его политической стабильности.

Теоретическую основу исследования составили концепции культуры, изложенные в работах Д.И. Чеснокова, В.М. Межуева, Е.В. Боголюбовой, А.К. Уледова, Н.И. Злобина, Л.Н. Когана, М.Т. Иовчука, В.Е Давидовича, Ю.А. Жданова, М.С. Кагана.

Трактовка политической культуры Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Таккера, М. Догана, Д. Пеласси, У. Розенбаума, М.Х. Фарукшина, Н. М. Кейзерова, П.О. Рукавишникова, Л.Н. Когана, М.Т. Иовчука, Э,С. Маркаряна, Е.В. Притчиной и др.

В качестве теоретических ориентиров были использованы концепции, изложенные в работах, посвященных исследованию

социального и социально-политического климата В.Д. Парыгина, В.В. Бойко, А.Г, Ковалева, В.Н. Панферова, Н.М. Клуниченко, Ю.Л. Неймера, B.C. Барда, А.Ф. Ахмадеева, В.Е. Семенова, К. Левина, X. Гилмора, Д. Гевнна.

Методология исследования. Методологической основой исследования является интегративный подход, включающий принципы диалектики, в частности принципы объективного анализа, единства анализа и синтеза, единства исторического и логического.

Автор работы использовал преимущественно следующие методы:
системный, сравнительный, структурно-функциональный, метод
сравнительного анализа, исторический, ценностный,

и нститу ци онал ь н ы й.

Новизна исследования определяется следующими положениями:

  1. Социальная среда и социально-политический климат выделены и исследованы как важнейшие условия, влияющие на формирование политической культуры в обществе.

  2. Обобщены и систематизированы результаты исследований в зарубежной и отечественной науке о социально-политическом климате как о понятии, характеризующем состояние общества, как условии, при котором формируется политическая культура.

  3. Сформулировано авторское определение понятия социально-политического климата.

  1. Политическая культура и социально-политический климат проанализированы как факторы стабильности политической системы общества.

  2. Выявлена взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата общества как факторов, влияющих на стабильность политической системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение понятия политической культуры, как системной характеристики политической сферы жизни общества, отражающей сложившиеся относительно устойчивые базовые установки, убеждения, ценности, образцы поведения, которые обеспечивают протекание и воспроизводство политической жизни общества, передачу политического опыта.

Экспликация социальной среды и социально-политического климата как факторов, влияющих на формирование политической культуры.

2. Дифференциация понятий социальной среды как совокупности
условий, в которых протекают социальные процессы, социальной
атмосферы как неустойчивой, быстроменяющейся грани общественного
сознания, социально-политической ситуации как характеристики
социальной, политической и экономической сфер жизнедеятельности
общества в конкретный период времени и в определенном месте, и
социально-политического климата.

3. Определение понятия социально-политического климата как
общественного настроя, создающего условия, в которых протекает
политический процесс и формируется политическая культура.

Выявление его структуры, в которую входят социально-психологический, морально-психологический, организационный, производственный, инвестиционный климат, климат общественного мнения, климат лидерства и другие. Уточнение понятий социально-психологического климата, морально-психологического климата, инвестиционного климата, климата общественного мнения, организационного климата. Выявление их признаков, сущности и характеристик.

4. Понятие «социально-политический климат» характеризует
качественное состояние общества. Оно может быть введено в
категориальный аппарат социальной философии как оформившаяся
категория.

5. Доказательство взаимосвязи политической культуры и
социально-политического климата общества. Доказательство того, что
они являются факторами, влияющими на стабильность его политической
системы.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут способствовать осмыслению проблем взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата как факторов стабильности политической системы общества. Отдельные методологические положения и выводы могут быть применены в сфере прикладных исследований, нацеленных на решение конкретных задач, охватывающих участки работы культуроведческого профиля.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общей теории культуры, социальной философии, политологии, в проведении спецсеминаров по политической культуре, в работе учреждений и институтов культуры, при подготовке кадров организаторов культработы, в воспитательной и образовательной

деятельности. Основные положения и выводы могут найти практическую пользу в современной политической жизни, способствовать формированию политической культуры общества, уточнению категориального аппарата.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на
всероссийской научно-практической конференции «Культура.
Образование. Духовность» (Бийск, 1999г.), на всероссийской научно-
практической конференции «Особенности постсоветских
трансформационных процессов» (Пенза, 2004г.), на всероссийских
научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004г.,
2005г., 2006г.)

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 4,1 п.л. в т. ч. в ведущем научном журнале «Ползуновский вестник», (Барнаул, 2006г.) Диссертационные материалы использовались в лекционном курсе по социологии и политологии в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, который включает 199 наименований, в т. ч. 19 на английском языке.