Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное информационное пространство н социокультурная коммуникация
1.1 Понятия «информация» и «информационное пространство» в социально философском дискурсе 14
1.2 Социокультурная коммуникация в пространстве современного общества 42
Глава 2. Культура в информационном обществе: процессы трансформации
2.1 Информационное общество и культура: становление и тенденции развития 63
2.2 Трансформация социокультурного пространства в эпоху глобализации 94
Заключение 123
Библиографический список 126
- Понятия «информация» и «информационное пространство» в социально философском дискурсе
- Социокультурная коммуникация в пространстве современного общества
- Информационное общество и культура: становление и тенденции развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного анализа и философского осмысления масштабных социальных и культурных изменений, происходящих в современном мире под воздействием процессов информатизации и глобализации. Развитие информационных технологий, средств массовой информации и электронной коммуникации порождает глобальные изменения, которые претерпевает современное общество на протяжении последних десятилетий.
Трансформация культуры, возникновение новых культурных практик, изменение информационного пространства современного социума приводят к формированию новой системы ценностей, формированию новейших познавательных и практических приоритетов, которые оказывают существенное влияние на общественное поведение человека, на развитие экономической и политической системы, на функционирование практически всех социальных институтов. Исследование новых ценностных приоритетов, актуализированных культурными новациями, также является одной из приоритетных задач современной социальной философии.
Культура, политика, экономика в условиях современного информационного общества окучываются подвержены множественным опасностям и рискам, связанным с использованием информации в интересах определенных властных групп, либо сознательным искажением информации. Данные проблемы обязывают исследователей переосмысливать перспективы развития культуры в условиях господства электронных комггуиикаций, а также заставляют адекватно оценивать возможности нового типа информационного пространства и создавать необходимые условия для реализации его положительного потенциала.
Проблема вступления развитых сіран в стадию постиндустриального или информационного общества активно исследуется западными философами и социологами, начиная с середины 60-х годов XX века. Исследователи указывают, что характерной чертой этой качественно новой фазы социального развития становится основополагающая роль информационных технологий во всех областях общественной жизни.
В прошлом представления об информационном обществе имели скорее характер футуристических прогнозов, но в ходе модернизации электронных и цифровых технологий, большая часть из предсказанных исследователями явлений смогли обрести свое реальное выражение, которое воплотилось в широком усовершенствовании средств массовой коммуникации, в технологиях виртуальной реальности, в генерации и бурном распространении компьютерной техники, в конструкции глобальных информационных сетей и в других технологических инновациях. Изменения в сфере развития информационных технологий трансформируют не только информационное пространство, но и все сферы культуры, проникают в сознание человека, коренным образом преобразуют его жизненный мир. Динамика и не всегда предсказуемый характер современных социокультурных процессов заставляют исследователей вновь и вновь обращаться к проблематике тех изменений, которые претерпевают культура и общество в условиях современного информационного пространства.
Степень научной разработанности проблемы
Сфера вопросов, охватываемых в данном диссертационном исследовании, заставляет обращаться к социально-философской литературе, посвященной таким феноменам, как информация, информационное пространство, коммуникации, глобализация.
В социально-философском аспекте в понятие «информационное пространства» вкладываются различные смыслы, например, в рамках кибернетического подхода информационным пространством называется совокупность источников информации, баз данных и объединяющих их сетей и технологий. В философско-методологическом измерении под информационным пространством понимается среда распространения информации в социуме., находящаяся под влиянием культурных, экономических, политически^ технологических и других факторов.
На Западе информационное пространство исследовалось, прежде всего, в рамках парадигмы постиндустриального общества Д. Белла1 А.Тоффлера3, Й. Масуды\ а также таких исследователей как М. Каетельс1", Т. Стоуньер5 и других*. Работы этих учёных в наше время признаны классикой социзл&но-философской мысля. В их работах предложены паради гмальные основания исследования информационного общества, однако, не предложены конкретные дефиниции понятии информационное пространство.
В дальнейшем исследователи обратились к изучению онтологических характеристик информационного общества и пространства. Это, в первую очередь, такие ученые, как Д. Тапскотт7, Ф. Уэбстер8, Л, Каптерев'''.
В рамках отечественной социально-философской традиции в поле данной проблематики работали А. И, Ракитов , В. Л. Копылов \ А. Н, Лаврухин13, Д. С. Черешкнн13, Г. Л. Смолян14 и многие другие. Процесс I Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М\, 1986.
Тоффлерг Э. Метаморфозы власти: Знание^ богатство и сила на пороге XXI века, М., 2002 3 Масуда Й. Информационное общество как постиндустриальное общество. М., 1997. 4 Кастелъс М- Информационная эпоха: экономика, общество и культура, Мн, 2000. Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики //
Новая технократическая полна на Западе, М., 19Я6.
Мслюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития, М., 1999. 7 Гещскотт Д. Д. Электронно-цифровое общество. Плюси н минусы эпохи сетевого интеллект Киеі»-М., 1999. 8 Уэбстер Ф. Теории информационного общестиа, Ы., 2004.
Каптерев А. Информатизация социокультурного пространства. М., 2004. 10 Ракитов А. Ин Нош путь к информационному обществу/Л сорля и праістнха общественно-научной информации. М,: ИНИОН, I9S9. II Копылов В. А, О едином информационно-правовом пространстве России: состояние и тенденции развития/У Вестник РОИВТ. 1994. №4-5,-С. 2-5,
Лаврухин А. Н. «Информационное общество» - надежды и результаты информатизации У/Сборник трудов ВНИИСИ. 19Є9.-Вьш. І2.-С.42-52. формирования информационного общества они понимали как общую тенденцию социального движения современных социальных систем. Преобразования в социальной и культури ых сферах в значительной мере они редуцировали к трансформации экономических основ общества. В частности, обосновывался переход к преобладающей позиции сферы услуг над сельским хозяйством и промышленностью.
Философский дискурс о социальном пространстве не является однородным, в рамках него возникли различные трактовки пространства, его структурирования и взаимодействия различных пространственных структур. К числу наиболее значительных представителей пространственный подхода принадлежат П. Бурд&е'*} из отечественных исследователей - ВТ. ЧерниковГ6 и В.Г. Виноградский17.
В социальной философии рассматриваются различные аспекты информационного пространства. Сторонники экономического подхода (Д. Белл, В,Л. Иноземцев, И.Я. Левяш) рассматривают информационное пространство в качестве ресурса экономического развития, прежде всего, в условиях общества потребления. Технологический подход (Э. Шидлср, И.С. Мелюхин, А.В. Лебедев) в рассмотрении информационного пространства делает упор на изменении технологий и внедрении научных инноваций в процесс социального развития. Политический подход (3. Бауман, Э. Гидденс, К. Лэш) стремится выявить в информационном пространстве борьбу политических трупггировок за контроль над информацией. Наконец, социокультурный подход выявляет роль информационного пространства в процессе социальной и культурной идентификации личности. 13 Курносая И. Н. Информационное общество и Россия; особый путь // Информрсвю.
1997, № 4 С24Х- С 21-27. и Чсрсшкин Д. С, Смолян Г. Л. О формировании информационного общества в России //
Информационнее ресурсы России. 1998. № I. С. S-13. 15 Бурдье П. Физическое и социальное пространства // Социология социального пространства. М.; Институт экспериментальной социологии; СП6"Г. 2007. С. 49-64.
Черников В.Г. Общественное пространство: сониально-философский анализ. Воронеж: Изд-ро Вор. ун«та, 1УЙ4. " Виноградский Ті.Г. Социальная организация пространства, М., 198К.
Современные социокультурные трансформации невозможно исследовать, если не учитывать фактор коммуникативных практик. Этим вопросам посвящены фундаментальные работы, которые обеспечивают методологическим и теоретическим инструментарием данное диссертационное исследование, к ним относятся исследования Г. Лассвела1*, М. Маклюэна19, Ю. Хабермаса10, А. Гиддєнса2\ Н. Лумана22* а из отечественных исследователей - В. Махяина , М.М. Бахтина , Г. Почепцова23, В, Терина26, В, Шнейцера27, Е, Тавокина211 и других.
В ходе развития процессов глобализации происходит трансформация институционального порядка, образование транснациональных социальных пространств, распад аксиологических основ общества. Обеспечение многих видов человеческой деятельности техническими средствами приводит к возникновению двойственной социальной реальности, в которой искусственное и символическое доминирует над природным. Данным проблемам посвящены исследования Ж. ГЭдцюля, Ж. Бодрийяра^,
В,А. Кутырева Д. В. Иванова31. 18 Ламвслл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // Назаров ММ. Массовая коммуникация а современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2002. 19 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.. 2003. 20 Хабсрмас 10, Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000; Хабсрмас Ю. Философский дискурс о модерне. М, 2003. 21 Гидденс А. Опосредовапис опыта Н Начаров, М,М. Массовая коммуникация н современном мире: методология анализа и практика исследований. М.г 2G02. 22 Луман Н. Общество как социальная система* М., 2004.
Маялин В. Я и Другой: к истории диалогического потенциала и философии XX иска. М., 1997. 24 Библер В. Михаил Михайлович Бахтин., или Поэтика культуры. М«, 1991.
Почспцол Г.Г. Теория и практика коммуникации. М„ 199Й. 26 Тсрин ВЛ. Массоаая коммуникации. Исследипанне опыта Запада, М. 2000. 27 Шнсйдер В,Б, Коммуникация, нормативность, логика. Цкатерипбург, 2002. 28 Тавокнн Li. Массовая коммуникации: сущность н состояние в современной России. М., 2005, 29 Бодринар Ж. Реквием по масс-медиа //Поэтика и политика. Спо\, 1999. С. 193-226 30 Кутырев В- А, Разум проти» челоиека (Философии выживания и эпоку постмодернизме). М., 1999. іг Иванов Д.В. Виртуализация общества - СПб., 2000.
Особенно следует подчеркнуть роль в исследованиях социального пространства представителей саратовской философской школьт, в частности, В«Б. Устьянцева32, М. О. Орлова", Е.В. Листвйной34, ВК Гасилииа35, В.П. Барышкова36,0. Ф, Филимоновой37,0. Ю. Рыбакова33 и других.
Выявление социально-онтологического статуса информационного общества в социальном порядке сегодняшнего общества невозможно без понимания механизмов динамики трансформационных процессов, эволюционирующих, вместе с развивающимся социумом. Решение данной задачи возможно только при формировании комплексного системного подхода, основанного на синтезе теорий, принципов, приемов вышеуказанных направлений, способного обеспечить как приращение социально-философского знания, так и утилитарную эффективность практического конструирования и управления трансформационными процессами. Формирование такого подхода и образует проблемное поле данной диссертационной работы.
Объектом исследовании в диссертации выступает информационное пространство современного общества.
Предметом исследования является трансформация культуры в современном информационном пространстве, зг Устьяіщсп В,Б, Жизненное пространство личности в обществе риски. // Вестник
Российского философского общества. 2002. №4. С. 32-41. 33 Орлов М.О. Постклассическая парадигма социальной динамики: философский анализ.
М, 2007. J4 Лнствина Е.В. Информация - социокультурный аспект включенности и отчуждения II
Информационная цивилизация: пространства, культура, человек. Саратов, 2000. С. 100- 3! Гасилнн ВЛ. Принципы философского исследования человека на рубеже XXI зека //
Пространство цивилизаций и культурна рубежеXXI века. Саратов, 1999. С. 49-55. 36 Барышков В.П. Пространство личностного самоопределения. //Жизненное пространство России. Саратов, 1999, С. 98-104. 37 Филимонова О.Ф. Современный город и здоровье человека: медико-фйлософскин анализ. // Концептуальные парадигмы разума и человека. Саратов, 2002. 38 Рыбаков О.Ю. Политическое пространство человека И Жчзненное пространство человека и общества. Саратов, 1996, С 48-56,
Целью диссертационного исследования является социально-философское исследование процесса 'фансформацни культуры в информационном пространстве современного общества.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: уточнить дефиниции «информация», «информационное пространство» и «информационная культура» в контексте концепций информационного общества; определить основные тенденции трансформации культуры в условиях современного информационного общества; исследовать процессы формирования феномена информационной культуры; выявить основные характеристики современной социокультурной коммуни кации; выяснить роль глобализации в процессе трансформации современного информационного пространства.
Теоретико-методологическая основа исследопанип. В качестве методологической основы исследования использовался социально-философский подход, позволяющий целостно рассмотреть трансформации культуры в информационном пространстве современного общества.
В качестве теоретической основы исследования послужили социально-философские концепции цивилизационного развития, общественных отношений, соцнальЕіой информации и коммуникации,
В диссертации применяются аналитический, компаративистский методы исследования, используются элементы историко-культурного анализа. Методология данного исследования включает в себя междисциплинарный подход.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработано концептуальное содержание понятия «информационная культура» как характеристики информационного пространства современного общества; выявлены основные тенденции трансформации информационной культуры под влиянием процесса глобализации и развития информационного пространства, а именно процессы универсализации коммуникативных практик и культурной гомогенизации; исследована структура современной социокультурной коммуникации как конструкции внутреннего коммуникативного содержательного смысла текста информационно сообщения и социокультурной среды коммуникации; конкретизированы основные характеристики современной социокультурной коммуникации как универсальной информационногенпой системы, такие как; структурность, протяженность, дифференцированность, полисемантичность; выявлены приоритетные направления в сфере трансформаций культуры, перспективы решения проблем сохранения национальных, региональных, культурных, религиозных особенностей, актуализированных тенденциями глобализации.
В результате проведенного диссертационного исследования были получены выводы, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:
1. Информационное пространство - это исторически сформировавшаяся, технологически обусловленная средствами коммуникации, обеспечивающая наибольшую меру доступности для потребителя, форма скоординированных и структурированных, территориально близких и удаленных информационных ресурсов, аккумулирующих результаты коммуникационной деятельности людей. В условиях современного информационного пространства формируется особый тип культуры - информационный, выступающий основным элементом культурной трансформации.
Формирование информационной культуры приводит к изменению картины мирі современного человека, которые проявляются в дистанционной трансляции информации. Мобильный диалоговый характер взаимоотношений экранного текста с потребителем информации — существенная характеристика современного информационного общества. В результате данных процессов трансформируется ментальность человека, существенным атрибутом его мышления становится техническая рациональность.
Социокультурная коммуникация наращивается преимущественно по сектору высокотехнологичных наукоемких производств, так как знания и информация превращаются » базовый производственный ресурс. Вместе с тем значительно возрастает роль культуры как основы, формирующей творческие, духовные качества человека и противостоящей тем самым техногенным процессам, отчуждающим человека от его культурной и антропологической идентичности.
Процессы информатизации, которые происходят в социокультурном пространстве, вызывают существенные трансформации в содержании и структуре современного общества. Как универсальная информационногенная система, современная социокультурная коммуникация имеет следующие характеристики: структурность и протяженность, то есть актуализируется в определенных пространственных измерениях; дифференцированность . с одной стороны, социокультурная коммуникация включает в себя элементы предшествуюшей культуры, а, с другой, порождает новые области; полисемантичность — она формирует многообразные смыслы в современном информационном пространстве.
5. Глобализация становится дополнительным основанием, стимулятором разнообразных социальных трансформаций, которые сказываются на расширении информационного пространства и унификации коммуникативных практик. Глобализация даст толчок распространению новых типов экономической деятельности, технологии, информации, определенных культурных моделей, в частности, информационной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследовании
Результаты диссертационного исследования представляют научный интерес для специалистов в области социальной философии, философской антропологии, культурологии, социологии.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в особенности, при разработке учебных программ по теоретическим и прикладным дисциплинам социально-гуманитарной направленности.
Апроблция работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, аспирантском семинаре, а также на конференциях: научно — практической конференции «Общество риска: цивилизационный вызов и ответы человечества» (Саратов, 2006г.), научной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2006г.), четвертой международной конференции «Человек л современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г.), научной конференции «Ценностный мир человека в современном обществе» (Саратов, 2007 г.), Втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008 г.), научной конференции «Жизнь: бытийственный, ценностный и аксиологический аспекты» (Саратов, 2008 г.), научной конференции «Общество знаний в XXI веке» (Саратов, 2009 г.).
Структура диссертации подчинена решению основных целей и задач данного исследования и состоит из введения, двух глав (обе главы включают в себя два параграфа), заключения и библиоірафического списка.
Понятия «информация» и «информационное пространство» в социально философском дискурсе
Социально-философский анализ информации, как важнейшей детерминанты трансформации культуры, предполагает рассмотрение ее функционально-институциональных сторон.
Понятие информации можно определить как сообщения или сведения о природе и социуме, явлениях и процессах, происходящих во Вселенной. Информация [от лат informatio осведомление, сообщение, изложение] - 1) сведения, передаваемые от человека к человеку любым способом: устно, письменно, с помощью технических средств, с использованием условных знаков; 2) мера различия, разнообразия систем любой природы; проявление их способности при взаимодействии между собой сохранять следы этого взаимодействия, то естг, свойство отражения.
Остановимся на значении и смысле информации. Семантическое определение характеризуется тем, что информация имеет смысл, у нее есть предмет, это либо сведения о ком-то или о чем-то, либо руководство к действию. Ю. А. Шрейдер предложил семантический подход к феномену информации и механизму определения меры семантической информатизации как меры изменения тезауруса личности под воздействием поступившей информатизации . Ю.Л. Шрейдер и И.С. Ладенко ввели понятие информационно - знаниего потенциала, которое включает: 1) знания, накопленные в обществе; 2) информацию, доступную через информационную среду; 3) средства передачи знаний; 4) средства и кадры для обработки, хранения, поиска и передачи информации. «В качестве важнейшего компонента информанионно-знаниего потенциала можно выделить, следуя И. Ладенко, интеллектуальный потенциал как совокупную человеческую способность решать возникающие проблемы на основе накопленных знаний, навыков и опыта. Другим компонентом оказывается информационный потенциал - способность осуществлять сбор, хранение, поиск и передачу информации, обеспечивающей общественно необходимый уровень информирован кости всех членов общества в соответствии с выполняемыми ими функциями» .
Предложенные определения подходят к информации без учета ее смысла, но с различных сторон. Говоря о количественном подходе к дефиниции информации, следует обратиться к классической теории информации К. Шеннона и У. Уивера, где используется определение, резко отличающееся от семантического41. Согласно данной теории, информация -это количество, измеряемое в битах, и определяемое как вероятности частотности символов. Такая дефиниция возникла из потребности инженеров коммуникационных технологий, которые заинтересованы в измерении хранимых и передаваемых символов, основанных на системе двоичного исчисления.
Т. Розак подчеркивал необходимость качественного анализа информации, проводил различия между такими явлениями, как данные, знания, опыт и мудрость. Современный «культ информации», по его мнению, служит для размывания рода качесткишіьіх различий, которые являются сутью повседневной жизни. Это размывание достигается постоянными утверждениями, что информация — это только количественный фактор и предмет статистических измерений. Когда вся информация рассматривается как однородная масса и становится доступной измерению, качественная сторона вопроса остается вне ноля прения: «Информация оказывается чисто количественным измерением коммуникативных обменов»42.
Социально-философское изучение информации осуществляется в двух основных направлениях: исследование информационных процессов, информационной культуры различных общностей (этносов государств, цивилизаций и прочее) и исследование локальных информационных процессов, происходящих в разных сферах человеческой деятельности. Информация создаёт социокультурную основу, на которой формируется сознательное поведение индивида, служит фактором его коммуникации.
Современная культура более информативна, чем любая предшествующая. Жизнь существенно символизируется, проходит в процессах обмена и получения информации, вследствие этого многие исследователи говорят об информационном обществе.
Дебаты вокруг смены типов обществ начались в 50-х годах XX века после выхода книги французского социолога и экономиста Ж. Фурастьс «Великая надежда XX века» . Анализируя: историю человеческой культуры от неолита до современности, Ж. Фурастье выделил технический прогресс как главный двигатель экономических, культурных и социальных изменений. Бурное его развитие в сочетание со сменой технологий, по мнению Ж Фурастье, приведет к такой трансформации общественного производства, при которой большая часть занятых в нем сосредоточится в сфере оказания услуг и создания информации, что, в свою очередь, будет способствовать становлению информационной цивилизации. Грядущая «цивилизация услуг» оценивается им как общество выравнивания и стабилизации экономики за счет доминирования наукоемких отраслей промышленности, для которого характерен свободный (ничем не ограниченный) тип мышления.
Социокультурная коммуникация в пространстве современного общества
Анализируя трансформации культуры в информациовшом пространстве современного общества, нельзя не обойтись без исследования социокультурной коммуникации, её форм и видоизменений Происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное сопровождается не только проникновением средств коммуникации во все сферы общественной жизни, возникновением и развитием качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности, современных изменений в социально-коммуникативной сфере, места и роли коммуникаций в развитии общества.
Сегодня представления Н. Лумана о коммуникации как о сущностной характеристике самого общества, его утверждения о том, что «человеческие отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации» , что «только коммуникация может осуществлять коммуникацию»87, приобретают новый смысл и вызывают особый интерес. Весьма актуальным в этом плане является осмысление с позиций современности теорий коммуникативно! ) действия Юргена Хабермаса88, коммуникативного сообщества Карла-Отто Лпсля у, коммуникативной рациональности (КХХабермас, К.-О. Апель, Н. Луман), так как именно здесь раскрывается сущность коммуникативности, коммуникативной общности, коммуникативного пространства, коммуникативной среды, коммуникативного действия, коммуникативного процесса, что, безусловно, имеет важное методологическое значение не только для понимания сущности и природы коммуникации, но и для формирования и развития понятия социальной коммуникации.
Коммуникация (от лат. communicatio - передача, сообщение) -передача информации от одной системы к другой посредством специальных материальных носителей, сигналов. Термин «коммуникация» возник в научной литературе относительно недавно, и за несколько десятилетий XX века стал, по существу, ключевым в социально-гуманитарном знании. Это объясняется особой его емкостью, позволяющей наполнять слово разнообразными смыслами, использовать его в разных познавательных целях. Выделим пять основных значений понятия:
универсальное, широкое - как способ связи любых объектов материального и духовного мира;
техническое - как путь сообщения, связь одного места с другим, средства передачи информации и других материальных и идеальных объектов из одного места в другое;
биологическое - используется в этологии при исследованиях сигнальных способов связи у животных, птиц, насекомых и тому подобное;
социальное — используется для обозначения разнообразных связей, возникающих в обществе;
культурное — определяющее обмен значениями, их циркуляцию в обществе, процессы кодирования и декодирования сообщений (моноаспектная информация) и текстов (многоаспектная информация).
Коммуникация в социуме происходит между индивидами, группами, организациями, государствами, культурами с помощью знаковых систем (языков). Между индивидуумами коммуникация происходит в форме общения как обмен целостными знаковыми сообщениями, в которых отображены мысли, идеи, знания, аксиологические основы, эмоциональные состояния, программная деятельность общающихся сторон Сущность и характер коммуникации высвечивают общественные отношения и исторический опыт человечества. Коммуникация выступает необходимой предпосылкой функционирования и усовершенствования всех социальных систем, так как обеспечивает связь между людьми, тем самым делает вероятным накопление и передачу социального опыта, разделение труда и организацию совместной деятельности, регулирование, трансляцию культуры.
Социокультурная коммуникация выступает неотъемлемой составляющей социокультурного процесса и одним из фундаментальных его механизмов. Она обеспечивает возможность развития социальных связей, накопление и трансляцию социального опыта, управления совместной деятельностью людей.
Собственно термин «коммуникация» возникает- в научной литературе н начале XX века, вместе с общетеоретическим значением (средство связи любых объектов), данное понятие приобретает социокультурный смысл, определяемый спецификой обмена информацией в обществе5".
Информационное общество и культура: становление и тенденции развития
Информационное общество характеризуется ускорением и усложнением социальных и культурных процессов, информатизацией и компьютеризацией. Современные информационные процессы ведут к ценностно-смысловой трансформации основ культуры.
Становление информационного общества потребовало обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим во всей окружающей человека среде, природе и обществе, стремительному развитию новых информационных технологий, возросшему объему информации, Особое значение в информационном обществе приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры личности, которая в условиях постоянно совершенствующихся технологий информационного взаимодействия претерпевает определенные трансформации. Системообразующим началом новой информационной культуры становится ее более тесная взаимосвязь с внешней средой, с которой она соединена многими сетевыми «нитями» . Умение манипулировать этими «нитями», не теряя связи с внутренней культурой человека, умение достраивать необходимые для этого компоненты без забвения главных ценностных установок личности характеризует степень развитости современной информационной культуры113.
Данная ситуация определяет потребность новой информационной цивилизации в быстром способе пересмотра норм и стандартов, конструирующих изменения культуры в соответствии с социальной динамикой и эволюцией. Глобальная компьютерная сеть сегодня становится качественно новой информационной средой, которая может, при определенных условиях, адекватно отражать текущее состояние обтцества, но, как правило, напротив, искажает представления пользователей об объективной реальности.
Становление нового уровня информационной культуры проходит в зависимости от изменения отношений между социальными субъектами и происходящих социальных изменений, которые связаны с переходом от общества индустриального к обществу постиндустриальному.
Истоком индустриального общества считается промышленная революция конца XVIIT - начала XFX веков, ъ этот период развивается крупное машинное производство, основанное на использовании естественных ресурсов.
Для информационного общества характерны: высочайший уровень индустриализации, появление крупных промышленных корпораций, массовое производство стандартизированных товаров, высокий уровень профессиональной специализации. Производство в условиях индустриального общества направлено на увеличение выпуска товаров путем привлечения" как можно большего количества сырья, энергии и рабочей силы, то есть оно экстенсивно. «Задача индустриальной системы заключается в том, чтобы максимально увеличивать свою производительную способность, перерабатывая рукотворными средствами сырье в определенные продукты и вовлекая л этот механически организованный труд большое количество людей» и.
Массовое производство ещё в эпоху индустриального общества явилось причиной широкого потребления экономических и культурных ценностей. В этом проявляются истоки возникновения культуры общества массового потребления, стандартизации всех сфер жизнедеятельности людей, которые ещё с большей силой проявляются в современную эпоху.
В отличие от индустриального общества, которое изменило средства производства, формирующееся общество трансформирует сами цели производства, его культуру. Иными словами, технические факторы обогащаются социокультурными. В то лремя как «мир социализма» продолжал ориентироваться на индустриальное развитие, осуждал кибернетику и был весьма консервативен, «индустриальные общества позднего капитализма обнаружили поразительную способность к реформированию и переменам»1 .
Тем не менее, следует заключить, что социокультурные факторы играют все более весомую роль в развитии нового социума, что является характерной чертой этого общества.
В связи с этим, при анализе информатизации общества неприменим отдельно взятый технократический подход, рассматривающий в этом процессе лишь его технико-технологическую составляющую,
Информатизация стала одной из важнейших черт современного общества. Всякая область человеческой деятельности в какой-либо мере связана с процессами получения и обработки информации для ее практического использования. Существуют множественные попытки осмыслить сущность информатизации общества. Нет необходимости приводить все точки зрения по этому вопросу зарубежных и отечественных исследователей. Тем не менее, можно выделить два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества.